Моделирование фазовых равновесий в системе M, N, P / Х, Y H2 O для расчета круговых изогидрических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Васянин, Александр Николаевич

  • Васянин, Александр Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Пермь
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 131
Васянин, Александр Николаевич. Моделирование фазовых равновесий в системе M, N, P / Х, Y H2 O для расчета круговых изогидрических процессов: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Пермь. 2001. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Васянин, Александр Николаевич

Введение

1. Физико-химический анализ водно-солевых систем

1.1 Литературные сведения.

1.1.1 Способы изображения составов многокомпонентных систем

1.1.2 Исследование растворимости в водно-солевых системах

1.1.3 Моделирование фазовых диаграмм.

1.2 Модель изотермы растворимости пятикомпонентной взаимной системы 2 11 3.

2. Растворимость в системе Na+,.NHj, К+ || С Г, Сг20?~ -Н

2.1 Объекты и методы исследования.

2.1.1 Общие характеристики использованных в работе солей

2.1.2 Характеристика методов исследования.

2.2 Система Na+,NHJ || СГ,Сг20?~-Н

2.2.1 Растворимость солей в воде.

2.2.2 Разрезы.

2.2.3 Обобщение результатов.

3. Изогидрические процессы с участием добавочных солей

3.1 Литературные сведения.

3.1.1 Технология производства дихромата калия.

3.1.2 Общие представления.

3.1.3 Кинетические закономерности

3.2 Геометрическая интерпретация изогидрических процессов

3.2.1 Предварительный расчет выхода с помощью модели

3.2.2 Изображение цикла в пятерной взаимной системе М, N x,y,z-h2o.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование фазовых равновесий в системе M, N, P / Х, Y H2 O для расчета круговых изогидрических процессов»

Прогнозирование, расчет и оптимизация процессов получения водорастворимых солей в многокомпонентных водно-солевых системах является сложной задачей. Для изображения диаграмм состояния многокомпонентных водно-солевых систем чаще всего используются многомерные геометрические фигуры. При графических расчетах процессов, протекающих в этих системах, приходится прибегать к различного рода проекциям и разрезам фазовой диаграммы, обладающих рядом недостатков: наложение различных частей диаграммы в случае отсутствия оптимальных проекций; снижение точности при многократных проецированиях; невозможность проведения расчета фазового состава точек на проекциях (разрезах), если ноды исследуемой области лежат вне плоскости чертежа.

Математическая модель фазовой диаграммы системы позволяет устранить указанные трудности, повысить эффективность и точность расчетов, сделать их независимыми от конкретных проекций и разрезов. Применение модели позволяет осуществлять прогнозирование новых и оптимизацию существующих процессов получения водорастворимых солей, эффективнее планировать процесс изучения многокомпонентной системы.

В связи с этим разработка математических моделей фазовых диаграмм многокомпонентных водно-солевых систем приобретает особую актуальность.

Цели работы:

• Разработка основных подходов к прогнозированию, конструированию и оптимизации круговых изогидрических процессов, теоретическому расчету материального баланса на основе модели фазовых диаграмм (изотерм) пятерных взаимных систем 2 || 3.

• Разработка формальной аналитической модели изотерм растворимости многокомпонентных взаимных водно-солевых систем эвтонического типа с возможностью расчета фигур совместной кристаллизации двух, трех и более солей на основе состава точек первичной кристаллизации.

• Изучение растворимости в четырехкомпонентной взаимной водно-солевой системе Na+, NHj || СГ, Сг2С>7-Н20 при 25, 50 и 75° С; расчет

Введение 4 структуры фазовых областей при помощи разработанной модели.

Разработанная в диссертации модель позволяет прогнозировать возможность протекания изогидрических процессов в водно-солевых системах и оптимизировать температурно-концентрационные условия получения солей. Ее использование позволило предложить способ графического представления и проектирования круговых изогидрических процессов с участием добавочных солей на двумерных разрезах концентрационной фигуры пятерной взаимной водно-солевой системы — пирамидального гексаэдроида.

В работе развита методология0 изучения многокомпонентных взаимных водно-солевых систем в области использования моделей фазовых диаграмм для расширения возможностей геометрических методов интерпретации экспериментальных данных.

Впервые изучена растворимость в четырехкомпонентной взаимной водно-солевой системе Na+,NH4 || Cl~, CrgOy"-Н20 при 25, 50 и 75° С изотермическим методом сечений. Экспериментальные результаты подтверждают адекватность разработанной модели.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Васянин, Александр Николаевич

Выводы 86

• Хлориды натрия, аммония - вода.

• Дихромат, хлорид натрия - вода.

• Дихроматы натрия, аммония - вода.

Полученные экспериментальные данные хорошо согласуются с литературными. б) Впервые изучены изотермы растворимости тройных водно-солевых систем — диагоналей изучаемой четырехкомпонентной системы:

• Дихромат натрия - хлорид аммония - вода.

• Дихромат аммония - хлорид натрия - вода. в) Впервые изучена растворимость в 8 плоских (двумерных) разрезах системы, образованных водной вершиной и прямой на солевом основании системы, параллельной одной из сторон солевого квадрата (при выражении концентрации в массовых процентах).

Полученные данные могут быть включены в соответствующие справочники.