Моделирование методом Монте-Карло процессов взаимодействия пучка электронов с твердым телом и возбуждения рентгеновского излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Лебедь, Валерий Иванович

  • Лебедь, Валерий Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 187
Лебедь, Валерий Иванович. Моделирование методом Монте-Карло процессов взаимодействия пучка электронов с твердым телом и возбуждения рентгеновского излучения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Иркутск. 1984. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лебедь, Валерий Иванович

Введение.

Глава I. ПРОХОЖДЕНИЕ ЭЛЕКТРОНОВ СРЕДМХ ЭНЕРГИЙ ЧЕРЕЗ ВЕЩЕСТВО И МЕТОДа РАСЧЁТА ИНТЕНСИВНОСТИ ПЕРВИЧНОГО РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

1.1. Основная идея метода Монте-Карло и его применения для исследования поведения электронного пучка в твёрдом теле.

1.2. Торможение электронов. II

1.3. Рассеяние электронов.

1.4. Обратное рассеяние электронов.

1.5. Метода расчёта интенсивности первичного характеристического и тормозного рентгеновского излучения.

1.6. Задачи и направления исследований.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДЛЯ ИМИТАЦИИ МЕТОДОМ МОНТЕ-КАРЛО

ПОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПУЧКА В ТВЁРДОМ ТЕЛЕ.

2.1. Характеристика элементарных актов взаимодействия электрона с атомом.

2.2. Схема последовательных столкновений.

2.3. Программа для имитации на ЭВМ индивидуальных траекторий электронов.

2.4. Расчёт функций распределения рентгеновского излучения по глубине объекта - ослабления электронного пучка - с), спектрального распределения обратнораесеянных электронов dS/dW.

2.5. Обсуждение и корректировка модели.

2.6. Оценка точности вычислений.

2.7. Выводы.

Глава 3. РАСЧЁТ ПРОБЕГОВ, ОБРАТНОГО И УГЛОВОГО РАССЕЯНИЯ ЭЛЕКТРОНОВ.

3.1. Расчёт пробегов электронов методом Монте-Карло.

3.2. Угловое распределение и глубина диффузии электронного пучка.

3.3. Обратное рассеяние электронов.

3.4. Обратное рассеяние электронов при наклонном падении пучка.'.

3.5. Выводы.*.

Глава 4. РАСЧЁТ СПЕКТРАЛЬНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗЛУЧЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКИХ ТРУБОК С АНОДОМ "ПРОСТРЕЛЬНОГО" ТИПА.

4Л. Схема расчёта в случае многослойной мишени.

4.2. Расчёт распределения интенсивности тормозного рентгеновского излучения по глубине тонкослойных мишеней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование методом Монте-Карло процессов взаимодействия пучка электронов с твердым телом и возбуждения рентгеновского излучения»

Актуальность темы. В основе развития ряда методов исследования свойств и состава твёрдого тела лежат эффекты, обусловленные взаимодействием пучка электронов с атомами мишени. Ведущее место среди них занимают электронно-зондовый и рентгеноспектральный методы анализа. Всё более широкое распространение получают также методы рентгенофотоэлектронной, растровой и Сйсе-электронной спектроскопии. В последнее время эти методы интенсивно используются для изучения поверхностных свойств твёрдых тел, свойств тонких плёнок в зависимости от их элементного состава и толщины, полупроводниковых структур и т.п. Данные объекты требуют для своего исследования дальнейшего развития указанных методов, потенциальные возможности которых не удаётся реализовать в полной мере из-за нерешённости ряда теоретических проблем в силу большой сложности описания поведения электронного пучка в объекте и особенно в тех случаях, когда объект является неоднородным по составу или гетерогенным.

Значительным шагом в развитии теории количественного анализа явилось использование методов Монте-Карло. Эти статистические методы позволяют имитировать на ЭВМ случайные процессы рассеяния и потерь энергии электроном в твёрдом теле и, тем самым, получать, практически, любую интересующую исследователя информацию, связанную как с самим электронным пучком, так и с различными сопровождающими эффектами. За последние пятнадцать-двадать лет, начиная с 1965 года, было создано много различных моделей, позволяющих изучать поведение электронного пучка в твёрдом теле. Однако, вскоре было обнаружено, что получаемые результаты содержат значительные погрешности, возникающие из-за неточности выражений для поперечных сечений процессов упругого и неупругого рассеяний электрона. Это показало, что реальному использованию методов Монте-Карло в количественных расчётах должен предшествовать этап тщательного анализа всех сторон процесса моделирования и последующей корректировки модели. Поэтому задана создания корректных моделей является по-прежнему актуальной, а весь накопленный опыт указывает на её сложность.

Цель работ - создание надёжной и информативной имитационной модели как инструмента исследования твёрдого тела с помощью электронного пучка.

В связи с этим определены основные задачи работы:

- выяснить роль и влияние на правильность результатов моделирования таких факторов, как величины эффективных сечений упругого и неупругого рассеяний, флуктуаций потерь энергии электронов в отдельных столкновениях, рассеяний при неупругих взаимодействиях;

- уточнить используемые выражения для поперечных сечений рассеяний электрона с целью улучшения сходимости расчётных и экспериментальных данных;

- уточнить существующие выражения для расчёта глубины диффузии, экстраполированного и траекторного пробегов электронов;

- исследовать угловые и энергетические распределения электронов как функции глубины проникновения пучка в мишень;

- исследовать явление обратного рассеяния электронов и оценить его вклад в функции распределения рентгеновского излучения по глубине мишени;

- применить разработанную модель для решения одной из важных практических задач - расчёта спектральной интенсивности излучения рентгеновских трубок с анодом "прострельного" типа.

Научная новизна работы.

Впервые развита имитационная модель с раздельным учётом упругих и неупругих столкновений электронов с атомами твердого тела, построенная на основе сопоставления результатов расчёта с широким кругом разнообразных экспериментальных данных, последующего анализа входных параметров и корректвровки модели;

Впервые предложено простое выражение для расчёта потерь энергии электроном в индивидуальных столкновениях, позволившее моделировать явление страгглинга электронов;

Разработана новая схема расчёта обратного рассеяния электронов, построенная на основе использования результатов, полученных методом Монте-Карло;

Получены уточнённые выражения для расчёта средней потери энергии в столкновении, глубины диффузии и экстраполированного пробега электронов;

Разработан вариант имитационной модели для расчётов в многослойных мишенях сложного химического состава;

Предложена модификация формулы Крамерса, значительно расширяющая область её применимости.

Автор защищает: - имитационную модель и её модификацию для многослойных объектов, а также программное обеспечение реализующее обе модели; - формулы для расчёта потерь энергии в индивидуальных столкновениях электрона с атомами мишени, для расчёта средней потери энергии в одном столкновении, для расчёта параметра экранирования, спектральной интенсивности тормозного рентгеновского излучения, глубины диффузии электронного пучка; - модель обратного рассеяния электронов.

Практическая значимость работы.

Разработана имитационная модель, которая вместе с её модификациями находит широкое применение в электронно-зондовых и рентгеновских методах исследования свойств и состава твёрдотельных i ! 7 объектов. Результаты работы в настоящее время используются в Ленинградском НПО "Буревестник" в расчетах, связанных с конструированием и тестированием рентгеновских трубок с анодом *hpo-стрельного" типа, в лаборатории рентгеноспектральных методов анализа Института геохимии СО АН СССР (г. Иркутск) для расчетов интенсивности тормозного и характеристического рентгеновского излучения, в Институте химической физики АН СССР (г.Черноголовка) для решения задач в физике горения и взрыва, на физическом факультете МГУ для решения задач по исследованию физических свойств полупроводниковых структур, в Институте электрохимии АН СССР (г.Свердловск j в расчетах, связанных с исследованием тонких пленок.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Международных (Дрезден, 1972; Москва-Киев, 1974) , Всесоюзных (Москва, 1972; Ростов-на-Дону, 1975; Львов, I9SI; Звенигород, 1981; Черноголовка, 1982; Иркутск, 1984) конференциях, а также на Сибирских семинарах ("Иркутск, 1982; Красноярск, 1983).

Публикации. По теме диссертации опубликовано II работ, список которых приведен в Примечании на стр. 186-187.

Личное участие: В работах [П1-П4] автору диссертации принадлежат идеи построения имитационной модели, ее программная реализация и расчеты интенсивности характеристического рентгеновского излучения. Ему же принадлежит основной вклад и расчетное обоснование развиваемых положений в работе [ш}* В работах |П9-П11|им же выполнены расчеты и получены основные формулы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Лебедь, Валерий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом данной работы является разработанная автором имитационная модель,построенная по схеме последовательных столкновений, в которой раздельно учитываются упругие и неупругие взаимодействия электрона с атомами вещества. Предложено простое выражение для расчёта потерь энергии в индивидуальных столкновениях, удовлетворительно описывающее флуктуации энергетических потерь, что позволяет выполнять детальные исследования поведения пучка электронов в веществе.

Модель откорректирована и проверена на широком экспериментальном материале. Результаты расчётов функций распределения характеристического рентгеновского излучения по глубине объекта позволили вскрыть и оценить погрешности, допущенные при экспериментальном измерении этих функций.

Выполнено исследование траекторных пробегов электронов и функций ослабления электронного пучка по мере его проникновения в объект* Анализ этих данных позволил уточнить формулу Бёте и выражение для расчёта экстраполированного пробега электронов.

Изучение углового распределения электронов позволило уточнить выражение для сечения упругого рассеяния и получить эмпирические выражения для оценки глубины диффузии и углового распределения пучка как функции глубины и энергии.

Выполнены расчёты обратного рассеяния электронов, позволившие лучше понять механизм этого явления и предложить новый теоретический подход к решению задачи. Получено выражение для вычисления коэффициента обратного рассеяния электронов при прямом и наклонном падении пучка, а также выражение для расчёта спектрального распределения обратнорассеянных электронов, хорошо согласующееся с экспериментом.

Разработан расширенный вариант модели, выполняющей расчёты для слоистых объектов с различным химическим составом. Областью применения такой модели могут служить многослойные структуры, широко используемые в современной микроэлектронике.

В качестве практического приложения разработанной модели были выполнены расчёты распределения интенсивности в спектре излучения рентгеновских трубок с анодом "прострельного" типа. Трубки такого рода,несмотря на малую мощность, обладают рядом преимуществ по сравнению с другими типами рентгеновских трубок и радиоизотопными источниками излучения. Результаты расчётов хорошо согласуются с имеющимися экспериментальными данными.

Расчёты интенсивности возбуждаемого в аноде рентгеновской трубки излучения показали, что формула Крамерса, обычно используемая в теории рентгеновского флуоресцентного анализа, не вполне правильно описывает зависимость интенсивности от длины волны. Опибка возрастает с ростом длины волны, достигая 400% при А>1Фш. Результаты расчётов позволили откорректировать формулу Крамерса и получить выражение, удовлетворительно описывающее интенсивность излучения, выходящего из окна-анода, когда толщина анода равна или незначительно отличается от величины I,5*R . В остальных случаях данные могут быть получены путём расчёта методом Монте-Карло.

В заключение отметим, что корректирующие коэффициента!, введённые в формулы для сечений упругого и^вгеупругого рассеяний, и призванные устранить неточности имеющиеся в этих формулах, вместе с тем не могут не включать в себя и ту степень приближения к описанию реальной физической картины рассеяния электронов, которая принята в разработанной имитационной модели.