Моделирование инвестирования в инновационные разработки в условиях олигополистической конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Морозова, Надежда Витальевна

  • Морозова, Надежда Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 188
Морозова, Надежда Витальевна. Моделирование инвестирования в инновационные разработки в условиях олигополистической конкуренции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ставрополь. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозова, Надежда Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Методы оценки эффективности реальных инвестиций и особенности финансового управления ими

1.2. Модели и методы обоснования инвестиционных решений в условиях риска и неопределенности

1.3. Оптимизация инвестиционных решений в условиях риска и неопределенности

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТИМУЛОВ КОМПАНИЙ К ИНВЕСТИЦИЯМ В ИННОВАЦИОННЫЕ РАЗРАБОТКИ В УСЛОВИЯХ ОЛИГОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ

2.1. Экономические аспекты содержания инновационной деятельности и оценка ее эффективности

2.2. Экономико-математическая модель стимулов фирм к инвестициям в инновационные разработки в условиях олигополистической конкуренции

2.3. Анализ стимулов фирм к инвестициям в инновационные разработки в условиях конкуренции Курно

2.3.1. Стимулы фирм к инновациям при предельно малом сокращении производственных затрат

2.3.2. Стимулы фирм к инновациям при конечном сокращении производственных затрат

2.3.3. Перекрестные эффекты воздействия, оказываемого интенсивностью конкуренции на стимулы фирм к инновационным разработкам

2.4. Анализ стимулов фирм к инвестициям в инновационные разработки в условиях конкуренции Бертрана

2.4.1. Предельно малое снижение производственных затрат

2.4.2. Эффекты конечного снижения производственных затрат 104 2.5. Структура рынка и стимулы фирм к инновационным разработкам

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ КОРПОРАТИВНОЙ ЗАЩИТЫ ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ

3.1. Экономико-математическая модель инвестирования в рамках дуополии Курно

3.2. Равновесные уровни инвестиций в инновации в зависимости от интенсивности экстерналий и воздействие инвестиций в защиту информации об инновационных разработках фирмы на стимулирование инвестиций в научно-исследовательские разработки

3.3. Анализ эффективности эндогенной защиты научно-исследовательских разработок

3.4. Анализ влияния защиты инновационных разработок на национальное благосостояние

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование инвестирования в инновационные разработки в условиях олигополистической конкуренции»

Актуальность темы исследования. Особая область общественного разделения труда, обеспечивающая реализацию продукта научной сферы в материальном производстве, и одновременно особая производственная фаза общественного производства выделяются в инновационную сферу национальной экономики. Условием функционирования инновационной сферы являются интеллектуальная собственность и собственность на продукт инновационной деятельности. Инновационная сфера - это совокупность отраслей национальной экономики, видов общественной деятельности, не принимающих прямое участие в создании материальных благ, но производящих потребительные стоимости особого рода, часто не имеющие вещественную субстанцию, но необходимые для функционирования и развития материального производства. Основная часть потребительской стоимости продукции инновационной сферы имеет товарную форму, ее движение осуществляется посредством обмена. Инновационная деятельность может реализоваться и в нематериальных формах богатства в виде достижений науки и техники, что соответствует второй из двух форм накопления. Инновационная сфера участвует в создании и перераспределении национального дохода в народном хозяйстве и обеспечивает переход собственности и научного продукта из сферы науки в сферу материального производства. В целом экономические отношения инновационной сферы производны от отношений материального производства, но им присуща собственная специфика. В отличие от научной сферы в инновационной сфере преобладают обменные операции при передаче продукта, четко обозначаются права собственности при осуществлении обменных операций между субъектами, осуществляющими инновационную деятельность, и субъектами, внешними для этой сферы. Инновационной сфере на стадии материализации идей в вещественном продукте присущи следующие особенности новаторского труда: вероятностный характер, риск и возможность негативных результатов; высокая вероятность частичной или полной необратимости инвестиций.

Технологические достижения компаний, как правило, становятся известными компаниям-конкурентам посредством таких каналов, как неформальное общение между сотрудниками, мобильность рабочей силы, обратный инжиниринг. Согласно традиционным представлениям, присутствие технологических экстернальных эффектов (т.е. невозможность полного присвоения инноваторами результатов своих научно-исследовательских разработок), снижает стимулы фирм к инвестициям в инновации. На практике фирмы могут защитить свои инновационные разработки несколькими способами. Например, фирмы могут включать в трудовые контракты пункт о неразглашении корпоративной секретной информации и о запрете трудовой деятельности в конкурирующих компаниях. Кроме того, работодатель может накладывать ограничения на научные публикации и участие в научных конференциях. Далее, компании могут ограничивать физический доступ в свои здания, а также создавать технологические барьеры (ограничивать доступ к оборудованию и компьютерной технике).

Достоверные количественные результаты, касающиеся определения оптимальных стратегий инвестирования компаний в инновационные разработки при наличии упомянутых выше факторов, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей инвестирования в условиях конкуренции. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности исследован в трудах отечественных ученых А.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, И.А.Баева, Т.Г.Бунича, Л.М.Гатовского, С.Ю.Глазьева, Н.Д.Кондратьева, В.И.Кушлина, Д.С.Львова, В.И.Маевского, Е.С.Майминаса, Ю.М.Осипова, А.И.Пригожина, С.Г.Струмилина, К.И.Таксира, В.К.Фальцмана, А.Г.Фонотова, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца, Е.Г.Ясина, и др., а также зарубежных ученых Р.Акоффа,

В.Беренса, С.Брю, Ф.Визера, П.Дасгупты, П.Друкера, Ф.Котлера, Э.Кларка, Г. Менша, У.Нордхауса, Р.Портера, У. Ростоу, Дж. Стиглица, Р.Фостера, Дж. Форрестера, К.Фримена, Й.Шумпетера, К.Эрроу и др.

Экономическому содержанию продукта инновационной деятельности и проблемам реализации отношений собственности в инновационной сфере посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых Богданова

A.И., О.Водачковой, А.Вольского, С.Ю.Глазьева, Г.М.Гроссмана,

B.В.Зубчанинова, Р.И.Капелюшникова, Д.И.Кокурина, Н.В.Чайковской, М.Мэлоуна, Т.Сакайя, Б.Санто, Б.Твисса, Э. Хэлпмена, Л.Эдвинсона и др.

Проблемы государственного регулирования инновационной деятельности, обновления и развития механизма финансирования инновационной деятельности в России, стимулирования инновационного процесса и вопросы совершенствования патентной системы исследуются в работах

A.И.Абалкина, А.Я.Бутыркина, С.Ю.Глазьева, С.В.Жака, В.А.Кардаша, Г.Б.Клейнера, Д.С.Львова, В.И.Маевского, А.Г.Милейковского, О.С.Причины, А.П.Сергеева, Л.П.Фатькиной, Л.Каплоу, П.Клемперера, М.Кремера, В.Л.Макарова, К.Р.Макконнелла, Т.О'Донохью, В.Ойши, Е.Л.Петухова, Б.Райта, Е.Е.Румянцевой, С.Скотчмер, Дж. Тисса, Р.А.Фатхутдинова, Э.Хэлпмена, Х.Чанга, Ц.Чоу, К.Эрроу и др.

Анализу проблем финансирования инновационной деятельности, инвестициям в инновации посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых К.В.Балдина, В.В.Иванова, В.Л.Лихтенштейна, Н.П.Лебедевой,

B.А Морыженкова, Д.С. Мезовникова, Т.С.Новиковой, И.И. Передеряева, Л.Э.Миндели, О.Б.Стрекалова, М.В. Егоровой, В.И. Кушлина, О.В. Моисеева, М.В.Николаева, А.З.Селезнева, Е.К.Смирницкого, Т.В.Тепловой, А.Н.Фоломьева, А.И.Шинкевича, А.Г.Фонотова, Дж. Бейли, Д. Бишопа, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Г. Саймона, Д. Стоунхауса, М. Томаса, O.E. Уиль-ямсона, Дж.М. Ходжсона, Э. Харгадона, Дж. Харрингтона, Ч. Эванса, Ф. Янсен и др.

Недостаточно изучены вопросы влияния несовершенной конкуренции на стимулы фирм к инвестициям в инновационные разработки, проблемы оптимальной корпоративной защиты инновационных разработок в условиях конкуренции, а также влияния корпоративной защиты инновационных разработок на национальное благосостояние. Решение этих проблем требует разработки адекватных экономико-математических моделей инновационно-инвестиционной деятельности в условиях конкуренции, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия производственного и научно-исследовательского секторов. Предметом диссертационного исследования являются инновационно-инвестиционные процессы в условиях конкуренции.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе и оптимизации стратегий корпоративного инвестирования в инновационные разработки в условиях несовершенной конкуренции с учетом экстернальных эффектов. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- разработка экономико-математических моделей корпоративного инвестирования в инновации в условиях стратегических взаимодействий фирм;

- анализ стимулов фирм к инвестициям в инновационные разработки в условиях олигополистической конкуренции Курно и Бертрана;

- моделирование оптимальной корпоративной защиты инновационных разработок в условиях конкуренции;

- исследование эффективности эндогенной защиты научно-исследовательских разработок;

- анализ влияния корпоративной защиты инновационных разработок на национальное благосостояние.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории инновационной деятельности, реализации отношений собственности в инновационной сфере, проблемам инвестирования и инвестиционного процесса, теории фирмы, экономике благосостояния, методам динамической оптимизации. Информационно-документальной базой исследования являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты РФ, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ и Государственного патентного ведомства РФ, регулирующие нормативно-правовое обеспечение инвестиционной и инновационной деятельности и проведение государственной инвестиционной и инновационной политики на микро - и макроуровне, а также государственной антимонопольной политики.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна работы заключается в развитии методологии математического моделирования сотрудничества и конкуренции в инновационной сфере в условиях неопределенности успеха разработки инноваций. В диссертации получены следующие результаты:

- построена экономико-математическая модель инвестирования в инновационные технологии на рынке горизонтально дифференцированной олигополии в непрерывном времени, позволяющая определять оптимальные инвестиционные стратегии фирмы с учетом воздействия инвестиционного решения конкурента и исследовать соотношение между структурой рынка и корпоративными стимулами к осуществлению инновационных разработок;

- проанализировано воздействие различных мер интенсивности конкуренции: числа фирм на рынке, степени дифференциации продукции, производимой в отрасли, и природы конкуренции (конкуренции в рамках олигополии Курно и Бертрана) на стимулы фирм к инвестициям в инновационные разработки;

- выявлено влияние степени дифференциации продукции на стимулы фирм к инвестициям в технологические инновационные разработки имеют "С/"- образную форму (т.е. сначала снижаются с ростом дифференциации продукции, достигая минимума, а затем возрастают с ростом дифференциации продукции) независимо от природы конкуренции, уровня инновации и числа фирм в отрасли. Характер воздействия числа фирм в отрасли на стимулы фирм к инвестициям в технологические инновационные разработки зависит от других параметров. В условиях конкуренции Курно стимулы фирм к инвестициям в технологические инновационные разработки либо снижаются с ростом числа фирм, либо имеет перевернутую "11"- образную форму (т.е. сначала возрастают с ростом числа фирм, достигая максимума, а затем снижаются с ростом числа фирм); в условиях конкуренции Бертрана стимулы фирм к инвестициям в инновационные разработки либо снижаются с ростом числа фирм, либо возрастают. В обоих случаях, чтобы последнее имело место, уровень инновации и степень взаимозаменяемости продукции должны быть достаточно высоки.

- при обоих типах олигополистической конкуренции (конкуренции Курно и Бертрана) существуют интервалы параметров, для которых стимулы фирм к инвестициям в инновационные разработки испытывают воздействие различного рода, оказываемое различными мерами конкуренции (они снижаются с ростом числа фирм и возрастают с ростом степени взаимозаменяемости продукции). Кроме того, если продукция фирм отрасли значительно дифференцирована и/или уровень инновации не слишком высок, монополия представляет собой оптимальную структуру в смысле обеспечения наибольших стимулов фирм к инвестициям в инновационные разработки.

- разработаны экономико-математические модели корпоративной защиты инновационных разработок в условиях конкуренции, позволяющие исследовать стимулы компаний к защите своих инновационных разработок, а также влияние корпоративной защиты инновационных разработок на стимулы фирм к инвестициям в инновации и на национальное благосостояние;

- разработана информационная система, отражающая воздействие различных мер интенсивности конкуренции на стимулы фирм к инвестициям в инновационные разработки;

- показано, что компании во многих случаях позволяют информации о своих инновационных разработках распространяться к конкурирующим фирмам: а именно, если технологические экстернальные эффекты достаточно сильны и конкуренция не очень сильна, фирмы оптимально оставляют свои инновации полностью незащищенными; если технологические экстернальные эффекты умеренны и конкуренция слаба, а также, если интенсивность экстерналий не слишком низка, а конкуренция достаточно велика, фирмы только частично защищают свои инновации; во всех этих случаях фирмы предпочитают быть и источниками, и получателями технологических экстер-нальных эффектов, чем быть только получателями экстерналий;

- установлено, что инвестиции в инновационные разработки могут расти с ростом интенсивности технологических экстернальных эффектов и вследствие этого объем инвестиций в инновационные разработки может принимать наибольшее значение в случае, когда фирмы вообще не защищают свои инновационные разработки. Этот вывод справедлив при любых интен-сивностях технологических экстернальных эффектов, если виды продукции, производимые компаниями, не являются слишком близкими субститутами, и при достаточно низких интенсивностях технологических экстернальных эффектов, если степень дифференциации продукции фирм принимает умеренные значения;

- доказано, что если фирмы полностью защищают свои инновационные разработки, они попадают в положение «дилеммы заключенного»: такая ситуация возникает, поскольку когда фирмы получают выгоду от инвестиций друг друга в инновации, и поэтому ни одна из фирм полностью не защищает свои инновации, они получают более высокое полное сокращение затрат, чем в отсутствие взаимной выгоды от инвестиций в инновации. Соответственно, наихудшим сценарием с точки зрения максимизации национального благосостояния является вариант полной защиты фирмами своих инновационных разработок. Этот результат дополняется выводом о том, что национальное благосостояние, как правило, снижается с ростом уровня защиты фирмами своих инновационных разработок.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на решение тактических и стратегических задач при осуществлении предприятиями инновационно-инвестиционной деятельности в условиях конкуренции. Построенная модель инвестирования в инновационные технологии на рынке горизонтально дифференцированной олигополии позволяет определять оптимальные инвестиционные стратегии фирмы с учетом воздействия инвестиционного решения конкурента и исследовать соотношение между структурой рынка и корпоративными стимулами к осуществлению инновационных разработок. Разработанная модель оптимальной корпоративной защиты инновационных разработок в условиях конкуренции позволяет оценивать эффективность эндогенной защиты научно-исследовательских разработок и проводить анализ влияния корпоративной защиты инновационных разработок на национальное благосостояние.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международной междисциплинарной научной конференции III Курдюмовские Чтения «Синергетика в естественных науках» (г. Тверь,2007), ежегодной региональной, научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2007), XI Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (г. Санкт-Петербург, 2007),

IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), XI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2010, осенняя сессия), XXVI Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2010), V Международной научно-технической конференции «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» (г. Пенза, 2010), ежегодной всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к международному дню интеллектуальной собственности «Эффективное освоение новшеств, информации и идей - условие модернизации хозяйственных систем» (г. Волгоград, 2011), международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2011), международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 2011), международной научно-практической конференции «Математика и ее приложения. Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Орел, 2011).

Результаты диссертационного исследования были успешно апробированы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аго рарный университет» при проведении лекционных и семинарских занятии по дисциплинам «Эконометрика (продвинутый курс)», «Экономико-математическое моделирование», «Компьютерная обработка экспериментальных данных в научных исследованиях».

Научные статьи по теме диссертации включены в качестве рекомендуемых источников в учебно-методические пособия по данным дисциплинам, в том числе «Эконометрика в АПК» для магистров направления 080100 - Экономика и аспирантов научной специальности «08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 13 печатных работах, из них 3 - в реферируемых журналах из перечня ВАК общим объемом 4,2 п.л. (в том числе автора 3,05 пл.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 165 страницах, включает 10 таблиц, 8 рисунков. Список использованной литературы содержит 151 источник.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Морозова, Надежда Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой долгосрочного экономического роста является рост производительности труда, который зависит, в свою очередь, от двух главных факторов: от увеличения объема капитала, применяемого в процессе производства, и от научно-технического прогресса. Основу инвестиционной деятельности предприятия составляет реальное инвестирование. Необходимым условием экономического роста и структурной перестройки народнохозяйственного комплекса страны является увеличение размеров и повышение эффективности инвестиций в инновационные разработки.

Необходимым условием использования достижений науки и техники в реальном секторе экономики является инновационная деятельность хозяйствующих субъектов. Решение важнейших социально-экономических задач невозможно без формирования отношений по поводу эффективного создания и использования продукта инновационной деятельности. Превращение инноваций в первостепенный способ повышения эффективности производства и конкурентоспособности продукции предполагает решение проблем реализации отношений интеллектуальной собственности в инновационной сфере, совершенствования государственного регулирования инновационных процессов и формирования рациональных механизмов стимулирования инновационной деятельности. Целью второй главы диссертации являлось систематическое исследование влияния отраслевой конкуренции на стимулы фирм к инвестициям в технологические инновационные разработки. Исследуется соотношение между структурой рынка и стимулами к осуществлению инновационных разработок. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что промежуточная форма конкуренции может обеспечить более высокие стимулы фирм к инвестициям в технологические инновационные разработки, чем монополия или совершенная конкуренция. Проанализировано, как интенсивность конкуренции воздействует на стимулы фирм к осуществлению инновационных разработок.

Рассматривается олигополистическая модель конкуренции в отрасли, производящей горизонтально дифференцированную продукцию. Ставится задача выяснить, какой объем средств готова инвестировать фирма в инновационные разработки, чтобы стать единственной фирмой, использующей эти разработки. Исследовано также, при какой отраслевой структуре это готовность к инвестициям в инновационные разработки достигает максимума. Для измерения готовности к инвестициям в инновационные разработки вычисляется разность между прибылью, получаемой фирмой, обладающей инновационной разработкой (снижающей ее предельные производственные затраты) и прибылью, получаемой при отсутствии инновационной разработки. В предложенной ниже модели рассматриваются следующие меры интенсивности конкуренции: число фирм на рынке, степень дифференциации продукции, производимой в отрасли, и природа конкуренции (конкуренция Курно и Бертрана).

Основной результат анализа состоит в том, что различные отрасли испытывают воздействие качественно различного рода при росте конкуренции. В практическом отношении это означает, что, в зависимости от характеристик отрасли, наивысшие стимулы фирм к инвестициям в технологические инновационные разработки могут быть достигнуты в условиях совершенной конкуренции, монополии или при промежуточной форме конкуренции. Сформулированы методы повышения стимулов фирм к инвестициям в технологические инновационные разработки.

Получены следующие результаты. Что касается воздействия дифференциации продукции, стимулы фирм к инвестициям в технологические инновационные разработки имеют "II" - образную форму (т.е. сначала снижаются с ростом дифференциации продукции, достигая минимума, а затем возрастают с ростом дифференциации продукции) независимо от природы конкуренции, уровня инновации и числа фирм в отрасли. Характер воздействия числа фирм в отрасли на стимулы фирм к инвестициям в технологические инновационные разработки зависит от других параметров. В условиях конкуренции Курно стимулы фирм к инвестициям в технологические инновационные разработки либо снижаются с ростом числа фирм, либо имеет перевернутую "17"- образную форму (т.е. сначала возрастают с ростом числа фирм, достигая максимума, а затем снижаются с ростом числа фирм). В условиях конкуренции Бертрана стимулы фирм к инвестициям в инновационные разработки либо снижаются с ростом числа фирм, либо возрастают. В обоих случаях, чтобы последнее имело место, уровень инновации и степень взаимозаменяемости продукции должны быть достаточно высоки. При обоих типах природы конкуренции (конкуренции Курно и Бертрана) существуют интервалы параметров, для которых стимулы фирм к инвестициям в инновационные разработки испытывают воздействие различного рода, оказываемое различными мерами конкуренции (они снижаются с ростом числа фирм и возрастают с ростом степени взаимозаменяемости продукции). Кроме того, если продукция фирм отрасли значительно дифференцирована и/или уровень инновации не слишком высок, монополия представляет собой оптимальную структуру в смысле обеспечения наибольших стимулов фирм к инвестициям в инновационные разработки.

Технологические достижения компаний, как правило, становятся известными компаниям-конкурентам посредством таких каналов, как неформальное общение между сотрудниками, мобильность рабочей силы, обратный инжиниринг. Согласно традиционным представлениям, присутствие технологических экстернальных эффектов (т.е. невозможность полного присвоения инноваторами результатов своих научно-исследовательских разработок), снижает стимулы фирм к инвестициям в инновации.

Цель третьей главы заключалась в исследовании стимулов компаний к защите своих инновационных разработок, а также влияние корпоративной защиты инновационных разработок на стимулы фирм к инвестициям в инновации и на национальное благосостояние. Для достижения этой цели построена модель отрасли, включающей две компании, производящие дифференцированную продукцию. На первой стадии каждая фирма выбирает уровень корпоративной защиты своих инновационных разработок. На второй стадии фирмы некооперативно инвестируют в научно-исследовательские разработки. На третьей стадии фирмы конкурируют в объемах производства продукции. Предполагается, что чем выше уровень корпоративной защиты инновационных разработок, тем ниже уровень технологических экстернальных эффектов.

На практике фирмы могут защитить свои инновационные разработки несколькими способами. Например, фирмы могут включать в трудовые контракты пункт о неразглашении корпоративной секретной информации и о запрете трудовой деятельности в конкурирующих компаниях. Кроме того, работодатель может накладывать ограничения на научные публикации и участие в научных конференциях. Далее, компании могут ограничивать физический доступ в свои здания, а также создавать технологические барьеры (ограничивать доступ к оборудованию и компьютерной технике).

Будем предполагать, что фирмы не имеют возможности защищать свои инновации патентами. Эта ситуация может иметь место, если инновация представляет собой технологические усовершенствования, которые не подлежат патентованию, или если затраты на патентование слишком велики для фирмы.

Проведенный в третьей главе анализ показывает, что компании во многих случаях позволяют информации о своих инновационных разработках распространяться к конкурирующим фирмам. А именно, если технологические экстернальные эффекты достаточно сильны и конкуренция не очень сильна, фирмы оптимально оставляют свои инновации полностью незащищенными. Если технологические экстернальные эффекты умеренны и конкуренция слаба, а также, если интенсивность экстерналий не слишком низка, а конкуренция достаточно велика, фирмы только частично защищают свои инновации. Очевидно, что во всех этих случаях фирмы предпочитают быть и источниками, и получателями технологических экстернальных эффектов, чем быть только получателями экстерналий. Интерпретация этого несколько противоречащего интуиции результата следующий. Рассмотрим фирму, которая является и источником, и получателем экстернальных эффектов. Исходящие экстерналии фирмы повышают предельную выгодность инвестиций фирмы в инновационные разработки и, вследствие этого, стимулируют инвестиции в инновации. Напротив, исходящие экстерналии усиливают конкурентную позицию соперничающей фирмы, тем самым снижая стимулы фирмы к инвестициям в инновации. Однако исходящие экстерналии фирмы имеют дополнительный эффект: эффект взаимной выгодности между инвестициями фирм в инновационные разработки. Исходящие экстерналии фирмы (например, фирмы 1) являются входящими экстерналиями для соперничающей фирмы (фирмы 2) и, следовательно, усиливают ее стимулы к инвестициям в инновации. Фирма 1, в свою очередь бесплатно пользуясь исходящими от фирмы 2 экстерналиями, также получает более высокие инвестиционные стимулы. Рассмотрим теперь фирму, которая только получает экстерналии, но не является их источником. В этом случае эффект взаимной выгодности между инвестициями фирм в инновационные разработки отсутствует, и поэтому входящие экстерналии фирмы только снижают эффективность инвестиций в инновации соперничающей фирмы. Замечая, что фирмы во многих случаях совсем не защищают свои инновационные разработки, даже если затраты на их защиту невелики, можно предположить, что отсутствие защиты связано с действием описанного выше механизма, а не затратами на защиту.

Проведенный анализ также показывает, что инвестиции в инновационные разработки могут расти с ростом интенсивности технологических экстернальных эффектов. Вследствие этого объем инвестиций в инновационные разработки может принимать наибольшее значение в случае, когда фирмы вообще не защищают свои инновационные разработки. Этот вывод справедлив при любых интенсивностях технологических экстернальных эффектов, если виды продукции, производимые компаниями, не являются слишком близкими субститутами, и при достаточно низких интенсивностях технологических экстернальных эффектов, если степень дифференциации продукции фирм принимает умеренные значения. На интуитивном уровне этот результат объясняется следующим образом. Если виды продукции, производимые компаниями, не являются слишком близкими субститутами, и, следовательно, интенсивность межфирменной конкуренции не слишком велика, отрицательное воздействие исходящих технологических экстернальных эффектов на стимулы фирмы к инвестициям в инновации слабеет, и их положительный эффект взаимовыгодности наряду с положительным эффектом входящих экстерналий доминируют.

Что касается прибыли фирм, анализ показывает, что она всегда выше при наличии двусторонних экстерналий, чем при их отсутствии. Это объясняется тем, что «эффективные» объемы инвестиций в инновационные разработки, т.е. полное снижение производственных затрат благодаря инвестициям в научно-исследовательские разработки, сильнее при наличии двусторонних экстерналий, чем при полной защите фирмами своих инновационных разработок. Тем не менее, в равновесии фирмы не всегда позволяют свободно распространяться информации о своих научно-исследовательских разработках. А именно, если интенсивность экзогенных экстерналий достаточно низка, фирмы оптимально принимают решение о полной защите своих инновационных разработок. Интуитивно ясно, что фирма не желает отклоняться от состояния полной защиты своих инноваций, когда фирма не является ни получателем, ни источником экстерналий, к состоянию, когда фирма является источником экстерналий, если только интенсивность экзогенных экстерналий, и поэтому затраты на полную защиту инновационных разработок, не слишком высоки.

Если фирмы принимают решение о полной защите своих инновационных разработок, они попадают в положение «дилеммы заключенного». Хотя компаниям более выгодно наличие двусторонних экстерналий, каждая из фирм в одностороннем порядке имеет стимулы отклоняться от такого поведения и полностью защищать свои инновации.