Моделирование потребности предприятий и отраслей экономики в трудовых ресурсах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ярошенко, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ярошенко, Елена Валерьевна
Введение
Глава 1 Исследование спроса и предложения рабочей силы на российском рынке труда
1.1 Анализ современного рынка труда и рынка образовательных услуг
1.2 Дисбаланс спроса и предложения на российском рынке труда
1.3 Задача определения кадровых потребностей предприятий и отраслей в условиях повышенного внимания к человеческому капиталу
Выводы по главе
Глава 2 Разработка модели определения потребности предприятий и о граслей экономики в трудовых ресурсах различного уровня образования
2.1 Алгоритм определения потребностей предприятий и отраслей в работниках с разными уровнями образования.
2.2 Построение производственной функции
2.3 Модель определения потребностей экономики России в работниках с разными уровнями образования с учётом накопления человеческого капитала.
Выводы по главе 2.
Глава 3 Прогнозирование оптимального распределения трудовых ресурсов предприятий и отраслей экономики
3.1 Прогнозирование значений объёмов труда и капитала на предприятиях отраслей экономики
3.2. Прогнозная оценка оптимального распределения трудовых ресурсов отраслей экономики в среднесрочной перспективе
3.3 Верификация модели определения кадровой потребности экономики России в трудовых ресурсах
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование потребности предприятий и отраслей экономики в трудовых ресурсах»
Актуальность исследования
Стремительный научно-технический прогресс, ставший важнейшей чертой XX века, изменил мир - главной ценностью стали информация и знания. На каждом из этапов развития цивилизации изменялось содержание труда. Знания, которыми обладало общество, а также желание сделать свой труд всё более эффективным, приводили к появлению новых технических устройств и технологий, которые, в свою очередь, приводили к появлению новых знаний и умений. Постепенно знания, интеллектуальный капитал работника стали главным, стратегическим ресурсом и основным фактором производства.
В условиях постиндустриального, информационного общества на первый план вышло лидерство государств в области интеллектуальных услуг и высоких технологий и именно технологическое превосходство стало мощнейшим инструментом международной конкуренции государств. Страны, обладающие таким стратегическим, высокотехнологичным товаром получили преимущества перед другими странами и широкие перспективы на будущее.
Глобальные процессы перестройки экономики, происходящие в России в последние 20 лет, внесли свои коррективы в структурные изменения и рынка труда и рынка образовательных услуг. Переход российской экономики к рыночным условиям хозяйствования не только изменил структуру современного рынка труда, но и обозначил новые требования к образованию и квалификации рабочей силы. Начавшийся рост в экономике России постепенно привёл к появлению тенденции увеличения спроса на труд, а, следовательно, и к увеличению занятости.
В условиях формирования инновационной экономики, в целях создания высокотехнологичных товаров, способных конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, уровень профессионализма персонала должен быть достаточным для постоянного повышения технологической сложности работ. Для достижения устойчивых показателей экономического роста процесс подготовки работников определённой квалификации востребованных экономикой специальностей за счёт государственных средств должен быть спрогнозирован как можно точнее, что позволит выстраивать рациональную кадровую политику на предприятиях отраслей экономики. Поэтому формирование профессионально-квалификационной структуры рабочей силы должно опираться на прогнозы численности групп населения с обязательным учётом их образовательного уровня.
Сегодняшнее состояние экономики страны, уровень развития общества, её будущее всё больше зависят от уровня образованности граждан страны. Понимание того, что рост экономики страны напрямую зависит от качества трудовых ресурсов и эффективности их использования сформировало устойчивое мнение о том, что образование, являющееся определяющим фактором развития индивидуума, является и одним из главных средств развития целой страны. Это привело к увеличению масштабов профессионального образования во всём мире. Мировые тенденции постепенной замены «элитарности» прежде всего высшего профессионального образования его «массовостью», увеличение сроков обучения, желание продолжить его на более высоких уровнях и в России получили распространение.
В широком смысле, образование, являющееся капиталовложением в будущее гражданина своей страны, экономически выгодно государству [29], [45]. С одной стороны, высокообразованные работники приносят больший вклад в экономику, способствуя её инновационному развитию, ведь без должного повышения качества рабочей силы невозможно внедрение и использование современных технологий, повышение производительности труда и, как следствие, повышение валового внутреннего продукта.
С другой стороны, сегодняшнее состояние экономики таково, что, во-первых, столь большое количество высокопрофессиональных специалистов ей
I с не нужно, так как она не может предоставить равнозначного количества рабочих мест соответствующей квалификации. Во-вторых, по статистике, несмотря на ежегодный рост выпускников вузов, лишь 50% выпускников только государственных вузов трудоустраиваются! по специальности, па 5 которую они учились, а по независимым оценкам Организации экономического а сотрудничества и развития (ОЭСР) - только 18% [33]. То есть половина бюджетных средств, выделяемых высшему профессиональному образованию, расходуется на подготовку специалистов, не нужных рынку труда.
Одной из основных современных макроэкономических проблем сферы занятости является постепенное сокращение численности населения России, а, следовательно, и экономически активной его части. По прогнозам Федеральной службы государственной статистики при сохраняющихся тенденциях численность экономически активного населения сократится к 2015 году на 15%, а после 2015 года будет уменьшаться более чем на 1 млн. человек ежегодно.
Неблагоприятный прогноз динамики экономически активного населения усугубляется объективно-действующей тенденцией старения общества. К 2015 году численность впервые вступающих в трудоспособный возраст будет почти в два раза меньше, чем численность выходящих из него, что приведёт к снижению кадрового потенциала российской экономики.
Увеличение удельного веса специалистов с высшим образованием в общей потребности национальной экономики в рабочей силе происходит на фоне сохраняющейся ситуации нехватки квалифицированных специалистов определенных профессий с иным уровнем профессионального образования. По данным Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук более 80% предприятий испытывают дефицит в высококвалифицированных специалистах [40]. Такая ситуация складывается на фоне расширения системы профессионального образования. Возникает парадокс: система образования всё более расширяется, готовит всё больше специалистов, а экономике страны по-прежнему не хватает высококвалифицированных работников.
Существенным является тот факт, что увеличивается дисбаланс между структурой подготовки кадров в учебных заведениях профессионального образования и потребностями в них на рынке труда. В значительной степени это обусловлено недостаточно обоснованным планированием объёмов и структуры подготовки специалистов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, которое должно проводиться с учётом перспективной занятости работников востребованной экономикой специальностей на соответствующих рынках труда.
Хуже всего, когда несоответствие спроса-предложения рабочей силы происходит не на количественном, а на структурном уровне. Проблема несбалансированности спроса и предложения на рынке труда приводит к увеличению доли худшей из видов безработицы - структурной безработице. Долгое нахождение специалиста в состоянии незанятости, что характерно для структурного безработного, снижает мотивацию к труду, вынуждает его менять квалификацию и профессию, а, следовательно, замедляет процессы замещения вакантных мест в экономике [38]. Тогда для ослабления напряженности на региональных рынках труда без грамотной государственной поли гики в области занятости не обойтись.
Желание наиболее эффективно использовать рабочую силу в целях достижения экономического роста в России привело к необходимости прогнозирования потребности экономики России в рабочей силе разного уровня образования для обоснования государственной политики, как в области профессионального образования, так и в области занятости. Эти две области чрезвычайно важны и неотделимы друг от друга, при прогнозировании одной, необходимо принимать во внимание прогнозы развития другой области.
Тенденция к снижению численности экономически активного населения России и постарение населения трудоспособного возраста приводит к снижению кадрового потенциала российской экономики, что является ещё одной проблемой российской экономики. А это, в свою очередь, приведёт к необходимости или более эффективно использовать трудовые ресурсы или активнее внедрять миграционные процессы. Научно-обоснованное прогнозирование численности занятого населения с различными уровнями образования позволит наиболее полно использовать имеющиеся трудовые ресурсы для обоснования государственной поли гики, как в области профессионального образования, так и в области занятости.
В свою очередь формирование эффективной структуры занятости при одновременном совершенствовании структуры управления, организации труда и повышении технического и технологического уровня производства повысит производительность труда и выявит резервы её роста. Это позволит при меньшей, но более качественно подготовленной численности занятого населения, по меньшей мере, сохранить темпы роста экономики страны и, кроме того, уменьшить импорт трудовых ресурсов и влияние миграционной составляющей.
Увеличение государственного вмешательства в эти социально-значимые области хотя и ограничит рыночные механизмы, но в интересах достижения экономических и социальных целей, такая политика государства в области подготовки специалистов востребованных специальностей сектором государственного финансирования образования необходима. Это придаст больше гибкости рынку труда по отношению к изменениям внешней и внутренней среды, обеспечит динамичное развитие экономики регионов.
В сложившейся ситуации народнохозяйственная актуальность задачи преодоления имеющихся на российском рынке труда диспропорций представляется очевидной. Одним из путей решения этой задачи является формирование более точных прогнозов, адекватно учитывающих количественные и качественные потребности предприятий и организаций в квалифицированных кадрах.
Однако на сегодняшний день отсутствует единый научно-обоснованный подход к прогнозированию количественных потребностей предприятий российской экономики- в работниках с разными уровнями образования. Данное направление недостаточно исследовано в научной литературе, что и определило научную актуальность<. темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования
Практической разработкой прогнозов кадровых потребностей отечественного рынка труда занимается целый ряд организаций: Институт макроэкономических исследований, Институт народнохозяйственного прогнозирования, Государственный университет - Высшая школа экономики, Петрозаводский государственный университет и др. Существующие методики прогнозирования потребностей экономики в рабочей силе, разработанные их научными коллективами, основываются чаще всего на статистических и экспертных методах, реже - на методах математического моделирования.
Недостаток данных государственной статистики обусловил частое применение в прогнозах локальных статистических баз данных, сформированных в ходе выборочных обследований населения, социологических опросов крупнейших работодателей и служб занятости. Зачастую не совершенны и используемые методы прогнозирования на основе экстраполирования показателей прошлых периодов в будущее. Такие методы применимы для устойчивых, мало изменяющихся условий, что не соответствует сегодняшнему состоянию экономики России.
Научное обобщение и осмысление имеющейся теории и практики определения перспективных потребностей в персонале позволяют сделать вывод о том, что одним из самых удачных, но мало используемых методов прогнозирования социально-экономических процессов является экономико-математическое моделирование с использованием, в частности, аппарата производственных функций. Несмотря на широкое освещение вопросов, связанных с влиянием накопления человеческого капитала персонала на выпуск продукции предприятиями, включение его в производственную функцию в работах отечественных экономистов не получило своего практического продолжения. Настоящее диссертационное исследование посвящено развитию данного направления.
Цель исследования заключается в разработке экономико-математической модели определения оптимальной потребности предприятий и отраслей экономики в трудовых ресурсах различного уровня образования.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
- провести анализ современного состояния и структуры рынка труда и рынка образовательных услуг России;
- выявить факторы, формирующие спрос и предложение на рынке труда, положительно влияющие на инновационное развитие экономики России и на увеличение темпов её роста;
- обосновать выбор метода прогнозирования оптимальных потребностей предприятий и отраслей экономики в трудовых ресурсах различного уровня образования, позволяющий наиболее полно оценить перспективную кадровую потребность;
- построить экономике-математическую модель, определяющую оптимальную численность работников с разными уровнями образования на предприятиях и в отраслях экономики;
- получить прогнозную оценку численности рабочей силы всех уровней образования в среднесрочной перспективе.
Объектом диссертационного исследования являются трудовые ресурсы предприятий и отраслей экономики.
Предметом диссертационного исследования являются методы прогнозирования потребности экономики в трудовых ресурсах различного уровня образования.
Информационную базу исследования составили: официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ. [61, 80] и Министерства науки и образования РФ [50, 81]; законодательные и нормативные акты, принятые вышеозначенными организациями в сфере профессионального образования и занятости Российской Федерации [25, 51, 52, 58, 68, 69]; документы Международных организаций: OECD [93],[94], ЮНЕСКО [29], ОЭСР [33], Европейского союза [45], Всемирного банка [49]; материалы конференций и научные труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов. Проанализированные и систематизированные исходные данные явились информационной основой при разработке инструментария.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Методологической основой исследования послужили методы математической статистики, системного анализа, нелинейного программирования, экономического анализа, а также общенаучные методы исследования: анализ, синтез, обобщение, формализация, моделирование. Теоретической основой работы явились научные труды отечественных и зарубежных ученых в различных областях, относящихся к теме исследования.
Анализ современного состояния рынка труда, анализ российского рынка образовательных услуг, их проблемы, взаимосвязи между ними рассматривались-в работах Капелюшникова Р.И. [30, 31], Гимпельсона В.Е., Клейнера Г.Б. [39], Егоровой Н.Е., Кузьмина С.А. [41], Ковалевой Н.В. [33]. Вопросами инновационного развития российской экономики занимались Бузгалин A.B.[10], Негодаев И.А. [47], Гохберг JIM. [13] и др.
Тема прогнозирования потребностей отечественного рынка труда в специалистах с наличием определённого уровня профессионального образования исследовалась в работах Гуртова В.А. [14, 15], Коровкина А.Г. [36, 37, 38], Чижовой Л. С. [70], Алашеева С.Ю.[2] и др.
Изучением влияния различных факторов на результаты деятельности экономических объектов и включением их в производственную функцию, занимались многие экономисты: Харрод Р., Солоу Р.[97], Сала-Мартин X. [104], Барро Р.[104], Лукас Р. [91], Ромер П. [95, 96], Домар Е. [87], Агийон Ф.[103], Хоувитт П., Купманс Т.[102], Узяков М.Н.[67], Колемаев В.А.[34] и др.
Вопросами инвестирования в человеческий капитал занимались зарубежные и отечественные экономисты: Шульц Т. [99], Денисон Э. [85], Шумпетер Й. [72], Беккер Г. [5, 6, 82], Турроу Л. [100], Сабирьянова К.Н., Нестерова Д.В. [59], Саградов A.A. [60], Добрынин А.И. [16], Аширова Г.Т. [4], Ильинский И.В.[24], Денисенко М.Б. [18], Корицкий A.B. [35] и др.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна проведённого исследования состоит в разработке экономико-математической модели определения оптимальной кадровой потребности предприятий и отраслей экономики для формирования эффективной структуры занятости. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и составляющие научную новизну:
- разработана модификация производственной функции, которая в отличие от традиционного её варианта, отображает влияние на конечный результат деятельности экономических объектов не величины трудовых ресурсов, а размеры их человеческого капитала, учитывающего уровень профессионального образования.
- предложен коэффициент человеческого капитала работника и раскрыт его экономический смысл. По сравнению с имеющейся практикой экономического планирования и прогнозирования, ориентированной на количественные индикаторы оценки трудовых ресурсов, данный коэффициент учитывает качественную составляющую и отражает темп прироста выпуска совокупного продукта в зависимости от накопления знаний и умений персонала предприятий.
- сформулирована оптимизационная статическая экономико-математическая модель определения потребности предприятий и отраслей экономики в трудовых ресурсах определённого уровня образования, предназначенная для обоснования рациональной образовательной структуры персонала на предприятиях и в отраслях экономики. В отличие от традиционных подходов, разработанная модель учитывает эффективность труда работников разного уровня образования.
- построен алгоритм определения перспективной потребности предприятий и отраслей экономики в трудовых ресурсах, на базе которого проведено прогностическое моделирование кадровой потребности и разработана структурная схема алгоритма.
- приведена концептуальная схема факторов, воздействующих на баланс спроса и предложения на рынке труда, и отражена связь влияния сферы занятости на динамику макроэкономических показателей и устойчивых темпов роста.
Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, и выносимые на защиту
- представлена процедура определения прогнозных значений совокупной численности персонала и объёмов капитала на среднесрочную перспективу, позволяющая осуществлять пополнение информационной базы модели.
- разработан сценарий динамики коэффициента человеческого капитала на среднесрочный период, позволяющий рассчитать образовательную структуру персонала.
- осуществлён прогноз ежегодного баланса распределения совокупной численности работников по трём уровням имеющегося у них образования в зависимости от эффективности их труда и финансовых возможностей предприятий, являющийся основой для планирования системы спроса и предложения на рынке труда.
- сформирована информационная база систематизированных входных переменных и параметров модели, необходимых для прогнозирования кадровой потребности одной из отраслей экономики.
Область исследования и результаты диссертационной работы соответствуют требованиям следующих пунктов паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»:
- 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».
- 1.9 «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения».
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанная оптимизационная модель определения кадровой потребности развивает современный аппарат производственных функций в области моделирования научно-технического прогресса (НТП). Результаты проведённых исследований расширяют возможности применения методов экономико-математического моделирования в целях прогнозирования кадровых потребностей предприятий и отраслей экономики. Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин «Математические методы в экономике», «Макроэкономика», «Управление трудовыми ресурсами».
Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования организациями и отраслями экономики для управления собственной структурой занятости. Использование найденного оптимального распределения работников по трём уровням образования позволит корректировать кадровую политику на рассматриваемых экономических объектах, что повысит эффективность комплектования персонала.
Созданный экономико-математический инструментарий позволяет осуществить прогнозирование кадровой потребности. В целях динамичного развития экономики на основе основного прогноза в дальнейшем могут разрабатываться вариантные прогнозы, учитывающие изменение размеров цены труда и капитала.
Потребности отраслей в рабочей силе различного уровня образования напрямую связаны с системой профессионального образования. Поэтому пошаговый алгоритм определения оптимальной численности персонала можег стать инструментом как для формирования государственной политики в области занятости, так и для обоснования стратегии развития системы профессионального образования в области её государственного финансирования.
Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано шесть научных работ, посвящённых данной тематике, общим объемом 2,2 пл., в т.ч. три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Все публикации без соавторов.
Структура работы Диссертационная работа изложена на 177 страницах и состоит из введения, трёх глав с выводами по каждой главе, заключения, списка литературы и семи приложений. Работа содержит 29 рисунков и 15 таблиц. Список литературы содержит 106 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Ярошенко, Елена Валерьевна
Основные результаты исследования
1. Проведённый анализ состояния и структуры российского рынка труда и рынка образовательных услуг свидетельствует о тенденции увеличения рассогласования между системой подготовки кадров и потребностями, предъявляемыми экономикой в них, что является препятствием для увеличения темпов экономического роста. Представленная автором концептуальная схема факторов, формирующих количественные и качественные потребности рынка труда, характеризует их влияние на основные макроэкономические показатели.
2. К основным факторам, влияющим на предложение рабочей силы на рынке труда, отнесён человеческий капитал трудовых ресурсов, и в качестве доминирующего источника его формирования обоснованно'названа система образования. Проведённое исследование воздействия человеческого капитала работников на экономические показатели позволило автору выбрать особый способ включения человеческого капитала в производственную функцию и оценить его значения.
3. Прогнозирование развития трудовых ресурсов позволяет активно влиять на кадровую политику, обеспечивая эффективность производства. Важной задачей, имеющей народнохозяйственное значение, является прогнозирование динамики занятости, эффективным методом изучения процессов которого является экономико-математическое моделирование. Автором создан экономико-математический инструментарий, состоящий из производственной функции и оптимизационной модели, позволивший сформировать прогноз оптимального распределения работников по уровням их образования.
4. Производственные функции являются классическим инструментом анализа влияния соотношений факторов производства на объём выпуска продукции. Автором построена новая модификация производственной функции, в которую введён человеческий капитал трудовых ресурсов, являющийся движущей силой, обеспечивающей внедрение достижений научно-технического прогресса в производство. Предложенный способ включения человеческого капитала позволяет наиболее полно оценить влияние развития человеческих ресурсов на результаты деятельности экономических объектов.
5. Создана экономико-математическая модель определения оптимального кадрового состава предприятий и отраслей экономики с учётом образовательного уровня их персонала. Для решения проблемы рационального использования имеющегося трудового потенциала построен и реализован на реальных данных алгоритм определения перспективной потребности предприятий и отраслей экономики в трудовых ресурсах различного уровня образования.
6. Прогнозы кадровой потребности позволяют влиять на государственную политику в области занятости. На основании проделанных расчётов выполнен среднесрочный прогноз распределения трудовых ресурсов одной из отраслей экономики по трём уровням образования и получен оптимальный образовательный баланс персонала в ней, подтвердивший, что увеличение сотрудников с наличием высшего профессионального образования действительно даёт значимый экономический эффект. Прогнозная оценка среднегодовой численности рабочей силы разного уровня образования в среднесрочной перспективе способна стать основой для формирования эффективной образовательной структуры рынка труда.
Заключение
Во введении обоснованна актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе даётся анализ современного состояния рынка труда и рынка образовательных услуг.
- Проведён анализ современного состояния рынка труда и рынка образовательных услуг, выявивший основные особенности и проблемы современного рынка труда и рынка образовательных услуг. Анализ позволил сделать вывод о том, что экономика России оказалась, не вполне готова к количественным и качественным изменениям собственных трудовых ресурсов. В случае ограниченности материальных или трудовых ресурсов, использование достижений НТП и воспроизводство человеческого капитала является единственно возможным выходом из ситуации.
- Рассмотрены различные определения понятия «человеческий капитал», структура человеческого капитала, его специфика и влияние накопления человеческого капитала на процессы, происходящие в стране. Обоснована правильность включения в производственную функцию человеческого капитала как фактора, положительно влияющего на объём совокупного продукта отраслей экономики.
- Рассмотрены ценовые и неценовые факторы, влияющие на формирование предложения на рынке труда.
- Проанализированы методы и методики определения прогнозных значений численностей групп населения, которые позволили выбрать в качестве метода прогнозирования экономико-математическое моделирование с использованием аппарата производственных функций.
Во второй главе диссертационного исследования предложена модификация производственной функции с учётом накопления человеческого капитала, построена модель определения оптимальной потребности предприятий и организаций в рабочей силе различного уровня образования и создан алгоритм определения оптимальной численности работников с различными уровнями образования.
- Были собраны, проанализированы и систематизированы исходные данные для модели. Для преобразования имеющихся за определенный временной период реальных данных в модельную информацию проведена спецификация производственной функции.
- Выбран способ включения накопления человеческого капитала в производственную функцию.
- Разработана модификация производственной функции, в которую были включены не стоимостные оценки человеческого капитала, а степень влияния человеческого капитала на экономические показатели с учетом фактора времени.
- Раскрыт смысл коэффициента человеческого капитала работника h,: он отражает степень влияния человеческого капитала работника с определенным образованием на экономические производственные показатели предприятий;
- Построена экономико-математическая модель определения оптимальной потребности экономики России в работниках с разными уровнями образования с учетом эффективности их труда.
- Показан алгоритм определения прогнозных значений труда и капитала при известном значении объема выпуска в году, следующем за модельным.
В третьей главе данного диссертационного исследования представлена процедура определения прогнозных значений труда и капитала для пополнения информационной базы модели и показаны результаты этого прогноза, приведены результаты расчёта прогноза оптимального распределения работников по трём уровням образования на период 2008-2011гг.
- Осуществлена оценка производственной функции по данным вида экономической деятельности Образование за период 1995-2008гг.
- Проведен анализ изменений, происходящих с размерами совокупного выпуска, основными фондами, численностью занятого населения по ВЭД Образование за период 1995-2008гг.
- Определены прогнозные значения труда и капитала с горизонтом прогнозирования 4 года.
- Найдены оптимальные значения численностей работников с определенным уровнем образования в зависимости от эффективности их труда и от возможностей предприятий оплатить труд такого количества работников. Оптимальные значения численностей работников разного уровня образования определены на каждый год с 2008 до 2011 год включительно.
- Проведена верификация построенной модели, подтвердившая, что производственная функция выбрана правильно, модель адекватна реальным данным и имеет хорошую точность, т.е., что она работает.