Моделирование профильного обучения в условиях образовательного пространства Норильского промышленного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Троицкий, Евгений Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Троицкий, Евгений Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Научно-теоретические основы моделирования профильного обучения в условиях образовательного пространства северного региона.
1.1. Образовательное пространство как социально-педагогическая система.
1.2. Методология моделирования профильного обучения в социокультурных с социально-экономических условиях функционирования регионального образовательного пространства.
1.3. Вариативные модели профильного обучения в региональных образовательных системах.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
Глава 2. Моделирование профильного обучения как компонент образовательного пространства Норильского промышленного района.
2.1. Характеристика особенностей образовательного пространства Норильского промышленного района Красноярского края.
2.2. Концепция и модель профильного обучения в образовательном пространстве Норильского промышленного района.
2.3. Результаты внедрения и оценки функционирования модели профильного обучения на основе сетевого взаимодействия в образовательном пространстве Норильского промышленного района.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование профильного обучения в условиях образовательного пространства Норильского промышленного района»
Изменения в обществе существенно влияют на все сферы жизни, в том числе и на процессы образования. Становление рыночных отношений объективно требует смены целевых ориентаций, предъявляет каждому члену общества высокие, порой жесткие требования готовности жить и трудиться в обществе, где каждый человек, а не государство несет полную ответственность за себя, за уровень жизни своих близких. Социокультурные ситуации детерминируются новыми факторами, определяющими новое понимание качества образования, новые требования подготовки школьника к жизни в современных условиях.
До сих пор не найдена универсальная, идеальная форма организации школы отдаленного региона. В имеющихся вариациях не учтены природа региональной школы, существование реальной многообразной социокультурной сферы образования в малом городе, культурно-историческая практика региона.
Специальных исследований, посвященных рассмотрению тенденций развития провинциальных школ в их многочисленных проявлениях, их целостности, системе с определенной структурой, в которой каждая функция школы выполняет определенную роль в решении поставленных целей и задач, не проводилось.
Тем не менее, именно для школы, удаленной от крупных научных центров, наиболее характерны общие доминирующие факторы, которые обусловливают дифференцированные стратегии и модели ее развития. Изучение этих факторов, условий, вариантов организации и развития провинциальной школы содержит ответы на многие актуальные вопросы науки и практики, дает возможность выработать самобытные социокультурные образцы, жизнеспособные варианты самоорганизации и саморазвития образовательного пространства и региональных школ.
Особенности Норильского промышленного района Красноярского края характеризуются :
- ограниченной площадью и географической отдаленностью от основной территории России;
- трудными климатическими условиями;
- увеличивающимся демографическим дефицитом в результате миграции и старения населения;
- наличием градообразующего комбината «Норильский никель», развитие которого обусловлено наукоемкими технологиями и уменьшением численности работников, что ограничивает возможность трудоустройства населения.
Образовательное пространство Норильского промышленного района не в полной мере учитывает сложившуюся социально-экономическую ситуацию, в связи с чем недостаточно обеспечивает достижение общей цели4 системы образования РФ, направленной на реализацию личностно и профессионально-ориентированного образования.
Профилизация образования соответствующая поставленной цели, требует модернизации образовательного пространства Норильского промышленного района и обусловлена необходимостью разрешения противоречия между потребностями социума в получении индивидуализированного профильного обучения и возможностями образовательного пространства Норильского промышленного района.
Организация профильного обучения как компонента образовательного пространства региона и как основы его модернизации, с одной стороны, сохранит общие свойства регионального образовательного пространства, с другой -обеспечит потребности Норильского промышленного района.
Актуальность исследования обусловлена тенденциями развития образовательного пространства в условиях малого города, качеством современного образования. Актуальным является создание качественного образовательного пространства, соответствующего целям образования, особенностям, потребностям региона и самой личности. Личность в рамках образовательного пространства реализует личностные потребности, в частности, выбор направленности профильного обучения в условиях Норильского промышленного региона.
Теория и практика образовательных учреждений в системе реализации профильного обучения определяет будущие ориентиры профессиональной деятельности выпускника, что создает основу для проявления его субъектности в образовательном и социальном пространстве. Осуществление профессионального выбора происходит в условиях образовательных учреждений Норильского промышленного района. Их взаимодействие позволяет получить качественное профильное образование, которое способствует сохранению субъектности и возможности развития, саморазвития личности в условиях региона, то есть, в условиях малого города.
Вместе с тем, недостаточно разработаны вопросы профилизации как основы модернизации образовательного пространства региона, в этой связи в рамках выявленной проблемы сформулирована тема исследования «Моделирование профильного обучения в условиях образовательного пространства Норильского промышленного района».
Объект исследования: профильное обучение в региональном образовательном пространстве Норильского промышленного района.
Предмет исследования: моделирование профильного обучения в региональном образовательном пространстве Норильского промышленного района.
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать модель профильного обучения в условиях Норильского промышленного района.
Гипотеза исследования: модель профильного обучения в образовательном пространстве Норильского промышленного района будет эффективной, если: образовательное пространство Норильского промышленного района обеспечивает взаимодействие образовательных учреждений по реализации профильного обучения; отражает особенности регионального образовательного пространства; разработана технология сетевого взаимодействия образовательных учреждений, способствующая осуществлению профильного обучения, профессионального самоопределения выпускников и интересов Норильского промышленного района. В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести оценку качества регионального образовательного пространства, определить особенности его функционирования и перспективы развития.
2. Разработать концепцию профильного обучения на основе технологии сетевого взаимодействия образовательных учреждений по ее реализации.
3. Апробировать и определить эффективность разработанной модели профильного обучения в условиях регионального образовательного пространства Норильского промышленного района.
В ходе решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись теоретические, эмпирические, математические методы педагогического исследования.
Этапы и методы исследования.
Первый этап (1995-1999 гг.) был связан с выбором и теоретическим осмыслением темы исследования, его методологии на основе анализа научной литературы по проблеме.
Большое внимание уделялось сбору материала об опыте создания экспериментальных образовательных учреждений по организации профильного обучения и основных затруднениях, испытываемых руководителями данных школ.
Второй этап (1999-2004 гг.) был посвящен констатирующему эксперименту по изучению состояния профильного обучения в регионе. Разрабатывалась программа экспериментальной работы.
Третий этап исследования (2004-2006 гг.) включал в себя теоретическое обоснование и проведение формирующего эксперимента по моделированию профильного обучения, апробации и внедрению данной модели в условиях Крайнего Севера (Норильского промышленного района), подготовку методических рекомендаций для организации взаимодействия образовательных учреждений в процессе развития профильного обучения.
На четвертом этапе (2006-2007г.) осуществлялись обобщение эмпирических данных и анализ полученных результатов; проводилась математическая обработка статистических данных; оформлялось исследование.
База исследования. Исследование проводилось в 10 муниципальных образовательных учреждениях Норильского промышленного района среди учащихся, родителей, учителей и руководителей. Пять из вышеназванных учреждений являются экспериментальными площадками по введению профильного обучения. Кроме того, проводилось анкетирование 62 руководителей Заполярного филиала ОАО ГМК «Норильский никель» как градообразующего предприятия и основного работодателя, определяющего социально-экономическое развитие Норильского промышленного района.
Формирующий эксперимент по введению профильного обучения проводился в пяти учреждениях города Норильска: МОУ «СОШ № 1», МОУ «СОШ № 2», МОУ «СОШ № 6», МОУ «СОШ № 21», МОУ «СОШ № 29».
Всего в исследованиях приняли участие 716 учащихся, 163 учителя, 113 директоров и завучей из 37 образовательных учреждений Норильского промышленного района, 185 родителей учащихся, поступающих в 11 класс.
Для проведения опытно-экспериментальной работы методические рекомендации направлены в управления образования Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и городе Дудинка.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские идеи о единстве общего, особенного и личного в социальных процессах (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, В.Ф Дробнис, Н.Б. Крылова, К.Д. Ушинский, А.М Цирульников и др.); о приоритетности единого образовательного пространства, особенностях региональных, образовательных систем ( В.И. Загвязинский, В.А Мясников, В.Г. Разумовский, С.Т. Шацкий и др.), о целостности педагогического процесса (С.К. Бетяев, Ю. К. Бабанский, П.И.
Пидкасистый, Б.Т. Лихачёв, Л.П. Назарова и др); системный, комплексный подходы к проблеме педагогического моделирования (О.Е. Баксанский, М.В. Груздев, А.Н. Дахин, А.И. Жилина, В.И. Михеев, А.И Уёмов и др.)
В своём исследовании мы опирались на общие законы развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активности в ходе социального развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский и др.); на исследования в области современных технологий обучения (В.В. Краевский, Л.Н. Маркина, Н.Н. Суртаева и др.)
Научная новизна исследования:
• на основе изучения опыта моделирования профильного обучения выявлены общие тенденции преобразования современных образовательных систем;
• разработана и теоретически обоснована модель профильного обучения на основе сетевого взаимодействия образовательных учреждений в условиях малого города Крайнего Севера;
• создана и реализована технология взаимодействия образовательных учреждений по осуществлению профильного обучения в образовательном пространстве Норильского промышленного района.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• понятие «региональное образовательное пространство» исследовано как сложная, целостная, открытая, самоорганизующаяся и эволюционирующая на основе синергетики система, обеспечивающая эффективность образовательных процессов в современных условиях;
• внесен определенный вклад в развитие теории моделирования сложных педагогических систем профильного обучения на основе сетевого взаимодействия образовательных учреждений в условиях ограниченного образовательного пространства малого города Крайнего Севера;
• определено содержание и раскрыты функции координационного совета по управлению профильным обучением на основе сетевого взаимодействия образовательных учреждений в условиях образовательного пространства малого города отдалённой территории.
Практическая значимость исследования определяется внедрением модели профильного обучения в педагогическую практику; разработкой методических рекомендаций по организации сетевого взаимодействия образовательных учреждений Норильского промышленного района.
Положения, выносимые на защиту:
1. Региональное образовательное пространство Норильского промышленного района включает профильное обучение как объективное педагогическое явление в современных условиях, что обеспечивает единый уровень образования на основе развития, реализации общих и конкретных целей образования, связанных с условиями региона, в частности, с изменившейся социокультурной, социально-экономической и демографической ситуацией.
2. Модель профильного обучения в условиях Норильского промышленного района на основе сетевого взаимодействия образовательных учреждений включает взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, управленческий, кадрообеспечивающий), которые, обладая свойством самоорганизации, отражает изменения образовательных потребностей социума, что позволяет реализовывать личностно и профессионально-ориентированное обучение и развитие учащихся в условиях крупного северного промышленного района.
3. Концепция моделирования профильного обучения в условиях Норильского промышленного района включает педагогическую технологию сетевого взаимодействия образовательных учреждений по реализации профильного обучения: I этап - проведение мониторинга социального заказа Норильского промышленного района; II этап - выявление интересов школьников и их родителей в получении определенного типа профилей подготовки; III этап -рациональное построение сетевого взаимодействия школ с наиболее обеспеченной ресурсной базой и квалифицированным кадровым составом; IV этап - осуществление профильного обучения. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через:
- обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики ЛГУ имени А.С. Пушкина в 2006 и 2007 г.;
- обсуждение на кафедрах педагогики, психологии, информационных технологий Норильского межотраслевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки города Норильска;
- результаты представлялись: на научных конференциях ЛГУ имени А.С. Пушкина - 2003 г.; на VIII Царскосельских чтениях - г. Пушкин в 2004 году; на X Царскосельских чтениях - г. Пушкин в 2006 году; на заседаниях районных методических объединений учителей города Норильска;
- основные положения и результаты исследования внедряются автором в преподавательской деятельности в Заполярном филиале ЛГУ имени А.С. Пушкина в городе Норильске;
- результаты экспериментальной работы использованы в программах развития системы общего образования единого муниципального образования «Город Норильск» на 2005 и 2006 год.
Представленные в работе результаты отражены в четырёх публикациях:
1. Троицкий, Е.Б. Профильное обучение в образовательном пространстве муниципального объединения «Город Норильск» / Е.Б. Троицкий // Вестник Поморского университета: серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». - №4,2006. - С. 65-70. (0.4 п.л.)
2. Троицкий, Е.Б. Моделирование образовательного пространства в социально-экономических условиях муниципального объединения «город Норильск» / Е.Б. Троицкий // X Царскосельские чтения: Международная научная конференция 25-26 апреля 2006 года/ Под редакцией профессора В.Н. Скворцова.
- СПб: ЛГУ имени А.С. Пушкина, 2006. - Т.2. - С. 135-136.(0.1 пл.)
3. Троицкий, Е.Б. Проблема регионализации среднего образования в рамках программы модернизации / Е.Б. Троицкий // Сборник трудов молодых учёных / Отв. За выпуск В.В. Заболтана. - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2005. - С. 71-73.(0.2 п.л.)
4. Троицкий, Е.Б. Некоторые проблемы и перспективы развития системы образования Норильского промышленного района /Е.Б. Троицкий // Сборник трудов молодых учёных / Отв. За выпуск В.В. Заболтана. - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2005. - С. 73-76 .(0.25 п.л.)
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (248 наименований) и приложений. В тексте представлены таблицы, рисунки. I I
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Троицкий, Евгений Борисович
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
1. Моделирование регионального образовательного пространства норильского промышленного района обусловлено, с одной стороны, социально-экономическими условиями в г. Норильске, с другой - потребностью сохранения единства Федерального культурного и образовательного пространства и с третьей - слабым научно-педагогическим потенциалом, не способным обеспечить интересы регионального социума и личности.
Региональный социум Норильского промышленного района сложился и зависит от деятельности Горно-металлургической компании «Норильский никель», трудными географическими условиями, большой миграцией населения; образовательное пространство (особенно в отдельных районах) испытывает большой недостаток в педагогических кадрах.
2. Реализация модели профильного обучения на основе сетевого взаимодействия в условиях регионального образовательного пространства, обеспечивается следующими принципами: самоорганизация, консолидация, координация, соответствие содержания образования потребностям социума и личности, интеграция.
3. Цели профилизации образования являются присущими целям формирования регионального образовательного пространства, и представленной модели:
• обеспечить возможность построения и реализации учащимися индивидуальных образовательных маршрутов;
• предоставить возможность углубленного изучения предметов для подготовки к среднему и высшему профессиональному образованию.
Данные цели реализуются в следующих вариантах организации профильного обучения:
• внутришкольной;
• сетевой организации «школа - ресурсный центр»;
• сетевой кооперации образовательных учреждений.
4. Содержание и технология профилизации образования характеризует основные компоненты модели профильного обучения в условиях регионального образовательного пространства: содержание общего и профильного образования, технология обучения и воспитания и, в то же время, становление регионального образовательного пространства:
• внутришкольная профилизация - это модернизация существующих образовательных систем образовательных учреждений;
• организация системы переподготовки педагогических работников -развитие кадрового потенциала образовательного пространства и расширение профилизации образования;
• сетевая кооперация - организация взаимодействия образовательных систем на уровне целей, содержания, технологий, управления.
5. Научно-методическое управление профильным обучением выступает четвертым компонентом модели регионального образовательного пространства. Его структура включает субъекты управления и их управленческие функции (организационная, диагностическая, творческая, аналитико-оценочная). Содержанием научно-методического сопровождения является оказание помощи и поддержки педагогическим коллективом в деятельности поиска, выбора, оценки, проектирования и реализации оптимальных способов организации профильного образования.
6. Эффективность модели профильного обучения в условиях регионального образовательного пространства определяется критерием социально-педагогической адекватности по следующим показателям:
• удовлетворенность педагогических коллективов, родителей и учеников системой профильного обучения;
• результативность модели профильного обучения. Результативность обучения в классах модели профильного обучения на основе сетевого взаимодействия возросла в среднем на 8,5%, а удовлетворенность профильным обучением учащихся модели профильного обучения достигает уровня в 84%.
Кроме того, нами проведена оценка модели профильного обучения по критериям реализуемости - минимальной избыточности и оптимальной нормализации ресурсов. Их оценка проведена с помощью внешней экспертизы и самоанализа руководителей. Результаты данной оценки свидетельствуют об эффективности данной модели
Описанная модель профильного обучения в условиях регионального образовательного пространства обладает гибкой организационной структурой, позволяющей ей чутко реагировать на изменения социально-культурной среды и социальных образовательных запросов, что заставляет администрацию образовательных учреждений постоянно искать наиболее эффективные методы и приемы управления, дающие возможность в кратчайшие сроки принимать оптимальные управленческие решения и своевременно проводить корректировку педагогических действий по реализации модели профильного обучения на основе сетевого взаимодействия образовательных учреждений образовательного пространства Норильского промышленного района.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования позволили сформулировать основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, её научную, теоретическую и практическую значимость.
1. Образовательное региональное пространство как саморазвивающаяся система состоит из взаимосвязанных элементов (цель, содержание, технология, управление и кадровое обеспечение), реализующих обеспечение образовательных интересов населения территории в условиях относительной замкнутости, автономности, отдалённости региона, обусловливающих практику образования в Норильском промышленном районе.
2.Моделирование профильного обучения в условиях регионального образовательного пространства включает следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, управленческий и кадровообеспечивающий.
Целевой компонент содержит задачи и принципиальные основы построения модели профильного обучения на основе сетевого взаимодействия.
Содержательный - включает сопровождение предпрофильной подготовки и профильное обучение внутри школ участников образовательной сети по семи направлениям: информационно-экономическому, информационнотехнологическому, технологическому (инженерному), медицинскому, лингвистическому, физико-химическому, гуманитарному (история, искусство);.
Процессуальный - компонент профильного обучения представлен технологией сетевого взаимодействия образовательных учреждений.
Управленческий - включает субъекты управления профильного обучения и реализацию их функций: организационную, диагностическую, творческую, аналитико-оценочную.
Кадровообеспечивающий - представлен созданием и накоплением банка цифровых материалов по повышению квалификации кадрового состава в соответствии с профилями обучения, привлечения внешних информационных ресурсов по профильному обучению, организационное сопровождение процесса профильного обучения.
3. Профильное обучение в системе регионального образовательного пространства обеспечивает:
- удовлетворение общественного запроса на повышение качества образования;
- предоставляет возможность углублённого изучения предметов для будущей профессионализации;
- обеспечивает успешную социализацию личности.
4. Профильное обучение как социальный заказ общества, как идея модернизации образования обусловливает его моделирование в региональном образовательном пространстве с целью создания условий для формирования у школьников личностной потребности в индивидуальном образовательном маршруте с последующей профессиональной самореализацией и самоидентификацией в социально-экономическом пространстве.
5. Региональное образовательное пространство Норильского промышленного района при реализации разработанной модели профильного обучения использует технологию сетевого взаимодействия образовательных учреждений и обеспечивает эффективность выбора личностной профессиональной траектории старшеклассников.
6. Эффективность модели профильного обучения в условиях регионального образовательного пространства определялась по критерию социально-педагогической адекватности, показателями которого являлись: удовлетворенность педагогических коллективов, учеников и родителей системой профильного обучения; результативность профилизации обучения и воспитания.
До 84% учащихся участников эксперимента удовлетворены профильным обучением. Результативность обучения в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными, возросла в среднем на 8,5%. Кроме того, более 60% учеников профильных классов поступили в соответствующие профессиональные учебные заведения. Данные результаты свидетельствуют о социальнопедагогической адекватности и эффективности модели профильного обучения в условиях регионального образовательного пространства.
Предложенная модель профильного обучения прошла опытно-экспериментальную апробацию и показала свою эффективность, о чем свидетельствуют данные констатирующего и контрольного эксперимента оценивающие результаты реализации и востребованность модели в образовательном пространстве Норильского промышленного района.
Эффективность созданной модели профильного обучения в условиях регионального образовательного пространства на основе сетевой организации взаимодействия учреждений общего образования, построенная в виде самоорганизующейся системы, обеспечивающей равноправные взаимоотношения учреждений - участников сети проводящих подготовку и профильное обучение старшеклассников, подтверждена экспертами и руководителями образовательных учреждений по критерию реализуемости.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что цели и задачи исследования достигнуты, гипотеза подтверждена и доказана.