Системный подход к внедрению инноваций в процесс профессиональной подготовки курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Густяков, Павел Евгеньевич

  • Густяков, Павел Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Густяков, Павел Евгеньевич. Системный подход к внедрению инноваций в процесс профессиональной подготовки курсантов военных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2007. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Густяков, Павел Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА МОДЕЛИРОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО

ВОЕННОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

1.1. Сущность системного подхода к проектированию инновационных моделей подготовки специалистов в высшем учебном заведении.

1.2. Инновационные тенденции в высшем военно-профессиональном образовании как предмет научных исследований.

1.3. Нормативно-деятельностный и системно-диагностический подходы к оценке эффективности инновационных моделей военно-профессионального образования.64

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМНЫХ ИННОВАЦИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.

2.1. Системно-диагностический анализ качества подготовки ^ будущих военных специалистов.

2.2. Системно-оптимизационный подход к развитию инновационного потенциала вуза.

2.3. Эффективность введения системных инноваций в профессиональную подготовку военных специалистов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к внедрению инноваций в процесс профессиональной подготовки курсантов военных вузов»

Актуальность исследования обусловлена специфическими особенностями обучения в военном вузе и новой парадигмой военного образования, предусматривающей сокращение сроков службы и переход к комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) на контрактной основе, что требует выработки принципиально новых механизмов организационно-методического, научного и информационного обеспечения образовательного процесса в высших военных учебных заведениях.

Происходящие в стране общественно-экономические социальные и военно-политические изменения привели к тому, что сложившаяся система подготовки военных специалистов все в меньшей степени удовлетворяет современным требованиям войск. Неуклонно падает уровень профессиональной подготовки офицеров, более 40% выпускников испытывают серьезные затруднения в освоении своих служебных обязанностей. Около 30% молодых офицеров неудовлетворены службой в ВС РФ, более 20% готовы уволиться при первой возможности. При этом ВС РФ остро ощущают нехватку младших офицеров в войсках и на флоте, текучесть кадров профессорско-преподавательского состава в вузах (С.П.Дрибноход).

Системный анализ результатов исследований актуальных проблем высшего военного профессионального образования, состояния системы подготовки офицеров в военных вузах позволяет сделать вывод о том, в системе подготовки военных специалистов существенными являются противоречия между: потребностью Вооруженных Сил РФ в активно-развивающемся офицере-профессионале и консерватизмом в организации образовательного процесса в военных вузах; уровнем фундаментальной подготовки выпускников военных вузов и возросшими требованиями, предъявляемыми к специалистам; стратегией на профессионализацию воинской службы и отсутствием новых научно-методических основ ее реализации.

Для разрешения данных противоречий требуется научное обоснование механизмов внедрения системных инноваций в деятельность военных высших учебных заведений.

Анализ достижений педагогических и психологических наук, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволили выявить различные подходы к решению общих проблем военно-профессионального образования. Разработке его теоретических основ посвятили свои работы А.К.Аксенов, А.В.Барабанщиков,

B.И.Вдовюк, В.П.Давыдов, Л.Ю.Монахова, П.И.Образцов, М.Б.Саханский и др. Проблемами совершенствования военного образования занимались

C.В.Кобылянский, Н.Н.Маслянов, А.В.Немчинов, Л.Ю.Горбунова и многие другие.

В ряде педагогических и психологических исследований разрабатываются проблемы организации инновационной деятельности в профессиональных учебных заведениях (Е.И.Бражник, А.А.Вербицкий, А.Л.Гавриков, В.П.Кваша, Э.М.Печерская, В.В.Старшов, Р.М.Шерайзина и

ДР-)

Вместе с тем, проблема эффективности внедрения системных инноваций в образовательный процесс военных вузов не была предметом специальных исследований.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и экспериментальная разработка условий реализации системных инноваций в военном вузе.

Объект исследования: образовательный процесс в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования: условия и эффективность внедрения системных инноваций в процесс профессиональной подготовки курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность профессиональной подготовки курсантов в высшем военном учебном заведении как инновационной педагогической системе обеспечивается реализацией системно-оптимйзационного подхода к проектированию и внедрению инноваций, предусматривающего:

- системно-диагностический анализ качества подготовки курсантов, включающий изучение объективной и субъективной составляющих этого качества, выдвижение и проверку диагностических гипотез о степени использования ресурсного инновационного потенциала для его повышения;

- введение системных преобразований в деятельность ввуза одновременно на трех уровнях - личностном, педагогическом и организационном и обеспечение их взаимосвязи п'осредством соблюдения на каждом из них принципов субъектно-деятельностной ориентации образовательных программ, контекстной взаимосвязи теоретической, учебно-практической, учебно-исследовательской и социально-проектной деятельности курсантов, системно-диагностического сопровождения образовательного процесса, «открытости» вуза как педагогической системы:

- использование для оценки эффективности системных нововведений двух критериев - динамики уровня профессионально-личностной компетентности как нового системного качества образовательного результата и формирование инновационной среды в вузе, оцениваемой уровнем его инновационного потенциала и инновационного климата и характеризующей системный ресурсный эффект.

Задачи исследования'.

1. Разработка категориального аппарата 'исследования, уточнение понятий «системные инновации», «инновационная среда вуза», «системно-оптимизационный подход».

2. Концептуальное обоснование системно-оптимизационного подхода к проектированию и внедрению инноваций в образовательный процесс.

3. Экспериментальное внедрение системных инноваций в практику деятельности военного вуза.

4. Разработка критериев и изучение эффективности системно-оптимизационного подхода к организации инновационной деятельности высшей военной школы.

Методологическую основу исследования составляют: ведущие положения философского учения о качестве; системный подход, позволяющий исследовать проблемы военно-профессионального образования на личностном, педагогическом и организационном уровнях; технологический подход, обеспечивающий конструктивный ' перенос общих закономерностей и принципов системы высшего профессионального образования на образовательные системы по подготовке военных специалистов; акСеологический подход, определяющий условия согласования внешних и внутренних целей развития системы военно-профессионального образования.

Теоретическими основами исследования являются:

- работы, раскрывающие общенаучные основы системного анализа (И.В.Блауберг, Л.Ф.Берталанфи, В.Н.Садовский, И.Т.Сетров, Э.Г.Юдин и др-);

- концепции современной дидактики и педагогической психологии (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.В.Краевский, В.А.Якунин и др.);

- междисциплинарные исследования в области педагогической инноватики (Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.Ю.Кричевский, Л.С.Падымова, В.А.Сластенин и др);

- психолого-педагогические работы, раскрывающие сущность процесса моделирования, проектирования и прогнозирования педагогических систем и образовательного. процесса (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, Т.А.Каплунович, Н.В.Кузьмина, И.Ф.Талызина, Р.М.Шерайзина и др.);

- исследования, раскрывающие психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки специалиста в вузе (А.П.Беляева,

A.А.Бодалев, В.И.Загвязинский, Л.Н.Лесохина, Н.К.Сергеев,

B.А.Сластенин, М.Н.Скаткин, И.Ф.Талызина, Г.П.Щедровицкий и др.);

- педагогические исследования подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (А.В.Барабанщиков, В.И.Бегун, В.П.Давыдов, А.В.Долматов, В.Г.Михайловский и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы; сравнительный анализ и систематизация отечественного и зарубежного передового опыта совершенствования системы подготовки военных специалистов; моделирование образовательных систем; количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования; констатирующий и моделирующий эксперимент; частные методы: опрос, наблюдения, анкетирование и др.

База исследования: военно-инженерный университет (филиал).

Этапы исследования:

1 этап (2003-2004 гг.) - накопление эмпирического материала, теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, уточнение понятийного аппарата.

2 этап (2004-2006 гг.) - разработка теоретических основ постановки эксперимента в военно-инженерном университете по моделированию системных инноваций в профессиональной подготовке военных специалистов.

3 этап (2006-2007 гг.) - систематизация и оформление материалов исследования, его результатов, внедрение модели системных инноваций в образовательный процесс военного вуза.

На защиту выносятся:

1. Обоснование сущности системно-оптимизационного подхода к проектированию и внедрению инноваций, рассматриваемого одновременно на трех взаимосвязанных уровнях - личностном, педагогическом и организационном. На личностном уровне в качестве системообразующей характеристики результата подготовки военных специалистов определяется формирование у них профессионально-личностной компетентности, включающей профессионально-деятельностный, социально-профессиональный и личностный компоненты. На педагогическом уровне системообразующим элементом выступает личностно-рефлексивная технология обучения и воспитания курсантов, обеспечивающая их рефлексивную самоорганизацию в учебно-профессиональной деятельности за счет модульного построения образовательной программы, использования имитационных учебно-профессиональных задач, соответствующих целям каждого модуля и вовлечения обучающихся в проектирование и реализацию социально-профессиональных инициатив по военно-педагогической проблематике, включения рефлексивного компонента в структуру всех модулей. На организационном уровне создается комплекс организационных условий, оптимизирующий образовательный процесс в самом вузе путем инициирования и поддержки процессов самобрганизации структурных подразделений в инновационной деятельности, обеспечения соорганизации этой деятельности и взаимодействия вуза с внешней средой в целях решения проблем, возникающих при наборе абитуриентов, организации практики курсантов и их вовлечения в разработку социальных проектов.

2. Модель внедрения системных инноваций в военном вузе, описывающая:

• принципы их проектирования в контексте системно-оптимизационного подхода (субъектно-деятельностной ориентации образовательных программ; контекстной взаимосвязи учебно-практической, учебно-исследовательской и социально-проектной деятельности курсантов; системно-диагностического сопровождения образовательного процесса; «открытости» вуза как педагогической системы);

• алгоритм и процедуру системно-дйагностического анализа качества подготовки будущих военных специалистов (изучение объективной и субъективной составляющих качества образовательных результатов, выдвижение диагностических гипотез в соответствии с выявленными в процессе этого изучения недостатками, проверка диагностических гипотез о степени использования инновационного ресурсного потенциала для их преодоления, разработка проектных решений об оптимизации его использования и наращивания за счет внедрения нововведений);

• уровни инновационной деятельности в'вуза как педагогической системы (личностный, педагогический и организационный), возможные объекты проектирования инноваций на каждом уровне и механизмы их соорганизации;

• критерии оценки педагогического и ресурсного эффектов от внедрения системных нововведений.

3. Теоретически обоснованные и экспериментально апробированные критерии и соответствующие им показатели оценки эффективности реализации системно-оптимизационного подхода в ввузе, характеризующие новое системное качество образовательных результатов (педагогический эффект) и системное изменение обеспечивающих эти результаты педагогических и организационных условий (ресурсный эффект). Показателем педагогической эффективности выступает динамика профессионально-деятельностного, социально-профессионального и личностного компонентов профессионально-личностной компетентности курсантов, проявляющаяся соответственно: в уровне успешности решения ситуационных учебно-профессиональных задач на основе военно-профессиональных знаний и умений в рамках квалификационных требований; в ступени продуктивности взаимодействия курсантов в ходе учебной, воспитательной и проектно-исследовательской деятельности; в уровне их творческой активности, деятельностной и социальной самоэффективности. Ресурсный эффект отражается в динамике инновационной среды вуза, оцениваемой уровнем его инновационного субъектного потенциала (числом участников инновационных проектов, индивидуальных и совместных научных и методических изданий) и инновационного климата (фиксируемого в показателях ценностно-ориентационного единства в вузе, внешней оценки качества подготовки выпускников, общественного признания успешности реализации социальных проектов).

Научная новизна состоит в том, что:

- впервые проблема проектирования инноваций в вузе рассмотрена в контексте системно-оптимизационного подхода, раскрыты его сущность и определены основные понятия, исполвзуемые в процессе экспериментального моделирования системных нововведений («системно-диагностический анализ», «системно-личностный», «системнопедагогический» и «системно-организационный» уровни моделирования, «системный эффект инновационной деятельности»);

- уточнено понятие «качество профессионального образования» в контексте системно-оптимизационного подхода за счет выделения и раскрытия системообразующей характеристики качества образовательных результатов, определяемого понятием «профессионально-личностная компетентность» будущего специалиста;

- разработана модель внедрения системных инноваций в военном вузе, раскрывающая принципы их проектирования, алгоритм и процедуру системно-диагностического анализа качества подготовки курсантов, уровни инновационной деятельности в вузе как социально-педагогической системе, объекты преобразований на каждом уровне и механизмы соорганизации нововведений;

- определены критерии, позволяющие оценить системные эффекты нововведений в цели, процесс и условия подготовки будущих военных специалистов и экспериментально доказано, что реализация системно-оптимизационного подхода к проектированию и реализации инноваций обеспечивает как педагогический (повышение уровня профессионально-личностной компетентности курсантов), так и ресурсный (формирование в ввузе инновационной среды) эффекты.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении научных положений в области инновационного менеджмента, касающихся менеджмента качества в военном вузе как инновационной социально-педагогической системе. Осуществлена проблематизация существующего опыта оценки эффективности инновационных моделей подготовки военных специалистов, представленных в различных исследованиях. Определены и экспериментально апробированы собственные критерии, показатели и методы оценки системных эффектов от внедрения новшеств в образовательный процесс и условия его осуществления. Квалифицированы основные подходы к моделированию инноваций в военном вузе, раскрыта специфика системно-оптимизационного подхода к подготовке военных специалистов. Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность и возможность включения в стратегию развития ввуза направления, связанного с реализацией социально-образовательных проектов, что позволяет расширить перечень образовательных технологий, описываемых в военной педагогике и дополнить теорию стратегического управления военным вузом технологией социального проектирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыта практическая возможность реализации системных инноваций в условиях профессионального военного учебного заведения;

- обоснована и реализована на практике инновационная образовательная программа модульной организации практики в военном вузе, включающая модули: профессионально- ориентационный, профессионально-деятельностный, рефлексивный;

- в рамках данной программы разработан факультативный курс «Введение в специальность», обеспечивающий самоопределение курсантов к учебно-профессиональной деятельности на основе применения инновационной личностно-рефлексивной технологии обучения.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым анализом проблемы, сочетанием данных качественного и количественного анализа, адекватностью методов исследования его логике и задачам, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на конференциях: международных: Санкт-Петербург (2005), Великий Новгород (2004); региональных: Великий Новгород (2005, 2006 гг.), Боровичи (2003, 2004,

2005,2006 гг.). Результаты исследования представлены в 5 публикациях.

Структура диссертации', работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Густяков, Павел Евгеньевич

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование

подтвердило актуальность поиска новых подходов к военно профессиональному высшему образованию и позволило сформулировать

ряд обобщающих положений. 1. В первом положении уточняется сущность понятия «системные инновации в военном вузе». К задачам формирования инновационной

политики высшей школы согласно Э.М.Печерской относятся: проведение

фундаментальных, прикладных и поисковых исследований с привлечением к

ним студентов, аспирантов, научных работников и преподавателей; широкое

использование новых образовательных и информационных технологий,

внедрение «мультимедийных» обучающих комплексов; создание

оптимальных условий для подготовки и переподготовки кадров в области

Интернет-инноваций и научно-технического предпринимательства;

разработка механизмов превращения вузов в учебно-научно-инновационные

центры, способные концентрировать ресурсы для выполнения крупных

научно-технических проектов для нужд региона и др. По классификации инновационных образовательных технологий в

вузе, данных В.Мануйловым, И.Федоровым, М.Благовещенской,

существуют три типа инновационных технологий: радикальные,

комбинированные, модифицированные. Важным результатом анализа научной литературы по проблеме

вузовской инноватики стал вывод о необходимости использования

методологии системного подхода к проектированию развития

профессионально-образовательных систем в современных условиях

(В.Г.Афанасьев, В.А.Ганзань, Г.П.Щедровицкий). В определении его

сущности мы придерживались утверждения В.Г.Афанасьева о том, что

компонентами системы являются те структурные единицы. взаимодействие которых обеспечивает ей качественные особенности. С

учетом терминологии В.Г.Афанасьева, а также раскрытых в диссертации

смыслов понятия «инновационное высшее образование», нами выделены

основные компоненты вуза как инновационной профессионально образовательной системы: инновационное пространство, инновационные

идеи, инновационные процессы, субъекты инновационной деятельности. С позиций системного подхода далее в диссертации

проанализирован опыт и дана оценка экспериментальной разработке

новых педагогических и управленческих моделей подготовки курсантов в

военном вузе. Анализ работ в области военной педагогики показал, что

инновационные тенденции в военно-профессиональном образовании так

же, как и в вузах других профилей, касаются определения его целей, задач,

содержания обучения, технологических и организационных аспектов. В целом, обобщение представленного в различных исследованиях

опыта моделирования нововведений позволило сделать заключение о том,

что несмотря на значительное число моделей и разнообразие отраженной в

них проблематики инновационных поисков, все они имеют локальный или

модульный характер. Системность, предполагающая наличие всех

компонентов и определенность взаимосвязей между ними,

обеспечивающих целостность инновационного объекта, выражена

недостаточно. По-видимому, это обусловлено спецификой военного вуза и

всей системы военно-профессионального образования, в частности,

некоторой противопоставленностью подходов к оценке эффективности

инноваций в этой системе. Как показал анализ работ в области

инновационного менеджмента подходы к оценке эффективности

инноваций различаются по: видам эффекта и критериям их оценки; ее

методам, схемам оценивания. Среди видов эффекта от реализации

инноваций выделяются: экономический; ресурсный; экологический

(влияние инновации на окружающую среду); социальный; научно технический. Очевидно также, что в вузе как социально-педагогической

системе основным эффектом является изменение образовательных

результатов и обеспечивающих их появление условий (педагогических и

организационных). Схемы оценивания могут быть двух типов: «нормативно деятельностная» и «диагностическая». Во втором положении, выносимом на защиту, дается концептуальное

обоснование системно-оптимизационного подхода к проектированию и

внедрению инноваций в образовательный процесс военного вуза, которое

опирается на предложенную автором квалификацию существующих

подходов к исследуемой проблеме. К ним отнесены:

- антропоцентрический, рассматривающий человека как субъекта

собственного развития и предполагающий акцентировку внимания на

активизации его деятельностной и творческой сущности;

- личностно-ориентированный, обеспечивающий персонализацию

педагогического взаимодействия педагога и курсанта и позволяющий

адекватно включать в педагогический процесс личностный опыт будущего

специалиста;

- контекстный, основанный на идее создания системы переходов от

учебно-познавательной деятельности студента к профессиональной

деятельности будущего военного специалиста, требующий, чтобы

формирование умений осуществлялось не как набор знаний, а как

непосредственный предмет деятельности;

- деятелъностный, обосновывающий необходимость осуществлять

обучение на базе реальной практической деятельности;

- культурологический, согласно которому эффективность подготовки

будущих военных специалистов определяется уровнем формированности у

них общей и профессиональной культуры;

- акмеологический, рассматривающий условия, которые

обеспечивают будущему офицеру достижение им вершин

профессионального и личностного роста;

- дифференцированный, основанный на выборе методов и форм

обучения курсантов, учитывающих результаты диагностики их стиля

учебной деятельности и исходного уровня готовности к освоению

программ;

- профессиографический, связанный с выработкой и использованием

при конструировании целей и программ подготовки эталонов

профессиональной деятельности военного специалиста (профессиограмм). В частности, компетентностный, в рамках которого в качестве цели

профессионального обучения и воспитания будущих специалистов

рассматривается формирование у них профессиональной компетентности

как интегральной характеристики деловых и личностных качеств,

обеспечивающих готовность к эффективной профессиональной

деятельности, а также способности к саморазвитию, готовности к будущей

деятельности в измененных условиях;

- оптимизационный, нацеливающий на отработку механизма выбора

педагогических приемов решения педагогических задач, оптимальных для

тех или иных конкретных условий военного вуза. Системно-оптимизационный подход рассматривается на трех

взаимосвязанных уровнях: личностном, педагогигческом и организационном. На личностном уровне в качестве системообразующей характеристики

результата подготовки военных специалистов определяется формирование у

них профессионально-личностной компетентности, включающей

профессионально-деятельностный, социально-профессиональный и

личностный компоненты. На педагогическом уровне системообразующим

элементом выступает личностно-рефлексивная технология обучения и

воспитания курсантов, обеспечивающая их рефлексивную самоорганизацию

в учебно-профессиональной деятельности за счет модульного построения

образовательной программы, использования имитационных учебно профессиональных задач, соответствуюшдх целям каждого модуля и

вовлечения обучающихся в проектирование и реализацию социально профессиональных инициатив по военно-педагогической проблематике,

включения рефлексивного компонента в структуру всех модулей. На

организационном уровне создается комплекс организационных условий,

оптимизируюпщй образовательный процесс в самом вузе путем

инициирования и поддержки процессов самоорганизации структурных

подразделений в инновационной деятельности, обеспечения соорганизации

этой деятельности и взаимодействия вуза с внешней средой в целях решения

проблем, возникающих при наборе абитуриентов, организации практики

курсантов и их вовлечения в разработку социальных проектов,

3. В качестве критериев оценки эффективности реализации

системно-оптимизационного подхода в ввузе (третье положение,

выносимое на защиту) нами выделены: педагогический эффект,

характеризующийся новым системным качеством образовательных

результатов, и ресурсный эффект, определяемый системным изменением

педагогических и организационных условий. О педагогической эффективности можно судить по динамике

профессионально-деятельностного, социально-профессионального и

личностного компонентов профессионально-личностной компетентности

курсантов, проявляющейся соответственно: в уровне успешности решения

ситуационных учебно-профессиональных задач на основе военно профессиональных знаний и умений в рамках квалификационных

требований; в степени продуктивности взаимодействия курсантов в ходе

учебной, воспитательной и проектно-исследовательской деятельности; в

уровне их творческой активности, деятельностной и социальной

самоэффективности. Ресурсный эффект отражается в динамике

инновационной среды вуза, оцениваемой уровнем его инновационного

субъектного потенциала (числом участников инновационных проектов,

индивидуальных и совместных научных, методических изданий) и

инновационного климата (фиксируемого в показателях ценностно ориентационного единства в вузе, внешней оценки качества подготовки

выпускников, общественного признания успешности реализации

социальных проектов),

В целом, критериальный анализ всех полученных результатов

подтвердил гипотезу о том, что эффективность профессиональной

подготовки курсантов в высшем военном учебном заведении как

инновационной педагогической системе может быть повышена за счет

реализации системно-оптимизационного подхода к проектированию и

внедрению инноваций. Дальнейшими направлениями исследовательской деятельности

могут стать: условия становления системы просветительской и

стимулирующей деятельности по формированию у молодежи

положительного отношения к военно-профессиональному образованию;

методологические основы подготовки и повышения квалификации

преподавателей военных вузов; научно-методическое сопровождение

подготовки военных специалистов в системе непрерывного

профессионального образования.