Модели рыночного равновесия при двухставочных тарифах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Вангородский, Вадим Владиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вангородский, Вадим Владиславович
ВВЕДЕНИЕ.
• 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ.
1.1. Характеристика ценовой дискриминации.
1.2. Модели с дискретным распределением типов.
1.3. Модели с непрерывным распределением типов.
1.3.1. Теоретическая литература.
1.3.2. Эмпирическая литература.
1.3.3. Определение ценовой дискриминации.
1.3.4. Эффекты от увеличения конкуренции.
1.3.5. Эндогенность продуктовых меню.
1.3.6. Экономическая модель.
1.3.7. Базовая логит-моделъ олигополии.
1.3.8. Каноническая нелинейная модель ценообразования в монополии.
1.3.9. Нелинейное ценообразование и логит-олигополия.
1.3.10. Дискретное пространство типов.
1.3.11. Эконометрическая модель.
1.3.12. Задание функций.
1.3.13. Заключительные замечания.
2. МОДЕЛИ РАВНОВЕСИЯ ПРИ ДВУХСТАВОЧНЫХ ТАРИФАХ.
2.1. Модель с дискретным распределением предпочтений.
2.1.1. Ценовая дискриминация второй степени и двухставочные тарифы.
2.1.2. Модель равновесия при одном двухставочном тарифе.
2.1.3. Совершенная дискриминация.
2.1.4. Монопольная цена.
2.1.5. Двухставочный тариф.
2.1.6. Сопоставление результатов.
2.1.7. Модель равновесия при двух двухставочных тарифах.
Ф 2.1.8. Пример расчёта по модели.
2.2. Модели равновесия с непрерывным распределением потребительских предпочтений.
2.2.1. Модели монополии.
2.2.2. Модели дуополии.
2.3. Выводы.
3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ НА РАВНОВЕСИЕ.
3.1. Модели монополии.
3.2. Модель дуополии.
3.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели рыночного равновесия при двухставочных тарифах»
Актуальность работы
Нелинейные тарифы всё более широко используются в электроэнергетике, телекоммуникациях, а также других отраслях, предлагающих сетевые услуги. В настоящей работе рассматриваются двухставочные тарифы, состоящие из цены за единицу потребляемого блага и абонентской платы. Одним из наиболее ярких примеров использования двухставочных тарифов является рынок услуг мобильной связи. Эта отрасль является достаточно развитой, имеет олигополистическую структуру; уровень государственного регулирования отрасли невысок. Операторы мобильной связи предлагают различные варианты тарифов: фиксированную плату за безлимитный доступ, двухставочные тарифы, тарифы без абонентской платы и с изменяющейся в зависимости от времени суток ценой за единицу. Кроме того, предлагается широкий набор тарифных модификаторов, изменяющих установленные тарифным планом условия.
Другой достаточно интересной сферой применения нелинейных тарифов является стационарная телефония, где в последние годы предпринимаются попытки введения повременной оплаты за переговоры. Согласно новой редакции закона «О связи» компании-операторы обязаны предложить абоненту два типа тарифов — повременной и фиксированный. Допускается также наличие большего числа тарифных планов. Есть основания полагать, что изменения в данной отрасли продолжатся, и теоретическое подтверждение обоснованности принимаемых решений будет играть немаловажную роль.
В научной литературе работы, посвящённые ценовой дискриминации и нелинейному ценообразованию, стали активно появляться в 1970-1980-е годы, и с тех пор интерес к данной проблематике не ослабевает, что подтверждается большим количеством публикаций. При этом следует отметить значительный дефицит русскоязычных источников. В настоящий момент на русский язык переведены лишь некоторые фундаментальные труды по нелинейному ценообразованию; имеется также ряд работ отечественных авторов.
Основные положения теории нелинейного ценообразования и ценовой дискриминации отражены в работах С.Б. Авдашевой, С. Андерсона, М. Армстронга, Дж. Викерса, М. Голдмана, Б. Мак-Мануса, Е. Миравета, Д. Морриса, Д. Сибли, Ж. Тироля, Р. Уилсона, Д. Хэя, а также ряда других авторов.
В связи с изложенным, исследование проблемы установления равновесия в условиях несовершенной конкуренции при применении двухставочных тарифов является актуальным и научно значимым.
Целью диссертационного исследования является разработка моделей обоснования двухставочных тарифов и их влияния на формирование рыночного равновесия в условиях несовершенной конкуренции.
В соответствии с сформулированной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализированы существующие модели нелинейного ценообразования с дискретным и непрерывным распределением предпочтений и определен круг вопросов, требующих решения.
2. Исследована сфера и условия применения двухставочных тарифов в современной экономике.
3. Разработана экономико-математическая модель рыночного равновесия для монополии с дискретным распределением предпочтений при двух двухставочных тарифах, определены параметры оптимального дополнительного тарифа.
4. Сформулированы модели равновесия для монополии с непрерывным распределением предпочтений для различных функций полезности.
5. Построены модели равновесия для дуополии с непрерывным распределением предпочтений для различных функций полезности.
6. Определены границы применимости разработанных моделей.
Объектом исследования в настоящей работе являются процессы согласования спроса и предложения в условиях несовершенной конкуренции в сетевых отраслях.
Предметом исследования служит система моделей рыночного равновесия в условиях несовершенной конкуренции при применении двухставочных тарифов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам несовершенной конкуренции, нелинейного ценообразования и ценовой дискриминации. В работе были использованы инструменты и методы условной и безусловной оптимизации, эконометрического моделирования, логического и сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании методов моделирования рыночных структур в условиях несовершенной конкуренции с применением нелинейного ценообразования. Результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1) модифицирована модель монополии с дискретным распределением предпочтений на основе введения в нее дополнительного тарифа;
2) построена модель рыночного равновесия для монополии, использующей двухставочные тарифы, при непрерывном распределении предпочтений; получены результаты для различных функций полезности и разработаны методы оценки параметров оптимальных двухставочных тарифов;
3) предложен новый подход к оценке параметров распределения потребительских предпочтений;
4) разработана модель дуополии с непрерывным распределением предпочтений, обоснованы возможные варианты равновесия при двухставочных тарифах; произведены расчёты для различных функций полезности;
5) построена модель неравновесной рыночной ситуации и пошагового схождения к равновесию для дуополии при непрерывном распределении предпочтений, позволяющая учитывать влияние на равновесие изменений параметров спроса и предложения.
Практическая значимость диссертационного исследования Данная работа носит преимущественно теоретический характер. Разработанные модели проясняют механизм достижения равновесия в условиях монополии и дуополии. Полученные результаты могут быть использованы в практике обоснования значений оптимальных двухставочных тарифов, а также в учебных целях в курсах «Микроэкономика» и «Модели отраслевых рынков».
Основные результаты исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Инновации и инвестиции в экономике России» (Санкт-Петербург, 2005), VII межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2005), V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (Санкт-Петербург, 2006), а также на семинаре кафедры исследования операций в экономике СПбГИЭУ.
Основные положения диссертационного исследования отражены в четырёх опубликованных работах общим объемом 0,54 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Вангородский, Вадим Владиславович
3.3. Выводы
Произведённые расчёты показали, что в определённых пределах изменения значений параметров модели позволяют получать интерпретируемые результаты, что свидетельствует о работоспособности предлагаемых моделей.
Для моделей монополии были получены во многом схожие результаты, то есть каждое конкретное сочетание параметров модели даёт различные результаты при использовании различных функций полезности, но поведение рассматриваемых показателей (устанавливаемых тарифов, прибыли, объёма, потребительского излишка и граничного значения 0) при изменении характеристик спроса и затрат совпадает.
Так, рост переменных затрат приводит к росту цены за единицу и сокращению абонентской платы. Эти изменения тарифа вызывают сокращение объёма, потребительского излишка и прибыли.
Постоянные затраты в данной модели никак не влияют на устанавливаемое равновесие, определяя лишь прибыль фирмы. При определённой величине постоянных затрат фирма будет вынуждена покинуть рынок, и эта величина очевидно существенно зависит от выбранной функции полезности.
Рост нижней границы распределения параметра вкуса 0 с одной стороны приводит к увеличению спроса, а с другой (при неизменной верхней границе) -уменьшает неоднородность спроса. Это позволяет монополисту более эффективно изымать потребительский излишек. Увеличение абонентской платы сопровождается ростом прибыли и объёма и сокращением потребительского излишка.
1 Излишек потребителей с низким спросом увеличивается с 0,00016 до 0,00023.
Рост верхней границы распределения параметра вкуса 9 также приводит к увеличению спроса, но неоднородность при этом возрастает. Здесь монополист также реагирует увеличением абонентской платы, приводящим к росту прибыли, но объём и потребительский излишек также увеличиваются.
Получение результатов для дуополии является существенно более сложной задачей.
Рост переменных затрат второй фирмы приводит к росту тарифов и сокращению объёмов и прибылей, что является закономерным и ожидаемым результатом. При этом следует отметить, что определённое сочетание параметров модели приводит к возникновению скачка и переходу к новому равновесному состоянию.
Постоянные затраты, как и в модели монополии, не оказывают влияния на параметры оптимальных тарифов, но определяют прибыль фирмы. Модель с различиями в величине постоянных затрат может отвечать ситуации с разным масштабом фирм.
Рост нижней границы распределения параметра вкуса может привести к ситуации, когда рыночная доля фирмы, работающей на сегменте с низким спросом, сократится до нуля, и фирма будет вынуждена покинуть рынок. Такой результат может показаться странным, особенно если учесть, что спрос при этом возрастает. В действительности, это означает, что рост нижней границы распределения сокращает неоднородность спроса настолько, что выделить сегменты с низким и высоким спросом и установить таким образом асимметричное равновесие оказывается невозможным. При этом сохраняется возможность конкуренции с одинаковыми тарифами, приводящей, в данной постановке, к возникновению парадокса Бертрана.
Рост верхней границы распределения параметра вкуса приводит к более предсказуемым результатам, во многом аналогичным результатам для монополии: увеличение спроса позволяет увеличивать параметры тарифов, извлекая при этом большую прибыль, объём при этом также возрастает, а увеличение неоднородности спроса приводит к росту потребительского излишка.
Можно также отметить, что практически во всех случаях абонентская плата первой фирмы была равна нулю. Этот результат характерен для данной функции V, и можно предположить, что при использовании V=q результаты будут отличаться.
Произведённый анализ поведения моделей при изменении параметров показал, что получаемые результаты имеют экономический смысл и могут быть содержательно интерпретированы. Это означает, что модели могут быть использованы для объяснения поведения фирм в условиях монополии и дуополии.
Обеспечение практической применимости данных моделей потребует ряда доработок.
Заключение
В настоящей работе рассматривались модели рыночного равновесия при применении двухставочных тарифов.
Актуальность выбранной темы подтверждается широким распространением нелинейного ценообразования в ряде активно развивающихся отраслей, большим интересом научного сообщества к данной проблематике, подтверждающимся значительным числом публикаций, при существенном дефиците работ на русском языке.
В работе было показано, что введение дополнительного двухставочного тарифа в дискретную модель из [25] может увеличить прибыль монополиста, потребительский излишек и общественное благосостояние; были определены параметры вводимого дополнительного тарифа.
Модели монополии с непрерывным распределением потребительских предпочтений рассматривались для различных вариантов функции полезности. При этом были выявлены как общие закономерности, характерные для всех моделей, так и различия, обусловленные особенностями поведения функций. Есть основания полагать, что использованных подход позволяет получать результат для многих функций, отвечающих предъявляемым к ним требованиям, что позволяет подбирать функцию полезности в соответствии с целями исследования.
Кроме того, был проведён ряд численных экспериментов, ставящих целью исследовать поведение фирм при изменении значений параметров спроса и затрат.
Для моделей монополии были получены во многом схожие результаты, то есть поведение рассматриваемых показателей при изменении характеристик спроса и затрат совпадает, хотя каждое конкретное сочетание параметров модели даёт различные результаты при использовании различных функций полезности.
Так, для всех функций увеличение переменных затрат приводит к росту цены за единицу и сокращению абонентской платы. Эти изменения тарифа вызывают сокращение объёма, потребительского излишка и прибыли, количество обслуживаемых потребителей также сокращается.
Постоянные затраты в данной модели не оказывают влияния на устанавливаемое равновесие и определяют лишь прибыль фирмы. При некоторой величине постоянных затрат фирма будет вынуждена покинуть рынок, и эта величина разнится в зависимости от выбранной функции полезности.
Рост нижней границы распределения параметра вкуса 0 с одной стороны приводит к увеличению спроса, а с другой (при неизменной верхней границе) -уменьшает неоднородность спроса. Такое изменение спроса позволяет монополисту более эффективно изымать потребительский излишек, увеличивая абонентскую плату. Прибыль и объём при этом увеличиваются, а потребительский излишек сокращается.
Рост верхней границы распределения параметра вкуса 0 также приводит к увеличению спроса, но неоднородность при этом возрастает. Монополист также увеличивает абонентскую плату, что приводит к росту прибыли; объём и потребительский излишек также увеличиваются.
Также предлагается подход к оценке параметров распределения 0.
В работе рассматривается также модель дуополии с непрерывным распределением потребительских предпочтений. Рассматриваемая модель имеет два типа равновесия: симметричное и асимметричное.
Симметричное равновесие в данной постановке порождает парадокс Бертрана, при котором фирмы фактически не имеют рыночной власти. Усложнение модели путём введения ограничений на мощности или дифференциации блага позволит предотвратить возникновение данного парадокса.
При асимметричном равновесии рынок делится на сегменты с высоким и низким спросом, и каждая из фирм обслуживает свой сегмент. При этом фирма, ориентированная на обслуживание потребителей с низким спросом, получает существенно меньшую прибыль. Разница в получаемой прибыли (при равенстве предельных затрат) может быть интерпретирована как отражение разницы в масштабе фирм или объясняться преимуществом фирмы, первой укоренившейся на данном рынке.
Возникновение конкуренции в постановке с дуополией приводит к тому, что, по сравнению с равновесием для монополии, обслуживается большее количество потребителей, возрастает объём потребления, потребительский излишек и общественное благосостояние увеличивается, хотя суммарная прибыль фирм при этом несколько сокращается.
Пошаговая процедура демонстрирует постепенное схождение к равновесным тарифам. Данная постановка позволяет рассматривать процесс выбора оптимальных тарифов в изменяющихся условиях, при изменении характеристик затрат или спроса.
Были также проведены численные эксперименты с целью изучения поведения модели при изменении параметров спроса и затрат.
Рост переменных затрат приводит к росту тарифов и сокращению объёмов и прибылей, что является закономерным и ожидаемым результатом. При этом следует отметить, что определённое сочетание параметров модели приводит к возникновению скачка и переходу к новому равновесному состоянию.
Постоянные затраты, как и в предыдущих случаях, не оказывают влияния на параметры оптимальных тарифов, но определяют прибыль фирмы. Модель с различиями в величине постоянных затрат может использоваться для описания ситуации с разным масштабом фирм, когда более крупная фирма предлагает тариф, ориентированный на потребителей с высоким спросом, а меньшая по размеру фирма может оставаться на рынке и получать ненулевую прибыль, обслуживая потребителей с низким спросом.
Рост нижней границы распределения параметра вкуса может привести к ситуации, когда сегмент фирмы, ориентированной на потребителей с низким спросом, сократится до нуля, и фирма будет вынуждена покинуть рынок. Такой результат означает, что рост нижней границы распределения сокращает неоднородность спроса настолько, что установить асимметричное равновесие, выделив сегменты с низким и высоким спросом, оказывается невозможно. При этом сохраняется возможность конкуренции с одинаковыми тарифами, приводящей, в данной постановке, к возникновению парадокса Бертрана.
Рост верхней границы распределения параметра вкуса приводит к более предсказуемым результатам, во многом аналогичным результатам для монополии: увеличение спроса позволяет увеличивать параметры тарифов, извлекая при этом большую прибыль, объём при этом также возрастает, а увеличение неоднородности спроса приводит к росту потребительского излишка.
Можно также отметить, что практически во всех случаях абонентская плата первой фирмы была равна нулю. Этот результат характерен для данной функции V, и можно предположить, что при использовании V=q результаты будут отличаться.
Произведённый анализ поведения моделей при изменении параметров показал, что получаемые результаты имеют экономический смысл и могут быть содержательно интерпретированы. Это означает, что модели могут быть использованы для объяснения поведения фирм в условиях монополии и дуополии.
Получаемые в ряде случаев результаты могут использоваться при моделировании конкретных экономических условий, таких как поведение укоренившейся фирмы при угрозе выхода на рынок конкурентов или взаимодействие «фирмы-лидера» и заметно уступающего по размерам конкурента.
Для обеспечения практической применимости разработанных моделей требуется их адаптация к конкретной экономической ситуации и проверка на фактическом материале.