Методическое и информационное обеспечение рентгенофлуоресцентного анализа горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор химических наук Борходоев, Владимир Яковлевич
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор химических наук Борходоев, Владимир Яковлевич
элемента, его соединения) ео, е - энергия электронов, соответствующая уо, энергия еч - энергия ионизации ¿/-оболочки
1 - интенсивность рентгеновского излучения
1х, 1е ~ спектральная интенсивность рентгеновского излучения
- средний потенциал ионизации атома
Лд - число Авогадро рЧ1 - вероятность возбуждения /-линии ¿/-серии
Оя - поперечное сечение ионизации электронами д- оболочки
11 - относительная интенсивность, фактор обратного рассеяния электронов гч - вероятность поглощения ¿/-оболочкой
- тормозная способность вещества для электронов
8Ч - скачок поглощения ¿/-оболочки и, 11 о - перенапряжение уо, v - ускоряющий потенциал, потенциал
2 - атомный номер элемента осу - коэффициент влияния элемента у на элемент /, а- коэффициент т| - коэффициент обратного рассеяния электронов
В'(й - угловая дисперсия
А,о - коротковолновая граница непрерывного спектра
X, Х( - длина волны рентгеновского излучения
Хд - длина волны края поглощения ¿/-серии
Jdk - разрешающая сила dklX - относительное спектральное разрешение jlx - массовый коэффициент ослабления jll/ - линейный коэффициент ослабления ид - атомный коэффициент ослабления jLiy - массовый коэффициент ослабления элементом j излучения элемента / а - массовый коэффициент рассеяния, коэффициент Ленарда, постоянная экранирования т - массовый коэффициент фотоэлектрического поглощения ф - угол падения первичного рентгеновского излучения
V]/ - угол отбора регистрируемого рентгеновского излучения
- выход флуоресценции ^-оболочки
АО - анализируемый образец
БД - база данных
КДС - кристалл-дифракционный спектрометр
МКО - массовый коэффициент ослабления
МНК - метод наименьших квадратов
МФП - способ (метод) фундаментальных параметров
ОС - образец сравнения
ПК - персональный компьютер
ПО - программное обеспечение
ППД - полупроводниковый детектор lJLLlil - потери при прокаливании
РЗЭ - редкоземельные элементы
РСА - рентгеноспектральный анализ
РТ - рентгеновская трубка
РФ - рентгеновская флуоресценция
РФА - рентгенофлуоресцентный анализ
РЭМ - растровый электронный микроскоп
СОС - стандартный образец состава
ТУ - терминальное устройство (дисплей, телетайп)
ФП - фундаментальные параметры
ХРИ - характеристическое рентгеновское излучение
ЭДРФА - энергодисперсионный рентгенофлуоресцентный анализ
ЭДС - энерго дисперсионный спектрометр
ЭЗРА - электронно-зондовый рентгеноспектральный анализ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ МНОГОКОМПОНЕНТНЫЙ РФА
ГОРНЫХ ПОРОД
1.1. Характеристика объекта анализа, требования к результатам анализа горных пород
1.2. Способы многокомпонентного РФА горных пород
1.3. Способ фундаментальных параметров
1.3.1. Матричные эффекты при РФА горных пород
1.3.2. Формулы для расчета интенсивностей ХРИ
1.3.3. Расчет содержаний элементов
1.3.4. Программы расчета на основе уравнений ФП
1.3.5. Влияние расходимости пучка первичного излучения на 42 интенсивность РФ
1.4. Фундаментальные параметры
1.4.1. Длины волн эмиссионных линий рентгеновского спектра и краев поглощения
1.4.2. Массовые коэффициенты ослабления
1.4.3. Выход флуоресценции
1.4.4. Относительные интенсивности линий ХРИ
1.4.5. Скачки поглощения, вероятность поглощения q-оболочкой
1.4.6. Спектральное распределение излучения РТ
1.5. Учет фона в РФА
1.6. Подготовка порошковых проб горных пород
1.7. Выводы и постановка задачи
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА РАСЧЕТА СПОСОБОМ
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ
2.1. Расчет интенсивности ХРИ, возбужденного фотоэлектронами
2.2. Особенности решения системы уравнений фундаментальных параметров при РФА горных пород
2.3. Исследование способов интегрирования функции поглощения и оценка погрешностей за счет округления
2.3.1. Исследование квадратурных формул, применяемых для интегрирования функции поглощения
2.3.2. Погрешности за счет округления при численном интегрировании
2.4. Оптимизация численного интегрирования по длине волны тормозного излучения РТ
2.5. Оценка влияние расходимости пучка первичного излучения на интенсивность РФ при РФА горных пород
2.6. Выводы
Глава 3. РАСЧЕТ СПЕКТРАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
ИЗЛУЧЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКОЙ ТРУБКИ
3.1. Средняя энергия электронов и спектральное распределение тормозного излучения РТ
3.2. Интенсивность характеристического излучения РТ
3.3. Результаты расчета спектрального распределения излучения РТ
3.4. Выводы
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ
4.1. Оценка влияния МКО на точность расчета интенсивности
4.1.1. Исследование МКО, используемых при РФА горных пород
4.1.2. Расчет интенсивности РФ
4.2. Выход флуоресценции
4.3. Относительные интенсивности линий ХРИ
4.4. Скачки поглощения, вероятность поглощения ¿/-оболочкой
4.5. Выводы
Глава 5. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РФА СПОСОБОМ
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ
5.1. Программное обеспечение МФП
5.1.1. Программа MFPM для расчета содержаний элементов и интенсивности излучения
5.1.2. Входные и выходные данные
5.1.3. Варианты расчета
5.1.4. Ограничения использования программы
5.2. Программное обеспечение МФП для аналитического комплекса СРМ
5.2.1. Алгоритм расчета
5.2.2. Структура ПО и ее функциональные возможности
5.3. Расчеты по программе MFPM
5.4. База данных РСА
5.4.1. Эмиссионные линии и края поглощения
5.4.2. Массовые коэффициенты ослабления и другие данные
5.5. Выводы
Глава 6. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗАДАЧ КОЛИЧЕСТВЕННОГО РФА
ГОРНЫХ ПОРОД 185 6.1. Критерии систематизации задач количественного РФА горных пород
6.2. Задачи количественного РФА горных пород
6.3. Реализация задачи определения редких элементов
6.3.1. Экспериментальная часть
6.3.2. Расчет содержаний
6.3.3. Учет наложений и фона
6.3.4. Расчет интенсивностей
6.3.5. Расчетная программа
6.3.6. Обсуждение результатов и выводы
6.4. Выводы
Глава 7. МЕТОДИКА РФА ГОРНЫХ ПОРОД СПОСОБОМ
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ
7.1. Разработка методик препарирования порошковых проб горных пород
7.1.1. Препарирование проб горных пород для определения петрогенных элементов
7.1.2. Препарирование стеклоизлучателей из порошковых проб горных пород
7.1.3. Подготовка излучателей из порошковых проб с помощью кюветы
7.1.4. Способ изготовления таблеток для рентгенофлуоресцентного анализа
7.2. Учет фона
7.3. Условия измерения интенсивностей РФ
7.4. Метрологические характеристики многокомпонентного
РФА горных пород по МФП
7.4.1. Метрологические характеристики определения содержаний петрогенных элементов
7.4.2. Метрологические характеристики определения содержаний микроэлементов
7.5. РФА ультраосновных пород
7.6. Использование результатов РФА в геолого-геохимических и минералогических исследованиях
7.7. Выводы 257 Заключение 259 Список литературы 263 Публикации по теме диссертации 290 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое и информационное обеспечение рентгенофлуоресцентного анализа горных пород»
Актуальность проблемы
Современные геолого-геохимические и минералогические исследования ведутся с использованием большого объема информации о химическом составе горных пород, минералов. В отличие от технологических и даже от сырьевых материалов, где номенклатура объектов заранее известна, при анализе геологических объектов часто встречаются образцы неизвестного состава и происхождения, содержания определяемых и мешающих элементов в которых могут изменяться от образца к образцу в широких пределах. Существующее положение РФА в геологии и геохимии отражено в материалах 17-го Международного геохимического симпозиума (ЮЕБ), состоявшегося в Таунсвилле (Австралия) в мае 1995 г. Президент Международного геохимического общества Г.Холл в докладе "Двадцать пять лет в геоанализе, 1970-1995" [1], оценивая РФА как высокопроизводительный и точный метод определения широкого круга элементов, отмечает, что использование этого метода в исследовательских геохимических программах ограничивается недостаточной гибкостью по отношению к большим вариациям матриц и умеренным пределом обнаружения. Первое из указанных ограничений можно преодолеть с помощью способа фундаментальных параметров, являющимся наиболее физически обоснованным и универсальным в отношении анализируемых объектов и определяемых элементов. С целью более широкого применения метода в геолого-геохимических исследованиях была сформулирована проблема - разработать методическое обеспечение РФА горных пород на основе способа фундаментальных параметров.
Способ фундаментальных параметров занимает особое место в РФА в связи с тем, что в его основе лежит выражение для интенсивности характеристического рентгеновского излучения атомов образца. Математические формулы, адекватно описывающие испускание атомами характеристического излучения, являются собственно моделью этого процесса. Успешное применение способа при РФА зависит непосредственно от полноты модели характеристического рентгеновского излучения, степени неопределенности фундаментальных параметров, корректности алгоритма расчета, поэтому точный количественный РФА по способу фундаментальных параметров возможен только на основе совершенствования всех вышеперечисленных аспектов, т.е. на основе развития теории метода, алгоритма коррекции матричных эффектов и информационной базы РФА. Следовательно, для решения сформулированной проблемы ключевой задачей является развитие способа фундаментальных параметров.
Проблема полностью согласовывалась с проблемами инструментального химического анализа, отнесенными на момент постановки задачи к числу актуальных, - это дальнейшая разработка теоретических основ отдельных физических методов анализа, совершенствование методов многокомпонентного серийного анализа порошковых проб и широкое внедрение рентгеноспектрального анализа применительно к геологическим объектам [2].
В настоящее время актуальность поставленной проблемы еще более возросла в связи с тем, что современная рентгеноспектральная аппаратура оснащается высокопроизводительными вычислительными комплексами, позволяющими без ограничений использовать алгоритм способа фундаментальных параметров для решения задач количественного РФА.
Исследования проводились в рамках тем НИР: "Металлогения, геохимия эндогенных месторождений и рудогенез в областях перехода океан-континент, как основа для разработки моделей рудных формаций, рудооб-разующих процессов, регионального и локального прогноза важнейших промышленных типов месторождений Северо-Востока СССР", "Условия образования и закономерности размещения рудных месторождений Северо-Востока России и Аляски", "Изотопные системы магматических и метаморфических комплексов Востока Азии", "Совершенствование рентгенос-пектрального анализа горных пород и минералов", с 1996 г. по настоящее время по теме "Совершенствование рентгеновских методов анализа горных пород и минералов" № гос. регистрации 01.960.004965. В 1994 году автор проводил исследования по проекту РФФИ 94-03-08401 "Совершенствование модели рентгеновской флуоресценции гомогенных многокомпонентных систем".
Цель и задачи исследований
Цель работы - разработка методического и информационного обеспечения РФА горных пород на основе способа фундаментальных параметров.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- обобщить теоретические основы способа фундаментальных параметров, его методическое и информационное обеспечение и на этой основе определить целесообразность проработки отдельных аспектов РФА горных пород;
- проанализировать фундаментальные параметры с целью уточнения их значений;
- модернизировать алгоритм расчета по способу фундаментальных параметров для улучшения его корректности и реализации при рутинных анализах горных пород;
- разработать программное обеспечение РФА способом фундаментальных параметров;
- систематизировать задачи количественного РФА горных пород;
- разработать методики многокомпонентного РФА горных пород с метрологическими характеристиками, пригодными для рутинных определений содержаний элементов.
Научная новизна работы отражена в следующих положениях.
1. В результате исследования модели испускания характеристического рентгеновского излучения атомами гомогенных многокомпонентных систем под воздействием первичных рентгеновских фотонов:
- определен вклад в интенсивность характеристического излучения за счет возбуждения фотоэлектронами при РФА горных пород;
- оценено влияние расходимости пучка первичного излучения рентгеновской трубки на относительную интенсивность флуоресцентного излучения при РФА горных пород;
- найдено выражение для средней энергии электронов, обеспечивающее приемлемую точность вычислений при упрощенном расчете спектрального распределения тормозного излучения РТ.
2. При исследовании фундаментальных параметров и влияния неопределенности массовых коэффициентов ослабления на точность расчета интенсивности излучения аналитических линий компонентов горных пород получены новые результаты:
- оценена неопределенность фундаментальных параметров, установлен факт внутренней согласованности данных в таблицах МКО, даны рекомендации по выбору оптимальных параметров расчета;
- получены уточненные значения и аппроксимирующие выражения для выходов флуоресценции, вероятностей излучения линий, скачков поглощения.
3. Предложен алгоритм способа фундаментальных параметров на основе оптимизации численного интегрирования по длинам волн тормозного излучения РТ при расчете поправок на матричные эффекты. Модернизация алгоритма повышает точность расчета за счет корректного учета разрывов подынтегральных функций, обусловленных скачками поглощения атомов образца и анода РТ, существенно уменьшает время расчета за счет сокращения числа квадратурных узлов. Алгоритм реализован в программе расчета интенсивностей характеристического излучения и содержаний элементов, в том числе в программном обеспечении серийного спектрометра СРМ-25. В результате исследований по совершенствованию алгоритма способ фундаментальных параметров применяется для рутинного анализа горных пород, расчеты можно проводить на любых ЭВМ, включая микроЭВМ.
4. Систематизированы задачи количественного РФА горных пород на основе критерия учета взаимных наложений характеристических линий, критерия значимости вклада элементов в матричные эффекты и геохимического критерия, сформулированных в данной работе.
5. Предложено выражение для расчета фона на месте аналитических линий, расположенных в различных областях спектра, при РФА с помощью многоканального спектрометра.
6. Предложено 3 способа пробоподготовки горных пород, являющиеся изобретениями, подтвержденными авторским свидетельством и 2 патентами.
7. Разработаны методики рентгенофлуоресцентного определения содержаний петрогенных и микроэлементов в горных породах разнообразного генезиса, реализованные на приборах А11Ь-72000, СРМ-25 и УЕА-ЗО, использующиеся в аналитической практике.
Практическая значимость работы
Результаты исследований положены в основу программного и методического обеспечения РФА горных пород, минералов и руд в СевероВосточном комплексном НИИ ДВО РАН. Благодаря исследованиям, проведенным за период с 1975 по 1999 гг., РФА стал основой аналитической системы института. За это время по методикам массового анализа проанализировано более 20 тыс. проб горных пород, почв, донных осадков различных озер Северо-Востока России. Методика многокомпонентного РФА применялась при выполнении аттестационных анализов 34 новых стандартных образцов состава горных пород. В настоящее время на результатах РФА базируется большинство фундаментальных и прикладных геологических исследований, выполняемых в институте. Результаты исследования используются при проведении занятий со студентами Северного Международного университета по спецкурсу "Рентгеноспектральный анализ", разработанному автором.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследования модели процесса образования характеристического излучения при РФА горных пород: оценки вклада фотоэлектронов в интенсивность излучения аналитических линий элементов горных пород и влияния расходимости пучка первичного излучения на точность расчетов интенсивности рентгеновской флуоресценции, оценки неопределенности фундаментальных параметров и их влияния на точность расчета интенсивности, уточненные значения фундаментальных параметров и формулы для их аппроксимации, спектральное распределение первичного рентгеновского излучения трубок ОЕС-75Н и ЗРХВ2 с ЛИ-анодом, рассчитанное с использованием предложенного выражения для средней энергии электронов при упрощенном расчете спектрального распределения тормозной компоненты.
2. Вариант способа фундаментальных параметров с оптимизацией алгоритма численного интегрирования по длинам волн тормозного излучения РТ, программное обеспечение на основе модернизированного алгоритма, база данных РСА.
3. Систематизация задач количественного РФА горных пород.
4. Методическое обеспечение многокомпонентного РФА горных пород, включая методики анализа, учет фона, способы подготовки образцов и результаты определения химического состава СОС горных пород.
Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе монография: Борходоев В.Я. Рент-генофлуоресцентный анализ горных пород способом фундаментальных параметров. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1999. 279 е., учебное пособие: Борходоев В.Я. Рентгеноспектральный анализ. Магадан: МПУ, 1996, 90 е., 1 авторское свидетельство и 2 патента на изобретения.
Материалы работы представлялись на XIV (Иркутск, 1984), XV (Ленинград, 1988) Всесоюзных совещаниях по рентгеновской и электронной спектроскопии, на I и II Всесоюзных совещаниях по рентгеноспек-тральному анализу (Орел, 1986, Иркутск, 1989), на XI конференции по атомной спектроскопии с международным участием (XI CANAS) (Москва, 1990), на V Сибирском семинаре по рентгеновским методам анализа (Новосибирск, 1987), III Всероссийской и VI Сибирской конференции по рентгеноспектральному анализу (Иркутск, 1998), на городском аналитическом семинаре (г.Иркутск, 1999).
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Борходоев, Владимир Яковлевич
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Из анализа модели характеристического рентгеновского излучения определена необходимость уточнения роли двух эффектов при РФА горных пород: дополнительное возбуждение характеристического излучения фотоэлектронами и влияние расходимости пучка первичного излучения рентгеновской трубки на интенсивность флуоресцентного излучения. Получено выражение для расчета характеристического излучения, возбужденного фотоэлектронами. Расчет вклада фотоэлектронов показал, что при анализе разбавленных образцов горных пород с возбуждением рентгеновской флуоресценции элементов смешанным первичным излучением рентгеновской трубки с ЯЪ-анодом эффект незначителен и им можно пренебречь. Расчетные оценки влияния расходимости пучка первичного излучения рентгеновской трубки на интенсивность флуоресцентного излучения также показали незначимость этого эффекта при РФ А горных пород.
2. Проведено исследование фундаментальных параметров. Сопоставление МКО из наиболее полных и широко используемых таблиц для случаев ослабления аналитических линий петрогенных элементов основными компонентами горных пород, флюсов и микроэлементами выявило большой разброс значений МКО, в том числе и в области скачков поглощения. Для повышения точности расчета интенсивностей флуоресценции и содержаний элементов рекомендовано использовать МКО из одной таблицы для всех излучений и элементов. Для учета вклада тормозного излучения рентгеновской трубки, возбужденной при напряжении 50 кВ, в интенсивность рентгеновской флуоресценции пригодны таблицы Стома, Маренкова, Боера.
Получены уточненные значения и аппроксимирующие их выражения для выходов флуоресценции, вероятностей излучения L-линий характеристического излучения, скачков поглощения.
Найдено выражение для средней энергии электронов, обеспечивающее приемлемую точность вычислений, при упрощенном расчете спектрального распределения тормозного излучения рентгеновской трубки.
3. Предложена оптимизация численного интегрирования по длинам волн тормозного излучения рентгеновской трубки при расчете по алгоритму способа фундаментальных параметров. На ее основе модифицирован алгоритм расчета содержаний способом фундаментальных параметров, позволяющий повысить точность расчета поправок на матричные эффекты за счет более корректного учета скачков поглощения основных компонентов образца и анода рентгеновской трубки, а также сократить затраты времени расчетов на ЭВМ. Удовлетворительная сходимость результатов расчета интенсивностей рентгеновской флуоресценции основных и микроэлементов для случая РФА горных пород и интенсивностей рентгеновской флуоресценции Бе, №, Сг для случая РФА их сплавов с экспериментальными данными свидетельствует о корректности учета матричных эффектов предложенным вариантом способа фундаментальных параметров. В результате данной оптимизации уравнения интенсивности характеристического излучения стали использоваться не только для расчета интенсивностей, но и для рутинного количественного РФА. Исследована точность численного интегрирования функции поглощения по длинам волн тормозного излучения рентгеновской трубки на персональном компьютере различными способами. Получено, что расчеты квадратур на персональном компьютере обеспечивают высокую точность аппроксимации интеграла функции поглощения по длинам волн тормозного излучения, погрешность вычислений за счет округления существенно меньше, чем возможные ошибки за счет выбора неоптимального алгоритма численного интегрирования. Это позволило программное обеспечение, разработанное ранее для других ЭВМ, перенести на персональный компьютер без потери точности расчетов.
4. Разработано программное обеспечение способа фундаментальных параметров для микроЭВМ и персонального компьютера, позволяющее проводить расчеты интенсивностей основных характеристических линий К-, Ь-, М-серий и содержаний элементов от № до и в различных материалах при возбуждении флуоресценции первичным полихроматическим излучением рентгеновской трубки. Программное обеспечение сочетает универсальность способа фундаментальных параметров и возможность использования для автоматизированного анализа многокомпонентных образцов в масштабе реального времени, например, на аналитическом комплексе СРМ-25. Разработана база данных РСА, которая содержит данные по эмиссионным линиям и краям поглощения. С ее помощью можно провести анализ взаимных наложений при РСА на энергодисперсионном и кристалл-дифракционном спектрометрах. Кроме того, в ней имеются данные о МКО и других фундаментальных параметрах из различных источников, а также о химическом составе СОС горных пород, почв.
5. Предложены критерии систематизации аналитических задач при РФА горных пород. На этой основе их компоненты распределяются на группы элементов, совместное определение которых обеспечивает наилучшую правильность результатов. Систематизация аналитических задач позволяет заранее подготовить алгоритм решения соответствующих задач и тем самым уменьшить время разработки методик определения для конкретных аналитических условий.
6. Разработаны методики многокомпонентного РФА горных пород по способу фундаментальных параметров и определения редких элементов горных пород. На два способа подготовки образцов и кювету для РФА получены авторское свидетельство и патенты. Фон в каналах рентгенофлуо-ресцентного квантометра находится по выражению, предложенному в данной работе. Результаты оценки метрологических характеристик методик демонстрируют возможность их использования при определении содержаний петрогенных и микроэлементов в различных горных породах по третьему классу точности. Методики применены для рутинного РФА горных пород и минералов. Результаты рентгенофлуоресцентных определений широко используются при геолого-геохимических и минералогических исследованиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа представляет законченное исследование. В результате изучения взаимодействия электронов и рентгеновских фотонов с атомами вещества сформулированы основы методического и информационного обеспечения рентгенофлуоресцентного определения содержаний макро-и микроэлементов в горных породах и тем самым решена важная проблема аналитической химии. Программное обеспечение, разработанное для универсального и наиболее физически обоснованного способа РФА - способа фундаментальных параметров позволяет решать прямую и обратную задачи РФА. После небольших модификаций оно может использоваться для РФА других объектов. Перспективным направлением для дальнейших исследований является разработка методического обеспечения РФА руд на полезные компоненты. Полученные результаты могут быть использованы для методических исследований при разработке новых методик, для рутинных анализов горных пород.