Гидродинамика и теплообмен в регенераторе с дисперсной насадкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Прутских, Дмитрий Александрович

  • Прутских, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 100
Прутских, Дмитрий Александрович. Гидродинамика и теплообмен в регенераторе с дисперсной насадкой: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Воронеж. 2009. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прутских, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ В ЭНЕРГЕТИКЕ И ТЕПЛОТЕХНОЛОГИИ

1.1 Целесообразность подогрева воздуха.

1.2 Принципиальные схемы современных воздухоподогревателей.

1.3 Гидродинамика и теплообмен перемещающегося псевдоожиженного слоя.

1.4 Тепловая эффективность воздухоподогревателя.

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА В ПЕРЕМЕЩАЮЩЕМСЯ ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ.

2.1 Математическое описание задачи.

2.2 Аналитическое решение задачи.

2.3 Численное решение задачи.

2.4 Расчет скорости движения слоя.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЯ.

3.1 Описание экспериментальной установки и оценка ошибок измерений.

3.2 Исследование гидравлических параметров.

3.3 Исследование межфазного теплообмена и температурных полей.

4 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И МЕТОДИКИ ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЯ.

4.1 Конструкция воздухоподогревателя.

4.2 Методика инженерного расчета воздухоподогревателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и теплообмен в регенераторе с дисперсной насадкой»

Экономия топливно-энергетических ресурсов рассматривается в Федеральной программе «Энергетическая стратегия России до 2020 года» в качестве основного фактора повышения конкурентоспособности отечественной продукции и снижения загрязняющего воздействия на окружающую среду. Анализ тепловых потерь в энергетических и теплотехнологических установках различного назначения показывает, что их значительную часть составляет физическая теплота уходящих газов, использование которой должно быть направлено на повышение тепловой эффективности самих установок, например, путем подогрева воздуха, идущего на горение. Воздухоподогреватель позволяет осуществить снижение температуры уходящих газов, что повышает КПД установки и, тем самым, обеспечивает экономию потребляемого топлива, а также повышает температуру его горения. Однако технико-экономическая целесообразность применения воздухоподогревателя не всегда оправдана, что связано, в основном, с низкими температурными напорами теплоносителей, большим гидравлическим сопротивлением аппарата, загрязнением поверхностей теплообмена со стороны греющего теплоносителя различными отложениями или ее разрушением за счет коррозии или эрозии.

В этой связи весьма перспективными, на наш взгляд, являются регенеративные воздухоподогреватели, в которых в качестве промежуточного теплоносителя (насадки) служит циркулирующий псевдоожиженный слой дисперсного материала. Достоинства данной насадки обусловлены такими свойствами псевдоожиженного слоя, как развитая поверхность межфазного теплообмена, высокие коэффициенты теплоотдачи, способность частиц к самоочистке от загрязнений и т.д. Из известных схем и конструкций аппаратов подобного типа следует выделить теплообменники, в которых циркуляция насадки происходит за счет динамического воздействия греющего газа и воздуха, поскольку применение механических транспортеров и элеваторов значительно усложняет конструкцию теплообменника и снижает надежность его работы. Однако недостаточная изученность межфазных процессов теплообмена в циркулирующем псевдоожиженном слое дисперсного материала не позволяет разработать методику инженерного расчета воздухоподогревателей подобного типа, что препятствует их широкому распространению. В связи с этим тема диссертации представляется актуальной.

Работа выполнялась в соответствие с научным направлением «Физико-технические проблемы энергетики и экологии» по теме ГБ 04.12 (№ Гос. per. 01.2.00409970) ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».

Целью работы является моделирование гидродинамики и теплообмена и разработка методики расчета воздухоподогревателя с циркулирующим псевдоожиженным слоем насадки.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработка математической модели межфазного теплообмена в циркулирующем псевдоожиженном слое дисперсного материала и определение температурных полей в твердой и газообразной фазах.

2. Получение зависимостей для определения скоростей движения газообразных теплоносителей и насадки.

3. Проведение экспериментальных исследований воздухоподогревателя для подтверждения достоверности теоретических результатов и получение эмпирической зависимости для межфазного коэффициента теплоотдачи.

4. Разработка методики инженерного расчета конструктивных размеров и эксплуатационных параметров воздухоподогревателя.

Научная новизна:

- разработана, реализована и экспериментально подтверждена математическая модель теплообмена в перемещающемся псевдоожиженном слое дисперсного материала, отличающаяся учетом скорости его движения.

- получены аналитические соотношения для расчета температурных полей в твердой и газообразной фазах и скорости движения насадки.

- в результате обработки опытных данных получена эмпирическая критериальная зависимость для расчета-'межфазного коэффициента теплоотдачи.

- разработана методика инженерного расчета регенеративного воздухоподогревателя с циркулирующим псевдоожиженным слоем насадки.

Достоверность научных результатов подтверждена использованием фундаментальных законов гидродинамики и теплообмена, итогами их экспериментальной проверки, а также сопоставлением полученных результатов с данными других авторов.

Практическая значимость работы.

Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований являются научной базой для разработки методики инженерного расчета регенеративного воздухоподогревателя с перемещающимся псевдоожиженным слоем насадки. Разработана конструкция воздухоподогревателя, новизна и оригинальность которой защищена патентом на полезную модель.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику Воронежской ТЭЦ-1 (ОАО «ТГК-4») и ОАО «Воронежский опытно-механический завод».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции и Российской научной школе «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Сочи, 2005), Второй Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии» (Москва, 2005), Международной конференции «Компьютерные технологии в технике и экономике» (Воронеж, 2007), научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Физико-технические проблемы энергетики, экологии и энергоресурсосбережения» (Воронеж, 2005-2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: в [1,6,9] — аналитический обзор литературы, разработка методики расчета воздухоподогревателя; в [2,3,6,7,8,10] - разработка и реализация математической модели, проведение экспериментов и обработка опытных данных; в [4] - разработка конструкции газораспределительной решетки.

Структура и объём работы. Материал диссертации изложен на 100 страницах. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, включающего 91 наименование, приложений и содержит 42 рисунка и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Прутских, Дмитрий Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана, реализована и экспериментально подтверждена математическая модель теплообмена в перемещающемся (циркулирующем) псевдо-ожиженном слое.

2. Получены аналитические зависимости для расчета температурных полей и скорости движения насадки.

3. Выполнены экспериментальные исследования гидродинамики и теплообмена в исследуемом воздухоподогревателе.

4. Экспериментально доказано, что для устойчивой и интенсивной циркуляции насадки «насыпная» высота слоя дисперсного материала должна составлять (20 -т-30)я?э, а скорость газообразных теплоносителей в (1,44-1,8) раза больше ее минимального значения.

5. Получено эмпирическое критериальное уравнение для расчета межфазного коэффициента теплообмена в перемещающемся псевдоожиженном слое в диапазоне чисел Рейнольдса от 800 до 4200.

6. Предложены рекомендации для определения конструктивных и эксплуатационных параметров воздухоподогревателя с циркулирующим псев-доожиженным слоем насадки.