Научное обоснование оптимизации оказания стационарной помощи больным с черепно-мозговой травмой (по данным Астраханской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кузнецов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Сергей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Клинико-эпидемиологические особенности черепно-мозговой травмы и проблемы организации стационарной помощи этому контингенту больных (Обзор литературы)
Глава 2. Организационно-методическое обеспечение исследования
Глава 3. Особенности медико-социальной характеристики больных с ЧМТ и обстоятельства её получения
3.1 Медико-социальная характеристика больных
3.2 Обстоятельства получения ЧМТ
Глава 4. Организация стационарной помощи больным с ЧМТ и их клинико-статистическая характеристика
4.1 Организация работы нейрохирургического отделения центра голова-шея АМОКБ
4.2 Клинико-статистическая характеристика больных с ЧМТ
4.3 Организация специализированной помощи больным с ЧМТ в нейрохирургическом отделении АМОКБ
Глава 5. Субъективная оценка больными качества стационарного лечения
5.1. Оценка деятельности приемного отделения
5.2. Оценка пациентами работы нейрохирургического
отделения
Заключение
Выводы
Практические предложения
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование оптимизации оказания стационарной помощи больным с черепно-мозговой травмой (по данным Астраханской области)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Для России, как и для большинства экономически развитых стран мира, травматизм является одной из острейших медико-социальных проблем.
На уровень травматизма, его качественные характеристики оказывают влияние природно-климатические, биологические, социальные, временные факторы, характерные для данного региона. Чаще всего причиной травм является не столько травмоопасность среды обитания, сколько недостаточная травмозащищенность жителей к её воздействию, обусловленная особенностями образа жизни населения, низким уровнем санитарной культуры. В Астраханской области, как и в целом по стране, на протяжении всех последних лет XIX класс «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин» прочно занимает третье место в структуре смертности. На долю этих причин приходится более 10% всех случаев смерти [132].
Среди всех проблем, связанных с травматизмом, наибольшее медико-социальное значение имеет черепно-мозговая травма (ЧМТ). Медико-социальная значимость ЧМТ связана, как с её высокой распространенностью, так и с тяжестью экономических и социальных последствий. Причем, особенностью дайной локализации травм, является то, что её чаще всего получают люди наиболее активного трудоспособного возраста. Следовательно, ЧМТ можно отнести к одной из наиболее трудных и нерешенных задач здравоохранения.
Чаще всего пострадавшие с ЧМТ проходят лечение в условиях стационара, каждый год у нас в стране проходят стационарное лечение около 80000 больных с ЧМТ, в связи с чем, качеству стационарной помощи принадлежит ведущая роль в снижении летальности, инвалидизации, временной нетрудоспособности при этой локализации травм.
В тоже время именно стационарная медицинская помощь относится к наиболее капиталоёмким секторам здравоохранения [164], в связи с чем весьма сложной задачей управления отраслью является обеспечение жителей страны высоко-
квалифицированной стационарной помощью при минимальных экономических затратах [135]. При этом выбор оптимальных мер по реформированию стационарной медицинской помощи должен проводиться па основании научно-обоснованных рекомендаций с учетом сложившейся системы здравоохранения, возможностей финансирования отрасли, региональных особенностей состояния здоровья населения и т.д. [136, 139].
Оптимизации медицинской помощи при травмах было посвящено значительное число исследований последних лет [23, 24, 40, 74, 85, 91, 94, 125, 140 и др.], однако работ по совершенствованию стационарной помощи при ЧМТ в условиях юга России до настоящего времени не проводилось.
Целью исследования явилась разработка научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации стационарной специализированной помощи пострадавшим с ЧМТ.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
1. Представить особенности медико-социальной характеристики больных с ЧМТ и проанализировать обстоятельства получения травмы.
2. Оценить состояние специализированной стационарной помощи пострадавшим с ЧМТ в условиях областной больницы и дать клинико-статистическую характеристику больных.
3. Проанализировать мнение пациентов с ЧМТ о состоянии и качестве стационарной нейрохирургической помощи.
4. Разработать и обосновать научно-практические рекомендации по оптимизации стационарной помощи больным с острой ЧМТ в условиях Астраханской области.
Научная новизна исследования. В настоящем исследовании автором впервые установлены особенности медико-социальной характеристики пострадавших с ЧМТ, изучены обстоятельства получения данной локализации травм и их десятилетняя динамика, дана оценка особенностей клинико-статистической характе-
ристики стационарных больных с ЧМТ. Впервые в условиях юга России представлен научный анализ специализированной стационарной нейрохирургической помощи больным с ЧМТ, изучены основные показатели работы единственного в области нейрохирургического отделения крупной областной больницы, работающего в составе специализированного центра голова-шея, его кадровое обеспечение, прослежена десятилетняя динамика объемов обследования больных с острой ЧМТ, проведена оценка качества стационарной помощи пациентам с ЧМТ по основным показателям работы и по субъективной оценке пострадавшими.
Научно-практическая значимость исследования. Проведенное исследование дало возможность разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию специализированной стационарной помощи больным с ЧМТ. Результаты научного анализа основных показателей качества стационарной нейрохирургической помощи, установленные особенности клинико-статистической характеристики стационарных больных могут быть использованы для планирования организации стационарной помощи пострадавшим с ЧМТ па других территориях страны, послужить базисом для разработки дополнительных мер по её оптимизации. Проведенный анализ характера и обстоятельств получения ЧМТ, особенностей медико-социальной характеристики пострадавших могут стать основой для разработки программ по профилактике травматизма. В ходе проведенного исследования удалось выявить сильные и слабые стороны действующей системы стационарной помощи пострадавшим с ЧМТ, результаты анализа которых могут лечь в основу управленческих решений по улучшению качества деятельности нейрохирургической службы региона, по более эффективному и рациональному использованию имеющихся ресурсов здравоохранения.
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области Александро-Мариинская областная клиническая больница, Клинической больницы №2 Федерального Государ-
ственного бюджетного учреждения здравоохранения «Южный окружной медицинский центр» Федерального медико-биологического агентства».
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором в полном объеме самостоятельно сделан анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, разработан дизайн диссертации, определен статистический инструментарий, проведено анкетирование больных с ЧМТ, осуществлена выкопировка необходимых сведений из первичной медицинской документации, дана аналитическая оценка годовых отчетов. Программа математико-статистической обработки первичного материала и последующая обработка полученных результаюв проводились с личным участием автора. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - 100%, в матемагико-стати-стической обработке - 100%, в обобщении и анализе материала - 100%).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пострадавшие с ЧМТ имеют особенности медико-социальной характеристики, которая с течением времени несколько меняется. Среди ЧМТ преобладают криминальные травмы, бытовые, уличные и дорожно-транспортные травмы. Вероятность получения ЧМТ зависит от времени года, дня педели, времени суток. При организации стационарной помощи этому контингенту больных, при разработке программ по борьбе с травматизмом следует учитывать особенности медико-социальной характеристики пострадавших, обстоятельства получения травм.
2. Нейрохирургическое отделение проводит большую клинико-организационную работу по оказанию специализированной стационарной помощи пострадавшим с ЧМТ, в целом действует достаточно качественно и эффективно. Больные довольно высоко оценивают качество стационарной помощи и в основном удовлетворены ее результатами. В результате стационарного лечения у подавляющего большинства больных наступает улучшение состояния. В то же время, имеются определенные неиспользованные резервы дальнейшей оптимизации стационарной помощи данному контингенту больных.
3. На защиту выносится комплекс научно-практических рекомендаций медико-социального и организационного характера, направленных на совершенствование стационарной помощи больным с ЧМТ в условиях областной больницы.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: научно-практической конференции «Современные аспекты лечения заболеваний нервной системы» (Тверь, 2010); XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012); , 2012); Сибирском международном нейрохирургическом форуме (Новосибирск, 2012).
Основные положения и выводы исследования опубликованы в 10 научных печатных работах, в том числе 3 - в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
ГЛАВА 1
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Одной из важнейших задач в обеспечении социально-экономического благополучия страны является проблема охраны и укрепления здоровья населения [135]. Этим продиктовано то, что в нашей стране, особенно в последние годы, в большей степени стало уделяться внимание разработке организационных технологий в оказании медицинской помощи больным при различных видах патологии. Был разработан национальный приоритетный проект «Здоровье», в котором были реализованы предложения Президента РФ В.В.Путина по совершенствованию медицинской помощи населению, в котором большое внимание уделено расширению доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Для решения имеющихся проблем в нашем здравоохранении предполагается широкое использование результатов большого количества научно-практических, экспериментальных и аналитических исследований, имеющихся моделей и разработка перспективных структурно-функциональных решений, которые должны способствовать улучшению показателей здоровья [166].
На современном этапе одной из наиболее важных медико-социальных проблем для большинства стран мира, в том числе и России, является травматизм.
Данная патология является не только медицинской, но и социально значимой, т.к. растет частота ее возникновения и смертность, особенно при сочетанных травматических повреждениях, в большей степени среди молодого, трудоспособного населения [33, 39, 47, 59, 78, 142, 165, 172, 181, 183, 195]. Актуальность вопросов, связанных с тяжелыми травмами, которые приводят к гибели или инвалидности лиц наиболее трудоспособного возраста нашей страны, особо подчеркивалась Президентом Российской Федерации (ДТП как угроза нацбезопаспости. «Российская газета», 16 ноября 2005 г., № 3926) [38]. По данным ВОЗ, показатели
стойкой утраты трудоспособности и смертности от травматизма, выросли среди лиц всех возрастных групп, как в России, так и за рубежом [1, 5, 9, 13, 18, 24, 29, 31,40,53,59, 69, 89, 90,91, 109, 112, 150, 157, 175, 178, 187, 190].
Одной из ведущих проблем современной медицины является механическая травма, которая занимает второе место среди причин смертности всего населения, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям, и первое место у населения моложе 45 лет [3, 48, 83, 84, 97, 135, 189, 197]. Указывается, что более 75% пострадавших относятся к возрастной группе 20-59 лет. При этом ежегодно свыше 5 млн. человек гибнет от травм во всем мире [94]. В последние десятилетия прослеживается изменение структуры травматизма, обусловленное возрастанием тяжести повреждений и увеличением удельного веса сочетанных и множественных травм, частота которых достигает 55-80 %, с чем связана высокая летальность и инвалидизация молодого населения трудоспособного возраста. Ведущей причиной смертности населения Российской Федерации в возрасте до 34-44 лет, является тяжелая сочетанная травма [3, 33, 119].
Ежегодное число травм и отравлений в европейском регионе превышает 120 млн., из них 220 тыс. заканчивается смертельным исходом. Число травм и отравлений в России ежегодно составляет 12-15 млн. [125].
Уровень травматизма и отравлений по Российской Федерации (по данным Росстата за 2002-2005 годы) неуклонно возрастал и составлял от 89,2 в 2002 году до 90,2 в 2005 году на 1000 человек населения в год. Одним из самых высоких в стране отмечался уровень травматизма и отравлений в Московской области: в 2002 году он составлял 66,5 на 1000 человек населения в год, а в 2005 году — уже 68,6 [70, 191].
В структуре всех видов травмы удельный вес повреждений черепа и головного мозга достигают 30-50%) [70, 117, 127]. Высокая распространенность и частота черепно-мозговой травмы (ЧМТ) является не только сугубо медицинской проблемой, т.к. приводит к значительным экономическим потерям. В связи с этим во многих странах мира проводится большое количество разносторонних исследований данной проблемы[80].
Повреждения черепа, головного мозга, мозговых оболочек, сосудов и черепно-мозговых нервов, сопровождающиеся клинической симптоматикой, имеют общее название «черепно-мозговая травма» (ЧМТ). С 1773 года выделяют 3 основные формы черепно-мозговой травмы - сотрясение (commotio), ушиб (contusio) и сдавление (compressio) мозга.
Часто травма мозга возникает не только в месте приложения травмы, но и на противоположной стороне черепа в так называемой зоне противоудара [147].
В статье «Черепно-мозговая травма» 2012 г. [147] приводится современная классификация данной патологии:
«...В зависимости от степени тяжести в настоящее время выделяют следующие виды ЧМТ:
легкая: сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга легкой степени, средней степени тяжести: ушиб головного мозга средней степени тяжести, тяжелая: ушиб головного мозга тяжелой степени, острое сдавление головного мозга.
Также выделяют изолированную (когда отсутствуют какие-либо внечереп-ные повреждения), сочетанную (одновременное наличие черепно-мозговой травмы и повреждений других органов и систем) и комбинированную черепно-мозговую травму (если одновременно воздействует несколько видов энергии -механическая, лучевая, химическая и т.д.).
К закрытой черепно-мозговой травме относят повреждения, при которых отсутствуют нарушения целостности кожных покровов головы, к открытой - когда имеются раны мягких тканей головы. Проникающей называется черепно-мозговая травма сопровождающаяся повреждением твердой мозговой оболочки, что может сопровождаться истечением спинномозговой жидкости (ликворея) пли проникновением воздуха в полости черепа. При открытой и особенно проникающей черепно-мозговой травме значительно чаще могут развиваться гнойно-инфекционные осложнения.
По видам повреждений мозга выделяют:
1. Сотрясение головного мозга
2. Ушиб головного мозга:
о ушиб мозга легкой степени о ушиб мозга средней степени о ушиб мозга тяжелой степени
3.Сдавление головного мозга: о внутричерепная гематома
о вдавленный перелом
4. Диффузное аксональное повреждение мозга
5. Сдавление головы.»
Распространенность ЧМТ, особенно среди трудоспособного населения и детей, крайне велика. При ЧМТ высоки частота постоянной или временной инвали-дизации получивших травму и их летальность. Лечение и реабилитация травмированных требует значительных экономических затрат для их семей и государства. ЧМТ характеризуется преимущественной антропогенностыо и техногенно-стью. И, наконец, она оказывает существенное отрицательное влияние на демографию. Таким образом, проблема ЧМТ стала, для любой страны, одной из важнейших проблем здравоохранения и общества [61, 194].
Каждый год в мире 2,4 млн. человек становятся инвалидами в следствии ЧМТ, а 1,5 млн. погибает. В США ежегодно 1,6 млн. человек получают черепно-мозговую травму и 51 тысяча из них погибает. При этом на длительный срок или пожизненно становятся инвалидами 124 тысячи человек. Более 5 млн. человек являются инвалидами вследствие травмы головного мозга [182, 188].
Т.к. ЧМТ регистрируется у 70-91,6% погибших, она является самой частой причиной смерти [199].
В связи с тем, что ЧМТ наиболее распространена среди мужского населения в возрасте от 15 до 24 лет и среди пожилых лиц обоих полов старше 75 лет, она является одной из основных проблем общественного здравоохранения. Кроме того в группу повышенного риска развития ЧМТ входят дети младше 5 лет. 2/3 всех пациентов с ЧМТ приходится на мужское население. 1 миллион пациентов с
ЧМТ ежегодно госпитализируется в Российской Федерации, при этом число госпитализированных с тяжелой или средне-тяжелой степенью данной патологии составляет 270 тысяч. После перенесенной ЧМТ регистрируется 60 ООО новых случаев эпилепсии. 50 ООО пострадавших с ЧМТ умирает. Более 2 млп. пострадавших с ЧМТ являются инвалидами [17, 95, 100, 120, 138, 152, 158, 174, 176, 179].
По данным Всемирной организации здравоохранения, частота травмы в других странах варьирует от 1,8 до 5,4 случаев на 1000 населения, возрастая в последние годы в среднем на 2% в год. По другим опубликованным статистическим данным, среди всех травм, которые требуют стационарного лечения, ЧМТ составляет от 25 до 45% [30, 82].
Ушиб головного мозга и травматическая внутричерепная гематома у пострадавших с ЧМТ встречаются в 25-30% случаев [23, 70, 116].
Проведенные в конце XX века во многих странах популяциоппые эпидемиологические исследования сыграли огромную роль в изучении причин и распространенности ЧМТ, ее зависимости от пола, возраста, употребления алкоголя и иных условий. При этом частота ЧМТ в различных странах существенно колеблется. В Китае она составляет 7,3%о, в США - 5,3%о, в России - 4%о, в Шотландии -1,1%о [78, 95].
Легкая форма ЧМТ среди клинических форм повсеместно составляет 80-90% [78, 95, 193].
Повреждение мозга, с угнетением сознания пострадавшего, на уровне 13 баллов и более по шкале комы Глазго, является легкой ЧМТ. Легкая форма ЧМТ, по классификации, разработанной в НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, включает в себя сотрясение головного мозга и ушиб головного мозга легкой степени.
Сотрясение головного мозга, которое преобладает в структуре черепно-мозгового травматизма (от 63 до 90% случаев), требует особого внимания. Отмечается, что среди пострадавших с сотрясением головного мозга преобладает наиболее активная в социально-трудовом отношении категория населения, т.е. лица молодого и среднего возраста. На "mild brain injury" (легкую травму головы), ос-
нову которой составляет сотрясение головного мозга, в Европе и США приходятся от 60 до 95% всех пострадавших с ЧМТ. В связи с этим частота госпитализации пострадавших с данной формой ЧМТ составляет от 132 до 367 случаев на 100 тыс. населения, т.е. от 60 до 82% среди всех госпитализаций пострадавших с ЧМТ.
Как свидетельствуют данные Санкт-Петербургского НИИ нейрохирургии им. A.JI. Поленова (2005 г.), в Российской Федерации до 80%о всех госпитализаций по поводу ЧМТ приходится на долю сотрясения головного мозга. Отмечено, что среди пациентов с диагнозом «сотрясение головного мозга», всегда наблюдались, в силу разных причин (семейных, производственных и т.п.), случаи отказа от госпитализации. Данное явление характерно как для России, так и для других стран. Итальянское общество нейрохирургов приводит данные о том, что в США, Германии, Италии и других странах велика группа пострадавших, которые не госпитализируются в связи с полученной травмой головного мозга, несмотря на незначительные сроки пребывания в стационаре (24-72 ч.) при легкой форме ЧМТ. В связи с травмами головного мозга, в США в среднем ежегодно регистрируется 235 тыс. случаев госпитализаций, из них на долю легкой ЧМТ приходится до 86%). Однако, одновременно 500 тыс. пострадавших с легкой травмой мозга лечатся амбулаторно [80].
Часто у лиц, перенесших травму черепа, отмечается ухудшение здоровья со снижением трудоспособности, после продолжительного периода (10-20 лет и более) почти полной клинической компенсации посттравматических нарушений. Такие явления отмечаются не только у лиц, которые перенесли тяжелые травматические повреждения мозга, но и после не леченных или недостаточно леченных сравнительно легких ЧМТ [150].
Практически у 30%о лиц, перенесших закрытую форму ЧМТ, отмечается выздоровление или стойкая компенсация. При этом почти у 15%) пострадавших имеются нарушения даже после легкой формы ЧМТ, которые проявляются в основном в виде посткоммоционного синдрома [76, 104, 105, 107].
Оказание медицинской помощи пострадавшим с ЧМТ и их дальнейшая реабилитация требуют больших экономических затрат. Как указывается в материалах
доклада Конгрессу США, на прямые и косвенные расходы, связанные с травматическим повреждением мозга, в США ежегодно тратится 60 миллиардов долларов. На лечение одного больного только с легкой формой ЧМТ тратится 2700 долларов. Первичное лечение в госпиталях пострадавшего с тяжелой формой ЧМТ обходится более чем в 150 ООО долларов. Ежегодные расходы на одного больного с последствиями тяжелой ЧМТ, с учетом реабилитации и социальной помощи, составляют в США 2 млн. долларов, а на пациента находящегося в вегетативном состоянии достигают 10 млн. долларов [181].
По данным МЗ и СР РФ за 2008 год, ежегодные экономические потери России вследствие травм составляют 2,6% ВВП. Суммарный ущерб, наносимый только нейротравмой, согласно расчетам Национального НИИ общественного здоровья, составляет 495 млрд. рублей в год [166].
Таким образом, приведенные цифры свидетельствуют не только о трагедии личности и семьи, но и о большой социально-экономической значимости черепно-мозгового травматизма.
Наряду с нарушением соматического здоровья, чрезвычайно важным является поражение познавательных возможностей человека при ЧМТ, которые крайне необходимы в этом быстро меняющемся мире, насыщенном информационными технологиями, как для получившего ЧМТ, так и для всего общества в целом [36, 50, 110, 113, 126].
Падение с высоты роста (часто в состоянии алкогольного опьянения) и криминальная травма - являются основными причинами ЧМТ в России. Почти пятая часть всех травм приходится на дорожно-транспортные происшествия (ДТП) (водители, пассажиры и пешеходы). Отмечены значительные различия механизмов травмы у молодых и пожилых пострадавших. Кроме того отмечена их зависимость от времени года. В летний период у молодых пострадавших преобладает «криминальная» травма», в зимний период у пациентов старших возрастных групп чаще регистрируется травма черепа и мозга, где ведущей причиной являются падения с высоты роста. На январь и сентябрь приходится пик пострадавших в ДТП, а значительный спад отмечается в летние месяцы [147].
Многими авторами отмечается постоянный рост количества сочетапных травм, как во всем мире, так и в России, среди которых наиболее распространенной формой является сочетанная черепно-мозговая травма (СЧМТ). Подобные травмы, по данным различных литературных источников, составляют от 43 до 68 % случаев, при этом превалирующими являются черепно-мозговые повреждения [57, 70, 137, 159, 168, 171, 190].
. Отмечено увеличение количества пострадавших с СЧМТ (45,3%), в связи с проблемами урбанизации, из которых 22,8%> - сочетание черепно-мозговой травмы с повреждением опорно-двигательного аппарата [155].
Среди всех госпитализированных травматологических больных частота СЧМТ варьирует от 1 до 14,4%. У пациентов с ЧМТ средней степени тяжести и тяжелой формой ЧМТ частота сочетапных повреждений достигает 24% [2].
В связи с увеличением количества пострадавших и со значительным ростом летальности, по сравнению с изолированной травмой, в последние 10—15 лет возрос научный интерес к проблеме сочетаиной травмы. В работах ряда авторов указывается, что летальность при изолированной ЧМТ составляет 1—3 %>, а при СЧМТ — от 20,4 до 35 % [25, 28, 32, 55, 152]. При тяжелой СЧМТ легальность в РФ достигает 80 % [62, 74, 161, 162]. Летальность при тяжелой СЧМТ, в региональных лечебных учреждениях Московской области, составляет почти 77 % [140, 152]. Летальность при ЧМТ в сочетании с тяжелыми травмами опорно-двигательного аппарата, груди, живота с повреждениями паренхиматозных органов (сердце, легкие, печень, селезенка), при наличии массивного кровотечения, достигает 90—100 % [70, 75].
Профилактика дорожно-транспортного травматизма, который является основной причиной тяжелой СЧМТ и на долю которой приходится 70-79%) от всех видов травм, полученных в дорожно-транспортном происшествии, в настоящее время приобретает государственное значение, т.к. страдает в основном наиболее работоспособная часть общества — мужчины (75-80 %) и до 73%> из всех пострадавших находятся в возрасте от 20 до 50 лет. Авторы отмечают, что лишь 43-63 % всех пострадавших с тяжелой СЧМТ доставляются в стационары Московской об-
ласти в течение первого, так называемого «золотого» часа после травмы, причем в состоянии травматического шока находятся 83-87 % всех больных [15, 22, 108, 152].
Локальные военные и межнациональные конфликты, активизация экстремистских группировок в мире и рост криминогенное™ в обществе в конце XX и начале XXI века привел к увеличению количества больных с огнестрельными ранениями и черепа и головного мозга [8].
Рост преступности в обществе привел к возрастанию частоты неогнестрельных и огнестрельных ранений черепа и мозга среди гражданского населения, с использованием различных видов оружия, что приводит к изменениям течения огнестрельных и неогнестрельных (оружейных) ранений [41].
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кузнецов, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное анонимное анкетирование 154 больных с ЧМТ, проходивших стационарное лечение, и выкопировка данных из 466 Историй болезни показала, что среди больных с ЧМТ со значительным отрывом преобладали мужчины. Средний возраст больных с ЧМТ составил 39,2 лет. Наибольший удельный вес среди пострадавших составили лица со средним образованием (62,1%). На долю больных с высшим образованием приходилось 34,0%, с начальным - 3,9%. В социальной структуре среди пациентов стационара преобладали не работающие, рабочие и служащие. Большую часть стационарных больных составляли одинокие пациенты - разведенные, не состоящие и не состоявшие в браке, вдовые и лица, живущие в гражданском браке. Среди пострадавших с ЧМТ почти треть употребляли алкоголь 1-2 раза в месяц, 7,9% раз в педелю и чаще. Удельный вес регулярно употребляющих алкоголь среди мужчин и женщин был практически одинаков.
За истекшие десять лет среди больных с ЧМТ значительно возрос удельный вес женщин, наблюдался рост удельного веса служащих (в 2,1 раза) и пенсионеров и инвалидов (в 1,5 раза) на фоне снижения удельного веса студентов и учащихся (в 2,3 раза), а также военнослужащих и полицейских (в 1,8 раза), при этом как средний возраст, так и возрастная структура пострадавших статистически значимо не изменилась.
Первое место среди всех ЧМТ занимают криминальные травмы, второе -бытовые и уличные травмы, третье — дорожно-транспортные травмы. Чаще всего дорожно-транспортные ЧМТ получают лица находящиеся в салоне автомобиля, реже пешеходы. Среди лиц, находящихся в салопе автомобиля, чаще страдают водители, реже пассажиры.
13,1% всех ЧМТ были получены в состоянии алкогольного опьянения. Наибольшее число ЧМТ жители Астраханской области получают зимой и весной. При этом наиболее травмоопасными из зимних месяцев является декабрь, а из весенних - март. Больше всего ЧМТ происходит в понедельник и среду, меньше
всего в выходные дни - субботу и воскресенье. Более половины всех ЧМТ пострадавшие получают в период с 6 утра до 12 часов дня.
Травмы криминального характера пострадавшие значительно чаще получают в декабре-январе и марте, в субботу и воскресенье с 18.00 до 24.00. Наибольшее число ЧМТ связанных с падением на улице, происходит зимой и весной, в пятницу в первую половину дня. Большая часть автотранспортных травм также происходит зимой, в понедельник, в период с 6.00 утра до 12.00 дня.
За прошедшие десять лет структура ЧМТ по характеру их получения принципиально не изменилась. Лишь па 2,5% сократилось число криминальных ЧМТ и на 2,1%о возросло число ЧМТ, полученных в результате ДТП. Удельный вес ЧМТ, полученных в состоянии алкогольного опьянения, в 2010-2011 г.г. возрос на 2,3% по сравнению с 2002-2004 г.г.
С целыо анализа действующей системы организации стационарной помощи больным с острой ЧМТ были изучены конъюнктурные отчеты, годовые отчетные
формы №14 «Сведения о деятельности стационара за_год» и №30 «Сведения о
лечебно-профилактическом учреждении за_год», а также за отчеты нейрохирургического отделения за 2009-2011 гг.
Нейрохирургическое отделение центра голова-шея рассчитано па 50 коек. Укомплектованность врачебных должностей отделения составляет 85%, должностей среднего медицинского персонала 96%, младшего медицинского персонала также 96%. В отделении работают весьма квалифицированные специалисты -среди врачей 75%) имеют квалификационную категорию, среди медицинских сестер-61,1%.
Пострадавшие с острой ЧМТ составляют от 26,1%) до 29,3%) больных нейрохирургического отделения. Среди них преобладают городские жители, на долю которых приходится 60,9% пациентов. За истекшие десять лет удельный вес сельских жителей возрос с 29,7%) до 44,5%.
Выкопировка данных из 466 Историй болезни за 2002 - 2011 гг. показала, что большая часть больных с ЧМТ доставляются в стационар скорой медицинской помощью (44,8%). Большинство пострадавших поступают в отделение весь-
ма поздно - 67,6% по истечении суток и позже после получения травмы. Причем в течение первых шести часов поступает всего 18,3%> больных, а первого часа всего 4,2%. Среди пострадавших, доставленных СМП, только 38,7%о поступили в течение первых 6 часов после получения травмы, в том числе только 9,3% в течение первого часа. 82,5% пострадавших с ЧМТ самостоятельно обращаются в больницу по истечении суток и позже после получения травмы и только 7,5% в первые 6 часов. Больше половины пострадавших при поступлении в отделение находятся в удовлетворительном состоянии, состояние 25,9% расценивается как состояние средней тяжести и 22,9%> больных находятся в тяжелом состоянии.
За прошедшие 10 лет число доставляемых скорой помощью осталось практически неизменным (43,4% и 45,5%>), однако увеличился удельный вес направляемых из поликлиники АМОКБ и травматологических пунктов поликлиник и сократилось число переведенных из других стационаров, однако сроки доставки больных не сократились и даже наоборот удельный вес поступающих по истечении суток после получения травмы возрос с 65,5% до 70,3%.
У 45,7% больных, поступающих в нейрохирургическое отделение, имеется перелом костей черепа, у 32,2% - гематома. У большей части пострадавших (43,4%о) диагностируется средняя степень тяжести ушиба мозга, у 37,8% - легкая, однако у 18,8%о — тяжелая степень.
В нейрохирургическом отделении центра голова-шея в течение последних трех лет 59,8%о пациентов с острой ЧМТ была проведена рентгенография костей черепа, у 40,6% КТ, у 57,4% Эхо-исследования, у 1,8% МРТ.
В последние годы, в связи с появлением более современной аппаратуры, методика обследования больных с острой ЧМТ претерпела изменения - возросло число больных, которым для диагностики было достаточно одной КТ или рентгенографии и эхо, сократилось число пациентов, которым проводились рентгенография, эхо и КТ, эхо и КТ, рентгенография и КТ, не стала применяться КАГ.
Оперативная активность при острой ЧМТ в нейрохирургическом отделении в 2009 году составляла 13,4% и к 2011 году возросла до 15,7%). В 35,6% случаев оперативных вмешательств при острой ЧМТ врачи ограничивались ПХО, в 25,0%о
случаев проводилась краниотомия и удаление гематомы, 19,4% оперируемых был выполнено устранение вдавленного перелома, 5,6% - краниотомия, обработка контузионного очага и 14,4% другие виды операций.
Средняя продолжительность пребывания на койке больных с острой ЧМТ в 2009 году составляла 11,6 дней. В течение последних трех лет этот показатель постоянно сокращался и в 2011 году составил 10,6 дней.
Большая часть больных с острой ЧМТ (90,3%) благополучно завершают лечение и выписываются с выздоровлением , 1,2% переводятся в другие стационары, однако 6,4%о либо отказываются от лечения, либо самовольно покидают отделение, или выписываются в связи с нарушением режима, 2,1%) больных умирает в больнице.
Показатель общей летальности больных с острой ЧМТ в отделении в 2009 году составлял 2,2% и к 2011 году возрос до 2,4%). Значительно возросла и послеоперационная летальность с 13,9% до 17,3%>. В некоторых случаях острая ЧМТ может привести к инвалидизации, в связи с чем, 5,4%) больных были направлены на МСЭК.
Проведенное анкетирование показало, что 15,7% больных полагают, что в приемном отделении необходимая помощь им была оказана не в полном объеме, 2,6% уверены, что там они вообще не получили необходимой помощи. В приемном отделении пострадавшие с ЧМТ ждут врачебного осмотра в среднем 21,7 мин., при этом 21,1% вынуждены ждать врачебного осмотра от 30 минут до 1 часа, а 10,5%) 1 час и более. Перевода в нейрохирургическое отделение больные ожидают в среднем 49,7 минут. Каждый пятый больной с ЧМТ (20,1%) направлялся в отделение без сопровождения медицинского работника что, по мнению 14,6%о респондентов, негативно отразилось на их состоянии. В целом работу врачей приемного отделения респонденты оценили в среднем на 4,49 балла, среднего медицинского персонала на 4,35 балла, младшего медицинского персонала на 4,24 балла.
В нейрохирургическом отделении 27,4% участвовавших в анкетировании больных после поступления вынуждены были лежать в коридоре, в том числе
23,5% непродолжительное время, а 3,9% длительное время.
Как показало анкетирование, объем выдаваемой пищи в основном устраивает больных - 83,2% оценили его на 4-5 баллов и только 6,1%> им не были удовлетворены (ср. балл 4,35). Однако вкусовые качества и особенно разнообразие питания были оценены респондентами значительно ниже - соответственно в среднем на 3,91 и 3,89 баллов.
Чистоту и порядок в палате и в местах общего пользования респонденты оценили в среднем соответственно на 4,59 и 4,24 балла, качество и чистота постельного белья на 4,03 балла, условия свиданий с родственниками на 4,53 балла, оснащение коридоров и палат поручнями на 4,45 балла, оснащенность стационара достаточным количеством сидячих мест для ожидания, подъемников для инвалидов, лифтов, пандусов и пр. на 4,45 балла, оснащение зон отдыха на 4,23 балла, оснащение мест ожидания перед процедурными и прочими кабинетами на 4,50 балла. В целом сервис на отделении больные оценили на 4,31 балла, при этом никто не посчитал его плохим и только 18,3%> удовлетворительным.
Среди участвовавших в анкетировании пациентов лишь 52,5%о были ознакомлены с перечнем бесплатных медицинских услуг. Обеспечение нейрохирургического отделения лекарственными средствами только 1,4% больных посчитали плохим и 8,3% удовлетворительным, а 82,7% - хорошим и отличным (ср. балл 4,34). Полагали, что отделение хорошо и отлично обеспечено расходными материалами 87,5%о, плохо - 1,4%о (ср. балл 4,41). 91,2% были уверены, что оснащенность отделения современным медицинским оборудованием хорошая или отличная (ср. балл 4,50).
Несмотря на хорошую, по мнению больных, обеспеченность отделения, 31,8%) пациентов оплачивали те или иные лечебные мероприятия, 17,0%о давали деньги или делали дорогие подарки медицинским работникам. В среднем стационарное лечение тем, кто вынужден был тратить личные средства, обошлось в 5722,2 рублей.
Из всех участвовавших в анкетировании 48,6%о больных хотя бы иногда приходилось сталкиваться с недоброжелательным, невнимательным отношением
со стороны медицинских сестер, 39,4% со стороны младшего медицинского персонала, 38,9%) - со стороны врачей. Несмотря на проблемы, возникающие во взаимоотношении некоторых больных с медицинским персоналом, респонденты весьма высоко оценили деятельность сотрудников отделения. Выше всего (4,65 балла) была оценена деятельность врачей. Работу медицинских сестер респонденты оценили на 4,53 балла, младшего медицинского персонала на 4,48 баллов.
Работу отделения в целом больные оценили в среднем на 4,56 балла, качество лечения на 4,49 балла. Причем никто из респондентов не поставил удовлетворительную или неудовлетворительную оценку.
После завершения лечения 72,6%) пациентов остались полностью удовлетворены качеством медицинского обслуживания, однако 27,4% остались не совсем удовлетворены. Среди тех, кто остался не полностью удовлетворен качеством обслуживания и указал причины неудовлетворенности, большинство остались недовольны питанием, недоброжелательным отношением персонала, плохой уборкой отделения.
84
ВЫВОДЫ
1. Среди больных с ЧМТ на долю мужчин приходится 81,0% всех пациентов, средний возраст пострадавших составляет 39,2 лет. Чаще ЧМТ получают лица со средним образованием, не работающие или работающие на рабочих должностях, одинокие или живущие в гражданском браке, регулярно употребляющих алкоголь. За истекшие 10 лет среди больных с ЧМТ значительно возрос удельный вес женщин (с 12,2%) до 32,5%), увеличилось число служащих (в 2,1 раза), пенсионеров и инвалидов (в 1,5 раза). Среди пациентов стационара преобладали больные получившие криминальные травмы (32,3%о), бытовые и уличные травмы (31,0%) и дорожно-транспортные травмы (19,6%). 13,1%) всех ЧМТ пострадавшие получают в состоянии алкогольного опьянения. Чаще ЧМТ происходят зимой (59,3%о) и весной (21,0%), в понедельник (24,5%) и среду (16,8%), в дневное время суток (76,0%>).
2. Основная часть пострадавших с ЧМТ получают специализированную помощь в нейрохирургическом отделении центра голова-шея АМОКБ. Отделение относительно хорошо укомплектовано младшим и средним медицинским персоналом (укомплектованность 96%) и недостаточно врачебными кадрами (укомплектованность 85%). Медицинский персонал отделения в основном представлен опытными специалистами, большинство из которых имеет квалификационную категорию (75,0% врачей и 61,1% медицинских сестер). В течение последних лет отделение постоянно работает с перегрузкой, перевыполняя план по койко-дням. Подавляющее большинство больных (90,3%) после завершения лечения выписываются с улучшением или выздоровлением. Показатель общей летальности колеблется в пределах 2,2%-2,4%, послеоперационной летальности 13,9%-17,3% и имеет тенденцию к росту.
3. Большинство пострадавших (44,8%) доставляются в стационар СМП из них только 38,7%) в течение первых 6 часов после получения травмы, 25,9% больных поступают в состоянии средней тяжести и 22,9% в тяжелом состоянии, 14,7%) находятся в коме, 2,5% в состоянии сопора. 59,8%) пациентов с острой ЧМТ проводится рентгенография костей черепа, 40,6% КТ, 57,4% Эхо-исследования, 1,8%
MPT. С каждым годом методика обследования больных с острой ЧМТ совершенствуется. Оперативная активность при острой ЧМТ составляет 13,4%-15,7%.
4. Несмотря на то, что большая часть больных высоко оценивают работу медперсонала приемного отделения, 18,3%> полагают, что не получили там необходимой медицинской помощи. В приемном отделении пострадавшие с ЧМТ ждут врачебного осмотра в среднем 21,7 мин., перевода в нейрохирургическое отделение - 49,7 мин. Каждый пятый с ЧМТ направляется в нейрохирургическое отделение без сопровождения медицинского работника что, по мнению 14,6%) респондентов, негативно отражается на их состоянии. После поступления 27,4%) больных вынуждены лежать в коридоре, в том числе 3,9% длительное время.
5. Больные достаточно высоко оценивают работу медперсонала отделения (4,65-4,48 балла), качество лечения (4,49 балла), сервис (4,31 балла), работу отделения в целом (4,56 балла), считают, что отделение имеет хорошее материально-техническое обеспечение. Однако в ходе лечения 31,8%) пациентов были вынуждены оплачивали те или иные лечебные мероприятия, 17,0% давать деньги или делали дорогие подарки медицинским работникам. В целом 27,4% больных остались не совсем удовлетворены качеством медицинского обслуживания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На региональном уровне:
• Органам законодательной и исполнительной власти Астраханской обласш целесообразно разработать и утвердить территориальную целевую программу профилактики травматизма, учитывающую его структуру и предусмафивающую участие в её реализации, помимо органов здравоохранения, коммунальных служб, полиции, педагогов, психологов и т.д.
• СМИ, Астраханскому областному центру медицинской профилактики необходимо активизировать работу по повышению уровня знаний населения по профилактике травматизма.
• Министерству здравоохранения Астраханской области следует рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств па оснащение ГБУЗ АМОКБ современной аппаратурой и инструментарием для проведения нейрохирургических операций.
• Руководству СМП необходимо принять меры по оптимизации оказания помощи пострадавшим на догоспитальном этапе, сокращению сроков от момеша получения ЧМТ до доставки в специализированный стационар.
Руководству АМОКБ, центра голова-шея, нейрохирургического отделения г/е-лесообразно:
• разработать меры по внедрению в клиническую практику новых современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения нейрохирургических заболеваний (с применением операционного микроскопа, нейронавигации, нейро-эндоскопии и т.д.), профилактике их осложнений, снижению летальности;
• провести работу по получению лицензии на высокотехнологичную нейрохирургическую помощь;
• в составе нейрохирургического отделения открыть палату пейрореанима-ции;
• обеспечить оснащение нейрохирургической операционной современным оборудованием (микроскоп, навигация, эндоскопическая стойка и т.д.);
• принять меры по сокращению сроков пребывания пострадавших с ЧМТ в приемном отделении, не допускать транспортировку больных из приемного покоя в отделение без сопровождения медицинского работника;
• решить вопрос об улучшении качества и разнообразия питания больных;
• внедрить постоянно действующую систему мониторинга удовлетворенности больных полученной стационарной помощью, обеспечить их периодическое проведение в качестве важного инструмента системы контроля качества с последующим анализом и принятием управленческих решений.