Профильное обучение старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рамазанова, Валентина Николаевна

  • Рамазанова, Валентина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Рамазанова, Валентина Николаевна. Профильное обучение старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рамазанова, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретические основы профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

1.1 Профильное обучение как этап предпрофессиональной подготовки старшеклассников.

1.2 Сетевое взаимодействие образовательных учреждений и организаций для реализации профильного обучения старшеклассников

1.3 Модельное представление профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2 Процессуальные основы профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

2.1 Условия функционирования моделей профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

2.2 Профильное обучение старшеклассников на основе реализации педагогической модели сетевого взаимодействия образовательных учреждений и организаций.

2.3 Педагогическая оценка эффективности реализации модели профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильное обучение старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций»

Интенсивное социально-экономическое, политическое и технологическое развитие современного общества предполагает наличие у каждого человека определенных качеств. Таковыми сегодня являются высокий профессионализм, конкурентоспособность, коммуникабельность, готовность принимать грамотные решения и нести персональную ответственность за них, способность работать в коллективе для достижения значимых целей, культивирование поведения, основанного на глубоких нравственных началах и здорового образа жизни. Именно они во многом определяют успешную социализацию, благодаря которой человек как идеальный представитель гражданского общества, обретает способность успешно выполнять социальные функции. По мнению многих отечественных ученых, приоритетную роль в формировании обозначенных качеств должно играть образование, выступающее гарантом «вхождения» обучающихся в многоликий социокультурный мир, включая его профессиональную сферу (Б. С. Гершунский, М. С. Каган, В. С. Леднев, Н. М. Мамедов, А. Б. Мурашов, И. Д. Никандров, В. Г. Сагатовский).

Потенциальные возможности современного образования для становления личности с востребованными обществом качествами в настоящее время полностью не реализуются. Прежде всего, это касается школьного образования, призванного обеспечить условия для развития социально желаемых характеристик у каждого молодого гражданина нашей страны на основе качественной общеобразовательной и предпрофессиональной подготовки. В этой связи важно, чтобы современная школа предоставляла такой спектр образовательных услуг, который позволил бы каждому обучающемуся гарантированно овладеть необходимыми знаниями, интеллектуальными и практическими способами действия, ценностными отношениями к различным объектам действительности для успешного творческого их использования в учебных, профессиональных и жизненных ситуациях. Школа также призвана научить детей самостоятельному поиску, анализу, хранению и преобразованию необходимой информации, индивидуальной и коллективной работе для достижения актуальных целей при учете потребностей, интересов и способностей. (Е. В. Бондаревская, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин,

B. В. Сериков, Н. Е. Щуркова, И, С. Якиманская).

Особое значение в обеспечении условий для развития личности имеет профильное обучение как этап предпрофессиональной подготовки, когда старшеклассники (обучающиеся) на основе ознакомления с основными профилями обучения оказываются в ситуации выбора сферы будущей профессиональной деятельности. В этой связи возрастает роль условий для существенной дифференциации содержания образования на основе программ обучения с учетом индивидуальных особенностей старшеклассников. Такие программы могут обеспечить возможность для успешной реализации личностно-ориентированного учебного процесса, при котором каждый обучающийся может выстраивать собственную образовательную траекторию (Т. П. Афанасьева,

C. С. Кравцов, А. Г. Каспржак, А. А. Кузнецов, Н. В. Немова, А. А. Пинский, В. И. Пуденко, Л. О. Филатова, С. Н. Чистякова).

Обоснование и реализация педагогической концепции профильного обучения предусматривает два основных варианта его введения на старшей ступени школы - внутришкольный и сетевой. Первый предполагает то, что старшеклассник выбирает программы профильного обучения, реализуемые в базовой для него школе. Второй вариант может осуществляться в двух формах - кооперативной, когда старшеклассникам предоставляется право выбора получения профильного обучения не только там, где он учится, но и в кооперированных со школой образовательных учреждениях. Другая форма - ресурсная, связана с совместной деятельностью образовательных учреждений и организаций различных форм собственности, координируемой образовательным учреждением, обладающим достаточным кадровым и материальным потенциалом, выполняющим функцию ресурсного центра профильного обучения.

Педагогическая практика показала, что внутришкольная модель «подменяет» профильное обучение на углубленное, целью которого является не столько самоопределение и социализация личности, сколько ее самореализация. Сетевая же модель позволяет задействовать в профильном обучении разрозненные ресурсы для формирования вариативного образовательного пространства, обеспечивающего условия реализации каждым старшеклассником своих образовательных потребностей. Они, выступая в качестве ядра личности, являются приоритетными для ее дальнейшей социализации. Однако в реальной школьной практике потенциальные возможности модели сетевого взаимодействия используются не в полной мере (А. И. Адамский, И. В. Голубкин, Ю. А. Конаржевский, А. В. Олескин, В. В. Масленников, С. И. Паринов, А. А. Седельников, М. М. Чучкевич).

Учитывая изложенное, становится важным исследование теоретических основ профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций, а также определение педагогических условий достижения эффективности обозначенного процесса.

Изучение литературы показало, что организации сетевого профильного обучения посвящено ограниченное количество исследований. Теоретические аспекты и практические рекомендации по организации профильного обучения раскрыты в трудах Т. П. Афанасьевой, В. И- Ерошиной, А. Г. Каспржак, М. Л. Кондаковой, С. С. Кравцова, К. Г. Митрофанова, М. В. Никитина, А. А. Пинского, Е. Я. Подгорной, И. С. Саркисяна, М. П. Тентюкова, Н. А. Тихонова. Несмотря на наличие работ названных и других исследователей по вопросам профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций, соответствующего вектора целеполагания на решаемую нами проблему не обнаружено. Анализ теории и практики профильного обучения позволил выявить следующие противоречия: - между потребностью современного общества в личности, обладающей такими качествами, как инициативность, самостоятельность, высокий профессионализм, конкурентоспособность, базирующимися на глубоких культурных началах, и недостаточной разработанностью механизмов их формирования при профильном обучении;

- между задачей системы образования в оказании качественных услуг обучающимся и нерациональным использованием кадрового, финансового и материально-технического ресурсов для успешного осуществления учебно-воспитательного процесса на старшей ступени школы;

- между потребностью старшеклассников в реализации интеллектуального потенциала для проектирования собственного профессионального будущего и отсутствием педагогической модели профильного обучения при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

Указанные противоречия определяют проблему исследования, смысл которой заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации педагогической модели профильного обучения в сети, выявлении условий, обеспечивающих эффективность ее реализации при учете потребностей, интересов и способностей старшеклассников. Необходимость решения проблемы обусловила выбор темы исследования «Профильное обучение старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на ступени среднего (полного) общего образования.

Предмет исследования: профильное обучение старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений и организаций.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что профильное обучение старшеклассников будет эффективным, если:

- определены теоретические основы профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована педагогическая модель реализации профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций;

- выявлены и реализованы педагогические условия профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций;

- осуществлена последовательная экспериментальная работа по профильному обучению старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

Реализация поставленной цели и проверка гипотезы требуют решения следующих задач:

1. Определить теоретические основы профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогическую модель реализации профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

3. Выявить и реализовать педагогические условия профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

4. Осуществить экспериментальную работу по профильному обучению старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций и провести оценку ее эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: гуманистические философские положения о личности как важнейшей ценности, субъекте отношений и развития (Б. С. Гершунский, В. В. Ильин, М. С. Каган, И. С. Кон, Н. Д. Никандров, Л. М. Фридман); общенаучные подходы - системный (И. В. Блауберг, А. Г. Кузнецова, В. А. Сластенин, Э. Г. Юдин), личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), деятельностный (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков); психологические и педагогические теории - концепции деятельностного подхода к формированию личности; представления о субъект-субъектных отношениях.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, социологической, нормативно-правовой и учебно-методической литературы; обобщение современного педагогического опыта; объяснение, систематизация, обобщение результатов исследования; моделирование; проектирование;

- эмпирические: педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование; наблюдение (прямое и косвенное); ранжирование, индивидуальные и групповые беседы с учащимися и их родителями, педагогами; статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, графическая и табличная интерпретация результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования: администрация Ковылкинско-го муниципального района, образовательная сеть Ковылкинского муниципального района, МОУ «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа № 4» наделенное функцией «Ресурсный центр профильного обучения», «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа № 1», «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа № 3», «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа № 6», «Парапинская средняя общеобразовательная школа», «Вечкенин-ская средняя общеобразовательная школа», «Кочелаевская средняя общеобразовательная школа», «Примокшанская средняя общеобразовательная школа» Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, ГУ НПО «Профессиональное училище № 15», ГУ СПО «Ковылкинский строительный колледж», ГОУ ВПО «Ковылкинский филиал Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева», ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», детский дом творчества, школа искусств, библиотека, краеведческий музей, детская спортивная школа, производственные предприятия МУП МО «Спецавтобаза», ОАО «Ковылкинский электромеханический завод», ОАО «Маслосырзавод», ОАО «Фанплита»,

ОАО «Ковылкинская типография», ЗАО «Мордовский бекон», учреждения социальной сферы - почтамт, районная больница, учреждения службы занятости населения, средств массовой информации, отделы внутренних дел и военного комиссариата, корпус Министерства чрезвычайных ситуаций.

Этапы исследования. Исследование включало три этапа.

I этап - констатирующий (2003 - 2005 гг.): проводилось изучение состояния проблемы в литературе и практике профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций для определения уровня ее разработанности; анализировалось исходное состояние муниципальной системы образования; определялись теоретические основы исследования; формулировались тема, предмет, гипотеза и понятийный аппарат.

II этап - формирующий (2005 - 2009 гг.): проводилась разработка и теоретическое обоснование педагогической модели профильного обучения в сети; выполнялась экспериментальная работа по созданию сети образовательных учреждений и организаций, осуществлялись поиск и апробация оптимальных педагогических условий профильного обучения при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

III этап - обобщающий (2009 - 2010 гг.): анализировались и систематизировались результаты педагогического эксперимента; обобщался исследовательский материал и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проблема профильного обучения решена на основе личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов. Решение этой проблемы предполагает создание организованного пространства при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций, представляющего собой совокупность специально созданных педагогических сред, позволяющих старшеклассникам реализовать свои потребности, интересы и способности посредством реализации индивидуальных образовательных программ, обеспечивающих их личностное и профессиональное самоопределение для дальнейшей социализации;

- в разработке педагогической модели профильного обучения при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций;

- в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении педагогической теории положением о возможности успешного профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций; в обосновании понятия о профильном обучении старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций различных форм собственности.

Практическая значимость исследования состоит в создании функционирующей сети образовательных учреждений и организаций с выделением ресурсного центра для осуществления профильного обучения старшеклассников на территории Ковылкинского МР РМ; в разработке организационно-управленческой (программ развития сети общеобразовательных учреждений и введения профильного обучения), нормативно-правовой документации, регламентирующей оптимальное функционирование сети образовательных учреждений и организаций для профильного обучения старшеклассников и программно-методического сопровождения (сетевого пакета образовательных услуг, индивидуальных образовательных программ, программ повышения квалификации педагогических кадров, проведения учебно-производственных и социальных практик, методических рекомендаций по преподаванию профильных предметов и элективных курсов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использовались автором при проведении обучающих, консультативных семинаров с участниками сети и руководителями муниципальных методических служб РМ. Результаты экспериментальной работы обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2007 - 2010), республиканских научно-методических семинарах «Организационно-методические аспекты деятельности муниципальных методических служб в условиях введения и распространения профильного обучения», «Научно-методическое обеспечение развития муниципальной системы образования в условиях реализации современной модели образования», «Актуальные задачи современной модели образования на период 2009 -2012 гг.», «Дополнительное профессиональное образование в инновационном образовательном пространстве РМ», «Дифференциация обучения как средство индивидуализации работы с учащимися» (Саранск, 2007 - 2009), Международных научно-практических конференциях «Педагогическая наука и практика: мировые, российские, региональные тенденции развития», «Интеграция региональной системы образования» (Саранск, 2007 - 2009). Внедрение результатов осуществлялось в рамках публикации статей, разработки программ развития сети общеобразовательных учреждений и введения системы профильного обучения в общеобразовательных учреждениях Ковылкинского МР РМ, нормативно-правовой документации, регламентирующей оптимальное функционирование сети образовательных учреждений и организаций для профильного обучения старшеклассников. Результаты исследования опубликованы в научном журнале, рекомендованном ВАК. Модель профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций на примере Ковылкинской муниципальной образовательной сети рекомендована к внедрению в районах Республики Мордовия приказом от 10.03.10 г. № 256 Министра образования РМ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профильное обучение старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций различных форм собственности - это взаимосвязанный процесс преподавания базовых, профильных предметов, элективных курсов, социальной и учебно-производственной практик в сети образовательных учреждений (общеобразовательных; начального, среднего и высшего профессионального образования; дополнительного образования детей), организаций (культуры, физической культуры и спорта, социальной сферы, производственных предприятий) и учения учащихся на старшей ступени школы по освоению индивидуальных образовательных программ для личностного и профессионального самоопределения и дальнейшей социализации. Оно обусловлено необходимостью освоения старшеклассниками социального опыта в виде совокупности знаний, способов действия, ценностных отношений и творчества, позволяющих реализовать собственные потребности, интересы и способности в специально организованном педагогическом пространстве с совокупностью определенных сред.

2. Основу учебно-воспитательного процесса на старшей ступени школы составляет модель профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций, включающая целевой, методологический, содержательный, организационно-деятельностный, критериально-диагностический, результативный компоненты, участников сети, а также этапы ее реализации. Целостность модели обеспечивается единством взаимодействия обозначенных компонентов для достижения ожидаемых результатов профильного обучения, касающихся личностного и профессионального самоопределения и социализации выпускников школы.

3. Эффективность функционирования педагогической модели обусловлена реализацией оптимальных педагогических условий - регулярной подготовки и переподготовки педагогических кадров, осуществления социальных и учебно-производственных практик, наличия организационного и программно-методического обеспечения профильного обучения, оперативного тьюторского сопровождения индивидуальных образовательных программ. Их реализация на информационно-мотивационном, обучающем и оценочно-результативном этапах эксперимента позволила стимулировать учебно-познавательную, проектно-исследовательскую и практическую деятельность старшеклассников для осмысленного личностного и профессионального самоопределения.

4. Результативность профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций выражается в повышении уровня обученности по предметам базового и профильного циклов, улучшении показателей индивидуальных достижений обучающихся, усилении мотивированности и выражении готовности к продолжению образования по избранному профилю, удовлетворенности старшеклассников, их родителей профильным обучением в сети. Они выступают гарантом личностного и профессионального самоопределения выпускников сетевой профильной структуры для их дальнейшей социализации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рамазанова, Валентина Николаевна

Выводы по главе 2

Для успешного профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций значимым является определение процессуальных основ учебно-воспитательного процесса на старшей ступени школы. В качестве таковых, как показал педагогический эксперимент, выступают совокупность различных средств и видов деятельности обучающихся, условий для функционирования сетевой модели и реализации педагогической модели, а также этапы профильного обучения старшеклассников.

Большое значение для успешной реализации учебно-воспитательного процесса имеют определение и разработка соответствующих педагогических средств. В качестве основных выступают сетевой пакет образовательных услуг, сетевой и индивидуальный учебные планы, индивидуальная образовательная программа, программы социальных и учебно-производственных практик, программы и планы повышения квалификации педагогических кадров, научно-методическое сопровождение профильных и элективных курсов. В совокупности они были апробированы в специально организованном образовательном пространстве, включающем в себя определенные педагогические среды - учебно-развивающую, коммуникативную, информационную, досуго-во-развивающую, здоровьесберегающую, профориентационную, производственную и культуросозидающую. Они позволили «включать» старшеклассников в соответствующие виды деятельности, без которых не представляется возможным успешная их самореализация в учебно-воспитательном процессе, дальнейшее самоопределение в профессиональном выборе, а, следовательно, социализация в условиях динамично развивающегося рынка труда.

125

Обозначенные педагогические средства и виды деятельности обучающихся, как показал эксперимент, успешно применялись в учебно-воспитательном процессе на основе реализации условий двух категорий. Первая из них обеспечивала эффективное функционирование модели сети. Конкретными условиями в этом случае стали организационно-институциональное, ресурсно-технологическое, нормативно-правовое и финансово-экономическое обеспечение. Вторая категория условий позволила реализовать потенциал педагогической модели. К таковым следует отнести регулярную подготовку и переподготовку педагогических кадров, осуществление социальных и учебно-производственных практик, наличие организационного и программно-методического обеспечения профильного обучения, оперативное тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных программ.

Обучение старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций необходимо осуществлять по этапам. Как показал педагогический эксперимент, таковыми являются мотивационно-информационный, обучающий и оценочно-результативный. На первом этапе следовало активизировать и стимулировать различные мотивы старшеклассников, связанные с обучением в школе в целом, и профильным его этапе, в частности. Успешное формирование мотивов зависело от соответствующей информации, которая целенаправленно предоставлялась педагогами обучающимся и их родителям, а также добывалась и анализировалась ими самостоятельно. На втором этапе происходило усиление мотивов у старшеклассников на профильное обучение в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений и организаций, на основе использования комплекса педагогических средств и условий. Третий этап предполагал оценку результатов профильного обучения старшеклассников по выбранным нами критериям двух категорий - обученности и мотивированности.

Результаты эксперимента показали, что у выпускников произошло усиление мотивов учения, связанных с определением будущей профессиональной сферы. В целом выпускники сетевой профильной структуры и их родители остались удовлетворенными качеством предоставленных образовательных услуг, которые вполне соответствовали их запросам. 80 % выпускников выразили готовность к продолжению образования в соответствии с профильными предметами, изученными ими на базе ресурсного центра профильного обучения. По данным внешнего и внутреннего мониторинга заметно возросли качество и уровень обученности выпускников сетевой профильной структуры.

Заключение

В условиях кардинальных перемен социально-экономической и духовно-нравственной сфер жизнедеятельности российского общества качественная общеобразовательная подготовка подрастающего поколения приобретает особую актуальность. Это связано с переоценкой и переосмыслением противоречивых процессов, происходящих в социальных системах различного типа. Эти процессы во многом связаны с формированием человека нового времени, для которого главными характеристиками являются целеустремленность, образованность, высокий профессионализм, конкурентоспособность на рынке труда, культивирование здорового образа жизни, а также поведение, основанное на глубоких нравственных и культурных началах. Очевидно, что личность с такими характеристиками можно успешно формировать, начиная уже со школьной скамьи.

Учитывая сказанное, учебно-воспитательный процесс должен быть «построен» таким образом, чтобы гарантировать каждому обучающемуся доступность качественного образования. Современная школа должна ориентироваться на активное использование таких организационно-педагогических форм, которые учитывали бы индивидуальные особенности каждого обучающегося и прежде всего его потребности, интересы и способности.

Обозначенную установку можно успешно реализовать на основе профильного обучения старшеклассников. Его сущность заключается в индивидуализации и дифференциации их подготовки, которые способствуют изменению структуры содержания образования, организации процесса обучения при более полном учете индивидуальных особенностей обучающихся в соответствии с их намерениями в отношении продолжения образования. Именно профильное обучение олицетворяет собой индивидуализированную школу постиндустриального периода развития общества, признаками которой являются индивидуальная образовательная программа, учебный план, маршрут, усвоения содержания профильных предметов и элективных курсов на основе самостоятельного выбора, выполнение проектно-исследовательской работы, прохождение социальных и учебно-производственных практик, тьюторское сопровождение учебно-воспитательной деятельности, обучение в дистанционном режиме.

Качественное профильное обучение успешно реализуется на основе функционирования различных его моделей при наличии определенных ресурсов. Одной из наиболее перспективных является модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений и организаций, ядром которой выступает ресурсный центр. Именно в нем можно сосредоточить кадровые, финансовые, материально-технические и другие ресурсы, необходимые для осуществления учебно-воспитательного процесса на качественно новом уровне. Особую актуальность такая модель приобретает в регионах России, где школы являются малокомплектными и (или) малочисленными.

Настоящее исследование посвящено решению проблемы профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций и дало положительный результат.

1. Проанализирована педагогическая теория и практика, на основе которых определены теоретические основы профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций. В качестве таковых выдвинуто несколько положений. Первое из них утверждает, что профильное обучение является существенным фактором успешной социализации личности в обществе, различных его социумах на основе усвоения жизненного опыта как составной части культуры, определенных норм и ценностей, оказывающих влияние на формирование социально значимых качеств личности. Второе, - профильное обучение предполагает подготовку старшеклассников на основе индивидуализации и дифференциации их деятельности, направлено на реализацию запросов обучающихся в отношении продолжения образования с учетом потребностей, интересов и способностей. Третье, - профильное обучение при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций успешно осуществляется за счет концентрации кадровых, материально-технических, финансовых ресурсов и способствует повышению качества образования на основе освоения индивидуальных образовательных программ для последующего профессионального самоопределения выпускников.

2. Выяснено, что основой профильного обучения старшеклассников выступает педагогическая модель как целостная и многокомпонентная структура, включающая целевой, методологический, содержательный, организационно-процессуальный, критериально-диагностический компоненты, а также условия и этапы образовательного процесса. Цели в модели нами формулируются в виде ожидаемых результатов - качественном профильном обучении для личностного и профессионального самоопределения и дальнейшей социализации выпускников школ. Методологический компонент отражает совокупность подходов (деятельностного, личностно-ориентированного) и принципов (вариативности, дифференциации, индивидуализации, единства теоретической и практической деятельности, преемственности), на которые опирается профильное обучение старшеклассников. Содержательный компонент включает базовые, профильные учебные предметы, элективные курсы, дисциплины (модули), на основе которых возможно построение индивидуальных образовательных программ старшеклассников. Организационно-процессуальный компонент отражает совокупность педагогических средств -программ развития муниципальной образовательной сети, введения системы профильного обучения в школах района, сетевого пакета образовательных услуг, учебного плана, расписания занятий, индивидуальных учебных планов, программ учебных предметов, рекомендаций по организации деятельности учащихся, дидактических материалов к урокам, социальной и производственной практикам. Критериально-диагностический компонент в модели выражен в виде критериев - обученности и мотивированности, которые характеризуют эффективность профильного обучения в сетевой структуре. Этапами обучения являются мотивационно-информационный, обучающий и оценочно-результативный. Эффективность функционирования модели в структуре сети обеспечивалась горизонтальными (между школой и ресурсным центром) и вертикальными (между всеми участниками сети) взаимосвязями.

3. Выявлены и реализованы педагогические условия организации профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций. Главными из них стали регулярная подготовка и переподготовка педагогических кадров, осуществление социальных и учебно-производственных практик, наличие организационного и программно-методического обеспечения образовательного процесса и оперативное тьютор-ское сопровождение индивидуальных образовательных программ. В совокупности они оказали положительное влияние на организацию и осуществление учебно-воспитательного процесса в сетевой профильной структуре.

4. Проведена работа по разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной апробации модели и соответствующих педагогических средств профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций. Экспериментально доказано, что они положительно влияют на качество предпрофессиональной подготовки старшеклассников. Большая часть из них планирует продолжение образования в рамках выбранной профессиональной сферы и удовлетворена качеством образовательных услуг, предоставляемых сетевой профильной структурой. Выпускники показали возросший уровень обученности по предметам профильного уровня, элективным курсам, дисциплинам (модулям), которые составляли основу их индивидуальных образовательных программ и выразили готовность к продолжению образования по избранным на этапе общего образования профильным направлениям.