Тепломассообмен в аппарате с трехфазным центробежным псевдоожиженным слоем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Медведев, Дмитрий Игоревич

  • Медведев, Дмитрий Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 142
Медведев, Дмитрий Игоревич. Тепломассообмен в аппарате с трехфазным центробежным псевдоожиженным слоем: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Воронеж. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведев, Дмитрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1 ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРЕХФАЗНОГО ПСЕВДООЖИЖЕННОГО 10 СЛОЯ

1.1 Особенности трехфазного псевдоожиженного слоя

1.2 Гидродинамические закономерности трехфазных систем

1.3 Процессы тепло- и массообмена в трехфазном псевдоожиженном 35 слое

1.4 Анализ существующих схем и конструкций аппаратов с 46 трехфазным псевдоожиженным слоем

1.5 Выводы и задачи исследования

2 ФОРМИРОВАНИЕ, ГИДРОДИНАМИКА И 61 ТЕПЛОМАССООБМЕН В ЦЕНТРОБЕЖНОМ ТРЕХФАЗНОМ ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ

2.1 Особенности процесса формирования и движения 61 центробежного трехфазного псевдоожиженного слоя

2.2 Температурные поля охлаждающего агента и охлаждаемой 77 жидкости

2.3 Моделирование процессов гидродинамики и тепломассообмена в 80 центробежном трехфазном псевдоожиженном слое

2.4 Выводы

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ 85 И ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ЦЕНТРОБЕЖНОМ ТРЕХФАЗНОМ ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ

3.1 Методика исследования и описание экспериментального стенда

3.2 Экспериментальное исследование гидродинамики 93 центробежного трехфазного псевдоожиженного слоя

3.3 Экспериментальное исследование тепломассообмена 98 центробежного трехфазного псевдоожиженного слоя

3.4 Экспериментальное сравнение охладителя с центробежным 101 трехфазным псевдоожиженным слоем и вентиляторной градирни с пластинчатой насадкой

3.5 Выводы

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИЯ 115 ПАРАМЕТРОВ ОХЛАДИТЕЛЯ С ЦЕНТРОБЕЖНЫМ ТРЕХФАЗНЫМ ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ

4.1 Методика расчета геометрических и режимных параметров 115 охладителя

4.2 Определение оптимальных параметров охладителя

4.3 Сравнение эффективности аппаратов для охлаждения жидкости

4.4 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассообмен в аппарате с трехфазным центробежным псевдоожиженным слоем»

Актуальность темы. Существенным резервом экономии в топливно-энергетическом комплексе является использование вторичных энергоресурсов (В ЭР), которые в виде теплоты технологического продукта, отходящих газов, пара или горячей воды имеются в большинстве производственных процессов. Однако рациональному использованию этой теплоты, как правило, препятствует низкая эффективность существующей в настоящее время теплообменной аппаратуры. Это связано, главным образом, с малыми коэффициентами теплоотдачи от газов к стенке, поэтому при незначительном температурном перепаде между теплоносителями приходится применять теплообменники с огромными поверхностями нагрева. Одним из наиболее перспективных методов интенсификации теплообмена между газообразными средами является использование в качестве промежуточного теплоносителя тонкого псевдоожиженного слоя твердого зернистого материала. Основными достоинствами данного метода являются: интенсивное перемешивание твердой фазы, высокие значения коэффициентов межфазного теплообмена, развитая удельная поверхность контакта фаз, подвижность псевдоожиженного слоя и возможность непрерывной циркуляции твердой фазы, небольшое гидравлическое сопротивление псевдоожиженного слоя, широкий диапазон свойств твердой фазы, газов, паров и капельных жидкостей, сравнительно простое устройство аппаратов и доступность их автоматизации. Особый интерес представляют аппараты с центробежным трехфазным псевдоожиженным слоем. При их использовании интенсифисируются процессы тепло- и массообмена, атак же расширяется диапазон использования аппаратов с таким слоем. Однако проведенный анализ показал, что в настоящее время практически отсутствуют сведения о скорости движения, гидравлическом сопротивлении и теплообмене в перемещающемся трехфазном псевдоожиженном слое, а так же о механизме его формирования, которые послужили бы научной базой для разработки методики инженерного расчета данного типа теплообменников и их использовании в промышленном масштабе.

Данная диссертационная работа выполнялась в рамках научного направления «Физико-технические проблемы энергетики и экологии», тема ГБ.01.12 per. № 01200117677.

Цель и задачи исследования. Получение аналитических зависимостей и создание методики расчета на базе теоретических и экспериментальных исследований процессов гидродинамики и тепломассообмена в центробежном трехфазном псевдоожиженном слое для проектирования и оптимизации энергетических установок с таким слоем.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: разработка и анализ математической модели, описывающей процесс формирования и движения центробежного трехфазного псевдоожиженного слоя; моделирование процессов гидродинамики и тепломассообмена в центробежном трехфазном псевдоожиженном слое; расчет температурных полей в жидкой и газообразной фазах; экспериментальное исследование процессов гидродинамики и тепломассообмена центробежного трехфазного псевдоожиженного слоя, а также практическое сравнение аппарата с центробежным трехфазным псевдоожиженным слоем и вентиляторной градирни с пластинчатой насадкой; оптимизация основных параметров исследуемого процесса и разработка методики инженерного расчета аппаратов с таким слоем.

Научная новизна. Определены особенности процесса формирования и движения центробежного трехфазного псевдоожиженного слоя. Предложено уравнение для определения средней скорости газа на входе в слой. Изучены температурные поля охлаждающего агента и охлаждающей жидкости. Проведена экспериментальная проверка разработанных математических моделей и аналитических зависимостей. Получены эмпирические критериальные уравнения для расчета гидравлического сопротивления и межфазного коэффициента теплоотдачи. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана методика расчета и рекомендации для оптимизации основных параметров процесса для аппаратов с таким слоем.

Практическая ценность работы. Полученные математические модели, аналитические и эмпирические зависимости представляют собой необходимую теоретическую базу для создания методики инженерного расчета и проектирования аппаратов с центробежным трехфазным псевдоожиженным слоем.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику ООО СК "Союз" г. Воронеж, а так же используются в учебном процессе в дисциплине "Источники и системы теплоснабжения предприятий" на кафедре "Теоретическая и промышленная теплоэнергетика" Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: II всероссийской научно-технической конференции "Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении" (Воронеж, ВГТУ, 2001); научно-технической конференции "Современные аэрокосмические и информационные технологии" (Воронеж, ВГТУ, 2003); VIII международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации в технике и технологиях" (Воронеж, ВГТУ, 2003); Международной конференции "Системные проблемы качества и математического моделирования информационных и электронных технологий" (Москва, 2003); научно-технической конференции "Современные технологии в аэрокосмической отрасли и теплоэнергетике" (Воронеж, ВГТУ, 2003); IV Российской научно-технической конференции "Авиакосмические технологии АКТ-2003" (Воронеж, 2003); региональной научно-технической конференции "Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники" (Воронеж, ВГТУ, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим 11 объемом более 5 п.л. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: [57] - экспериментальное исследование процесса гидродинамики; [58, 60,61] - критический обзор литературы по использованию аппаратов с трехфазным центробежным псевдоожиженным слоем; [59] -разработка математической модели формирования и движения трехфазного центробежного псевдоожиженного слоя; [62, 71] - усовершенствование экспериментальной установки; [65] - проведение сравнения градирен разного типа по теплогидравлическому показателю; [66] - определение области оптимальных значений скорости газа, диаметра частиц, угла входа газа в слой; [67] - выбор методики определения межфазного коэффициента теплообмена; * [68, 70] - экспериментальное исследование процесса тепломассообмена, получение эмпирических уравнений; [69] - анализ температурных полей охлаждающего агента и охлаждаемой жидкости.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с основными результатами и выводами, изложенными на 138 страницах машинописного текста, библиографического списка из 71 наименования, приложений, содержит 36 рисунков и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Медведев, Дмитрий Игоревич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложена математическая модель, описывающая процессы формирования и движения твердой фазы по кольцевой газораспределительной решетке теплообменных аппаратов с центробежным трехфазным псевдо-ожиженным слоем. На основе предложенной модели записано уравнение для определения средней скорости газа на входе в слой. Проведен анализ температурных полей газа и жидкости.

2. Спроектирован и смонтирован экспериментальный стенд для исследования гидродинамики и тепломассообмена в центробежном трехфазном псевдоожиженном слое.

3. Проведена экспериментальная проверка разработанных математических моделей и аналитических зависимостей. Предложены критериальные уравнения для распределения гидравлического сопротивления и межфазного коэффициента теплообмена в центробежном трехфазном псевдоожиженном слое.

4. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана методика оптимизации основных параметров аппаратов с центробежным трехфазным псевдоожиженным слоем.

5. Проведено сравнение аппарата с центробежным трехфазным псевдоожиженным слоем и вентиляторной градирни с пластинчатой насадкой по теплогидродинамическому показателю.