Взаимодействие педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бондаренко, Элла Владимировна

  • Бондаренко, Элла Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Бондаренко, Элла Владимировна. Взаимодействие педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бондаренко, Элла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГА И ШКОЛЬНОГО ПСИХОЛОГА КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Взаимодействие как общенаучное понятие.

1.2. Проблема взаимодействия педагога и психолога.

1.3. Анализ педагогического опыта по взаимодействию педагога и школьного психолога.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙ СТВИЯ ПЕДАГОГА И ШКОЛЬНОГО ПСИХОЛОГА ПО РАЗВИТИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКА.

2.1. Научное обоснование модели взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника.

2.2. Модель взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьников.

2.3. Уровни взаимодействия педагога и школьного психолога.

2.4. Экспериментальная проверка разработанной модели.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника»

Актуальность исследования. Перемены, происходящие в современных общеобразовательных учреждениях, характеризуются стремительной интеграцией и взаимодействием всех участников образовательного процесса: учителя-предметника, классного руководителя, представителей администрации школы, социального педагога, психолога. Особую заботу составляет в настоящее время взаимодействие школьного психолога с педагогами.

Еще с 1989 года в общеобразовательные учреждения была введена должность психолога на основании инструктивного письма Государственного комитета СССР по народному образованию от 27.04.89г. № 16 «О введении должности психолога в учреждениях народного образования» [98]. Введение практической психологии в систему образования способствовало постановке и решению задач перехода от унифицированного образования к вариативному образованию и от педагогики «знаний, умений и навыков» к педагогике развития, переориентации сознания педагога от школоцентризма к детоцентризму, формированию культуры обращения к психологу как к междисциплинарному специалисту в образовательных учреждениях, разработке развивающих, коррекционных и компенсаторных программ обучения в дошкольном, общем, дополнительном, начальном профессиональном и специальном образовании, становлению экспертизы и проектирования развивающей среды. Практическая психология содействовала переориентации образования на индивидуальное развитие личности, изменению общей образовательной ситуации в России. Логическим следствием этого процесса явилась организация основ службы практической психологии как сферы человековедения [35, с.25].

Качественные изменения, происходящие в образовании, в содержании и методах организации учебно-воспитательного процесса, приводят к существенной трансформации в целях, методах и технологиях работы школьного психолога. Важным моментом в работе психолога является определение своей позиции и донесение ее до каждого педагога. На школьного психолога возглавляется реализация целого ряда задач: оказывать помощь администрации и педагогическому коллективу учебного заведения в решении основных проблем, связанных с обеспечением полноценного психического развития учащихся, индивидуального подхода к ним, а также учащимся в решении их индивидуальных проблем [98]; разрабатывать и осуществлять совместно с педагогами или родителями развивающие программы с учетом индивидуальных особенностей школьников и задач их развития на каждом возрастном этапе; создавать условия для психологической поддержки педагога; помогать педагогу в решении профессиональных и личностных проблем; консультировать администрацию школы, педагогов, родителей по психологическим проблемам обучения и воспитания детей, развития их внимания, памяти, мышления, характера и пр. [71]; осуществлять психологическое обследование ребенка с целью определения соответствия его психического развития возрастным нормам и уровня овладения им необходимыми навыками и умениями [35]; помогать преподавателям в изучении личностей учащихся с целью составления индивидуальных планов совершенствования педагогического мастерства и повышения квалификации, в разрешении и профилактике возникновения конфликтов в ученическом коллективе; решать в случае необходимости проблемы эмоционального напряжения педагога, вырабатывать рекомендации администрации, методистам при приеме педагога на работу, при продвижении, формировании рабочих групп, увольнении, т.е. принимать активное участие в кадровой политике учреждения [98].

Кроме того, работая в условиях учебно-воспитательного учреждения, психолог призван решать широкий спектр проблем: проектирование развивающего образа жизни личности; проектирование и конструирование педагогической деятельности; составление психологического портрета индивидуальности; оказание психологической помощи при работе с семьей ребенка; обеспечение психологической поддержки при выборе жизненного пути и профессиональной карьеры, в том числе в процессе профессиональной адаптации, а также при выявлении причин отклонений в развитии личности, при профилактике и коррекции подобных отклонений; моделирование ситуаций, благоприятных для профессионального и личностного роста, самопознания и саморазвития педагогов (А.К. Болотова, И.В. Макарова [35]).

Сейчас уже становится ясным, что в сложившейся практике профессиональных отношений психолога и педагога процесс их взаимодействия затруднен, что приводит к невозможности эффективно решать поставленные перед школьным психологом задачи. Согласно одной из основных задач психологической службы народного образования, представленной в нормативном документе «Положение о службе практической психологии образования в Российской Федерации в системе народного образования» [187], психолог осуществляет свою деятельность в тесном контакте с педагогическим коллективом учебно-воспитательного учреждения и родителями [187, с.9-21]. Важнейшим условием эффективности работы психологической службы является правильное понимание психологом и педагогом (учителем, воспитателем, мастером) существа их профессионального взаимодействия. Взаимодополняемость позиций психолога и педагога в подходе к ребенку, тесное сотрудничество на всех стадиях работы следует рассматривать как необходимое условие плодотворной работы службы.

Современный этап развития характеризуется изменением установок в отношении положения психолога в образовании: диагност ситуации, помогающий ребенку выбрать индивидуальный путь развития (М.А. Битянова, И.В. Дубровина, Е.И. Рогов); конфликтолог и психотерапевт (А.Б.

Добрович, М.М. Рыбакова); проектировщик ситуации развития ребенка и образовательной среды в целом (О.С. Анисимов, А.Г. Асмолов, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, Б.М. Мастеров, Г.А. Цукерман); отвечающий за выстраивание коммуникаций в образовательной среде учреждения (В.В. Рубцов) и за сохранение психологического здоровья детей (И.В. Дубровина, О.Н. Усанова); консультант по управлению и специалист по развитию школы как социальной организации (Е.П. Варламова, С.Ю. Степанов, В.А. Якунин). Все перемены, происходящие в учреждениях народного образования, обусловленные сменой парадигмы образования на личностно-ориентированное, вносят во взаимоотношения психолога с педагогическим коллективом новые направления его деятельности.

Анализ специальной литературы показал, что большинство теоретических и прикладных исследований по проблеме психологической службы образования ориентировано на работу психолога непосредственно с детьми (И.В. Дубровина [68], [69], [70]), A.M. Прихожан [172]), Н.Н. Толстых, Т.И. Юферова и др., разработаны педагогические условия деятельности психологической службы в повышении эффективности воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа [В.М. Кузина [ЮЗ]), изучены психологические аспекты взаимодействия «Преподаватель-студент» при индивидуально-дифференцированном подходе в обучении (А.И. Булыгина [41]). В центре внимания исследователей психологии учителя — изучение личностных особенностей педагога, способного самостоятельно решать задачи развития личности ребенка (Е.Н. Волкова [44], A.M. Боднар [32], Ю.Н. Кулюткин [107], А.К. Маркова [130], Л.М. Митина [143], Г.С. Сухобская [211]).

Вопросы просвещенческой деятельности психологической службы с педагогами и учащимися разных возрастных групп, направленной на повышение психологической грамотности, рассматриваются в трудах М.Р. Битяновой [26], Г.Л. Бардиер [154], Р.В. Овчаровой [156], Н.В. Самоукиной [198] и др.

В отдельных работах рассматривается проблема взаимодействия психолога и педагога на уровне ее постановки: подвергаются критике попытки преувеличивать возможности педагога и психолога, предлагаются общие подходы к решению проблемы их взаимодействия, подчеркивается необходимость специальной разработки форм и методов работы школьного психолога в условиях взаимодействия с педагогом, направленности и готовности к совместному обсуждению и решению проблем (А.К. Маркова, А.Б. Орлов, А.А. Радзиховский и др.). Вопросы взаимодействия в педагогическом коллективе представлены исследованием проблем управления школой (А.Д. Карнышев, Б.М. Ребус, Р.Ф. Шакуров, И.К. Шалаева, В.В. Горшкова и др.), исследованиями детского коллектива (Я.Л.Коломинский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышов), школьной психологической службы (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина). Предметом все более широкого круга исследований становится профессиональное взаимодействие субъектов практической помощи детям, в частности, изучались: психологические основы субъектов комплексной помощи детям с проблемами в развитии (О.Н. Усанова [212]), психологические условия принятия практического психолога педагогическим коллективом (Т.С. Леви [109], [110]), характеристики профессиональной ментальности педагога и психолога (Д.В. Оборина [155]), профессиональная деятельность психолога по созданию системы взаимодействия участников коррекционного процесса (Н.В. Оглезнева [157]). Роль психолога в развитии взаимодействия, открывающего путь к высшим уровням совместной деятельности и профессионального бытия, подчеркивается Е.Б. Старовойтенко [210], обоснование развития профессионального взаимодействия психолога и педагога в современной образовательной системе и теоретической модели как комплексной системы их взаимодействия отражено в исследовании В.А. Маликовой [123].

Одним их слабо разработанных направлений деятельности психолога является взаимодействие с педагогом, направленное на развитие индивидуальности. В педагогической теории и в практике образования все большее значение начали приобретать процессы индивидуализации. Несмотря на широкий спектр рассматриваемых вопросов, все еще не раскрыт вопрос о возможности создания модели взаимодействия школьного психолога и педагога, которое было бы направлено на развитие индивидуальности школьника.

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что в сложившейся педагогической практике обозначенная проблема взаимодействия психолога и педагога и ее развития были предметами исследования ученых. Индивидуальность рассматривается философами (Г.М. Гак, J1.A. Зеленов, М.С. Каган, И.С. Кон, Д.Г. Лоуренс, Н.К. Михайловский, И.И. Резвицкий, В.П. Тугаринов, Ю. Хабермас и др.), педагогами (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, В.А. Сластенин и др.) в качестве «личностно-образующего признака», «существенной черты личности». Ряд психологов и педагогов (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, B.C. Мерлин, В.В. Печенков, С.Л. Рубинштейн, В.М. Русалов и др.) рассматривают индивидуальность как психический мир человека, как то, что отличает человека от животного и социального мира, - это интегральная характеристика психических свойств, состояний и качеств человека, отражающая их единство. В психологических исследованиях (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, Б.Ф. Ломов, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн) представлена сущность индивидуальности как интегральной характеристики человека, показано соотношение понятий «индивид» - «индивидуальность» -«личность». По мнению О.С. Гребенюка индивидуальность определяется основными ее сферами: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, саморегуляции и экзистенциальной), которые отличают человека от животного и социального мира [58, с 187]. Мы разделяем данную позицию и рассматриваем индивидуальность как сплав психических сфер человека. В этой связи следует назвать многочисленные исследования, внесшие вклад в решение проблемы развития индивидуальности школьника на основе концепции О.С. Гребенюка: разработана технология проведения мониторинга для определения состояния развития индивидуальности школьника (Н.А. Гершкович [49]), обоснованы педагогические условия отбора и применения гуманитарно направленного учебного материала, способствующего развитию креативности мышления школьников в единстве с основными сферами индивидуальности (А.В. Назаретова [149]), представлен коммуникативный подход к развитию сферы саморегуляции студентов в процессе обучения (О.М. Локша), выявлены андрагогические условия формирования мотивации познания индивидуальности студентом (С.П. Клячин), исследовано влияние учебного сотрудничества на развитие учебных умений как компонента предметно-практической сферы (J1.B. Грошева), разработаны психолого-педагогические условия формирования экзистенциальной сферы у студентов в процессе обучения иностранному языку (JI.A. Петрова) и др.

Однако взаимодействие школьного психолога и педагога по развитию индивидуальности школьника не исследовалось. Как показывает практика, большинство педагогов не ориентировано на взаимодействие с психологом с целью развития индивидуальности школьников. Несмотря на близость методологии педагогики и психологии, на практике психолог и педагог в большинстве случаев не могут найти общий язык при решении встающих психолого-педагогических проблем. Данный факт объясняется: отсутствием системы во взаимодействии участников образовательного пространства; сложностью адаптации рекомендаций психолога к практическим ситуациям; недостаточной методической и теоретической компетентностью практических психологов в решении педагогических проблем; профессиональной и личной неготовностью педагога к взаимодействию с психологом.

В дальнейшем для краткости будем использовать в тексте диссертации вместо термина «школьный практический психолог» термин «психолог».

Как видим, основное противоречие заключается в том, что, с одной стороны, существует реальная потребность взаимодействия педагога и психолога с целью развития индивидуальности школьника, а с другой стороны, отсутствует модель взаимодействия педагога и психолога, которая могла бы обеспечить более эффективное формирование и развитие индивидуальности школьника. Недостаточная теоретическая разработка поставленных вопросов убеждает в актуальности исследования проблемы взаимодействия педагога и психолога. Эти и другие противоречия для своего решения требуют рассмотрения ряда вопросов: какова сущность взаимодействия педагога и психолога в развитии индивидуальности школьника? При каких психолого-педагогических условиях это взаимодействие окажется достаточно эффективным для развития индивидуальности школьников? Каковы критерии, уровни взаимодействия педагога и психолога, направленного на развитие индивидуальности школьника? В нашем исследовании предпринята попытка найти ответы на вопрос, каким должно быть взаимодействие педагога и школьного практического психолога по развитию индивидуальности школьника, что и составило проблему исследования.

Проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьников.

Цель исследования: выявить и научно обосновать условия взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьников.

Объект исследования: взаимодействие педагога и школьного психолога в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника.

Гипотеза исследования — эффективное взаимодействие педагога и психолога в развитии индивидуальности школьников будет обеспечено при условии разработки модели, отражающей связи между целями, содержанием, способами и формами работы, направленными на:

- понимание важности развития индивидуальности школьника и педагогом, и психологом как одной из профессиональных задач;

- знание педагогом и психологом сущности индивидуальности школьника в рамках единого толкования данного понятия, а способов изучения и формирования - в рамках специфики своей профессиональной деятельности; совместное планирование, координирование и интеграцию профессиональных действий педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника;

- повышение уверенности педагога в реализации совместных планов с психологом по развитию индивидуальности школьника; так как в этом случае будут обеспечены стремление педагога и психолога к саморазвитию собственной индивидуальности и положительная динамика в развитии индивидуальности школьников.

Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить сущность взаимодействия педагога и школьного психолога по развитию индивидуальности школьника.

2. Разработать модель взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьников.

3. Выявить уровни взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника.

4. Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели. Методологическую и теоретическую базы исследования составили:

Целостный, системный, личностно-деятельностный подходы к познанию и проектированию процессов и явлений в образовании (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, С.Л.

Рубинштейн, В.Н. Садовский); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции формирования личности педагога как профессионала (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); личностно-ориентированный подход (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, Е.И. Исаев, А.Б. Орлов, В.И. Слободчиков); концепция педагогики индивидуальности (В.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов и др.); ценностно-рефлексивный подход (Н.В. Клюева); акмеологический подход (Н.Ф. Вишнякова, Ю.А. Гагин, Ю.М. Орлов и др.); ценностно-интегративный подход к исследованию профессионального взаимодействия психолога и педагога (В.А. Маликова).

Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, моделирование, системный анализ, метод единства исторического и логического рассмотрения педагогических явлений, целостный подход к исследованию педагогических явлений. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, анализ профессиональной деятельности педагогов, изучение и обобщение педагогического опыта, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебной деятельности школьников и профессиональной деятельности педагогов, методы педагогических измерений (тестирование, анкетирование, наблюдение, диагностическая беседа, метод самооценки).

Диссертационное исследование избранной проблемы проводилось с 1997 по 2004гг. в три этапа. На первом этапе (1997-1998 гг.) изучался отечественный и зарубежный опыт по проблеме взаимодействия педагога и школьного психолога, обобщался и накапливался практический материал. В ходе обращения к философской, социальной, психолого-педагогической литературе возник замысел исследования, были сформулированы тема, проблема и предмет исследования. Изучался опыт работы психологов в школах, анализировались действия школьного психолога по установлению профессиональных взаимоотношений с педагогами, а также исследовались на практике деятельность педагогов и психологов по развитию индивидуальности школьников.

На втором этапе (1999-2002 гг.) была разработана гипотеза исследования, в ходе констатирующего эксперимента определены первоначальные уровни развития индивидуальности педагогов и учащихся, анализировалось взаимодействие педагогов и школьных психологов по развитию индивидуальности школьников, определялись затруднения, испытываемые педагогами и школьными психологами в развитии индивидуальности школьников.

В ходе формирующего эксперимента обоснована модель взаимодействия педагогов и школьного психолога, направленная на развитие индивидуальности школьников, с точки зрения приемлемости и оптимальности в естественных условиях учебного процесса. Теоретические разработки и промежуточные результаты обучающего эксперимента выносились на обсуждение заинтересованным аудиториям.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась интерпретация материалов, полученных в ходе экспериментальной работы (при этом эмпирические данные обрабатывались методами математической статистики), а также завершалось литературное оформление диссертации.

База исследования. Опытная и экспериментальная работа проводилась в школе № 2 г. Гвардейска Калининградской области, № 30 г. Калининграда в течение 7 лет (1997-2004 гг.). Опытной работой было охвачено более 370 школьников, 315 педагогов и школьных психологов, в экспериментальном исследовании приняли участие 92 учащихся, 181 педагог и 4 психолога.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника представляет собой интегральное явление, характеризующееся: сближением деятельности каждого на единой структурной основе (диагностика - развитие); сближением профессиональных ценностей и ценностных ориентаций, связанных с индивидуальностью ребенка и индивидуальностью педагога; совместно выработанным комплексом целей и средств по осуществлению взаимообусловленных совместных действий на основе педагогической рефлексии, направленных на развитие психических свойств и качеств школьника.

2. Модель взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника включает компоненты этого процесса (мотивационный, деятельностный, коммуникативный, результативный), формы взаимодействия (наблюдение, беседы, индивидуальные и групповые консультирования, педагогический консилиум, семинары, тренинги), уровни (низкий, средний, высокий) и психолого-педагогических условия взаимодействия.

3. К психолого-педагогическим условиям взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника относятся:

• понимание важности развития индивидуальности школьника и педагогом, и психологом как одной из общих профессиональных задач;

• знание педагогом и психологом сущности индивидуальности школьника в рамках единого толкования данного понятия, а способов изучения и формирования — в рамках специфики своей профессиональной деятельности;

• совместное планирование, координирование и интеграция профессиональных действий педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника;

• повышение уверенности в реализации совместных планов по развитию индивидуальности школьника;

• взаимная ответственность за осуществляемую профессиональную деятельность по развитию индивидуальности;

• взаимодоверие, взаимопонимание, взаимопомощь;

• повышение психолого-педагогической компетентности педагога по развитию индивидуальности школьника.

Научная новизна заключается в том, что уточнена сущность взаимодействия педагога и психолога за счет специфики их профессиональной деятельности по развитию индивидуальности школьника; выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия взаимодействия педагога и школьного психолога по развитию индивидуальности школьника. Разработаны уровни взаимодействия педагога и психолога, направленные на развитие индивидуальности школьника. Разработана и научно обоснована модель взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника, включающая компоненты этого процесса (мотивационный, деятельностный, коммуникативный, результативный), формы взаимодействия (наблюдение, беседы, индивидуальные и групповые консультирования, педагогический консилиум, семинары, тренинги), уровни (низкий, средний, высокий) и условия взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представлена научная характеристика сущности взаимодействия педагога и психолога в таком аспекте, как формирование индивидуальности школьника; дается описание и научная характеристика психолого-педагогических условий взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника, уровней этого взаимодействия, благодаря чему оно вносит определенный вклад в теорию общей педагогики и педагогики индивидуальности. Полученные результаты исследования позволяют вести дальнейшие теоретические разработки проблемы взаимодействия педагогов и психологов в связи с проблемой развития индивидуальности школьника.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что выявленные в нем условия могут обеспечить эффективное взаимодействие педагога и психолога любого учебного заведения; разработанная модель взаимодействия школьного психолога с педагогами может быть положена в основу обеспечения профессионального и индивидуального развития педагогов и школьного психолога; представленные выводы и рекомендации могут быть использованы и используются в настоящее время в практике психолого-педагогического просвещения педагогов и психологов школ.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены широким использованием методологических и теоретических оснований, непротиворечивостью выводов теоретического и эмпирического исследований, длительной экспериментальной работой и статистическим анализом полученных практических результатов.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме, в непосредственном осуществлении экспериментальной работы в школах г. Калининграда и Калининградской области, в разработке замысла и методики эксперимента по исследуемой проблеме, а также экспериментальных материалов, в пропаганде теоретических положений и внедрении практических рекомендаций, в руководстве, анализе и обсуждении результатов теоретического и экспериментального исследований.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе опытной и экспериментальной работы в средних школах № 2г. Гвардейска Калининградской области и № 30 г. Калининграда. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета, а также изложены на семинаре практических психологов учреждений образования Калининградской области при Областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (Калининград, 2000), научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики индивидуальности» (г.Светлогорск Калининградской области, 2002), региональной научно-практической конференции «Педагогика индивидуальности как основа становления и развития открытой образовательной системы» (Калининград, 2002), международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002); на лекционных и практических занятиях для студентов факультета педагогики и психологии КалГУ, студентов психологического факультета Калиниградского филиала Международного университета (в Москве), региональной научно-практической конференции

Совершенствование структуры школьного образования на основе возрастного подхода» (Калининград, 2003), межвузовской научно-практической конференции «Психологические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школе» (Калининград, 2003); педагогических советах школ №2 г. Гвардейска Калининградской области и №30 г. Калининграда (Гвардейск, Калининград,2003)

Научные результаты теоретического и экспериментального исследований нашли отражение в 9 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бондаренко, Элла Владимировна

Основные выводы по исследованию:

1. Взаимодействие педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника есть сложный процесс, интегрирующий их профессиональные действия на единой структурной основе.

2. Данный процесс позволит добиться эффективного развития индивидуальности школьника, если будет целостным процессом (отличающимся согласованностью целей деятельности, скоординированностью используемых педагогом и психологом средств, постоянной связью между субъектами взаимодействия).

3- Целостность взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника можно обеспечить при выполнении названных выше психолого-педагогических условий.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьников. Поиски в этом направлении могут иметь и отличные от нашего варианты модели взаимодействия, отдельных ее блоков в соответствии с авторскими подходами к разработке проблемы.

В заключение следует отметить, что выполненное исследование убедило нас в необходимости координации и интеграции усилий педагогов и психологов в решении не только проблемы формирования и развития индивидуальности школьника, но и всех стоящих перед школой задач. Мы видим необходимость уже в процессе подготовки учителя в вузе готовить его для совместной с психологом школы деятельности, формировать понимание важности взаимодействия с психологом в процессе профессиональной деятельности и соответствующее научное представление.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и экспериментального исследования выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьников.

Анализ философских работ показал, что взаимодействие является базисной, универсальной философской категорией и выступает как общеметодологический ориентир и универсальная форма развития объективного мира, определяющая существование и структурную организацию любой материальной системы. Взаимодействие «есть диалектическое единство борьбы и содействия», т.е. взаимодействие нельзя понимать только как взаимодополнение, взаимоподдержку, кооперацию взаимодействующих сторон. В философском знании раскрыт универсальный характер взаимодействия, исследованы особенности отношений между всеобщими и специфическими взаимодействиям. Было установлено, что в общепринятом представлении взаимодействие — это процесс «непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь».

В педагогической литературе рассматривались различные аспекты педагогического взаимодействия: проблемы отношений педагогов и учащихся; влияние личностных качеств педагога на установление взаимоотношений со школьниками; педагогический такт, педагогическое общение. Многочисленные исследования достаточно подробно раскрывают принципы педагогического взаимодействия, его структурные и содержательные характеристики. Предметом все более широкого круга исследований становится выявление профессионального взаимодействия, его типологии и закономерностей в совместной деятельности. Обращение к данной проблеме педагогов и психологов объясняется тем, что процессы взаимодействия органично включены в педагогический процесс, в профессиональную деятельность педагога и школьного практического психолога.

В научной литературе накоплен обширный фактический материал, убеждающий, что в сложившейся практике профессиональных отношений психолога и педагога отсутствует культура взаимодействия, преобладают противоречивые представления о сущности взаимодействия школьного психолога и педагога, собственном профессиональном развитии, о востребованности в совместной профессиональной деятельности. Подтверждением этого служат полученные нами данные о позициях педагогов по отношению к школьной психологической службе, что, во-первых, свидетельствует о непонимании педагогов, недооценивании ими роли взаимодействия с психологом при решении своих профессиональных задач, во-вторых, подтверждают аналогичные данные, полученные другими исследователями (JI.B. Клюева, В.А. Маликова и др.). У педагогов еще не выработано научно обоснованное представление о необходимости объединения своих профессиональных действий с профессиональными действиями школьного практического психолога, приводящего к систематической целенаправленной совместной деятельности по развитию индивидуальности каждого школьника.

В свете отмеченных обстоятельств, постановка и решение проблемы профессионального взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника являются актуальными. В связи с этим в нашем исследовании была предпринята попытка уточнить сущность взаимодействия педагога и психолога в развитии индивидуальности школьника, попытка определить психолого-педагогические условия, средства, способствующие развитию индивидуальности школьника, критерии, уровни взаимодействия педагога и психолога. Мы исходили из того, что эффективное взаимодействие педагога и психолога в развитии индивидуальности школьников обеспечивается при условии разработки модели, отражающей связи между целями, содержанием, способами и формами работы, направленной на взаимодействие педагога и психолога как профессионалов.

1* В исследовании нами была разработана и научно обоснована модель взаимодействия педагога и психолога, позволяющая эффективно развивать индивидуальность школьников. При построении этой модели мы опирались на концепцию педагогики индивидуальности, ценностно-рефлексивный подход, акмеологический подход к развитию человека, ценностно-интегративный подход к исследованию профессионального взаимодействия психолога и педагога. К опорным научным положениям мы отнесли следующие:

1) в соответствии с концепцией индивидуальности развитие индивидуальности человека означает развитие всех его сфер: интеллектуальной, мотивационнои, волевой, эмоциональной, предметно-практической, саморегуляции и экзистенциальной;

2) в соответствии с ценностно-рефлексивным подходом психолог создает условия для укрепления у педагога веры в себя, осознанного отношения к собственной индивидуальности, а также реализации на уровне поведения тех ценностей, которые лежат в основе его деятельности;

3) в соответствии с профессиональной акмеологией индивидуальность рассматривается как высшая сущность человека;

4) применение ценностно-интегративного подхода к исследованию профессионального взаимодействия психолога и педагога должно способствовать интеграции индивидуальных деятельностей (действий) психолога и педагога.

Разработанная модель представлена на структурном уровне, во-первых, в виде иерархии действий в процессе взаимодействия педагога и психолога, направленных на развитие индивидуальности школьника. Иерархия действий включает: анализ взаимодействия психолога и педагога; организацию их совместной работы по развитию индивидуальности школьников; рефлексию взаимодействия по развитию индивидуальности школьников; корректировку процесса взаимодействия; итоговый учет и контроль. Во-вторых, структура взаимодействия психолога и педагога включает две группы взаимосвязанных компонентов: 1) аналитический, целевой, содержательный, процессуальный, рефлексивный, коррекционный (данные компоненты выделены на основе известного подхода к структуре педагогического процесса); 2) мотивационный, деятельностный, коммуникативный, результативный. Первая структура отражает деятельностный характер взаимодействия педагога и школьного психолога, вторая — связь деятельностного компонента с такими важными аспектами взаимодействия, как мотивация, общение и результат. В рассмотрении названных компонентов взаимодействия мы опирались на мысль о том, что, во-первых, и педагог, и психолог являются субъектами своей деятельности -только при этом условии деятельность обеспечивает развитие индивидуальности. Во-вторых, психолог должен обеспечивать у педагогов действия аналогичные своим, соответствующие единой структуре. Вместе с этим, поскольку в процессе обучения необходимо обеспечивать развитие индивидуальных качеств психики и личности в единстве, педагог должен осуществлять психологическую основу этого процесса, создавать ситуации, в которых происходили бы рефлексивные, регулятивные процессы.

На функциональном уровне модель включает факторы и условия, способствующие или препятствующие достижению педагогами профессионализма в развитии индивидуальности школьника, средства и формы взаимодействия. К условиям развития профессионализма педагогов отнесены: развитая профессиональная мотивация, наличие профессиональных ценностей; развитые способности познания и самопознания индивидуальности и др.

В качестве основных форм взаимодействия в диссертации рассматриваются психолого-педагогический консилиум, психологическое консультирование педагога, совместная разработка коррекционно-развивающих программ, консультации, тренинги, семинары и др.

В исследовании нами были разработаны уровни взаимодействия педагога, и психолога по развитию индивидуальности школьника. Критериями для выделения уровней взаимодействия педагога и психолога являлись выделенные компоненты взаимодействия: мотивационный, деятельностный, коммуникативный и результативный. Были установлены низкий, средний и высокий уровни взаимодействия педагога и школьного психолога. Низкий уровень взаимодействия: потребности во взаимодействии неустойчивы, ситуативны, мало осознанны. Мотивы во взаимодействии слабо обобщены. Отсутствует мотивация к развитию своих профессиональных качеств, потребность в развитии интереса у школьников к учению, в обучении школьников умений рассуждать, решать учебные задачи, контролировать себя. Отсутствует понимание необходимости систематического взаимодействия, направленного на развитие индивидуальности школьника. Неумение видеть себя в ситуации взаимодействия, направленной на развитие индивидуальности школьника. В своей деятельности ориентируется на традиционные способы принятия решения. Ни педагог, ни психолог не способны выполнять профессиональную деятельность в условиях взаимодействия. Психолог с низким уровнем развития взаимодействия не может оказать поддержку педагогу в совершенствовании профессиональных качеств, в развитии его индивидуальности и индивидуальности школьников. Наблюдается недостаточное владение приемами многоступенчатой рефлексии и способами прогнозирования ситуаций взаимодействия с педагогами, направленными на развитие индивидуальности школьника.

На среднем уровне у педагога наблюдается желание и способности совместно с психологом взаимодействовать, однако он не всегда различает ситуации, требующие взаимодействия и как следствие педагог пассивен и ожидает рекомендаций от психолога как действовать в той или иной ситуации по развитию индивидуальности школьника. Не систематически использует психологические знания о развитии индивидуальности школьника в учебном процессе. В тоже время, готов к выполнению профессиональной деятельности в условиях взаимодействия. У психолога ^ проявляется способность воздействовать на педагога с целью развития его индивидуальности и индивидуальности школьника. Разрабатываются совместно с педагогом, родителями планы и программы развивающей и психокоррекционной работы с учетом задач развития сфер индивидуальности школьника (возрастных и индивидуальных особенностей школьника), определенных в ходе психодиагностики. Осуществляет рефлексию собственных действий и действий педагога по реализации программы развития индивидуальности школьника.

На высоком уровне взаимодействия у педагога потребности во взаимодействии, необходимые для развития индивидуальности школьника и v ' собственного развития, устойчивы и осознанны. Осуществляется поиск индивидуального подхода к каждому школьнику в процессе учебно-воспитательной работы. Адекватно понимается значимость взаимодействия с психологом по развитию индивидуальности школьника. Грамотно различаются ситуации, требующие взаимодействия. Разрабатываются совместно с психологом программы взаимодействия по развитию индивидуальности школьника. Педагог способен выполнять профессиональную деятельность в условиях взаимодействия. У психолога Ш потребности во взаимодействии, необходимые для развития индивидуальности школьника, педагога и собственного развития как профессионала устойчивы и осознанны. Наблюдается стремление помочь и педагогу, и школьнику в развитии собственной индивидуальности. Владение приемами и техниками психологического общения.

Экспериментальная проверка разработанной модели взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности учащегося проводилась в несколько этапов. На подготовительном этапе был сформирован комплекс диагностических средств: анкета по изучению индивидуальности педагога; щ> разработанные автором анкета для психологов по изучению их взаимодействия с педагогами и анкета для педагогов, позволяющая изучить проблемы взаимодействия школьного психолога с педагогическим коллективом; схема изучения взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника; анкеты для учащихся и схемы наблюдения за ними.

На диагностическом этапе были получены данные об отношении педагогов к проблеме взаимодействия с психологом по развитию индивидуальности школьника. Как показали результаты анкетирования, взаимодействие педагогов и психологов носит хаотический, нерегулируемый, алогичный характер. Зачастую взаимодействие расценивается как средство решения «вдруг возникшей проблемы». Одновременно с анкетированием педагогов проводилось диагностирование основных сфер индивидуальности школьников. На начало эксперимента у большинства учащихся развитие индивидуальности характеризовалось низким и средним уровнями.

На формирующем этапе эксперимента для педагогического коллектива были организованы занятия (семинары, тренинги и др.). На семинарах проводилась работа по осмысленному восприятию и усвоению понятий «индивидуальность школьника» и «индивидуальность педагога», по изучению особенностей развития каждой сферы индивидуальности школьника и педагога, диагностических средств, ознакомление с сущностью взаимодействия педагога и психолога и др. Целью данных семинаров было изменение отношения педагогов к проблеме развития индивидуальности школьников и взаимодействия с психологом. На каждом занятии психолога с педагогами отрабатывался комплекс совместных мероприятий, направленных на развитие определенной сферы индивидуальности. Психологом уточнялись методики, способы диагностики начального уровня развития данной сферы у учащихся. Совместно разрабатывалась схема развития изучаемой сферы, которая включала: номенклатуру целей развития каждой сферы; перечень требований, которым должны соответствовать вопросы, задаваемые учащимся, рекомендации по развитию основных характеристик сферы индивидуальности, способы педагогической диагностики и развития каждой сферы индивидуальности и др.

Одна из задач формирующего этапа эксперимента заключалась в выяснении изменений в отношении психолога и педагога к своим профессиональным действиям по развитию индивидуальности школьника и интеграции этих усилий.

На констатирующем этапе эксперимента проводилось повторное анкетирование педагогов и психологов, изучение уровней развития сфер индивидуальности учащихся и педагогов. Были осуществлены заключительные замеры уровней сформированное™ сфер индивидуальности и уровней взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника, проведен корреляционный анализ, определяющий зависимость между уровнями взаимодействия педагога и психолога и сформированными сферами индивидуальности педагога.

Так, количество учащихся из экспериментальных классов с низким уровнем развития интеллектуальной сферы уменьшилось (с 31,5 до 7,6%), соответственно увеличилось количество школьников со средним (с 58,6 до 79,3%) и высоким уровнями (с 9,7 до 13,04%); изменения в мотивационной сфере характеризуются тем, что количество учащихся из экспериментальных классов с низким уровнем уменьшилось (с 32,6 до 5,4%), соответственно увеличилось количество школьников со средним (с 45,6 до 65,2%) и высоким уровнями (с 21,7 до 29,3%); в предметно-практической сфере произошли изменения в развитии конкретно-образного и абстрактного мышления, критичности мышления (увеличилось количество учащихся с высоким (с 13,04 до 16,3%) и средним уровнями (с 71,7 до 79,3%), с низким уровнем уменьшилось (с 15,2 до 4,3%).

Характер взаимодействия между педагогами и школьным психологом на окончание эксперимента позволил констатировать динамику в их профессиональных взаимоотношениях. В ходе совместных действий психолога и педагога по развитию индивидуальности школьника наблюдалась активность педагогов в нахождении причин изменений сфер индивидуальности школьников, ориентация большинства из них на передачу другому своего профессионального опыта по развитию индивидуальности школьника и собственного развития индивидуальности, развитие педагогической компетентности, удовлетворенность от взаимодействия с психологом. В процессе формирующего этапа эксперимента изменилось распределение психологов и педагогов по уровням взаимодействия. Изменения среди педагогов характеризовались уменьшением их количества с низким уровнем (с 40,8 до 16,02%) и увеличением со средним (с 45,3 до 60,2%) и высоким уровнями (с 13,8 до 23,7%). Соответственно у психологов также наблюдалась положительная динамика: низкий уровень взаимодействия (с 50% до 25%), средний уровень (с 25% до 50%) и высокий - с 0 до 25%.

Результаты экспериментального исследования были обработаны с помощью метода математической статистики. Для оценки статистической значимости различий сформированности сфер индивидуальности педагогов, а также различий между уровнями взаимодействия педагога и психолога в начале и конце эксперимента нами был использован метод % (hii - квадрат, критерий К. Пирсона). Результаты распределения педагогов по уровням сформированности сфер индивидуальности на начало и конец эксперимента, а также по уровням взаимодействия педагога и психолога свидетельствовали об их статистической значимости.

Проведенный корреляционный анализ подтвердил зависимость сформированности сфер индивидуальности педагога от уровня взаимодействия педагога и психолога, то есть доказал существование прямой сильной связи между саморегуляционной, экзистенциальной, предметно-практической сферами индивидуальности и уровнями взаимодействия педагога и психолога.

В целом исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило уточнить психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника. Был сделан окончательный вывод о том, что такими условиями могут выступать следующие:

- понимание важности развития индивидуальности школьника и педагогом, и психологом как одной из профессиональных задач;

- знание педагогом и психологом сущности индивидуальности школьника в рамках единого толкования данного понятия, а способов изучения и формирования - в рамках специфики своей профессиональной деятельности; совместное планирование, координирование и интеграция профессиональных действий педагога и психолога по развитию индивидуальности школьника;

- повышение уверенности педагога в реализации совместных планов с психологом по развитию индивидуальности школьника. взаимная ответственность за осуществляемую профессиональную деятельность по развитию индивидуальности;

- взаимодоверие, взаимопонимание, взаимопомощь;

- повышение психолого-педагогической компетентности педагога по развитию индивидуальности школьника.