Моделирование процессов горизонтальной и вертикальной интеграции в условиях конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Кузьменко, Светлана Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьменко, Светлана Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ И ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КОМПАНИЙ
1.1. Оценка компаний на фондовом рынке в контексте интеграционных процессов
1.2. Чистая теория горизонтальных слияний.
Аллокативные поглощения
1.3. Управленческие поглощения. Конгломератные слияния
1.4. Эмпирические данные о горизонтальной и вертикальной интеграции
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ РЫНКАХ
2.1. Экономико-математическая модель горизонтальной интеграции на конкурентном рынке с вертикальными связями
2.2. Равновесные объемы инвестиций в научно-исследовательские разработки и условия контрактов
2.2.1. Нижележащие фирмы-поставщики действуют как отдельные фирмы
2.2.2. Интеграция фирм на нижележащем рынке
2.3. Стимулы фирм на нижележащем рынке к горизонтальной интеграции
2.4. Влияние горизонтальной интеграции фирм на нижележащем рынке на благосостояние потребителей и на совокупное национальное благосостояние
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ЧАСТНОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
3.1. Экономико-математическая модель вертикальной интеграции нижележащего монополиста в вышележащий монополистически конкурентный рынок
3.2. Оптимизация производственных процессов на вертикально интегрированных рынках и анализ эффектов сравнительной статики вертикальной интеграции
3.3. Анализ воздействия вертикальной интеграции нижележащего монополиста в вышележащий монополистически конкурентный рынок на национальное благосостояние
3.4. Обобщение полученных результатов на олигополию Курно-Нэша на нижележащем рынке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов горизонтальной и вертикальной интеграции в условиях конкуренции»
Актуальность темы исследования. Мировой опыт корпоративного управления доказывает, что рост является неотъемлемой частью жизненного цикла компании и важной составляющей успеха ее развития. Отсутствие внутреннего роста делает существование и функционирование компании невозможным. В процессе своего развития компания достигает этапа, когда ее менеджмент должен принять решение о необходимости внешнего роста с использованием инструментов рынка корпоративного интеграционного контроля - слияний и поглощений. Одним из основных мотивов интеграции хозяйствующих субъектов является синергический эффект - усиление эффективности за счет объединения. Интеграция может способствовать: снижению издержек производства - например, за счет проявления эффекта масштаба при горизонтальном слиянии или получению более дешевых ресурсов при вертикальном слиянии; снижению издержек управления - за счет объединения функций звеньев управляющего аппарата, высвобождения персонала. Мотивом слияния может выступать повышение эффективности управления -проблемы и неудачи фирмы зачастую лежат в сфере управления. Стремление к росту капитализации также может подтолкнуть компании к слиянию. Многие слияния представляют собой инструмент конкурентной стратегии. Усиление рыночной власти компании (увеличение рыночной доли), способствует приобретению доминирующего положения и получению конкурентных преимуществ. Не все преимущества и итоги сделок могут быть оценены немедленно финансовым рынком, но способствуют росту фирмы в будущем.
Горизонтальная интеграция компаний широко распространена на большинстве рынков. Органы антимонопольного регулирования, как правило, относятся отрицательно к процессам горизонтального слияния, что объясняется традиционными представлениями о том, что горизонтальная интеграция может приводить к росту монопольной власти, и тем самым к снижению интенсивности конкуренции и повышению цен. Однако горизонтальные слияния, наряду с очевидными синергическими эффектами, могут оказывать положительное воздействие на решения компаний относительно инвестиций в инновационные разработки и приводить к снижению производственных затрат. Поэтому органам антимонопольного регулирования следует сопоставлять положительные и отрицательные последствия горизонтальной интеграции компаний.
Горизонтальные слияния часто происходят между поставщиками промежуточной продукции, имеющими вертикальные связи с конечными, производителями, или между оптовыми торговыми предприятиями, поставляющими продукцию в розничные сети. Другими словами, горизонтальная интеграция часто происходит между фирмами, работающими на нижележащих рынках вертикально интегрированных отраслей. Отличительной чертой горизонтальной интеграции компаний в вертикально интегрированных отраслях является то, что этот процесс влияет на конкуренцию не только на рынке, на котором происходит слияние, но и на вышележащем рынке посредством торговых контрактов.
Достоверные количественные результаты, касающиеся определения оптимальных корпоративных стратегий интеграционных процессов при наличии упомянутых выше факторов и оценки частной и общественной эффективности интеграционных процессов в условиях конкуренции, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей горизонтальной и вертикальной интеграции. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализу концептуальных проблем формирования и функционирования интегрированных производственных структур, широкому спектру экономических форм интеграции и исследованию механизмов взаимодействия хозяйствующих субъектов посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых, как М.Д. Аистова, В.Г. Антонов, JI.M. Бадалов, Б.С. Батаева, Л.П. Белых, И.Ю. Беляева, Ю.Б. Винслав, И.Г. Владимирова, Т.Г. Долгопятова, В.А. Кардаш, Г.Б. Клейнер, Г.Н. Константинов, С.П. Кукура, B.C. Лисин, С.И. Лой, С.Ю., Масютин, О.В. Осипенко, Н.Ю.
Псарева, А. Д. Радыгин, Н.Б. Рудык, JI. Н. Русакова, JI.B. Фаткин, И.А. Храброва, Ю.М. Цыгалов, МА. Эскиндаров, О. Уильямсон, X. Виссема, Б. Гаррет, П. Го-хан, Д. Депамфилис, Г. Динз, П. Дюссож, Т. Келлер, и др.
Проблемы формирования горизонтальных и вертикальных интегрированных формирований, совершенствования механизмов управления ими с использованием экономико-математического инструментария и организации экономического взаимодействия участников интегрированных систем на основе механизма трансфертных цен рассматривались в работах В.Н. Буркова В. Вороновицкого, М.В. Лычагина, О.Ю1 Мамедова, И.С. Межова; В.В. Титова, Т. Балдениус, Д: Бесанко, Р. Гокса, A.C. Плещинского, Л. Хевнера, A.C. Зелтынь, Б.А. Ерзнкяна, Г.Б. Клейнера, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, А.Г. Мов-сесяна, Г.В. Полуниной, Н.Х. Токаева, Э.А. Уткина, В.А. Цветкова, Ю.В. Якути-на, М. Хаммер, П. Моросини, Д. Норт, Д. Хардинг, Дж. Чампи и других ученых.
Исследованию мотивов интеграции предприятий, проблемам оценки компаний на фондовом.рынке в контексте интеграционных процессов, влиянию особенностей слияний, поглощений и аутсорсинга на эффективность интеграции предприятий, а также управленческими поглощениями посвящены работы Л:И. Евенко, П.В. Есика, Д.В. Жданова, Ф.С. Крейчмана, Ю.В. Иванова, С.М. Кадочникова, O.A. Курбангалиевой, В.Б. Кузнецова, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро и др.
Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы оценки частной и общественной эффективности интеграционных процессов в конкурентной среде. В ситуациях, требующих принятия стратегических решений о слиянии и поглощении компаний, дополнительно присутствует неопределенность, порожденная поведением потенциальных конкурентов, которые имеют возможность реализации аналогичного проекта. Практически не изучены вопросы оптимальной антимонопольной политики в области интеграции компаний и противоконкурентного воздействия интеграционных процессов. Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических t моделей интеграционных процессов, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия производственного сектора. Предметом диссертационного исследования являются процессы горизонтальной и вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов в условиях конкуренции.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии оценки частной и общественной эффективности интеграционных процессов в конкурентной среде на основе экономико-математических моделей процессов горизонтальной и вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявление условий достижения компанией, образованной в результате горизонтальной интеграции предприятий, стратегических преимуществ на конкурентном олигополистическом рынке с вертикальными связями;
- анализ стимулов фирм к горизонтальной интеграции на рынках с вертикальными связями;
- анализ влияния горизонтальной интеграции фирм на нижележащем рынке на благосостояние потребителей и на совокупное национальное благосостояние;
- моделирование и анализ частной и общественной эффективности вертикальной интеграции нижележащей компании-монополиста в вышележащий (вверх по технологической цепочке) монополистически конкурентный рынок;
- оптимизация производственных процессов на вертикально интегрированных рынках и анализ эффектов сравнительной статики вертикальной интеграции;
- анализ воздействия вертикальной интеграции нижележащего монополиста в вышележащий монополистически конкурентный рынок на национальное благосостояние.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории олигополистической конкуренции, теории фирмы, экономике благосостояния, теории игр, методам оптимизации. Информационно-документальной базой исследования являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты РФ, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Министерства по антимонопольной политике, регулирующие государственную политику в организации интегрированных производственных систем и государственную антимонопольную политику, направленную на предупреждение и пресечение злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на товарном рынке, а таюке формы недобросовестной конкуренции и способы ее преодоления.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики.
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории динамической оптимизации, теории игр, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.
Научная новизна работы заключается в развитии методов моделирования и анализа эффективности процессов горизонтальной и вертикальной интеграции конкурирующих хозяйствующих субъектов. В диссертации получены следующие результаты:
- разработана экономико-математическая модель горизонтальной интеграции предприятий, конкурирующих в объемах выпуска продукции в рамках дифференцированной олигополии Курно в отрасли с вертикальными связями, которая позволяет оптимизировать стратегическое поведение интегрированной компании, направленное на получение конкурентных преимуществ с помощью активного воздействия на структуру рынка;
- выявлены, методами оптимизации, стимулы фирм на нижележащем олигополистическом рынке к горизонтальной интеграции (в зависимости от степени дифференциации продукции, формы контракта между нижележащими и вышележащими фирмами и интенсивности конкуренции на вышележащем рынке), а также закономерности и условия достижения интегрированной компанией стратегических преимуществ над автономными предприятиями, что позволяет строить эффективную антимонопольную политику в области интеграции компаний и противоконкурентного воздействия интеграционных процессов; 1
- доказано, что в зависимости от интенсивности конкуренции в различных звеньях технологической цепочки вертикально интегрированной отрасли, потенциальной эффективности объединения в смысле снижения производственных затрат (эффективности инвестиций в научно-исследовательские разработки) и условий торговли между нижележащими и вышележащими рынками горизонтальная интеграция хозяйствующих субъектов может приводить как к росту, так и к снижению благосостояния потребителей и совокупного национального благосостояния, что позволяет что позволяет выявлять условия частной и общественной эффективности горизонтальной интеграции;
- разработана экономико-математическая модель вертикальной интеграции нижележащей компании-монополиста в вышележащий монополистически конкурентный рынок и найдены характеристики монополистически конкурентного равновесия в зависимости от числа предприятий на вышележащем рынке, объема отраслевого выпуска, функции отраслевого спроса, оптовой цены и объема вводимого ресурса, предельных и постоянных производственных издержек, а также потребительских предпочтений и потребительского спроса с учетом предпочтения разнообразия (ассортимента продукции), которая позволяет проанализировать выгодность и противоконку-рентное воздействие процесса вертикальной интеграции; установлены условия, при которых вертикальная интеграция приводит к росту корпоративной прибыли, а также к повышению и снижению национального благосостояния в зависимости от характеристик функции спроса (потребительских предпочтений), совокупного объема выпуска продукции, количества производимых видов продукции, интенсивности синер-гических эффектов снижения производственных издержек и типа конкуренции, что позволяет оценивать эффективность вертикальной интеграции с точки зрения объединяющихся предприятий и национального благосостояния.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на оценку частной и общественной эффективности интеграционных процессов. Построенная экономико-математическая модель горизонтальной интеграции предприятий, конкурирующих в объемах выпуска продукции в рамках дифференцированной олигополии Курно в отрасли с вертикальными связями, позволяет исследовать стратегическое поведение интегрированной компании и оценивать возможность получения конкурентных преимуществ интегрированных формирований с помощью активного воздействия на структуру рынка. Проведенное исследование показывает, что при анализе горизонтальной интеграции фирм на нижележащем рынке антимонопольные органы должны учитывать влияние интеграции на инвестиционные решения фирм, т.е. потенциальную эффективность объединения в смысле снижения производственных затрат. Разработанная модель вертикальной интеграции нижележащей компании-монополиста в вышележащий монополистически конкурентный рынок позволяет выявлять условия частной и общественной эффективности и целесообразности интеграции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (г. Новочеркасск, 2009), Всероссийской« научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (г. Кисловодск, 2009), XI Всероссийском симпозиуме по- прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2010, осенняя сессия), Всероссийских научных чтениях «Математическая экономика и экономическая информатика» (г. Кисловодск, 2010), Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и-прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (г. Кисловодск, 2011).
Результаты диссертационного исследования используются Кисловод-ским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Экономика предприятия», «Теория организации» и «Микроэкономика».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 8 печатных работах общим объемом 4,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 157 страницах, список использованной литературы содержит 148 источников.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Кузьменко, Светлана Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные корпоративные структуры активно преобразуются, отвечая на вызовы внешней среды и динамичные изменения условий конкуренции. Учитывая рост корпораций, их многофункциональность и мультинациональность, можно предположить, что в ближайшем будущем они' должны предпринимать активные действия в целях укрепления своих позиций в экономических процессах. Однако, преобразования и интеграция компаний носят достаточно спонтанный характер. Не случайно значительная часть проектов по реорганизации компаний путем слияний (поглощений) - по некоторым оценкам до 50% - неудачна. Развитие отечественной и зарубежной промышленности в последние годы дало богатый опыт реорганизации крупных интегрированных корпоративных структур, которые не только успешно расширяли масштабы деятельности, но и научились успешно избавляться от непрофильных активов. В условиях финансового кризиса такие подразделения становятся особенно обременительными, увеличивая затраты, сдерживая рост эффективности и акционерной стоимости компании. Это предполагает дальнейшее развитие процессов реструктуризации компаний, поиск эффективного управления ими. В условиях переходного состояния мировой и национальных экономик требуют переосмысления как основы преобразования корпораций, так и механизмы и инструменты их развития. От правильного выбора и выстраивания стратегии интеграции и реструктуризации зависит устойчивость бизнеса и конкурентоспособность компании на рынке.
Горизонтальные слияния часто происходят между поставщиками промежуточной продукции, имеющими вертикальные связи с конечными производителями, или между оптовыми торговыми предприятиями, поставляющими продукцию в розничные сети. Другими словами, горизонтальная интеграция часто происходит между фирмами, работающими на нижележащих рынках вертикально интегрированных отраслей.
Отличительной чертой горизонтальной интеграции компаний в вертикально интегрированных отраслях является то, что этот процесс влияет на конкуренцию не только на рынке, на котором происходит слияние, но и на вышележащем рынке посредством торговых контрактов.
Во второй главе проводится анализ горизонтальной интеграции в вертикально интегрированной отрасли с двумя нижележащими фирмами (конкурирующими в рамках нижележащего рынка олигополии) и двумя вышележащими: фирмами в условиях, когда решения о слиянии? фирм на нижележащем рынке и об инвестициях в научно-исследовательские разработки эндогенны. Анализ проводится' на основе экономико-математической модели вертикально интегрированной отрасли. Каждая вышележащая фирма использует ресурсы, получаемые от нижележащей фирмы, производит из них конечную продукцию и продает ее конечным потребителям; Конкурентные взаимодействия; моделируются как игра с наблюдаемыми ходами, включающая четыре стадии. На первой стадии нижележащие фирмы-поставщики ресурсов? принимают решение о том, объединяться ли горизонтально. Как отмечалось выше, в случае слияния» на нижележащем рынке образуется фирма-монополист. На второй стадии нижележащие фирмы выбирают объем своих инвестиций в научно-исследовательские разработки. На третьей стадии нижележащие компании (компания) предлагают условия торговли вышележащим фирмам. Наконец, на четвертой стадии вышележащие фирмы конкурируют на рынке конечной продукции в объемах выпуска продукции.
Проведенный анализ показывает, что горизонтальная интеграция, на нижележащем рынке может генерировать два различных повышающих эффективность механизма. Она повышает «эффективные» инвестиции в научно-исследовательские разработки, т.е. снижение производственных затрат, достигаемое нижележащей фирмой благодаря инвестициям в инновационные разработки, в случае, если производимые виды продукции не являются слишком близкими субститутами и, следовательно, конкуренция на вышележащем рынке не слишком высока. Кроме того, горизонтальная интеграция приводит к снижению оптовых цен, если, конкуренция на вышележащем рынке не слишком высока и инвестиции в научно-исследовательские разработки достаточно эффективны. Последнее обусловлено эффектом усиления стимулов- к инвестициям в научно-исследовательские разработки, связанным с производством большего объема продукции объединенной фирмой, что обеспечивает более высокие «эффективные» инвестиции в научно-исследовательские разработки, чем в случае существования, отдельных фирм на нижележащем рынке. Снижение оптовых цен происходит по двум причинам: Первая причина состоит в том, что более низкие производственные затраты объединенной фирмы, в силу более высоких инвестиций в инновационные разработки, позволяет назначать более низкие оптовые цены. Вторая причина в том, что если нижележащая фирма' повышает оптовые цены для вышележащих фирм, объем выпуска продукции соперничающей вышележащей фирмы увеличивается. При условии, что торговля между нижележащими и вышележащими компаниями имеет место посредством нелинейных двухчастных тарифных контрактов, вышележащее производство субсидируется; следовательно, увеличение объема выпуска продукции соперничающей вышележащей фирмы представляет отрицательные экстерналии для объединенной фирмы. Интернализуя эти отрицательные экстерналии, объединенная фирма снижает оптовые цены.
Установлено, что горизонтальная интеграция на нижележащем рынке происходит, если виды продукции не являются очень, близкими субститутами и инвестиции в научно-исследовательские разработки достаточно эффективны. В противном случае оптимально их независимое функционирование. Если конкуренция на вышележащем рынке очень высока и инвестиции в научно-исследовательские разработки неэффективны, слияние приводит к более низкой эффективности на нижележащем рынке и более низким оптовым ценам. Поэтому нижележащие фирмы не имеют стимулов к слиянию. Напротив, если конкуренция на вышележащем рынке достаточно невелика, слияние приводит к более высокой эффективности на нижележащем рынке; следовательно, нижележащие фирмы имеют стимулы к интеграции. Более низкие оптовые цены приводят к более низким ценам на конечную продукцию. В результате при объединении повышается и благосостояние потребителей, и совокупное национальное благосостояние.
Проводимый анализ распространен на ситуацию, когда торговля между нижележащими и вышележащими рынками осуществляется при использовании контрактов, включающих только оптовую' цену. Доказано, что даже хотя горизонтальная интеграция всегда приводит к росту инвестиций в научно-исследовательские разработки, она может также приводить к росту оптовых цен, если виды производимой продукции являются близкими субститутами. В результате, хотя горизонтальная интеграция выгодна фирмам на нижележащем рынке, это объединение снижает благосостояние потребителей, если интенсивность конкуренции на вышележащем рынке высока.
Проведенное исследование показывает, что при анализе горизонтальной интеграции фирм на нижележащем рынке антимонопольные органы должны учитывать влияние интеграции на инвестиционные решения фирм, т.е. потенциальную эффективность объединения в смысле снижения производственных затрат, а также такие характеристики рынка, как форма контракта между нижележащими и вышележащими фирмами, а также интенсивность конкуренции на вышележащем рынке.
В третьей главе разработана экономико-математическая модель вертикально интегрированных рынков и найдены характеристики монополистически конкурентного равновесия на вышележащем рынке (вверх по технологической цепочке) в- зависимости от числа предприятий на вышележащем рынке, объема отраслевого выпуска, функции отраслевого спроса, оптовой цены и объема вводимого ресурса, предельных и постоянных производственных издержек, а также потребительских предпочтений и потребительского спроса с учетом интенсивности предпочтения разнообразия (ассортимента продукции). Модель позволяет проанализировать частную и общественную эффективность вертикальной интеграции.
Для получения эффектов сравнительной статики вертикальной интеграции проведено сравнение уравнений, определяющих объем выпуска продукции в расчете на фирму на вертикально интегрируемом и дезинтегрируемом рынке, а затем уравнений, оптимально определяющих число/видов продукции при'данном равновесном объеме выпуска продукции в расчете на предприятие.
Доказано, что объем выпуска каждого вида продукции увеличивается при вертикальной интеграции. Это означает, что вертикальная интеграция приводит к выигрышу эффективности в том смысле, что лучше используются эффекты экономии масштаба.
Установлено, что вертикальная интеграция сокращает число видов продукции, предлагаемых на рынке, увеличивает совокупный объем выпуска продукции и снижает цену конечной продукции. Интеграция приводит к увеличению объема выпуска продукции посредством исключения двойной маржинализации и к сокращению числа видов продукции, поскольку монополист получает рыночную власть при появлении на рынке новых видов продукции. С точки зрения потребителя сокращение ассортимента продукции приводит к потерям полезности. Но эти потери, по крайней мере, частично компенсируются снижением цен, связанных с исключением двойной маржинализации.
Выведена функция национального благосостояния в зависимости от совокупного объема выпуска продукции и количества видов продукции. Получены точные и хорошо интерпретируемые характеристики потребительских предпочтений, которые позволяют провести четкое различие между условиями, в которых вертикальная интеграция приводит к повышению и снижению общественного благосостояния. Этот анализ основывается только на одном свойстве предпочтения разнообразия: степени «возрастания предпочтения разнообразия». Это свойство измеряет степень, в которой потребители придают более высокое значение разнообразию при более высоких уровнях потребления. Если имеет место достаточно высокая степень возрастания предпочтения разнообразия, полная вертикальная интеграция приводит к улучшению по Парето полностью дезинтегрированного варианта. Напротив, вертикальная интеграция приводит к снижению общественного благосостояния, если имеет место убывающее предпочтение разнообразия. Эти результаты доказаны, для широкого класса функций полезности, частным случаем которых являются, например, часто используемые в анализе функции полезности с постоянной эластичностью.
Полученные результаты распространены на олигополию Курно-Нэша на нижележащем рынке (исходного ресурса), и на основе этой модели можно провести сравнение вертикально интегрированных рынков с вертикально дезинтегрированными рынками. Доказано, что в этом случае полностью, вертикально интегрированный рынок характеризуется более высоким полным объемом выпуска продукции, более высоким объемом выпуска в расчете на вышележащую фирму, более узким ассортиментом продукции и более низкой ценой, чем вертикально дезинтегрированный рынок. Кроме того, вертикально интегрированный рынок является Парето доминирующим над вертикально дезинтегрированным рынком, если имеет место возрастающее предпочтение разнообразия.