Фазовые равновесия и кристаллизационное разделение солей в системе NaCl - AlCl3 - SrCl2 - Zr(Hf)OCl2 - HCl - H2O тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Безымянова, Юлия Алексеевна

  • Безымянова, Юлия Алексеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 148
Безымянова, Юлия Алексеевна. Фазовые равновесия и кристаллизационное разделение солей в системе NaCl - AlCl3 - SrCl2 - Zr(Hf)OCl2 - HCl - H2O: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Мурманск. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Безымянова, Юлия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Методы изображения и изучения растворимости солевых систем

1.2.1. Методы изображения систем

1.2.2. Методы изучения систем

1.2. Сырьевые источники циркония и способы их переработки

1.1.1. Минерально-сырьевая база циркония

1.1.2. Характеристика, особенности свойств эвдиалита

1.1.3. Основные стадии солянокислотного способа переработки эвдиалитового концентрата

2. Объекты и методы исследования

2.1. Изучение систем с применением декартовой системы координат

2.2. Методы изучения тройных и четверных систем

2.3. Аналитическое описание фазовых равновесий

2.3.1. Расчетный метод изучения растворимости

2.3.2. Определение коэффициентов полиномов, аппроксимирующих линии (поверхности) растворимости

2.3.3. Оптимизация разделения солей кристаллизацией в тройных системах эвтонического типа

2.4. Методика изучения растворимости в многокомпонентных водно-солевых системах

3. Система NaCl - ZrOCl2 - НС1 - Н20 41 3.1. Разрез NaCl - ZrOCl2 - Н

3.1.1. Система NaCl - ZrOCl2 - Н20 при температуре 25°С

3.1.2. Система NaCl - ZrOCl2 - Н20 при температуре 50°С

3.1.2.1. Изучение растворимости при 50°С

3.1.2.2. Полиномиальные уравнения линий насыщенных растворов

3.1.3. Расчет кристаллизационного разделения хлорида натрия и оксихлорида циркония

3.2. Разрез 18% (мае.) НС

3.2.1. Изучение растворимости при температурах 25, 50 и 75°С

3.2.2. Полиномиальные уравнения линий насыщенных растворов

3.2.3. Расчет кристаллизационного разделения хлорида натрия и оксихлорида циркония

3.3. Разрез 28% (мае.) НС

3.3.1. Изучение растворимости при температурах 25, 50 и 75°С

3.3.2. Полиномиальные уравнения линий насыщенных растворов

3.3.3. Расчет кристаллизационного разделения хлорида натрия и оксихлорида циркония

3.4. Разрез 33% (мае.) НС

3.4.1. Изучение растворимости при температурах 25, 50 и 75°С

3.4.2. Полиномиальные уравнения линий насыщенных растворов

3.4.3. Расчет кристаллизационного разделения хлорида натрия и оксихлорида циркония

3.5. Оптимизация кристаллизационного разделения по температуре.

3.6. Полиномиальные уравнения поверхностей насыщенных растворов

3.7. Аппроксимация температурной зависимости коэффициентов квадратичных полиномов

Система ZrOCl2 - НЮС12 - HCI - Н20 при температуре 25°С

4.1. Растворимость ZrOCl2 и НЮС12 в солянокислых средах

4.2. Изучение растворимости в разрезе 40% (мае.) НС

5. Система NaCl - А1С13- SrCl2- НС1-Н20 при 25°С

5.1. Система AlCl3-SrCl2-HCl-H20 при температуре 25°С

5.1.1. Изучение растворимости в разрезе 28% (мае.) НС

5.1.2. Полиномиальные уравнения линий насыщенных растворов

5.1.3. Расчет кристаллизационного разделения хлоридов алюминия и стронция

5.2. Система NaCl - SrCl2 - НС1-Н20 при температуре 25°С

5.2.1. Изучение растворимости в разрезе 28% (мае.) НС

5.2.2. Полиномиальные уравнения линий насыщенных растворов

5.2.3. Расчет кристаллизационного разделения хлоридов натрия и стронция

5.3. Система NaCl - А1С13 - НС1-Н20 при температуре 25°С

5.3.1. Изучение растворимости в разрезе 28% (мае.) НС

5.3.2. Полиномиальные уравнения линий насыщенных растворов

5.3.3. Расчет кристаллизационного разделения хлоридов натрия и алюминия

5.4. Определение уравнений поверхностей растворимости в пятикомпонентной системе

5.5. Расчетное определение состава эвтонического раствора.

5.6. Расчет кристаллизационного разделения хлоридов натрия, стронция и алюминия

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия и кристаллизационное разделение солей в системе NaCl - AlCl3 - SrCl2 - Zr(Hf)OCl2 - HCl - H2O»

Актуальность работы. Важными задачами физико-химического анализа является получение данных о растворимости в многокомпонентных системах и описание фазовых равновесий в них. Это позволяет оптимизировать технологические процессы извлечения ценных металлов из рудных концентратов, неотъемлемой частью которых является кристаллизация солей из водных растворов. Для совершенствования процессов кристаллизации необходимо знание диаграмм растворимости, сведения по которым приводятся в виде цифровых табличных данных или графической зависимости состав - свойство. Эти данные в достаточной степени информативны для трехкомпонентных систем. Для систем большей размерности графическое изображение усложняется, и описание изотерм и политерм растворимости выполняют аналитически - составы равновесных жидких фаз представляют в виде полиномиальных уравнений, с помощью уравнений дифференциальной и аналитической геометрии проводится расчет составов нонвариантных точек и процесса кристаллизационного разделения солей, его оптимизацию при изменении параметров системы.

В Кольском научном центре РАН разработана солянокислотная технология эвдиалитового концентрата. При вскрытии концентрата все ценные компоненты (Zr, Sr, РЗЭ, Nb, Та, Mn, Al, Na) переходят в раствор, и далее, в зависимости от условий, остаются в нем или кристаллизуются. Для определения оптимальных условий кристаллизационного разделения и выделения индивидуальных солей из смесей хлорида натрия и оксихлорида циркония, хлоридов натрия, алюминия и стронция в солянокислых средах, необходимы данные по растворимости в соответствующих системах. Важной задачей является также установление возможности разделения солей циркония и гафния в солянокислых средах.

Цель работы. Изучение изотерм и политерм растворимости с использованием декартовой системы координат для аппроксимации линий (поверхностей) растворимости и определения расчетным путем уравнений поверхности растворимости и состава нонвариантных точек в многокомпонентных системах: NaCl - ZrOCl2 - НС1 - Н20, ZrOCl2 - НГОС12 - HC1 - H20 и NaCI - A1C13

SrCb - HC1 - H2O. Проведение расчетов кристаллизационного разделения и определение условий выделения индивидуальных хлоридов из смесей солей.

Научная новизна работы.

1. Получены изотермы растворимости в системе NaCl - ZrOCl2- НС1 - Н20 при температурах 25, 50 и 75°С при концентрации НС1 0, 18, 28 и 33 мас.%. Выведены уравнения политермы растворимости.

2. Изучена растворимость в системе ZrOCl2 - НЮС12 - НС1 - Н20 при 25°С в разрезах 33 и 40 мас.% НС1.

3. Впервые выполнено математическое описание фазовых равновесий в пятикомпонентной системе NaCl - А1С13 - SrCl2 - НС1 - Н20 с расчетом состава эвтонического раствора. Получены уравнения изотермы растворимости при концентрации НС128 мае. % и температуре 25°С.

4. Предложена универсальная формула, позволяющая оптимизировать кристаллизационное разделение солей в политермических условиях в водно-солевых системах эвтонического типа.

Практическая значимость.

Проведен расчет кристаллизационного разделения хлоридов натрия и циркония в солянокислых средах (18, 28, 33 мас.% НС1) при температурах 25, 50 и 75°С; рекомендованы оптимальные условия разделения хлоридов натрия и циркония (18 мас.% НС1, 75°С), обеспечивающие выделение 87,92% хлорида натрия в твердую фазу за одну ступень кристаллизации при минимальных материальных потоках.

Найдены коэффициенты разделения оксихлоридов циркония и гафния в солянокислых растворах (НС1 33, 40 мае. %); установлено, что коэффициенты разделения в 40%-ной НС1 значительно выше, чем в водной среде.

Определена возможность кристаллизационного разделения солей в системах, содержащих хлориды натрия и стронция, натрия и алюминия, стронция и алюминия; рассчитан выход солей в твердую фазу. Изучена последовательность кристаллизационного выделения хлоридов натрия, алюминия и стронция при их совместном присутствии в солянокислых растворах.

Полученные данные по растворимости в системах позволяют количественно оценить возможность кристаллизационного разделения хлорида натрия и оксихлорида циркония, хлоридов натрия, алюминия и стронция из технологических растворов с различным соотношением солей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследования растворимости в системе NaCl - ZrOCl2 - НС1 - Н20 при температурах 25, 50 и 75°С в разрезах 18, 28 и 33 мас.% НС1, при 50°С в отсутствии НС1; описание линий и поверхностей насыщенных растворов полиномиальными уравнениями; уравнения политермы растворимости, результаты оптимизации кристаллизационного разделения солей по температуре и содержанию НС1.

2. Данные по изучению системы с непрерывным рядом твердых растворов ZrOCl2 - НЮС12 - НС1 - Н20 при температуре 25°С в разрезах 33 и 40 мас.% НС1.

3. Изотермы растворимости систем А1С13 - SrCl2 - НС1 - Н20, NaCl - А1С13 - НС1 - Н20 и NaCl - SrCl2 - НС1 - Н20 при 25°С; результаты математического описания полиномиальными уравнениями линий насыщенных растворов; расчет кристаллизационного разделения солевых смесей в условиях близких к технологическим.

4. Математическое описание фазовых равновесий в пятикомпонентной системе NaCl - А1С13 - SrCl2 - НС1 - Н20 в разрезе 28 мае. % НС1 при 25°С.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

• международных научно-технических конференциях "Наука и образование". Мурманск. 2004 - 2010 г.г.

• Ш-я школа молодых ученых «Состояние и перспективы развития промышленного комплекса на Кольском Севере (экологические, технологические и экономические аспекты)». Апатиты. 2005 г.

• международной конференции "Комплексная переработка нетрадиционного титано-редкометалльного и алюмосиликатного сырья. Современное состояние и перспективы". Апатиты. 2006 г. научной конференции «Научно-практические проблемы химии и технологии комплексного использования минерального сырья Кольского полуострова». Апатиты. 2007 г. конференции IV-ая Школа молодых ученых «Глубокая переработка минеральных ресурсов». Апатиты. 2007 г.

V, VI, VII-ой Международных научных конференциях «Инновации в науке и образовании». Калининград. 2007 — 2009 г.г. научно-технической конференции «Научно-практические проблемы в области химии и химических технологий» в рамках всероссийской научной конференции с международным участием «Научные основы химии и технологии переработки комплексного сырья и синтеза на его основе функциональных материалов» и СНТК-2008 (МГТУ). Апатиты. 2008 г. Ш-ей научно-технической конференции молодых ученых «Научно-практические проблемы в области химии и химических технологий», г. Апатиты. 2009 г. первой научно-практической конференции «Новые подходы в химической технологии и практика применения процессов экстракции и сорбции». г.Санкт-Петербург. 2009 г. школе молодых ученых «Научно-прикладные проблемы химической технологии минерального сырья и гидробионтов Кольского региона» Мурманск. 2009 г.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Безымянова, Юлия Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Изучена растворимость в системе эвтонического типа NaCl — Zr0Cl2-8H20 — Н20 при 50°С; определен состав эвтонического раствора (NaCl - 8,73 мас.%, Zr0Cl2-8H20 - 56,20 мас.%, Н20 - 35,07 мас.%); проведено описание линий растворимостей полиномиальными уравнениями.

2. Изучена растворимость в системе эвтонического типа NaCl - Zr0Cl2-8H20 -НС1 - Н20 при температурах 25, 50 и 75°С в трех разрезах 18, 28 и 33 мас.% НС1. Выполнена аппроксимация линий насыщенных растворов квадратичными полиномами. Проведен расчет кристаллизационного разделения солей в зависимости от температуры и концентрации кислоты в растворе, на основании которого рекомендовано разделение смеси оксихлорида циркония и хлорида натрия проводить в растворах 18%-ной НС1 при 75°С. В этих условиях в твердую фазу выделяется 87,92 % NaCl при минимальных материальных потоках.

3. Проведена аппроксимация поверхностей насыщенных растворов квадратичными полиномами в системе NaCl — Zr0Cl2-8H20 — НС1 — Н20; определена температурная зависимость коэффициентов уравнения квадратичными полиномами; получено уравнение политермы растворимости системы.

4. Показано, что при увеличении концентрации НС1 от 33 до 40 мае. % в системе с непрерывным рядом твердых растворов Zr0Cl2-8H20 — НГОС12-8Н20 — НС1 - Н20 при 25°С, в разрезах, НС1 33 и 40 мае. %; наблюдается увеличение коэффициентов разделения от ~ 1 до 8,4.

5. Установлено, что при упаривании технологического раствора в системе А1С13 - SrCl2 - НС1 - Н20 разделения кристаллизацией SrCl2-6H20 и А1С13-6Н20 не происходит. В системе NaCl — SrCl2 — НС1 — Н20 из технологического раствора, содержащего хлориды натрия и стронция кристаллизуется SrCl2-6H20 с извлечением 75,7%; в системе NaCl - А1С13 - НС1 - Н20 в твердую фазу выделяется 60,7% NaCl.

6. Выполнено описание поверхностей растворимости в системе эвтонического типа NaCl - А1С13 - SrCl2 - НС1 - Н20 при 25°С в разрезе 28%-ной НС1 квадратичными уравнениями. Рассчитан состав эвтонического раствора (мас.%: А1С13-6Н20 - 8,62, NaCl - 0,29, SrCl2-6H20 - 1,87, НС1 - 24,98, Н20 - 64,24), который подтвержден экспериментально. Проведен расчет кристаллизационного разделения солей из технологического раствора в указанных условиях. Установлено, что в твердую фазу первоначально выделяется 37,6 мас.% NaCl. При дальнейшем упаривании раствора происходит совместная кристаллизация хлоридов натрия и стронция. После упаривания досуха твердый остаток содержит, мас.%: А1С13-6Н20 - 80,0, NaCl - 2,7, SrCl2-6H20 - 17,3.