Моделирование механизмов формирования комиссий взаимообмена в условиях конкурирующих платежных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Куклев, Антон Иванович

  • Куклев, Антон Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 138
Куклев, Антон Иванович. Моделирование механизмов формирования комиссий взаимообмена в условиях конкурирующих платежных систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Самара. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куклев, Антон Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы функционирования карточных платежных систем.

1.1. Организация и экономика карточных платежных систем.

1.2. Проблемы межбанковских комиссий в платежных ассоциациях.

1.3. Экономический анализ формирования комиссии взаимообмена ф платежными карточными системами.

Глава 2. Разработка математических моделей карточных платежных систем

2.1. Систематизация основных математических моделей карточных платежных систем.

2.2. Построение моделей единственной платежной системы.

2.3. Построение модели межбанковской ассоциации в условиях конкуренции между идентичными платежными системами. ^

Глава 3. Исследование механизмов формирования комиссий взаимообмена в модели конкурирующих платежных систем.

3.1. Исследование модели конкурирующих платежных систем в условиях отсутствия конкуренции на рынках продавцов.

3.2. Исследование модели конкурирующих платежных систем в условиях конкурирующих продавцов.

3.3. Модель конкурирующих небанковских платежных систем.

3.4. Расчет оптимальных комиссий взаимообмена с помощью математических моделей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование механизмов формирования комиссий взаимообмена в условиях конкурирующих платежных систем»

Актуальность темы исследования. В настоящее время платежные карты стали популярным платежным инструментом во всем мире. Об этом свидетельствует рост количества операций, совершенных с использованием платежных карт, во всех регионах мира, в том числе и в России. Наибольшее развитие получили платежные системы, организованные в форме межбанковских ассоциаций. Развитие событий на рынке пластиковых карт показало, что кооперативная форма организации и механизм межбанковских комиссий в форме комиссий взаимообмена весьма эффективны. В двух крупнейших межбанковских ассоциациях - MasterCard и Visa - имеют членство тысячи финансовых учреждений. Успех таких платежных систем зависит от совместно установленных правил, стандартов и комиссий взаимообмена.

Регулирующие и антимонопольные органы во всем мире наблюдали за развитием платежных систем, и недавно, в Австралии, Европейском союзе, Великобритании, и Соединенных Штатах подвергли сомнению деловые методы, используемые MasterCard и Visa. В числе претензий, предъявленных к платежным системам, был и механизм формирования комиссий взаимообмена. Судебные процессы против межбанковских ассоциаций вызвали к жизни большую группу экономических исследований, где была сделана попытка обосновать или опровергнуть оптимальность используемого межбанковскими ассоциациями механизма ценообразования и их социальную эффективность.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработки моделей межбанковских карточных платежных систем, которые учитывали бы специфику предоставляемых платежными системами услуг, двухстороннюю природу карточного рынка, и позволяли бы исследовать механизмы формирования комиссий взаимообмена и их эффективность.

Состояние изученности проблемы. Изучению многочисленных проблем, связанных с функционированием карточных платежных систем, посвящены труды ряда российских и зарубежных авторов, таких как

A. А. Андреев, А. В. Вавилов, JI. М. Осьюбел, М. Дж. Ауремма, И. И. Ильин,

B. М. Усоскин, О .С. Рудакова, С .В. Косов, Д. В. Подольский и другие. Модели банковских платежных систем и механизмы формирования комиссий взаимообмена рассмотрены в трудах В. Ф. Бакстера, Дж. Роше, Дж. Тироля, С. Чакраворти, Д. С. Еванса, P. JI. Шмаленси, Дж. Райта,

C. П. Кинга, Дж. Ганса.

К оптимальному распределению комиссий между владельцами карт и продавцами первым обратился В. Ф. Бакстер, который рассмотрел платеж по карте как объединенную услугу, предоставленную владельцам карт и продавцам. Он подчеркнул важность структуры комиссий, при которой карты используются всякий раз, когда общие операционные выгоды превышают общие затраты. Затем P. JI. Шмаленси, Дж. Роше и Дж. Тироль провели более глубокие исследования, изучая факторы, которые определяют структуру комиссий, установленных платежными ассоциациями (такими как MasterCard или Visa). В то время как P. JI. Шмаленси сосредотачивается на поиске компромисса между привлечением владельцев карт и привлечением продавцов, Дж. Роше и Дж. Тироль анализируют случай, в котором все продавцы принимают карты. Ключевая особенность модели Дж. Роше и Дж. Тироля состоит в том, что они рассматривают спрос потребителей и продавцов, учитывая тот факт, что продавцы стремятся привлечь покупателей (некоторые из которых могут быть владельцами карты). Дж. Райт объединяет элементы обоих подходов для того, чтобы исследовать источники расхождения между частной и социально оптимальной комиссиями взаимообмена. Однако все эти авторы рассматривают модели, в которых есть только одна платежная система, которая выбирает ее комиссию взаимообмена.

Таким образом, недостаточная разработанность моделей, которые отражали бы конкуренцию между платежными системами, определили выбор темы, цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в создании моделей карточного рынка в условиях конкуренции между платежными системами, позволяющих исследовать эффективность механизмов формирования комиссий взаимообмена.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести критический анализ существующих моделей карточных платежных систем и обобщить полученные с помощью этих моделей выводы об эффективности существующих механизмов формирования комиссий взаимообмена;

- разработать математические модели межбанковской карточной платежной системы, которые отражают особенности карточного рынка и учитывают конкуренцию между платежными системами;

- исследовать механизмы формирования комиссий взаимообмена при различных ситуациях на рынке продавцов: монополия, конкуренция;

- определить зависимость оптимальных комиссий взаимообмена от количества карт, используемых потребителями;

- сравнить комиссии взаимообмена, выбранные платежными системами, с социально оптимальными комиссиями взаимообмена.

Объектом исследования являются карточные платежные системы, организованные в форме межбанковских ассоциаций, и механизмы формирования ими комиссий взаимообмена.

Предметом исследования являются математические модели карточных платежных систем и механизмов формирования комиссий взаимообмена.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В работе использованы научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по вопросам функционирования карточных платежных систем, нормативные документы Банка России, Сбербанка России и международных платежных систем.

В работе применялись методы экономико-математического моделирования, экономической теории, математического анализа, теории оптимизации, теории вероятности и математической статистики, теории игр.

Информационную базу исследования составляют статистические данные и принятые стандарты международных платежных систем Visa International и MasterCard International.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- обобщены результаты исследований существующих моделей платежных систем и синтезированы выводы об эффективности устанавливаемых комиссий взаимообмена в условиях единственной платежной системы;

- разработаны модели поведения продавцов в разных рыночных условиях (монополия, конкуренция) и поведения потребителей, которые являются основными звеньями в модели карточной платежной системы;

- построены математические модели межбанковской карточной платежной системы, которые отражают особенности карточного рынка и, в отличие от существующих моделей, учитывают конкуренцию между платежными системами;

- определена зависимость эффективности установленных платежными системами комиссий взаимообмена от степени конкуренции платежных систем, банков-членов платежных систем и продавцов;

- определена зависимость оптимальных комиссий взаимообмена от количества карт, используемых потребителями;

- разработаны рекомендации по использованию полученных моделей для оценки эффективности бизнес-модели, применяемой межбанковскими ассоциациями.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что приведенные в диссертации результаты моделирования, выводы и рекомендации содержат в себе информацию о реальных свойствах и характеристиках объекта исследования, что делает возможным их использование специалистами карточных платежных систем и банков-участников платежных систем для установления оптимальных комиссий взаимообмена и разработки механизмов формирования этих комиссий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука, Бизнес, Образование 2003» (Самара, 2003 г.), Всероссийской молодежной научной конференции «VII Королевские чтения» (Самара, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара 2004 г.)

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных работах, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников, включающий .118 наименований и 2 приложения. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 90 формул и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Куклев, Антон Иванович

Заключение

В данной работе рассматриваются теоретические основы функционирования, организация и экономика карточных платежных систем. Описываются основные проблемы межбанковских комиссий в платежных ассоциациях. Проводится экономический анализ комиссии взаимообмена и ее формирования платежными карточными системами. Проводится критический анализ существующих моделей карточных платежных систем, и обобщаются результаты исследования этих моделей. На основе изученных моделей разрабатывается новая модель банковской платежной системы, в которой предполагается, что потребители отдельно принимают решение о владении картой и об использовании карты для покупки. В полученной модели исследуются механизмы формирования комиссий взаимообмена в условиях единственной платежной системы. Также разрабатывается модель с двумя платежными системами. Проводится исследование механизмов формирования комиссий взаимообмена в модели конкурирующих платежных систем, а также рассмотрена применимость полученных результатов для небанковских платежных систем и разработаны рекомендации по использованию построенной модели для оценки эффективности бизнес-модели, применяемой межбанковскими ассоциациями и исследования необходимости внешнего регулирования платежных систем.

В последнее время было разработано несколько моделей карточных платежных систем для того, чтобы анализировать оптимальную структуру их комиссий. Однако все эти модели предполагают, что есть только одна платежная система, которая выбирает ее ценовую структуру. Данная работа призвана заполнить этот пробел.

При рассмотрении влияния конкуренции между платежными системами на структуру комиссий владельцев карт и продавцов, эта работа использует последние исследования в области двухсторонних рынков. Эти рынки имеют особенность в том, что есть два типа агентов, которые желают использовать общую платформу, и выгоды каждой стороны зависят от того, сколько пользователей есть с другой стороны сети.

В дополнение к учету конкуренции между продавцами и конкуренции между платежными системами, мы также учитываем, что потребители отдельно принимают решение о владении картой и использовании карты. Наш основной анализ представлен в терминах модели двух конкурирующих карточных ассоциаций, таких как MasterCard и Visa. Для таких платежных систем структура комиссий владельцев карт и продавцов определена уровнем комиссии взаимообмена, устанавливаемой коллективно членами ассоциаций. Комиссия взаимообмена платится банком продавца банку владельца карты, за каждую транзакцию. Мы моделируем, как два различных типа конкуренции изменяют комиссию взаимообмена в равновесии, и сравниваем ее с экономически оптимальным уровнем.

Чтобы сравнивать следствия нашей модели со следствиями модели Роше и Тироля [104], мы начинаем с рассмотрения эталонного случая, в котором есть только единственная платежная система. Затем мы учитываем конкуренцию между платежными системами, при которой потребители выбирают: не держать ни одну, или держать одну или обе карты, и продавцы выбирают: не принимать ни одну, или принимать одну или обе карты. Чтобы увидеть, какое влияние имеет конкуренция между продавцами, в каждом случае мы начинаем с модели, в которой продавец является монополистом, и не использует принятие карты как стратегический инструмент конкуренции. Затем мы рассматриваем, что происходит, когда продавцы конкурируют по модели Хотеллинга.

Ключевой фактор в конкурентной структуре комиссий (и комиссии взаимообмена) - держат ли потребители одну или две карты. При обеих формах поведения продавцов, которые рассматриваются, когда потребители хотят держать только одну карту, конкуренция между платежными системами не ведет к более низким комиссиям взаимообмена. В этом случае, привлекая владельцев карт, платежные системы имеют монополию по доступу к этим владельцам карт. Это ведет конкурирующие платежные системы к тому, что они заботятся только о чистых выгодах, которые они могут предложить владельцам карт, не оставляя никакой чистой выгоды продавцам (случай конкуренции узкого места).

Этот результат конкуренции узкого места можно изменить, если некоторые потребители держат обе карты. Тогда равновесие в нашей модели включает конкурирующие платежные системы, стремящиеся исключительно привлечь продавцов, предлагая им максимальный стимул от принятия карт. В случае продавцов-монополистов, это ведет к максимизации ожидаемых чистых выгод, предлагаемых продавцам. В случае конкурирующих продавцов, это ведет к максимизации ожидаемых объединенных чистых выгод потребителей и продавцов, при условии, что конкурирующие продавцы принимают во внимание выгоды, которые их клиенты получают от способности использовать карты. В любом случае, комиссии взаимообмена ниже, если есть конкуренция между платежными системами, но выше, если есть конкуренция между продавцами. Когда два эффекта объединены, так что есть конкуренция между платежными системами и между продавцами, комиссия взаимообмена равновесия остается неэффективно низкой.

Эта работа расширила существующие модели платежных систем, учитывая конкуренцию между платежными системами. Построенные математические модели карточных платежных систем позволяют исследовать механизмы формирования комиссий взаимообмена и делать выводы об эффективности установленных платежными системами комиссий взаимообмена. Были получены следующие основные результаты: 1. Комиссии взаимообмена являются необходимым элементом эффективного функционирования межбанковских карточных платежных систем.

2. Проведен критический анализ существующих моделей карточных платежных систем и обобщены полученные с помощью этих моделей выводы об эффективности существующих механизмов формирования комиссий взаимообмена.

3. Построены математические модели единственной межбанковской карточной платежной системы, позволяющие исследовать механизмы формирования комиссий взаимообмена в различных условиях на рынке продавцов (монополия, конкуренция) и с их помощью были определены экономически оптимальные уровни комиссий взаимообмена.

4. Построены математические модели двух конкурирующих платежных систем, которые в отличие от существующих моделей, учитывают конкуренцию между платежными системами, а также принимают во внимание количество карт, используемых потребителями, и с их помощью определена зависимость эффективности комиссий взаимообмена, установленных платежной системой, от степени конкуренции на рынках платежных систем, банков-членов платежных систем, продавцов.

5. Построена модель поведения небанковской платежной системы, устанавливающей конечные цены напрямую, в условиях конкуренции.

6. Разработаны рекомендации по использованию полученной модели для оценки эффективности бизнес-модели, применяемой межбанковскими ассоциациями. а 7. Произведен расчет комиссиий взаимообмена для построенных моделей с помощью пакета вычислений MathCad 2000.