Фазовые равновесия в системе K + , Na + , (C2 H5 )2 NH2 + // Cl- , HCO3- - H2 O тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Зубарев, Михаил Павлович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат химических наук Зубарев, Михаил Павлович
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Методы исследований фазовых равновесий в водно-солевых системах.
1.2. Особенности исследования и изображения водно-солевых систем диссипационного типа.
1.3. Моделирование изотермы растворимости четверной системы простого эвтонического типа.
1.4. Триангуляция пятерных взаимных солевых систем методом индексов вершин.
1.5. Получение карбоната натрия.
1.6. Получение карбоната калия.
1.7. Использование аминов для производства соды и поташа.
1.8. Растворимость в водно-солевых системах, содержащих ионы Na+,
К+, (C2H5)2NH2+, HCCV. CI".
2. Задачи, объекты и методы исследований.
2.1. Задачи и объекты исследований.
2.2. Метод исследования.
2.3. Аналитические методики определения содержания ионов в насыщенных растворах.
2.4. Триангуляция системы Na+, К+, (C2H5)2NH2+ // НС03\ С032\ СГ
2.5. Разработка алгоритма пересчета ионного состава системы Na+, К+, (C2Hs)2NH2+ // НС03\ СО32", СГ - Н20 на состав, выраженный в солях.
2.6. Характеристика реактивов, использованных при исследовании систем.
3. Математическое моделирование изотерм растворимости четверных взаимных водно-солевых систем.
3.1. Общие принципы построения модели.
3.2. Моделирование объема кристаллизации трех солей.
3.3. Моделирование объема кристаллизации двух солей.
3.4. Моделирование объема кристаллизации одной соли.
4. Исследование растворимости в пятерной взаимной водно-солевой системе К+, Na+, (C2H5)2NH2+ // СГ, НС03" - Н20 при 10°С.
4.1. Растворимость в оконтуривающих четверных простых системах.
4.1.1 Система КС1 - NaCl - (C2H5)2NH2C1 Н20.
4.1.2 Система КНС03 - NaHC03 - (C2H5)2NH2HC03 - Н20.
4.2 Растворимость в оконтуривающих четверных взаимных системах.
4.2.1 Система К+, Na+//HC03, СГ - Н20.
4.2.2 Система Na+ ,(C2H5)2NH2+//HC03, СГ - Н20.
4.2.3 Система К+ ,(C2H5)2NH2+//HC03\ СГ - Н20.
4.3. Растворимость в пятерной взаимной водно-солевой системе К+, Na+,
C2H5)2NH2+// СГ, НС03' ГЬО.
4.3.1. Система КС1 - NaCl - (C2H5)2NH2C1 - NaHC03 - Н20.
4.3.2. Система КС1 - (C2H5)2NH2C1 - КНС03 - NaHC03 - Н20.
4.3.3. Система (C2H5)2NH2C1 - КНС03 - NaHC03 - (C2H5)2NH2HC03
5. Исследование растворимости в пятерной взаимной водно-солевой системе К+, Na+, (C2H5)2NH2+ // СГ, НС03" - Н20 при 25°С.
5.1 Растворимость в оконтуривающих четверных системах.
5.1.1 Система КС1 - NaCl - (C2H5)2NH2C1 - Н20.Ill
5.1.2 Система КНС03 - NaHC03 - (C2H5)2NH2HC03 - Н20.
5.1.3 Система Na\(C2H5)2NH2+//HC03, СГ-Н20.
5.1.4 Система К' ,(C2Hs)2NH2+//HC03\ СГ Н20.
5.2. Растворимость в пятерной взаимной водно-солевой системе К+, Na+, (C2H5)2NH2+ // СГ, НСОз" - Н20 при 10°С.
5.2.1. Система КС1 - NaCl - (C2H5)2NH2C1 - NaHC03 - Н20.
5.2.2. Система КС1 - (C2H5)2NH2C1 - КНС03 - NaHC03 - Н20.
5.2.3. Система (C2H5)2NH2C1 - КНС03 - NaHC03 - (C2H5)2NH2HC03
6. Использование результатов исследования растворимости в пятерной взаимной системе Na+, К+, (C2H5)2NH2+ // НСОз", СГ - Н20 для технологических прогнозов.
6.1. Максимальные равновесные коэффициенты использования ионов Na+, (C2H5)2NH2+ при синтезе гидрокарбоната натрия из хлорида натрия, диэтиламина и диоксида углерода.
6.2. Максимальные равновесные коэффициенты использования ионов К+, (С2Нз)2МН2+ при синтезе гидрокарбоната калия из хлорида калия, диэтиламина и диоксида углерода.
6.3. Максимальные равновесные коэффициенты использования ионов Na+ при синтезе гидрокарбоната натрия из сильвинита, диэтиламина и диоксида углерода.
6.3.1. Максимальные равновесные коэффициенты использования ионов Na+ при синтезе гидрокарбоната натрия из сильвинита, диэтиламина и диоксида углерода при стехиометрическом соотношении диэтиламина и хлорида натрия в исходной реакционной смеси.
6.3.2. Максимальные равновесные коэффициенты использования ионов Na+ при синтезе гидрокарбоната натрия из сильвинита, диэтиламина и диоксида углерода при эквимолярном соотношении диэтиламина и суммы хлоридов натрия и калия в исходной реакционной смеси.
6.4. Максимальные равновесные коэффициенты использования ионов Na+ и К+ при синтезе смеси гидрокарбонатов натрия и калия из сильвинита, диэтиламина и диоксида углерода.
6.5. Лабораторные синтезы гидрокарбонатов натрия и калия из сильвинита.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия в системе K + , Na + , (C2 H5 )2 NH2 + // Cl- , HCO3- - H2 O»
Актуальность работы.
Сведения о растворимости в многокомпонентных водно-солевых системах служат физико-химической основой получения многих неорганических солей. В частности, для установления оптимальных концентрационных условий проведения процесса получения неорганических веществ из водных растворов необходимо выявление границ фазовых областей этих систем.
Для изображения диаграмм состояния многокомпонентных водно-солевых систем необходимо использовать значительное количество проекций многомерных геометрических фигур. При этом происходит потеря части информации о структуре фазовых областей и становится невозможным восстановление интересующего состава исходной реакционной смеси в задаваемой фазовой области. Для решения этой задачи необходимо построение единой математической модели всех фазовых равновесий в системе. Удобно также использовать разрезы диаграмм состояния с нанесенной в них структурой фазовых областей. В данной работе на примере исследования растворимости в пятерной взаимной системе Na+, К+, (C2H5)2NH2+ // НСОз", СГ - Н2О при 10 и 25°С показаны типы структур фазовых областей разрезов системы и способы их построения.
Кроме того, изотерма растворимости пятерной взаимной системы является теоретическим фундаментом нового способа получения кальцинированной соды и поташа из сильвинита, диэтиламина, воды и диоксида углерода. Система позволяет определить оптимальные концентрационные и температурные условия получения гидрокарбонатов натрия и калия из их хлоридов, а также гидрокарбоната натрия или смеси гидрокарбонатов калия и натрия из сильвинита с использованием диэтиламина.
Исследованная ранее система Na+, (T^Hs^NH^ // НСО3", СГ - Н2О при 25°С [1,2] не позволила решить задачу о получении гидрокарбоната натрия и смеси гидрокарбонатов натрия и калия из сильвинита. Для выявления оптимальных температурных условий синтеза гидрокарбоната натрия из хлорида натрия эта система исследована в настоящей работе при 10°С. При 10°С происходит снижение растворимости слагающих систему солей (за исключением хлорида натрия), а также существенно уменьшается содержание карбонат-ионов в насыщенных растворах.
Работа выполнялась в соответствии с координационным планом АН России (№ГР 01860131277).
Цель работы включает:
• изучение растворимости в системе Na+, К+, (C2Hs)2NH2+ // НСОз", СГ -Н20 при 10 и 25°С;
• разработку алгоритма построения математической модели изотермы растворимости четверной взаимной водно-солевой системы эвтонического и пери-тонического типов;
• выявление основных типов структур фазовых областей различных разрезов данной пятерной взаимном системы.
• выведение общих принципов построения алгоритма пересчета ионного состава на состав, выраженный содержанием солевых компонентов, для шестерных взаимных водно-солевых систем простого эвтонического типа;
• использование полученных экспериментальных данных по растворимости в водно-солевых системах для определения оптимальных концентрационных и температурных условий выделения гидрокарбонатов натрия и калия в кристаллическом виде с максимальными выходами.
Научная новизна.
• Впервые изучены следующие водно-солевые системы при атмосферном давлении диоксида углерода:
C2H5)2NH2C1 - КС1 - Н20; КНС03 - (C2H5)2NH2C1 - Н20; КНС03 -(C2H5)2NH2HC03 - Н20; КС1 - NaHC03 - Н20; NaCl - (C2H5)2NH2C1 - КС1 - Н20; NaHC03 - (C2H5)2NH2HC03 - KHC03 - H20; (C2H5)2NH2C1 - КС1 - NaHC03 - H20; KHC03 - NaHC03 - (C2H5)2NH2C1 - H20; K+, (C2H5)2NH2+ // HC03\ СГ - H20; Na+, K+, (C2H5)2NH2+ // HC03", СГ - H20 при 10° и 25°C;
C2H5)2NH2C1 - NaCl - H20; NaHC03 - (C2H5)2NH2C1 - H20; NaHC03 -(C2H5)2NH2HC03 - H20; (C2H5)2NH2C1 - (C2H5)2NH2HC03 - H20; NaCl - NaHC03 -H20; Na+, K+// HC03', СГ - H20; Na+, (C2H5)2NH2+ // HC03", CI" - H20 при 10°C.
Определено содержание карбонат-ионов в насыщенных растворах оконту-ривающих систем и разрезах пятерной взаимной системы, на линиях моновариантного равновесия и в нонвариантных точках. Результаты исследования растворимости в пятикомпонентной взаимной системе Na+, К+, (C2Hs)2NH2+ // НС03", СГ - Н20 использованы для определения оптимальных концентрационных и температурных условий выделения гидрокарбонатов натрия и калия в кристаллическом виде с максимальными выходами.
• Разработан алгоритм построения математической модели четверных взаимных систем эвтонического и перитонического типов, основанный на способе, описанном в [1]. Раньше данный способ был применен только для моделирования изотермы растворимости простой четверной системы эвтонического типа. Применение его для взаимных систем требует внесения ряда корректировок в алгоритм (на количество фазовых областей, на введении единой системы координат, отказ от построения проекций). Кроме того, выявлена и устранена существенная недоработка при моделировании двухфазной области за счет использования симплекс-метода.
• Впервые установлена полная структура фазовых областей разреза по стабильной тройке солей пятерной взаимной системы, не имеющего конгруэнтного эвтонического раствора.
• Впервые выявлены полные структуры фазовых областей диагональных разрезов изотермы четверной взаимной системы по нестабильной паре солей, в случаях, когда система имеет стабильную диагональ или не имеет ее.
• Сформулированы основные принципы построения алгоритма пересчета ионного состава на состав, выраженный содержанием солевых компонентов для шестерных взаимных водно-солевых систем простого эвтонического типа.
• Выведены уравнения изолиний коэффициента использования ионов натрия для разрезов системы Na+, К+, (C2H5)2NH2+ // НСО3", СГ - Н20, лежащих в основе получения гидрокарбоната натрия из сильвинита, диэтиламина и диоксида углерода. Выведены также уравнения изолиний содержания хлорида калия в сильвините для составов насыщенных растворов, образующихся в пятерной взаимной системе при использовании сильвинита, диэтиламина и диоксида углерода и получении чистого гидрокарбоната натрия. Выведены уравнения изолиний коэффициента использования ионов калия для солевой проекции изотермы растворимости четверной взаимной системы К+, (C2H5)2NH2+ // НСО3", СГ - Н20.
• Для расчета коэффициентов использования ионов натрия и калия по составу насыщенного раствора для процесса получения гидрокарбонатов натрия и калия из сильвинита модернизированы уравнения Федотьева П.П.[3]
Практическая значимость работы.
Результаты исследования растворимости в пятикомпонентной взаимной системе Na+, К+, (C2H5)2NH2+ // НСОз", СГ - Н20 являются справочными данными, а также фундаментом исходных данных для разработки технологий получения со-допоташной смеси из сильвинита, карбоната калия из хлорида калия с использованием диэтиламина, карбоната натрия из хлорида натрия или из сильвинита.
Предложенный алгоритм построения математической модели изотермы растворимости четверной взаимной системы является простым и надежным, распространяется на более сложные взаимные системы.
Полученные данные по структурам фазовых областей разрезов пятерной взаимной системы Na+, К+, (C2H5)2NH2+ // НСО-Г, СГ - Н20 использованы при чтении спецкурса "Физико-химический анализ" на химическом факультете Пермского госуниверситета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования растворимости в пятикомпонентной взаимной системе Na+, К+, (C2H5)2NH2+ // НСО3", СГ - Н20 при 10 и 25°С.
2. Разработка алгоритма для построения математической модели изотерм растворимости четверных взаимных водно-солевых систем эвтонического и пери-тонического типов.
3. Структура фазовых областей исследованных разрезов четырех- и пяти-компонентных систем.
4. Оптимальные концентрационные и температурные условия получения гидрокарбонатов натрия и калия из хлорсодержащего сырья с использованием диэтиламина.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на выездной сессии Научного совета по неорганической химии АН СССР (г. Пермь, 1990), Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды ПООС-95" (Томск, 1995), Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-95" (Москва, 1995), Международной научной конференции "Перспективы развития естественных наук на Западном Урале" (Пермь, 1996), Международной научно-технической конференции "Перспективные химические технологии и материалы" (Пермь, 1997), 5-th International Workshop High-temperature superconductors and novel inorganic materials engineering MSU-HTSC V (Москва, 1998), IX Всероссийской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 1999), XXXVII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1999).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 научных трудов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста, выводов, списка использованных источников и приложения. Общий объем диссертации 183 страницы машинописного текста. Работа включает 70 рисунков и 63 таблицы. Библиография содержит 104 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Зубарев, Михаил Павлович
Выводы
1. Впервые изучены следующие водно-солевые системы при атмосферном давлении диоксида углерода:
• (C2H5)2NH2C1 - KCl - Н20; КНС03 - (C2H5)2NH2C1 - Н20; КНС03 -(C2FK)2NH2HC03 - Н20; KCl - NaHC03 - Н20; NaCl - (C2H5)2NH2C1 - KCl - Н20; NaHC03 - (C2H5)2NH2HC03 - KHC03 - H20; (C2H5)2NH2CI - KCl - NaHC03 - H20; KHC03 - NaHC03 - (C2H5)2NH2C1 - H20; K+, (C2H5)2NH2+ // HC03", СГ - H20; Na+, K+, (C2H5)2NH2+ // HC03\ СГ - H20 при 10° и 25°C;
• (C2H5)2NH2C1 - NaCl - H20; NaHC03 - (C2H5)2NH2C1 - H20; NaHC03 -(C2H5)2NH2HC03 - H20; (C2H5)2NH2C1 - (C2H5)2NH2HC03 - H20; NaCl - NaHC03 -H20; Na+, K+ // HC03\ СГ - H20; Na+, (C2H5)2NH2+ // HC03", СГ - H20 при 10°C.
Определено содержание карбонат-ионов в насыщенных растворах оконтуривающих систем и разрезах пятерной взаимной системы, на ее линиях моновариантного равновесия и в нонвариантных точках.
2. Разработан алгоритм построения математической модели четверной взаимной системы эвтонического или перитонического типов.
3. Впервые описана полная структура фазовых областей разреза по стабильной тройке солей пятерной взаимной системы, не имеющего конгруэнтного эвтонического раствора. В сечениях этого разреза показано существование трех принципиально различных фазовых областей, полей и двух типов квазиполей.
Впервые описаны полные структуры фазовых областей диагональных разрезов изотермы четверной взаимной системы по нестабильной паре солей, в случаях, когда в система имеет стабильную диагональ или не имеет ее.
4. Описаны основные принципы построения алгоритма пересчета ионного состава на состав, выраженный содержанием солевых компонентов для шестерных взаимных водно-солевых систем простого эвтонического типа.
5. Данные о растворимости в системе Na+, К+, (C2H5)2NH2+ // НС03", СГ -Н20 при 10 и 25°С использованы для технологических прогнозов:
• Данные о растворимости на линиях моновариантных равновесий пятерной взаимной системы Na+, К+, (C2H5)2NH2+ // НС03', СГ - Н20 использованы для вычисления равновесных составов растворов, насыщенных относительно гидрокарбонатов натрия и калия, получаемых из сильвинита при различных концентрационных соотношениях исходных компонентов. Для расчета коэффициентов использования ионов натрия и калия по составу насыщенного раствора для процесса получения гидрокарбонатов натрия и калия из сильвинита модернизированы уравнения Федотьева П.П. Найдены оптимальные составы итоговых растворов с наибольшими коэффициентами использования ионов натрия и калия.
• Данные о растворимости в разрезах пятерной взаимной системы Na+, К+, (C2H5)2NH2+ // НС03", СГ - Н20 использованы для вычисления равновесных составов растворов, насыщенных относительно гидрокарбоната натрия, получаемых из раствора сильвинита при различных концентрационных соотношениях исходных компонентов. Выведены уравнения изолиний коэффициента использования ионов натрия для этих разрезов. Выведены также уравнения изолиний содержания хлорида калия в сильвините для составов насыщенных растворов, образующихся в пятерной взаимной системе при использовании сильвинита, диэтиламина и диоксида углерода. Найдены оптимальные составы итоговых растворов с наибольшими коэффициентами использования ионов натрия.
• Данные о растворимости в системе Na+, (C2H5)2NH2+ // НСОз", СГ - Н20 использованы для вычисления равновесных составов растворов, насыщенных относительно гидрокарбоната натрия, получаемых из раствора, содержащего 305 г/л хлорида натрия, при различных соотношениях исходных компонентов. Найдены оптимальные составы итоговых растворов.
• Данные о растворимости в системе К+, (С2Нз)2ЫН2+ // НСОз", СГ - Н20 использованы для вычисления равновесных составов растворов, насыщенных относительно гидрокарбоната калия, получаемых из растворов, содержащих 31.2 и 36.0 г хлорида калия на 100 г воды, при различных концентрационных соотношениях исходных компонентов. Выведены уравнения изолиний коэффициента использования ионов калия для солевой проекции изотермы растворимости четверной взаимной системы К+, (C2H5)2NH2+ // НСОз", СГ - Н2О. Найдены оптимальные составы итоговых растворов.