Моделирование и оптимизация параметров систем связи, использующих многолучевую среду распространения сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Радько, Павел Николаевич

  • Радько, Павел Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 177
Радько, Павел Николаевич. Моделирование и оптимизация параметров систем связи, использующих многолучевую среду распространения сигналов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Радько, Павел Николаевич

Оглавление

Введение 4 Глава 1 Моделирование многолучевых каналов связи. Общие подходы и особенности их реализации с учётом современных требований

1.1 Модели и методы математического описания каналов KB связи

1.1.1 Цели и задачи имитационного моделирования коротковолновых каналов связи

1.1.2 Математическое описание многолучевых каналов связи и основные определения

1.1.3 Модели каналов связи KB диапазона: их достоинства и недостатки

1.2 Принципы построения имитаторов каналов KB связи

1.2.10собенности технической реализации имитаторов KB каналов

1.2.2 Влияние методов реализации математической модели на исследуемые характеристики аппаратуры связи

1.2.3 Влияние методов реализации преобразования Гильберта

1.3 Особенности учёта современных методов обработки сигналов при построении имитаторов каналов связи

1.4 Методы построения многоканальных имитаторов каналов KB связи для исследования дуплексных и сетевых режимов, а также

методов разнесённого приёма и передачи

Выводы по главе 1

Глава 2 Методы моделирования работы устройств итеративной обработки сигналов

2.1 Полуаналитический метод оценки BER по диаграммам EXIT charts

2.2 Метод оценки взаимной информации по неизвестному сигналу

Выводы по главе 2 98 Глава 3 Особенности современных методов обработки в КВ модемах. Итеративный алгоритм линейного выравнивания-декодирования, робастный по отношению к ошибкам оценок характеристик канала связи

3.1 Постановка и формальное математическое описание рассматриваемой задачи

3.2 Расчёт условной плотности вероятности распределения компонент вектора ИХ канала и корреляционной функции отсчётных значений шума при известных величинах их оценок

3.3 Оценка вычислительной сложности алгоритма и методы её уменьшения

3.4 Упрощенные робастные алгоритмы

Выводы по главе 3

Глава 4 Моделирование сетей КВ связи, включая сети, использующие принципы «кооперативного» MIMO

4.1 Введение и постановка задач

4.2 Манипуляционные коды для систем КВ связи, использующих методы кооперативного MIMO

4.3 Моделирование сетей связи с кооперативным MIMO. Анализ

характеристик помехоустойчивости

Выводы по главе 4

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация параметров систем связи, использующих многолучевую среду распространения сигналов»

Введение

В недавнем прошлом, благодаря возможности дальнего распространения сигнала, KB связь являлась основным видом магистральной радиосвязи. Впоследствии она уступила свои позиции системам связи более высокочастотных диапазонов, в первую очередь, из-за невозможности значительного повышения скорости передачи данных, и стала переходить в разряд резервных видов связи.

В настоящее время в мире наблюдается возрождение KB связи, что связано, в основном, с прогрессом в области реализации сложных алгоритмов обработки сигнала при помощи DSP и ПЛИС.

Это, в свою очередь, привело к востребованности новых алгоритмов обработки сигналов, видов модуляции и кодирования. Известно, что в системах KB связи оказываются реализуемыми самые современные методы, которые ещё только ждут своей очереди для использования в системах связи других частотных диапазонов. Это связано с относительно небольшой полосой частот используемых сигналов, невысокой скоростью передачи данных, а также тем, что условия распространения сигналов в данном диапазоне являются одними из самых сложных, характеризуются значительной многолучёвостью, сложным характером замираний и разнообразием помеховой обстановки.

В настоящее время в системах связи KB диапазона происходит переход от систем связи с частотной и относительной фазовой модуляцией к системам связи, использующим амплитудно-фазовые методы модуляции и сложные сигнально-кодовые конструкции в сочетании с современными итеративными методами обработки сигналов как последовательными (с использованием турбо эквалайзеров), так и параллельными (OFDM) модемами.

Очевидно, что достижение новых рубежей в области KB связи (будь то радикальное повышение скорости передачи данных и/или повышение помехоустойчивости) невозможно без использования каких-либо новых особенностей канала распространения, неучтённых или недостаточно точно

отражённых в прежних моделях канала. Следовательно, построение модели KB канала должно быть первым этапом работ по разработке аппаратуры KB связи, если в ней (разрабатываемой аппаратуре) предполагается использование каких-либо новых принципов или планируется достичь лучших, чем у прежней аппаратуры, характеристик. Причём, построение модели должно проводиться с учётом требований разработчика системы связи, так как обязательно должно отражать именно те особенности канала, которые он планирует использовать при проектировании новой аппаратуры.

Существующие в настоящее время модели KB канала хорошо приспособлены для использования с традиционно применяемыми в KB системах связи методами формирования и обработки сигналов, но не всегда отражают те особенности реального канала, которые важны при использовании новейших методов. Вот почему актуальна задача модификации известных или разработки новых моделей канала KB связи, удовлетворяющих современным требованиям.

Исследованию вышеназванных вопросов посвящено достаточно большое количество работ. Среди отечественных авторов можно выделить труды по методам моделирования KB каналов Иванова В.А. Иванова Д.В., Рябовой Н.В. Исследованиям по построению имитаторов каналов связи и использованию итеративных методов обработки посвящены недавние работы Нечаева Ю.Б., Малютина А. А. и др. Большой вклад внесли следующие зарубежные авторы M.Patzold, M.Tuchler, S. ten Brink, J. Hagenauer, J.Nieto, R.Otnes, F. S chreckenbach.

Диссертационная работа посвящена решению актуальной задачи -исследованию и совершенствованию методов моделирования многолучевых каналов связи, принципов построения программно-аппаратных имитаторов каналов связи и совершенствованию с их помощью алгоритмов и устройств формирования и обработки сигналов, в первую очередь, модемов передачи данных.

Целью работы является разработка методов моделирования многолучевых каналов связи, алгоритмов обработки сигналов в программно-аппаратных имитаторах каналов, включая многоканальные, и использование полученных результатов для совершенствования устройств и систем связи, предназначенных для передачи информации по многолучевым каналам, включая многоантенные (MIMO).

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

1. Разработка моделей и численных методов моделирования многолучевых каналов КВ связи, пригодных для анализа характеристик многоканальных и многоантенных (MIMO) сетей и систем связи, использующих современные методы модуляции (включая амплитудно-фазовые) и кодирования (включая итеративные методы, основанные на «турбо» принципах), когерентный приём, пространственно-временное кодирование, рассчитанное на применение многоантенных режимов приёма и/или передачи.

2. Исследование влияния методов реализации математических операций цифровой обработки сигналов в имитаторе канала связи на точность измерения характеристик тестируемой аппаратуры, оптимизация структуры и параметров функциональных блоков при программно-аппаратной реализации имитатора.

3. Разработка численных методов моделирования устройств итеративной обработки сигналов для КВ модемов передачи данных.

4. Разработка математических алгоритмов обработки сигналов турбо эквалайзером последовательного модема, обладающих приемлемой вычислительной сложностью реализации, устойчивых к погрешностям из-за конечной точности выполнения вычислений, учитывающих неточность оценок характеристик канала.

5. Разработка методов манипуляционного кодирования для многоантенных систем с кооперативным MIMO.

6. Создание программно-аппаратного комплекса по моделированию работы систем и сетей КВ связи и проведение численных экспериментов с целью оптимизации их параметров.

Объект исследования - многолучевые каналы связи и их программно-аппаратные имитаторы; предмет исследования - модели, численные методы моделирования многолучевых каналов связи, алгоритмы обработки сигнала в программно-аппаратных комплексах, их реализующих.

Методы исследования. При проведении работы использовались методы: теории вероятностей, математической статистики, статистической теории связи, теории информации, эволюционных вычислений, компьютерное моделирование, математическое моделирование, теория алгоритмов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель, численный метод моделирования многолучевого многомерного канала связи для исследования режимов разнесенного приёма, дуплексного режима, ретрансляции и MIMO, а также алгоритмы функционирования многоканального программно-аппаратного имитатора канала связи, обладающие невысокой сложностью, реализующие с их помощью предложенную модель.

2. Результаты анализа влияния методов реализации численных математических операций цифровой обработки сигналов в имитаторе канала связи на точность измерения характеристик тестируемой аппаратуры. Методика выбора структуры и оптимизации параметров функциональных элементов построения имитатора на основе вышеназванных результатов.

3. Модифицированный вариант численного метода полуаналитического моделирования устройств итеративной обработки сигналов на основе технологии EXIT-chart, не требующий предварительного знания передаваемой информационной последовательности.

4. Результаты анализа влияния погрешностей оценок канала связи на характеристики помехоустойчивости модемов передачи данных по многолучевым каналам и итеративный алгоритм работы эквалайзера последовательного модема, робастный по отношению к ошибкам оценок параметров канала связи. Два варианта реализации данного алгоритма, обладающие невысокой вычислительной сложностью.

5. Численный метод оптимизации вида манипуляционного кодирования для КВ систем связи с кооперативным MIMO и трансмодуляцией, основанный на использовании алгоритмов эволюционно-генетического поиска.

6. Программно-аппаратный комплекс и результаты вычислительных экспериментов по оценке характеристик помехоустойчивости систем и сетей КВ связи, включая сети связи с «кооперативным» MIMO, ретрансляцией и трансмодуляцией и методика оптимизации территориального размещения узлов ретрансляции на основе данных результатов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложенная модель каналов КВ связи и способы её аппаратной и программной реализации, в отличие от известных, учитывают особенности канала связи, вытекающие из необходимости использования спектрально-эффективных методов модуляции, когерентного приёма и необходимости корректного исследования так называемых «медленных» алгоритмов многопараметрической адаптации (по виду и скорости кодирования, типу модуляции): 1) наличие «медленных» замираний сигнала неинерференционной природы; 2) влияние помех по соседнему каналу, не попадающих в полосу частот полезного сигнала, но лежащих в полосе частот преселектора приёмника; 3) влияние АРУ приёмника.

2. Проведённый анализ влияния методов реализации операций цифровой обработки сигналов в имитаторе канала связи на точность измерения характеристик тестируемой аппаратуры, в отличие от известных, позволяет оптимальным образом производить выбор структуры имитатора и оптимизацию параметров составляющих её элементов.

3. Предложенный вариант модификации численного полуаналитического метода моделирования устройств итеративной обработки отличается обобщением известного метода на случай неточного знания принимаемой информационной последовательности.

4. Предложенный итеративный алгоритм обработки сигнала приёмным устройством модема обладает лучшими характеристиками помехоустойчивости

при неточной оценке импульсной характеристики многолучевого канала связи и включает в себя как частные случаи ранее известные варианты решения задачи.

5. Предложенный численный метод оптимизации вида манипуляционного кодирования для систем связи с кооперативным MIMO и трансмодуляцией, в отличие от ранее известных, позволяет проводить оптимизацию манипуляционного кода для сигнальных созвездий большого размера и сложной непрямоугольной формы.

6. Разработанный программно-аппаратный комплекс и результаты вычислительных экспериментов по оценке характеристик помехоустойчивости систем и сетей КВ связи, включая сети связи с «кооперативным» MIMO, ретрансляцией и трансмодуляцией и методика оптимизации территориального размещения узлов ретрансляции на основе данных результатов позволили установить закономерности по оптимальному размещению промежуточных узлов ретрансляции в КВ сети.

Практическая ценность заключается в том, что:

1. Предложенные модифицированная модель каналов КВ связи, численный метод моделирования многомерных многолучевых каналов КВ связи с использованием результатов анализа влияния методов реализации операций цифровой обработки сигналов в имитаторе на точность измерения характеристик тестируемой аппаратуры позволили практически разработать многоканальный имитатор канала, пригодный для моделирования работы сети корреспондентов, дуплексных режимов связи, а также разнесённых приёма и передачи.

2. Анализ влияния методов реализации преобразователя Гильберта высокочастотного входного сигнала на показатели измерений показал, что наилучшей с точки зрения минимизации искажений является структура в виде цифрового КИХ фильтра 3 или 4 типа, спроектированного методом Мак-Келлана. Применение БИХ фильтров оправдано лишь для дуплексных режимов систем связи с целью минимизации задержек сигнала в имитаторе.

3. Предложенный вариант модификации численного полуаналитического метода моделирования устройств итеративной обработки на основе технологии EXIT-chart, не требующий предварительного знания передаваемого информационного сигнала, может быть использован не только на этапе проектирования вышеназванных устройств с целью выбора их наилучшей структуры и оптимизации параметров, но и применён в устройстве управления выбором параметров в процессе многопараметрической адаптации системы связи непосредственно в процессе её эксплуатации.

4. Предложены практические алгоритмы обработки сигнала, обладающие меньшей чувствительностью к погрешностям оценок характеристик канала связи, которые могут быть использованы в высокоскоростных КВ модемах передачи данных следующего поколения систем КВ связи.

5. При помощи предложенного численного метода оптимизации вида манипуляционного кодирования разработаны манипуляционные коды для стандартно используемых в КВ системах связи сигнальных созвездий в случае применения методов кооперативного MIMO и трансмодуляции.

6. Разработанный метод моделирования многоканальных режимов работы позволил исследовать влияние характеристик отдельных каналов связи, образующих систему связи с кооперативным MIMO, на показатели её качества в целом и разработать методику оптимизации территориального расположения узлов ретрансляции.

Область исследования. Область исследования и содержание диссертации соответствует формуле специальности 05.13.18 - «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (физико-математические науки), область исследований соответствует п.4 «Разработка, обоснование и тестирование эффективности численных методов с применением ЭВМ», п.5 «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента»;; п.6 «Комплексное исследование научных и

технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента».

Реализация результатов исследования. Полученные в диссертации результаты использованы при постановке и выполнении НИР «Разработка и применение новых методов обработки, передачи и защиты информации в информационно-коммуникационных системах» (гос. регистрац. №012202.0412808) в Воронежском государственном университете, грантов РФФИ (проекты 08-02-13555-офи_ц, 09-07-97522-р-центр_а, 11-07-00600-а), кроме того отдельные результаты внедрены при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ОАО «Концерн «Созвездие», ОАО «НИИ «Вега», инновационной фирме «ИНРИ», проводимых по заказам МО РФ и гражданских ведомств, а также в учебном процессе в Воронежском государственном университете, что подтверждается актами о внедрении. В настоящее время на основе полученных результатов ведутся работы по созданию новых комплексов связи с характеристиками помехоустойчивости и пропускной способности, существенно превышающими аналогичные показатели аппаратуры связи предыдущего поколения.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Харькове, Таганроге, Белгороде, Воронеже [1-19].

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 24 печатных изданиях, в том числе [1-5] из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ. Получены 3 патента РФ на изобретения и полезные модели [25-27], 2 свидетельства о государственной регистрации [28,29].

Личный вклад автора. Основные результаты по теме диссертации получены лично автором. Постановки задач в диссертации предложены научным руководителем. Разработка моделей и методов проводились совместно всеми соавторами работ, в которых они опубликованы, в том числе и автором. Проведение рассуждений и вывод аналитических соотношений по

разработке моделей и методов, обоснование моделей и методов, их исследование и практическая реализация в виде алгоритмов и программ, проверка достоверности результатов, получение выводов и их интерпретация выполнены автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Объём основной части диссертации -173 страницы машинописного текста, в том числе 47 графиков и рисунков. Библиография насчитывает 143 наименования.

Краткое содержание работы

Во введении диссертации отражена актуальность проблем, которым посвящена диссертация, указаны цели и методы исследования, дан обзор новых научных направлений в рассматриваемой области, сформулирована научная новизна, практическая ценность полученных результатов, итоги их экспериментальной проверки и внедрения. Кратко охарактеризованы известные проблемы моделирования многолучевых каналов связи, вытекающие из необходимости использования новых принципов обработки сигналов в приёмных устройствах, новых видов модуляции и т.д.

В первой главе дано формальное математическое описание многолучевого канала связи, кратко охарактеризованы существующие его модели. Рассмотрены известные модели многолучевых каналов связи как узкополосные, так и широкополосные. Выявлены недостатки существующих моделей, связанные с необходимостью учёта новых особенностей канала связи в современных модемах передачи данных.

Исследуются принципы построения программно-аппаратных имитаторов многолучевых каналов связи и методов реализации алгоритмов обработки сигнала в них, а также влияние точности выполнения операций ЦОС на показатели качества тестируемой аппаратуры. Даны конкретные рекомендации по выбору той или схемы построения имитатора.

Исследовано влияние методов реализации преобразователя Гильберта низкочастотного входного сигнала на показатели измерений. Показано, что

наилучшим методом, с точки зрения минимальных искажений сигнала, является структура в виде цифрового КИХ фильтра (3 или 4 типа по общепринятой классификации), спроектированного методом Мак-Клеллана с учётом вида спектра сигнала исследуемого модема. Использование фильтра с оконной функцией Кайзера позволяет легко в реальном времени пересчитывать коэффициенты фильтра при изменении его порядка, подбирая компромисс между задержкой обработки и её точностью. Показано, что применение БИХ фильтров оправданно только для исследования дуплексных режимов работы систем связи, с целью минимизации задержки обработки сигнала в имитаторе.

Приведено описание практической реализации одноканального имитатора многолучевого канала связи и многоканальных имитаторов многолучевых каналов связи.

Во второй главе исследуются методы моделирования работы устройств итеративной обработки сигналов. Основное достоинство итеративных методов-существенное уменьшение сложности процедур обработки при характеристиках качества, близких к оптимальным. Как известно, высокая вычислительная сложность реализации оптимальных методов обработки (Витерби, ВСЖ) является главным препятствием их применения в модемах передачи данных как для каналов КВ диапазона, так и для других каналов с МСИ. Вот почему методы итеративной обработки нашли широкое применение при построении устройств обработки сигналов в каналах с МСИ, в частотности, в КВ каналах. Можно назвать следующие области их применения в данной сфере: 1) собственно, турбо коды, представляющие собой связку двух или более кодеров на передаче и декодеров на приёме; 2) итеративные методы демодуляции, совмещённой с декодированием; например, связка недвоичной модуляции с двоичным кодом (В1СМ); 3) турбо эквалайзеры - связка кодер-канал на передаче, эквалайзер-декодер на приёме; 4) итеративные методы оценки канала - измерения импульсной характеристики (ИХ) и статистики шума; 5) итеративные методы синхронизации: по несущей и тактовой частоте.

Каждому из вышеперечисленных направлений посвящено большое количество работ. Однако известно не так много публикаций, в которых бы рассматривались методы оптимизации параметров устройств и их адаптивного выбора в процессе работы, использующих несколько схем итеративной обработки сигналов одновременно. В основном, это связано со сложностью точного анализа итеративных процедур даже в простейшем случае выполнения итераций между двумя модулями.

Развитие итеративных методов обработки сигналов и распространение новых принципов, лежащих в их основе, требует пересмотра многих подходов к выбору алгоритмов работы других составных частей модема (манипуляционных кодов, способов оценки параметров канала и т.д.) и новых методов и принципов совместной оптимизации их параметров. Что, во многом, также является целью данной работы.

В данном разделе проведено сравнение известного метода анализа итеративных систем EXIT charts с ранее известными и недавно предложенными аналогами. Предложены новые методы оценки BER непосредственно по диаграммам EXIT charts и оценки взаимной информации по неизвестному сигналу.

В третьей главе рассмотрены некоторые особенности современных алгоритмов обработки сигнала в KB модемах. Предложен итеративный алгоритм линейного выравнивания, робастный по отношению к ошибкам оценок характеристик канала связи.

Проведено исследование влияния точности оценок характеристик канала связи на помехоустойчивость приёма. Показано, что ошибки оценок характеристик канала связи могут приводить к существенному снижению помехоустойчивости алгоритмов приёма в многолучевых каналах, основанных на линейном выравнивании.

Предложены методы итеративной обработки, учитывающие неточность оценок характеристик канала. Показано, что в частных случаях оно переходит в соответствующее известное решение.

Предложены два робастных алгоритма существенно меньшей вычислительной сложности, основанных на упрощениях полученного оптимального и эвристических соображениях, вытекающих из анализа экспериментальных данных. Первый вариант основан на использовании приближённых методов расчёта коэффициентов фильтров прямой и обратной связи турбо эквалайзера вычисляемых для каждого символа и на каждой итерации декодирования, второй вариант алгоритма работы турбо эквалайзера не требует постоянного пересчёта коэффициентов на каждом шаге обработки.

В четвёртой главе кратко сформулированы современные подходы к построению сетей КВ связи, в частности, использующие принципы кооперативного MIMO и соответствующие протоколы ретрансляции сообщений. Раскрыта специфика данного диапазона при построении сетей связи, вытекающая из особенностей распространения сигналов в нём.

В первом параграфе предложен метод манипуляционного кодирования для данных сетей связи, полученный при помощи компьютерного поиска с использованием генетических алгоритмов.

Во втором параграфе путём имитационного моделирования проведено сравнение характеристик помехоустойчивости предложенных манипуляционных кодов с ранее известными, а также с полученными при помощи алгоритмов случайного поиска и «жадного» алгоритма. Проанализировано влияние характеристик всех трех каналов связи (источник -ретранслятор, источник - получатель и ретранслятор - получатель) на показатели эффективности системы, использующей предложенный метод.

Показано, что непосредственное использование методов MIMO в «чистом» виде в КВ системах связи принципиально возможно, но часто затруднительно и не столь эффективно по причине необходимости больших геометрических размеров антенных систем для разнесённого приёма/передачи. Однако использование ретрансляторов в качестве виртуальных приёмных и передающих антенн открывает широкие перспективы для их применения.

При построении сети КВ связи необходимо учитывать особенности распространения сигнала в данном диапазоне в пределах обслуживаемой территории. Основной отличительной особенностью в данном случае является то, что прохождение сигнала, как правило, принципиально возможно между всеми узлами сети. Причём, географически более близко расположенные точки не обязательно имеют лучший канал связи друг с другом, чем расположенные на большем удалении.

Из этого следует, что на первый план при проектировании сети связи выходит задача разработки протоколов физического уровня, поддерживающих сетевые режимы работы, а не задача построения оптимальных протоколов сетевого уровня (маршрутизации и т.д.), как в сетях связи других частотных диапазонов. То есть при построении сети КВ связи должен учитываться тот факт, что все узлы сети способны обмениваться сообщениями между собой, а организация сетевого режима работы должна состоять в разработке протоколов работы аппаратуры физического и канального уровня, увеличивающих надёжность и другие качественные характеристики передачи сообщения за счёт использования совместных ресурсов сети. В частности, за счёт использования распределённого пространственно-временного кодирования, образования «виртуальных» (распределённых между абонентами сети) многоантенных систем приёма и передачи. Спецификой построения сетевых режимов является учёт особенностей обработки сигнала на физическом уровне. Аналогично, выбор средств физического уровня (модуляции, кодирования и других) производится с учётом сетевых возможностей.

В заключении подведены итоги, кратко охарактеризованы основные полученные в диссертации научные и практические результаты, указаны наиболее перспективные, по мнению автора, направления дальнейшего продолжения работ в данной области.

Основные результаты диссертационной работы, полученные в ходе теоретического анализа, моделирования и лабораторной проверки изготовленных макетов устройств, следующие:

1. Предложен метод построения многоканальной модели канала связи, удовлетворяющей ограничениям, накладываемым на одноканальные модели, позволяющий производить корректное сравнение одноканальных систем с многоканальными. Разработан алгоритм её реализации на существующей аппаратной платформе, обладающий приемлемой сложностью. Актуальность решения связанна с всё более широким распространением многоканальных систем связи (MIMO, с пространственно-временным кодированием, виртуальным разнесением и кооперативной обработкой в сетях и т.д.), в том числе и в КВ диапазоне, и нерешённостью ряда задач построения адекватных моделей каналов связи для данных систем, учитывающих корреляцию сигналов и помех в отдельных подканалах.

2. Разработан ряд практических алгоритмов итеративного приёма, обладающих: приемлемой вычислительной сложностью при минимальном ухудшении характеристик помехоустойчивости, а также учитывающих неточность оценки характеристик канала. При помощи разработанного метода моделирования каналов получены характеристики их помехоустойчивости.

3. Разработан метод оптимизации вида манипуляционного кодирования для систем связи с кооперативным MIMO и трансмодуляцией основанный на использовании генетических алгоритмов. Его достоинством, по сравнению с ранее известными, является возможность построения кодов для многоточечных сигнальных созвездий сложной формы.

4. При помощи разработанного метода получены оптимизированные манипуляционные коды для сигнальных созвездий, стандартно используемых в КВ модемах.

Перечисленные в работе теоретические и экспериментальные результаты в совокупности решают важную научную задачу моделирования многолучевых каналов связи КВ диапазона и исследования принципов построения высокоскоростных и помехоустойчивых модемов передачи данных для них. Полученные результаты важны для улучшения оснащённости специальных служб, гражданских ведомств и коммерческого использования.

Перечисленные в работе теоретические и экспериментальные результаты в совокупности решают важную научную задачу моделирования многолучевых каналов связи КВ диапазона и создания программных и аппаратных инструментов для исследования и построения высокоскоростных помехоустойчивых модемов передачи данных. Полученные результаты важны для улучшения оснащённости специальных служб, гражданских ведомств и коммерческого использования.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Радько, Павел Николаевич

Выводы по главе 4

1. На основе использования генетических алгоритмов разработан метод оптимизации вида манипуляционного кодирования для систем связи с кооперативным MIMO и трансмодуляцией. Достоинством метода, по сравнению с другими известными, является возможность построения кодов для многоточечных сигнальных созвездий сложной формы.

2. При помощи разработанного метода получены оптимизированные манипуляционные коды для сигнальных созвездий, стандартно используемых в КВ модемах передачи данных.

3. Анализ статистики повторяемости решений позволяет утверждать, что для 16QAM и 32QAM созвездий разработанные манипуляционные коды с высокой вероятностью обеспечивают наилучшие характеристики помехоустойчивости, а для созвездия 64QAM приводят к заметному их (характеристик) улучшению.

4. Результаты моделирования демонстрируют, что величина энергетического выигрыша по сравнению с системами, не использующими трансмодуляцию, составляет около 4, 6 и 8 дБ соответственно для 16QAM, 32QAM и 64QAM созвездий, стандартно используемых в КВ модемах.

5. Величина энергетического выигрыша предложенных манипуляционных кодов по сравнению с манипуляционными кодами из [108] составляет около 3, 4, 6 дБ, а по сравнению с манипуляционными кодами, полученными методом случайного поиска более 4, 5 и 6 дБ для 16QAM, 32QAM и 64QAM созвездий, соответственно.

6. Преимущество предложенного метода заметно возрастает при увеличении кратности используемой модуляции.

7. В области практически важных величин вероятностей ошибок выигрыш заметно увеличивается при улучшении качества канала источник -ретранслятор. Улучшение показателей качества каналов источник получатель и ретранслятор - получатель влияет на величину выигрыша только до достижения ими некоторой пороговой величины.

8. Использование метода повышает скрытность системы связи, затрудняя распознавание факта принадлежности ретранслятора и источника сообщения к одной системе связи.

Заключение

В работе решена задача построения новых и совершенствования известных методов моделирования многолучевых каналов связи, а также принципов построения программно-аппаратных имитаторов каналов связи с учётом новых требований, возникающих по причине использования современных методов обработки сигналов и построения устройств и сетей связи.

В работе предложены новые математические методы моделирования каналов КВ связи и способы их аппаратной и программной реализации, учитывающие особенности канала связи, вытекающие из необходимости использования спектрально-эффективных методов модуляции и когерентного приёма.

Предложены методы моделирования канала связи, учитывающие наличие медленных замираний неинтерференционной природы, что необходимо для корректного исследования так называемых «медленных» алгоритмов многопараметрической адаптации: по виду и скорости кодирования, типу модуляции и т.д.

2. Предложен алгоритм работы турбо эквалайзера, учитывающий неточность оценки ИХ. Разработан ряд упрощённых вариантов данного алгоритма с невысокой вычислительной сложностью реализации, достигнутой за счёт использования: 1) приближённых методов расчёта коэффициентов фильтров прямой и обратной связи турбо эквалайзера (вычисляемых для каждого символа и на каждой итерации декодирования); 2) алгоритмов работы турбо эквалайзера, не требующих постоянного пересчёта коэффициентов на каждом шаге обработки.

3. Предложен метод оптимизации вида манипуляционного кодирования для КВ систем связи с кооперативным MIMO и трансмодуляцией, основанный на использовании алгоритмов эволюционно-генетического поиска.

4. При помощи разработанного подхода исследовано влияние характеристик отдельных каналов связи, образующих систему связи с кооперативным MIMO на показатели её качества в целом. На основе разработанных методов разработаны: новые математические методы моделирования каналов КВ связи и способы их аппаратной и программной реализации.; многоканальный имитатор канала, пригодный для моделирования работы сети корреспондентов, дуплексных режимов связи, а также разнесённых приёма и передачи; практические алгоритмы обработки сигнала для модемов передачи данных, обладающие меньшей чувствительностью к погрешностям оценок характеристик канала связи; манипуляционные коды для стандартно используемых в КВ системах связи сигнальных созвездий в случае применения методов кооперативного MIMO и трансмодуляции.

В настоящее время на основе полученных результатов ведутся работы по созданию новых комплексов связи с характеристиками помехоустойчивости и пропускной способности, существенно превышающими аналогичные показатели аппаратуры связи предыдущего поколения.