Статистическое исследование кадрового потенциала сферы торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Писецкая, Ольга Сергеевна

  • Писецкая, Ольга Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 311
Писецкая, Ольга Сергеевна. Статистическое исследование кадрового потенциала сферы торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2012. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Писецкая, Ольга Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование статистического анализа занятости населения в сфере торговли

1.1. Анализ рынка труда и особенности его формирования в сфере торговли

1.2. Социально-экономическая характеристика занятости населения в отраслях экономики и торговле

1.3. Статистическое исследование потребности сферы торговли в кадрах

2.1. Оценка востребованности специалистов торговли на рынке труда

2.2. Методика оценки влияния качественных параметров на потребность в трудовых ресурсах сферы торговли

2.3. Основные способы стимулирования образовательных учреждений в

подготовке кадров для торговли

Глава 3. Комплексная оценка, анализ и прогнозирование состояния и развития кадрового потенциала сферы торговли

3.1. Методы анализа и прогнозирования среднегодовой численности

занятых в сфере торговли

3.2. Применение иерархического кластерного анализа для оценки сходства регионов РФ по показателям социально-экономического развития региона

3.3. Построение множественных регрессионных моделей для оценки и

прогнозирования кадрового потенциала сферы торговли

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование кадрового потенциала сферы торговли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Торговля является одной из ключевых сфер экономической жизнедеятельности человека. Процессы, происходящие в этой сфере, напрямую связаны с процессами реформирования экономики. Так переустройство отечественной экономики в 90-х годах прошлого века начиналось фактически с принятия актов о свободе торговли в целях развития потребительского рынка страны, стимулирования конкуренции, преодоления монополизма в сфере розничной торговли и создания основы для быстрого развития торговой и посреднической сети в условиях либерализации цен.

Став одним из самых доступных для предпринимательства видов экономической деятельности, торговля сосредоточила в себе наибольшее число частных и малых предприятий. Она занимает лидирующие позиции и по численности работающих. По данным Росстата, в ней занято около 17% трудоспособного населения, а по оценкам независимых экспертов, эта цифра вдвое больше.

Несмотря на высокую концентрацию человеческих ресурсов, торговля первая из всех отраслей экономики стала испытывать острую потребность в высококвалифицированных кадрах. В переходный период она позволила выжить значительной части населения, оставшегося без работы в ходе реструктуризации экономики. В результате такой «открытости» торговля стала отраслью, в которой были представлены все уровни и направления образования. Однако разноплановость знаний не способствовала развитию торговли, а всего лишь позволяла удовлетворять потребительский спрос на минимальном уровне. По мере восстановления промышленности и других отраслей экономики из торговли на свои места начали возвращаться работники с гуманитарным и техническим профессиональным образованием, а возникающие в результате этого торговые вакансии начали замещаться лицами, зачастую не имеющими какого-либо профессионального образования.

Низкий уровень подготовленности торгового персонала только в последние годы был отнесен менеджментом торговых предприятий к числу основных причин, сдерживающих темпы развития розничной торговли в Российской Федерации. Собственникам торговых предприятий, наконец,

з

стало ясно, что в условиях конкуренции, ужесточившейся в связи с приходом на российский рынок западных торговых операторов, достичь высоких показателей продаж только за счет автоматизации торгово-технологических процессов и внедрения новых информационных технологий невозможно. Для того чтобы затраты на новое оборудование и технологии были эффективными, а товарные запасы оборачиваемыми, персонал торгового предприятия должен обладать специальными знаниями и квалификацией.

Одним из важнейших факторов экономического развития сферы торговли является обеспеченность кадрами, роль которых по мере снижения темпов воспроизводства и повышения требований к качеству рабочей силы возрастает. Определение потребности предприятий торговли, их региональные особенности, способы и источники кадрового обеспечения, анализ причин дефицита кадров по отдельным профессиям, специальностям и направлениям - все это невозможно без статистического исследования основных показателей рынка труда.

Прогноз обеспеченности трудовыми ресурсами в сфере торговли становится обязательным элементом стратегического планирования развития субъектов Российской Федерации и их муниципальных образований. Существующие исследования в этой области не в полном объёме отражают настоящие реалии, поскольку недостаточно адаптированы к условиям рыночной экономики, а в территориальном плане охватывают лишь отдельные регионы России.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы исследования, связанного с проблемой проведения комплексного статистического анализа фактического обеспечения кадрами сферы торговли и определения ее потребности в профессиональных кадрах с учетом региональных особенностей, а также оценкой состояния и перспектив развития трудового потенциала в отрасли.

Степень теоретической разработки темы. В процессе выполнения работы автором были изучены труды отечественных специалистов, рассматривающих вопросы исследования рынка труда и кадрового потенциала: Ю. Н. Баженова, А. И. Кунаева, А. А. Литвинюка, В. В. Лукашевича, М. Я. Сонина, С. Г. Струмилина, Ю. Н. Царегородцева и др. Решением проблем в области социально-экономической статистики и

региональной политики в торговой деятельности, а также экономико-математического моделирования занимались такие ученые, как: Н. Т. Агафонов, О. Э. Башина, И. К. Беляевский, В. А. Борисов, В. А. Ионцев, В. Н. Салин, Г. М. Федоров, Э. А. Ярных и др. В области математических и инструментальных методов изучены научно-исследовательские работы ведущих ученых: С. А. Айвазяна, В. Н. Афанасьева, А. М. Дуброва, Т. А. Дубровой, И. И. Елисеевой, М. Р. Ефимовой, Е. В. Заровой, М. В. Карманова, В. С. Мхитаряна, С. В. Мхитаряна, В. Н. Салина, А. А. Спирина и др.

Среди зарубежных авторов, исследовавших организацию торговли, можно выделить публикации Ф. Котлера, А. Крие, А. Ландри, М. Леви, А. Сови, У. Фарра, Л. Херша и др. В работах вышеперечисленных авторов отражаются теоретические и практические аспекты исторического развития и современного состояния сферы торговли в США, Японии, Франции и других стран.

Разработка и использование методологии статистической оценки кадрового потенциала сферы торговли позволит провести комплексный статистический анализ состояния и перспектив развития торговли и определить перечень социально-экономических показателей, на основе которых дается характеристика рынка труда и региональной политики в торговой деятельности. В диссертационном исследовании сделана попытка решения проблемы определения оптимальной потребности сферы торговли в кадрах, основных источников ее удовлетворения, а также классификация регионов Российской Федерации, позволяющей дать экономико-статистическую оценку кадрового потенциала сферы торговли на основе унифицированной системы показателей.

Результаты исследования могут быть использованы в региональном планировании развития территориальной кадровой политики в сфере торговли и позволят принимать эффективные и оперативные решения на всех уровнях управления. Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы исследования, посвященного анализу кадрового потенциала сферы торговли.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа обеспечения кадрами сферы торговли с учетом региональных особенностей,

а также оценка состояния и перспектив развития кадрового потенциала отрасли.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- выполнен анализ рынка труда и занятости в сфере торговли по Российской Федерации в целом и по регионам;

- усовершенствована система показателей качественной оценки трудового потенциала в сфере торговли;

- проведен комплексный экономико-статистический анализ текущего состояния и перспектив развития потребности сферы торговли в кадрах;

- усовершенствована методика определения оптимальной потребности сферы торговли в кадрах, основных источников ее удовлетворения, а также составления краткосрочного прогноза перспективной потребности сферы торговли в кадрах;

- выявлены основные способы стимулирования образовательных учреждений в подготовке кадров для торговой сферы;

- построена классификация состояния кадрового потенциала сферы торговли на основе унифицированной системы показателей в региональном разрезе;

- предложены эконометрические модели для оценки кадрового потенциала сферы торговли на среднесрочную перспективу.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности по коду ВАК РФ 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», п. 4.9. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ; п. 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.

Объектом исследования является кадровый потенциал сферы торговли в разрезе регионов Российской Федерации.

Предметом исследования являются методические положения и практические рекомендации для проведения комплексного экономико-статистического анализа, оценки и прогнозирования кадрового потенциала сферы торговли Российской Федерации.

Теоретической и методической основой исследования послужили многомерные статистические методы корреляционного, регрессионного, факторного и иерархического кластерного анализа, анализа временных рядов, оценка и прогнозирование, а также табличные и графические методы представления результатов исследования.

Обработка исходной информации проводилась с использованием пакетов прикладных статистических программ «SPSS», «STATISTICA», электронных таблиц MS EXCEL.

Достоверность вынесенных на защиту диссертационного исследования положений обеспечивается корректной постановкой задач, использованием официальных статистических данных, обработанных с применением современных статистических методов и пакетов прикладных программ.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативные и законодательные акты в сфере торговли, а также данные периодических изданий и официальных сайтов сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в решении актуальной научной задачи комплексной оценки состояния и перспектив развития кадрового потенциала сферы торговли в региональном разрезе, базирующейся на использовании математико-статистических методов и моделей, а также современных компьютерных технологий обработки информации.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся:

- выявлено на основе комплексного экономико-статистического анализа современное состояние, проблемы и тенденции развития потребности сферы торговли в кадрах, позволяющие дать оценку

обеспеченности торговых предприятий кадрами в целом по России и отдельным регионам;

- предложена методика оценки оптимальной потребности торговых предприятий в кадрах по отдельным субъектам Российской Федерации, позволившая охарактеризовать особенности регионального рынка труда в торговле и перспективы его развития;

- выполнен краткосрочный прогноз потребности сферы торговли в кадрах для разработки рекомендаций укомплектованности предприятий торговли профессиональными кадрами с учетом региональной компоненты на основе факторного и корреляционно -регрессионного анализа;

- предложена и апробирована методика кластерного анализа для выявления кадрового потенциала сферы торговли с дифференциацией по регионам Российской Федерации на основе унифицированной системы показателей, позволившая выделить частные и обобщающие показатели и на их основе построить прогнозные модели востребованности регионов в кадрах;

- усовершенствована методика краткосрочного и среднесрочного прогнозирования на основе трендовой модели, позволяющая выявить перспективы развития кадрового потенциала в регионах РФ.

Практическая значимость результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования используются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Росстатом при составлении планов и прогнозов социально-экономического развития в региональном разрезе, а также при разработке и реализации региональных программ развития внутренней торговли в субъектах Российской Федерации и совершенствовании количественного состава и структуры кадрового потенциала сферы торговли.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе РГТЭУ при чтении дисциплин: «Математика и статистика», «Статистика», «Социально-экономическая статистика», «Статистика предприятия торговли», «Эконометрика», а также региональными органами исполнительной власти Российской Федерации. Практическое применение результатов подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в 2010-2012 гг. на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях» (г. Оренбург); «Ценности и интересы современного общества» (РГТЭУ, г. Москва); «Экономика, государство и общество в XXI веке» (РГТЭУ, г. Москва), «Современная торговля: теория, практика, инновации» (РГТЭУ, г. Пермь), «Инновационное развитие российской экономики» (МЭСИ, г. Москва), «Торговля в XXI веке» (РГТЭУ, г. Кемерово), «Методы количественных исследований процессов модернизации экономики и социальной сферы России» (РЭУ имени Г. В. Плеханова, г. Москва).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 16 научных работах общим объемом 8,4 печ.л., в том числе 4 статьях объемом 2 печ.л. в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Писецкая, Ольга Сергеевна

11. Основные результаты и выводы диссертационного исследования используются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Росстатом при составлении планов и прогнозов социально-экономического развития в региональном разрезе, а также при разработке и реализации региональных программ развития внутренней торговли в субъектах Российской Федерации и совершенствовании количественного состава и структуры кадрового потенциала сферы торговли. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе РГТЭУ при чтении дисциплин: «Математика и статистика», «Статистика», «Социально-экономическая статистика», «Статистика предприятия торговли», «Эконометрика», а также региональными органами исполнительной власти Российской Федерации. Практическое применение результатов подтверждается соответствующими справками о внедрении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Статистическое исследование кадрового потенциала сферы торговли позволяет сделать следующие основные выводы, обобщения и рекомендации.

1. Рынок труда является сложной системой, декомпозиция которого осуществляется по территориальному или организационному критерию. Для выделения факторных признаков, определяющих потребность отрасли в трудовых ресурсах, было уточнено понятие «потребности в трудовых ресурсах» как основополагающей характеристики рынка труда. Выявлены факторы, влияющие на спрос на рынке труда в сфере торговли, а также влияющие на предложение на рынке труда в сфере торговли. Дано понятие «потенциал», «кадровый потенциал».

2. Анализ социально-экономической характеристики занятости населения в отраслях экономики и торговли по основным показателям, характеризующим состояние рынка труда и занятости в сфере торговли, выявил: за последние 10 лет среднегодовая численность занятых в торговле увеличилась на 3805830 чел. и составила в 2010 г. 11974068 чел. Численность иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ в сфере торговли, заметно снижается и сократилась в 2010 г. по сравнению с 2009 г. на 32,8%. Количество рабочих мест по производству товаров и услуг по видам экономической деятельности, в среднем, за 2008 г. несколько снизилось в связи с влиянием кризисных явлений на торговлю. Число рабочих мест в торговле в эквиваленте полной занятости в 2010 г. составило 102,2%, что на 45% больше по сравнению с 2009 г. Среднемесячная номинальная исчисленная заработная плата работников за последние 5 лет выросла и составила 12850 руб., а в 2010 г. - 19402 руб. Было установлено, что в 2010 г. наименьшая среднемесячная номинальная начисленная заработная плата была зафиксирована в Республике Ингушетия (4211,4 руб.), Республике Дагестан (8501,8 руб.), Карачаево-Черкесской Республике (7881,7 руб.),

167

Республике Калмыкия (7349,3 руб.); наиболее высокая - в Чукотском (44167,6 руб.), Ямало-Ненецком (35067,4 руб.) и Ненецком (29798,4 руб.) автономных округах.

3. Для оценки результатов реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда в сфере торговли, были проанализированы региональные программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда на 2010 - 2013 гг. 78 субъектов РФ. Результаты анализа свидетельствуют о том, что отрасль торговли сыграла важную роль в снижении напряженности на рынке труда в кризисных условиях и по-прежнему продолжает обеспечивать рабочими местами значительную часть безработных граждан.

4. В работе был проведен анализ обзоров и мониторингов кадровых агентств по найму рабочей силы и подбору персонала. Было установлено, что результаты обзоров и мониторинга состояния рынка труда, и, в первую очередь, рейтинги профессий и данные о заработных платах, существенно различаются у различных кадровых компаний в силу неравномерного распределения вакансий между ними. Наиболее объективные рейтинги, по нашему мнению, представлены крупными агентствами, которые обрабатывают значительный процент от всех имеющихся на рынке труда вакансий.

5. Проведенное нами статистическое исследование потребности сферы торговли в кадрах выявило, что профессия торгового работника обладает в современной России достаточным престижем (так полагает свыше 32% участников опроса). Среди Россиян до 24 лет таких 38%, тогда как среди опрошенных 45 лет и старше - 21%. Согласно рейтингу наиболее популярных запросов рынка труда, лидерами запросов работодателей являются менеджеры по продажам (40,5%). Торговые представители востребованы в меньшей степени, чем менеджеры по продажам - 15,9%. Дефицит на рынке труда, в том числе, представлен профессиями

168 руководителя отдела продаж, мерчендайзера, еупервайзера (по 9,5%). На четвертом месте рейтинга - продавцы (4,8%). Таким образом, выполненный анализ позволил установить значимость внешних и внутренних источников удовлетворения потребности сферы торговли в персонале и подчеркнул объективную необходимость наиболее полного использования возможностей подготовки и профессионального развития работников.

6. В рамках проведенного статистического исследования востребованности специалистов торговли на рынке труда было установлено: больше всего запросов от работодателей на поиск персонала поступило на должности: менеджер по продажам (7,5%), инженер (6,0%). квалифицированный рабочий (5,5%>), продавец (4,8%). Рассматривая анализ обзоров и отчетов образовательных учреждений и их филиалов, осуществляющих подготовку специалистов для торговли, переподготовку и повышение квалификации торгового персонала, можно выделить следующие основные положения: большинство обследованных образовательных учреждений в своих периодических отчетах по самообследованию отмечают, что практически все их выпускники трудоустроены и не стоят на учете на Бирже Труда; в связи с последствием экономического кризиса некоторые сложности в трудоустройстве испытывали специалисты в области реклам, маркетинга и менеджмента (до 40% от выпуска); спрос на молодых специалистов в области управления персоналом, бухгалтерского учета и аудита, 1Т-технологий значительно превышал (на 20 -35%) их текущий выпуск учебными заведениями; имеет место, особенно в г. Москве, такая негативная тенденция, как трудоустройство специалистов в области торговли не по специальности (например, не по специальности трудоустраиваются до 42% лиц, имеющих квалификацию «менеджер» и до 54% «экономист»); негативная тенденция имеет место быть в части трудоустройства выпускников торговых колледжей (не работают по специальности большая часть продавцов-консультантов и контролеров

169 кассиров). Все вышеизложенное диктует объективную необходимость более неформального участия работодателей в определении структуры и объема приема учащихся, студентов и слушателей на обучение, подготовку, повышение квалификации или переподготовку по основным торговым специальностям.

7. Усовершенствована методика определения оптимальной потребности сферы торговли в кадрах, основных источников ее удовлетворения, а также составления краткосрочного прогноза перспективной потребности сферы торговли в кадрах, позволившая выделить пять основных групп оценочных показателей трудовой деятельности: 1) показатели, связанные с объемом трудовой деятельности; 2) показатели, базирующиеся на качестве произведенного продукта или культуре обслуживания клиентов;

3) показатели, основанные на расчете прибыли от трудовой деятельности;

4) показатели, связанные со скоростью выполнения трудовых операций;

5) показатели, опирающиеся на квалификационные характеристики персонала.

Для планомерного и максимально полного обеспечения отрасли торговли кадрами необходимых профессий и специальностей в работе применен программно-целевой метод, предусматривающий разработку региональных программ кадрового обеспечения отрасли торговли. Применение данного метода ранее было апробировано в строительстве жилищно-коммунальных и агропромышленном комплексах, что дало положительные результаты. На основе анализа существующих отраслевых программ была разработана статистическая модель расчета оптимальной потребности торговой отрасли в трудовых ресурсах, основанная на моделировании зависимости между фактической численностью работников по отдельным группам профессий и наиболее важными факторными признаками, которыми, согласно выполненных расчетов, явились объем розничного оборота и численность населения региона.

8. Выполнен краткосрочный прогноз потребности сферы торговли в кадрах для разработки рекомендаций укомплектованности предприятий торговли профессиональными кадрами с учетом региональной компоненты на основе факторного и корреляционно-регрессионного анализа, на основе которого в работе была построена тренд-сезонная модель численности занятых в экономике в сфере торговли и на ее основе осуществлено прогнозирование данного показателя. Так, фактическое значение численности занятых в экономике в сфере торговли в 2010 г. составила 12057,2 тыс. чел. Прогнозное значение тренд-сезонной модели за аналогичный период составило 12058,2 тыс. чел., а в 2015 г. показатель численности занятых в экономике в сфере торговли прогнозируется на уровне 14263, 01 тыс. чел., что свидетельствует о достаточной значимости и адекватности построенной модели. Также с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа были построены модели численности занятых в экономике в сфере торговли, в разрезе выделенных классификаций субъектов Российской Федерации.

9. Предложена и апробирована методика кластерного анализа для выявления кадрового потенциала сферы торговли с дифференциацией по регионам Российской Федерации на основе унифицированной системы показателей, позволившая выделить частные и обобщающие показатели и на их основе построить прогнозные модели востребованности регионов в кадрах. Так, при помощи метода основного массива были определены 20 наиболее значимых факторных показателей, оказывающих существенное влияние на численность занятых в экономике в сфере торговли. На основе экспертных оценок было выявлено, что две факторные переменные (Х§, Х17) характеризуются высокой функциональной зависимостью, однако вследствие наличия мультиколлинеарности были исключены и на основе 18 показателей, характеризующих социально-экономическое положение 82 регионов РФ, оказались между собой статистически тесно связаны. Далее на основе факторного анализа удалось установить, что оптимальная численность главных компонент равна 4, так как именно 4 главных компоненты полностью объясняют дисперсию, имеющую значение больше 1, а доля суммарной вариации составляет 86,19%. На основе отобранных методом главных компонент 4 переменных был проведен иерархический кластерный анализ посредством метода осреднения связей между группами на основе которого было выявлено оптимальное количество кластеров (5) для 82 регионов Российской Федерации.

10. В результате иерархического кластерного анализа по каждому из 5 кластеров были построены уравнения множественной регрессии, позволившие дать оценку результатов по показателю: численность занятых в экономике в сфере торговли. На основе полученных по каждому уравнению регрессии значений показателей занятых в экономике в сфере торговли были определены прогнозные значения данного показателя методом приближения кривых. Полученное прогнозное значение показателя численности занятых в экономике в сфере торговли по 1-5 кластерам на 2015 г. составит 11598 тыс. чел., что несколько меньше значения 14263,01 тыс. чел., полученного по тренд-сезонной модели. Данный факт подтверждает правильность классификации 82 регионов РФ на 5 кластеров, учитывающих особенности входящих в них субъектов.