Гидродинамика и тепломассообмен в сушильной установке с центробежным псевдоожиженным слоем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Надеев, Александр Александрович

  • Надеев, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 155
Надеев, Александр Александрович. Гидродинамика и тепломассообмен в сушильной установке с центробежным псевдоожиженным слоем: дис. кандидат наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Воронеж. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Надеев, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПСЕВДООЖИЖЕННОГО СЛОЯ ПРИ СУШКЕ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Конструкции сушильных установок с псевдоожиженным слоем дисперсного материала

1.2 Методы расчета процесса конвективной сушки дисперсных материалов

1.2.1 Эмпирические и полуэмпирические методы расчета кинетики сушки

1.2.2 Теоретические методы расчета кинетики сушки

1.3 Гидродинамика псевдоожиженного слоя

1.4 Тепломассообмен в псевдоожиженном слое

1.5 Выводы и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА В СУШИЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ С ЦЕНТРОБЕЖНЫМ ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ

2.1 Уравнения теплового и массового балансов процесса сушки

2.2 Решение системы уравнений материального баланса для материала и сушильного агента

2.3 Определение времени окончания первого периода сушки и критического влагосодержания материала

2.4 Расчленение системы уравнений теплового баланса

2.5 Решение невозмущенной системы температурных уравнений

2.6 Определение поправочных членов решения системы температурных уравнений

2.7. Асимптотика решения невозмущенной системы температурных уравнений

2.8. Асимптотика решения системы поправочных членов температурных уравнений

2.9. Выводы

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУШИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ С ЦЕНТРОБЕЖНЫМ ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ

3.1 Описание экспериментальной установки и методика исследования

3.2 Экспериментальное исследование кинетики сушки

3.3 Экспериментальное исследование гидродинамики и теплообмена в центробежном псевдоожиженном слое

3.4 Выводы

4 МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА СУШИЛЬНЫХ УСТАНОВОК С

ЦЕНТРОБЕЖНЫМ ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ

4.1 Тепловой расчет сушильных установок непрерывного действия с

псевдоожиженным слоем

4.2. Конструктивный тепловой расчет сушилок с центробежным

псевдоожиженным слоем

4.3 Конструктивные особенности сушильной установки с центробежным

псевдоожиженным слоем

4.4. Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и тепломассообмен в сушильной установке с центробежным псевдоожиженным слоем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сушка разнообразных дисперсных материалов является распространенным теплотехнологическим процессом в химической, строительной и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве. Её организация связана со значительными затратами тепловой энергии, что определяет необходимость выбора наиболее рациональных способов и разработку новых современных конструкций сушильных установок.

В настоящее время одним из наиболее эффективных способов сушки дисперсных материалов является метод, основанный на использовании принципа псевдоожиженного («кипящего») слоя. Достоинства псевдоожиженного слоя отмечены в работах Н.И. Гельперина, В.Г. Айнштейна, П.Г. Романкова, А.П. Баскакова, В.Ф. Фролова и ряда других отечественных и зарубежных ученых. К ним относятся высокие значения эффективной теплопроводности и межфазного тепломассообмена, развитая поверхность взаимодействия между твердыми частицами и сушильным агентом, подвижность («текучесть») и т. д. Однако реализация непрерывных процессов сушки в псевдоожиженном слое осложнена необходимостью его перемещения вдоль газораспределительной решетки. Эта проблема может быть решена при использовании центробежного псевдоожиженного слоя, перемещающегося за счет динамического воздействия на частицы направленных потоков сушильного агента. Происходящее при этом совмещение процессов псевдоожижения и транспорта дисперсного материала, а также межфазного тепло- и массообмена позволяет повысить эффективность работы сушильных установок. Однако процессы гидродинамики и тепломассообмена в таких аппаратах изучены не в полной мере, что затрудняет разработку инженерной методики расчета. В связи с этим тема диссертации является актуальной.

Работа выполнена в рамках основного научного направления «Физико-технические проблемы энергетики», ГБ 2007.12 (№ гос. регистр. 01.2.00409970)

и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, тема ФЦП 1/10 «Создание энергосберегающих систем и установок с центробежным псевдоожиженным слоем», ГК 02.740.11.0758 (№ гос. регистр. 01.2.01062243), тема «Создание энергосберегающих теплотехнологических систем и установок с высокоразвитыми поверхностями тепломассообмена» (соглашение № 14.В.37.21.1963).

Цель работы. Разработка методики инженерного расчета конструктивных и режимных характеристик сушильных установок непрерывного действия с центробежным псевдоожиженным слоем на основе теоретического и экспериментального исследования гидродинамики и тепломассообмена.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- теоретически исследовать процесс сушки дисперсных материалов в установке с центробежным псевдоожиженным слоем и получить аналитические соотношения для определения влагосодержания и температуры дисперсного материала и сушильного агента в зависимости от кинетических параметров процесса сушки;

разработать опытную сушильную установку, провести экспериментальное исследование кинетики процесса сушки и сравнить полученные данные с результатами теоретического исследования;

провести экспериментальное исследование гидродинамики и теплообмена в центробежном псевдоожиженном слое и получить эмпирические соотношения для определения порозности, гидравлического сопротивления и скорости движения центробежного псевдоожиженного слоя, а также межфазного коэффициента теплоотдачи;

- разработать методику инженерного расчета конструктивных и режимных параметров сушильных установок с центробежным псевдоожиженном слоем.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

1. Получены новые аналитические соотношения для определения влагосодержания и температуры дисперсного материала и сушильного агента во втором периоде в зависимости от кинетических параметров процесса сушки в центробежном псевдоожиженном слое.

2. Установлены соотношения для определения времени начала второго периода сушки и соответствующего ему критического влагосодержания, отличающиеся учетом скорости движения материала и сушильного агента.

3. Получены новые эмпирические критериальные соотношения для определения порозности, гидравлического сопротивления и скорости движения центробежного псевдоожиженного слоя, а также межфазного коэффициента теплоотдачи в нём.

4. Разработана методика инженерного расчета конструктивных и режимных характеристик сушильных установок с центробежным псевдоожиженным слоем дисперсного материала.

Практическая значимость работы. Полученные в работе теоретические и экспериментальные результаты явились научной базой для разработки методики, позволяющей осуществить инженерный расчет конструктивных и режимных характеристик сушильных установок дисперсных материалов с центробежным псевдоожиженным слоем.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику ОАО «Квадра» - «Воронежская региональная генерация», а также используются в учебном процессе по дисциплине «Тепломассообменное оборудование предприятий» по направлению 140100.62 «Теплоэнергетика и теплотехника» в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийских научно-технических конференциях и школах молодых ученых, аспирантов и студентов «Авиакосмические технологии» (Воронеж, 2008 -2009), научно-технических конференциях молодых учёных, аспирантов и

Я 'М1 " I ; V , • I 1 ' ' ,1" '

1,

1! I I1

IV V 7/, I •

!

студентов «Физико-технические проблемы энергетики экологии и энергоресурсосбережения» (Воронеж, 2007 - 2012), XVII и XIX школах-семинарах молодых ученых и специалистов «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Жуковский, 2009; Орехово-Зуево, 2013), IV Международной молодёжной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ - 2011» (Москва, 2011), 13 и 14 Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и специалистов «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России» (Магнитогорск, 2012 - 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента РФ на полезную модель.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка из 112 наименований, 3 приложений. Основная часть работы изложена на 145 страницах, содержит 29 рисунков и 8 таблиц.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

а - коэффициент температуропроводности, м /с;

с - теплоёмкость, Дж/(кг- К);

с1э - эквивалентный диаметр частиц, м;

Ва - диаметр аппарата, м;

Д - коэффициент диффузии паров влаги в сушильном агенте, м/с;

Е - площадь поверхности, м2;

(7 - массовый расход, кг/с;

£ - ускорение свободного падения, м/с2;

Н, Н0,- высота псевдоожиженного и насыпного слоев, м;

Я„ - монолитная высота слоя, м;

М ' '

На - высота аппарата, м; К - коэффициент сушки, с"1;

к - интенсивность сушки, кг/(м -с); М - масса, кг; N - скорость сушки, с"1; Р, АР - давление и перепад давления, Па; г - теплота парообразования, Дж/кг

Я/1р, Явн - наружный и внутренний радиусы газораспределительной

решётки, м;

/ - температура, °С; Т - температура, К;

Тм - температура мокрого термометра сушильного агента, К; -и> - влагосодержание, кг/кг;

а - коэффициент межфазного теплообмена, Вт/(м К);

Р - коэффициент массоотдачи, м/с.

Д, - угол входа газового потока в слой, рад;

РтР ~ Угол наклона газораспределительной решётки к центру аппарата, рад; у - газосодержание псевдоожиженного слоя; 8, е0 — порозности псевдоожиженного и насыпного слоев;

Я - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); V - кинематический коэффициент вязкости, м /с; р - плотность, кг/м ; г - время, с; и - скорость, м/с;

°кр » °у ~ скорость начала псевдоожижения и скорость витания частиц, м/с;

Критерии (числа): Яе = —- Рейнольдса; Ей = -—у - Эйлера;

у р и

г г г г

р^ЛЛи—_ дрхимеда. рг = _ фру да; Ни = - Нуссельта; РгК 8<*э Яг

Рг = — - Прандтля; В! = - Био; БЬ = ^ - Шервуда; 8с = —— Шмидта.

аг Ч„ А А

Индексы: т (1) - твердые частицы; г (2) - сушильный агент; ст (3) - стенка сушильной установки; не (4) - наружный воздух; ж - жидкость (влага); п - водяной пар; н - начальный (начало сушки); к - конечный (окончание сушки); 0 - начало второго периода сушки; I - первый период сушки; II - второй период сушки; р - равновесный; кр - критический;

1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПСЕВДООЖИЖЕННОГО СЛОЯ ПРИ СУШКЕ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Конструкции сушильных установок с псевдоожиженным слоем дисперсного материала

Высушиванием или сушкой называют процесс термического удаления части содержащейся во влажном материале влаги (жидкости). Чаще всего такой жидкостью является вода. Высушивание проводится с целью уменьшения расходов на транспорт значительных количеств материала, улучшения его каких-либо физико-химических свойств, или в том случае, если наличие в материале влаги нежелательно для его последующей физико-химической или химической переработки или использования. В сушильной технике влажные материалы подразделяют согласно [1] на капиллярно-пористые (не деформируемые в процессе сушки), коллоидные (как правило, деформируемые) и коллоидные капиллярно-пористые, обладающие промежуточными свойствами. Независимо от вида влажного материала и его исходного состояния, на высушивание необходимо затрачивать внешнюю энергию в виде теплоты, равную, как минимум, теплоте парообразования удаляемой влаги, вследствие чего термическая сушка представляет собой весьма энергоемкий процесс.

По способу подвода теплоты к высушиваемому материалу различают следующие виды промышленной сушки:

- конвективная, при которой поверхность влажного материала непосредственно контактирует с сушильным агентом (горячим воздухом или топочными газами);

- контактная, когда материал получает теплоту от контактирующей с ним твердой горячей поверхности;

- сублимационная - сушка в замороженном состоянии при глубоком вакууме (по способу передачи теплоты этот вид аналогичен контактной сушке);

- инфракрасная (лучистая, радиационная), при которой поверхность материала получает теплоту в виде электромагнитного излучения от соответствующего высокотемпературного источника;

- диэлектрическая (сушка токами высокой частоты), когда энергию на испарение влаги материал получает от высокочастотного электромагнитного поля, проникающего вглубь влажного материала.

Наиболее распространенной является конвективная сушка, в которой сушильный агент не только подводит к поверхности материала необходимую теплоту, но и удаляет выделяющиеся из него пары влаги. Для сушки дисперсных материалов применяют, как правило, аппараты этого типа. Конвективные сушильные установки с псевдоожиженным («кипящим») слоем

материала получили широкое распространение благодаря следующей специфической особенности: процесс сушки протекает очень интенсивно в силу значительного увеличения поверхности взаимодействия между материалом и сушильным агентом. Это обуславливает высокую экономичность и производительность аппарата. К достоинствам сушилок этого типа следует отнести также возможность регулирования среднего времени пребывания

материала в слое изменением его высоты.

Сушилки с псевдоожиженным слоем очень разнообразны как по конструкции, так и по тепловым и гидродинамическим режимам работы. Pix можно классифицировать по характеру высушиваемого материала, по количеству секций, по характеру движения высушиваемого материала, по кратности использования теплоносителя, по режиму процесса, по конфигурации сушильной камеры.

Технологическая классификация отдельных аппаратов проводится чаще всего по виду высушиваемого материала. Это особенно важно для выбора типа сушильных установок. По данному признаку они разделяются на три основные группы: для дисперсных материалов; для пастообразных материалов; для суспензий, растворов, расплавов.

Следует отметить, что применяемые сушилки конструктивно мало отличаются друг от друга и различия заключаются, главным образом, в способе подачи влажного материала.

Сушилки с псевдоожиженным слоем можно разделить по количеству секций на два типа: однокамерные и многокамерные. Однокамерные установки более просты в конструктивном и эксплуатационном отношениях и лучше всего поддаются автоматизации. Многокамерные сушильные установки бывают с движением сушильного агента и материала противотоком друг к Другу (ступенчато-противоточные) и с последовательным движением материала по длине аппарата и подачей свежего сушильного агента в отдельно каждую камеру.

В многокамерных аппаратах с последовательным движением материала секционирование осуществляется за счет установки вертикальных перегородок, которые разделяют горизонтальную рабочую камеру на несколько секций, при этом сушильный агент подаётся в каждую секцию отдельно, а материал последовательно проходит через все. Сушилки данного типа характеризуются значительно более высокими расходными коэффициентами, чем однокамерные, их труднее автоматизировать, они имеют более сложную конструкцию и высокую стоимость. Применение сушилок этого типа оправдывается только в случае высушивания материалов, содержащих внутреннюю влагу, удаление которой требует длительного времени. Сушильные установки с последовательным движением материала применяют также для высушивания чувствительных к нагреву материалов. В этом случае температура сушильного агента регулируется по длине установки, таким образом, чтобы не допустить перегрева материала в конце аппарата.

В многокамерных ступенчато-противоточных сушилках влажный материал подаётся в верхнюю секцию и выводится снизу, а сушильный агент подаётся в нижнюю секцию и выводится сверху аппарата. Движение материала из одной секции в другую осуществляется через провальные газораспределительные решётки или с помощью переточных труб. Сушилки

> I' " , 1 » Г ' I ' I ' , I ' ' ' '

данного типа позволяют полностью высушить материал, достичь высокого насыщения сушильного агента и снизить до минимума унос частиц. Они применяются в том случае, если необходимо высушить дисперсный материал, обладающий развитой внутренней структурой (с большим диффузионным сопротивлением), или не чувствительный к нагреву. Необходимо иметь в виду, что гидравлическое сопротивление аппаратов данного типа имеет высокие значения.

По характеру движения высушиваемого материала различают сушильные аппараты с ненаправленным и направленным движением материала. Сушилки первого типа обычно используют для сушки термостойких материалов. Сушилки второго типа применяются для удаления влаги из трудновысыхающих материалов, для которых необходима высокая равномерность сушки. Угол наклона газораспределительной решетки в них принимают в зависимости от скорости начала псевдоожижения, длины решетки и характера изменения теплофизических свойств частиц в процессе сушки. Такие сушилки характеризуются большими скоростями движения материала в слое и работают с перекрестным потоком материала и теплоносителя.

По кратности использования теплоносителя (воздуха или горячих газов) различают сушилки с однократной и многократной циркуляцией. В сушилках с однократной циркуляцией теплоноситель, поступающий для сушки, омывая материал, отнимает у него влагу и уходит в атмосферу. В сушилках с многократной циркуляцией (рециркуляцией) часть использованного для сушки газа или воздуха несколько раз возвращают в рабочую камеру. Это позволяет более плавно регулировать процесс и максимально использовать поглощающую способность теплоносителя. Также существуют многокамерные сушилки с псевдоожиженным слоем, в которых многократное использование теплоносителя осуществляется путем его последовательного перехода из одной секции аппарата в другую.

По режиму работы сушилки разделяются на три группы: периодического, непрерывного и полунепрерывного действия.

Сушилки периодического действия применяются чаще всего в малотоннажных производствах в том случае, если необходимо получить однородный по влажности продукт. Параметры сушильного агента, а также влажность материала в аппарате изменяются во времени. Основным достоинством сушильных установок периодического действия является простота конструкции, а также возможность регулирования режима сушки, которое осуществляется путём изменения параметров сушильного агента на разных этапах сушки. Поэтому аппараты данного типа применяются для высушивания чувствительных к нагреву полимерных и других материалов.

В сушилках полунепрерывного действия загрузка и выгрузка материала производится непрерывно, но процесс сушки осуществляется периодически, и таким образом используются преимущества сушильных установок непрерывного и периодического действия. Аппараты данного типа позволяют получить равномерный по влажности продукт, но их можно применять только в малотоннажных производствах.

Наибольшее распространение в промышленности получили сушильные установки непрерывного действия. В аппаратах данного типа загрузка и выгрузка материала осуществляется непрерывно. Влагосодержание материала, а также параметры сушильного агента в каждом сечении аппарата имеют постоянное значение, т.е. процесс осуществляется при установившемся режиме. При этом вследствие перемещения псевдоожиженного слоя влагосодержание уменьшается по направлению к месту выгрузки. К достоинствам сушильных установок непрерывного действия относится полное использование объёма рабочей камеры, отсутствие расхода тепла на прогрев аппарата и возможность полной автоматизации процесса сушки. Их недостатком является неравномерность высушивания материала.

Наиболее типичными и широко распространенными однокамерными сушильными установками без направленного перемещения материала являются аппараты системы РЬю-БоМб [2]. Одной из особенностей этих сушилок является

совмещение процессов классификации и сушки полидисперсных материалов, поскольку благодаря постоянству сечения рабочей камеры унос частиц в них очень велик. На рисунке 1.1 представлена схема сушильной установки системы Р1ио-8оНёз, которая работает следующим образом. Влажный материал из загрузочного бункера 1 шнековым питателем 2 непрерывно подается в рабочую камеру 3 в псевдоожиженный слой дисперсного материала. В смесительной камере происходит перемешивание топочных газов, поступающих из топки 4, с воздухом. После этого с помощью вентилятора они подаются под опорную газораспределительную решетку. Выгрузка высушенного материала производится через разгрузочный патрубок 5, расположенный непосредственно над решеткой, со стороны, противоположной загрузке. Отработавшие газы направляются в циклон 6 с бункером 7, где происходит выделение основной части унесенного газами высушенного материала. Окончательная очистка газов осуществляется в рукавном фильтре 8.

1 - загрузочный бункер; 2 - шнековый питатель; 3 - рабочая камера; 4 - топка; 5 - патрубок для выгрузки продукта; 6 - циклон; 7 - бункер циклона; 8 - рукавный фильтр

Рисунок 1.1- Схема цилиндрической однокамерной сушильной установки

Сушильные установки данной конструкции, как правило, работают с невысокими слоями дисперсного материала, обеспечивают большой влагосъём и поэтому широко применяются в многотоннажных производствах. Они применяются для сушки известковых материалов (цементного мергеля, доломита, известняка, ракушечного лома), карбонатов магния и кальция, угля, а также для высушивания полимерных материалов (поливинилхлорида, полипропилена, полиэтилена). Установка полностью автоматизирована.

Сушильные установки данной конструкции дают значительный унос частиц, особенно в тех случаях, когда высушиваемый материал имеет полидисперсный состав и существует необходимость в поддержании высокой скорости ожижающего газа. Также они характеризуются значительной неравномерностью высушивания, так как псевдоожиженный слой материала по высоте сечения аппарата интенсивно перемешивается.

На рисунке 1.2 представлена схема однокамерной сушильной установки с движущимися перегородками, разработанная Ф.З. Греком [2].

Отработанный воздух

Г 1

Влажный риал

Сухой ' материал

Горячий воздух

1 -загрузочный шнек; 2 - перегородки; 3 - транспортёр; 4 - разгрузочный шнек

Рисунок 1.2 - Схема сушильной установки с движущимися перегородками

16

Влажный дисперсный материал шнековым питателем 1 подаётся в рабочую камеру, где осуществляется его псевдоожижение. Перемещение «кипящего» слоя вдоль установки производится с помощью поперечных перегородок 2, которые подвешены шарнирно к механическому транспортеру 3. При перемещении находящийся в движущейся секции материал подсушивается. Каждая секция в установке данного типа представляет собой как бы сушилку периодического действия, и поэтому достигается более равномерное высушивание материала.

Существенным недостатком сушилок данной конструкции является использование дополнительных механических приспособлений и, как следствие, усложнение конструкции и эксплуатации установок.

На рисунке 1.3 представлена схема однокамерной сушилки с направленным движением материала, разработанная в Донецком политехническом институте [3]. Она работает следующим образом. Влажный материал из загрузочного бункера 4 непрерывно подаётся в рабочую камеру 1, где осуществляется его псевдоожижение. Горячие газы из газоподводящего коллектора 5 подаются под газораспределительную решетку 2. Перемещение псевдоожиженного слоя вдоль камеры происходит за счет того, что газ поступает в слой под углом. Разгрузка высушенного продукта производится через бункер 7. Отработавшие газы направляются в газоотводящий коллектор 6 через регулируемые заслонки 8.

Рабочая камера установки имеет корытообразную форму, вследствие чего скорость сушильного агента по мере его подъема уменьшается. С помощью этого обеспечивается распределение частиц по размеру: более мелкие частицы перемещаются к поверхности слоя (в зону более низких температур), и, как следствие, улучшается равномерность нагрева всего материала.

Существенными недостатками сушилок данной конструкции является образование застойных зон - зависание влажного материала в загрузочном бункере и его залегание в начале газораспределительной решётки.

1 - камера; 2 - решётка; 3 - газораспределительная щель, 4 -5 - газоподводящий коллектор; 6 - газоотводящий коллектор 7 -8 - заслонка

бункер; бункер;

Рисунок 1.3 - Схема промышленной сушилки ДПИ

На рисунке 1.4 приведена схема прямоугольной многокамерной сушильной установки (система Turbo-Flo) [4]. Она представляет собой аппарат с прямоугольной рабочей камерой 1, разделенной вертикальными перегородками 2 на ряд секций; в одних идет основной процесс сушки, а в других материал досушивается за счет аккумулированного тепла и затем охлаждается. Под секциями, предназначенными для сушки, производится сжигание природного газа, затем его продукты сгорания смешиваются с воздухом и поступают через газораспределительную решетку 3 в слой материала. Первая секция получает смесь с самой высокой температурой, в

другие подается смесь с более низкой температурой. В секции для охлаждения материала подается холодный воздух. Улавливание мелких частиц из уходящих газов производится в циклоне 4, помещенном в свободном пространстве рабочей камеры.

Отработанная газовоздушная смесь

1 - рабочая камера; 2 - перегородка; 3 - газораспределительная решетка; 4 - циклон; 5 - регулируемый порог

Рисунок 1.4 - Прямоугольная многокамерная сушильная установка

Данная сушильная установка позволяет получить однородный по влажности продукт при небольшой высоте рабочей камеры и невысокой стоимости оборудования. Она может быть разделена вертикальными перегородками на любое количество секций с различной температурой. Аппараты этого типа применяются, в частности, для сушки вулканических шлаков. Их существенным недостатком является образование застойных зон и значительный унос частиц.

На рисунке 1.5 представлена схема многокамерной ротационной сушильной установки ВНИИЖа [5]. Она представляет собой аппарат с организованным движением материала в каждой рабочей камере. Данная

19

сушилка применяется для высушивания материалов, которые содержат трудно удаляемую влагу.

1 - камера; 2 - циклоны; 3 - вал; 4 - разгрузочный шнек

Рисунок 1.5 - Схема ротационной сушильной установки ВНИИЖа

Ротационная сушилка состоит из трех рабочих камер 1. Две верхние предназначены для высушивания, нижняя - для охлаждения материала. В каждую камеру осуществляется самостоятельный подвод воздуха с помощью центробежного вентилятора. Отработанный сушильный агент через циклоны 2

20

выбрасывается в атмосферу. Влажный материал из загрузочного бункера непрерывно подаётся в верхнюю рабочую камеру, откуда он пересыпается в нижние. Вертикально по центру аппарата проходит роторный вал 3. В каждой камере сушилки на нем закреплены 18 радиально расположенных лопастей, которые делят их рабочее пространство на 18 равных по объему секций.