Модели и алгоритмы поддержки принятия управленческих решений в системах комплексной безопасности многофункциональных высотных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Нгуен Куанг Тханг

  • Нгуен Куанг Тханг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 169
Нгуен Куанг Тханг. Модели и алгоритмы поддержки принятия управленческих решений в системах комплексной безопасности многофункциональных высотных зданий: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Куанг Тханг

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

ВЬЕТНАМА

1.1. Анализ кризисных ситуаций в многофункциональных высотных зданиях

1.2. Многофункциональное высотное здание как сложная техническая система

1.3. Особенности многофункционального высотного здания

как объекта защиты

1.4. Общая характеристика современных угроз многофункциональным высотным зданиям

1.5. Системы поддержки принятия решений при управлении ликвидацией ЧС и пожаров в многофункциональных

высотных зданиях

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ИГРОВЫЕ МОДЕЛИ

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

В СИСТЕМЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

2.1. Пожарная обстановка в многофункциональных высотных зданиях Вьетнама

2.2. Концепция и структура автоматизированной системы пожарной безопасности многофункциональных высотных зданий

2.3. Теоретико-игровой подход при принятии управленческих решений в автоматизированных системах пожарной безопасности многофункциональных высотных зданий

2.4. Управление в игровых моделях для автоматизированных систем пожарной безопасности многофункциональных

высотных зданий

2.5. Игровые модели для принятия решений

в автоматизированных системах пожарной безопасности многофункциональных высотных зданий

2.5.1. Игровые модели с набором типовых решений

и с автоматическим поиском решений

2.5.2. Матричные игровые модели

2.5.3. Имитационные игровые модели

2.6. Игровые методы управления противопожарной защитой многофункциональных высотных зданий

2.6.1. Автоматизация управления противопожарной защитой

2.6.2. Игровые методы управления и теоретико-игровое моделирование эвакуации людей в многофункциональных

высотных зданиях при чрезвычайных ситуациях и пожарах

2.6.2.1. Игровые методы управления эвакуацией людей

из зданий

2.6.2.2. Теоретико-игровое моделирование процесс эвакуации людей в многофункциональных высотных зданиях

при чрезвычайных ситуациях и пожарах

2.6.3. Игровые методы управления силами и средствами пожарной охраны при тушении пожаров

2.6.4. Модель и алгоритм оптимизации проведения проверки объектов инспектором надзорной деятельности в МВЗ

2.7. Игровая модель с поиском пострадавших в результате аварий, пожаров, взрывов, терактов с помощью радаров

в многофункциональных высотных зданиях

2.8. Игровые методы в системах организационно-технических мероприятий

2.8.1. Игровые методы проектирования систем пожарной безопасности

2.8.2. Игровые методы обучения работников пожарной охраны

и учащихся принятию решений в условиях неопределённости

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ИГР ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЁННОСТИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

3.1. Классификация современного терроризма

3.2. Система защиты от терроризма в автоматизированных информационно-управляющих системах комплексной

безопасности многофункциональных высотных зданий

3.3. Модель игры в антитеррористической защите

3.4. Моделирование атак и стратегий защиты в ситуациях с преднамеренными угрозами многофункциональным

высотным зданиям

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Перечень основных сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы поддержки принятия управленческих решений в системах комплексной безопасности многофункциональных высотных зданий»

ВВЕДЕНИЕ

Длительное время во всех городах Вьетнама строились только малоэтажные здания. Но с конца 20-го века и до настоящего времени на территории страны было построено большое количество высотных зданий, в основном в городах Ханой и Хошимин, которые занимают первое и второе места по сравнению с общим количеством (98 %) строящихся зданий. Одной из тенденций развития современных городов Вьетнама является расширенное строительство многофункциональных высотных зданий (МВЗ) и сооружений: административных, финансовых, торговых и других центров; супермаркетов и рыночных комплексов; спортивных сооружений; жилых домов (которые, по сути, тоже являются многофункциональными, поскольку, кроме жилых помещений, в них могут располагаться магазины, гаражи, кинотеатры, рестораны, офисы, спортивные залы и бассейны, сауны и помещения иного назначения).

В связи с массовым строительством высотных зданий в последнее время достаточно остро встал вопрос об обеспечении безопасности людей. Поэтому обеспечение комплексной безопасности людей и самих зданий приобретает в современных условиях особое значение.

На современных высотных зданиях Вьетнама существуют локальные системы обеспечения безопасности (система мониторинга и управления инженерным оборудованием, система мониторинга состояния инженерно-технических конструкций здания и др.). Но каждая система выполнена автономно, связи между ними отсутствуют. Это не позволяет создавать системы, объединяющие все эти системы в единый комплекс с инженерно-техническими средствами для обеспечения безопасности объекта.

Кроме того в существующих системах безопасности многофункциональных высотных зданий отсутствуют системы поддержки принятия управленческих решений (СППУР), помогающие лицам, принимающим

решения (ЛПР), в обеспечении безопасности МВЗ.

Отмеченные недостатки устраняются при проектировании и внедрении на высотных зданиях автоматизированных интегрированных систем управления комплексной безопасностью и использовании СППУР для обоснования принимаемых решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) и пожаров, обеспечении антитеррористической защиты.

Весьма перспективным в СППУР в условиях неопределённости опасных факторов ЧС и пожаров является использование теоретико-игровых методов и моделей. Первые результаты в этом направлении были получены в 1993-1996 гг. Н.Г. Топольским и М.Б. Домбровским, продолженные впоследствии рядом других исследователей - И.М. Тетериным, В.М. Климовцовым и другими. Однако до сегодняшнего времени остаётся нерешённым ряд задач в этой области, к которым в частности относятся задачи теоретико-игрового моделирования противопожарной и антитеррористической защиты в системах комплексной безопасности МВЗ.

Объектом исследования является система обеспечения комплексной безопасности высотных зданий Вьетнама, а предметом исследования-модели и алгоритмы принятия управленческих решений для обеспечения комплексной безопасности многофункциональных высотных зданий Вьетнама.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности системы обеспечения комплексной безопасности высотных зданий Вьетнама на основе моделей и алгоритмов принятия управленческих решений в системе обеспечения комплексной безопасности многофункциональных высотных зданий Вьетнама на примере систем пожарной безопасности и антитеррористической защиты как наиболее важных, сложных, дорогостоящих и ресурсоёмких систем.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

- анализ угроз многофункциональным высотным зданиям Вьетнама;

- разработка моделей поддержки принятия решений при управлении пожарной безопасностью многофункциональных высотных зданий, включающем управление эвакуацией людей и управление проведением спасательных работ в условиях неопределённости;

- разработка и исследование моделей поддержки принятия решений в системе управления антитеррористической защитой многофункциональных высотных зданий в условиях неопределённости.

Методы исследования. Основными методами исследования являются методы системного анализа и исследования операций, теории игр, теории вероятностей, теории принятия решений, статистического анализа и др.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Выполнен анализ характера угроз многофункциональным высотным зданиям Вьетнама, а также произведена оценка влияния социальных и климатических особенностей Вьетнама на их безопасность.

2. Разработаны теоретико-игровые модели для систем поддержки принятия решений по управлению противопожарной защитой и управлению эвакуацией людей из многофункциональных высотных зданий.

3. Разработаны теоретико-игровые модели для использования в системе поддержки принятия решений по управлению антитеррористической защитой многофункциональных высотных зданий.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов на этапах проектирования, строительства и эксплуатации автоматизированных систем комплексной безопасности многофункциональных высотных зданий и технической реализации автоматизированных систем предотвращения чрезвычайных ситуа-

ций и пожаров, их своевременного обнаружения, эвакуации и спасения людей, ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечения антитеррористической защиты МВЗ.

Реализация результатов работы. Представленные в диссертации результаты исследований нашли практическое применение:

- при проектировании, строительстве и эксплуатации многофункциональных высотных зданий городов Ханой и Хошимин Вьетнама;

- в учебном процессе и при выполнении научно-исследовательской работы в учебно-научном комплексе автоматизированных систем и информационных технологий Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и на кафедре пожарной тактики Института противопожарной безопасности Министерства общественной безопасности Вьетнама;

- при подготовке учений пожарных подразделений в Главном управлении пожарной охраны Вьетнама и в управлениях пожарной охраны г. Ханой и г. Хошимин.

Реализация результатов исследований подтверждена соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы отражены в докладах и сообщениях, обсуждены и получили одобрение в 2011-2012 гг. на 20-й, 21-й международных научно-технических конференциях "Системы безопасности" (СБ-2011, СБ-2012) (Москва); 1-й и 2-й международных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов по проблемам техносферной безопасности ПТБ-2012, ПТБ-2013 (Москва), II научно-практической конференции "Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации" 2013 г. (Москва); на научных семинарах и совместных заседаниях учебно-научного комплекса автоматизированных систем и информационных технологий и кафедры пожарной автоматики Академии ГПС МЧС России.

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 15 работ, из них 3 опубликованы в журналах, включённых в перечень ВАК, 6 работ опубликованы в единоличном авторстве, получено 3 свидетельства Роспатента о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора. В совместных публикациях [65, 66, 70, 77, 78] основные результаты, связанные с разработкой теоретико-игровых и графовых моделей и алгоритмов поддержки принятия решений в системах обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защиты многофункциональных высотных зданий Вьетнама, получены автором самостоятельно. В разработке программ реализации алгоритмов на ЭВМ [73-76] автору принадлежат постановка задачи, разработка и обоснование алгоритмов и участие в программировании.

На защиту выносятся:

- результаты анализа характера опасностей многофункциональных высотных зданий Вьетнама, а также влияния социальных и климатических особенностей Вьетнама на безопасность многофункциональных высотных зданий;

- теоретико-игровые модели и алгоритмы поддержки принятия решений по управлению противопожарной защитой многофункциональных высотных зданий, управлению эвакуацией людей, проведением спасательных работ в многофункциональных высотных зданиях;

- теоретико-игровые модели, предназначенные для поддержки принятия управленческих решений в системе антитеррористической защиты многофункциональных высотных зданий.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы из 109 наименований и трёх приложений. Основное содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков и 20 таблиц.

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ ВЬЕТНАМА

1.1. Анализ кризисных ситуаций в многофункциональных

высотных зданиях

С конца 20-го века и до настоящего времени на территории Вьетнама построено большое количество высотных зданий. Города Ханой и Хошимин занимали первое и второе места по сравнению с общим количеством (98 %) строящихся зданий. Как уже отмечено во введении, одной из тенденций развития современных городов Вьетнама является расширенное строительство многофункциональных высотных зданий (МВЗ) и сооружений. Многофункциональные высотные здания обладают рядом преимуществ - компактность расположения помещений различного назначения, что создает удобства для людей, работающих или проживающих в высотных зданиях, избавляя их, прежде всего, от излишних поездок и переходов; экономия средств на строительство и эксплуатацию; возможность более эффективно осуществлять интеграцию различных систем безопасности и инженерного жизнеобеспечения на основе использования технологии "интеллектуального здания" в специфических условиях Вьетнама (приложение 1), базирующейся на единой программно-технической и информационной базе.

В последнее время достаточно остро встал вопрос о том, чтобы обеспечить безопасность людей в МВЗ. Обеспечение комплексной безопасности людей и самих зданий приобретает в современных условиях особое значение, поскольку во Вьетнаме не проводятся работы по разработке требований к техническим средствам и системам обеспечения комплексной безопасности, автоматизации и связи высотных зданий, строительные нормы не соответствуют реальным темпам развития строительства.

На современных высотных зданиях Вьетнама существуют системы обеспечения безопасности, но каждая из них выполнена автономно. Это не позволяет создавать системы, объединяющие все эти системы в единый комплекс с инженерно-техническими средствами для обеспечения безопасности объекта. Отмеченные недостатки ликвидируются при проектировании и внедрении на высотных зданиях системы управления комплексной безопасностью [7-11, 13, 14, 15].

В современных условиях в связи с расширяющимся строительством высотных зданий особое значение приобретают задачи обеспечения комплексной безопасности высотных зданий. Специалисты строительного комплекса вместе с учёными исследуют целый ряд проблем, связанных с безопасностью градостроительных решений. Безопасность людей в зданиях обеспечивается рациональными проектными решениями, инженерно-техническими и организационными мероприятиями. Опасности и угрозы не возникают неожиданно, зачастую им предшествуют некоторые признаки в виде событий, процессов и явлений. Чрезвычайной ситуации на объектах предшествуют состояния, когда просто существуют опасности и угрозы, которые могут перерасти в кризисную ситуацию (рис. 1.1).

Временная диаграмма реализация опасностей, угроз через кризисную ситуацию

Опасность, угрозы

Крпвсвая ситуация

Чрвзвь|<цввн ситуация

Рис. 1.1. Временная диаграмма реализация опасностей, угроз через кризисную ситуацию

Одной из основных задач системы безопасности высотных зданий является обнаружение признаков, приводящих к возникновению кризисной ситуации, их анализ, прогнозирование степени опасности, сроков её возникновения, возможного ущерба, а также разработка мер и путей

выхода из неё. При разработке и обеспечении надёжной эксплуатации и безопасности требуется научный подход, опирающийся на современные информационно-коммуникационные технологии, достижения прикладной математики, математического моделирования, теории управления и поддержки принятия управленческих решений [7-11].

В сложном современном мире на первый план встают задачи организации взаимосвязанных информационно-аналитических систем (ИАС) управления безопасностью. Их цель - сбор, обработка и хранение первичных данных, математическое диагностирование и прогнозирование вариантов развития ситуации, подготовка практических рекомендаций и вариантов решений для заинтересованных учреждений и частных лиц. Их специфика - работа в условиях жёсткого ограничения времени на оценку обстановки и принятие решений, возможность накопления знаний об имевших место кризисных ситуациях и высокие требования к качеству принимаемых решений.

Одним из направлений развития информационных технологий поддержки принятия управленческих решений является разработка систем искусственного интеллекта, получивших название экспертных систем (ЭС) [60], т.е. программ, которые используют знания специалистов о некоторой конкретной, специализированной предметной области и в пределах этой области способны принимать решения на уровне эксперта-профессионала. В ЭС знания отделены от данных, а мощность экспертной системы обусловлена в первую очередь мощностью базы знаний и только во вторую очередь используемыми методами решения задач. Решаемые ЭС задачи являются неформализованными или слабо формализованными и используют эвристические, экспериментальные, субъективные знания экспертов в определённой предметной области. Экспертные компьютерные системы, обобщая многочисленные знания, анализируют введённую задачу, строят планы её решения и выдают оптимальный ответ, усиливая познавательный потенциал управленческих структур по противостоянию опасностям.

Последние достижения информатики в области телекоммуникаций, экспертных систем позволяют поднять на более высокий уровень и интегрировать опыт принятия решений в условиях кризисных ситуаций. Для решения такого типа задач требуются нетрадиционные методы, использующие как формализованные методы решения (математическая теория риска и безопасности [6]), так и неформализованные методы искусственного интеллекта. Отличительной чертой современной методологии является междисциплинарный подход к созданию интеллектуальных систем поддержки принятия решений, позволяющий получить эффективные методы для приложений в области сложных процессов, характеризующихся большими объёмами анализируемой информации, плохо формализуемыми процедурами логического вывода для принятия решений и трудностью использования традиционных методов многокритериальной оптимизации.

Сегодня в решении задач безопасности широкое применение получают математические методы и модели, инженерные расчёты вероятностей тех или иных опасностей или ущерба от них. Для многих кризисных ситуаций полномасштабный натурный эксперимент принципиально невозможен. Возможность поставить компьютерный (вычислительный) эксперимент значительно расширила возможности исследователей. Можно проследить десятки и сотни компьютерных катастроф, чтобы найти способы предотвращения реальных. Кроме того, компьютерные модели помогают создать обучающие программы, тренажёры, комплексы для обучения персонала, помогающие эффективно действовать в кризисных ситуациях. В связи с этим для выявления кризисной ситуации применительно к высотным зданиям должна присутствовать информационно-аналитическая поддержка, реализуемая посредством технологий компьютерного моделирования и расчётов различных вариантов сценариев возникновения и развития кризисных ситуаций (сценарный подход), создания специализиро-

ванных баз данных (БД) и баз знаний (БЗ), формирующихся по результатам отработки всевозможных сценариев возникновения и развития кризисной ситуации, системного анализа экспертами в области обеспечения безопасности и закладываемых в основу экспертной системы поддержки принятия управленческих решений (рис. 1.2).

Арсенал имеющихся сегодня математических моделей поддержки принятия управленческих решений явно недостаточен. Взаимоувязка этих моделей, которая позволяет собрать из частей целое, пока несовершенна. Однако без таких моделей, которые находятся гораздо ближе к фундаментальной науке, чем к инженерным разработкам, риск принимаемых решений был бы гораздо больше [60].

Процесс принятия решений

Информационно-аналитическая подзерхки принятия решений

Математические, компьютерный моделирование

Расчеты сценариев р азе ития кризисных ситу шин

Формирование специализированные БД нБЗ

Специализированные БД

Специализированные Б1

Экспертная система поддержки принятия решений

Рис. 1.2. Информационно-аналитическая поддержка принятия решений при возникновении кризисной ситуации

Математические модели при этом играют двоякую роль. С одной стороны, они позволяют оценить ряд принимаемых решений. С другой -в них в ясном, чётком и формализованном виде, допускающем проверку, критику и коррекцию, выражены имеющиеся представления о рисках, используемых стратегиях и методиках. Коренные изменения в области обеспечения безопасности, происшедшие в последние десятилетия, делают сейчас актуальной проблему построения нового поколения моделей. Построение математических моделей зависит от степени изученности рассматриваемых процессов, доступной информации об их параметрах, отношения между параметрами в угрожаемый, кризисный и послекризисный периоды и т.д. Если параметры этих процессов поддаются точному количественному измерению, между ними могут быть установлены формальные математические зависимости. На практике чаще встречаются случаи, когда зависимость между параметрами невозможно описать однозначно, управленческие решения приходится принимать в условиях неопределённости. Единственным методом прогнозирования развития и оценки последствий рассматриваемых чрезвычайных ситуаций является метод математического моделирования. В то же время, до сих, пор не разработаны подробные математические модели многостадийных процессов, адекватно описывающие все основные физико-химические явления рассматриваемых событий в их взаимосвязи [60].

Трудности построения указанных моделей часто обусловлены многомерностью и многосвязностью параметров, отображающих процессы развития кризисных ситуаций. Для уменьшения сложности создаваемых моделей используются методы декомпозиции и агрегирования. Сложность задачи состоит ещё и в том, что приходится учитывать не один критерий, а решать задачу многокритериальной оптимизации. В зависимости от математической постановки функциональных задач определяются методы их решения.

В настоящей работе разработаны концептуальные подходы создания информационно-аналитических моделей на основе реализации математических теоретико-игровых моделей для решения частных прикладных задач в СППУР при предупреждении и ликвидации ЧС и пожаров в высотных зданиях и сооружениях в условиях неполной или неопределённой информации.

1.2. Многофункциональное высотное здание как сложная техническая система

Многофункциональное высотное здание рассматривается как сложная техническая система [7, 8, 11, 13, 14, 15], включающая в себя систему строительных конструкций и ряд систем инженерно-технического обеспечения, в том числе жизнеобеспечения, реализации процессов поддержания комфорта, энерго- и ресурсосбережения, обеспечения безопасности, которые взаимодействуют между собой и средой, а само здание взаимодействует с внешним окружением на градостроительном, ресурсном, структурном, функциональном, информационном уровнях в заданных географических, геологических, климатических и иных местных условиях.

Каждое многофункциональное высотное здание должно быть защищено от внешних и внутренних опасностей и угроз природного, техногенного и антропогенного характера.

В качестве технических средств по обеспечению безопасности высотных зданий и снижению риска причинения вреда людям, имуществу, окружающей среде из-за внешних и внутренних опасностей и угроз должны быть применены связанные с безопасностью зданий и сооружений системы (СБЗС-системы) и могут быть применены средства уменьшения риска на основе других технологий [17].

Упрощённая базовая модель многофункционального высотного здания (сооружения) как сложной технической системы приведена на рис. 1.3.

Рис. 1.3. Многофункциональное высотное здание как сложная система

Перечень строительных конструкций высотного здания, влияющих на безопасность.

К элементам системы строительных конструкций, существенно влияющих на безопасность высотных зданий относятся:

а) фундамент;

б) несущие и самонесущие стены (наружные, внутренние, противопожарные);

в) колонны;

г) стены лестничных клеток;

д) перекрытия и элементы перекрытий (балки, ригели, рамы, фермы);

е) ветровые связи;

ж) конструкции шахт и машинных отделений лифтов:

- перекрытия;

- наружные стены нижних этажей;

- стены, отделяющие помещения для систем управления объектом, инженерными системами жизнеобеспечения, системами обеспечения безопасности);

- узловые соединения.

Перечень инженерных систем (ИС), применяемых в высотных зданиях.

В состав инженерных систем жизнеобеспечения, систем и подсистем энерго-, ресурсосбережения, поддержания комфортной среды высотных зданий, а также реализации процессов обычно входят следующие системы или подсистемы [10, 23]:

1) водоснабжения;

2) канализации;

3) водостоков и дренажа;

4) сброса сточных вод;

5) теплоснабжения;

6) отопления;

7) автономных источников теплоснабжения;

8) тепловоздушных завес;

9) приточно-вытяжной вентиляции;

10) кондиционирования воздуха;

11) холодоснабжения;

12) вертикального транспорта;

13) мусороудаления;

14) пылеуборки;

15) электроснабжения;

16) электроосвещения;

17) наружного освещения фасадов;

18) учёта потребления энергоресурсов;

19) учёта водопотребления;

20) энергосбережения;

21) диспетчеризации и управления оборудованием инженерных систем;

22) автоматизированного управления зданием и сооружением;

23) оперативной радиосвязи;

24) телефонной связи общего пользования;

25) телефонной связи УПАТС;

26) диспетчерской (технологической) телефонной связи;

27) домофонной системы (в жилых зданиях);

28) радиовещания (радиотрансляции);

29) УКВ ЧМ/БМ радиовещания (в жилых зданиях);

30) широкополосная интерактивная система кабельного телевидения;

31) спутникового телевидения;

32) местного проводного вещания;

33) звукоусиления залов и помещений (в административных, общественных и многофункциональных зданиях);

34) ларингофонная система (в зданиях учебных заведений);

35) конференц-система;

36) видеоконференц-система;

37) видеопроекции;

38) кинофикации;

39) перевода речи (в зданиях учебных и научных заведений);

40) звуковая студия (в зданиях учебных заведений, научных учреждений, сооружениях телерадиовещания);

41) телевизионная студия (в зданиях учебных заведений, научных учреждений, сооружениях телерадиовещания);

42) видеостудия (в зданиях учебных и научных учреждений, телерадиовещания);

43) пневмопочта;

44) локальных вычислительных сетей;

45) узел подключения внешних интегральных сетей (в жилых, административных и общественных зданиях, зданиях учебных заведений и научных учреждений);

46) управления товарооборотом (в многофункциональных зданиях);

47) управления гостиницей (в многофункциональных зданиях);

48) структурированная кабельная сеть;

49) электрочасификации;

50) системы для людей с ограниченными возможностями:

- система диспетчеризации подъёмных платформ для инвалидов и маломобильных групп (автоматическое открывание дверей),

- система доступа в подъезд для инвалидов и маломобильных групп,

- система звуковых маячков для определения своего подъезда - для людей с ограниченным зрением,

- система дублирования звуковых сигналов световыми сигналами -для людей с ограниченным слухом;

51) реализации производственных, технологических и иных процессов.

Перечень систем, связанных с безопасностью зданий

В состав систем обеспечения безопасности высотных зданий обычно входят следующие СБЗС-системы или подсистемы:

1) заградительных огней;

2) аварийного освещения;

3) противоаварийной защиты (для инженерных систем, отказ которых может привести к тяжёлым последствиям);

4) автоматизации противопожарного водоснабжения;

5) автоматического водяного пожаротушения;

6) газового и порошкового пожаротушения;

7) пожарной сигнализации;

8) автоматизации противодымной защиты;

9) контроля тока утечки;

10) контроля воздушно-газовой среды, в том числе контроля и токсичных паров и газов;

11) контроля уровня жидкостей в ёмкостях и бассейнах;

12) контроля биологической защиты;

13) контроля радиации;

14) объектовая система мониторинга состояния конструкций и основания здания;

15) объектовая система мониторинга и аварийного управления инженерными системами;