Моделирование гидродинамики и теплообмена в перемещающемся псевдоожиженном слое дисперсного материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Бараков, Роман Александрович

  • Бараков, Роман Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 117
Бараков, Роман Александрович. Моделирование гидродинамики и теплообмена в перемещающемся псевдоожиженном слое дисперсного материала: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Воронеж. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бараков, Роман Александрович

Введение

Основные условные обозначения

1. Анализ схем и параметров установок с перемещающемся псевдоожиженным слоем

1.1 Схемы и конструкции установок

1.2 Гидродинамические характеристики перемещающегося псевдоожиженного слоя

1.2.1 Особенности формирования и движения

1.2.2 Гидравлическое сопротивление и порозность

1.3 Теплообмен в перемещающемся слое

1.3.1 Интенсивность межфазного теплообмена

1.3.2 Расчет температурных полей

1.4 Выводы и задачи исследования

2. Математическое моделирование процессов в. перемещающемся псевдоожиженном слое

2.1 Гидродинамическая модель процесса

2.2 Моделирование процессов теплообмена

3. Экспериментальное исследование процессов гидродинамики и теплообмена

3.1 Описание экспериментальной установки и методика проведения опытов

3.1.1 Математическая обработка опытных данных

3.2 Исследование гидродинамических параметров процесса

3.2.1 Критическая скорость псевдоожижения

3.2.2 Скорость движения твердой фазы

3.2.3 Гидравлическое сопротивление и порозность

3.3 Исследование процессов теплообмена 67 3.3.1 Интенсивность межфазного теплообмена

3.3.2 Исследование температурных полей

4. Оптимизация и расчет параметров установок с перемещающимся 81 псевдоожиженным слоем

4.1 Определение оптимальных параметров

4.2 Алгоритм конструктивного расчета аппарата для термической обработки материала

4.3 Алгоритм конструктивного расчета регенеративного воздухоподогревателя с дисперсным промежуточным теплоносителем

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование гидродинамики и теплообмена в перемещающемся псевдоожиженном слое дисперсного материала»

Актуальность проблемы.

Псевдоожижение является одним из наиболее перспективных методов осуществления энергетических, технологических и механических процессов с твердой фазой. Этот метод получил весьма широкое распространение в энергетике, химической, нефтеперерабатывающей, металлургической, строительной, пищевого и других отраслях промышленности, что обусловлено радом его несомненных достоинств /1/:

1. Интенсивное перемешивание твердой фазы, приводящее к выравниванию температур и концентраций в объеме псевдоожиженного слоя.

2. Высокие значения эффективной теплопроводности и межфазной теплоотдачи, соизмеримые с соответствующими значениями коэффициентов для капельных жидкостей.

3. Возможность использования твердых частиц малых размеров, т.е. твердой фазы с развитой удельной поверхностью, для эффективного течения процесса теплообмена, например, 1 м частиц диаметром 100 мкм имеет площадь поверхности свыше 30000 м2.

4. Подвижность («текучесть») псевдооженного слоя.

5. Небольшое гидравлическое сопротивление и независимость его величины от скорости ожижающего агента.

6. Сравнительно простое устройство аппаратов с псевдоожиженным слоем, легкость их механизации и автоматизации.

Однако способу организации процессов в псевдоожиженном слое, естественно, присуще также определенные недостатки. В частности, для создания непрерывных процессов возникает проблема направленного перемещения псевдоожиженного слоя вдоль газораспределительной решетки.

В большинстве известных устройств /1-3/ перемещение пседвдоожижен-ного слоя осуществляется специальными транспортными устройствами, наличие которых усложняет конструкцию аппаратов и понижает их надежность. Поэто4 му одним из перспективных методов перемещения слоя твердых частиц вдоль газораспределительной решетки как горизонтальной так и наклонной (снизу вверх), является ориентация потока ожижающего газа по направлению движения слоя. Вертикальная составляющая силы динамического давления газового потока на частицы псевдоожижает дисперсный материал, а ее . горизонтальная составляющая перемещает слой в горизонтальной плоскости. Ориентация потока ожижающего газа происходит в специальной газораспределительной решетке, что позволяет отказаться от механических транспортеров.

В настоящее время этот способ перемещения псевдоожиженного слоя широко используется в различных областях техники: сушке /4-6/, топочных процессах 111, пневмотранспотре /8-10/, классификации зернистых материалов /11/, термообработке /12/, охлаждении /13/ и др.

Принцип совмещения псевдоожижения и перемещения (циркуляции) слоя твердых частиц широко используется в регенеративных теплообменных аппаратах с дисперсным промежуточным теплоносителем. Одна из первых конструкций такого теплообменника была разработана авторами /14-15/. Характерной особенностью этой конструкции является движение частиц вдоль прямоугольной газораспределительной решетки. В теплообменниках, конструкции которых описаны в /16-17/, псевдоожижение происходит в поле центробежных сил, что позволяет увеличить относительную скорость ожижающего газа и интенсифицировать межфазные процессы в слое.

Очевидно, что эффективность работы перечисленных выше аппаратов определяется процессами гидродинамики и теплообмена в перемещающемся псев-доожиженном слое. Однако в литературе практически отсутствуют сведения о механизме формирования, гидродинамике и теплообмене в таком слое, которые послужили бы научной основой для разработки инженерной методики их расчета и проектирования. Решению этих задач посвящена данная работа, выполненная в соответствии с комплексным планом научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета (Гос.рег. №01890014250).

Цель и задачи исследования.

Теоретическое и экспериментальное исследование процессов гидродинамики и теплообмена в перемещающемся псевдоожиженном слое, необходимых для проектирования и оптимизации энергетических и теплотехнических установок.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

Разработка и анализ математической модели, описывающей процесс формирования и движения псевдоожиженного слоя в каналах различной конфигурации.

Построение математической модели межфазного теплообмена для расчета температурных полей в твердой и газообразной фазах.

Экспериментальное исследование процессов гидродинамики и теплообмена в перемещающемся слое для проверки математических моделей и аналитических зависимостей, а также получения эмпирических критериальных уравнений.

Оптимизация основных параметров исследуемого процесса и разработка алгоритмов инженерного расчета энергетических и теплотехнологических установок.

Научная новизна.

Выявлены особенности формирования и движения псевдоожиженного слоя дисперсного материала в каналах различной конфигурации. Получены аналитические зависимости определения критической скорости псевдоожижения и средней скорости движения твердой фазы.

Изучен характер распределения темппературы в твердой и газообразной фазах по высоте слоя и вдоль газораспределительной решетки.

Проведена экспериментальная проверка разработанных математических моделей и аналитических зависимостей, получены эмпирические критериальные уравнения для расчета гидравлического сопротивления и порозности псевдоожиженного слоя и межфазного коэффициента теплоотдачи.

Разработаны рекомендации для оптимизации основных параметров исследуемого процесса и алгоритмы инженерного расчета энергетических и теплотехнических установок.

Практическая ценность работы.

Полученные математические модели, аналитические и эмпирические зависимости являются надежной теоретической базой для разработки методики инженерного расчета и проектирования энергетических и теплотехнических установок с перемещающимся псевдоожиженным слоем дисперсного материала.

Результаты исследования внедрены в практику теплоэнергетическопютде-ла «Воронежэнергопроект» ОАО «Воронежэнерго».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в дисциплине «Высокотемпературные теплотехнологические процессы и установки» на кафедре «Промышленная теплоэнергетика» Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы.

Основное положение и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Международной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (г. Воронеж, ВГПУ, 1999 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды» (г. Рыбинск, РГАТА, 1999 г.), на научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ВГТУ «Современные аэрокосмические технологии» (г. Воронеж, ВГТУ, 2000 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (Воронеж, ВГТУ, 1999-2001 гг.)

Диссертация состоит из введения, четырех глав и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Бараков, Роман Александрович

Выводы

1. Разработана гидродинамическая модель перемещающегося псевдоожиженного слоя, базирующаяся на уравнении Навье-Стокса, адекватность которой реальному процессу подтверждена экспериментальными исследованиями.

2. Получены аналитические зависимости для определения критической скорости псевдоожижения (2.20) и скорости движения твердой фазы (2.18), точность которых подтверждена опытными данными автора и сопоставлением с результатами аналогичных исследований.

3. Разработана тепловая модель процесса, позволяющая рассчитать температурные поля твердой и газообразной фазы. Получены соотношения для определения предельных значений длины гидравлической решетки (2.36) и высоты слоя (2.37).

4. Проведено экспериментальное исследование гидродинамики и теплообмена в широком диапазоне изменения параметров процесса (d3 = 1,13 ч-5,00 мм, рт = 1560-г7800кг/м3, Рр=0-30°,

3П =20*65°, Т = 20 + 90°С, 0 = 2О + 55ОС).

5. Получены эмпирические критериальные уравнения для определения гидравлического сопротивления слоя (3.11), его порозности (3.12) и межфазного коэффициента теплоотдачи (3.15).