Детское объединение в системе дополнительного образования школы как средство развития индивидуальности подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нефедова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нефедова, Наталья Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования проблемы развития индивидуальности подростка в системе дополнительного образования
1.1. Научное обоснование индивидуальности как приоритетной характеристики развития личности и объекта воспитания.
1.2. Система дополнительного образования школы - педагогическая среда развития индивидуальности подростка.
1.3.Теоретические подходы моделирования детского объединения системы дополнительного образования как специфического средства развития интегральной индивидуальности подростка.
Глава II. Процесс функционирования детского театрального объединения системы дополнительного образования школы как средства развития индивидуальности подростка.
2.1. Концептуальные основы опытно - экспериментальной работы.
2.2. Моделирование деятельности детского театрального объединения как специфического средства оптимизации процесса развития индивидуальности подростков.
2.3.Содержание и результаты завершающего этапа опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детское объединение в системе дополнительного образования школы как средство развития индивидуальности подростков»
Актуальность исследования. Начало XXI века ознаменовано возрастанием роли образования в жизни общества и каждого его члена. Историческая роль образования в государственных программных документах определяется как важнейший источник демократического развития российского общества, государства, совершенствования современного человека.
Теоретико-методологическое осмысление роли образования, его основных коллективных и индивидуальных субъектов (человека, образовательных сообществ, учреждений) в формировании человека нового тысячелетия - личности и индивидуальности - приобретает исторически и социально обоснованное научно-практическое значение.
Актуальной становится проблема осмысления социально-педагогических инноваций, которые, в частности, проявляются: а) в становлении системы непрерывного и открытого образования (государственного и общественного, во всем многообразии структур, форм образовательной деятельности); б) в создании новых типов школ, ориентированных на индивидуализацию образования (обучения и воспитания); в) в становлении в системе основного образования детей блока дополнительного образования.
Совершенствование системы образования органично связывается с углубленным познанием природы человека, его индивидуальных возможностей, оптимальным их развитием и реализацией в самостроительстве и позитивном преобразовании окружающей жизни. В эффективном разрешении проблемы роли образования в целостном развитии человека значимым становится овладение современными научными знаниями об индивидуальности человека и о закономерностях, методах, способах их использования в реальной практике. Познание индивидуальности - новое направление человекознания, подчеркивал Б.Г. Ананьев.
Особую актуальность приобретают исследования, выявляющие специфику влияния образования на процесс становления и развития индивидуальности человека на этапе Детства, который осуществляется при педагогически организованных условиях в деятельности детских образовательных учреждений разных типов (дошкольных, школьных, внешкольных).
Особо актуализируются педагогические исследования специфики различных субъектов воспитания, направленных на развитие личности и индивидуальности подростков в системе образования. В ряде педагогических трудов обоснована роль воспитания в развитии индивидуальности школьника (Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, У.В. Кала, JI.A. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, E.H. Степанов, А.И. Ткаченко, Н.Е. Щуркова и др.). Гуманистическая парадигма воспитания как фактор становления творческой индивидуальности подростка нашла отражение в работах В. А. Сухомлинского, М.Д. Виноградовой, В.И. Максаковой, Л.И. Новиковой, А.Б. Резника. Педагогическая поддержка как педагогическая деятельность, обеспечивающая процесс индивидуализации человека, становления его самости, представлена в трудах Е.А. Александровой, В.П. Бедерхановой, О.С. Газмана, В.И. Слободчикова, С.Д. Полякова и др.
Изучением социально - педагогических проблем дополнительного образования занимались JI.H. Буйлова, Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, В.Я. Коровина, Э.И. Кубышкина, B.C. Кузин, Л.Н. Николаева, М.Н. Поволяева, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.
Особо отметим педагогические исследования, в которых обоснована специфика такого субъекта воспитания, как детское объединение: различные формы его деятельности (C.B. Ерохин, Т.П. Щербакова, М.В. Колосова, Г.В. Телицина, H.A. Смирнова и др.), развитие творческих способностей, творческого стиля жизнедеятельности, творческой индивидуальности в детских объединениях (В.В. Белова, Р.У. Богданова, М.Д. Виноградова, Н.Е. Коробкина, Ю.Л. Львова, В.И. Максакова, В.В. Полукаров, О.Д. Чугунова и др.).
При значительном количестве работ, отражающих проблему развития индивидуальности ребенка в детском сообществе, отсутствуют специальные исследования, посвященные влиянию детского объединения системы дополнительного образования школы на развитие индивидуальности подростка.
Анализ состояния научных знаний и практики позволил сделать выводы об имеющихся противоречиях и актуальных проблемах педагогических исследований.
Одно из существенных противоречий - несоответствие между объективной потребностью формирования индивидуальности человека и реально действующей системой образования детей, все еще ориентированной на стандарт «всесторонне развитой личности». Даже инновационные школы, провозглашающие своей целью личностно ориентированное и индивидуализированное образование, испытывают трудности, так как вынуждены решать эти задачи на традиционной программно - методической базе, выполняя все исходящие сверху рекомендации и директивы.
Другое противоречие заключается в том, что современные научные психологические, социологические, педагогические концепции о человеке как личности, индивидуальности, субъекте несколько оторваны от педагогической практики и не учитывают ее модернизационных процессов. В частности, инновационная система дополнительного образования еще недостаточно теоретически осмыслена учеными как специфическая среда развития индивидуальности.
Все это позволило определить тему исследования: «Детское объединение в системе дополнительного образования школы как средство развития индивидуальности подростка», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы возможности детского объединения системы дополнительного образования школы в развитии индивидуальности подростка?
Цель исследования - выявить специфический социально-воспитательный потенциал детских объединений системы дополнительного образования школы и определить механизм его эффективной реализации в процессе развития индивидуальности подростка как важной задачи современного образования.
Объект исследования: детское объединение как специфический субъект социального воспитания.
Предмет исследования: детское объединение школьной системы дополнительного образования как средство развития индивидуальности подростка.
Гипотеза исследования:
Детское объединение системы дополнительного образования эффективно влияет на процесс развития индивидуальности подростка, если:
- приоритетным целевым назначением его является воспитание, а ведущим процессом - развитие личности и индивидуальности подростка;
- руководитель объединения осознает и эффективно реализует социально-педагогическую специфику детского объединения дополнительного образования, свою особую позицию в нем (воспитателя, профессионала, образца для подражания детей), ориентируясь на выявление и развитие индивидуальности воспитанника;
- дополнительная образовательная деятельность школьного объединения является органичным блоком общего образования детей, фактором повышения эффективности основного образования школы;
- расширяет воспитательное пространство самореализации подростка, взаимодействуя с детскими объединениями в рамках системы дополнительного образования;
- принципами его создания и функционирования являются: добровольность участия, личный выбор, самодеятельность, лично и социально значимое содержание многообразной деятельности;
- в основе жизнедеятельности объединения - гуманистические отношения (к людям, социуму, друг другу) как важное условие самореализации подростка в различных субъектно - объектных ролях и позициях;
- основным показателем эффективности деятельности объединения становится: новая позиция подростка (отчетливо выраженное индивидуальное «Я»), отражающая позитивные индивидуальные природные особенности подростка; индивидуальные личностные новообразования; изменения в индивидуальном стиле отношений, в стиле деятельности; в самоопределении выбора ценностей, идеалов; в проявлении творчества в жизнедеятельности коллектива.
Задачи исследования:
- проанализировать педагогические исследования, современный массовый опыт становления инновационной системы дополнительного образования и выявить воспитательную роль детских объединений системы дополнительного образования как особой среды развития индивидуальности подростка;
- дать уточненное научно-обобщенное представление об индивидуальности как педагогической категории, особенностях и показателях развития индивидуальности подростка в условиях детских объединений системы дополнительного образования школы;
- определить специфику педагогического обеспечения деятельности детского объединения системы дополнительного образования школы как главного условия реализации его потенциала в развитии индивидуальности подростка (на примере детского театрального объединения);
- разработать и апробировать модель детского объединения системы дополнительного образования школы как средства оптимизации процесса развития индивидуальности подростка.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- философские положения о человеке и его индивидуальности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, М. Бубер, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев и др.); синергетические представления о человеке как сложноорганизованной системе (С.П. Курдюмов, Ф.Т. Михайлов, И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.); исследования саморазвития личности и роли творчества в становлении индивидуальности (H.A. Бердяев, B.C. Библер, C.JI. Франк и др.); об индивидуальности как особой форме человеческого бытия (И.С. Кон, И.И. Резвицкий и др.);
- основы психологической теории о развитии личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейн и др.).
- педагогические концепции: о воспитании как управлении процессом развития личности и индивидуальности ребенка (В .А. Караковский, Х.И. Лийметс, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.);
- о развитии индивидуальности ребенка в школе (М.Д. Виноградова, О.С. Гребенюк, В,И. Максакова, E.H. Степанов, С.Д. Поляков и др.) и в детских и клубных объединениях (Л.В. Алиева, О.С. Газман, И.Д. Демакова, И.П. Иванов, С.Л. Паладьев, В.В. Полукаров и др.);
- о развитии личности и индивидуальности ребенка в объединениях дополнительного образования (В.А. Березина, Т.А. Долматова, Е.Б. Евладова, В.И. Казаренков, Е.В. Леонова, Л.Г. Логинова, М.Н. Поволяева, А.Б. Фомина и др.);
- об организации жизнедеятельности детских объединений дополнительного образования (О.Н. Бессонова, Б.А. Дейч, A.B. Золотарева и др.);
- о деятельности педагога дополнительного образования (Т.Ф. Асафова, М.А. Валеева, H.A. Жокина, Л.В. Иванова, Е.В. Леонова, А.И. Щетинская, Д.Е. Яковлев и др.);
- методологические принципы педагогических исследований (В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, Я.С. Турбовской и др.).
Методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы; обобщение, анализ массового опыта дополнительного образования школ; опытно-экспериментальная работа, а также эмпирические методы исследования: включенное целенаправленное наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, тренинги, стандартизированные монохарактеристики подростков, самодиагностика, педагогические ситуации, анализ творческих работ подростков.
База исследования: детские объединения дополнительного образования школы №234 г. Москвы и ДЮЦТТ «Медведково». Опыт воспитательной деятельности детских объединений внеурочной направленности и дополнительного образования 20 школ 12 регионов РФ.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2006 год.
Первый этап (1999-2000 гг.) - изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме, массового опыта дополнительного образования школ; разработка теоретической модели детского объединения дополнительного образования как средства развития индивидуальности подростка.
Второй этап (2000-2005 гг.) - опытно-экспериментальная работа по апробации теоретической модели и оптимизации образовательной деятельности детского театрального объединения школы в выявлении и развитии индивидуальности подростков.
Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, апробация результатов исследования, оформление диссертационной работы, подготовка публикаций по итогам исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- индивидуальность - характеристика человека и личности рассмотрена как объект педагогического исследования, приоритетная цель социального воспитания детей в новых исторических условиях;
- система дополнительного образования детей теоретически и практически обоснована как инновационная воспитательная среда развития индивидуальности на подростковом этапе, во многом определяющем дальнейшее становление человека;
- дана социально-педагогическая характеристика детского объединения дополнительного образования школы как средства выявления и развития индивидуальных особенностей подростков в специфической образовательной деятельности, отвечающей их возрастным и личным запросам и интегрирующей обучение и воспитание;
- определены принципы, содержание взаимодействия детских объединений системы дополнительного образования школы как условия развития природных индивидуальных возможностей, способностей подростков и формирования индивидуальных новообразований в воспитательной системе школы и пространстве окружающего социума;
- обосновано содержание педагогического обеспечения жизнедеятельности детского объединения как условия его позитивного и эффективного влияния на процесс развития индивидуальности подростков.
Теоретическая значимость результатов исследования.
1. Выявлены особенности и основные этапы педагогически организованного процесса развития индивидуальности подростка и показатели результативности воспитательного влияния детского объединения на данный процесс, что обогащает теоретические знания о роли и специфике различных субъектов воспитания.
2. Определены комплекс организационно-педагогических методов реализации специфического потенциала детского объединения системы дополнительного образования школы в развитии индивидуальности подростка и система диагностирования их результативности, развивающие теоретические основы методики воспитания.
3. Обоснована специфика позиции педагога дополнительного образования и педагогического обеспечения эффективного функционирования детского объединения системы дополнительного образования в школе, которая позволит определить содержание профессиональной подготовки педагога (в средних, высших образовательных учреждениях, системе повышения квалификации).
4. Разработаны теоретико-методологические основы инновационной образовательной программы театрального объединения дополнительного образования.
5. Создана опытная модель детского театрального объединения - средства развития индивидуальности подростка в системе дополнительного образования школы, системообразующего блока воспитательной системы школы.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы: руководителями образовательных учреждений и педагогами - воспитателями в создании на базе школ блоков дополнительного образования; в разработке новых образовательных программ, пособий по организации воспитательной работы с детьми через детское объединение; в системе повышения квалификации педагогов дополнительного образования, воспитателей, организаторов работы с детскими коллективами, социальных педагогов, в обучении студентов вузов, учащихся педагогических училищ.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических и научно - методических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам исследования; опорой на личный опыт работы с детским объединением системы дополнительного образования школы; сопоставлением данных монографического изучения с результатами массового и передового современного опыта, экспериментальной проверкой полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система дополнительного образования детей - специфическое государственно-общественное образовательное пространство детского досуга, среда эффективного развития индивидуальности на подростковом этапе.
2. Детское объединение как разновидность детского сообщества (естественной среды жизнедеятельности ребенка) и субъект системы дополнительного образования и социального воспитания - действенное средство удовлетворения возрастных и индивидуальных потребностей подростков, становления и развития их индивидуальности.
3. Индивидуальность в характеристике подростка определяется как динамичный интегрированный показатель свойств, качеств становящейся личности, делающий ее отличной от других, придающий черты самобытности, относительной автономности, самостоятельности.
4. Образовательная деятельность детского объединения дополнительного образования (ее профессиональная познавательная и практическая направленность; специфика обучения и самообучения, воспитания и самовоспитания; коллективная жизнедеятельность; отношения сотрудничества разных поколений; субъектная позиция ребенка и взрослого; потенциал накопления социального опыта; позитивные нравственно-духовные ценности; органичная связь с основным школьным образованием) - благоприятная, преимущественно досуговая, ближайшая социальная среда позитивного проявления подростком своей самости, уникальности (своего «Я»), самовыражения в кругу сверстников и взрослых; пространство, отвечающее возрастным потребностям подростков.
5. Педагогическое обеспечение деятельности объединения по развитию индивидуальности подростка осуществляется педагогически компетентным профессионалом и включает:
- постижение специфики влияния основного вида дополнительной профессионально-образовательной деятельности на выявление и развитие индивидуальных особенностей подростков и грамотную методическую обеспеченность этих процессов;
- рефлексию и диагностирование результативности влияния образовательной деятельности объединения на индивидуальность членов данного объединения;
- управление взаимодействующими процессами становления и развития детского объединения и индивидуальности подростка - члена данного объединения - на основе изучения возрастных и индивидуальных интересов, потребностей детей, индивидуализации, дифференциации содержания их деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось путем обсуждения на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Йошкар - Ола 1999 г., Москва 2000 г. и 2006 г., Ярославль 2000 г., Владимир 2001 г. и 2006 г., Гродно 2001 г., Тула 2002 г., Санкт - Петербург
2004 г., Пермь 2004 г., Тверь 2005 г., Тольятти 2006 г.); на семинарах, круглых столах и заседаниях Центра теории воспитания ИТИП РАО. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы семинаров для руководителей СВУО, ОУМЦ СВАО, школьных и внешкольных учреждений СВАО г. Москвы, на базе школы №234 и ДЮЦТТ «Медведково» (2000 г., 2003 г., 2005 г.), во временных оздоровительных летних лагерях «Искра» Московской области (1999 г., 2000 г.) и «Заря» Крымской области (с 1999 по
2005 гг.).
По теме исследования подготовлено и опубликовано 20 работ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нефедова, Наталья Анатольевна
Выводы ко второй главе
В целом результат опытно-экспериментальной работы подтвердил положения гипотезы о специфике театральной деятельности объединения в развитии творческой индивидуальности и субъектной позиции подростка. Участие в детском театральном объединении и развитие когнитивной сферы подростков усилило их потребность в приобретении знаний об отношениях, о собственной индивидуальности, создало условия для самоутверждения и дальнейшего самораскрытия ребят в продуктивной общественно полезной деятельности в школе и в социуме.
Обобщая результаты опытно - экспериментальной работы специфической образовательной театральной деятельности, мы определили содержание педагогического обеспечения функционирования детского театрального объединения как специфического средства развития индивидуальности школьника:
- включение детей и взрослых в активное сотворчество;
- приоритет самостоятельного сценического искусства над ознакомлением и «потреблением» театрального искусства;
- применение эвристических, исследовательских методов над объяснительно-иллюстративными и репродуктивными;
- обусловленность педагогического обеспечения данным процессом индивидуально-личностными особенностями развития детей;
- актуализация и развитие творческого потенциала педагога;
- постоянное расширение информационной вооруженности (через специализированные театральные знания, умения, навыки, способы выполнения действий, приемы, выработка автоматизма);
- качественное и количественное структурирование круга актуального общения и деятельности;
- эмоционально - нравственный опыт детей, ориентированность формирующейся у них системы ценностей на приоритет понятий «Человек» и «Я» (образ самого ребенка) в совокупности с иными человеческими ценностями;
- сформированность установки на творчество как способ самореализации;
- учет общего и особенного в сущностных характеристиках игрового и сценического творчества с целью обеспечения преемственности, необходимой динамики в самовыражении субъектов творчества, акцентированного внимания к ведущим средствам театрализации: образному ролевому перевоплощению и органическому диалогизму.
Детское объединение, приобретая дополнительные возможности через систему дополнительного образования школы и выходя за рамки школы, превращает окружающий социум в среду, развивающую индивидуальность подростка, динамично расширяет сферу своего влияния, создавая новое пространство для самопроявления и самореализации подростков.
Специфику детского объединения системы дополнительного образования школы определяем: а) взаимодействием с основным образованием школы; б) ролью в создании и функционировании воспитательной системы школы; в) приоритетом воспитания в деятельности педагогов дополнительного образования.
Заключение
Научно-практическое решение проблемы становления и развития индивидуальности человека в новых условиях третьего тысячелетия становится методологической и теоретической основой определения новой роли системы образования и воспитания в формировании человека - личности, субъекта жизни общества и собственной жизни. Интегральная индивидуальность подростка как динамичное свойство становящейся личности, результат ее самоопределения, самореализации, самоактуализации в жизнедеятельности детского объединения дополнительного образования характеризуется показателями, которые представляют сочетание типичных возрастных и индивидуальных особенностей, активности, отношений, устойчивых интересов, творчества и новых ценностей и определяется формируемой новой позицией подростка - субъекта объединения и собственного «Я».
Эффективность функционирования процесса развития индивидуальности зависит как от объективных, так и субъективных условий. Субъективным фактором и внешним условием развития индивидуальности в нашем исследовании выступает воспитание, педагогически грамотная организация процесса развития личности. Анализ научных данных о феномене развития индивидуальности позволяет охарактеризовать ее как социально-педагогическую категорию, объект педагогического исследования. В нашем исследовании это педагогически сконструированное детское объединение системы дополнительного образования школы, наиболее оптимальное для подросткового возраста средства развития индивидуальности подростка. Теоретическое и практическое обоснование инновационной системы дополнительного образования подвело к выводу о специфических возможностях в развитии индивидуальности ребенка и роли детского объединения как особого ее субъекта.
Детское объединение системы дополнительного образования школы определено как: а) сензитивная подростковому возрасту ближайшая среда педагогически организованной жизнедеятельности; б) специфическое открытое образовательное пространство; в) воспитательное средство позитивного влияния на процесс становления и развития индивидуальности подростка; г) органичный блок основного образования школы и ее воспитательной системы.
Специфика деятельности детского объединения дополнительного образования школы в развитии индивидуальности подростков определяется: реализацией основной образовательной деятельности объединения и особенностями организации коллективной жизнедеятельности; установкой на творчество как способ самореализации; преемственностью с основным образованием школы; сферами общественно-полезной деятельности объединения; комплексом стимулов позитивного проявления творческой активности, самостоятельности, творчества и нивелирования негативных качеств.
Теоретически обоснованная и проверенная в опытно-экспериментальной работе модель детского объединения системы дополнительного образования школы - средство развития индивидуальности отражает процесс взаимовлияния детского объединения и становящейся индивидуальности подростка.
Главным условием реализации специфического воспитательного потенциала объединения является педагогическое обеспечение и выявленная личностно- профессиональная позиция педагога дополнительного образования, основанная на педагогической индивидуальной поддержке воспитанников, которая строится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей членов объединения, сочетая коллективные и индивидуальные основы деятельности как творческое и деловое сотрудничество детей и взрослых.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о воспитательной специфике детского объединения системы дополнительного образования и ее реализации в развитии индивидуальности подростка. Исследование не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов, затронутых в нем. В дальнейшей работе предстоит продолжить изучение воспитательных возможностей различных типов и форм детских объединений по выявлению индивидуально-личностных возможностей ребенка.