Исследование социально-экономических взаимодействий в рамках динамических теоретико-игровых моделей на графах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Серебрянникова Екатерина Евгеньевна

  • Серебрянникова Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 148
Серебрянникова Екатерина Евгеньевна. Исследование социально-экономических взаимодействий в рамках динамических теоретико-игровых моделей на графах: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серебрянникова Екатерина Евгеньевна

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Объем и структура работы

Благодарности

1 Анализ макроэкономической динамики на сети «затраты-выпуск»

1.1 Особенности топологии сети «затраты-выпуск»

1.1.1 Анализ распределения весов рёбер

1.1.2 Кластеризация сетей «затраты-выпуск»

1.1.3 Выделение ключевых секторов

1.1.4 Эволюция расстояния между матрицами «затраты-выпуск»

1.2 Модель несовершенной конкуренции в многосекторной экономике

1.2.1 Существующие подходы к моделированию экономики на сети затраты-выпуск

1.2.2 Модель несовершенной конкуренции на сети затраты-выпуск

1.2.3 Использованные данные

1.2.4 Динамика в отсутствие внешнего воздействия

1.2.5 Воздействие внешних независимых реальных шоков

1.2.6 Воздействие внешних номинальных шоков

1.3 Выводы к Главе

2 Анализ процессов распространения знаний и технологий в экономике

2.1 Модель шумпетерианской эволюции распределения

фирм по капиталовооруженности

2.1.1 Постановка задачи

2.1.2 Методика решения

2.1.3 Решение при убывающей отдаче от масштаба

2.1.4 Пример 1. Численное решение в случае убывающей отдачи от масштаба

2.1.5 Решение в случае неубывающих приращений производственной функции

2.1.6 Пример 2. Численное решение в случае производственной функции с немонотонными приращениями

2.2 Модель с ростом ОФП

2.3 Модель с гетерогенной эффективностью инвестиций

2.3.1 Гетерогенность эффективности инвестиций по отношению к уровню капиталовооруженности

2.3.2 Гетерогенность эффективности инвестиций по отношению к их размеру

2.3.3 Пример 3. Численное решение в случае наличия гетерогенности эффективности инвестиций по их объему

2.4 Выводы к Главе

3 Анализ формирования финансовых сетей на примере сети межбанковского кредитования

3.1 Агентная модель банковской системы

3.1.1 Эффект разрыва ликвидности

3.1.2 Модель с возрастающей структурой процентных ставок и реалистичным распределением объемов и частот кредитов / депозитов по срочностям

3.1.3 Описание анализируемой сети

3.2 Компонентная структура сети МБК

3.2.1 Сопоставление размеров компонент модельной сети с характеристиками реальных сетей

3.2.2 Влияние циклов на величину совокупных активов банков

3.3 Локальные характеристики сети МБК в модели

3.3.1 Свойства распределения по степеням вершин и объемам привлеченных (размещенных) средств

3.3.2 Кластеризация сети

3.4 Выводы к Главе

Заключение

Публикации автора по теме диссертации

Список литературы

A Приложения к Главе

A.1 Классификация WIOD секторов экономики

A.2 Таблицы результатов

A.3 Пример: связь между мерами ранжирования LR, WR and c

A.4 Динамика ^-расстояния между матрицами «затраты-выпуск» РФ из разных источников

B Приложения к Главе

B.1 Доказательства

B.1.1 Доказательство Утверждения

B.1.2 Доказательство Утверждения

B.1.3 Доказательство Утверждения

B.1.4 Доказательство Утверждения

B.1.5 Доказательство Утверждения

B.1.6 Доказательство Утверждения

B.2 Решение при убывающей отдаче от масштаба

B.3 Решение в случае экзогенного роста ОФП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование социально-экономических взаимодействий в рамках динамических теоретико-игровых моделей на графах»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Гетерогенность отдельных элементов и их связанность, обусловленная экономическими и социальными взаимодействиями, - неотъемлемые характеристики такой сложной системы, как современная экономика. Универсальным языком для описания самых разных социо-экономических отношений является язык графов. Вершины графа моделируют экономических агентов, а ребра отражают наличие связей между ними. Кроме того, для описания гетерогенности интенсивности взаимодействия между разными агентами может рассматриваться взвешенный граф, веса ребер в котором отражают силу взаимодействия агентов. Решения агентов, находящихся в узлах сети, при таком описании формируются под влиянием факторов двух типов: во-первых, индивидуальных особенностей данного игрока, а во-вторых, решений его окружения - экстерналий1. Именно последние представляют ключевой интерес для исследования, поскольку их существование приводит к нетривиальной агрегированной динамике системы. Наиболее наглядным, ввиду максимальной простоты устройства множества стратегий игроков, примером формирования такой динамики является игра с бинарным выбором на графе, описывающая формирование общественного мнения. В такой игре каждый игрок может выбрать одну из двух стратегий. Выбор игрока при этом определяется тремя факторами: индивидуальными характеристиками игрока, стратегиями его соседей в графе и случайной компонентой. Игра такого рода рассматривалась ранее в ряде работ [1, 2, 3]. Ключевой особенностью рассмотренных в литературе моделей такого рода является то, что в данных системах выделяется два различных режима, переход между которыми происходит скачком. Данные режимы характеризуют эволюцию системы при низком и высоком уровнях шума. Так, при низком уровне шума равновесным является состояние консенсуса игроков (быть может, частичного), то есть случая, когда выбор большинства игроков совпадает. В фазе с высоким шумом, напротив, средний равновесный выбор игроков равен нулю. Подчеркнём однако, что приведённый пример формирования нетривиальной динамики является крайне стилизованным. Взаимодействие в реальных экономических системах должно описывается более сложными множествами стратегий игроков. Однако, вне зависимости от особенностей этого множества стратегий в конкретной игре, большая часть сетевых экономических моделей отвечает на вопросы связанные с особенностями формирования эволюции

хот англ. externality, в англоязычной литературе также используется термин spillover

системы в целом в ответ на возникновение некоторых локальных стимулов.

В данной работе рассмотрены подходы к моделированию динамики на примере трех социально-экономических взаимодействий: взаимодействия секторов экономики в процессе производства продукции, взаимодействия фирм с целью повышения своей производительности, а также взаимодействия банков на рынке межбанковского кредитования. А именно, в работе подробно изучаются особенности топологии реальных сетей «затраты-выпуск», характеризующих отношения продавец-покупатель между секторами экономики, а также строится неравновесная модель несовершенной конкуренции на сети такого рода. Помимо этого предложена модель шумпетерианской эволюции распределения фирм по величине капиталовооруженности, являющаяся предварительным этапом к построению многофакторной модели технологического развития экономики. Кроме того, в качестве примера взаимодействия в финансовой сфере экономики, изучены особенности топологии сети, генерируемой в агентной модели банковской системы. Исходя из этого анализа, перечислены свойства реальных сетей, для воспроизведения которых достаточно моделей с простейшими алгоритмами поведения агентов-банков, и тех, для описания которых требуется введения более сложных стратегий принятия решений.

Экономическое взаимодействие на сети «затраты-выпуск»

Использование фирмами в процессе производства продукции, производимой другими фирмами, относящимися к различным отраслям, - это пример сетевого взаимодействия агентов в экономике, формируемого производственными цепочками. В математических терминах совокупность таких производственных цепочек, реализующих экономические взаимодействия между фирмами, относящимися к различным секторам экономики, образует сетевую структуру, характеризующуюся взвешенным ориентированным графом. Учет такой порожденной многосекторностью структуры, характеризуемой одновременно гетерогенностью и наличием экономических взаимодействий, крайне важен для описания фундаментальных свойств рассматриваемой макроэкономической системы. В частности, можно ожидать нетривиальных сетевых эффектов при рассмотрении последствий секторальных шоков.

Первое описание свойств многосекторной экономики, с помощью матриц «затраты - выпуск», восходит к работам В. Леонтьева [4], давшим начало направлению моделирования межотраслевого взаимодействия. Модели такого рода (см., например, работы [5, 6, 7, 8]) были популярны в 1960-1970-е гг., когда они применялись для решения конкретных прикладных задач анализа и управления развитием экономики. Эволюция экономик середины 1980-х гг. привела к существенному усложнению межотраслевых связей, что стало одной из причин перехода к однопродуктовым моделям, единственный производимый продукт в которых трактуется как весь объем ВВП. В поддержку этой точки зрения обычно приводится два основных аргумента. Прежде всего, широко известен аргумент о диверсификации шоков в экономике, состоящей из большого числа независимых и однородных фирм [9], вследствие которой флуктуации агрегированного выпуска для экономики большого размера парамет-

рически2 малы . Другой аргумент - интерпретация доказанного в работе [10] утверждения о том, что вклад шоков фирмы в волатильность совокупного выпуска определяется только размером ее выручки как утверждения об ее независимости от положения фирмы в цепочке поставок.

Однако кризисные события, начавшиеся в 2007 г., и последующий за этим новый виток изменений в мировой экономике выявили явления, которые могут быть описаны только посредством анализа взаимодействия разных отраслей. В этом контексте особенно интересны работы, в которых описываются эффекты возникновения самоорганизованной критичности в многосекторной экономике со связями специальной структуры [11, 12]. Однако важно, что в реальной экономике топология связей между секторами экономики отличается от стилизованной топологии, описанной в работах [11, 12], и, следовательно, большой интерес представляет изучение моделей, описывающих динамику многосекторной экономики на сети «затраты - выпуск» с реалистичной топологией. Современный подход к решению этой задачи описан в работах3 [14, 15, 16, 17, 18]. «Фундаментом» для данных моделей выступили многосекторные модели реального делового цикла [19, 20, 21, 22]. Важно, что хотя ключевым объектом, описывающим взаимодействие между отраслями, в данных моделях и служит матрица «затраты - выпуск», модели такого рода не представляют собой продолжение леонтьев-ской традиции применения межотраслевых балансов. Принципиальное отличие их состоит в том, что производство отраслей описывается нелинейными производственными функциями, аргументами которых в том числе являются продукты, произведенные другими отраслями. Из этого прямо следует возможность замещения одних продуктов другими, отсутствующая в моделях межотраслевого баланса с леонтьевскими производственными функциями. Одна из задач состояла в том, чтобы с помощью моделей [19, 20, 21, 22] показать, что в реальности фирмы связаны образующими сетевую структуру цепочками поставок, что не позволяет считать их независимыми и, как следствие, буквальное применение центральной предельной теоремы не представляется возможным. Кроме того, как показано в работе [23], даже в предположении независимости фирм, аргумент о наличии диверсификации вследствие параметрической малости флуктуаций не работает, если распределение размеров фирм имеет «тяжелые хвосты». Помимо этого, интерпретация результатов работы [10] в форме аргумента о независимости размера отклика от положения фирмы в цепочке поставок, вообще говоря, не является корректной, поскольку положение фирмы/сектора в производственной сетевой структуре существенно влияет на размер ее выпуска [14, 16] и, следовательно, на размер отклика системы на технологические шоки. Кроме того, общность выводов, представленных в работе [10], может быть поставлена под сомнение вследствие использованной в ней процедуры лог-линеаризации, поскольку данная процедура позволяет получить точный ответ только для производственной функции Кобба - Дугласа [24]. Как показано в работе [24], учет вкладов более высокого порядка в модели с производственными функциями CES приводит

2 Под параметрической малостью понимается стремление к нулю со скоростью пропорциональной 1/y/N отношения среднеквадратичного отклонения суммарного выпуска N независимых одинаковых фирм (секторов) к его среднему. Данное утверждение является следствием центральной предельной теоремы.

3Подробный обзор литературы, относящейся к данной области, приведен в работе [13].

к существенному изменению результатов, полученных в лог-линеаризованном приближении. Вследствие этого, дальнейшее изучение влияния шоков отдельных секторов на агрегированные показатели в многосекторных макроэкономических моделях представляет существенный интерес.

Взаимосвязь секторов экономики вследствие вовлеченности фирм в производственные цепочки описывается взвешенным ориентированным графом «затраты - выпуск». Узлами этого графа служат отрасли экономических систем, наличие ребер отражает наличие взаимодействия в процессе производства, а их веса - объемы потоков товаров и услуг, используемых секторами для производства собственной продукции. Таблицы «затраты - выпуск», представляющие собой матрицы смежности такого графа, регулярно публикуются статистическими агентствами разных стран, что позволяет исследовать динамику показателей в моделях на реальных сетях.

В литературе представлен целый ряд моделей, отличительная особенность которых заключается в описании взаимодействия между секторами в форме сети «затраты - выпуск» [15, 17, 14, 16, 18, 19, 20, 21, 22]. Основной результат для моделей такого рода заключается в том, что размер отклика системы как на положительные, так и на отрицательные технологические шоки секторов определяется значением центральности PageRank секторов (элементами обратной матрицы Леонтьева) для графа «затраты - выпуск»[15, 14]. Однако данная зависимость может нарушаться при введении механизмов несовершенной конкуренции. Так, для характеристики результатов в равновесной модели с элементами несовершенной конкуренции, заключающимися в возможности входа (или выхода) фирм на рынок (или с рынка), а также экзогенном изменении уровня зарплат менеджмента, в работе [18] были предложены центральности двух типов (центральность покупателя и центральность продавца), отличающиеся от значения PageRank. Однако данные модели не позволяют проводить анализ явлений, связанных с краткосрочными отклонениями системы от равновесия, поскольку они построены в предположении, что рынок в каждый момент времени находится в состоянии равновесия. Особенность перечисленных равновесных моделей состоит в том, что в них отсутствует описание явного механизма подстройки цен. Как правило в данных моделях предполагается, что цены на рынке мгновенно устанавливаются на равновесном уровне, балансирующем спрос и предложение. Для описания же краткосрочных эффектов критически важно охарактеризовать явный механизм ценообразования на рынке с учетом того факта, что в реальности производители могут оказывать влияние на уровень цен на рынке. Вполне естественно предположить, что учет краткосрочной неравновесности может оказать влияние на характер отклика системы на локальные шоки, поскольку в данном случае пути распространения шока не ограничиваются изменением объемов производства, но затрагивают и цены, отклонение которых от равновесных уровней может быть причиной возникновения «вторичных» возмущений. Помимо неучета ценовых механизмов модели существенный недостаток равновесных моделей как с совершенной [15, 17, 14, 16, 19, 20, 21, 22], так и несовершенной конкуренцией [18] состоит в том, что при наличии шоков ОФП матрица «затраты - выпуск» остаётся неизменной. В то же время в литературе представлены некоторые факты, свиде-

тельствующие о наличии эволюции сетей «затраты - выпуск». Отсюда, во-первых, следует необходимость проведения более детального анализа особенностей эволюции топологии сети «затраты-выпуск», и во-вторых, необходимость описания такого рода эволюции в рамках многосекторных макроэкономических моделей.

Научно-технический прогресс как процесс распространения знаний на сети

В предыдущем параграфе речь шла о многосекторных макроэкономических моделях. Как отмечалось выше, особенностью описанных в литературе моделей такого рода является постоянство топологии генерируемой матрицы «затраты-выпуск». В реальности же данная матрица демонстрирует существенную эволюцию. Ясно, что одна из причин наблюдаемой эволюции заключается в том, что с течением времени результатом действия технического прогресса является изменение структуры производства. Разные отрасли при этом могут развиваться по разному: рост эффективности в одной отрасли может быть причиной падения спроса на продукцию другого сектора. Однако, несмотря на то что начало развитию данной области было положено Й. Шумпетером еще в 60-х годах 20-го века [25], ввиду сложности описываемой задачи на сегодняшний день многие задачи этой области остаются нерешенными даже на уровне упрощенных односекторных моделей.

В работе [25] эндогенный экономический рост характеризуется как процесс, порожденный инновациями и имитацией. Данное исследование дало начало одному из самых значимых направлений исследований в данной области [26]. Данная идея состоит в предположении, что существует два различных пути повышения эффективности для фирм. Первый состоит в инвестировании в исследования и разработки (далее R&D) и извлечении дополнительной прибыли от получения конкурентных преимуществ лидера. Вторая же стратегия, напротив, состоит в извлечении выгоды из возможности копировать действия лидера, не затрачивая на это больших ресурсов, то есть имитации. Отметим, что возможность и эффективность использования первой стратегии преимущественно определяется характеристиками каждой отдельной фирмы, тогда как результаты применения второй главным образом зависят от характеристик «окружения» фирмы, поскольку возможности имитации могут появиться только в случае, когда среди «соседей» фирмы имеются фирмы, внедрившие некоторую новую технологию, полезную для рассматриваемого предприятия. По этой причине, вероятно, наилучшим способом описания процесса распространения знаний и технологий является процесс является процесс, подобный диффузии на сети из фирм.

Сетевой характер процесса распространения знаний представлен в литературе рядом стилизованных игровых моделей. Эти модели можно условно разделить на две группы: модели формирования сетей альянсов R&D и модели распространения знаний.

К числу первых относятся модели [27, 28, 29, 30, 31]. Данные работы, как правило, характеризуются высокой степенью стилизации. В них технологии (или знания) описываются некоторой абстрактной величиной, влияющей на выигрыш (прибыль) игрока. Основной фокус данных работ состоит в описании именно процесса эндогенного формирования реалистичной

сети коллабораций между фирмами как равновесия в некоторой игре4, а не в достоверности описания факторов, влияющих на процесс генерации знаний и технологический прогресс.

Ключевыми примерами второго направления являются работы5[38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48]. Модели, представленные в данных работах являются однопродуктовыми. В контексте многосекторных моделей к данным исследованиям можно относиться как к описанию процесса распространения технологий, специфических для одного сектора. Помимо этого, несмотря на описание некоторого процесса распространения, данное распространение происходит не на какой-то конкретной сети, а в своего рода «приближении среднего поля», то есть рассматривается эволюция распределения количества игроков по некоторой характеристике их запаса знаний. Такой характеристикой во всех перечисленных работах является общая факторная производительность (ОФП). Эволюция такого рода системы может быть описана с использованием формализма кинетических уравнений (см. [49] и приведенные там ссылки). В частности, в работах [38, 39, 40, 41, 42] показано, что эволюция распределения фирм по ОФП может быть описана в терминах дифференциально-разностного аналога уравнения Бюргерса. А именно, в данном случае динамика доли фирм, находящихся на заданном уровне производительности, описывается решением, имеющим вид бегущей волны. Как показано в работе [45], бегущая волна является хорошим способом описания реальной эволюции распределения фирм по ОФП во времени. Однако перечисленные выше модели могут быть охарактеризованы как «абсолютно механические», поскольку в них не предполагается, что наблюдаемая динамика является следствием некоторого стратегического поведения фирм (то есть результатом решения задачи оптимизации). Данный довод принят во внимание в серии недавних работ [43, 44, 45, 46], в которых эволюция распределения фирм по величине ОФП также описывается некоторыми кинетическими уравнениями, однако величины некоторых параметров правых частей данных уравнений определяются в результате выбора агентов, направленного на оптимизацию его благосостояния. Однако, как отмечается в работе [49], все эти модели принимают во внимание наличие только одного фактора роста - ОФП, тогда как ясно, что общее описание данного процесса должно быть многомерным6. В частности, в работе [49] была предложена двухфакторная модель эволюции эффективности фирм. Вторым фактором эффективности в данной модели является капиталовооруженность7. Данная модель связывает идеи предложенные в работе [43] и в работе [40]. А именно, также как модели [43], предлагаемая к рассмотрению постановка относится к классу моделей динамической оптимизации, но, с другой стороны, данная модель, также как модель [40], включает два фактора роста. Количественный анализ представленной модели в работе [49] проведен не был.

Важно отметить, что анализ динамики капиталовооруженности особенно интересен в контексте направления, формирующегося недавними работами [52, 53, 54], в которых изучается

4Особенности топологии реальных сетей коллабораций фирм в процессе R&D рассматривались в работах [32, 33, 34]

5Обзор литературы, относящейся к данной теме, представлен в [35, 36, 26, 37]

6См. также обсуждение альтернативных ОФП факторов роста в [50, 51]

7См. также параграф 3.2 в [26], в котором обсуждается взаимосвязь между накоплением физического/человеческого капитала и R&D

влияние прогресса в области искусственного интеллекта на экономику с акцентом на проблеме роста безработицы и неравенства вследствие замещения человеческого труда машинным.

Формирование финансовых сетей

Выше речь шла преимущественно о реальном секторе экономики. Однако характерной особенностью современной экономики является тесная связь реального и финансового сектора. Распространению шоков в финансовых сетях8 посвящено довольно большое количество исследований, обзор данной области приведён, например, в работе [55]. Очевидно, что характер распространения финансовых шоков, также как и шоков реального сектора, ключевым образом зависит от топологии сети. Отсюда возникает естественный интерес к процессу формирования финансовых сетей. В отличие от секторальной сети «затраты-выпуск», в которой связи определяются в большей мере технологией производства продукции, формирование финансовых сетей - это процесс, в котором большую роль играют стратегии игроков относительно выбора контрагента. При этом ключевой детерминантой этих стратегий является соотношение между ожидаемой доходностью от формирования связи и риском, связанным с заключением данного контракта.

Один из примеров финансовых сетей - сеть межбанковского кредитования (МБК). В литературе представлены как равновесные модели эндогенного формирования данных сетей [56, 57, 58, 59], так и агентные [60, 61, 62, 63, 64, 65, 66]. Внимание к агентному подходу к моделированию в данной области связано с возможностью проведения анализа влияния разных сложных стратегий поведения банков на формирующуюся в результате сеть. В большинстве из перечисленных работ в процессе формирования связей банки решают задачу оптимизации своего портфеля кредитов, то есть производится попытка учета рациональности игроков. Однако, очевидно, что реальные действия современных финансовых организаций описываются намного более сложными алгоритмами. Данный факт обусловливает интерес к изучению влияния рациональности игроков на свойства формируемой сети. Требуется характеристика того, насколько детальным должно быть описание процесса принятия решения и какие свойства сети являются следствием простых балансовых ограничений и тайминга на рынке.

Агентно-ориентированный подход к моделированию

Как следует из проведенного обзора литературы, для задач, описанных в предыдущих пунктах аналитическое решение может быть получено только для упрощенных постановок. Как отмечается в книге [67] при моделировании игрового взаимодействия на сетях со сложной топологией введения даже относительно небольшого разнообразия достаточно для того чтобы анализ задачи стал возможен только посредством применения численных методов. При этом для описанного класса задач в последнее время все более популярным становится изучение динамики в искусственных виртуальных системах агентов, то есть агентно-ориентированное

8чаще всего используется термин «финансовое заражение» от англ. «financial contagion»

моделирование(см., например, [68, 69, 70, 71, 72]). Высокая производительность современной вычислительной техники позволяет рассматривать динамику систем даже с учетом высокой степени гетерогенности свойств и стратегий агентов. Помимо гетерогенности агентные модели позволяют анализировать динамику систем вне их равновесия [73, 74]. Данный факт крайне важен, поскольку, во-первых, нет основания считать, что временной масштаб в котором экономическая система находится вне равновесия мал по сравнению со временным интервалом, в котором система находится в равновесии. А во-вторых, только равновесия, являющиеся стационарными состояниями некоторой разумной динамики, могут считаться достижимыми и реалистичными. Исходя из этого, результаты моделирования именно в рамках агентного подхода изучаются при анализе свойств многосекторной экономики и рынка межбанковского кредитования. Моделирование же шумпетерианской эволюции распределения фирм проводилось с использованием методов динамической оптимизации ввиду того, что рассматривалась упрощенная постановка задачи, не учитывающая наличие значительной гетерогенности агентов.

Однако важно отметить, что агентный подход обладает существенными ограничениями и его применение оправдано лишь для ответа на вопросы определенного класса [70]. Агентные модели затруднительно применять для построения детерминированного, «ниточного» прогноза, поскольку результат каждой симуляции представляет собой одну из возможных траекторий развития системы. На сегодняшний день данные модели скорее позволяют анализировать характерные режимы эволюции систем, описывать стилизованные факты, проводить сценарный анализ влияния разнообразных локальных факторов на эволюцию сложных систем.

Суммируя вышесказанное, задачи рассмотренные в диссертации, относятся к актуальным направлениям преимущественно междисциплинарных исследований, находящихся на стыке макроэкономики, теории сложных сетей и теории игр.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является исследование особенностей эволюции ряда экономических систем, характеризующихся взаимосвязанностью экономических агентов и высокой степенью их гетерогенности.

Основными задачами работы являются:

1. исследование особенностей топологии высоко агрегированных сетей «затраты-выпуск»;

2. разработка и изучение неравновесной модели несовершенной конкуренции в многосекторной экономике;

3. исследование шумпетерианской эволюции распределения фирм в экономике по величине капиталовооруженности;

4. изучение особенностей топологии сети межбанковского кредитования, генерируемой агентной моделью банковской системы.

Научная новизна

В работе проведено исследование особенностей динамики топологических характеристик сетей «затраты-выпуск» России и США. Для российской сети такой анализ проведен впервые, относительно сетей США, проведенный анализ является более подробным, чем результаты, описанные в более ранних исследованиях. В работе сформулирована неравновесная модель несовершенной конкуренции в многосекторной экономике, являющаяся новой. На основе данной модели предложено новое объяснение эффекта асимметрии отклика системы на технологические шоки отраслей. Кроме того, данная модель является первой моделью многосекторной экономики с эндогенно изменяющейся структурой сети «затраты-выпуск». Помимо этого, в рамках данной модели сформулирована гипотеза о возможной роли монетарных шоков в формировании согласованности динамики экономических секторов.