Формирование и развитие регионального рынка рабочей силы в современных условиях: На примере Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федорова, Елена Петровна

  • Федорова, Елена Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Федорова, Елена Петровна. Формирование и развитие регионального рынка рабочей силы в современных условиях: На примере Астраханской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорова, Елена Петровна

т стр.

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы и общие тенденции становления и 13 развития рынка рабочей силы

1.1 Экономические категории: «труд», «рабочая сила», «рынок труда» в теоретических исследованиях

1.2 Рынок труда как регулятор спроса и предложения рабочей

1.3 Трудовой потенциал в демографическом измерении

1.4 Роль и место регионального рынка рабочей силы в общефедеральной системе организации труда при рыночных отношениях

Выводы

ГЛАВА II. Условия и факторы, влияющие на формирование рынка 66 рабочей силы в Астраханском регионе

2.1 Демографические аспекты формирования трудовых ресурсов

2.2 Влияние макроэкономических факторов на динамику спроса на труд в регионе

2.3 Состояние кадрового потенциала в отраслях экономики

Астраханской области

2.4 Система профессионального образования на региональном рынке труда

Выводы

ГЛАВА III. Основные направления и перспективы развития регионального рынка рабочей силы

3.1 Определение потребности в специалистах по отраслям экономики области

3.2 Развитие самозанятости и малого предпринимательства в 134 контексте регулирования регионального рынка рабочей силы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие регионального рынка рабочей силы в современных условиях: На примере Астраханской области»

Формирование и регулирование рынка труда - одна из наиболее острых и ключевых проблем рыночной экономики. Это многофакторный процесс, в одних странах предопределяемый демографической или миграционной ситуацией, в других - динамикой производства, ходом инвестиционных процессов, институциональными и структурно-технологическими изменениями.

Изучение мирового опыта анализа и прогнозирования развития конъюнктуры рынка труда является а к ту ал ъной научной задачей.

В последние годы появилось много работ, посвященных вопросам анализа формирования, развития и регулирования рынка труда при переходе к рыночным отношениям. Особое внимание уделяется таким вопросам, как формы и методы регулирования функционирования рынка труда, уровень культурного развития трудового потенциала, вложение инвестиций в «человеческий капитал», образование.

Все эти проблемы изучены недостаточно глубоко и поэтому их решение может затянуться на достаточно долгий срок, однако в настоящий период от их решения зависит экономический рост России.

Кроме . того, проблема занятости в России приобретает новое содержание, что связано, в первую очередь, с изменением внешней и внутренней среды под влиянием научно-технического прогресса. Этот фактор отметил Министр труда и социального развития РФ А. Починок в своей статье «О трудовом потенциале России, перспективах его сохранения, развития и улучшения использования», заметив, что «отличительной чертой современной эпохи стало формирование постиндустриального общества на фоне глобализации» [75; С.6]. Отличительными чертами современного этапа глобализации являются высокие темпы роста международных экономических отношений, связей, которые опережают темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) высокоразвитых стран. «.Темпы роста мировой торговли за последнее десятилетие в 2 раза превышали темпы роста производства, прямые иностранные инвестиции росли в 3 раза быстрее, а международные операции с акциями в 10 раз быстрее ВВП» [15; С.11]. Основу современной глобализации составили информационные технологии, инновационные процессы, прямые иностранные инвестиции. В России процессы глобализации проявились, в основном, в торговой и финансовой сферах - в результате изменились отраслевая и социально-экономическая структура народного хозяйства страны, при значительном отставании его инфраструктуры. Данные обстоятельства становятся фактором, негативно влияющим на занятость в краткосрочном периоде.

Во-вторых, постепенно развиваются специфические черты занятости, присущие России 90-х годов XX века: это и массовое перемещение рабочей силы в малый бизнес, в основном - в сферу торговли, снижение объемов промышленного производства и несоответствующее спаду сокращение численности занятых работников промышленных предприятий.

В-третьих, усилились действия рыночных факторов, характерных для экономики переходного периода:

- продолжающегося уменьшения численности экономически активного населения;

- постоянного роста числа неучтенных и «самозанятых» граждан;

- перераспределения предприятий по формам собственности;

- неадекватности структуры и качества профессионального образования потребностям рынка труда;

- превышения численности выбывающих с предприятий и организаций работников над численностью принятых.

Перечисленные факторы отмечены в Концепции профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан и незанятого населения РФ [31; С.З].

Существует множество теорий, описывающих влияние на уровень и динамику занятости совокупного спроса, инвестиций, уровней заработной платы. Однако закономерности, выведенные зарубежной наукой, не могут быть применены к российской реальности без корректировок.

Вышеизложенное и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования, ее научную и практическую значимость.

Поэтому актуальными задачами диссертационного исследования являются:

- комплексное рассмотрение отечественных и зарубежных теорий, объясняющих те или иные аспекты конъюнктуры рынка труда;

- проверка их применимости в современных условиях, к российской действительности, путем сопоставления с эмпирическим материалом.

Целью данной диссертационной работы является исследование формирования и развития регионального рынка труда в современных условиях и разработка теоретических и методологических основ развития и прогнозирования рыночной конъюнктуры.

Реализация поставленной цели обеспечивалась решением ряда задач теоретического и практического характера:

- обоснованием авторского взгляда на сущность экономических категорий: «рынок труда», «труд», «рабочая сила», «товар на рынке труда»; исследованием влияния цены рабочей силы на рынок труда;

- выявлением путем многофакторного анализа природы факторов, определяющих предложение рабочей силы и спрос на рабочую силу;

-6- исследованием потребностей в кадрах высшей квалификации и форме * такой подготовки в условиях рыночной экономики; обоснованием изменений профессионально-квалификационной структуры занятости в современный период;

- разработкой методики прогнозирования потребности в специалистах.

Предметом исследования выступают социально- экономические процессы, оказывающие воздействие на спрос и предложение рабочей силы; совокупность методологических принципов и методический инструментарий комплексного анализа конъюнктуры рынка труда.

Объектом исследования является региональный рынок труда.

Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и функционирования рынка труда получили достаточное теоретическое освещение в работах видных зарубежных и отечественных ученых.

Важное методологическое значение в разработке исследуемой темы имеют работы таких ученых, как Д. Кейнс, К. Маркс, Г. Мэнкью, Дж.Сакс, Дж. Стиглиц, Д.Хайман, К. Макконелл. Проблемы занятости, развития рынков труда и образовательных услуг рассматривались целым рядом российских ученых. К их числу следует отнести работы: Е.Г. Антосенкова, И.А.Безгребельной, И.Е.Заславского, Н.А. Волгина, Р.П. Колосовой, JI.A. Костина, А.Э. Котляра, В.В. Куликова, Ю.П. Кокина, И.И. Кулинцева, Б.С. Лисовика, А.А. Никифоровой, В.А. Похвощева, С.Ю. Рощина, Т.О. Разумова, А.И. Рофе, Э.Р. Саруханова, С.Г. Струмилина, А.Г. Френкеля, JI.C. Чижовой.

Вероятностные сценарии динамики занятости и безработицы в зависимости от изменений ВВП предлагались в работах В.В.Кащепова, + Ф.Т.Прокопова.

Особенности проведения мониторинга потребности в кадрах на региональных рынках труда рассматривались в работах А.П.Иванова, А.И.Лапина, К.А.Сабирьяновой.

Проблемы функционирования и развития российского рынка труда нашли отражение и в многочисленных диссертациях, представленных в последние годы на соискание ученой степени кандидата или доктора экономических наук.

К работам, имеющим тесное отношение к теме настоящего исследования, можно отнести работу В.В.Секретарюка «Социально-экономические аспекты формирования рынка труда в условиях становления рыночной экономики» (1997 г.) [96].

Вопрос о влиянии институциональных трансформаций и кризисных явлений 1990-х годов на структуру спроса на труд в России рассмотрен Кашеповым А.В. в его диссертации «Методология анализа, прогнозирования конъюнктуры рынка труда», представленной на соискание ученой степени доктора экономических наук (1999 г.) [25].

Влияние инвестирования на снижение дефицита рабочих мест рассмотрено Волосевич А.А. в диссертации «Воспроизводство основных фондов как условие сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в сельскохозяйственном производстве», представленной на соискание ученой степени кандидата экономических наук (1999 г.) [9].

Вопросы трудоустройства проблемных социально-демографических групп на рынке труда, влияние условий труда на качество рабочих мест, развитие теневой занятости также достаточно освещены во многих исследованиях.

Обобщение и углубление теоретических знаний в этой области позволило по-новому взглянуть на проблему формирования и развития регионального рынка рабочей силы, на проблему формирования стратегии занятости в регионе, рассмотреть особенности формирования трудового потенциала в регионе на основе применения такой научной методологии, как системный подход, акцентировать внимание на повышении роли и использовании трудового потенциала в диалектическом единстве с приоритетными направлениями, проводимыми в регионе в условиях рыночной экономики.

Однако большинство ключевых проблем рынка труда не получило достаточного освещения в диссертационных исследованиях, а именно: несоответствие динамики спроса на рабочие места с динамикой спроса на рабочую силу; несоответствие системы профессионального образования потребностям экономики региона; определение степени вмешательства государства в регулирование занятости и рынка труда; оценка влияния малого предпринимательства и самозанятости на рынок труда и др.

Анализ многочисленных диссертационных исследований по данной тематике позволил сделать выводы о том, что большинство ученых рассматривают функционирование рынка рабочей силы, в основном, в краткосрочном периоде без учета его развития на долгосрочную перспективу; закономерности, установленные зарубежной наукой и лежащие в основе формирования рынка труда стран с рыночной экономикой, невозможно без соответствующей адаптации применить к российской реальности.

Отмеченные обстоятельства еще раз подтверждают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды по проблемам занятости и рынка труда, демографии, прогнозирования и регулирования социально-экономических процессов. В работе также использованы действующие и разрабатываемые нормативные и законодательные акты, документы и инструкции федеральных и региональных органов власти по труду, заработной плате, образованию.

Степень достоверности результатов проведенных исследований научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обоснована:

- применением положений отечественных и зарубежных теорий, описывающих влияние на уровень и динамику занятости совокупного спроса, инвестиций, уровней заработной платы; применением экономико-статистических методов, методов корреляционного и регрессионного анализа и проверенных научных методик

Эмпирической базой работы послужили данные Госкомстата России, Астраханского областного управления государственной статистики, данные мониторинга выборочных обследований предприятий и организаций, проводимых органами администрации Астраханской области, обзорно-аналитических справок, законодательных и нормативных актов РФ по регулированию занятости, данных исследовательских центров, занимающихся изучением рынка труда.

В работе использованы методы математической статистики, системно-структурного и теоретико-логического анализа экономических явлений, применялись методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, прямых сравнений, корреляционно-регрессионного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования и личное участие автора в получении результатов заключаются в следующем:

- доказано, что предметом купли-продажи на рынке труда выступает функционирующая рабочая сила, а не труд;

- уточнена роль региональных органов управления в регулировании рынка труда;

- предложен методический подход к использованию статистических методов многофакторного анализа для изучения и прогнозирования развития регионального рынка труда, предлагаемый подход к анализу конъюнктуры рынка труда представляет собой исследовательскую методологию, которая базируется на качественной оценке статистической информации, раскрывающей динамику и развитие рынка труда, демографических процессов и социально-экономического развития Астраханской области;

- разработана методика по определению характера взаимосвязей факторов и результирующих показателей занятости в регионе;

- разработан методический подход к анализу и прогнозированию отраслевой структуры спроса на труд с учётом региональных особенностей занятости в реальном секторе экономики и в отраслях непроизводственной сферы;

- предложена методика оценки влияния малого предпринимательства и самозанятости на региональный рынок труда.

- даны рекомендации по определению потребности региона в специалистах.

Теоретическая значимость результатов исследований и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в том, что основные положения работы могут быть использованы при анализе функционирования и развития регионального рынка труда, а также при разработке концепции государственного регулирования занятости населения. Полученные в соответствии с заданной целью результаты и практические рекомендации могут быть использованы:

- администрациями регионов, центрами занятости, департаментами труда в качестве теоретической основы при разработке текущих и перспективных программ регулирования занятости населения;

- как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Экономика и социология труда», «Экономическая теория» и проведения спецкурсов по сходной тематике.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные автором выводы и рекомендации, как результат анализа и обобщения обширного эмпирического материала, могут быть использованы в дальнейшем для оценки государственными службами занятости рынка труда, прогнозирования экономической активности в сфере труда.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждались: на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета в 2000 - 2001 гг.; на научно-практических конференциях Астраханского филиала Южно-Российского гуманитарного института в 2000 - 2002 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития предприятия в условиях рынка», проводившейся в Пензе в 2000 году; на международной научно-практической конференции «Трансформация трудовых отношений в России на рубеже 20-21 веков», проводившейся в Пензе в 2001 году; на межрегиональной конференции «Научные разработки ученых -решению социально-экономических задач Астраханской области», проводившейся в Астраханском государственном техническом университете в 2001 году; на научных конференциях в Астраханском государственном педагогическом университете в 2000 - 2002 гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 работах общим объемом 2,2 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Логика исследования включает теоретико-методологическое обоснование и определение общих тенденций становления и развития рынка рабочей силы; анализ условий и процесса формирования рабочей силы в регионе; анализ отечественных и зарубежных методик определения потребности в специалистах; определение основных направлений и перспектив развития регионального рынка рабочей силы. В соответствии с этой логикой диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 145 источников, содержит 12 рисунков, 28 таблиц, 2 приложения; изложена на 160 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федорова, Елена Петровна

Выводы

1. Для составления моделей спроса на рабочую силу необходимо определить потребность в специалистах. Широко используемые для этой цели методы, применяемые в СССР (штатный, насыщенности, номенклатурный), не учитывали действия рыночных факторов. Зарубежные методы - экономико-математическое моделирование, метод экстраполяции - также без корректировок неприменимы в условиях современной России, что связано: с изменением демографического фактора; с нарастанием сложности производственных и социальных процессов возрастанием фактора неопределенности.

2. В тех случаях, когда наиболее важные переменные претерпевают значительные изменения, предлагаем использовать причинно-следственную модель «дерево целей», предложенную автором в данной работе, так как, изучив взаимосвязи между причинами и следствиями, возможно дедуктивно спрогнозировать спрос на специалистов.

3. Для осуществления прогноза определяем следующие факторы: динамику экономической активности, динамику инвестиций, динамику производительности труда. Выбор этих факторов определен тем, что данные ряды макроэкономических показателей имеют теснейшую корреляционную связь.

4. На основании анализа профессионально-квалификационной структуры по отраслям и построенной модели спроса на рабочую силу выявились две устойчивые тенденции профессиональной сегментации, формирующегося рынка труда и адекватной ему структуры занятости. Выделились группы риска, в которых уровень безработицы превышает средний, так как выбытие этих представителей существенно превышает их среднюю приема, и благополучных профессиональных групп новых рыночных профессий и традиционных профессий, необходимых для развивающихся отраслей.

5. Развитие малого предпринимательства на данном этапе российской экономики способствует росту занятости. Наилучшим образом эта задача реализуется в форме развития производственной кооперации. В дальнейшем по мере углубления и разделения труда, накопления капитала из данных малых предприятий могут вырасти крупные компании. И тогда потенциал малых предприятий в плане содействия занятости будет более эффективно использован.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного диссертационного исследования на тему: «Формирование и развитие регионального рынка рабочей силы в современных условиях (на примере Астраханской области)» показали взаимосвязь рынка рабочей силы с отраслевой структурой экономики региона, что и подтвердило актуальность выбранной темы и необходимость ее дальнейшей разработки.

Выполненные в рамках выбранной темы теоретические изыскания позволили четко обосновать и разграничить экономическое содержание главных категорий теории трудовых отношений.

Вывод диссертации о том, что товаром на рынке труда является функционирующая рабочая сила, или же те способности, которые использует человек в процессе своего труда, позволил уточнить ряд традиционных методологических подходов к анализу предложения рабочей силы на рынке труда и факторов ее определяющих (численности трудовых ресурсов, экономически активного населения; половозрастной структуры; миграционной динамики; профессионально-квалификационной структуры).

В работе уточнен ряд традиционных методических подходов к анализу конъюнктуры рынка труда, и предложен принцип дифференцированного подхода к регионам при прогнозировании рынка труда.

Положения и выводы теоретической части создали необходимые предпосылки и теоретическую базу аналитических исследований для данной работы.

Аналитическая часть занимает в диссертации значительное место и посвящена вопросу исследования условий формирования и развития рабочей силы в Астраханском регионе. В данной главе выделены проблемы, которые необходимо решить в области демографической, социальной и миграционной политики для данного региона.

- 147В аналитической части работы предложено использовать статистические методы многофакторного и многомерного анализа для изучения формирования и развития конъюнктуры рынка труда. Предложено использовать для определения характера взаимосвязей динамики занятых от объема производства уравнения линейной и нелинейной множественной регрессии.

Предложен выполненный на основе метода экстраполяции вариантный прогноз численности населения Астраханской области до 2050 года.

С целью оценки качества рабочей силы, в аналитической части проведен анализ образовательной структуры населения Астраханской области, который позволил сделать вывод о слабом соответствии системы образования потребностям экономики области в кадрах.

Логическим завершением работы является предлагаемый диссертантом прогноз потребности в специалистах (занятых в формальном секторе экономики) по отраслям, выполненный на основе причинно-следственной модели. Данный прогноз также составлен для определения характера взаимосвязей факторов и результирующих показателей (динамики инвестиций, валового регионального продукта, производительности, динамики занятых) с использованием уравнений линейной регрессии, которые связывают долю занятых в основных секторах экономики с уровнем валового регионального продукта на душу населения и объемом инвестиций в данных отраслях.

Однако проведенный автором анализ факторов, определяющих конъюнктуру рынка труда можно скорее рассматривать только как промежуточный, чем окончательный.

Считаем, что исследования должны быть продолжены и расширены.