Моделирование гидродинамики и теплообмена в перемещающемся псевдоожиженном слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Бараков, Александр Валентинович

  • Бараков, Александр Валентинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 234
Бараков, Александр Валентинович. Моделирование гидродинамики и теплообмена в перемещающемся псевдоожиженном слое: дис. доктор технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Воронеж. 2005. 234 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бараков, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

1. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ.

1.1 Гидродинамические аспекты проблемы.

1.2 Особенности теплообмена в псевдоожиженном слое.

1.3 Анализ; существующих схем и конструкций установок с перемещающимся псевдоожиженным слоем.

1.4 Выводы и задачи исследования®.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ ПЕРЕМЕЩАЮЩЕГОСЯ ПСЕВДООЖИЖЕННОГО СЛОЯ.42:

2.1 Формирование перемещающегося слоя на наклонной газораспределительной решетке*.42:

2.2 Скорость движения слоя.

2.3 Минимальная скорость ожижающет газа.50s

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В ПЕРЕМЕЩАЮЩЕМСЯ ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ.5.-1С

3.1 Аналитическое решение задачи.

3.2 Численное исследование процесса межфазиого теплообмена.

3.3 Особенности теплообмена при циклическом изменении температуры ожижающего газа.60?

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В ПЕРЕМЕЩАЮЩЕМСЯ ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ.

4.1. Описание экспериментальношустановки.64:

4.2 Планирование экспериментов и оценка ошибок измерений.

4.3. Экспериментальное сравнение эффективности газораспределительных решеток.

4.4 Исследование гидравлических параметров.

4.5. Исследование межфазного теплообмена и температурных полей

5. ОПТИМИЗАЦИЯ И РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВОК С ПЕРЕМЕЩАЮЩИМСЯ ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ.

5.1. Оптимизация параметров.

5.2. Методика конструктивного расчета.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.129+

6.1 Регенеративные теплообменные аппараты.

6.2 Термообработка дисперсных материалов.

6.3 Сушка термолабильных материалов.

6.4 Очистка промышленных газов.

6.5 Испарительное охлаждение воздуха.

6.6 Классификация полидисперсных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование гидродинамики и теплообмена в перемещающемся псевдоожиженном слое»

Актуальность проблемы. В России, развивающейся в течение многих десятилетий при необоснованно низких ценах на энергоресурсы, ежегодно перерасходуется 300-400 млн. тонн условного топлива /1/. Указом Президента утверждена «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года (ЭС-2020)», в которой излагаются основные направления развития энергетического комплекса сараны, приводятся количественные' и структурные прогнозы его? развития-. В соответствии с этой программой должен быть выполнен комплекс научно-исследовательских работ, целью которых является перевод экономики России на энергосберегающий путь развития: В частности, большое внимание уделяется необходимости создания и исследования новых энергетических и теплотехнологических процессов и оборудования /2/.

Одним из наиболее эффективных методов осуществления процессов тепло- и массообмена с твёрдой фазой, как известно, является псевдоожижение. Достоинства псевдоожиженного: («кипящего») слоя отмечены во многих монографиях отечественных и зарубежных учёных /311/. К ним относятся высокие значения эффективной теплопроводности и межфазной теплоотдачи, соизмеримые с соответствующими коэффициентами для капельных жидкостей, развитая удельная поверхность теплообмена, независимость гидравлического сопротивления слоя от скорости ожижающего агента, постоянство температур и концентраций по объёму, подвижность («текучесть») и т. д. Поэтому неслучайно этот метод получил весьма широкое распространение в энергетике, химической, нефтеперерабатывающей, металлургической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности.

Однако методу организации процессов в псевдоожиженном слое присущи определённые недостатки. В частности, для реализации непрерывных процессов возникает необходимость принудительного перемещения («циркуляции») слоя вдоль газораспределительной решётки. В большинстве известных устройств это достигается применением механических транспортеров и элеваторов, наличие которых значительно усложняет конструкцию таких установок, что снижает надёжность их работы. Поэтому одним из перспективных методов организованного перемещения; псевдо-ожиженного слоя твёрдых частиц является ориентация потока ожижающе-го газа в сторону движения слоя. Принцип совмещения псевдоожижения и транспорта дисперсного материала может получить широкое распространение в различных энергетических и теплотехнологических процессах, таких как термообработка, сушка, газификация и сжигание твёрдого топлива, пневмотранспорт и др. Перемещающийся псевдоожиженный слой весьма эффективен в качестве насадки (промежуточного теплоносителя) регенеративного теплообменного аппарата. Однако в настоящее время количество публикаций, посвященных исследованию гидродинамических и тепло-массообменных процессов в таком слое весьма ограничено, что затрудняет создание инженерной методики расчета, оптимизации и проектирования установок такого типа В связи с этим дальнейшее исследование гидродинамики и тепломассообмена в перемещающемся псевдоожиженном слое является актуальным.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с комплексным планом госбюджетных и хоздоговорных НИР Воронежского государственного технического университета (научное направление «Физико-технические проблемы энергетики и экологии»):

ГБ 86.16 «Исследование и оптимизация теплоэнергетических процессов и установок промышленных предприятий» (№ гос. per. 01860062631), ГБ 91.12 «Анализ процессов и теплоэнергетических установок промышленных предприятий» (№ гос. per. 01910011394), ГБ 96.12 «Исследование процессов тепломассообмена энергетического оборудования» (№ гос. per. 01970000498), ГБ 01.12 «Исследование процессов тепломассообмена энергетического оборудования» (№ гос. per. 01200117677), ХД 23.77 «Оптимизация режимов работы энергетических установок ВШЗ» гос. per. 77009680), ХД 8.81 «Оптимизация технологических процессов наВШЗ (№ гос. per. 81013986).

Цель работы. Развитие теории, методов оптимизации и расчета гидродинамических и тепломассообменных параметров? перемещающегося.; псевдоожиженного слоя применительно к проектированию энергетических и теплотехнологических установок. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать обобщенную гидродинамическую модель процесса, позволяющую вскрыть механизм формирования и движения перемещающегося псевдоожиженного слоя и получить аналитические зависимости для определения высоты и скорости его движения, а также минимальной скорости ожижающего газа;

- спроектировать и смонтировать экспериментальную установку для исследования гидродинамических и тепловых параметров перемещающегося псевдоожиженного слоя;

- провести экспериментальное исследование гидродинамики процесса с целью проверки, разработанной математической модели и аналитических зависимостей и получения эмпирических критериальных уравнений для расчёта гидравлического сопротивления и порозности слоя;

- разработать тепловую модель процесса, позволяющую выполнять расчет и анализ температурных полей в твердой и газообразной фазах слоя;

- получить аналитическое решение задачи о температурном поле в частице дисперсного материала при циклическом изменении температуры ожижающего газа;

- провести экспериментальное исследование теплообмена с целью проверки адекватности математической модели и получения эмпирической критериальной зависимости для межфазного коэффициента теплоотдачи;

- разработать и реализовать метод оптимизации и инженерного расчета конструктивных и эксплуатационных параметров установки с перемещающимся псевдоожиженным слоем, дать рекомендации для определения скорости ожижающего газа, оптимального диаметра частиц, основных параметров газораспределительной решетки и высоты слоя;

-разработать и исследовать конструкции; установок с перемещающимся псевдоожиженным слоем: газо-газового регенератора, печи для обжига дисперсного материала, сушильной установки, газоочистителя, аппарата водоиспарителыгаго охлаждения воздуха и классификатора дисперсных материалов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана и экспериментально подтверждена гидродинамическая модель перемещающегося псевдоожиженного слоя, получены аналитические соотношения для высоты и скорости движения слоя, а также минимальной скорости ожижающего газа;

- разработана и экспериментально подтверждена тепловая модель процесса, получены аналитические решения и составлена программа для численного расчета температурных полей в твердой и газообразной фазах;

- получено аналитическое решение задачи о температурном поле в частице дисперсного материала при циклическом ее нагреве и охлаждении;

- в результате обобщения опытных данных на основании анализа размерностей получены эмпирические критериальные зависимости для морозности и гидравлического сопротивления слоя и межфазного коэффициента теплоотдачи;

- даны рекомендации по выбору и расчету основных конструктивных и эксплуатационных параметров установок с перемещающимся псевдоожиженным слоем, таких как скорость ожижающего газа, диаметр частиц,, высота слоя, конструктивные параметры газораспределительной решетки;

- разработаны конструкции энергетических и теплотехнологических . установок, новизна и оригинальность которых подтверждена двенадцатью авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

На защиту выносятся;

- гидродинамическая модель перемещающегося псевдоожиженного слоя и полученные на ее основе аналитические соотношения для высоты и скорости его движения и минимальной скорости ожижающего газа;

- тепловая модель процесса, методика аналитического и численного решения» задачи расчета температурных полей! в твердой; и газообразной; фазах;

- аналитическое решение задачи о тем пературном поле в частице дисперсного материала при циклическом ее нагреве и охлаждении;

- результаты экспериментального исследования гидродинамики и те плообменав перемещающемся псевдоожиженном слое и полученные на их основе эмпирические критериальные уравнения для расчета порозности, гидравлического сопротивления слоя, а также межфазного коэффициента теплоотдачи;

- рекомендации по определению оптимальных конструктивных и эксплуатационных параметров установок с перемещающимся пссвдоожи-женпым слоем.

- новые конструкции энергетических и теплотехнологических установок, новизна и оригинальность которых защищена авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием результатов фундаментальных исследований в области гидродинамики и теплообмена (уравнения сплошности, Навье-Стокса, Ньютона-Рихмана и др.), итогами их опытной проверки в лабораторных и промышленных условиях, а также сопоставлением результатов работы с данными других авторов.

Практическая значимость и реализация результатов.

Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований являются научной основой новых технических и технологических решений в промышленной теплоэнергетике и теплотехнологии. Полученные аналитические и эмпирические соотношения послужили надежной теоретической базой- для разработки инженерной методики расчета и оптимизации установок с перемещающимся псевдоожиженным слоем. Разработаны оригинальные конструкции газо-газовых регенераторов;, печи для: обжига дисперсного материала, сушильной установки, газоочистителя, водоиспарительного охладителя воздуха и классификатора дисперсных материалов, новизна которых защищена авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

Материалы диссертационной работы внедрены в практику ряда промышленных предприятий, а также использованы в курсах лекций и лабораторных занятиях по дисциплинам «Эиергоиспользоваиие в энергетике и тенлотехнологии» и «Высокотемпературные тенлотехиологические процессы и установки» на кафедре «Теоретическая и промышленная теплоэнергетика» Воронежского государственного технического университета.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались более чем на 20 Международных, Всесоюзных, Всероссийских, межрегиональных, региональных и вузовских конференциях и совещаниях, в том числе: Всесоюзных конференциях «Теория и практика циклонных технологических процессов» (Днепропетровск, 1982), «Проблемы энергетики теплотехнологии» (Москва 1983, 1987), «Состояние и перспектива теплотехнологии» (Иваново, 1985), «Разработка и исследование новых типов энерготехнологических и теплоутилизирующих установок» (Москва, 1985), «Проблема эффективного использования энергорссурсов» (Москва, 1985), «Внедрение достижений научно-технического прогресса в проектировании источников и систем теплоснабжения (Рига, 1986), «Рациональное использование тепловой энергии и топлива промышленными и коммунальными предприятиями (Пенза, 1987), «Разработка и реализация региональных программ энергоснабжения» (Ленинград, 1987), на региональном семинаре «Процессы теплообмена в энергомашиностроении» (Воронеж, 1995-2002)1, Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Сочи, 2003-2004), на ежегодных научнотехнических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (ВПИ) (Воронеж, 1976-2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 65 научных работав том числе 1 монография, 13 работ в периодических научно-технических изданиях, рекомендуемых для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и получено 12 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Объем и структура работы. Материал диссертации изложен на 235 страницах. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка, включающего 147 наименований, приложений и содержит 71 рисунок и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Бараков, Александр Валентинович

Основные результаты выполненных исследований и вытекающие из них выводы таковы:

1. Впервые разработана обобщенная гидродинамическая модель процесса; объясняющая механизм формирования и движения перемещающегося псевдоожиженного слоя. Показано, что вследствие искривления газовых струй, входящих в слой дисперсного материала под углом Рп, проекция их скорости и и, следовательно, проекция силы динамического давления газа на частицу Nx уменьшается по высоте слоя. На верхней границе слоя должно выполняться условие Nx = Gx. Из совместного решения уравнений сплошности и Навье-Стокса получено соотношение, описывающее распределение проекции скорости ожижающего газа и по высоте перемещающегося псевдоожиженного слоя.

2. Получены и экспериментально проверены аналитические зависимости для определения высоты и скорости движения псевдоожиженного слоя, а также минимально необходимой скорости ожижающего газа.

3. На основании уравнений теплового баланса и Ньютона-Рихмана разработана тепловая модель процесса, получено аналитическое соотношение для расчета температурных полей в твердой и газообразной фазах. Адекватность математической модели и полученных на ее основе аналитических соотношений подтверждена экспериментально.

4. Получено аналитическое решение задачи о температурном поле в частице при циклическом изменении температуры ожижающего газа. Показано, что при больших значениях критерия Предводителева температурное поле внутри частицы может быть неравномерным при малых значениях критерия Био.

5. Разработан алгоритм численного решения задачи по расчету температурных полей твердой и газообразной фазы перемещающегося псевдоожиженного слоя; Показано, что перемешивание частиц:; по высоте псевдоожиженного слоя не оказывает влияния на интенсивность межфазного теплообмена. Получены^ соотношения; для определения; предельного значения; высоты псевдоожиженного слоя? и длины газораспределительной решетки, в пределах которых межфазный теплообмен практически заканчивается.

6. Спроектирован и смонтирован экспериментальный стенд для исследования гидродинамики и тепломассообмена в перемещающемся псевдо-ожиженном слое дисперсного материала.

7. В результате экспериментальных исследований и анализа эффективности работы газораспределительных решеток обоснована целесообразность применения жалюзийных решеток с относительным шагом установки жалюзи, равным 0,8-0,9.

8. Выполнены экспериментальные исследования гидродинамики и теплообмена в перемещающемся псевдоожиженном слое в широком диапазоне изменения параметров процесса. Подтверждена адекватность разработанных математических моделей и полученных на их основе аналитических зависимостей. В результате статистической обработки опытных данных получены эмпирические критериальные уравнения для определения гидравлического сопротивления газораспределительной решетки и системы «решетка+слой», порозности псевдоожиженного слоя и межфазного коэффициента теплоотдачи. Общий вид уравнений устанавливался на основании анализа размерностей, а обработка опытных данных производилась методом наименьших квадратов.

9. Предложен алгоритм оптимизации и инженерного расчета параметров установок с перемещающимся псевдоожиженным слоем. Показано, что оптимальное значение скорости ожижающего газа на 30-80 % превышает ее минимальное значение, угол входа газовой струи в слой материала должен составлять 20-35° относительно поверхности газораспределительной решетки.

10. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований реализованы в конструкциях шести регенеративных газо-газовых теплообменных аппаратов, установки для обжига дисперсного материала, сушильной установки для термолабильных материалов, абсорбционного газоочистителя, аппарата водоиспарительного охлаждения воздуха и классификатора дисперсных материалов. Новизна и оригинальность указанных установок защищена авторскими свидетельствами и патентами на изобретения. Проведенные пилотные испытания показали их работоспособность и высокую эффективность.