Моделирование и рациональное управление нейрохирургическим отделением многопрофильной больницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Чеканов, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чеканов, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ 10 ПАТАЛОГИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Управление нейрохирургической службой и распространен- 10 ность нейрохирургической патологии
1.2. Показатели работы нейрохирургической службы и исполь- 29 зование компьютерных технологий в специализированных отделениях больниц
1.3. Цель и задачи исследования
2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕЙ- 49 РОХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ
2.1. Структурная модель взаимодействия показателей деятельно- 49 сти и состава прошедших больных в нейрохирургическом отделении
2.2. Разработка методики комплексного анализа работы нейро- 55 хирургического отделения
Выводы по главе
3. АНАЛИЗ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, 64 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
3.1. Динамика госпитализированной нейрохирургической забо- 64 леваемости
3.2. Анализ и моделирование показателей деятельности нейро- 73 хирургического отделения
3.3. Прямые и косвенные показатели качества медицинской по- 102 мощи в нейрохирургическом отделении
Выводы по главе
4. СОВЕРШЕНСТВОВ АНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕЙРОХИ- 109 РУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
4.1. Структура компьютерной системы поддержки принятия ре- 109 шений заведующего нейрохирургическим отделением
4.2. Структура автоматизированной системы поддержки приня- 122 тия решений врача-нейрохирурга
4.3. Результаты проверки эффективности компьютерной систе- 133 мы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением и врача-нейрохирурга
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и рациональное управление нейрохирургическим отделением многопрофильной больницы»
Актуальность темы. Заболевания и травмы, требующие оказания нейрохирургической помощи, являются сложным видом патологии и лечение в большинстве случаев проводится в специализированных стационарах. Ежегодно в Российской Федерации в нейрохирургических отделениях стационарная медицинская помощь оказывается 290000-300000 человек (6,33). Медико-социальная значимость нейрохирургической патологии определяется ранней инвалидизацией, высокой смертностью и летальностью (25, 35,37, 106, 114, 120, 140). Однако получить исчерпывающую информацию о частоте болезней и травм, требующих нейрохирургической помощи, необходимую для планирования и повышения эффективности управления специализированной службой, на основе выполненных ранее фрагментарных исследований, не представляется возможным. Публикации предыдущих лет посвящены преимущественно эпидемиологии черепно-мозговой травмы (22, 28, 37, 55, 60, 113, 123 и др.), поскольку последняя составляет от 66,1 до 73,7% в структуре нейрохирургической патологии (33) и в 4-5 раз превосходит все другие заболевания и травмы (37).
Совершенствование специализированной помощи затрудняется также отсутствием исследований по системному анализу и моделированию показателей работы нейрохирургической службы в условиях медицинского страхования, медленным внедрением современных компьютерных технологий в лечебно-диагностический и управленческий процесс. В области нейрохирургии в настоящее время крайне мало компьютерных систем и используется только информационная компьютерная система баз данных травм и заболеваний головного мозга, ориентированная на исследовательский характер (14), а не на клиническую практику.
Таким образом, проведение комплексного анализа и моделирования показателей деятельности нейрохирургической службы, разработка и исследование компьютерных технологий, обеспечивающих совершенствование специализированной медицинской помощи, является актуальной научной задачей.
Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «Исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Технология живых систем» 2000-2002 гг.).
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов и средств рационального управления нейрохирургическим отделением многопрофильной больницы на основе анализа, моделирования показателей деятельности и компьютерных технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать структурную модель взаимодействия показателей деятельности и состава прошедших больных и провести анализ деятельности нейрохирургического отделения Курской областной клинической больницы; разработать математические модели для прогнозирования различных показателей деятельности нейрохирургического отделения; изучить динамику госпитализированной заболеваемости болезней и травм, требующих оказания нейрохирургической помощи; оценить качество медицинской помощи, оказываемое больным с нейрохирургической патологией; разработать структуру компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением; разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе реализован комплексный подход с использованием методов кластерного анализа, главных компонент, математического моделирования, корреляционного анализа, теории управления, ретроспективного анализа статистических данных по заболеваемости населения, анкетирования, основных положений теории вероятностей и математической статистики.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: структурная модель взаимодействия показателей деятельности нейрохирургического отделения и состава прошедших больных, основанная на установлении математических зависимостей, количественных и качественных характеристик взаимосвязей различных показателей работы между собой и составом прошедших больных, позволяющая обеспечить выбор приоритетов по улучшению показателей его деятельности; методика комплексного анализа показателей деятельности и оценки качества медицинской помощи больным нейрохирургического отделения, отличающаяся учетом межгрупповых и внутригрупповых взаимодействий, структуры прямых и косвенных показателей качества специализированной медицинской помощи, позволяющая рационализировать анализ деятельности нейрохирургической службы и получить новую информацию, ориентированную на ее совершенствование; прогностические модели показателей деятельности нейрохирургического отделения, отличающиеся возможностью использования информации о результатах лечения, структуре и общем числе прошедших больных, факториальных показателях работы, что повышает достоверность и полноценность моделей; алгоритм выбора информативных параметров нагрузки и управленческих решений в нейрохирургическом отделении, отличающийся учетом индивидуальной нагрузки врача, и обеспечивающий принятие научно обоснованного и адекватного решения по улучшению кадрового состава отделения; структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга, отличающаяся наличием предметно ориентированной базы данных и знаний, сервисом редактирования, обеспечивающих сокращение времени по оформлению нейрохирургом различной медицинской документации, группировке больных по клинико-статистическим группам и другим категориям, подготовке реестров, учету операций и принятию решений.
Практическая значимость и результаты внедрения работы. Разработанные модели, методики и алгоритмы составили основу построения компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением и врача-нейрохирурга и способствуют совершенствованию нейрохирургической службы. Испытания компьютерной системы в клинической практике показали целесообразность ее использования при принятии управленческого решения по улучшению кадрового обеспечения специализированного отделения, так как достигается сокращение сроков его выработки и устраняется субъективизм в принятии решения. Реализация автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга уменьшает время на оформление медицинской документации, повышает информационное обеспечение и эффективность работы данных специалистов.
Результаты работы внедрены в Курской и Орловской областной клинической больнице, в учебном процессе кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета, кафедры медицины и логопедии Курского государственного университета.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на шестой Республиканской научнопрактической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2002); на Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке -2002» (Москва - Тула, 2002); на научно-практической конференции «Медицина будущего» (Краснодар - Сочи, 2002); на VI Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2003» (Курск, 2003); на Республиканской научно-практической конференции «Качество жизни» (Белгород, 2003); на седьмой Республиканской научно-практической конференции с Международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орел, 2003).
Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата лично автором: в [3] разработана методика анализа изменения образа жизни вследствие неврологических заболеваний, в [5] разработаны структура компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением, алгоритм выбора информативных параметров нагрузки персонала, в [6] предложена структурная модель взаимодействия показателей деятельности нейрохирургического отделения и состава прошедших больных, в [7] предложена структура качества жизни больных с неврологической патологией, в [8] предложена методика анализа и моделирования деятельности нейрохирургического отделения, в [9] разработана структура базы данных и знаний автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 147 наименований, в том числе 48 иностранных источников. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, 23 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чеканов, Игорь Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
1. Установлена эффективность использования компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением по определению информативности параметров индивидуальной нагрузки врача-нейрохирурга для принятия управленческого решения по ее снижению и улучшению кадрового обеспечения в специализированном отделении.
2. Использование данной системой методов системного анализа повышает достоверность информации, а принимаемые административные решения становятся научно обоснованными.
3. Показано достоверное сокращение времени расчета анализируемых показателей деятельности нейрохирургического отделения, повышение их оперативности.
4. Автоматизация заполнения компьютерной системой поддержки принятия решений врача-нейрохирурга различной медицинской документации обеспечивает повышение эффективности работы данных специалистов и экономию времени на ее оформление.
5. Применение компьютерной системы поддержки принятия решений врача-нейрохирурга в консультативной поликлинике позволило увеличить ежедневный прием с 16,0 до 20,8 больных на 1 специалиста.
6. Реализация управленческих решений на основе информации, полученной посредством разработанных компьютерных систем, улучшили показатели деятельности и снизили финансовые расходы в нейрохирургическом отделении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с совершенствованием нейрохирургической службы и улучшением качества медицинской помощи соответствующему контингенту населения на основе анализа и моделирования показателей деятельности нейрохирургического отделения, изучения госпитализированной заболеваемости болезней и травм, требующих оказания нейрохирургической помощи, разработки компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением и врача-нейрохирурга. В результате выполнения работы были получены следующие основные результаты.
1. Предложена структурная модель взаимодействия различных показателей деятельности нейрохирургического отделения и состава прошедших больных.
2. Разработана методика комплексного анализа показателей деятельности и оценки качества медицинской помощи больным нейрохирургического отделения и получены результаты, отражающие влияние одних показателей на другие, внутригрупповое и межгрупповое взаимодействие, структуру прямых и косвенных показателей качества, позволяющие обосновать рекомендации по совершенствованию и улучшению деятельности специализированной службы и качества медицинского обслуживания при данной патологии.
3. Разработаны математические модели для прогнозирования различных показателей деятельности нейрохирургического отделения в зависимости от результатов лечения, структуры и общего числа прошедших больных, факториальных показателей работы.
4. Исследована динамика госпитализированной заболеваемости болезней и травм, требующих оказания специализированной нейрохирургической помощи, среди населения области.
5. Разработана структура компьютерной системы поддержки принятия решений заведующего нейрохирургическим отделением, включающая подсистему контингента прошедших больных, показателей деятельности, показателей индивидуальной нагрузки персонала и математического моделирования.
6. Построен алгоритм выбора информативных параметров нагрузки и управленческих решений.
7. Разработана структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача- нейрохирурга, обеспечивающая решение различных задач и повышение эффективности труда этих специалистов.
8. Разработанные модели, алгоритмы и компьютерные технологии прошли экспериментальную проверку в Курской областной клинической больнице, внедрены в Орловской областной клинической больнице, используются в учебном процессе кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и кафедры медицины и логопедии Курского государственного университета.