Технология информационной подготовки курсантов в условиях моделирования экстремальных ситуаций профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Михайлов, Юрий Федорович

  • Михайлов, Юрий Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Михайлов, Юрий Федорович. Технология информационной подготовки курсантов в условиях моделирования экстремальных ситуаций профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлов, Юрий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ

1.1. Содержание информационной подготовки курсантов в военном вузе.

1.2. Условия формирования информационной подготовки курсантов в вузе.

1.3. Обоснование принципов коммуникационного обучения курсантов в военном вузе.

1.4. Активизация познавательной деятельности курсантов на основе проблемного метода обучения.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ

МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Проектирование технологии информационной подготовки в военном вузе.

2.2. Формализация процесса информационной подготовки в военном вузе на основе теории дидактического программирования.

2.3. Типология проблемных ситуаций, форм и уровней проблемного обучения для информационной подготовки курсантов.

2.4. Модель психологии восприятия и усвоения информации курсантом.

2.5. Методика непрерывного содержательного контроля уровня усвоения знаний и управления процессом обучения курсантов.

2.6. Модели знаний и проблемных ситуаций.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Подготовка и проведение эксперимента.

3.2. Анализ результатов эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология информационной подготовки курсантов в условиях моделирования экстремальных ситуаций профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. В условиях реформирования российского общества и его Вооруженных Сил (ВС) проблема реформирования системы военного профессионального образования (СВПО) стала общегосударственной задачей. Значение рассматриваемой проблемы заключается в обеспечении надежности функционирования военно-технических систем. Современные сложные наукоемкие технические средства и эксплуатирующий их военный персонал рассматриваются как единая система при оценке их надежности. Объектами профессиональной деятельности выпускника военного вуза ракетных войск (РВ) являются процессы управления мобильными подразделениями и мобильными военно-техническими системами РВ в мирное и военное время с использованием информационных и коммуникационных технологий (ИТ) и (КТ). К видам профессиональной деятельности, которые выполняются выпускниками, относятся командно-штабная, организаторская, административно-хозяйственная, управление оружием. Реализация таких способностей требует высокого уровня профессионального образования офицерских кадров во всех классах профессий, основанного на активных методах обучения, интеграции целей деятельности с целями образования. Применение информационных технологий (ИТ) в системах управления оружием, войсками и повседневной деятельности обусловили значительное повышение объема информационных потоков и их роли в функционировании сложных военно-технических систем в условиях мирного времени и военного времени. Напряженность условий функционирования таких систем предъявляет особые требования к уровню информационной подготовки специалистов и прочности их навыков и умений в экстремальных условиях военного времени. Подготовка специалистов для эксплуатации информационных военно-технических систем требует новых образовательных технологий, основанных на личностно-ориентированном обучении, на активизации познавательной деятельности в условиях моделирования экстремальных ситуаций будущей профессиональной деятельности.

Сложность новой военной техники, информационных технологий, сокращение их жизненного цикла, динамичность изменения способов их боевого применения выдвигают требования фундаментальной информационной подготовки военных кадров и ее практической направленности. Анализ отзывов на выпускников вуза позволяет сделать вывод, что в образовательном процессе основной упор должен делаться на изучение и освоение методов и способов применения новых информационных технологий в профессиональной деятельности будущих офицеров, определяемой квалификационной характеристикой военного специалиста.

Концепция технологии обучения (ТО) для профессионального образования была разработана С.Я. Батышевым, технологию обучения (педагогическую технологию) как направление в педагогической науке, которое занимается конструированием оптимальных обучающих систем, проектированием учебных процессов рассматривал П.И. Пидкасистый, дидактические основы технологии обучения как комплексной интегративной системы были разработаны Д.В. Чернилевским, O.K. Филатовым. В нашем исследовании мы опираемся на определение ТО, данное в работах Д.В. Чернилевского. Технология обучения - это комплексная интегративная система, имеющая: диагностируемые целевые установки; модульное представление содержания усваиваемой дисциплины; модель знаний, которая является объектом изучения и средством обучения, развития профессиональных качеств обучаемого; активные методы обучения, ориентированные на решение учебных проблемных задач, включающих модели различных типов проблемных ситуаций военной, профессиональной деятельности; методику непрерывного, содержательного контроля уровня усвоения модуля знаний и управления дидактическим процессом обучения и усвоения путем смены дидактических свойств модуля знания или форм организации дидактического процесса усвоения; дидактические средства обучения на базе коммуникационных средств, гипертекстовых технологий и наглядных зрительных образов моделей профессиональной деятельности. В области разработки методологии проектирования технологии обучения в высшей профессиональной школе работают специалисты С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С. Я. Батышев, А. Вербицкий, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов и другие. Существует много работ по организации личностно-ориентированного обучения, активизации познавательной деятельности, управлению и принятию решений в современной информационной среде (В.П. Беспалько, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Талызина, Н.И. Пак, И.Г. Пчелинцева, Е.А. Ракитина и другие). В области разработки методики обучения информатике в вузах работают такие специалисты как Н.В. Макарова, А.Я. Савельев, Б.А. Сазонова, Ю.Г. Татур, В.И. Громыко и другие, однако специфика военной подготовки в этих работах не учитывается. Работы в области военной педагогики и психологии (В.В. Мачулин, В.В. Трифонов А.А Червова и другие), информатизации военного образования (О.А. Козлов, С. Панюкова) раскрывают методику обучения курсантов. Однако в этих работах не учитывают условия моделирования напряженности функционирования информационных систем и экстремальных ситуаций будущей профессиональной деятельности в образовательном процессе и влияние этих условий на процесс усвоения знаний. Анализ диссертационных исследований, посвященных организации процесса обучения курсантов, их профессиональной подготовке (В.О. Кушев, С В. Янюк, А.Н. Янюк, К.Г. Чернобров и другие) показал, что роль личностно-юриентированного подхода к обучению курсантов в условиях военного вуза, вопросы самоопределения курсантов в направлении профессиональной деятельности остаются недостаточно разработанными.

Исходя из вышеуказанного, вытекает актуальность предлагаемого исследования.

Проблема исследования. В настоящее время, в условиях реформирования нашего общества и его ВС не все выпускники военных вузов обладают достаточным уровнем информационной подготовки, умением применять современные ИТ на практике или в условиях экстремальных ситуаций. Недостатки в профессиональной деятельности выпускников военных вузов проявляются в слабом практическом использовании информационных знаний, недостаточном уровне развития творческого мышления. Анализ опыта работ военных кафедр и существующего содержания информационной подготовки военных вузов выявил ряд противоречий, которые не нашли своего отражения в исследованиях.

Военным вузам приходится иметь дело со вчерашними школьниками, имеющими значительный разброс в качестве информационной подготовки, в уровне развития познавательных способностей и уровне психофизической устойчивости к воздействиям внешней среды.

Ограниченный срок обучения, небольшое количество часов на обучение информатике при наличии большого количества специальных предметов, а также большие психологические и физические нагрузки в ходе военных тренировок приводят к реальному сокращению времени у курсантов на информационную подготовку по сравнению со временем, заложенным в учебные программы. Происходит снижение мотивационной, когнитивной, и как следствие, информационной готовности к профессиональной деятельности.

В этих условиях имеет место несоответствие между наличием биологической закономерности функционирования психологии восприятия и усвоения информационных знаний в процессе моделирования экстремальных условий и традиционной методикой обучения, не учитывающей адаптационные процессы. Курсант участвует в военных тренировках (несение караульной службы, наряд по роте, дежурное подразделение, тактико-специальные учения, полевые выходы и так далее) и отсутствует на занятиях, в результате возникают психолого-технологические перегрузки: пропуск ООД - ориентировочной основы действий, целеопределе-ния на познавательную деятельность с модулем знаний и методологии учебной работы; не участвовал в ИД - исполнительских действиях, пропуск содержания модуля знаний; отрицательные результаты КД - контрольных действий, не усваивается модуль знаний после проведения тренировки вследствие снижения когнитивной способности; низкая познавательная активность и дисциплина познавательной деятельности; умения и навыки профессиональной деятельности не формируются, этот процесс подменяется знакомством с ситуациями профессиональной деятельности.

Наблюдается несоответствие между традиционной организацией учебного процесса и требованиями личностно - ориентированного обучения предоставлять курсанту время, место и методическое обеспечение для организации активной самостоятельной работы по овладению систематизированными знаниями и навыками по применению информационных технологий в военном деле, восстановлению пропущенных знаний.

Перечисленные противоречия определили проблему нашего исследования, которая заключается в поиске таких дидактических условий, форм, методов и средств, которые необходимы и достаточны для организации самостоятельной работы курсантов в ходе информационной подготовки, чтобы устранить психолого-технологические перегрузки в образовательном процессе, вызванные военными тренировками.

Проблема настоящего исследования определяется необходимостью существенного повышения качества профессиональной информационной подготовки военного специалиста, особенно в условиях моделирования экстремальных ситуаций в современной информационной среде и отсутствием работ в этой области, учитывающих специфику военного образования; исследований проблем активизации познавательной деятельности курсантов в процессе информационной подготовки с использованием технологии обучения в военных вузах не проводилось, актуальным является исследование вопросов применения проблемного метода обучения в системе ТО, разработка технологии информационной подготовки курсантов, ориентированной на самостоятельную работу курсантов над учебным материалом и решение проблемных задач.

Объект исследования. Процесс обучения информатике и информационным технологиям курсантов в системе военного профессионального образования, ориентированный на формирование профессиональных навыков применения компьютерных и коммуникационных средств в управлении мобильными подразделениями и мобильными системами оружия.

Предмет исследования. Методика обучения курсантов в процессе информационной подготовки в условиях моделирования в образовательном процессе военного вуза экстремальных ситуаций будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования. Научно обосновать, разработать и опытно - экспериментальным путем проверить технологию информационной подготовки курсантов, ориентированную на самостоятельную работу курсантов над учебным материалом:

- в ходе восстановления, усвоения пропущенных в результате военных тренировок, знаний;

- в ходе формирования умений и навыков применять компьютерные и коммуникационные средства в условиях моделирования экстремальных ситуаций будущей профессиональной деятельности;

- с учетом необходимости, с одной стороны, достижения курсантом усвоения минимального содержания образования в условиях экстремальной ситуации. С другой стороны, дифференциации и углубленного изучения информатики, информационных технологий.

Гипотеза исследования. Информационная подготовка курсантов будет более эффективной в условиях моделирования экстремальных ситуаций будущей профессиональной деятельности, и соответствовать требованиям квалификационной характеристики военного специалиста; курсанты смогут усвоить в ходе самостоятельной работы над учебным материалом пропущенные в ходе военных тренировок знания по информатике и сформировать умения и навыки применения компьютерные и коммуникационные средства для решения военных профессиональных задач, если будет разработана технология обучения информатике.

Задачи исследования.

1. Проанализировать содержание базовой информационной подготовки курсантов в военном вузе, выявить ее структурные элементы, важные для будущей профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

2. Проанализировать условия формирования базовой информационной подготовки курсантов в военном вузе, выявить экстремальные ситуации, моделируемые в ходе военных тренировок, которые влияют на педагогический процесс, и обосновать систему целеопределений обучения для такого процесса.

3. Провести анализ основных тенденций развития методической системы проблемного обучения профессиональным навыкам в военном вузе, выявить типы проблемных ситуаций для моделирования в дидактическом процессе обучения информатике.

4. Обосновать принципы обучения, необходимые для организации самостоятельной работы курсантов над учебным материалом дисциплины «Информатика», в условиях применения коммуникационных технологий (сетевых технологий) и моделирования в дидактическом процессе проблемных ситуаций профессиональной деятельности управления мобильными объектами и обосновать модель знаний для реализации этих принципов.

5. Исходя из анализа структуры и содержания информационной деятельности военного специалиста, обосновать типологию проблемных ситуаций, уровней проблемного обучения для интеграции в содержание информационной подготовки курсантов в военном вузе и разработать концептуальную модель технологии информационной подготовки, ориентированную на самостоятельную работу курсантов над учебным материалом.

6. Разработать методику непрерывного, содержательного контроля уровня усвоения (деятельности) и управления дидактическим процессом обучения информатике на основе гипертекстовых технологий.

7. Экспериментально проверить эффективность реализации разработанной технологии информационной подготовки в условиях моделирования экстремальных ситуаций будущей профессиональной деятельности.

Методологическая основа исследования. Работы в области технологии обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, Д.В. Чернилев-ский, О.К.Филатов, П.И. Пидкасистый и другие). Работы в области теории и методики использования информационных технологий для информатизации образования (А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, И.В. Роберт, Е.С. Полат, Е.К. Хеннер и другие). Работы в области педагогики и психологии дистанционного образования (А.А. Андреев, В.А. Дятлов, Ю.И. Лобанов, В.В. Семенов, Н.И. Пак и другие). Работы в области военной педагогики и психологии (В.В. Мачулин, В.В. Трифонов и другие), информатизации военного образования (О.А. Козлов, С. В. Панюкова), работы в области проблемных методов обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Л.В. Замогильнова, М.А. Чошанов и другие).

Методы исследования:

• изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, программ и проектов информатизации военного образования и гражданского образования;

• изучение и анализ условий информационной подготовки курсантов военно-учебных заведений;

• математические методы моделирования и статистические методы обработки результатов исследования;

• экспертные методы принятия решения и выбора результирующей информации по результатам экспертных оценок;

• проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования:

• обобщение педагогического опыта, результатов эксперимента;

Этапы исследования. Исследование проводились на базе Серпуховского военного института Ракетных войск (СВИ РВ) и военных вузов города Перми (ВВКИУ РВ), Серпуховского Государственного Профессионального лицея №55 (ГПЛ-55) в течение 1992-2000гг. и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе было выявлено состояние рассматриваемой проблемы, проводились наблюдения за учебным процессом, анализировалась психологическая и педагогическая литература, анализировалась работа преподавателей, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования. Разрабатывались и внедрялись компьютерные технологии чтения лекций, проведения практических занятий по алгоритмизации и программированию. Поисковая деятельность на этом этапе осуществлялась на базе СВИ РВ.

На втором этапе проводились теоретические исследования, создавался концептуальный аппарат оптимизации процесса обучения информатике, разрабатывались научные подходы к управлению учебным процессом, создавались автоматизированные системы обучения, разрабатывались методические материалы. Поиск, исследования проводились на базе СВИ РВ.

На третьем этапе в соответствии с концепцией экспериментально проверялись и уточнялись учебные программы и планы по информационным технологиям, отрабатывалась методика тестирования, оценивалась эффектовность методов обучения в открытых системах типа Internet и локальных сетях, реализованных с помощью технологии программирования и гипертекстовой технологии. Отработка методик, исследования проводились на базе СВИ РВ и ГПЛ-55.

На четвертом этапе проведена экспериментальная проверка результатов исследования, обобщались полученные результаты, формировались основные выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов в СВИ РВ.

Научная новизна исследования заключается в разработке:

1. Технологии активного обучения информатике на основе метода анализа конкретных ситуаций.

2. Методики непрерывного, содержательного контроля уровня усвоения информационного модуля знаний с учетом дифференциации курсантов.

3. Системы дидактического управления процессом усвоения модуля знаний в рамках этой методики.

4. Методики формирования гипертекстовой модели проблемной ситуации в информационном модуле знания.

Теоретическая значимость исследования определяется:

1. Методическим, психолого-педагогическим и дидактическим обоснованием технологии информационной подготовки в условиях моделирования экстремальных ситуаций в системе военного профессионального образования.

2. Обоснованием структуры и дифференциации содержания основных типов проблемных ситуаций как компонентов проблемных форм обучения для технологии активного обучения информатике, информационным технологиям.

3. Психолого - педагогическим и дидактическим обоснованием принципов непрерывного, содержательного контроля уровня усвоения информационного модуля знания для активного метода обучения, ориентированного на самостоятельную работу курсантов над учебным материалом.

4. Экспериментально подтверждена гипотеза о применимости гипертекстовых технологий для управления процессом усвоения с помощью дидактических свойств модуля.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработан учебный программно-методический комплекс (компьютерный учебник) по информатике на базе гипертекстовых и мультимедиа-технологий.

2. Результаты исследования реализованы в серии учебных занятий по дисциплине информатика в корпоративной сети военного института.

3. Разработана серия учебных пособий по проблемной информационной подготовке курсантов, которая используется в учебном процессе.

4. Разработаны и используются в практике учебного процесса в учебных группах курсантов военного института методические разработки по преподаванию информатики, по организации самостоятельной работы над учебным материалом.

5. Установлен состав образовательных модулей, использующих проблемные формы обучения, разработаны гипертекстовые модели и программные реализации этих модулей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны психолого-педагогические основы внедрения концепции «технологии обучения» в информационную подготовку военного вуза.

2. Установлено, что обучение курсантов информатике, информационным технологиям, в условиях моделирования экстремальных ситуаций (суточный наряд по роте, караул и другие наряды на службу) будущей профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза, должно совершенствоваться путем внедрения технологии активного обучения (ТАО). Для активизации и развития познавательных способностей курсанта надо применять метод анализа проблемных ситуаций, элементы проблемного обучения.

3. Показано, что проблемный метод обучения в военном вузе реализуется через применение проблемных ситуаций, моделирующих будущую профессиональную деятельность. Обоснована типология таких ситуаций (ситуация выбора, неопределенности, нехватки знаний) для моделирования на их основе проблемных задач в информатике.

4. Обосновано применение ТАО с ориентацией на самостоятельную работу курсантов над модулями учебного материала в корпоративных сетях военного назначения, которые обеспечивают коммуникационные услуги между мобильными подразделениями войск и управление мобильными военно-техническими системами.

5. Выявлены дидактические основы для организации непрерывного, содержательного контроля уровня усвоения модуля знаний в соответствии с це-леопределением каждого шага обучаемого, с учетом дифференциации курсантов, на основе гипертекстовых технологий.

6. Разработана вероятностная математическая модель активного обучения, которая позволит эффективно организовать управление процессом обучения. Показано, что контроль уровня усвоения следует проводить непрерывно, в ходе изучения каждого элемента знания конкретного модуля знания, в этом случае можно снять ограничения на время обучения. Контроль можно эффективно проводить, используя семантическую модель знаний. В ходе контроля проверяются семантические связи элементов знаний в структурно-логической схеме модуля. Обоснованы дидактические приемы управления познавательным процессом с помощью смены проблемных ситуаций, смены дидактических свойств модуля знания (текстовое, визуально-динамическое или звуковое предъявление элементов).

7. Экспериментально доказано, что развитие самостоятельности и творческого мышления у курсантов может быть обеспечено за счет развития навыков ассоциативного мышления. Для проблемного обучения ассоциативные связи моделируются с помощью гипертекстовых технологий, которые определяют структурно-логическую схему модуля знаний в виде гипертекстовых ссылок.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается сопоставлением этих результатов с результатами современных психолого-педагогических и методических исследований, апробацией всех материалов в реальном учебном процессе военного вуза.

Апробация результатов работы. Материалы исследований внедрены в учебный процесс Серпуховского ВИ РВ по курсу «Информатика», представлялись на конференциях:

2-ой Всеармейской научно-методической конференции «Проблемы внедрения новых информационных технологий в жизнедеятельность военного вуза», Тамбовский ВАИИ, 2000 г.;

Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем», Серпуховской ВИ РВ, 1999-2001 г.; ежегодной научной конференции "Информатизация образования'2001", Уральский государственный педагогический университет, Екатеринбург.

Докладывались и обсуждались на:

- научно - методических заседаниях кафедры информатики и информационных технологий в системе управления Серпуховского военного института Ракетных войск (1999-2001 г.);

- научно - методических семинарах Государственного профессионального Лицея №55 г. Серпухова (1995-1998);

- научных семинарах Института повышения квалификации Среднего профессионального образования (1997);

- заседаниях ученого совета ИИО РАО (1999-2000).

Результаты исследований и материалы диссертации отражены также в публикациях сборников методических материалов по разработке тестовых заданий и методик их применения для Государственного профессионального лицея №55 города Серпухова, Департамента образования Московской области Министерства общего и профессионального образования, печатались в журнале «Среднее профессиональное образование».

Внедрение результатов исследований осуществлялось путем создания и публикации учебных пособий в Серпуховском ВИ РВ, разработкой и применением автоматизированных систем обучения в Серпуховском ВИ РВ, Пермском ВВКИУ РВ, Государственном профессиональном лицее №55 г. Серпухова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Михайлов, Юрий Федорович

Заключение.

Проведенное исследование представлено в виде целостной системы, не противоречащей современному представлению о новых информационных технологиях обучения. Поставленные задачи исследования подтверждены экспериментальными данными. Теоретический анализ и практическое внедрение результатов исследований находятся в логическом единстве.

Предложенная схема исследования позволяет пройти технологический цикл разработки педагогической технологии от постановки проблемы до внедрения результатов в практическую деятельность, преследующую цель подготовки военного профессионала.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. На основании анализа существующих технологий обучения и психолого-педагогических особенностей организации образовательного процесса в военном вузе обоснована и предложена технология информационной подготовки курсантов военного вуза в условиях моделирования в образовательном процессе экстремальных ситуаций будущей профессиональной деятельности.

2. Показана роль дисциплины «Информатика» в формировании содержания информационной подготовки и установлено влияние модульного представления содержания на формируемые военно-профессиональные качества специалиста в экстремальных условиях.

3. Обосновано использование в технологии обучения активных методов обучения, ориентированных на решение учебных проблемных задач, включающих модели различных типов проблемных ситуаций военной профессиональной деятельности, и самостоятельную работу курсанта над учебным материалом в военных корпоративных сетях.

4. Проведен анализ конкретных проблемных ситуаций военной профессиональной деятельности, сформулированы требования к содержанию учебных проблемных ситуаций и обоснована типология таких ситуаций для моделирования на их основе проблемных учебных задач по информатике.

5. Обоснованы дидактические условия применение семантической модели знаний для описания содержания модулей знаний и проблемных ситуаций как наиболее адекватной содержанию процесса мышления в экстремальных ситуациях. В этом случае знания выступают и как объект познания и как средства обучения. Разработаны семантические модели проблемных ситуаций (выбора, неопределенности, нехватки знаний).

6. Обоснована система диагностируемых целеопределений на каждом шаге отработки структурно-логической схемы модуля знания в условиях моделирования экстремальных ситуаций, которая предусматривает постановку цели непрерывного контроля уровня психофизиологического и интеллектуального состояния обучаемого и его уровня усвоения знания.

7. Разработана вероятностная математическая модель обучения курсантов в системе ТО военного вуза, которая содержит обоснованные и разработанные дидактические приемы расчета вероятности усвоения знаний и управления познавательным процессом с помощью смены проблемных ситуаций, смены дидактических свойств модуля знания (текстовое, визуально-динамическое или звуковое предъявление элементов) по результатам контроля уровня усвоения знаний.

8. Сформированы условия применения, разработана и внедрена в практику система непрерывного, содержательного контроля уровня усвоения модуля знаний на основе гипертекстовых технологий и управления процессом усвоения на основе смены дидактических свойств модуля знаний и учебных проблемных ситуаций. В ходе контроля проверяются семантические связи элементов знаний в структурно-логической схеме модуля.

9. Разработан с помощью инструментальной оболочки HyperMetod (среды для разработки гипермедиа приложений) учебный программный комплекс, реализующий принципы технологии информационной подготовки на примере дисциплины «Информатика». Данный комплекс с помощью технологии гипертекстовых ссылок позволяет реализовать семантические связи между элементами знаний и контролировать содержательные и структурно -логические элементы семантической модели знаний, и по результатам контроля менять дидактические свойства модуля знания с помощью средств мультимедиа.

10. Проведена экспериментальная проверка разработанных методических положений и учебного программного комплекса.

11. Экспериментально доказано, что развитие самостоятельности и творческого мышления у курсантов может быть обеспечено за счет развития навыков ассоциативного мышления. Для проблемного обучения ассоциативные связи моделируются с помощью гипертекстовых технологий, которые определяют структурно-логическую схему модуля знаний в виде гипертекстовых ссылок.

Разработанные в ходе исследования материалы могут быть использованы в военно-учебных заведения МО и в других вузах, где моделируются экстремальные условия обучения.