Исследование открытых фазовых процессов в четырехкомпонентной водно-солевой системе, содержащей сульфаты магния, никеля и цинка при 25°С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Проскурина, Ольга Венедиктовна

  • Проскурина, Ольга Венедиктовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 106
Проскурина, Ольга Венедиктовна. Исследование открытых фазовых процессов в четырехкомпонентной водно-солевой системе, содержащей сульфаты магния, никеля и цинка при 25°С: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2001. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Проскурина, Ольга Венедиктовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Термодинамика открытых фазовых процессов.

1.1. Основные положения теории открытых фазовых процессов.

1.2. Описание процессов открытой кристаллизации в системах с твердыми растворами.

ГЛАВА 2. Экспериментальные методы.

2.1. Реактивы.

2.2. Методы анализа.

2.3. Исследование растворимости.

2.4. Определение состава твердой фазы в четырехкомпонент-ных водно-солевых системах с непрерывными полями твердых растворов

2.5. Исследование процессов открытой кристаллизации.

2.6. Определение активности воды (изопиестический метод).

ГЛАВА 3. Расчет процессов открытой кристаллизации.

3.1. Нормировка избыточных термодинамических функций.

3.2. Современное состояние методов моделирования растворов электролитов.

3.3. Метод Питцера.

3.4. Метод расчета диаграмм фазовых равновесий многокомпонентных водно-солевых систем с твердыми растворами

3.5. Метод расчета кривых открытой кристаллизации.

ГЛАВА 4. Результаты исследования системы Mg2+,Ni2+,Zn2+|| S042

4.1. Нахождение параметров моделей жидкой и твердой фаз.

4.2. Экспериментальные и расчетные изотермы растворимости тройных систем, содержащих сульфаты Mg, Ni, Zn.

4.2.1. Система Mg2+,Ni2+1| S042 - Н20.

4.2.2. Система Mg2+,Zn2+|| S042-- Н20.

4.2.3. Система Ni2+,Zn2+|| S042~-H20.

4.3. Фазовые равновесия жидкость - твердый раствор в четы-рехкомпонентной системе Mg2+,Ni2+,Zn2+|| S042-H20.

4.4. Кривые открытой кристаллизации в системе Mg2+,Ni2+,Zn2+|| S042"-H20.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование открытых фазовых процессов в четырехкомпонентной водно-солевой системе, содержащей сульфаты магния, никеля и цинка при 25°С»

Актуальность проблемы. При решении ряда научно-технических проблем в области технологии неорганических веществ, минеральных удобрений, гидрогеологии и геохимии важное значение имеют методы расчета не только фазовых диаграмм многокомпонентных систем, но и открытых фазовых процессов. Ранее такие процессы изучались для водно-солевых систем с твердыми фазами постоянного состава. Однако, насколько нам известно, в литературе отсутствуют публикации, посвященные попыткам исследования подобных диаграмм для случая, когда кристаллизующиеся в многокомпонентной водно-солевой системе фазы представляют собой твердые растворы.

В последнее время широко используются полуэмпирические методы расчета избыточных термодинамических функций растворов электролитов и диаграмм фазовых равновесий. Однако эти методы до настоящего времени не использовались для расчета открытых фазовых процессов в многокомпонентных водно-солевых системах с непрерывными полями твердых растворов.

Сказанное выше позволяет считать избранную тему диссертации актуальной как с научной, так и с прикладной точек зрения.

Данная работа была поддержана персональным грантом 2001 года мэрии Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области гуманитарных, естественных, технических и медицинских наук, культуры и искусства. Цель работы. Экспериментальное изучение фазовых равновесий в четверной водно-солевой системе Mg ,Ni ,Zn || SO4 Н20 с кристаллизацией твердых растворов, а также процессов открытой кристаллизации в данной системе (при 25°С). Выбор объекта исследования был не случаен, поскольку предварительные данные позволяли предположить, что в указанной системе будет существовать непрерывное поле тройных твердых растворов на основе семиводных сульфатов соответствующих металлов.

Научная новизна. Получены данные по фазовым равновесиям жидкость - твердый раствор для системы Mg2+,Ni2+,Zn2+|| S042~- Н20 и составляющим ее тройным подсистемам, а также изучены процессы изотермо-изобарической открытой кристаллизации (при 25°С) указанной четырехкомпонентной системы.

Разработаны экспериментальные методы исследования растворимости в многокомпонентных водно-солевых системах с непрерывными полями твердых растворов, а также процессов открытого испарения в таких системах.

Предложен и экспериментально проверен метод расчета кривых открытого испарения в системе Mg2+,Ni2+,Zn2+|| S042~-H20. Практическая ценность. Полученные в работе экспериментальные и расчетные данные по открытым фазовым процессам могут быть рекомендованы для выбора оптимальных параметров технологических схем добычи и переработки солей из природных и технологических высокоминерализованных объектов сульфатного типа. На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментального исследования:

1.1. растворимости в четырехкомпонентной водно-солевой системе с непрерывным полем твердых растворов Mg2+,Ni2+,Zn2+|| S042~-H20, а также в составляющих ее тройных подсистемах;

1.2. процессов открытой кристаллизации в указанной четверной системе.

2. Обобщение метода Шрейнемакерса на четырехкомпонентные системы с непрерывными полями твердых растворов.

3. Алгоритм и результаты расчета кривых открытой кристаллизации для системы Mg2+,Ni2+,Zn2+|| S042"- Н20.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на II и III научно-технических конференциях аспирантов СПбГТИ(ТУ). Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 работы в Журнале Физической Химии и тезисы двух докладов.

1. Термодинамика открытых фазовых процессов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Проскурина, Ольга Венедиктовна

Выводы.

1. Разработан экспериментальный метод исследования растворимости в многокомпонентных водно-солевых системах с непрерывными полями твердых растворов.

2. Для четырехкомпонентной системы Mg2+,Ni2+, Zn2+|| S042- - Н20 экспериментально изучена и рассчитана диаграмма растворимости (при 25°С).

3. Для составляющих указанную четверную систему тройных подсистем осуществлен полный цикл исследований фазовых равновесий жидкость - твердый раствор при 25°С.

4. Разработан и применен для системы Mg2+,Ni2+, Zn2+|| S042" - Н20 метод экспериментального определения состава сосуществующих фаз в четверных водно-солевых системах с непрерывными пожми твердых растворов (обобщение метода Шрейнемакерса).

5. Предложена экспериментальная методика для исследования процессов открытой кристаллизации при изотермическом испарении растворителя в многокомпонентных водно-солевых системах с твердыми растворами.

6. Получены экспериментальные кривые открытой кристаллизации при изотермо-изобарическом испарении воды в системе Mg2+,Ni2+,Zn2+||S042"-H20 (при 25°С).

7. Разработана методика термодинамического расчета кривых открытой кристаллизации для четырехкомпонентных водно-солевых систем с твердыми растворами; проведен расчет кривых открытой кристаллизации для исследуемой системы Mg2+,Ni2+, Zn2+|| S042" - Н20.