Моделирование эндогенной динамики возникновения и банкротства фирм при монополистической конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Радионов Станислав Андреевич

  • Радионов Станислав Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 124
Радионов Станислав Андреевич. Моделирование эндогенной динамики возникновения и банкротства фирм при монополистической конкуренции: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2016. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радионов Станислав Андреевич

Введение

1 Сравнительная статика в моделях монополистической конкуренции

1.1 Эффективность в моделях монополистической конкуренции

1.1.1 Функции полезности Кимбалла

1.1.2 Функции полезности с переменной эластичностью замещения

1.2 Структурные сдвиги в модели многоотраслевой монополистической конкуренции

1.2.1 Описание модели

1.2.2 Рыночное равновесие и социальное благосостояние

1.2.3 Эффекты технического прогресса и роста населения

2 Исследование динамических вариантов модели Мелица

2.1 Описание модели Мелица

2.2 Динамика в модели Мелица

2.2.1 Формальная динамическая модель Мелица

2.2.2 Динамическая модель Мелица с условием ограниченности денежных запасов

2.3 Динамические модели общего равновесия экономики

разнообразия

2.3.1 Модель с созданием новых фирм за счет затрат

труда

2.3.2 Модель с созданием новых фирм за счет затрат

продукта

3 Динамика отрасли в моделях с функционалом фирмы

типа Раднера-Шеппа

3.1 Динамика фирмы в модели Раднера-Шеппа

3.1.1 Модель Раднера-Шеппа

3.1.2 Анализ модели

3.2 Оптимальная стратегия выплаты дивидендов при динамике капитала, описываемой телеграфным процессом

3.2.1 Вариационные неравенства

3.2.2 Решение уравнения Гамильтона-Якоби-Беллмана

3.2.3 Проверка решения

3.3 Динамика фирмы в модели с телеграфным процессом изменения капитала

3.3.1 Телеграфный процесс в ограниченной области с поглощающей нижней границей и отражающей с задержкой верхней границей

3.3.2 Исследование зависимости прибыли фирмы от коэффициента межвременных предпочтений

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование эндогенной динамики возникновения и банкротства фирм при монополистической конкуренции»

Введение

Актуальность темы исследования. В последние годы модели монополистической конкуренции особенно интенсивно используются в двух отраслях экономической науки — международной торговле и динамических стохастических моделях общего равновесия (ОБСЕ). В рамках моделей международной торговли монополистическая конкуренция используется как простой и естественный инструмент описания гетерогенной отрасли. В рамках динамических стохастических моделей общего равновесия монополистически конкурентная отрасль становится все более популярным способом описания производственного сектора. Стандартным приемом в таких работах является предположение о том, что монополистически конкурентные фирмы производят промежуточные продукты, которые затем с помощью некоторой нелинейной свертки агрегируются в некоторый "окончательный" продукт, отождествляемый с ВВП.

Если в рамках моделей международной торговли использование монополистической конкуренции позволило получить ряд прорывных результатов, то в рамках моделей ОБСЕ потенциал монополистической конкуренции пока не использован в полной мере. В данной работе мы разрабатываем и анализируем ряд моделей монополистической конкуренции, которые, во-первых, позволяют получить последовательное описание динамики возникновения и банкротства фирм, во-вторых, описать взаимодействие производственного сектора с остальной экономикой (в частности, с финансовым сектором и государством), в-третьих, способны порождать нетривиальные эффекты в ответ на изменение экономических условий (например, связанных с техническим прогрессом и налогообложением). Таким образом, использование разработанных в данной работе конструкций

как составных блоков динамических стохастических моделей общего равновесия позволит; во-первых, улучшить обоснованность моделей с микроэкономической точки зрения, во-вторых, получить новые эффекты, что, в свою очередь, позволит описать новый круг явлений в экономике.

Степень разработанности проблемы в литературе. В работе [1] (в свою очередь, следующей работам П. Кругмана [2], [3] о феномене встречного экспорта) модель монополистической конкуренции с гетерогенными фирмами была успешно применена для объяснения многократно отмеченной в эмпирических исследованиях закономерности — фирмы, имеющие более высокий уровень производительности, имеют более высокую вероятность выхода на иностранные рынки. Тем самым модель Мелица и ее многочисленные вариации и обобщения (см. напр. [4], [5], [6], [7] и [8]) стали важным инструментом исследования международной торговли и существенно расширили наше понимание ее механизмов.

Монополистически конкурентная отрасль вводилась в модели ОБСЕ для получения новых эффектов и улучшения обоснованности модели с микроэкономической точки зрения (напомним, что именно наличие микрооснований в моделях ОБСЕ делает их менее уязвимыми к критике Лукаса). Однако в существующих в настоящее время моделях (типичным примером является динамическая стохастическая модель общего равновесия экономики США в [9]) наличие монополистически конкурентной отрасли не приводит к нетривиальным эффектам и не делает модель более обоснованной с микроэкономической точки зрения, поскольку для корректности модели приходится вводить весьма искусственные предположения. Кроме того, сама постановка задачи построения динамической макроэкономической модели требует динамического описания возникновения и банкротства фирм в монополистически конкурентной отрасли, однако нам не известно ни одной работы, содержащей ее последовательного нетривиального описания, кроме [10], которая слишком обща для использования в рамках макромоделей. В частности, хотя в рабо-

те [1] описано возникновение и банкротство фирм, фактически автор ограничивается исследованием квазистационарного состояния динамического процесса появления и выбытия фирм. Восполнению этих пробелов и посвящена данная работа.

Таким образом, целью данной работы является разработка динамических моделей монополистической конкуренции и исследование их свойств, объектом исследования являются модели монополистической конкуренции, предметом исследования является динамика в моделях монополистической конкуренции.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Исследовать возможность введения социально оптимальных налогов в статических моделях монополистической конкуренции.

2. Построить многоотраслевую модель монополистической конкуренции и исследовать происходящие в ней структурные сдвиги.

3. Разработать динамические варианты модели Мелица и исследовать их траектории.

4. Найти оптимальное управление в модели фирмы с динамикой резервов, описываемой телеграфным процессом.

5. Исследовать зависимость интегральных показателей динамики фирмы в модели Раднера-Шеппа и в модели с резервами фирмы, описываемыми телеграфным процессом, от коэффициента межвременных предпочтений и технологических параметров.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Показано, что в моделях монополистической конкуренции с функциями полезности из классов Кимбалла и функцией с переменной эластичностью замещения (variable elasticity of

substitution, VES) может быть введен налог, при котором рыночное равновесие эффективно.

2. Показано, что в построенной многоотраслевой модели монополистической конкуренции в результате технического прогресса происходят структурные сдвиги, которые могут быть интерпретированы как переход к более "сложным" товарам.

3. Показано, что модель Мелица может быть получена как равновесное состояние предложенной в диссертации динамической модели монополистической конкуренции.

4. Найдено оптимальное управление в модели фирмы с динамикой резервов, описываемой телеграфным процессом.

5. Численные расчеты показывают; что в моделях монополистической конкуренции с фирмами, денежные резервы которых описываются по Раднеру-Шеппу и с помощью телеграфного процесса, в случае положительной средней прибыли происходит структурный сдвиг в смысле количества и генерируемого потока дивидендов к фирмам, имеющим низкий коэффициент межвременных предпочтений.

Положения, выносимые на защиту.

1. В моделях монополистической конкуренции с функциями полезности из классов Кимбалла и VES может быть введен налог, при котором рыночное равновесие эффективно.

2. Построена многоотраслевая модель монополистической конкуренции, в которой в результате технического прогресса происходят структурные сдвиги, которые могут быть интерпретированы как переход к более "сложным" товарам.

3. Модель Мелица может быть получена как равновесное состояние некоторой динамической модели монополистической конкуренции.

4. Оптимальное управление в модели фирмы с динамикой резервов, описываемой телеграфным процессом, может быть найдено как решение соответствующего уравнения Гамильтона-Якоби-Беллмана.

5. В моделях монополистической конкуренции с фирмами, денежные резервы которых описываются по Раднеру-Шеппу и с помощью телеграфного процесса, в случае положительной средней прибыли происходит структурный сдвиг в смысле количества и генерируемого потока дивидендов к фирмам, имеющим низкий коэффициент межвременных предпочтений.

Теоретическая и практическая значимость состоит в получении новых свойств моделей монополистической конкуренции и модели фирмы Раднера-Шеппа, новом описании структурных сдвигов в экономике в результате технического прогресса, новом описании динамики в модели монополистической конкуренции Мелица, решении задачи оптимального управления в модели фирмы с резервами, описываемыми телеграфным процессом. Обнаруженные свойства можно использовать для обогащения моделей ОБСЕ новыми эффектами и улучшения их обоснованности с микроэкономической точки зрения.

Методология диссертационного исследования. Работа базируется на концепциях общего экономического равновесия и социальной эффективности. В работе используются методы теории оптимального управления, вариационных неравенств, интегральных преобразований, теории случайных процессов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается их математическими доказательствами, а также их согласованностью с результатами, полученными другими авторами для рассматриваемых в данной работе моделей и их частных случаев.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены в виде докладов на четырех конференциях и двух семинарах:

1) 55-я научная конференция МФТИ (Долгопрудный, Россия, 19.11.2012 - 25.11.2012),

2) 26-я европейская конференция по исследованию операций (Рим, Италия, 01.07.2013 - 04.07.2013),

3) VII Московская международная конференция по исследованию операций (Москва, Россия, 15.10.2013 - 19.10.2013),

4) 27-я европейская конференция по исследованию операций (Глазго, Великобритания, 12.07.2015 - 15.07.2015),

5) Семинар отдела «Математическое моделирование экономических систем» ВЦ РАН (Москва, Россия, 09.10.2012),

6) Совместный спецсеминар НМУ-МФТИ «Стохастический анализ в задачах» (Москва, Россия, 01.11.2014).

В первой главе данной работы мы ограничиваемся исследованием сравнительной статики в моделях монополистической конкуренции с гомогенными фирмами. Параграф 1.1 до некоторой степени продолжает работу [11] и посвящен исследованию вопроса о социальной эффективности в моделях монополистической конкуренции. Как известно, монополистическая конкуренция обычно неэффективна, то есть рыночное равновесие отличается от точки социального благосостояния. Этот факт соответствует экономической интуиции — используя свою монопольную власть, фирмы устанавливают более высокую цену, чем та, которая приводит к эффективному равновесию. Однако один случай эффективности в модели монополистической конкуренции хорошо известен — это случай, когда предпочтения агрегированного потребителя задаются функцией с постоянной эластичностью замещения (CES), введенной в [12]. Этот факт заставляет нас предположить, что эффективность в моделях монополистической конкуренции — явление редкое, но возможное, поэтому мы считаем полезным рассмотреть этот вопрос подробнее. Мы рассматриваем два широко известных обобщения CES-функции — неявно определенная функция, введенная М. Кимбаллом в [13] и функция с переменной эластичностью замещения (VES), введенная в [14]. Заметим, что в оригинальной работе [13] рассматриваемая конструк-

ция использовалась как функция свертки промежуточных продуктов, производимых фирмами, в ВВП. Мы же используем ее как функцию полезности агрегированного потребителя и всюду далее называем функцией полезности Кимбалла или функцией полезности из класса Кимбалла, если нужно подчеркнуть, что это целое семейство функций. В работе [11] показано, что CES является единственной функцией из класса функций с переменной эластичностью замещения, для которой рыночное равновесие эффективно, и мы доказываем аналогичный результат для функций Кимбалла. Эти результаты выглядят разочаровывающими, но мы находим способ "исправить" неэффективность — главный результат этого параграфа состоит в том, что для функций полезности из классов VES и Кимбалла возможно ввести специальный налог на выпуск фирм, такой, что рыночное равновесие становится эффективным. Можно сказать, что этот результат находится в духе Второй теоремы благосостояния, но на стороне фирм, а не потребителей. Изложенные в этом параграфе результаты опубликованы в работе [15].

Агрегатор Кимбалла был предложен в работе [13], которая является одним из краеугольных камней как в литературе о реальных деловых циклах, так и в неокейнсианской литературе. В этой работе представляется "неомонетаристская" модель, сочетающая принципы реальных деловых циклов и "липкие" цены в духе [16]. Этот подход, хотя и не вполне новый, стимулировал огромное количество исследований, что привело к появлению более реалистичных макроэкономических моделей. Примеры включают модель Нового Неоклассического Синтеза американской экономики в [9] и ее модификации с механизмом обучения вместо рациональных ожиданий в [17], динамическую модель общего равновесия экономик США и Канады, призванной объяснить динамику обменного курса валют в [18], новую кейнсианскую модель с трениями на рынке труда в [19] и [20], модель безработицы в [21], модель сильной девальвации в [22], монетарную модель бизнес-циклов в [23], модель эндогенного выбора валюты в [24], неокейнсианскую модель динамики инфляции [25].

В этих работах агрегатор Кимбалла используется для агрегирования промежуточных продуктов, производимых фирмами, в "окончательный" продукт. Агрегатор Кимбалла также используется в модели новой экономической географии в [26] и модели монополистической конкуренции с издержками изменения цены в [27].

Главный принцип функции полезности Кимбалла — гибкость, так как она определена через произвольную функцию и может порождать любую форму кривой спроса. Например, с экономической точки зрения разумно, чтобы эластичность спроса по цене возрастала по относительной цене фирмы, то есть проще потерять покупателей, увеличив цену, чем привлечь новых, уменьшив ее. Другое примечательное свойство функции Кимбалла состоит в том, что она однородна степени 1 и потому позволяет ввести индекс цен таким же образом, как для функции CES. Также следует заметить, что функция CES есть частный случай агрегатора Кимбалла.

Другое обобщение функции CES — это функции с переменной эластичностью замещения (VES), введенные в [14] и глубоко проанализированные в [11], с той же целью преодолжения недостаточной гибкости функции CES, главным образом независимости цен фирм от рыночной доли и независимости размеров фирм от количества потребителей.

Параграф 1.2 посвящен структурным сдвигам в моделях монополистической конкуренции и их связи с экономическим ростом. В книге "Современный экономический рост" Саймон Кузнец писал: "Под экономическим ростом нации мы понимаем устойчивое увеличение выпуска в расчете на работника, обычно сопровождаемое увеличением населения и стремительными структурными сдвигами. В современное время это были изменения от сельского хозяйства в сторону неагрокультурных производств, процесс индустриализации..." Значительное количество экономических моделей было разработано для описания структурных сдвигов и их связи с экономическим ростом. Например, в [28] разные экономические сектора растут с разной скоростью, поскольку имеют разные темпы техни-

ческого прогресса. В [29] было замечено, что похожие эффекты могут быть получены из предположения о различных интенсивностях использования капитала в разных секторах. В [30] предполагается, что потребление домохозяйств состоит из сельскохозяйственных и промышленных продуктов, а также услуг. Специальная форма функции полезности порождает перераспределения в потреблении — после того, как потребление сельскохозяйственных продуктов достигает определенной величины, домохозяйство начинает предъявлять спрос на другие продукты, более того, потребление услуг начинается после того, как достигается опредленный уровень потребления промышленных продуктов. В [31] структурные сдвиги в экономике с сельскохозяйственным и промышленным производством объясняется отсутствием технологического прогресса в сельском хозяйстве и эффектом обучения в процессе работы в промышленности. Также существуют модели, например, развития финансовых рынков, демографического перехода, урбанизации, см. обзор в [32, сЪ. 21]. Как видим, все эти модели используют довольно специфические предположения о структуре экономики. С другой стороны, модель, которую мы представим в данном параграфе, очень проста и свободна от специальных предположений, но тем не менее порождает структурные сдвиги, описанные Кузнецом. Изложенные в этом параграфе результаты опубликованы в работе [33].

Мы рассматриваем простую модель монополистической конкуренции, основанной на функции полезности с постоянной эластичностью замещения, предложенной А. Дикситом и Дж. Стиглицем в [12]. В [34] авторы описывают три способа введения конструкции Диксита-Стиглица в модели экономического роста. Первый основан на идее "внешних эффектов знаний" Ромера (см. [35], [36, сЪ. 3]), второй — на шумпетерианской идее креативного разрушения (см. [37], [36, сЪ. 4]), третий — на идее проводящих исследования фирм (см. [38], [39], [40], [41]). Модель монополистической конкуренции Мелица тоже может быть обобщена таким образом, чтобы в ней происходил экономический рост (см. напр. [42]). Но насколь-

ко нам известно, ни одна из существующих моделей не порождает интересующих нас структурных сдвигов.

Главное различие между нашей моделью и вышеописанными состоит в том, что мы не предполагаем никаких специфических свойств отраслей — они отличаются только эластичностью замещения. Мы полагаем весьма естественные предположение, что чем "проще" товар, тем выше эластичность замещения в соответствующей области. Это предположение находится в соответствии с эмпирическими расчетами дифференциации продуктов, см. напр. расчеты в [43] и обсуждение в [44]. Отрасли с высокими эластичностями замещения могут быть интерпретированы как сельскохозяйственые, с меньшими — как промышленные, информационные и услуги. Технический прогресс в нашей модели естественно моделируется как снижение переменных затрат фирмы (т.е. увеличение продуктивности работников) за счет увеличения постоянных затрат (что может быть интерпретировано как инвестиции). Хотя фирмы во всех отраслях имеют одинаковые уровни продуктивности и затрат, труд и производство перемещается с менее дифференцированных отраслей (высокая эластичность замещения) к более дифференцированным (малая эластичность замещения). Таким образом наша модель, несмотря на свою простоту и отсутствие дополнительных предположений о структуре отраслей, генерирует структрурные изменения, описанные Кузнецом.

Полученные в первой главе результаты показывают, что модели монополистической конкуренции действительно способны порождать эффекты, которые могут быть использованы в рамках моделей ОБСЕ, допускают естественное описание взаимодействия производственной отрасли с другими отраслями экономики (в том числе государством и финансовым сектором), а также обладают важными в контексте моделей ОБСЕ свойствами (существование, эффективность и единственность равновесия). Таким образом, мы убеждаемся в возможности построения динамических моделей монополистической конкуренции, обладающих свойствами, востребованными в

рамках моделей ОБСЕ. Во второй главе мы предлагаем несколько динамических моделей монополистической конкуренции, основанных на модели Мелица (как уже было сказано, в работе Мелица фактически рассматривается квазистационарное состояние динамической модели) и анализируем их свойства. Можно сказать, что мы строим новую динамическую модель входа и выхода фирм из отрасли, статика которой совпадает с описанной в статье Мелица. Кроме того, мы хотим построить описание финансовых потоков, отсутствующее в оригинальной модели: например, не описано, откуда берутся ресурсы у желающих войти в отрасль.

Кроме того, нам представляется избыточным наличие в модели двух типов постоянных издержек — /е, которые выплачиваются один раз в начале функционирования фирмы, и /, которые выплачиваются каждый период. Поэтому нам представляется целесообразным на основе модели Мелица построить новую модель, в которой можно ограничиться одним видом постоянных издержек, а именно - издержек входа в отрасль. Мы считаем, что такое описание хорошо согласуется с представляющейся нам весьма содержательной трактовкой постоянных издержек как инвестиций. Изложенные во второй главе результаты опубликованы в работе [45].

В параграфе 2.1 приведено очень краткое описание исходной модели Мелица с конечным числом фирм. Во параграфе 2.2 вносится ясность в вопрос о том, откуда фирма берет ресурсы на вход в отрасль, для этого в модель вводится банк. Главный результат параграфа 2.2 состоит в том, что условие равенства нулю ожидаемой прибыли отрасли, полученное в нашей динамической модели, совпадает с условием свободного входа в отрасль, сформулированным Мелицем. Однако данная модель имеет серьезный дефект — дисперсия количества денег у банка линейно растет со временем. Учет условия неотрицательности денежных запасов банка позволяет построить нетривиальную модель динамики числа фирм с ограниченными денежными потоками, однако в этой конструкции обнаруживается ряд внутренних дефектов.

В параграфе 2.3 мы модифицируем модель Мелица, предлагая трактовать "издержки входа на рынок" как инвестиции на создание новой фирмы за счет банковского кредита. Это позволяет построить корректную модель динамического процесса и даже упрощает исходную конструкцию за счет сведения двух типов постоянных издержек к одному. Показано, что равновесие в данной модели имеет свойство эффективности, то есть равновесное состояние совпадает с тем, которое было бы получено прямым планированием в интересах потребителя. Далее мы предлагаем, может быть, несколько фантастическую конструкцию, тем не менее, следующую логике экономики разнообразия. Мы предполагаем, что виртуальная составляющая имеется не только в потреблении, но и в инвестициях. В результате при некоторых значениях параметров получается не стационарный процесс, а сверхэкспоненциальный рост экономики.

Динамические модели, рассмотренные во второй главе, главным образом детализируют описание процесса появления фирм, в то время как описание процесса выхода из отрасли остается тривиальным. Третья глава имеет свой главной целью уход от нереалистичного описания банкротства фирм, использованного во второй главе, где банкротство фирмы есть просто результат некоторого экзогенного "плохого шока". Чтобы эндогенизировать описание данного процесса, мы переходим к рассмотрению отраслей, в который целевой функционал фирмы есть ожидаемая дисконтированная сумма дивидендов до момента банкротства, что было впервые предложено еще в [46], уровень денежных резервов фирмы описывается некоторым случайным процессом, а банкротство происходит, когда уровень денежных резервов фирмы впервые становится отрицательным.

В параграфе 3.1 мы анализируем динамику фирмы в модели, в которой денежные резервы фирмы описываются диффузионным процессом. Развитие диффузионных моделей финансов фирмы было начато в [47], [48] и [49]. В [47], фирма может выбирать между производственными планами, которые отличаются между собой риском и прибыльностью — увеличение прибыли также ведет к увеличению

риска. Показано, что оптимальная стратегия выплаты дивидендов имеет пороговый тип — фирма переключается на более рискованный производственный план, когда сумма денежных резервов достигает некоторого значения. В [48] рассмотрена упрощенная версия модели из [47] — авторы предполагают; что множество производственных планов одноточечно. Выведены оптимальные стратегии выплаты дивидендов для трех типов экономики: а) поток дивидендов ограничен, б) выплата дивидендов сопряжена с расходами и в) поток дивидендов неограничен.

Диффузионные модели широко используются в страховании. В работе [49] была выведена оптимальная стратегия выплаты дивидендов в отсутствии фиксированных издержек и вторичной страховки. В [50] задача решена в случае пропорционального перестрахования, а в [51] и [52] — в случае перестраховки от избыточных потерь.

Бегло рассмотрим некоторые примечательные обобщения этих моделей. В [53] фирма может быть продана по своей терминальной стоимости, причем вырученные деньги распределяются между аукционерами. В [54] компания может не только выплачивать дивиденды, но и выпускать новые акции. В [55] этот подход обобщается таким образом, чтобы в модели возникала возможность банкротства. В [56] рассмотрена задача, похожая на [49], но допускается переключение коэффициента дрейфа. В [57] рассматривается страховая компания, затраты которой состоят из фиксированной части, не зависящей от размера платежа, и переменной части, пропорциональной размеру платежа. В [58] в стандартную диффузионную модель вводится возможность инвестирования в новую технологию, которая увеличивает прибыльность фирмы. В [59], [60] и [61] проанализо-вана задача оптимальной выплаты дивидендов страховой компании, имеющей ограничение платежеспособности. В [62] фирма сталкивается с двумя типами рисков: броуновский риск, описывающий малые колебания в экономике и пуассоновский риск, соответствующий потерям в результате крупных макроэкономических шоков. В [63] дол-

госрочные макроэкономические условия явно введены в модель как еще один источник неопределенности.

В многочисленных работах, последовавших за [47], авторы были главным образом заинтересованы в анализе более сложных случайных процессов и в решении задачи оптимальной выплаты дивидендов, возникающей в данной модели. Таким образом, обычно рассматривается оптимальная стратегия фирмы без рассмотрения всей ее жизни. Как меняется функция распределения капитала фирмы со временем? Каков средний поток дивидендов, получаемых собственниками фирмы? Сколько денег она успевает заработать до момента банкротства? Какова зависимость этих значений от параметров модели? Мы обращаемся к этим вопросам в рамках простейшей модели — незначительно модифицированной модели Раднера в одноточечным производственным множеством (случай С в [48]). Главным инструментом нашего анализа является регуляризация броуновского движения с дрейфом, которая, насколько нам известно, является новой в литературе. Основные результаты представлены в теоремах 3.1.1 и 3.1.2 — мы выводим и решаем уравнение в частных производных, которое описывает динамику распределения капитала фирмы, а также находим простую формулу среднего потока дивидендов, который получает фирма данного возраста. Далее, мы анализируем зависимость вероятности выживания фирмы к данному времени и суммарной прибыли фирмы от коэффициента межвременных предпочтений. Иными словами, вопрос состоит в том, какое планирование, краткосрочное или долгосрочное, более предпочтительно в модели Раднера-Шеппа. Мы используем численные расчеты для ответа на этот вопрос при различных начальных распределениях капитала. Во всех рассмотренных случаях результат получается одинаковым — фирмы с меньшим коэффициентом межвременных предпочтений живут дольше (что неудивительно) и зарабатывают больше денег: Таким образом, в рамках модели Раднера-Шеппа долгосрочное планирование следует считать более предпочтительным. Это означает;