Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вербичева, Елена Александровна

  • Вербичева, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Вербичева, Елена Александровна. Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2004. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вербичева, Елена Александровна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-экспериментальные подходы к переходу сельских школ на профильное дифференцированное обучение.

1.1. Теоретико-методологические и практические аспекты профильного дифференцированного обучения.

1.2. Анализ содержания понятия «потребность» в историческом аспекте и современных психолого-педагогических исследованиях.

1.3. Образовательные потребности сельского населения Крапивинского района Кемеровской области и их особенности.

1.4. Опыт перехода сельских школ Крапивинского района на углубленное изучение предметов.

1.5. Основные противоречия в функционировании системы образования сельского района.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.

2.1. Модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в сельском районе.

2.2. Содержание, образовательно-технологические средства профильного дифференцированного обучения.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по введению в сельском Крапивинском районе профильного дифференцированного обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Исторически сложившиеся особенности сельских школ (недостаточное научно-методическое и слабое кадровое обеспечение, устаревшая материально-техническая база, удаленность сельских школ от районных и городских центров и др.) привели к тому, что сельские школьники имеют неравные возможности в получении образования, неравный доступ к различным образовательным услугам по сравнению с городскими учащимися. Общеобразовательные учреждения, расположенные в сельской местности, не могут дать обучающимся качественное образование, социально защитить ученика, обеспечить ему возможность получения среднего или высшего профессионального образования и желаемой профессии, сохранить физическое и моральное здоровье. Кроме этого, сельский социум характеризуется сложной социальной обстановкой.

Так, наши исследования выявили, что в Крапивинском районе Кемеровской области из 4226 семей 1788 - малообеспеченные, в них - 3418 детей; в 227 неблагополучных семьях проживают 556 детей. По данным центра занятости населения Крапивинского района безработица составляет 11% трудоспособного населения. Этот показатель один из самых высоких в Кемеровской области.

Образовательный и культурный уровень семей определяет в значительной степени образовательные потребности детей и выбор дальнейшего пути получения образования.

Несмотря на трудные материальные условия большинства сельских семей Крапивинского района, родители желают, чтобы их дети получили высшее (39%) или среднее (31%) профессиональное образование.

Поэтому проблема качественного образования для сельских школьников в последнее время получила особое звучание.

Современной наукой апробировано немало путей повышения качества образования. Достойное место среди них занимают дифференцированное и индивидуализированное обучение.

Анализируя различные толкования терминов дифференциация, индивидуализация и профильное обучение в педагогической литературе (JI.A. Йовайша, С.П. Баранов, Е.С. Рабунский и др.), а также в нормативных документах (Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Концепция дифференцированного обучения, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования и др.) выявили, что профильное дифференцированное обучение позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса создавать условия для получения школьниками полноценного, качественного образования в соответствии с их образовательными потребностями, профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования и получения профессии.

В этой связи в образовательной практике сельских школ возникло противоречие между необходимостью обеспечить дифференцированный подход, равенство доступа к полноценному качественному образованию учащихся, проживающих в сельских поселениях, удаленных от сельского районного культурного и административного центра на десятки километров, и неразработанностью организационного, методического и дидактического обеспечения учебного процесса, позволяющего в значительной степени повысить качество образования и конкурентоспособность сельских школьников.

Конкретизация противоречия в практике перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение привела к постановке проблемы исследования: каковы условия повышения качества образования и конкурентоспособность сельских школьников при переходе на профильное дифференцированное обучение?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение школьников.

Объект исследования: профильное дифференцированное обучение сельских школьников.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.

Гипотеза исследования: переход сельских школ к профильному дифференцированному обучению, обеспечивающему равный доступ к полноценному качественному образованию школьников сельских поселений в соответствии с их интересами, склонностями и образовательными потребностями может быть достигнут, если:

- изучены, проанализированы, учтены образовательные потребности сельского социума (школьников, родителей, учителей, руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий и др.) и выявлены возможности сельских семей в удовлетворении образовательных потребностей детей;

- профильное дифференцированное обучение учащихся рассматривается как важный фактор сохранения социальной стабильности в развитии сельскохозяйственного производства;

- разработана и реализована модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в сельском районе;

- обеспечивается корпоративное сотрудничество заинтересованных субъектов сельского социума (школьников, учителей, родителей, специалистов учебно-методического, психолого-диагностического центров, учреждений дополнительного образования, руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий) с профильными колледжами, вузами для достижения общих целей;

- предоставляется возможность учителям сельских школ повышать свой профессиональный уровень в области профильного дифференцированного обучения;

- обеспечивается реальная свобода выбора факультативных и специальных курсов в соответствии с образовательными планами, интересами и учебными возможностями учащихся;

- выявлены и апробированы образовательно-технологические средства и методы, обеспечивающие качественное и конкурентоспособное образование сельских школьников;

- выявлены организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.

Задачи исследования:

1. Изучить проблему и выявить теоретико-методологические аспекты профильного дифференцированного обучения в сельской местности.

2. Выявить и проанализировать особенности образовательных потребностей сельского социума и возможности их удовлетворения в образовательных учреждениях.

3. Проанализировать опыт дифференцированного допрофессионального и начального профессионального обучения сельских школьников Крапивинского района и на этой основе выявить основные противоречия и предпосылки перехода сельских школ к профильному дифференцированному обучению.

4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность сетевой модели организации профильного дифференцированного обучения учащихся отдаленных сельских школ.

5. Выявить и экспериментально проверить образовательно-технологические средства и методы, обеспечивающие качественное и конкурентоспособное образование сельских школьников.

6. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия успешного перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.

7. Разработать методические рекомендации по организации профильного дифференцированного обучения сельских школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на общенаучном уровне: фундаментальные положения о системном подходе как направлении методологии познания (А.Н.Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Браумберг, В.П. Беспалько, Э.В.Ильенков, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина и др.); теоретические основы моделирования как системы предметных и знаковых моделей (И.Б. Новик, В.А. Штофф и др.); на научно-педагогическом уровне: гуманизм как ценностная ориентация современной системы образования (Г.С. Батищев, М.Н.Берулава, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, В.Д. Шадриков, А.С.Макаренко, Ю.В. Сенько, В.А. Сухомлинский, К. Роджерс, А. Маслоу и др.); личностно ориентированный подход, создавший условия последовательного отношения к личности как самосознательному субъекту взаимодействия (Е.В. Бондаревская, П.Ф. Каптерев, М.Е.Кузнецов, В.В. Сериков, С.С. Якиманская и др.); индивидуализация и дифференциация обучения (А.А. Кирсанов, И. Унт, М.А. Холодная, В.Д.Шадриков и др.); теория инновационных процессов, ведущих к изменениям образовательных моделей (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, М.В. Кларин, И .Я. Лернер, В.А.Сластенин и др.); концепции перспективного развития образовательных систем (В.И. Зверева, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, Е.В. Ямбург и др.); концепции технологизации образования (М.В. Кларин, В.Д. Симоненко и др.); на психолого-педагогическом уровне: общая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев и др.); целостность педагогического процесса и его обоснованность социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.А.Зимняя, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.).

Методы исследования. Сложность изучаемой проблемы потребовала применения комплекса методов, соответствующих определенным этапам исследования: теоретический анализ социологической и педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта углубленного изучения общеобразовательных предметов в сельских школах; моделирование процесса организации профильного дифференцированного обучения школьников в сельских поселениях, удаленных от городских и сельских культурных и административных центров; педагогический эксперимент; длительное включенное наблюдение за процессом профильного дифференцированного обучения в Шевелевской и Зеленогорской средних школах (анкетирование, тестирование, беседы с учителями, родителями, руководителями сельскохозяйственных и промышленных предприятий); анализ продуктов деятельности учащихся, изучение школьной документации; анализ контрольных, творческих, исследовательских работ, научных рефератов; для обработки эмпирических исследований использовались статистические методы.

Экспериментальной базой исследования явились: Шевелевская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением технологии, Зеленогорская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением гуманитарных, физико-математических и химико-биологических дисциплин, Зеленогорский лицей-интернат, Крапивинская и Зеленовская средние общеобразовательные школы Крапивинского сельского района Кемеровской области.

В исследовании приняли участие 454 учащихся, 127 родителей, 83 учителя, 17 преподавателей вузов Кемеровской области, 3 психолога центра педагогической адаптации и коррекции, методисты учебно-методического отдела.

Первый этап исследования относится к 1998-2000 г.г. Был осуществлен анализ состояния проблемы, изучены социологические и педагогические материалы, связанные с проблемой исследования, выявлены исходные теоретические и методологические основы исследования. В ходе работы возник замысел проекта, определена тема и его предмет. Проведена поисковая работа по выявлению особенностей образовательных потребностей сельского населения Крапивинского района, основных противоречий в образовательной практике сельских школ, от решения которых в значительной степени зависит успешность перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) разрабатывалась гипотеза исследования, проекты учебных планов, осуществлялся отбор программ и содержания факультативных (8-9 кл.) и специальных (10-11 кл.) курсов, поиск эффективных образовательно-технологических средств, методов обучения; разрабатывалась модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения (терминология «сетевая организация» и «ресурсные центры» заимствована из теории информационно-коммуникационных технологий и дистанционного обучения), удовлетворяющая образовательные потребности сельского социума; разрабатывалась программа экспериментальной работы; проводился педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) уточнялась гипотеза исследования, продолжалась апробация модели сетевой организации профильного дифференцированного обучения сельских школьников. В это же время итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы систематизированы и оформлены в виде диссертации и автореферата.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

1. Изучены и проанализированы особенности образовательных потребностей учащихся, родителей, учителей, руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий, находящихся на территории Крапивинского района, и выявлены возможности сельских семей в удовлетворении образовательных потребностей детей.

2. Выявлены и классифицированы основные противоречия в образовательной практике сельских школ, влияющие на переход сельских школ к профильному дифференцированному обучению учащихся: социально-педагогические, управленческо-педагогические и психолого-педагогические.

3. Разработана и внедрена модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения учащихся Крапивинского сельского района.

4. Разработаны и апробированы авторские программы и содержание предметно-ориентированных, профориентационных, межпредметных факультативных и специальных курсов, дополняющих и расширяющих базовые программы, раскрывающие национально-региональные особенности Кемеровской области, включающие сведения об основных профессиях региона, учреждениях профессионального образования разного уровня, где можно получить профессии в соответствии с интересами, склонностями, образовательными потребностями и материальными возможностями сельских семей.

5. Выявлены образовательно-технологические средства и методы, обеспечивающие качественное и конкурентоспособное образование сельских школьников.

6. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены основные организационно-педагогические условия успешного перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс сельских школ:

- комплексной программы по профильному дифференцированному обучению школьников;

- авторских программ содержания факультативных и специальных курсов профориентационной, межпредметной и предметной направленности.

Теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций: «Организационно-педагогические условия перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Успешность перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение, обеспечение качественного, полноценного образования учащимся удаленных сельских школ, улучшение их подготовки к поступлению в средние и высшие профессиональные учебные заведения зависят от образовательных потребностей сельского социума, материальных возможностей сельских семей, профессионального уровня учителей.

2. Модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в сельском районе обеспечивает достаточно полную реализацию основных образовательных потребностей, интересов учащихся, предоставляет равный доступ к полноценному образованию для учащихся, живущих в отдаленных поселениях.

3. Авторские программы и содержание предметно-ориентированных, профориентационных, межпредметных, факультативных и специальных курсов дополняют и расширяют базовые программы, раскрывают национально-региональные особенности Кемеровской области, включают сведения об основных профессиях региона, образовательных учреждениях разного уровня, обеспечивают реальную свободу выбора курсов, соответствующих дальнейшим образовательным планам учащихся.

4. Образовательно-технологические средства и методы, обеспечивающие качественное и конкурентоспособное образование сельских школьников: методы активного обучения; образовательные ярмарки, выездные практикумы в лаборатории вузов Кемеровской области; учебные практики по истории, археологии и др. со студентами вузов и колледжей; совместные творческие фестивали по иностранному языку с лингвистической гимназией № 21 г. Кемерово; реальные и виртуальные экскурсии и др.

5. Организационно-педагогические условия успешного перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение:

- подготовленность педагогических кадров, обеспечение которой предполагает проведение соответствующей учебы, повышающей профессиональный уровень сельских учителей;

- качественное научно-методическое и учебно-методическое сопровождение профильного дифференцированного обучения (наличие школьного учебного плана, учебников, программ факультативных курсов, научно-методических рекомендаций, методических пособий, планов работы научно-методических семинаров и лабораторий и др.);

- адекватная материально-техническая оснащенность сельских школ (наличие учебных кабинетов, оснащенных современной школьной мебелью; необходимого оборудования для физического, биологического, химического практикума и эксперимента; кабинетов информатики, оснащенных современными компьютерами, библиотеки с необходимой учебно-методической, художественной, справочной литературой и др.);

- поддержка родителей, требующая работы с ними по разъяснению преимуществ профильного дифференцированного обучения школьников удаленных сельских школ;

- эффективная модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в сельском районе;

- организация корпоративного сотрудничества сельских школ с учреждениями дополнительного, начального, среднего и высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к изучению проблемы профильного дифференцированного обучения сельских школьников; опорой на данные современных педагогических исследований; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету и логике работы; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; разнообразными источниками педагогической, социальной информации; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; практическим подтверждением основных положений исследования, количественной и качественной обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления на методических объединениях и семинарах, проводимых в 2002-2004 г.г. Министерством Образования Российской Федерации в рамках Республиканской программы; на республиканских и международных конференциях (г.Новокузнецк - 2000г., 2002 г., 2004 г., г. Бийск - 2003 г., г. Новосибирск - 2004 г., г. Кемерово - 2002-2004 г.г.); на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии и аспирантских семинарах; педагогических чтениях в Крапивинском районе Кемеровской области, являющемся федеральной площадкой по введению профильного обучения в сельских школах с 2003-2004 учебного года. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список использованных источников включает 138 наименований, в том числе 2 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 237 страниц, в том числе 108 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вербичева, Елена Александровна

1, Одним из направлений модернизации российского образования является ориентация на индивидуализацию и дифференциацию обучения, соединенного с процессом социализации учащихся в реальных условиях рыночных отношений. Все это должно обеспечить конкурентоспособность на рынке труда вступающих в самостоятельную жизнь выпускников как городских, так и сельских общеобразовательных учреждений. Изучение и анализ основных подходов отечественных педагогов к определению понятия «профильное дифференцированное обучение», а также практики профильного дифференцированного обучения в школах выявил, что оно наиболее полно учитывает способности, готовит к осознанному и добровольному выбору направления дальнейшего образования, удовлетворяет образовательные потребности, а также профессиональные интересы, намерения и склонности учащихся.2, На основе анализа психологической, педагогической, социологической и др. литературы, длительной работы в сельских общеобразовательных учреждениях автор выявил, что общим для понятия «образовательные потребности общества» является признание того, что оно интегрируется из потребности в приобретении и накоплении знаний (умений и

опыта) и потребности в критическом пересмотре, обновлении, постоянной перестройке накопленного знания.3, В ходе опытно-экспериментального исследования выявлены образовательные потребности и их особенности у школьников, родителей, учителей, руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий Крапивинского сельского района. Незначительное количество выпускников 9-х (7,2%) и 11-х (7,5%) классов, не удовлетворены предметной специализацией и предлагаемыми факультативными курсами. Выбор учащимися специальных и факультативных курсов зависит от успешности в обучении. Наибольший интерес выпускники сельских школ проявляют к предметам естественно-математического направления и дальнейшие образовательные планы связывают с получением среднего или высшего профессионального образования, понимая при этом, что на вступительных экзаменах в вузы им предстоит выполнить задания более углубленные по содержанию, чем это предусмотрено школьными программами.Значительное большинство родителей поддерживают образовательные потребности и образовательные планы своих детей, влияют на формирование профессиональных интересов и профессиональных намерений, но сдержанно относятся к введению профильного дифференцированного обучения и других нововведений, особенно в отдаленных сельских школах в связи с материальными затруднениями и безработицей. Учителя понимают необходимость перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение учащихся, но собственный уровень углубленного преподавания оценивают как средний.Образовательные потребности учителей удовлетворяются недостаточно в связи с отдаленностью Кемеровского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, отсутствием постоянно действующих семинаров, проблемных лабораторий в сельском районном центре. Руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий испытывают потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах.4. Поиск возможных путей реализации образовательных потребностей учащихся, удаленных от районного центра, сельских школ, подготовка школ к переходу на профильное дифференцированное обучение привели к необходимости разрешения выявленных противоречий, классифицированных по социально-демографическому, финансово-организационному положению сельских школ и источнику получения учителями научно-методических знаний.5. На основе выявления образовательных потребностей сельского социума, кадрового, материально-технического потенциала сельских школ, их географического расположения, изучения опыта работы Шевелевской и Зеленогорской средних общеобразовательных школ по профильному дифференцированному обучению, организации трудовой деятельности учащихся, анализа поступления выпускников школ в средние и высшие профессиональные учебные заведения и социально-профессиональной адаптации подростков с трудностями в обучении разработаны и апробированы в практике образования Крапивинского района модели сетевой организации профильного дифференцированного обучения.6. В ходе экспериментальной работы доказано, что создание научно исследовательских лабораторий, работа постоянно действующих семинаров в сельском районе позволили существенно повысить методологическую культуру, психолого-педагогическую и методическую компетентность, уровень предметных научных знаний учителей.7. Выявлено, что использование в процессе профильного дифференцированного обучения методов активного обучения, проведение реальных и виртуальных экскурсий, выездных практикумов в лаборатории вузов Кемеровской области, совместные со студентами учебные практики по археологии, истории и др. позволили существенно повысить качество образования и в значительной мере удовлетворить образовательные потребности учащихся.8. В результате опытно-экспериментальной работы по введению в сельском Крапивинском районе профильного дифференцированного обучения установлено, что позитивные изменения произошли в наиболее значимых социальных характеристиках учащихся: возросли притязания в сфере образования; у учащихся появилась потребность обучаться в профильных дифференцированных классах с углубленным изучением отдельных предметов (в 2000 г. - 230 учащихся; 2001 г. - 342; 2002 г. - 368; 2003 г. - 600; 2004 г. - 620).Значительно вырос интерес к профессиям типа «Человек-природа», «Человек-техника», «Человек-человек»; устойчивыми стали склонности к выбору профессий сельскохозяйственного производства, педагогические и сферы обслуживания.У выпускников 9-х классов Шевелевской школы устойчивой стала потребность в приобретении практического опыта для будущей профессиональной деятельности в сельском хозяйстве.В рейтинге ценностей - ценности профессиональной самореализации, т.е.ценности, которые обеспечивают защиту учащимся («интересная работа», «образование», «продуктивная жизнь») достигали наивысших баллов.Определяющим мотивов выбора профессии у выпускников сельских школ является стремление приобрести материальную независимость. Увеличивается число учащихся, испытывающих потребность в научно-исследовательской деятельности. Эти учащиеся проявляют инициативу, интерес в процессе выполнения научных исследований.На выбор профессии и профессиональных учебных заведений положительное влияние оказывает корпоративное сотрудничество школ с учебными заведениями: увеличилось количество выпускников, поступающих в Кемеровский сельскохозяйственный институт и колледж. Кемеровский государственный университет, Кемеровский государственный университет культуры и искусства. Кузбасскую государственную педагогическую академию.9. Выявлены и экспериментально проверены организационно педагогические условия успешного перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение: подготовленность педагогических кадров, обеспечение которой предполагает проведение соответствующей учебы, повышающей профессиональный уровень сельских учителей; качественное научно-методическое и учебно-методическое сопровождение профильного дифференцированного обучения (наличие учебных планов на основе БУП-98, учебников, программ факультативных курсов, научно-методических рекомендаций, методических пособий, планов работы научно-методических семинаров и лабораторий и др.); материально-техническая оснащенность сельских школ (наличие учебных кабинетов, оснащенных современной школьной мебелью, необходимого оборудования для физического, биологического, химического практикума и эксперимента, кабинетов информатики, оснащенных современными компьютерами, библиотеки с необходимой учебно-методической, художественной справочной литературы и др.); поддержка родителей, требующая работы с ними по разъяснению преимуществ профильного дифференцированного обучения школьников удаленных сельских школ; эффективность модели организации профильного дифференцированного обучения в крупном сельском районе; организация корпоративного сотрудничества сельских школ с учреждениями дополнительного, среднего и высшего профессионального образования.Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы исследования о возможности перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение, если изучены и проанализированы образовательные потребности сельского социума, выявлены возможности сельских семей в удовлетворении образовательных потребностей детей; осуществляется подготовка учителей сельских школ к профильному дифференцированному обучению школьников; обеспечивается корпоративное сотрудничество заинтересованных субъектов сельского социума с профильными колледжами, вузами для достижения общих целей; профильное дифференцированное обучение учащихся рассматривается как важный фактор сохранения социальной стабильности в развитии сельскохозяйственного производства; разработана модель сетевой организации профильного дифференцированного обучения в крупном сельском районе; обеспечивается реальная свобода выбора факультативных и специальных курсов в соответствии с образовательными потребностями, планами, интересами и учебными возможностями учащихся.в связи с успешным проведением теоретических и экспериментальных исследований с 1999 года по профильному дифференцированному обучению, Крапивинский район, по предложению департамента образования Кемеровской области, включен в эксперимент по предпрофильной подготовке (приказ Министерства образования РФ №1652 от 17 апреля 2003 года) и профильному обучению (приказ Министерства образования и науки РФ № 101 от 26 октября 2004 года).Вместе с тем проблема перехода сельских школ на профильное дифференцированное обучение учащихся сложна и многогранна. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшей разработки.Задача дальнейшего исследования может состоять в том, чтобы, используя найденные в работе теоретические подходы к проблеме, опираясь на выводы, построить модель на базе информационных технологий (с помощью ЭВМ), осуществляющей дистанционное обучение сельских школьников.