Международная межфирменная кооперация в секторе информационно-коммуникационных технологий как механизм повышения конкурентоспособности национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Степанова Елена Сергеевна

  • Степанова Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 271
Степанова Елена Сергеевна. Международная межфирменная кооперация в секторе информационно-коммуникационных технологий как механизм повышения конкурентоспособности национальной экономики: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанова Елена Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖФИРМЕННОЙ КООПЕРАЦИИ КАК ФАКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

1.1. Сущность, содержание и роль международной межфирменной кооперации в развитии международного бизнеса и повышении конкурентоспособности страны

1.2. Эволюция отечественных и зарубежных теоретических подходов к исследованию межфирменной кооперации

1.3. Концептуальные положения формирования международных стратегических альянсов как одной из ключевых форм международной межфирменной кооперации

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ МЕЖФИРМЕННОЙ КООПЕРАЦИИ С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ НА РЫНКЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЭКОНОМИКИ

2.1. Развитие мирового рынка ИКТ на современном этапе как возможность для усиления межфирменной кооперации

2.2. Современное состояние, вклад в национальную конкурентоспособность и ключевые векторы развития информационно-коммуникационного бизнеса Финляндии

2.3. Особенности формирования и развития международной межфирменной кооперации в форме стратегических альянсов финскими информационно-коммуникационными компаниями

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА МЕЖФИРМЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

3.1. Особенности подхода российских информационно-коммуникационных компаний к использованию стратегии кооперации

3.2. Перспективы адаптации опыта развития международной межфирменной кооперации финских компаний к условиям развития инфокоммуникационного бизнеса в России

3.3. Методические рекомендации по повышению международной конкурентоспособности РФ через формирование МСА на рынке информационно-коммуникационных технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная межфирменная кооперация в секторе информационно-коммуникационных технологий как механизм повышения конкурентоспособности национальной экономики»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования

В настоящее время уровень развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) становится одним из определяющих факторов вовлечения страны в мирохозяйственные процессы, технологического развития экономики и востребованности национальных товаров и услуг на мировом рынке. Появление новых продуктов, связанных с использованием современных ИКТ, трансформирует сектора экономики и цепочки добавленной стоимости, так как теряет свою актуальность необходимость включения в такие цепочки некоторых звеньев, что позволяет говорить о переходе к так называемой «Индустрии 4.0»1. Одним из инструментов новой индустриальной революции является «подключенность» (англ. соддеС:гуйу - доступность сети Интернет). Регионы мира конкурируют за скорость, с которой они достигнут достаточного уровня «подключенности» для создания инновационных экосистем.

В условиях стремительного развития ИКТ трансформируются наиболее эффективные модели организации бизнеса, на первый план выходят различные формы межфирменной кооперации (МФК), в том числе - международные стратегические альянсы (МСА). Подобные соглашения, в частности, в секторе ИКТ, определяют стратегии дальнейшего развития данного сектора, предоставляя компаниям-кооперантам возможности получать дополнительные преимущества при сохранении независимости.

Сбалансированное участие российских информационно-коммуникационных компаний в процессах международной межфирменной кооперации способствует ускорению роста и развития российского сектора ИКТ, оказывая, в свою очередь, воздействие на конкурентоспособность сектора и, следовательно, экономики страны.

Для выстраивания взвешенной стратегии международной межфирменной кооперации в секторе ИКТ с учетом основных угроз и возможностей развития

1 Industry 4.0: business in the age of personalisation [Электронный ресурс] // World Economic Forum. URL: https://www.weforum.org/agenda/2016/06/industry-4-0-business-in-the-age-of-personalisation/ (дата обращения: 09.07.2017).

кооперации в форме МСА целесообразно обратиться к опыту стран, чьи компании демонстрируют успешное участие в процессах кооперации. Среди таких стран -Финляндия, где уровень развития ИКТ на протяжении многих лет отражается в выходе страны на первые позиции ключевых рейтингов развития информационного общества.

Одним из факторов формирования конкурентного преимущества Финляндии в области ИКТ стала стратегия финских информационно-коммуникационных компаний по участию в международных стратегических альянсах. Возможность анализа как положительного опыта, так и стратегических ошибок информационно-коммуникационных компаний Финляндии по развитию МСА и адаптации данного опыта к российским условиям в целях ускорения развития сектора ИКТ России и, следовательно, повышения национальной конкурентоспособности страны, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы

Диссертационное исследование затрагивает ряд научных направлений. Эффекты, сопутствующие взаимодействию, в том числе, кооперационному, экономических субъектов, рассматриваются в работах Д. Даннинга, Р. Коуза, Э. Остром, М. Портера, О. Харта, Б. Хольмстрема, Й. Шумпетера и других. Большой вклад в исследование феномена межфирменных отношений, места альянсов в спектре конкурентных стратегий компаний внесли работы таких зарубежных ученых, как Н.Х. Канг, Р. Кулпан, К. Омэ, М. Пайаринен, К. Палмберг, Д. Фолкнер, Д. Хагедоорн и др. Среди российских исследователей механизмов интернационализации компаний можно выделить М.А. Бобину, А.В. Богданова, Н.А. Волгину, М.С. Воронина, А.И. Евдокимова, Е.А. Карпухину, Е.В. Королёву, Н.А. Навроцкую, А.Ю. Панибратова, Ю.В. Пискулова, Ю.В. Соловьеву, Д.Ф. Скрипнюк, В.И. Черенкова и других.

Проблемы взаимодействия компаний в процессе формирования межфирменных сетей и кластеров нашли отражение в исследованиях К.Д. Бусыгина, С.А. Дятлова, В.С. Катькало, Р.В. Кашбразиева, Г.Б. Клейнера,

С.И. Рекорд, В.А. Орешкина, М.Н. Румянцевой, С.Ф. Сутырина, О.А. Третьяк, М.Ю. Шерешевой. Вопросы мотивации компаний к вступлению в МСА наиболее детально рассматривают Д. Дайер, П. Кейл и Х. Синх, А. Занфей, В.М. Заварзин, Ф.А. Куглин, Р. Нарула, Д. Хук, К. Юин и М. Шэнли.

Классификации, типологизации, организационной динамике современных международных стратегических альянсов уделено большое внимание в исследованиях Б. Гарретта и П. Дюссожа, Р. Гриффина и М. Пастея, Т. Даса и Б. Тенга, М.А. Абашиной, О.В. Гавриловой, М.В. Грачёва, А.В. Ефимова, Ю.Н. Кондратенко, Е.В. Перминовой и других.

Вопросам международной конкурентоспособности особенное внимание уделяется в исследованиях таких зарубежных авторов, как С. Линдер, Р. Лукас, П. Кругман, М. Портер, Д. Тис, Р. Харрод и отечественных ученых: М.И. Гельвановского, Е.А. Горбашко, Н.И. Диденко, И.И. Дюкова, И.Ю. Мерзлова, Г.В. Спиридоновой, П.С. Стукалова и других.

Вопросы тенденций развития информационного общества, а также становления сектора российских информационно-коммуникационных технологий отражены в работах А.А. Дагаева, В.В. Макарова, М.А. Никитенковой, И.А. Родионовой, Ю.А. Савинова, И.А. Стрелковой, А.В. Шиляева и других.

Прикладные и теоретические вопросы российско-финского сотрудничества раскрыты в работах М.С. Воронина, Ю.В. Пискулова, С.Ф. Сутырина, П.Н. Филиппова, В.А. Шлямина и других.

Однако, как представляется, недостаточное внимание в современных исследованиях уделено вкладу межфирменной кооперации (в первую очередь - в форме международных стратегических альянсов) в секторе ИКТ как особом, стремительно развивающемся, секторе промышленности с высокой добавленной стоимостью продукции, в повышение международной конкурентоспособности страны.

Научной гипотезой диссертации является предположение о том, что международная межфирменная кооперация, осуществляемая в форме

стратегических альянсов, является механизмом повышения международной конкурентоспособности страны.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей формирования и современных направлений развития международной межфирменной кооперации в форме стратегических альянсов компаний сектора информационно-коммуникационных технологий как фактора международной конкурентоспособности стран.

Реализация цели исследования предопределяет решение следующих задач:

- выявить логику возникновения явления межфирменной кооперации, эволюцию теоретического осмысления и современные подходы к анализу кооперации;

- определить теоретические основы формирования международных стратегических альянсов как одного из ключевых проявлений межфирменной кооперации;

- обосновать взаимосвязь ключевых современных тенденций развития сектора информационно-коммуникационных технологий и склонности компаний к формированию международных стратегических альянсов;

- исследовать и обобщить закономерности участия в межфирменной кооперации и создания альянсов компаниями сектора информационно-коммуникационных технологий Финляндии;

- разработать методические положения по формированию международных стратегических альянсов на рынке информационно-коммуникационных технологий;

- сравнить с западным опытом особенности участия в межфирменной кооперации компаний российского сектора информационно-коммуникационных технологий;

- определить возможности использования опыта финских компаний для развития международных стратегических альянсов российскими информационно-коммуникационными компаниями;

- выявить возможные меры и направления повышения конкурентоспособности российского сектора информационно-

коммуникационных технологий через формирование международных стратегических альянсов.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются компании сектора информационно -коммуникационных технологий, осуществляющие международную межфирменную кооперацию.

Предметом исследования является международная межфирменная кооперация компаний сектора информационно-коммуникационных технологий в форме стратегических альянсов как механизм повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения и концепции, представленные в трудах зарубежных и российских ученых, посвященных межфирменным отношениям, стратегиям интернационализации бизнеса, особенностям развития сектора информационно -коммуникационных технологий, конкурентоспособности экономик, регионов, отраслей и компаний.

Методами исследования являются подходы, связанные с использованием системного анализа и синтеза, структурно-логического и экономико-статистического анализа, сравнительного и ретроспективного анализа, методы прогнозирования и обобщений, сравнений и аналогий, методы классификаций и экспертных оценок и другие подходы.

Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Государственной статистки Финляндии, Банка Финляндии, аналитические и статистические материалы ОЭСР, ЮНКТАД, ЮНЕСКО, Всемирного банка, ВЭФ, Международного союза электросвязи, Института исследования экономики Финляндии (ETLA), аналитические

материалы и исследовательские отчеты специализированных организаций и консалтинговых компаний (Ассоциация профессионалов стратегических альянсов (ASAP), Accenture, Gartner и др.), специализированные научные издания (монографии) на русском и английском языках, результаты интервьюирования менеджеров финских информационно-коммуникационных компаний и представителей Университета г. Турку, материалы периодической печати на русском и английском языках, данные квартальной и годовой отчетности, а также материалы официальных сайтов финских и российских информационно-коммуникационных компаний и другие.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются тем, что результаты научно-исследовательской работы основаны на фундаментальных теориях и концепциях в области международного бизнеса, межфирменных отношений, на отчетах крупных международных компаний, на аналитических обзорах международных организаций, а также нормативно-правовых актах и официальных статистических данных России и Финляндии.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика» ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ: п. 18 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка» и п. 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что на основе анализа закономерностей и современных тенденций развития международных стратегических альянсов, характерных для рынка информационно-коммуникационных технологий, предложены пути

интенсификации и повышения качества участия российских ИКТ-компаний в МСА для повышения международной конкурентоспособности российской инфокоммуникационной отрасли и экономики страны в целом.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Сформулировано авторское определение международного стратегического альянса, которое позволило уточнить понимание международного стратегического альянса как способа внешнеэкономической экспансии компаний и поддержания внешнеэкономической безопасности и конкурентоспособности национальной экономики; на основе библиометрического анализа массива исследований финских авторов доказано существование т.н. «финской школы исследований межфирменной кооперации» с присущими ей характерными особенностями на каждом из выделенных этапов её становления.

2. В рамках методологии рейтинга международной конкурентоспособности стран Всемирного экономического форума предложено для анализа составляющих национальной конкурентоспособности ввести показатель «Сетевые межфирменные отношения и межфирменная кооперация» в дополнение к учету фактора международной межфирменной кооперации в рамках составляющей «Динамика бизнес-развития».

3. Выявлены особенности современного развития мирового рынка информационно-коммуникационных технологий, которые могут оказывать влияние на повышение склонности информационно-коммуникационных компаний к формированию международных стратегических альянсов, а именно: разделение облачных сервисов по отраслям, распространение гибридных и мультивендорных облаков; постепенный переход инфраструктуры Больших Данных «в облако»; разделение общего спектра систем для работы с Большими данными на отраслевые и другие специфические направления; консолидация платформ и возможное сокращение количества поставщиков платформ для реализации Интернета вещей; развитие Промышленного Интернета вещей; формирование большого количества стартапов, специализирующихся на

Интернете вещей; развитие техонологий машинного обучения и искусственного интеллекта; появление новых форм кросс-функционального сотрудничества, и другие.

4. Определены основные закономерности формирования международных стратегических альянсов финскими информационно-коммуникационными компаниями из нескольких подсекторов сектора информационно-коммуникационных технологий с использованием методики «национального ромба» конкурентных преимуществ М. Портера, проведения интервью с представителями сектора информационно-коммуникационных технологий Финляндии, анализа формирования стратегических альянсов в 2000-2017 гг. ряда компаний сектора информационно-коммуникационных технологий Финляндии, отобранных на основании авторской методики, а также анализа влияния формирования комплексных альянсов на финансовые показатели деятельности финских информационно-коммуникационных компаний.

5. В результате анализа российского сектора информационно-коммуникационных технологий и особенностей участия ведущих российских информационно-коммуникационных компаний в межфирменной кооперации в 2000-2017 гг. определены сходства и различия «кооперационных профилей» российских и финских компаний, а также возможности адаптации опыта межфирменной кооперации финских компаний к условиям развития российского информационно-коммуникационного бизнеса.

6. На основе исследования кейса операционной системы Sailfish Mobile OS RUS, как примера практики импортозамещения в секторе информационно-коммуникационных технологий России, выявлены возможности и ограничения межфирменной кооперации в данном секторе, возникающие у российских информационно-коммуникационных компаний вследствие развития современной экономико-политической ситуации, включая режим внешнеэкономических санкций.

7. Предложена система методических рекомендаций по повышению международной конкурентоспособности экономики России путем формирования

международных стратегических альянсов на рынке информационно-коммуникационных технологий, базирующаяся на обобщении выявленных закономерностей формирования альянсов компаниями сектора информационно-коммуникационных технологий России и Финляндии, результатах интервьюирования представителей ряда информационно-коммуникационных компаний Финляндии и нормативной документации предприятий сектора информационно-коммуникационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении научных знаний в части особенностей развития межфирменной кооперации в форме международных стратегических альянсов в секторе информационно-коммуникационных технологий; в выявлении взаимосвязи между международной межфирменной кооперацией, осуществляемой в форме стратегических альянсов, и международной конкурентоспособностью страны.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования ключевых выводов исследования при формировании стратегий российских информационно-коммуникационных компаний по включению в существующие или созданию новых международных стратегических альянсов с учетом опыта стран-лидеров в данной области, а также в возможности применения российскими государственными органами рекомендаций по повышению вовлеченности российского сектора ИКТ в межфирменную кооперацию (в форме стратегических альянсов) на мировом рынке. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в рамках учебной дисциплины «Международный бизнес», а также для разработки дисциплин «Международные стратегические альянсы», «Международная межфирменная кооперация».

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и круглых столах: на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и

аспирантов по итогам НИР за 2013 год «Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке» (СПбГЭУ, г. Санкт-Петербург, 2014 г.), на Конференции молодых ученых России и Китая «На одном языке» в рамках VI форума ведущих экономистов России и Китая (СПбГЭУ, г. Санкт-Петербург, 2014 г.), на Международной научной конференции «Экономическая система современной России: пути и цели развития» (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2014 г.), на аспирантском семинаре международной конференции «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2015 г.), на круглом столе «Евразийское экономическое пространство: взгляд молодых ученых и студентов» в рамках III Международного форума «Евразийская экономическая перспектива» (Санкт-Петербург, 2015 г.), на научной конференции аспирантов СПбГЭУ «Экономика России в возрождающемся многополярном мире» (Санкт-Петербург, 2016 г.) и др.

Отдельные результаты исследования получили высокую оценку в рамках конкурса лекций на английском языке СПбГЭУ (Санкт-Петербург, 2015 г.), в результате чего автором был разработан курс лекций «Cooperation and Networking in International Business», успешно освоенный студентами программ международного обмена СПбГЭУ в апреле - мае 2017 г. и марте - апреле 2018 г.

Публикация результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 6,5 п.л., в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура исследования

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и семнадцати приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖФИРМЕННОЙ КООПЕРАЦИИ КАК ФАКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

1.1. Сущность, содержание и роль международной межфирменной кооперации в развитии международного бизнеса и повышении конкурентоспособности страны

Современное развитие мировой экономики и международных экономических отношений, тенденция к усилению взаимосвязи и взаимозависимости государств и компаний закономерно вызвали интерес исследователей к возникающим формам отношений между основными субъектами мирового хозяйства. Так, одной из форм взаимодействия компаний, продемонстрировавшей особенно активное развитие со второй половины XX века, стала межфирменная кооперация, и, при сотрудничестве компаний-представителей разных стран, - международная межфирменная кооперация (МФК).

Возникновение МФК является логическим следствием развития одной из основополагающих концепций международных экономических отношений (МЭО) - международного разделения труда (МРТ). Прокомментируем данную связь. МРТ как основа и одна из ключевых материальных предпосылок развития МЭО представляет собой «способ организации взаимозависимого производства, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров и услуг, а затем обмениваются ими».2

Международное разделение труда неразрывно с течением двух взаимосвязанных процессов - международной кооперации и международной специализации. По мере развития МЭО характер протекания данных процессов претерпевает изменения. Целесообразно утверждать, что ключевыми акторами кооперации, как и основными носителями глобализации, стали компании. Фирмы3 разных стран обладают теми или иными специфическими ресурсами - не только

2 Международные экономические отношения: учебник / А.К. Бондарев, С.М. Дроздов [и др.]; под ред. А.И. Евдокимова. - 2 -е изд., перераб. и доп - Москва : Проспект, 2013. - С.28-69.

3 Здесь и далее автор употребляет термины «компания» и «фирма» как синонимы.

материальными, но и интеллектуальными ресурсами, технологиями, знаниями, ноу-хау, информацией о потребительских предпочтениях на том или ином рынке и др. Движущей силой процесса межфирменной кооперации является стремление компании пользоваться дополнительными ресурсами, которыми она не владеет и которые не составляют ее специализации. Этот мотив приводит компании к сотрудничеству как на национальном, так и на международном уровне. Специфика межфирменной кооперации состоит в том, что компании не получают в собственность необходимые ресурсы, в отличии от ситуации при осуществлении торговли или инвестирования; кооперацию можно считать формой, занимающей промежуточную позицию.

Природа межорганизационного сотрудничества, по мнению некоторых исследователей, уходит корнями в период античности. Так, в той или иной форме сотрудничеством организаций называют союз древнегреческих городов-государств для борьбы с Персией (448 г. до н.э.), «рассредоточенное производство» в Европе XVIII века и др.4 Однако, реальными предшественниками межфирменной кооперации в её современном понимании можно считать европейские и - в меньшей степени (в связи с антитрестовской политикой) - американские картели середины XX века, создававшиеся в различных отраслях промышленности, а также японские кэйрецу. Позднее, в последней четверти XX века, как отмечает В.С. Катькало, «распространение сетевой формы межфирменных отношений приобрело в США взрывной характер в ходе массивной реструктуризации отраслей и компаний страны. [...] Вновь создаваемые фирмы также отказывались от роста путем вертикальной интеграции и вместо этого создавали альянсы с независимыми поставщиками или дистрибьютерами на всем протяжении своей стоимостной цепочки. Данная тенденция к дезагрегированию породила множество межорганизационных форм - стабильные и динамические сети; стратегические

4 Катькало В.С. Межфирменные сети: проблематика исследований новой организационной стратегии в 1980 -90-е годы // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 5. - 1999. - Вып.2 (№12). - С. 21-38.

альянсы; партнерства, создающие дополнительную стоимость; глобальные рыночные матрицы и т.д.».5

Таким образом, для целей данного исследования будем руководствоваться пониманием межфирменной кооперации как взаимовыгодного сотрудничества независимых компаний для получения доступа к тем или иным недостающим ресурсам и/ или для совместного достижения определенных целей.

Межфирменную кооперацию следует понимать как спектр отношений, принимающих различные формы, промежуточные между так называемым иерархическим взаимодействием (то, есть, взаимодействием подразделений компании с единым титулом собственности), и чисто рыночным взаимодействием. Характер взаимоотношений компаний-кооперантов является сетевым. Таким образом, согласимся с О.А. Третьяк и М.Н. Румянцевой6 в том, что «сеть в широком смысле является формой регулирования всех взаимоотношений компаний, лежащих между иерархией и рынком». Важно подчеркнуть, что в исследованиях межфирменной кооперации как в России, так и за рубежом имеет место плюрализм подходов к определению тех видов межфирменных отношений, которые следует относить к кооперации. Так, некоторые исследователи (И.Д. Котляров,7 С.Н. Сайфиева и М.А. Быкадоров8 и др.) утверждают, что аутсорсинг является одой из форм межфирменного сотрудничества. Более того, лизинг, франчайзинг и факторинг упомянутые авторы также классифицируют как проявления межфирменной кооперации, относя их к разновидностям аутсорсинга. Одной из наиболее распространенных форм межфирменной кооперации является международный стратегический альянс

5 Катькало В.С.. Межфирменные сети: проблематика исследований новой организационной стратегии в 1980-90-е годы // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 5. - 1999. - Вып.2 (№12). - С. 21-38.

6 Третьяк О.А, Румянцева М.Н. Сетевые формы межфирменной кооперации: подходы к объяснению феномена // Российский журнал менеджмента - 2003. - №2 - С. 25-50.

7 Котляров И.Д. Аутсорсинг как особая форма межфирменного сотрудничества // Экономический анализ: теория и практика - 2010 - №32 (197) - С. 22-26.