Развитие методов учета матричных эффектов при рентгеноспектральном микроанализе минерального вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Павлова, Людмила Анатольевна

  • Павлова, Людмила Анатольевна
  • 1985, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Павлова, Людмила Анатольевна. Развитие методов учета матричных эффектов при рентгеноспектральном микроанализе минерального вещества: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Иркутск. 1985. 181 с.

Оглавление диссертации Павлова, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ УЧЕТА ЭФФЕКТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОНОВ И ВОЗБУЖДАЕМОГО МИ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ВЕЩЕСТВОМ ПРИ РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНОМ МИКРОАНАЛИЗЕ (РСМА)

1.1 Использование метода Монте-Карло для определения состава вещества . II

1.2 Методы оС-коррекции в РСМА.

1.3 Методы раздельного введения поправок на матричные эффекты

1.4 Задачи и направления исследовании .«.*•

Глава П. ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДОМ МОНТЕ-КАРЛО ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПО

ГЛУБИНЕ ОБРАЗЦА, УЧЕТ МАТРИЧНЫХ ЭФФЕКТОВ.

2.1 Имитация траектории электрона

2.2 Распределение характеристического рентгеновского излучения по глубине образца сложного химического состава.

2.3 Расчет распределения тормозного рентгеновского излучения по глубине мишени

2.4 Учет поглощения рентгеновского излучения образцом

2.5 Способ учета дополнительного возбуждения характеристическим излучением.

2.6 Выводы.

Глава Ш. НОВЫЙ ВАРИАНТ СПОСОБА (^-КОРРЕКЦИИ ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНОГО МИКРОАНАЛИЗА

3.1 Определение коэффициентов влияния

3.2 Расчет химического состава вещества с помощью коэффициентов влияния

3.3 Выбор условий анализа и метрологические характеристики методики.

3.4 Выводы.

Глава 1У. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РСМА И ЭКСПЕРШЕНТАЛЬ

НАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИК АНАЛИЗА

4.1 Программа расчета состава образцов методом Монте-Карло.

4.2 Программа расчета состава вещества с помощью метода сС-коррекции

4.3 Вычисление результатов количественного электрон-нозондового микроанализа z/if-методом.

4.3.1 Упрощенное выражение для расчета фактора обратного рассеяния электронов

4.3.2 Изучение условий сходимости системы уравнений, решаемой методом последовательных приближений

4.3.3 Алгоритм и программа расчета состава вещества на ЭВМ большой и средней мощности.

4.3.4 Использование ЭВМ малой мощности для обработки результатов РСМА.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов учета матричных эффектов при рентгеноспектральном микроанализе минерального вещества»

Актуальность работы.В настоящее время эентгеноспектральный микроанализ (РСМД) является одним из основных аналитических методов для исследования состава мелких зерен линералов непосредственно в природных ассоциациях. Изучение состава вещества в микрообъемах имеет большое значение для решения генетических вопросов, выяснения физико-химических условий мине-ралообразования, оценки перспектив поиска полезных ископаемых. В 5олыпинстве случаев информация, получаемая с помощью электронного зонда недоступна другим аналитическим методам.

Высокие требования к точности определения концентраций элементов при разнообразии химического состава исследуемых объектов выдвигают задачу количественного микроанализа в ряд сложных проблем аналитической химии. Успешное развитие любого инструментального летода анализа, правильность его количественных результатов в значительной мере зависят от точности и полноты описания физических явлений, лежащих в основе определений. В практике РСМА традиционным является раздельное введение поправок на матричные эффекты, так называемый jf/lf-метод. В каждом конкретном случае формулы, используемые в z/if-методах для расчета поправок, содержат параметры, подобранные для определенных экспериментальных условий. Для объективной оценки результатов необходимо иметь независимый метод лчета эффектов взаимодействия электронов и возбуждаемого ими рентгеновского излучения с веществом. Это особенно важно в связи j тем, что данные РСМА часто (в силу малого объема объекта исследования) невозможно проверить другими аналитическими методами.

Вычислительные особенности методов численного моделирования, особенно метода Монте-Карло, позволяют считать их перспективными з точки зрения обеспечения адекватности описания происходящих в веществе процессов реальной картины возбуждения. Однако применительно к PGMA эти методы недостаточно разработаны. Имеющиеся способы . вычислений из-за сложности используемых моделей часто оказываются не доведенными до практической реализации. Для применения расчетов методом Монте-Карло в аналитической практике необходимо максимальное упрощение модели и создание вариантов, не требующих больших затрат машинного времени.

Сложность процессов, происходящих в веществе при возбуждении рентгеновского излучения пучком электронов, вызывает необходимость широкого использования электронно-вычислительной техники как на стадии разработки методики, так и для обработки результатов анализа. С этим связана потребность создания алгоритмов и программ расчета состава для ЭВМ разного класса.

Широкое внедрение в практику аналитических лабораторий комплексов микроанализатор-ЭВМ малой или средней мощности вьщвинуло актуальную задачу оптимизации методов расчета, проводимого непосредственно по ходу выполнения анализа. Для повышения производительности таких комплексов необходимо развитие способов анализа, отличающихся корректностью расчетов и простотой их практической реализации на ЭВМ. В этом плане определенные надежды возлагаются на методы оС-коррекции, развитые в РСМД относительно слабо.

Целью настоящей работы является дальнейшее развитие методов учета матричных эффектов при РСМА. Дости жение поставленной цели предполагает решение ряда теоретических и методических вопросов, включающих: изучение возможности применения метода Монте-Карло, учитывающего статистический характер возбуждения аналитического сигнала, для определения поправок на матричные эффекты с целью создания независимого от ьif -приближения метода их учета; разработуу способов анализа для микроаналитических комплексов, позволяющих повысить их производительность; создание программного обеспечения РСМА для ЭВМ разной мощности яа основе независимых методов учета матричных эффектов.

Научная новизна, работы заключается в зледугощем.

Методом Монте-Карло установлены закономерности распределения характеристического и тормозного рентгеновского излучения по глу-5ине объекта исследования. На основе этого предложен упрощенный зпособ расчета функции распределения характеристического рентгеновского излучения по глубине образца сложного химического состава.

Исследована зависимость глубины образования максимального рентгеновского излучения (р%таХг ) от ускоряющего напряжения и среднего атомного номера материала мишени. В результате этого получено выражение для практических расчетов pXmQx.

Предложен метод учета матричных эффектов в РСМА, в основу которого положена вероятностная модель возбуждения рентгеновского излучения.

Разработан новый вариант способа ©t-коррекции для образцов сло-кного химического состава. Способ основан на гиперболической за-зисимости поправочных функций от концентрации и применен для рас-1ета состава силикатных минералов и соединений золота и серебра.

Получено упрощенное выражение для расчета фактора обратного эассеяния электронов.

Практическая ценность работы. 1рограммное обеспечение, разработанное в диссертационной работе, внедрено в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском Институте ДВНЦ АН СССР (г.Магадан), Институте геохимии им.А.П.Ви-юградова СО АН СССР (г.Иркутск), Институте вулканологии ДВНЦ АН 2ССР (г.Петропавловск-Камчатский), Институте геологии ЯФ СО .АН ЗССР (г.Якутск), Дальневосточном геологическом институте ДВНЦ АН

СССР (г.Владивосток). Результаты работы по определению состава вещества на основе разных методов учета матричных эффектов могут использоваться в аналитических подразделениях научных учреждений и других организаций Министерства геологии СССР.

Теоретические положения, развитые в диссертации, используются при чтении лекций на 4 курсе химического факультета ИГУ.

На защиту выносятся следующие положения.

Способ учета матричных эффектов при РСМА методом Монте-Карло, в основу которого положена усовершенствованная автором упрощенная модель расчета, экономичная с точки зрения затрат машинного времени .

Результаты исследований с помощью метода Монте-Карло закономерностей распределения характеристического и тормозного рентгеновского излучения по глубине твердотельной мишени.

Выражения для практических расчетов глубины образования максимума характеристического рентгеновского излучения и функции распределения последнего по глубине образца сложного химического состава.

Упрощенное выражение для расчета фактора обратного рассеяния электронов.

Комплекс алгоритмов и рабочих программ расчета состава вещества на ЭВМ разной мощности с учетом матричных эффектов методом Монте-Карло, z/ip-методами и способом сс-коррекции.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на У Совещании по рентгеноспект-ральным локальным исследованиям (Ыосква, 1972 г.), XI Всесоюзном совещании по рентгеновской спектроскопии и рентгеноспектральному анализу (Ростов-на-Дону, 1975 г.), расширенном заседании по рент-^еноспектральным исследованиям (Черноголовка, Московской области, [977 г.), Всесоюзном совещании "50 лет отечественного приборостроения" и ХП Всесоюзном совещании по рентгеновской спектроскопии 'Ленинград, 1978 г.), УП Всесоюзной конференции по локальным рент-пеноспектральным исследованиям и их применению (Черноголовка,Московской обл., 1979 г.), Ш Всесоюзном симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (Москва, 1981 г.), Ш Сибирском семинаре по рентгеноспек-гральным методам анализа (Новосибирск, 1982 г.), УШ Всесоюзной конференции по локальным рентгеноспектральным методам исследова-шя и их применению (Черноголовка, Московской обл., 1982 г.), Совещании по химии, технологии и анализу золота и серебра (Новоси-5ирск, 1983 г.), 1У Зональном аналитическом семинаре "Рентгенов-;кие методы анализа в научных исследованиях и контроле производственных процессов" (Красноярск, 1983 г.), Х1У Совещании по рентгеновской и электронной спектроскопии (Иркутск, 1984 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 ра-5от, включая тезисы докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем составляет 178 страниц машино-шсного текста, иллюстрированного 36 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 171 наименование.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Павлова, Людмила Анатольевна

Основные результаты работы сводятся к следующему.

Методом Монте-Карло определены функции распределения характеристического рентгеновского излучения по глубине образца сложного химического состава. Изучены зависимости распределения излучения от среднего атомного номера образца и содержания определяемого элемента. Предложен упрощенный способ расчета функции распределения характеристического рентгеновского излучения по глубине образца сложного химического состава. Различия результатов расчета У(рх-) упрощенным способом и по полной схеме метода Монте-Карло составляют менее 5 % относительных при сокращении времени расчета на два порядка.

Изучена зависимость глубины максимального образования характе

- 151 ристического рентгеновского излучения от атомного номера образца и ускоряющего напряжения. Получено- выражение для практических расчетов J)XmQX для К - и А-спектров.

Методом Монте-Карло найдено распределение тормозного рентгеновского излучения по глубине твердотельной мишени. Приводятся относительные интенсивности тормозного излучения, рассчитанные на основании полученных закономерностей. Показано, что совпадение с экспериментальными результатами в пределах погрешности эксперимента, равной 10 %,

Разработан вариант метода Монте-Карло для учета матричных эффектов при РСМД образцов сложного химического состава. Метод расчета при сохранении метрологических характеристик экономичен с точки зрения затрат машинного времени.

Оценены возможности использования метода Монте-Карло при расчете состава вещества с помощью способа ^-коррекции. Разработан новый вариант способа ^-коррекции для количественного определения состава минерального вещества. Использование предлагаемого способа учета матричных эффектов при работе на микроаналитических комплексах позволяет в полтора-два раза повысить производительность аналитических работ по сравнению с традиционным Z/lF-методом. Полученные в работе результаты нашли практическое применение при автоматизированном анализе самородного золота и силикатных минералов.

Получено простое выражение для практических расчетов фактора обратного рассеяния электронов. Результаты расчета по упрощенной формуле с точностью максимум в 10 % относительных согласуются с экспериментальными значениями и расчетными данными, имеющимися в литературе.

Установлено, что сходимость системы уравнений, решаемой методом итераций, при учете матричных эффектов Z/1F-методом определяется отношением коэффициентов поглощения рентгеновского излучения и электронов.

Разработан один из первых в СССР алгоритмов расчета концентраций элементов в образцах разнообразного сложного химического состава т -методом.

Создан комплекс программ расчета состава вещества при РСМА с учетом матричных эффектов методом Монте-Карло, Z/jF-методом и с помощью способа о(.-коррекции для ЭВМ разной мощности.

Разработанные алгоритмы и программы расчета используются в аналитических лабораториях пяти научно-исследовательских институтов и практически применены автором при выполнении многочисленных анализов, частично нашедших отражение в работах /162-171/.

Теоретические разработки, проведенные в диссертационной работе, используются при чтении лекций на 1У курсе химического факультета Иркутского государственного университета.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕРЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Афонин В.П., Перфильева (Павлова) Л.А., Лаврентьев Ю.Г. Программа расчета на ЭВМ концентраций элементов при рентгеноспек-тральном микроанализе проб разнообразного химического состава. -В кн.: Ежегодник 1970 (отчет Института геохимии СО АН СССР за 1970 г.). Иркутск, 1971, с. 398-402.

2. Перфильева Л.А., Афонин В.П. Программа для расчетов результатов рентгеноспектрального микроанализа на ЭВМ малой мощности.-В кн.: Ежегодник 1972 (отчет Института геохимии СО АН СССР за 1972 г.). Иркутск, 1973, с. 446-450.

3. Ложкин В.И., Афонин В.П., Соломонова (Павлова) Л.А. Оценка аппаратурной составляющей фона при возбуждении рентгеновских спектров пучком электронов. - В кн.: Ежегодник 1973 (отчет о работе Института геохимии СО АН СССР за 1973 г.). Новосибирск, 1974, с. 337-339.

4. Соломонова Л.А., Чубаров В.М., Афонин В.П. Упрощенная формула для расчета фактора обратного рассеяния электронов. - В кн.: Ежегодник 1974 (отчет о работе Института геохимии СО АН СССР за 1974г.). Иркутск, 1976, с. 326-330.

5. Вахрушев В.А., Воронцов А.Е., Соломонова JI.A. О химическом составе магнетитов из железорудных месторождений юга Сибирской платформы. - Докл. АН СССР, 1974, т. 216, № 6, с. 1376-1379.

6. Афонин В.П., Гуничева Т.Н., Пискунова Л.Ф., Ложкин В.И., Парадина Л.Ф., Финкелыптейн А.Л., Соломонова Л.А. Физические и метрологические проблемы рентгеноспектрального флуоресцентного автоматизированного анализа. - В кн.: Тезисы докладов ХП Всесоюзного совещания по рентгеновской спектроскопии. Л., 1978, с. 3.

7. Соломонова Л.А. Расчет методом Монте-Карло распределения рентгеновского характеристического излучения по глубине мишени сложного химического состава. - В кн.: Геохимические методы поисков. Методы анализа. Иркутск, 1977, с. 152-156.

8. Соломонова Л.А., Афонин В.П. Расчет методом Монте-Карло распределения спектральной плотности непрерывного рентгеновского излучения по глубине мишени. - Там же, 1979, с. 80-83.

9. Парадина Л.Ф., Соломонова Л.А., Романенко И.М., Афонин В.П. Уточнение зависимости интенсивности характеристического излучения от энергии электронов. - Там же, 1979, с. 84-87.

10. Соломонова Л.А., Афонин В.П. Расчет поправки на поглощение при рентгеноспектральном микроанализе методом Монте-Карло. - Там же, 1979, с. 83-86.

- 154

11. Соломонова JI.А., Афонин В.П., Бобров Ю.Д. Методика количественного рентгеноспектрального микроанализа минералов. - В кн.: Тезисы докладов Ш Всесоюзного симпозиума РЭМ-81. М., 1981, с. 102-103.

12. Соломонова Л.А., Афонин В.П. Учет матричных эффектов в количественном рентгеноспектральном микроанализе модифицированным методом Лачанса-Трейла. - В кн.: Восьмая Всесоюзная конференция по локальным рентгеноспектральным исследованиям и их применению: Тез. докл. Черноголовка, 1982, с. 84-85.

13. Соломонова Л.А., Бобров Ю.Д., Афонин В.П. Совершенствование программного обеспечения микрозонда Суперпро6-733. - Там же, с. 158-159.

14. Соломонова Л.А., АфонинВ.П. Способ расчета функций в образцах сложного химического состава. - В кн.: Седьмая Всесоюзная конференция по локальным рентгеноспектральным исследованиям и их применению. - Тез. докл., Черноголовка, 1979, с.59-60.

15. Соломонова Л.А., Афонин В.П. Расчет результатов рентгеноспектрального микроанализа методом Монте-Карло. - Там же,с.60-61.

16. Афонин В.П., Гуничева Т.Н., Соломонова Л.А., Пискунова Л.Ф. Некоторые особенности решения системы уравнений методом итераций при вычислении результатов рентгеноспектрального анализа многокомпонентных образцов. - В кн.: Тезисы докладов XI Совещания по рентгеноспектроскопии. - Л., 1975, с. 33-34.

17. Афонин В.П., Соломонова Л.А., Парадина Л.Ф., Айсуева Т.С. Развитие метода ({-коррекции при определении пробности золота на электронном микрозонде. - В кн.: 1У Зональный семинар "Рентгеновские методы анализа в научных исследованиях и контроле производственных процесоов." Тез. докл. Красноярск, 1983, с. 4-5.

18. Афонин В.П., Парадина Л.Ф., Соломонова Л.А., Айсуева Т.С. Методика определения пробности самородного золота на автоматичес

- 155 ком рентгеновском микроанализаторе. - В кн.: Совещание по химии, технологии и анализу золота и серебра. Тез. докл. Новосибирск, 1983, с. 93.

19. Афонин В.П., Павлова Л.А., Парадина Л.Ф. Развитие метода сС-коррекции для расчета результатов рентгеноспектрального микроанализа сплавов золота. - В кн.: Х1У Всесоюзное совещание по рентгеновской и электронной спектроскопии. Тез. докл. Книга вторая. Иркутск, 1984, с. 76.