Моделирование комплексных форм воспитания индивидуальности детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Баранова, Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Екатерина Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ФОРМ ИНДИВИДУАЛЬНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ВОСПИТАНИЯ
1.1. Современные представления о комплексной форме воспитания
1.2. Комплексная форма как педагогическое средство воспитания
индивидуальности ребенка и предмет моделирования
ГЛАВА II. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КОМПЛЕКСНЫХ ФОРМАХ ВОСПИТАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В КОЛЛЕКТИВЕ КЛАССА
2.1. Опытно-педагогическая деятельность по разработке и апробации 62 комплексных форм воспитания индивидуальности школьников
2.2. Педагогические условия формирования и реализации модельных 83 представлений о комплексной форме в практике индивидуальностно
ориентированного воспитания детей
Заключение
Список литературы
„ 1 ъл Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование комплексных форм воспитания индивидуальности детей»
Введение
Актуальность исследования. В последние десятилетия происходят радикальные преобразования российского государства и общества. Их успешность зависит во многом от активного и творческого участия в созидательной деятельности практически каждого гражданина России, от сформированности у соотечественников способности к самоосуществлению и раскрытию своей неповторимой индивидуальности.
Реформируется и сфера образования. В настоящее время разрабатываются и вводятся федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, с помощью которых предпринимается попытка внести существенные изменения в практику обучения и воспитания детей. На смену социоцентриче-скому по направленности и авторитарному по характеру подходу к построению педагогического процесса должна придти гуманистическая парадигма образовательной и воспитательной деятельности. В соответствии с этим надо внести значительные коррективы в теорию и практику учебного и воспитательного взаимодействия.
В сообществе практических работников образования происходит осознание важности направления своих усилий не только на создание условий для развития личности детей, но и на поддержку становления и проявления их индивидуальности. Однако, стремление осуществить мечту многих поколений педагогов - дойти до каждого ребенка очень оказывается технологически не обеспеченным и вследствие этого не реализуется. К сожалению, для развития индивидуальности, являющейся по своей природе и структуре системным качеством, используются разрозненные мероприятия, которые не способствуют достижению этой цели в полной мере. Большинство педагогов не обладает знаниями и умениями по моделированию комплексных форм воспитания индивидуальности детей и применению их в воспитательной деятельности.
Вопросы организации индивидуальностно ориентированного воспитания представляют интерес не только для педагогов-практиков, но и для научных
работников. Российскими учеными разработаны концепции развития индивидуальности детей в процессе их обучения и воспитания (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, H.A. Нефедова, E.H. Степанов, Е.А. Ходырева). В научных публикациях рассмотрены различные аспекты педагогического обеспечения процессов становления и проявления индивидуальности человека:
- развитие индивидуальности как важного направления личностно ориентированной деятельности педагога (Е.В. Бондаревская);
- педагогическая поддержка процесса индивидуализации в личностном становлении ребенка (О.С. Газман, К. Роджерс);
- самоактуализация личности на основе реализации ее базовых потребностей (А. Маслоу, В.П. Созонов);
- развитие индивидуальности учащихся в процессе организации их учебной
деятельности (С.Д. Поляков);
- помощь в становлении, раскрытии и коррекции индивидуальности как предмет программирования процесса воспитания детей (Н.Е. Щуркова);
- особенности индивидуально-ориентированного обучения подростков с девиантным поведением (C.B. Калинина);
- возможности и условия формирования индивидуальности учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе (H.H. Верцинская);
- роль, содержание и организация деятельности классного руководителя в обеспечении развития индивидуальности детей (H.A. Алексеева);
- педагогическая поддержка ребенка в решении личностно значимых проблем (H.H. Михайлова, С.М. Юсфин).
Особое значение для нашего исследования имеет проводимая научно-методическими и практическими работниками Псковской области под руководством E.H. Степанова деятельность по разработке теоретических и технологических основ индивидуальностного подхода к воспитанию детей. В ходе нее обоснована педагогическая целесообразность применения в работе педагогов-воспитателей новой методологической ориентации, определены и охарактеризованы основные компоненты индивидуальностного подхода, возможности и
условия его использования в практике воспитания. Основополагающие идеи данного подхода составили ядро теоретико-методологического основания нашей диссертационной работы.
Вместе с тем еще не в полной мере исследованы и решены проблемы воспитания индивидуальности, в том числе связанные с моделированием и применением индивидуальностно ориентированных форм и способов организации воспитательного процесса. Занимаясь их изучением, мы обратили внимание на такое педагогическое средство, как комплексная форма воспитания детей.
В отечественной педагогике имеется опыт эффективного использования комплексных форм в воспитательной деятельности. Их появление обусловлено разработкой и применением во второй половине XX века комплексного подхода к воспитанию школьников. Разработчиками этой методологической ориентации стали Ю.К. Бабанский, A.B. Иващенко, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, И.П. Подласый, Г.Н. Филонов и другие. На основе их идей проектировались и использовались комплексные формы организации воспитания школьников всех возрастных групп - от младшего до старшего школьного возраста. Практически все дети участвовали в таких комплексных формах, как Всесоюзная игра-путешествие «Октябрята по стране Октября», Всесоюзный марш пионерских дружин (отрядов, юных ленинцев), Ленинский зачет. Обладая возможностями разностороннего и продуктивного влияния на развитие школьников, они рассматривались в качестве эффективного средства формирования личности социалистического типа, ее общественно-политической активности.
В воспитании нового поколения комплексные формы фактически не применяются. Причина кроется не столько в отрицательном отношении к ним как элементам прошлой излишне политизированной и идеологизированной системы воспитания, сколько в отсутствии методологии их современного использования для достижения различных педагогических целей. Нам не удалось обнаружить сведения о проведении специальных научных исследований или описании практического опыта, предметом которых избиралось моделирование
комплексных форм индивидуальностно ориентированного воспитания школьников.
Изложенные нами факты и умозаключения позволяют констатировать, что в современной теории и практике воспитания существуют следующие противоречия:
- между потребностью современного общества в людях с ярко выраженной индивидуальностью, способных играть активную роль в общественном прогрессе и неготовностью многих людей к самоосуществлению;
- между объективной необходимостью созидания индивидуальности в целостном интегрированном процессе воспитания и разрозненно мероприя-тийным характером деятельности педагогов;
- между потребностью детей в самоосуществлении и низкой готовностью воспитателей к оказанию адекватной помощи учащимся в самопознании,самоопределении, самостроительстве, самореализации и саморефлексии;
- между возможностями эффективного влияния комплексной формы на становление и проявление индивидуальности детей и неразработанностью теоретических и методических основ деятельности по ее моделированию и использованию в индивидуальностно ориентированном процессе воспитания школьников.
На основании выявленных противоречий и нашей исследовательской установки на поиск путей и способов их разрешения определена проблема исследования: каковы теоретические и методические основы формирования и реализации модельных представлений о комплексной форме организации индивидуальностно ориентированного воспитания?
Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая и технологическая разработанность детерминировали выбор темы исследования: «Моделирование комплексных форм воспитания индивидуальности детей» и цели изучения: разработать теоретические и методические основы моделирования комплексных форм воспитания индивидуальности школьников.
Объектом исследования является процесс индивидуальностно ориентированного воспитания детей в классном сообществе, а предметом - формирование и реализация модельных представлений о комплексных формах в данном процессе.
Гипотезой исследования выступает предположение о том, что формирование и реализация модельных представлений о комплексной форме воспитания индивидуальности детей повысит эффективность индивидуальностно ориентированного воспитательного процесса, если:
- модельные представления адекватно отражают характерные черты и структуру комплексной формы воспитания и нацеливают деятельность педагога на содействие в созидании основных составляющих индивидуальности ребенка и интеграции их в единое целое;
- основу технологии моделирования составит поэтапный компонентный механизм разработки модельных представлений о целевом, содержательном, организационном и результативно-аналитическом элементах комплексной формы индивидуальностно ориентированного воспитания;
- создаются педагогические условия, обеспечивающие активное и заинтересованное участие детей и взрослых, в разработке модели комплексной формы и ее использовании в процессе жизнедеятельности и воспитании
членов классного сообщества. Сформулированные цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1) выявить характерные черты и строение комплексной формы воспитательного процесса;
2) обосновать педагогическую целесообразность использования комплексной формы в воспитании индивидуальности;
3) разработать модель комплексной формы организации индивидуальностно ориентированного воспитательного процесса;
4) определить этапы и действия по моделированию комплексных форм воспитания индивидуальности учащихся;
5) выявить педагогические условия формирования и реализации модельных
представлений о комплексной форме в индивидуальностно ориентированном процессе воспитания.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- философские положения о человеке и его индивидуальности (H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев, И.И. Резвицкий, B.C. Соловьев и др.);
- идеи гуманистического направления в педагогике и психологии (Ш.А. Амонашвили, Р. Берне, Я. Корчак, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухо-
млинский, С. Френе и др.);
- фундаментальные труды об индивидуальности как важнейшем качестве человека и процессе ее развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Е.И. Исаев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Л.Н. Собчик, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шад-риков и др.);
- современные теории и концепции воспитания и обучения, отражающие идеи развития индивидуальности ребенка (H.A. Алексеева, И.В. Бабурова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Л.М. Лузина, С.Д. Поляков, Г.К. Селевко, В.П. Созонов, E.H. Степанов, Е.А. Ходырева, М.В. Шакурова, Н.Е. Щур-кова и др.);
- выводы научных исследований, раскрывающие сущность формы воспитательной работы (Л.В. Байбородова, E.H. Барышников, B.C. Безрукова, В.В. Воронов, Н.М. Высоцкая, A.B. Кисляков, Б.В Куприянов, Л.И. Маленкова, И.И. Масло, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Е.В. Титова и др.);
- понятия и принципы комплексного подхода к обучению и воспитанию учащихся (Ю.К. Бабанский, A.B. Иващенко, В.А. Караковский, В.В. Мосолов, Л.И. Новикова, И.П. Подласый, Г.Н. Филонов и др.);
- научные работы, раскрывающие сущность комплексной формы воспитательного процесса и ее роль в процессе развития человека (B.C. Безрукова, Н.М. Высоцкая, Н.П. Иванов, A.B. Иващенко и др.);
- результаты научных исследований по проблемам педагогического моделирования и проектирования (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, С.А. Расчетина, Е.Н. Степанов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов эмпирического и теоретического познания: анализ научных источников по исследуемой проблеме, сбор, обработка и анализ эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, опытно-педагогическая работа, экспертная оценка, абстрагирование, аналогия, моделирование.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили: средние общеобразовательные школы № 14, 16, 17, 18, а также гуманитарный, социально-экономический и многопрофильный правовой лицеи г. Пскова, Писковская средняя общеобразовательная школа и Тямшанская гимназия Псковского района, средняя общеобразовательная школа № 7 г. Острова. В опытно-экспериментальной работе участвовало 223 учащихся, 117 родителей и 279 педагогов.
В исследовании условно можно выделить три этапа:
Первый этап (2005 - 2006 г.г.) - подготовительный: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и педагогической литературы по проблеме исследования; постановка цели и задач, определение и уточнение проблемы и общей гипотезы исследования; разработка методики проведения исследования.
Второй этап (2006 - 2010 г.г.) - опытно-экспериментальный: отбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме; формирование модельных представлений о влиянии комплексной формы на развитие и проявление индивидуальности детей; опытно-педагогическая работа по разработке и апробации комплексов воспитательных дел индивидуальностно ориентированного характера для школьников трех возрастных ступеней обучения; подготовка публикаций по проблеме исследования.
Третий этап (2011 - 2012 г.г.) - обобщающий: анализ результатов опытно-педагогической работы, их систематизация и обобщение; уточнение и корректировка теоретических положений исследования; оформление материалов диссертационного исследования; подготовка публикаций на основе осмысления результатов исследования; внедрение результатов исследования в практику воспитательной работы образовательных учреждений.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- дана сущностная характеристика комплексной формы индивидуальностно ориентированного воспитания учащихся;
- разработана теоретическая модель комплексной формы организации воспитательного процесса, направленного на развитие и проявление индивидуальности детей;
- определен алгоритм моделирования комплексной формы воспитания индивидуальности школьников;
- выявлены критерии и показатели оценки эффективности моделирования комплексных форм индивидуальностно ориентированного процесса воспитания;
- изложены и обоснованы педагогические условия формирования и реализации модельных представлений о комплексной форме в практике индивидуальностно ориентированного воспитания детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает теорию воспитания представлениями о комплексной форме как эффективном средстве воспитания индивидуальности детей:
- уточнены и обоснованы научные положения о сущности, характерных чертах и структуре комплексной формы организации индивидуальностно ориентированного воспитательного процесса;
- получено новое знание о возможностях и условиях моделирования и использования комплексных форм в воспитании индивидуальности школьников;
- обоснована целесообразность рассмотрения комплексной формы как сис-темоинтегрирующего фактора построения воспитательной системы класса, на-
и
правленной на содействие в проявлении и развитии индивидуальности учащихся.
Практическая значимость исследования. Разработанные комплексные формы воспитания индивидуальности трех возрастных ступеней апробированы и применяются в настоящее время педагогами образовательных учреждений. Представленная в диссертации теоретическая модель комплексной формы организации воспитательного процесса может выступать основой для создания авторских комплексных форм, ориентированных на развитие индивидуальности воспитанников. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как в консультативной работе с педагогическими кадрами, так и в сфере подготовки и повышения квалификации работников образования. Диссертантом составлена и апробирована программа повышения квалификации «Развитие индивидуальности - требование времени и новых стандартов образования» для заместителей директоров образовательных учреждений по воспитательной работе, старших вожатых, педагогов-организаторов воспитательной работы с детьми, воспитателей ГПД и групп интернатных учреждений.
Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются опорой на теоретические и методологические основания, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, количественным и качественным анализом его результатов, личным участием автора в опытно-педагогической работе.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Комплексная форма воспитательного процесса, являясь одной из разновидностей форм воспитательной работы, может быть определена как совокупность объединенных в единое целое отдельных форм, приемов и методов, связанных концептуальным замыслом, планом, алгоритмом длительного осуществления деятельности. Благодаря такой интеграции она обладает возможностью продуктивного влияния на развитие детей и выступает адекватным и эффективным средством индивидуальностно ориентированного
воспитания школьников, содействующим становлению основных компонентов индивидуальности и этого важнейшего качества в целом.
2. Модель комплексной формы индивидуальностно ориентированного воспитания детей включает в себя совокупность модельных представлений о цели и задачах применения комплексной формы, выражаемом в ней содержании процесса воспитания детей (направления воспитания индивидуальности, сюжет совместной и индивидуальной деятельности), основных организационно-технологических аспектах (алгоритм комплексной формы, ключевые дела, наглядное отражение деятельности детей и взрослых, сроки организации) и результатах ее использования.
3. Эффективность деятельности по формированию и реализации модельных представлений о комплексной форме индивидуальностно ориентированного воспитания выявляется с помощью таких критериев, как сформированность модельных представлений о комплексной форме, влияние моделирования на состояние и результаты индивидуальностно ориентированного воспитания детей, качество процесса и результатов жизнедеятельности классного сообщества, удовлетворенность членов классного коллектива процессом и результатами моделирования.
4. Результативность влияния комплексной формы на развитие индивидуальности зависит от создания в процессе воспитания определенных педагогических условий: наличие привлекательного для детей сюжетного замысла и способов его воплощения; социально ценная и личностно значимая направленность совместной и индивидуальной деятельности; ориентация содержания и способов организации деятельности на формирование у школьников знаний и умений самопознания, самоопределения, самопроектирования, самостроительства, самореализации, самоутверждения и саморефлексии; учет возрастных особенностей школьников в определении сроков, содержания и способов осуществления комплексной формы; выделение этапов в совместной деятельности; предоставление учащимся свободы выбора в проявлении своей активности, возможности найти и занять свою нишу в жизнедеятель-
ности классного сообщества; существование правил, памяток, инструкций как подсказок-ориентиров для детей, «погруженных» в длительный цикл деятельности; обеспечение наглядного отражения процесса и результатов участия детей в комплексной форме; построение с воспитанниками помогающих отношений; готовность педагога к применению комплексной формы в деятельности по развитию индивидуальности.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводились в процессе участия в международной и всероссийской научно-практических конференциях (Псков, 2009; Воронеж, 2011), в ежегодных областных научно-практических конференциях (Псков, 2007-2011); посредством выступлений на заседаниях кафедры теории и методики воспитания Псковского областного ИПКРО, кафедры педагогики НовГУ им. Я. Мудрого, на сессиях сотрудников региональной научной лаборатории по проблемам воспитания; путем обсуждения на заседаниях временного творческого коллектива педагогов Псковской области. Научно-методические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, использовались при подготовке и проведении занятий на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений Белгородской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Самарской, Тамбовской, Тульской, Челябинской областей Российской Федерации и Витебской области Республики Беларусь, в процессе обновления и совершенствования воспитательной практики в ряде учебных заведений Псковской области. Материалы диссертации отражены в 12 публикациях.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования, работа
состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении раскрываются актуальность исследования, его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, методы и этапы, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представляются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы моделирования комплексных форм индивидуальности ориентированного воспитания» рассмотрены различные взгляды ученых на определение понятия «форма воспитательной работы», на историю ее происхождения, на классификацию используемых в практике воспитания форм; раскрыты современные представления о сущности, характерных чертах, строении и воспитательном потенциале комплексной формы, о ее связи с комплексным подходом к воспитанию учащихся; обоснована педагогическая целесообразность использования комплексной формы в воспитании индивидуальности школьников; представлена теоретическая модель комплексной формы индивидуальности ориентированного воспитательного процесса.
Во второй главе «Практика формирования и реализации модельных представлений о комплексных формах воспитания индивидуальности детей в коллективе класса» дано описание процесса моделирования данных форм в ходе опытно-педагогической работы и опыта их применения в индивидуальности ориентированной воспитательной деятельности классных руководителей; показана возможность разработки комплексной формы отдельным воспитателем на основе теоретической модели комплексной формы организации воспитательного процесса и уже разработанных форм; охарактеризованы педагогические ус-ловияи критерии эффективности формирования и реализации модельных представлений о комплексной форме.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, сформулированы проблемы, требующие дальнейшего рассмотрения.
В приложении представлены разработанные в процессе диссертационного исследования описание комплексных форм воспитания индивидуальности школьников, а также программа повышения квалификации «Развитие индивидуальности - требование времени и новых образовательных стандартов».
Глава I. Теоретические основы моделирования комплексных форм индивидуальностно ориентированного воспитания
1.1. Современные представления о комплексной форме воспитания
Чтобы сформировать отчетливое и детальное представление о комплексной форме организации воспитательного процесса необходимо сначала разобраться, что понимают исследователи под формой воспитания вообще, так как изучаемое нами педагогическое явление является лишь одной из ее разновидностей.
В словаре русского языка С.И. Ожегова дается определение понятия «форма» как способ существования содержания, неотделимый от него и служащий его выражением (133, с. 699). В Российском энциклопедическом словаре форма рассматривается как внешнее выражение какого-либо содержания (164, с. 1687).
Форма воспитания является одним из главных элементов воспитательного процесса и относится к основным понятиям теории воспитания наряду с целью, принципами, содержанием, методами и приемами. Выполняя роль ключевой составляющей педагогического процесса, форма обеспечивает включение воспитанников в воспитательную деятельность. Педагог, следуя общей логике педагогического процесса, начинает работу с определения целей и принципов воспитания, потом отбирает определенное содержание, затем выбирает методы и приемы, которые помогут более эффективно передать нужное содержание и, наконец, подбирает такую форму, в которой будут целостно проявляться содержание, методы и приемы воспитательного взаимодействия. «Форма, - пишет B.C. Безрукова, - завершающий элемент педагогического процесса. В конечном итоге она есть основной путь передачи содержания детям посредством определенных методов» (27, с. 268).
В теории воспитания существует многообразие взглядов на сущность формы воспитательной работы, предлагаются различные варианты их классификации. Так Л.И. Маленкова определяет форму воспитательной работы как способ
организации, существования и выражения содержания воспитательного процесса, в которой открыто провозглашается отношение к предметам, явлениям, событиям, людям и их сообществам (111, с. 419-420).
Конкретный способ организации относительно свободной деятельности детей в школе, их самодеятельности при педагогически целесообразном руководстве взрослых видит в форме В.В. Воронов (44, с. 62).