Когнитивный конфликт в немецкоязычной электронной деловой переписке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Нечаева, Валерия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Нечаева, Валерия Сергеевна
Содержание Стр.
Введение
Глава 1. Дискурсо-аналитическая характеристика 11 электронной среды
1. Теоретико-практические подходы к изучению 11 коммуникации в современной лингвистике
2. Специфика реализации деловой коммуникации в 35 электронной среде
3. Жанровая организация электронного дискурса
Выводы к главе 1
Глава 2. Когнитивный конфликт в немецкоязычной 75 виртуальной институциональной коммуникации
1. Типологическая характеристика понятия «конфликт» в 75 гуманитарной науке
2. Роль оценки в когнитивном конфликте
3. Реализация когнитивного конфликта в немецкоязычной 100 корпоративной среде
Выводы к главе 2
Глава 3. Способы объективации когнитивного конфликта 119 в немецкоязычной электронной деловой переписке
1. К вопросу о соотношении жанров «электронная деловая 119 переписка» и «электронное деловое письмо»
2. Конвенциональное и электронное деловое письмо: 135 сходства и различия
3. Объективация когнитивного конфликта в 144 немецкоязычной электронной среде
3.1. Нарушение коммуникативной нормы
3.2. Вторичная устность
3.3. Спонтанность
3.4. Гибридность
Выводы к главе 3
Заключение
Библиография
Приложение
226
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный конфликт в немецкоязычной электронной деловой переписке»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено изучению способов объективации когнитивного конфликта в немецкоязычной деловой электронной переписке.
Научный интерес к анализу электронного дискурса обусловлен, прежде всего, социокультурными факторами - повсеместной компьютеризацией, пронизывающей современное общество, в целом, и профессиональные сообщества, в частности, стремлением к глобальной универсализации производственных технологий, к оптимизации рынков сбыта товаров массового потребления, к стиранию пространственных и временных границ. Указанные обстоятельства способствуют стремительной модификации современных форм коммуникации, сопровождающих технологизацию и виртуализацию различных сфер человеческой деятельности, включая профессиональное взаимодействие людей.
Немецкоязычный электронный дискурс представляет собой источник получения информации, обеспечивающий особую форму реализации коммуникации — виртуальной. Под электронным дискурсом мы понимаем вид дискурса, характерного для общения коммуникантов через техническое средство, компьютер, в формате электронных писем. Электронная коммуникация трактуется нами как особый вид межличностного общения в пределах дискурсивного пространства виртуальной среды с учетом существующих правил компьютерной этики.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью способов анализа ненаблюдаемых сущностей, к которым может быть причислен когнитивный конфликт - конструктивный и деструктивный, присущий для электронным немецкоязычным деловым письмам; необходимостью дальнейшей разработки жанров электронного дискурса с позиций современных интегративных теорий; потребностью исследования немецкоязычной электронной деловой
переписки с учетом когнитивно-прагматических, статусно- и личностно ориентированных факторов, определяющих жанровую специфику виртуальной институциональной среды.
Цель настоящего исследования заключается в описании и систематизации способов объективации когнитивного конфликта в немецкоязычной электронной деловой переписке.
Под когнитивным конфликтом (термин Н. И. Фрыгиной)1 мы понимаем разновидность внутриличностного конфликта, содержащую в себе феномен когнитивного диссонанса и основывающуюся на противоречивых представлениях человека о мире, языке и пользовании языком, на столкновении эмоциональной и рациональной когнитивных систем человека в процессе оценивания внешней речи адресата и адресанта (см. труды Л. Фестингер, Y. Klar, М. Schwarz-Friesel и др.). Итак, оценка и эмоции представляют собой когнитивные сущности, формирующие основания для возникновения когнитивного конфликта. Цель работы предполагает решение следующих задач:
- обобщить и систематизировать современные подходы к изучению понятий енутриоргапизационная коммуникация, электронный дискурс и жанр делового письма для разработки интегративной методологической исследовательской базы, релевантной для анализа немецкоязычной электронной деловой переписки;
- описать жанр немецкоязычного электронного делового письма с учетом его структурных характеристик, социокультурных параметров коммуникантов, прагматических установок участников внутриорганизационного взаимодействия в виртуальной среде;
- проанализировать когнитивный конфликт с позиций разработанной нами методологической исследовательской базы, учитывая его роль и место в типологической системе разновидностей социального конфликта;
1 Фрыгипа Н. И. Факторы превращения когнитивного конфликта в межличностный конфликт в ситуациях группового обсуждения: дис. ... канд. психол. наук. -М., 1980. - 149 с.
- проанализировать языковые и неязыковые средства, способствующие объективации когнитивного конфликта в процессе внутрикорпоративного взаимодействия, реализуемого на немецком языке. Совпадает с целью!
В качестве объекта исследования выступает немецкоязычная электронная деловая переписка, принятая в корпоративной среде. При этом под термином «переписка» мы понимаем «корреспонденцию» в ее первом значении по Ожегову, т. е. «обмен письмами» [Ожегов, 1989: с. 924].
Предметом исследования являются способы объективации когнитивного конфликта - языковые и неязыковые средства, способствующие его реализации в речи коммуникантов, осуществляемой в компьютерно-опосредованной корпоративной среде.
В качестве единицы исследования выступает понятие эпистолярный микроблок (термин С. Н. Безуса, О. А. Алимурадова)2 - письмо как отдельный коммуникативный акт, являющийся составляющей эпистолярной коммуникации. Под эпистолярной коммуникацией мы понимаем взаимодействие собеседников посредством обмена письмами.
Методологическую базу данного исследования формируют языковедческие работы отечественных и зарубежных ученых, выполненных в русле современных лингвистических теорий: 1) теории дискурса (Н. Д. Арутюнова; Р. Водак; Т. А. ван Дейк; В. И. Карасик; А. А. Кибрик; М. JI. Макаров; П. Серио; М. В. Томская, 3. Хэррис; Е. И. Шейгал; J. Habermas; D. Schiffrin и др.); 2) теории коммуникации (Ю. Д. Бабаева, А. Е. Войскунский; Р. Барт; М. М, Бахтин; М. А. Василик; П. Вацлавик; М. Д. Городникова, А. А. Залевская; О. С. Иссерс; М. Маклюэн; Р. К. Потапова; Г. Г. Почепцов; И. А. Стернин; Р. О., И. И. Халеева Якобсон; Th. Bungarten; Ch. Dürscheid; N. Döring; J. Habermas; P. Koch, W. Oesterreicher; H. D. Lasswell; C. Shannon, W. Weaver; M. Vollstedt: M. Weber; A. Zerfaß и др.); 3) жанроведения (M. М. Бахтин; А.
2 Безус С. Н., Ачимурадов О. А. Жанровые и языковые характеристики древних испаноязычных деловых писем (на примере документов XIII в.) // Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе: межвуз. сб. науч. тр. -Вып. 9 / отв. ред. А. Г. пастухов. - Орел: ФГБОУ ВПО «ОГИИК», ООО «Горизонт», 2011. - С. 198 - 208
Вежбицка; И. А. Гусейнова; Т. П. Зорина; Г. М. Фадеева, V. К. Bhatia; Т. Erickson; W. J. Orlikowsky, J. Yates и др.); 4) когнитивной лингвистики (О. К. Ирисханова; Е. С. Кубрякова, М. Schwarz-Friesel и др.).
В работе использованы также данные психолингвистики (А. А. Брудный; А. А. Леонтьев; Ю. А. Сорокин и Е. Ф. Тарасов), социолингвистики (Р. Белл; О. Р. Бондаренко; В. Н. Волошинов; Д. Б. Гудков; Т. М. Дридзе; В. П. Конецкая; В. В. Красных; О. А. Леонтович; В. А. Митягина; Ю. Е. Прохоров; А. В. Соколов; И. А. Стернин; С. Г. Тер-Минасова; О. А. Леонтович; М. Bruhn; W. Leeds-Hurwitz и др.), медиалингвистики (Е. Н. Галичкина; Е. И. Горошко; Л. Г. Ковальская; О. А. Леонтович; О. В. Лутовинова; В. А. Митягина; Л. Ю. Щипицина; С. Falckenberg; W. Holly; P. Hunziker; J. Pelz; С. Stegbauer и др.), лексикологии немецкого языка (М. Д. Степанова, И. И. Чернышева).
Помимо вышеуказанных трудов, методологическая база нашего исследования включает достижения таких наук, как культурология (Ю. М. Лотман; С. Т. Махлина; Э. Сепир и др.), конфликтология (А. Я. Анцупов, С. В. Баклановский; Н. В. Гришина; Г. В. Ложкин, Н. И. Повякель и др.), психология (А. В. Карпов; Н. И. Фрыгина; Л. Фестингер; Y. Klar и др.), социология (Р. Дарендорф; А. Г. Здравомыслов; Л. Козер и др.).
Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы: метод дискурс-анализа, описательный метод, включающий приемы наблюдения, сопоставления и обобщения материала; контекстуальный анализ, а также элементы контент-анализа.
Научная новизна состоит: 1) в подробном описании и анализе способов проявления когнитивного конфликта в процессе профессионального взаимодействия в немецкоязычной электронной среде; 2) в детальном исследовании институционально обусловленных стратегий регулирования когнитивного конфликта, присущих корпоративному взаимодействию в немецкоязычной среде; 3) в выделении структурных и жанровых характеристик электронного делового письма; 4) в систематизации механизмов, стимулирующих
объективацию когнитивного конфликта в процессе делового внутриорганизационного общения; 5) в комплексном анализе эпистолярных микроблоков, составляющих основу корпоративной электронной деловой переписки, реализуемой на немецком языке.
Гипотеза исследования заключается в том, что когнитивный конфликт возникает в процессе интеллектуальной обработки разнородной информации, включающей, помимо профессионального, также оценочный компонент. Результатом эмоционального восприятия и рациональной обработки информации являются различного рода нарушения, объективирующиеся в устной и / или письменной речи коммуникантов.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию институциональной коммуникации и современного германистического жанроведения, ориентированных на изучение насущных вопросов электронного дискурса, нуждающегося в разработке и систематизации его отдельных жанров, в установлении репертуара языковых и авербальных средств препятствующих или, наоборот, способствующих успешной реализации общения, отягощенного компьютерно-опосредованными
технологиями. Существенным является вклад в разработку терминологического аппарата, предназначенного для анализа разновидности институционального дискурса - электронного. Результаты анализа когнитивного конфликта обогащают современную когнитивную лингвистику новыми данными о взаимодействии когнитивных структур в процессе осуществления социокультурного взаимодействия в корпоративной сфере.
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут применяться: а) в качестве указаний или рекомендаций для профессионального оформления деловой внутриорганизационной переписки с целью формирования благоприятной корпоративной среды; б) для формирования управленческого арсенала языковых средств, способствующих повышению качества работы сотрудников организации, реализуемой при помощи
компьютерно-опосредованных технологий. Помимо этого, эмпирические данные, полученные в результате анализа немецкоязычных эпистолярных микроблоков, могут быть использованы: а) при анализе разновидностей институционального дискурса; б) на занятиях по практике немецкого языка; в) в теоретических курсах лексикологии, стилистики и риторики; г) на практических занятиях с использованием новейших компьютерных технологий; д) при создании учебных пособий модульного типа на немецком языке; е) при проведении специализированных тренингов для сотрудников различных предприятий.
Материалом исследования служат немецкоязычные электронные деловые письма сотрудников внутри различных предприятий. В диссертации переписка приводится в формате эпистолярных микроблоков с целью сохранения конфиденциальности персональных данных и внутренних сведений об организации.
В ходе практического исследования проанализировано 155 эпистолярных микроблоков на немецком языке. Следует отметить, что все приведенные в работе примеры представлены в авторской редакции. Опечатки, отклонения от грамматических правил немецкого языка, т. е. любые нарушения сохранены, поскольку служат визуализации анализируемых нами средств объективации когнитивного конфликта.
Диссертационная работа прошла апробацию на 6 международных и 1 всероссийской межвузовской научно-практических конференциях (Международная научная конференция «Семиотическая гетерогенность языковой коммуникации: теория и практика», Москва, 27 - 28 октября, 2011 г., Московский государственный лингвистический университет; Международная научная конференция «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы», 17-18 ноября, 2011 г., Москва, Московский государственный лингвистический университет; Международная межвузовская научная конференция «Реальность, язык и сознание», 13 - 14 октября 2011, Тамбов, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина;
Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки и межкультурная коммуникация: роль и место в современном образовании», 17-18 ноября 2011, Абакан, Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова; Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня рождения и 50-летию преподавательской деятельности доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Николая Абрамовича Шехтмана, Оренбург, 17 - 18 февраля, 2011 г., Оренбургский государственный институт менеджмента; VIII Международная научно-практическая конференция «Психолингвистика в современном мире», Переяслав-Хмельницкий, 18-19 октября, 2013 г., Переяслав-Хмельницкий государственный педагогический университет имени Григория Сковороды; II Международная научная конференция «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы», 16-17 октября, 2014 г., Москва, Московский государственный лингвистический университет), а также в виде статей, опубликованных в научных журналах, рецензируемых ВАК: «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы», вып. 6 (639), Языкознание, Москва, МГЛУ, 2012 г.; «Семиотическая гетерогенность языковой коммуникации: теория и практика», вып. 19 (652), часть I, Языкознание, Москва, МГЛУ, 2012 г.; «Теоретические проблемы перевода и переводческая практика», вып. 9 (642), Языкознание, Москва, МГЛУ, 2012 г.; «Семиотическая гетерогенность языковой коммуникации: теория и практика», часть II, вып. 15 (675), Москва, МГЛУ, 2013 г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Виртуальная коммуникация поддается конструированию с учетом двух аспектов - институционального и межличностного. При этом социокультурное взаимодействие выстраивается с учетом интуитивно-эмоционального и институционального, рационально обусловленного, факторов.
2. В электронном дискурсе социокультурное внутрикорпоративное взаимодействие нацелено на установление межличностного общения, в то время
как институционализация осуществляется с помощью ограниченного репертуара языковых средств.
3. Компьютерно-опосредованная внутрикорпоративная коммуникация, реализуемая в институциональной среде с учетом межличностного аспекта, характеризуется параметрами, формирующими основания для возникновения когнитивного конфликта. Основанием для возникновения когнитивного конфликта являются когнитивные категории оценки и эмоции.
4. Социокультурное взаимодействие в институциональной среде реализуется участниками электронного делового общения путем постоянного подавления когнитивного конфликта, что предотвращает его трансформацию в межличностный конфликт, являющийся разновидностью социального конфликта.
5. Когнитивный конфликт объективируется в письменной речи: 1) в нарушении коммуникативной нормы; 2) в проявлениях вторичной устности; 3) в наличии элементов спонтанности; 4) в гибридном характере электронного делового письма.
6. Специфическим способом урегулирования когнитивного конфликта в институциональной среде в процессе внутрикорпоративного взаимодействия служат рациональный и субъективный виды оценки.
Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, библиографического списка и приложения, в котором представлена диаграмма, отражающая наиболее частотные языковые и неязыковые средства, служащие объективации когнитивного конфликта.
ГЛАВА 1
Дискурсо-аналитическая характеристика электронной среды
§ 1. Теоретико-практические подходы к изучению коммуникации в
современной лингвистике
Коммуникация представляет собой многофакторное и сложное образование. Ее определение носит неоднозначный характер, поскольку единое научное представление об этом феномене на сегодняшний день в полной мере еще не разработано. Существует ряд терминов, которые предлагаются различными учеными для обозначения этой области знания. Среди них выделяют понятия: «коммуникативистика» (Л. М. Землянова и др.), «коммуникология» (М. А. Василик, И. П. Яковлев и др.), «коммуникативные дисциплины», «коммуникационная наука», «коммуникативная наука», «теория коммуникации» (М. А. Василик, В. Б. Кашкин, А. В. Соколов, R. Т. Craig, Е. A. Griffin, S. W. Littlejohn и др.). При этом многие начинающие ученые «жонглируют» перечисленными терминами, не всегда углубляясь в их сущностные характеристики.
Подчеркнем, что в нашей работе, вслед за М. А. Василиком, Г. Г. Почепцовым, Е. A. Griffin и другими исследователями, мы употребляем термины «коммуникативистика» и «теория коммуникации» как синонимичные, поскольку считаем их семантически тождественными и имеющими один предмет изучения. Понятия «общение» и «коммуникация» рассматриваются нами как взаимозаменяемые и дополняющие друг друга термины.
Следует упомянуть, что в предметно-специальной литературе термин «коммуникация» часто замещается термином «интеракция». Последний является релевантным для нашего исследования, поскольку охватывает как вербальную, так и невербальную стороны общения и выносит на передний план взаимодействие между коммуникантами, в нашем случае - между сотрудниками
одной организации. По М. Веберу, интеракция представляет собой определенную форму социального действия, «связанного с субъективным смыслом и ориентированного на действия других людей» [Weber, 1980: 1]. Г. Малетцке полагает, что «коммуникативный процесс подразумевает, прежде всего, взаимопонимание, содержание и смыслообразование в общении, тогда как в межличностном взаимодействии (интеракции) акцент делается на поведенческие аспекты, характер социальных отношений и действий» [Maletzke, 1998: 43].
Приведем наиболее значимые признаки коммуникации, определяющие ее основные характеристики: 1) взаимность (обоюдность); 2) интенциональность; 3) пространственно-временные отношения (контактность / дистантность) общающихся; 4) языковой код; 5) коммуникативный эффект; 6) рефлексия или обратная связь (см. [Merten, 1977: 77 - 88])3. Мы предполагаем, что сущностные характеристики применимы таюке к современным формам коммуникации. Остановимся на них подробнее ниже.
Значимой является характеристика речевой интенции. Любая речевая интенция - это попытка совершить речевое действие с целью реализации коммуникативного процесса и взаимодействия с партнером. «Интенция лежит в основе любого общения. Она присутствует даже в том случае, если партнер не реагирует на посыл или интерпретирует его иначе, чем отправитель» [Merten, 1977: 77]. Интенции делятся на два вида: практические и ментальные. Первые обусловливают реализацию высказываний и практические действия адресата и адресанта. К таким можно отнести «просить», «обещать», «разрешать» и др. Ментальные содержат в себе размышления, рассуждения, объяснения, аргументацию, утверждение, отрицание и т. п. Считается, что чаще всего их можно наблюдать в научных видах дискурса (см. [Формановская, 2002: 30])4.
Пространство и время, в рамках которых осуществляется индивидами общение, зависит от данной конкретной коммуникативной ситуации. При
3 Merten К. Kommunikation: Eine Begriffs- und Prozessanalyse. — Opladen: Westdeutscher Verlag, 1977.
4 Формановская H. И. Речевое общение: коммуникативно-прагматический подход: учебное пособие. - М.: Русский язык, 2002.-216 с.
непосредственном, прямом контакте (беседа лицом к лицу) участники имеют возможность оперировать довольно широким диапазоном коммуникативных средств. В то же время в процессе непрямого (дистантного), опосредованного взаимодействия (например, разговор по телефону) их набор сокращается, ограничивая тем самым возможности межличностного восприятия и влияния.
Мы придерживаемся традиционного взгляда на язык, представляющего собой наиболее эксплицитный вид коммуникативного поведения (см. [Сепир, 2001])5. Г. Г. Почепцов также подчеркивает, что «вербальная коммуникация носит главенствующий характер в любой области человеческой деятельности» [Почепцов, 2003: 319]. Вместе с тем паравербальные элементы также играют значительную роль в осуществлении коммуникации, такие как: высота, громкость звука, тембр, мелодика, звучность голоса, скорость, ритмичность речи, частота и длительность пауз. Помимо самого содержания сообщения, они создают индивидуальный характер речевой деятельности говорящего. Вербальная коммуникация реализуется не только в устной, но и в письменной форме, являющейся «оптической фиксацией языковых тел, создающей возможность аккумуляции коммуникативного содержания и тем самым его передачи субъектам, не принимавшим непосредственного участия в самом акте коммуникации» [ср. Нигшкег, 1988: 5]. Письменный (графический) способ является, к тому же, древним видом сохранения передачи знаний, лингвистического и социокультурного достояния. Трудно переоценить значение вербальной коммуникации, однако нельзя не согласиться с мыслью Г. Малетцке о том, что «язык - это всегда коммуникация, но он - одна из форм коммуникации, среди многих других» [Ма1е1гке, 1998: 44].
Анализ теоретических материалов заставляет нас упомянуть понятие коммуникативного эффекта, под которым мы понимаем «воздействие, произведенное на получателя в результате передачи сообщения», «передачу адресату определенного мыслительного содержания» [Нелюбин, 2003: 83]. С
5 Сепир Э. Избранные труды по языкозаннию и культурологии: Пер. с англ. - 2е изд. - М.: Прогресс, 2001.
нашей точки зрения, данный термин является более уместным в контексте нашего исследования, так как описывает свою сущность шире, чем, например, понятие «реакции». Последняя подразумевает в более или менее широком смысле слова некий «ответ», что на практике не всегда возможно. Коммуникативный эффект может содержать в себе такие невыраженные реакции, как понимание, сочувствие и т. д. Помимо этого, коммуникация, выстроенная на технологии отчужденности (письменная форма), прогнозирует возможные реакции, которые необязательно в дальнейшем приобретают словесную форму.
Этот терминологический ряд продолжает понятие рефлексии (от позднелат. геАехю - обращение назад), представляющее собой набор вербальных и невербальных сообщений, посылаемые индивидом в ответ на сообщения партнера. А. В. Карпов утверждает: «Способность к рефлексии можно понимать, как умение реконструировать и анализировать понимаемый в широком смысле план построения собственной или чужой мысли; как умение выделять в этом плане его состав и структуру, а затем объективировать их, прорабатывать соответственно ставящимся целям» [Карпов, 2002: с. 36]. При этом реакция слушающего на то или иное высказывание играет основополагающую роль в процессе общения в целом. Если же она отсутствует, то в таком случае мы имеем дело с несостоявшимся актом коммуникации.
Выше перечисленные факторы актуальны также и для общения в группах. Для групповой коммуникации значимыми являются два основных признака. Во-первых, общение в группах регулируется числом и ролевыми функциями отдельных членов этой группы, что определяет своего рода структуру взаимодействия. Во-вторых, групповая коммуникация «всегда опосредована приоритетными для группы нормами, правилами и способами вербальной и невербальной деятельности» [ср. КйЫег, 1994: 21]. Это свидетельствует о том, что речевое взаимодействие в рамках социальной группы или института претерпевает определенную обработку со стороны таких явлений, как межличностное влияние, совместная постановка целей и задач, а также
групповое обсуждение и принятие итоговых решений. То же самое касается и организационной коммуникации, поскольку любая корпоративная среда является отдельной группой лиц, призванных осуществлять совместную деятельность с определенной целью. О. И. Матьяш пишет: «В современном понимании организационные взаимодействия и организационная среда - это один из социальных контекстов, в которых формирующая, воспроизводящая и преобразующая функция коммуникации проявляется особенно интенсивно. Коммуникация, таким образом, признается конституирующей основой любой организационной культуры» [Матьяш, 2004: 16].
Также подчеркнем особую роль невербальной коммуникации в процессе речевого взаимодействия. Большая ее часть воспринимается визуально, что также релевантно для нашего исследования. Немецкие авторы выделяют следующие ключевые компоненты невербального общения, выполняющие определенные функции:
• непосредственное регулирование социальных контактов, стимулирование симпатии, чувств и эмоций, например, готовности к взаимодействию или антипатии путем снижения готовности к контакту [Ригег, 2003: 66];
• подготовка партнера по коммуникации к восприятию вербальной коммуникации;
• поддерживание интереса слушающего, его внимания и готовности к восприятию последующей информации в процессе акта коммуникации;
• обеспечение достоверности информации в случае рассогласования вербальных и невербальных сигналов;
• дополнение вербальной коммуникации различными смыслами [ср. Ве^1ег/81х, 1979: 33].
Анализ предметно-специальной литературы показывает, что понятие «коммуникация» может толковаться как в широком, так и в узком смыслах. В
первом случае имеется в виду технические, биологические, психические, физические и социальные ее разновидности. Широкий подход подразумевает био- и анимальную коммуникацию, техническую, машинную, а также коммуникацию между человеком и машиной. Согласно классификации по форме проявления коммуникация может быть: а) межличностной, б) технически опосредованной (например, телефонная связь), в) массовой (радио, телевидение, информационные службы), г) компьютерной. Отметим, что в общенаучной парадигме термин «коммуникация» применяется в различных случаях. Им обозначают спектр явлений социального мира, а именно общение как специфическую форму взаимодействия людей в процессе познавательно-трудовой деятельности, осуществляющуюся главным образом при помощи языка; путь сообщения (транспортные коммуникации); процесс сообщения информации с помощью технических средств — средств массовой коммуникации [БЭС «Языкознание», 1998: 233; НЭС, 2002: 541].