Модели и методы управления пограничной безопасностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор наук Шумов Владислав Вячеславович

  • Шумов Владислав Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Институт проблем управления им. В. А.Трапезникова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 374
Шумов Владислав Вячеславович. Модели и методы управления пограничной безопасностью: дис. доктор наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБУН Институт проблем управления им. В. А.Трапезникова Российской академии наук. 2019. 374 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шумов Владислав Вячеславович

Введение

Глава 1. Подходы к разработке моделей и методов управления пограничной безопасностью

1.1. Основания теории пограничной безопасности

1.1.1. Философские и психологические основания

1.1.2. Системные и управленческие основания

1.1.3. Исторические основания

1.1.4. Теория безопасности

1.2. Характеристики теории пограничной безопасности

1.2.1. Нормы и принципы пограничной деятельности

1.2.2. Функции пограничной политики

1.2.3. Технологии пограничных воздействий

1.2.4. Циклы деятельности и управления

1.3. Классификация и характеристика методов управления пограничной безопасностью

1.3.1. Управление профилактическими и режимными мерами

1.3.2. Управление охранно-контрольными и оперативно-силовыми мерами

1.4. Классификация моделей управления пограничной безопасностью

1.4.1. Характеристика формальных методов оценки пограничной деятельности и управления пограничной безопасностью

1.4.2. Классификация формальных моделей пограничной безопасности

1.5. Выводы

Глава 2. Моделирование безопасности государства и приграничных регионов

2.1. Базовая модель безопасности

2.2. Параметр разнородности

2.2.1. Индексы этнической и культурной разнородности

2.2.2. Оценка параметра разнородности по участию этносов в войне

2.2.3. Оценка параметра разнородности по демографическим данным

2.3. Функция внутренней безопасности и оценка параметра притяжения

2.3.1. Оценка параметра притяжения для регионов России

2.3.2. Оценка параметра притяжения для регионов Казахстана

2.3.3. Оценка параметра притяжения для регионов Украины

2.3.4. Управление параметром притяжения

2.3.5. Верификация модели безопасности

2.4. Модели интеграции и дезинтеграции социально-политических акторов

2.4.1. Модель интеграции и дезинтеграции однородных акторов

2.4.2. Модель интеграции и дезинтеграции однородных акторов в условиях социально-информационных воздействий

2.4.3. Теоретико-игровая сетевая модель интеграции и дезинтеграции социально-политических акторов

2.5. Выводы

Глава 3. Модели управления пограничной профилактикой и режимными

мерами

3.1. Модель социально-информационного влияния

3.1.1. Определение функции представления и восприятия

3.1.2. Функция представления и восприятия

3.1.3. Функция представления и весовые функции теории перспектив

3.1.4. Гипотеза забывания представлений и восприятий

3.2. Верификация модели социально-информационного влияния

3.2.1. Оценка параметров модели на примере социальных действий, связанных с войнами США в Корее и Вьетнаме

3.2.2. Оценка параметров модели на примере информационной компании, связанной с войной в Ираке

3.3. Теоретико-игровая модель пограничного сдерживания и управление режимно-профилактическими мерами

3.3.1. Теоретико-игровая модель пограничного сдерживания

3.3.2. Управление расходами на охрану и оборудование границы

3.3.3. Учет плотности населения в моделях пограничной безопасности

3.3.4. Модель координации усилий граждан и организаций в интересах защиты государственной границы

3.4. Выводы

Глава 4. Модели управления пограничными оперативно-силовыми мерами

4.1. Модели ланчестеровского типа, условие равенства сил

4.1.1. Особенности пограничного конфликта. Модель с переносом огня

4.1.2. Модель без переноса огня

4.1.3. Задача социально-информационного управления боем

4.2. Модели ланчестеровского типа, динамика боя

4.2.1. Учет морального фактора в моделях боя

4.2.2. Модели ланчестеровского типа с переносом огня

4.2.3. Модели ланчестеровского типа без переноса огня

4.3. Применение вероятностной модели конфликта в задачах управления оперативно-силовыми мерами

4.3.1. Расширение вероятностной модели конфликта

4.3.2. Теоретико-игровая модель распределения ресурса по технологическим направлениям

4.3.3. Теоретико-игровая модель распределения ресурса по объектам охраны

4.3.4. Методика оценки боевых потенциалов сторон в конфликте

4.3.5. Иерархии моделей конфликтов

4.4. Выводы

Глава 5. Модели управления пограничными средствами

5.1. Методики и механизм ранжирования пограничных средств

5.1.1. Общая методика ранжирования пограничных средств. Постановка задачи

5.1.2. Подходы к решению многокритериальных задач

5.1.3. Частная методика ранжирования средств обнаружения

5.1.4. Механизм ранжирования пограничных средств

5.2. Моделирование применения в охране рубежа прожекторных станций

5.2.1. Оценка параметра распределения

5.2.2. Проверка гипотезы о виде распределения

5.2.3. Анализ чувствительности модели

5.2.4. Механизм управления применением прожекторных станций

5.3. Моделирование применения в охране рубежа подвижных дозоров

5.3.1. Действия нарушителей и охраны

5.3.2. Теоретико-игровая модель

5.3.3. Практическая реализация оптимальной стратегии

5.4. Выводы

Глава 6. Модели управления охранно-контрольными мерами

6.1. Модели комплексного применения средств охраны рубежа

6.1.1. Модель применения средств обнаружения в охране рубежа

6.1.2. Модели охраны рубежа

6.2. Модели управления построением системы охраны

6.2.1. Подмодель обнаружения

6.2.2. Подмодель распознавания

6.2.3. Подмодель задержания

6.2.4. Задачи управления охраной рубежа и построением системы охраны

6.2.5. Модель обоснования направлений сосредоточения основных усилий пограничной охраны на уровне государства

6.3. Модели обоснования состава сил и средств охраны водных биоресур-сов в прибрежном морском пространстве

6.3.1. Обоснование состава сил и средств охраны ВБР в прибрежном морском пространстве

6.3.2. Теоретико-игровая задача применения катера охраны и средства наблюдения

6.3.3. Учет береговых средств обнаружения и реализации

6.4. Выводы

Заключение

Приложение. Решение об использовании

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления пограничной безопасностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Безопасность является базовой потребностью индивидов и общества, ценностью и общественным благом. Уставом ООН признаются рядоположенными и важнейшими такие ценности, как «международный мир», «безопасность» и «справедливость»: «Все Члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость» [248]. Безопасность, в свою очередь, подразделяется на внешнюю, внутреннюю и пограничную. Пограничная безопасность есть процесс и результат (состояние) деятельности государственных и социальных институтов по контролю, охране и защите интересов государства и общества в пограничном пространстве. Пограничное пространство охватывает государственную границу, пункты пропуска через государственную границу и связанные с ними объекты внутри страны, приграничную территорию, воздушное пространство, трансграничные (пограничные) водные объекты, акватории территориального моря и внутренних вод, подводную среду, континентальный шельф и исключительную экономическую зону. Целями государственной пограничной политики являются защита национальных интересов в пограничном пространстве и создание благоприятных условий для социально-экономического развития приграничной территории [176].

Среди мер по укреплению потенциала государств по предотвращению терроризма и борьбе с ним Генеральная Ассамблея ООН выделяет меры по «реформированию и модернизации систем, механизмов и органов пограничного контроля на национальном, региональном и международном уровнях» [52]. Меры по борьбе с терроризмом связаны с мерами борьбы с транснациональной организованной преступностью, контрабандой и незаконным оборотом наркотиков [234].

Важность и значимость мер по развитию и модернизации пограничных ведомств государств и их научному обеспечению объясняется следующими факторами:

а) с развитием процессов глобализации, интенсификации мировой торговли и ростом транспортных коммуникаций увеличивается законная и незаконная миграция между странами, растут и связанные с ней потоки террористов, наркотиков и преступных лиц;

б) войны и социальные конфликты порождают массовые многотысячные и многомиллионные потоки вынужденных мигрантов и переселенцев, способных дестабилизировать социально-политическую обстановку в целых регионах;

в) переход многих стран, компаний, социальных групп к использованию достижений новых технологических укладов (информационные технологии, нанотехнологии, робототехника и т. д.) создает новые вызовы и угрозы, обесценивает ряд традиционных технологий, используемых для обеспечения пограничной безопасности.

Степень разработанности темы. Социальные и технологические изменения побуждают к развитию теории пограничной безопасности [133, с. 574; 177], используемых ею методов и моделей. В сфере безопасности, как и в любой сфере практической деятельности, можно выделить несколько уровней абстракции/конкретности рассмотрения деятельности: концептуальный уровень, уровни анализа и синтеза, уровень реализации [159, с. 26]. Понимая методологию как учение об организации деятельности и как совокупность методов, используемых в конкретной деятельности, выделяются методология безопасности и методология моделирования в сфере безопасности [356] (соответствуют концептуальному уровню по Д. А. Новикову). В частности, методология моделирования задач в сфере безопасности (включая пограничную безопасность) состоит из двух основных блоков: эпистемологии (методы политического анализа, исследования операций, системотехники, статистики и др.), методов моделирования и классов моделей (математическое моделирование, моделирование данных, моделирование на ЭВМ, структурный анализ,

поведенческие модели и т. д.) [356]. Исходя из существующих подходов, формальные методы и модели управления пограничной безопасностью необходимо рассматривать в неразрывной связи с содержательными методами, концепциями и моделями, изучаемыми теорией пограничной безопасности.

Содержательные вопросы теории пограничной безопасности рассматривались как отечественными, так и зарубежными исследователями: В.И. Боярский (1998-2014) [30-33], В.А. Дмитриев (1998-2013) [190, 191, 72], А.А. Киреев (2016) [104], А.Л. Манилов (2014) [133], Н.Н. Рыбалкин (2003) [211], В.А. Сальников (1990) [215], C.C. Haddal (2010) [371], A. R. Morral, H. H. Willis and ets. (2010, 2011) [389; 421], M. R. Rosenblum (2013) [392] и др. Региональные аспекты теории пограничной безопасности, в частности, рассмотрены в работах [167; 349; 364].

На уровне анализа и синтеза можно выделить следующие группы математических моделей.

1) Модели пограничной безопасности как составной части государственной (национальной, общественной) безопасности; комплексные модели пограничной безопасности: A. Alesina, E. Spolaore (2005, 2009) [344; 410], А. В. Савватеев (2013) [213], L. M. Wein et al. (2009) [420] и др.

2) Модели управления пограничными охранно-контрольными мерами:

2.1) по направлению пограничной охраны: M.R. Rosenblum (2013) [400], G.F. Schilling (1970) [404] и др.;

2.2) по направлению береговой охраны: E. Shieh, B. An, R. Yang, M. Tambe, C. Baldwin, J. DiRenzo, B. Maule, G. Meyer (2012) [406] и др.;

2.3) в пунктах пропуска: J. Pita, M. Jain, C. Western, C. Portway, M. Tambe, F. Ordonez, S. Kraus, P. Paruchuri, C. Kiekintveld, S. Cullen, E. Steigerwald (2008, 2011) [393; 394] и др.

3) Модели управления пограничными оперативно-силовыми мерами: А. А. Васин и В. В. Морозов (2005) [38], Е. С. Вентцель (1972) [39], Ю. Б. Гермейер (1971) [50], М. П. Осипов (1915) [175], Ю. Н. Павловский (1993) [182] и др.

4) Модели применения пограничных средств: G. Brown, M. Carlyle, J. Salmeron, K. Wood (2006) [351], Brown G., M. Carlyle, A. Abdul-Ghaffar, J. Kline

(2011) [352], A. Marino, L. E. Parker, G. Antonelli, F. Caccavale, S. Chiaverini (2009) [387], A. R. Washburn (2010) [419] и др.

Несмотря на наличие большого количества частных моделей, актуальной научной проблемой является развитие общих подходов и методов разработки, согласования и комплексирования математических моделей пограничной безопасности и управления ею.

Объект исследования и ограничения: социально-политические и социально-экономические процессы в пограничном пространстве государств, деятельность пограничных ведомств по обеспечению пограничной безопасности. Не рассматриваются: пограничная деятельность в пунктах пропуска через государственную границу, охрана и защита государственной границы в воздушном пространстве и подводной среде.

Предмет исследования: структура и содержание моделей и методов управления пограничной безопасностью государства, их теоретическое обоснование и апробирование.

Цель работы - разработка математических моделей и методов эффективного управления пограничной безопасностью. Для достижения цели поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Обзор и анализ характеристик пограничной безопасности, уточнение и доработка теоретических основ и методов управления пограничной безопасностью.

2. Разработка моделей, развитие методов оценки безопасности государства и приграничных регионов и управления пограничными:

- профилактикой и режимными мерами;

- оперативно-силовыми мерами и боевыми действиями;

- средствами;

- охранно-контрольными мерами.

3. Апробация и практическая реализация разработанных моделей и методов управления пограничной безопасностью.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. В рамках развития теории пограничной безопасности: уточнены основные характеристики пограничной безопасности; классифицированы методы и модели управления пограничной безопасностью; разработана концептуальная модель пограничной безопасности; выделены основные компоненты пограничной системы; определен комплекс моделей пограничной безопасности.

2. В целях оценки и эффективного управления безопасностью государства и приграничных регионов, разработана модель безопасности государства (региона); оценены параметры этой модели; исследованы модели интеграции и дезинтеграции социально-политических акторов.

3. Для решения задач управления пограничной профилактикой, сдерживанием и режимными мерами:

- разработана модель социально-информационного влияния, основанная на использовании функций представления и восприятия и учитывающая забываемость в индивидуальной и коллективной памяти;

- разработана теоретико-игровая модель пограничного сдерживания, для ряда практически важных случаев которой найдены решения игры;

- разработана модель координации усилий граждан и организаций в интересах защиты государственной границы.

4. Для решения задач управления пограничными оперативно-силовыми мерами:

- разработана теоретико-игровая модель социально-информационного управления пограничным конфликтом (боем) с использованием условия равенства сил в моделях ланчестеровского типа;

- разработаны модели динамики боя, учитывающие морально -психологические характеристики бойцов и целенаправленные социально-информационные воздействия;

- получено расширение вероятностной модели военного конфликта, учитывающее принципы боя и моральные потенциалы сторон;

- разработана теоретико-игровая модель распределения ресурса по объектам пограничной охраны.

5. Для решения задач управления пограничными средствами:

- разработаны методики и механизм многокритериального ранжирования пограничных средств, основанные на принципах охраны границы, функциях этих средств и этапах тактических пограничных циклов;

- на основе статистических данных и учета закономерностей распространения светового потока в атмосфере получен статистический закон психологического воздействия на нарушителей границы прожекторных станций и обоснован механизм управления их применением, основанный на поиске равновесия по Штакельбергу;

- разработана теоретико-игровая модель применения в охране рубежа подвижных дозоров, обеспечивающая максимизацию вероятности своевременного обнаружения признаков нарушения границы.

6. В целях управления охранно-контрольными мерами:

- разработаны модели комплексного применения средств охраны рубежа (задачи оборудования участка границы, комплексирования средств обнаружения и средств реализации, оптимального распределения сил и средств по направлениям);

- разработана модель обоснования направлений сосредоточения основных усилий на уровне государства;

- разработаны модели обоснования состава сил и средств охраны водных биоресурсов в прибрежном морском пространстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в исследовании методы управления пограничной безопасностью позволяют с единых позиций рассматривать широкий класс формальных задач повышения эффективности пограничной безопасности, определять вертикальные и горизонтальные взаимосвязи между ними, формировать системы (комплексы) моделей управления пограничной безопасностью.

Разработанные математические модели могут использоваться для создания математического обеспечения автоматизированных систем управления пограничной деятельностью. На основе рассмотренных методов и моделей

управления пограничной безопасностью автором разработаны рекомендации, методики и прототипы компьютерных программ, позволяющие повысить качество принимаемых решений и эффективность пограничной деятельности.

Результаты исследования внедрены в 10-ти организациях, в том числе в Координационной службе Совета командующих Пограничными войсками, в двух научных учреждениях, четырех практических организациях, двух учебных заведениях России и одном учебном заведении Республики Беларусь. ЗАО «МВП «Свемел» при разработке специального программного обеспечения ОКР (шифр «Арктика-2020») использовало математические модели оценки и прогнозирования безопасности государства и регионов, а также показатели оперативно-служебной деятельности.

По материалам выполненной автором научной работы подготовлено (в соавторстве) учебное пособие «Моделирование деятельности пограничных ведомств государств - участников Содружества Независимых Государств» [133], рекомендованное Советом командующих Пограничными войсками к использованию в преподавательской, научной и служебной деятельности.

Методология и методы исследования. Для решения указанных задач использовались системный, комплексный и исторический подходы, методология управления, методология моделирования задач национальной и пограничной безопасности. Основным методом исследования является сочетание математического, структурно-функционального и информационного моделирования, а также применение законов и методов военной науки. Математическое моделирование базируется на использовании аппарата современной теории управления, а также системного анализа, теории игр, теории вероятностей и математической статистики, дифференциальных уравнений и многокритериального принятия решений.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения.

1. Основные подходы к разработке моделей и методов управления пограничной безопасностью.

2. Модель безопасности государства и приграничных регионов.

3. Теоретико-игровая модель пограничного сдерживания.

4. Модель координации усилий граждан и организаций в интересах защиты государственной границы.

5. Модели управления пограничными оперативно-силовыми мерами:

- модели динамики боя, учитывающие морально-психологические характеристики бойцов;

- теоретико-игровая модель распределения ресурса по объектам охраны.

6. Модели управления пограничными средствами:

- методики и механизм многокритериального ранжирования пограничных средств;

- теоретико-игровая модель применения в охране рубежа подвижных дозоров;

- модель применения в охране рубежа прожекторных станций.

7. Модели управления охранно-контрольными мерами:

- задача комплексирования средств обнаружения и средств реализации;

- модель обоснования направлений сосредоточения основных усилий пограничной охраны на уровне государства.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованным применением математических методов, методологии моделирования задач национальной и пограничной безопасности, оценкой параметров моделей на достаточных объемах статистических данных, апробацией и внедрением в практическую деятельность результатов моделирования.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных конференциях: «Теория активных систем» (Москва 2011, 2014, 2016), «XII Всероссийское совещание по проблемам управления» (Москва 2014), «Социофизика и социоинженерия» (Москва 2015, 2018), «Проблема суверенности современной России» (Москва 2014), «Развитие современной России: проблемы воспроизводства и созидания» (Москва 2015),

«Управление развитием крупномасштабных систем» (Москва 2014), «Успешность развития социальных систем и государственная политика и управление» (Москва 2014), «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва 2015), «Воспроизводство России в XXI веке: диалектика регулируемого развития» (Москва 2016), а также на научных семинарах в ИПУ и ИПМ РАН, МГУ. В материалах ведомственных и межведомственных научных конференций опубликовано 5 докладов.

Публикации. По теме исследования опубликовано: 46 статей в рецензии-руемых научных изданиях из перечня ВАК (из них 15 - в закрытых научных рецензируемых изданиях); 8 статей в прочих рецензируемых журналах, 9 монографий, 1 учебник, 3 учебных пособия.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором самостоятельно.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы. Работа содержит 374 страницы текста, список использованной литературы включает 424 наименования.

Краткое содержание работы. В первой главе описываются теоретические основы управления пограничной безопасностью: основания и характеристики теории пограничной безопасности, вводятся классификации методов и моделей управления пограничной безопасностью. Разработана концептуальная модель пограничной деятельности, включающая: анализ, выявление и прогнозирование интереса государства, общества и иных субъектов в пограничном пространстве, пограничную и организационную системы. Выделены следующие основные компоненты пограничной системы: режим ^ контроль ^ охрана ^ защита. Содержание и задачи режима, контроля, охраны и защиты определяются главным образом уровнем угроз пограничной безопасности, на нейтрализацию которых они направлены, и, следовательно, количеством привлекаемых сил и средств, сложностью организации их действий.

Изучение исторического опыта охраны государственных границ позволило выявить основные принципы пограничной деятельности и пограничной

безопасности, уточнить критерии и показатели эффективности. В основу методов управления пограничной безопасностью положен подход, основанный на комплексном и системном управлении мерами - действиями или совокупностью действий и средств:

1. Оценка безопасности государства и приграничных регионов.

2. Управление пограничной профилактикой и режимными мерами.

3. Управление оперативно-силовыми мерами (боем, конфликтом).

4. Управление пограничными средствами и охранно-контрольными мерами.

Сформулированные меры не противоречат отечественному и зарубежному

корпусу нормативно-правовых актов, взглядам специалистов на теорию и практику пограничной деятельности, являются основанием классификации формальных моделей как элементов названных методов управления.

Вторая глава посвящена моделированию безопасности государства и приграничных регионов (социальной среды). Под безопасностью понимается состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод граждан, достойные качество и уровень их жизни, суверенитет, независимость, государственная и территориальная целостность, устойчивое социально-экономическое развитие страны. С использованием аксиологического подхода предложено определение функции безопасности, отражающей неразрывную связь ценностей развития и сохранения. Функция развития определяется через уровень социально-экономического развития (внутренняя безопасность) или с использованием степенной трехфакторной производственной функции. Функция сохранения определяется с использованием распределения Парето и учитывает дихотомию ценностей конкуренции и кооперации. Оценены параметры модели и выполнена ее верификация. Рассмотрены расширения модели безопасности.

Управление режимными и профилактическими мерами, пограничной деятельностью предполагает учет информационных, информационно-психологических, социально-политических воздействий, направленных на

социальные группы и все сферы психики индивидов. В третьей главе разработана модель социально-информационного влияния, основанная на использовании функций представления и восприятия и учитывающая забываемость в индивидуальной и коллективной памяти представлений и восприятий. Функция представления (восприятия), являясь элементом нормативной модели, позволяет теоретически объяснить характер графиков весовых функций, экспериментально полученных в теории перспектив. Выполнена оценка параметров модели и ее верификация.

В развитие существующих концептуальных и прикладных моделей пограничного сдерживания, разработана теоретико-игровая модель пограничного сдерживания. Для частных случаев найдены решения игры. С использованием моделей сдерживания и социально-информационного влияния разработана модель управления расходами на охрану и оборудование границы.

Профилактические меры включают работу с местным населением. Разработана модель координации усилий граждан и организаций в интересах решения задач защиты и охраны государственной границы.

Разработана теоретико-игровая модель, позволяющая найти оптимальное распределение пограничных средств по участкам в зависимости от плотности населения приграничного региона и возможностей пограничных подразделений.

В четвертой главе рассмотрены модели управления пограничными оперативно-силовыми мерами, под которыми понимаются правоохранительные, военные, разведывательно-поисковые и другие специальные меры, направленные на противодействие существующим угрозам и нейтрализацию субъектов опасности. Наибольшую сложность и опасность для государства и общества представляют пограничные конфликты, несвоевременное разрешение которых может привести к резкой эскалации напряженности, неоправданным потерям и перерастанию пограничных конфликтов в военные.

Разработана теоретико-игровая модель социально-информационного управления боем с использованием условия равенства сил в моделях ланчестеровского типа. Получены расширения ланчестеровских моделей,

учитывающие морально-психологические характеристики участников конфликта. С учетом принципов боя обосновано расширение вероятностной модели конфликта. Решена теоретико-игровая задача распределения ресурсов по объектам охраны в условиях конфликта с малым количеством участников.

Пятая глава посвящена моделям управления пограничными средствами. Разработаны методики и механизм многокритериального ранжирования пограничных средств, основанные на принципах охраны границы, функциях этих средств и этапах тактических пограничных циклов.

На основе статистических данных и учета закономерностей распространения светового потока в атмосфере получен статистический закон психологического воздействия на нарушителей границы прожекторных станций в темное время суток. Обоснован механизм управления применением прожекторных станций, основанный на поиске равновесия по Штакельбергу.

Разработана теоретико-игровая модель применения в охране рубежа подвижных дозоров, обеспечивающая максимизацию вероятности своевременного обнаружения нарушителей.

В шестой главе рассмотрены модели управления охранно-контрольными мерами. Разработана теоретико-игровая модель охраны рубежа, учитывающая степень его инженерного оборудования, действия резерва, возможности средств охраны по сопровождению нарушителя и его задержанию. Для частного случая (однородные характеристики участка охраны) выполнена постановка задачи управления построением системы охраны, состоящая из трех подмоделей: обнаружения, распознавания и задержания.

Важной научной и практической задачей является задача обоснования направлений (объектов) интереса противника и активности (сосредоточения усилий) охраны на различных уровнях. В исследовании решена задача обоснования направлений активности (направлений сосредоточения основных усилий пограничной охраны) на уровне государства, а также обратная ей задача -оценка угроз в регионах по известному распределению ресурсов.

С использованием моделей: выбора нарушителями альтернатив, обнаружения и изъятия орудий промысла, обнаружения и задержания нарушителя, -решена задача оценки эффективности сдерживания незаконной деятельности правонарушителей в районах прибрежного рыболовства.

Решена теоретико-игровая задача поиска оптимального удаления от берега маршрута патрулирования катера охраны. Выполнен анализ чувствительности результатов моделирования к изменению исходных данных модели. Учтены возможности береговых средств обнаружения и реализации обстановки в задаче охраны водных биоресурсов в районах прибрежного рыболовства.

ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПОГРАНИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

В модельном законе «О пограничной безопасности» [197] и учебном пособии А. Л. Манилова [133] под пограничной безопасностью понимается составная часть национальной безопасности государства, представляющая собой состояние защищенности политических, экономических, информационных, гуманитарных и иных интересов личности, общества и государства на государственной границе и в пограничном пространстве, обеспечиваемое в соответствии с актами законодательства государства, в том числе путем осуществления охраны государственной границы, функционирования пунктов пропуска через государственную границу, предупреждения и пресечения правонарушений на приграничной территории.

С. Голунов определяет пограничную безопасность как «приемлемое для правящей элиты и общественного мнения соответствующей страны состояние защищенности пределов ее территории от опасных трансграничных потоков и условий, как правило подразумевающих серьезное нарушение территориальной целостности государства и установленного пограничного режима. Такое состояние достигается путем мероприятий, проводимых специальными силами, ответственными за охрану границы и контроль над трансграничными потоками» [59].

На официальном сайте министерства внутренней безопасности США дается следующее определение1: пограничная безопасность (Border Security) есть защита границ от незаконного перемещения людей, оружия, наркотиков, контрабанды,

1 Official website of the Department of Homeland Security. - URL: https://www.dhs.gov/border-security (дата обращения: 12.07.2017).

имеющая важное значение для национальной безопасности государства, экономического процветания и национального суверенитета.

С пограничной безопасностью тесно связано понятие «безопасность границы» - обеспечение способности граждан, общества и государства к совместному социальному воспроизводству и развитию, а также защищенность стратегических и обеспечивающих национальных проектов путем предупреждения и нейтрализации угроз в пограничном пространстве [133].