Взаимодействие органов внутренних дел Российской Федерации с войсками и органами пограничной службы в Северо-Кавказском регионе в условиях социально-политического конфликта: Политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Руденок, Василий Петрович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат политических наук Руденок, Василий Петрович
Введение.
Глава 1. Политологические основы анализа взаимодействия органов внутренних дел с войсками и органами пограничной службы Российской Федерации в условиях социально-политического конфликта
§1.1. Объективные и субъективные условия взаимодействия органов внутренних дел, войск и органов Пограничной службы России при возникновении социально-политического конфликта.
§ 1.2. Сущность, структура, принципы, формы взаимодействия органов внутренних дел с войсками и органами Пограничной службы России в обстановке социально-политического конфликта.
§1.3. Тенденции развития взаимодействия органов внутренних дел с войсками Пограничной службы России при разрешении конфликтных ситуаций социально-политического характера.
Глава 2. Совершенствование взаимодействия органов внутренних дел и Пограничной службы Российской Федерации на Северном Кавказе по урегулированию социально-политических конфликтов.
§2.1.Геополитические факторы','Влияющие на социально-политическую обстановку в Северо-Кавказском регионе.
§2.2. Основные направления взаимодействия органов внутренних дел и пограничной службы России на Северном Кавказе в условиях угроз на государственной границе.
§2.3. Пути совершенствования взаимодействия войск и органов внутренних дел и пограничной службы в условиях социально-политических конфликтов.
§2.4. Методика определения напряженности и разрешения социально-политического конфликта совместными усилиями органов внутренних дел и
Пограничной службы на приграничной территории.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие органов внутренних дел Российской Федерации с войсками и органами пограничной службы в Северо-Кавказском регионе в условиях социально-политического конфликта: Политологический анализ»
Насущной проблемой национальной безопасности России в современных условиях, как показали события на Северном Кавказе, является недостаточное взаимодействие между государственными и военными органами обеспечения безопасности РФ, их войсками, силами и средствами.
Нередко именно несогласованность совместных и самостоятельных действий органов и войск (сил) различных министерств и ведомств РФ наносит наибольший ущерб национальной безопасности государства.
Федеральным законом "Об обороне" определено, что координация деятельности (взаимодействие) органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления является одним из основных мероприятий организации обороны государства.
Взаимодействие силовых структур - это сложный процесс осуществления связей, отношений и взаимных усилий между различными органами государственного и военного управления, войсками, силами и средствами, направленный на согласование их служебно-боевой практики для успешного достижения целей национальной безопасности страны.
Проведенные исследования показали, что интеграция усилий и согласование совместных и самостоятельных действий всех участвующих сторон дает возможность успешно решать поставленные задачи в различных чрезвычайных ситуациях на приграничной территории.
Усиление сложности и сохранение нестабильности современной социально-политической, экономической, религиозно-этнической и военной обстановки на Северном Кавказе выдвигает на первый план задачу политологического исследования путей совершенствования взаимодействия органов внутренних дел и пограничных органов как одной из важных сторон проблемы обеспечения национальной безопасности России в современных условиях.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами и обстоятельствами.
Во-первых, изменившимся характером межгосударственных отношений, стремлением ряда стран НАТО, других государств вытеснить Россию из постсоветского пространства. Расширение масштабов контрабандной и иной преступной деятельности криминогенных трансграничных структур в настоящее время вылилось в комплекс угроз национальной безопасности Российской Федерации, в том числе и в пограничной сфере.
Объективные потребности экономики и других сфер жизнедеятельности государства в дальнейшем развитии, потребности бесперебойного функционирования международных путей сообщения требуют от пограничной службы и органов внутренних дел согласованных действий по отражению угроз пограничной безопасности в условиях новых реальностей, тем более что успех этой деятельности зависит от качества взаимодействия пограничной службы с органами внутренних дел.
С приданием войскам и органам пограничной службы Российской Федерации функции головного (координационного) федерального органа исполнительной власти в сфере охраны государственной границы, в том числе и на путях международного сообщения вопросы взаимодействия с органами внутренних дел приобретают исключительное значение.
Во-вторых, образованием зоны реально существующих и потенциальных очагов вооруженных конфликтов, появлением на юге России государств, непрерывно усиливающих деятельность, направленную на отторжение от России Северного Кавказа.
В сочетании с внутренним сепаратизмом, это обстоятельство служит реальной угрозой территориальной целостности России.
Выполнение служебно-боевых задач по защите и охране государственной границы войсками и органами Пограничной Службы России и участие органов внутренних дел Российской Федерации в реализации военно-политических задач по защите территориальной целостности Российской Федерации на Северном Кавказе невозможно без изучения природы существующих и возможных чрезвычайных социально-политических ситуаций в указанном регионе. Обострения конфликтной ситуации вынуждает военных ученых, руководителей МВД, ФПС России, других силовых структур искать методы, формы и способы сотрудничества в условиях чрезвычайных ситуаций на приграничной территории.
В-третьих, отсутствием должного уровня взаимодействия между органами внутренних дел, войсками и органами пограничной службы России Федерации (ПС РФ).
На сегодняшний день тенденции развития взаимодействия между органами внутренних дел, войсками и органами пограничной службы обусловливаются политикой обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, другими объективными и субъективными факторами. Одним из главных приоритетов в направлениях развития взаимодействия является совершенствование нормативно-правовой базы методом сотрудничества силовых структур1.
Несмотря на наличие ряда межведомственных инструкций, приказов и других актов, на практике организация взаимодействия происходит порой на примитивном уровне, более того, о взаимодействии вспоминают в крайних случаях. Это касается как стратегического, так и оперативно-тактического уровня.
Сохраняются амбиции «лидерства», периодически поднимаются вопросы «какая служба важнее и главнее». Всё это, конечно же, не способствует
Инструкция о взаимодействии Пограничных войск Российской Федерации с органами внутренних дел Российской Федерации и внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации в сфере охраны Государственной границы Российской Федерации от 31.01.95 г.; Приказ Директора ФПС, Министра ВД от 28 февраля 2000 г. «Об основах взаимодействия ФПС., МВД РФ. при пересечении гос. границы транспортными средствами и перемещении через гос. границу товаров в морских пунктах пропуска». налаживанию партнерских отношений и развитию реального взаимодействия в правовом поле.
Наращивание положительного опыта сотрудничества и отказ от не оправдавших себя форм и методов взаимодействия является основной задачей в вопросах налаживания совместных действий органов внутренних дел с войсками и органами ПС России в обстановке социально-политических конфликтов. Её достижение может быть успешным при следующих принципах и условиях сотрудничества:
- строгом соблюдении законности;
- сосредоточении усилий на выполнении наиболее сложных и ответственных задач;
- непрерывности взаимодействия на всех уровнях;
- оперативности и ответственности в реализации совместных планов и взятых обязательств;
- координирующей роли органов и войск ПС Российской Федерации в сфере охраны государственной границы;
- координирующей роли органов внутренних дел в вопросах охраны общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и правового режима чрезвычайного положения.
В-четвёртых, слабой разработанностью проблемы в научной литературе.
Сложившаяся обстановка на Северном Кавказе характеризуется многими неизученными ещё реальностями. Так, резко возросший объем задач силовых ведомств по обеспечению территориальной целостности Российской Федерации, действия по ликвидации незаконных вооружённых формирований на приграничной территории органами внутренних дел, по существу впервые осуществляется внутри страны в мирное время. Не секрет, что на протяжении последних 6 лет милиция и внутренние войска выполняют боевые задачи по охране и защите административной, а порой и государственной границы России в Северо-Кавказском регионе.
Это, в свою очередь, вызывает настоятельную необходимость осмысления путей и способов действенного сотрудничества объединить усилия органов внутренних дел с войсками и органами ПС в интересах надежной защиты Государственной границы России, стабилизации обстановки на ее приграничной территории в условиях социально-политических конфликтов.
Особенно полезным с точки зрения политической практики заинтересованных ведомств является политологический анализ указанных вопросов, научный поиск и обоснование путей их решения на приграничной территории Северо-Кавказского региона в условиях социально-политического конфликта.
Сегодня со всей остротой ощущается недостаточная разработанность теоретических положений и практических рекомендаций по подготовке и проведению совместных операций в условиях социально-политических конфликтов. Приведённые в исследовании факты позволят руководителям органов внутренних дел и пограничных структур правильно организовать вопросы взаимодействия в условиях чрезвычайных ситуаций в Северо-Кавказском регионе.
Степень научной разработанности темы. О характере и последствиях чрезвычайных ситуаций, носящих социально-политический характер и требующих социально и личностно ориентированной государственной политики, сказано и написано в последнее время немало. Однако вопросам взаимодействия межведомственных структур, в частности, органам внутренних дел, войскам и органам ПС РФ в условиях социально-политического конфликта уделено недостаточно внимания.
Работы, так или иначе затрагивающие проблематику социально-политических конфликтов можно разделить на следующие группы:
К первой группе относятся работы, авторы которых рассматривают проблемы социально-политических конфликтов с научно-теоретической стороны. В них раскрывается сущность, причины, типология социально-политических конфликтов, механизм конфликтов, этапы их развития, анализ и методы их разрешения, позволяющие своевременно предупреждать и устранять л причины возникновения конфликтов. Несмотря на то, что указанные работы
2 См.: Амелин В.Н. Сущность, структура и способы разрешения социально-политических конфликтов. Вестник МГУ. Сер.12. Социально-политические исследования, 1991, № 6.; Голубев В.И. Пусько B.C. Национальная безопасность: Учебное пособие. - М.: ВУ, 1996; Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов. М.: 1993.; История политических и правовых учений. Домарксистский период. Учебник / Под ред. О. 3. Лейста. - М., 1991.; Казимирчук В.П. Консенсус как форма разрешения политического конфликта// Социологические исследования. - 1994.- № 3. - С.125; Конфликтный менеджмент в исследуют социально-политический конфликт как социальное явление, его соотношение с другими явлениями, в них отсутствуют ответы на вопросы практического характера, возникающие в Северо-Кавказском регионе.
Вторая группа работ представлена военными авторами. Жизнь вынудила военных учёных заняться исследованием проблем социально-политических конфликтов, в которые были втянуты вооружённые силы, пограничные войска, органы внутренних дел. Знание офицерами теории конфликтов позволяет правильно понять сложные противоречивые процессы в стране, в регионе, политических и экономических структурах / «круглый стол»/. СОЦИС, 1994, № 3; Максименко В.Г. Процесс разрешения современных социальных конфликтов: проблемы и противоречия// культура. Мир. Безопасность. Материалы Международной конференции. - М., 1998. - С.67-76. Мартыненко Е.В. Международно-правовая защита гражданского населения в условиях немеждународного вооруженного конфликта //Социально-гуманитарные аспекты гражданской защиты. - Новогорск, 1998. - С.79-88.; Маликова Н.Р. Разрешение межэтнических конфликтов путем переговоров// Армия и общество № 1, 1999. - С.62-65.; Мотин Ю.Н., Проскурин С.А. Культура безопасности жизнедеятельности и будущее России //Социально-политический журнал, 1998,- № 1; Овчинников B.C. Политические конфликты и кризисные ситуации. Социально-политичесие науки, 1990, № 12.; Политические конфликты и пути их разрешения. В книге Политология // Учебное пособие под ред. Б.И. Краснова. - М., 1995. - С. 266-301; Политические конфликты в современных условиях. Сост.: Насиновский В.Е., Скакунов Э.Н. //США: Экономика, политика, идеология. - 1995. - 1995. -4. - С.3-14; Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. - М.: 1996; Силласте Г. Социально-политичекая безопасность общества и личности.- Социальная безопасность государства, общества, личности: состояние, проблемы, перспективы. -M.: 1996. 3
Амирян В.А. Военно-политическая обстановка: методология и методика оценки: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - M.: ГАВС, 1992; Анцупов В. Работа командования Погранвойск РФ по смягчению социальной напряженности среди военнослужащих и членов их семей. - М.: Вестник границы России, 1994, № 1.; Бочарадзе Ю.И. Расследование пограничных инцидентов. В книге Деятельность пограничных представителей на государственной границе. - M.: АГ1В, 1994. - С. 99-120.; Блинов Н.М., Бочорадзе Ю.И., Кисловский Ю.Г. Служебная деятельность таможенных органов Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях /Учебное пособие. - М.: ГТА, 1997. - 283 е.; Взаимодействие соединений и частей сухопутных, внутренних и пограничных войск в вооруженном конфликте. - М.: Общевойсковая академия ВС РФ, 1999/ Под ред. В.А. Виноградова.; Егоров В.П., Борисов В.Е. Охрана гос. границы пограничным объединением в условиях чрезвычайных ситуаций: Лекция. - M.: АФПС, 1998.; Герасимов А.В. Общественное мнение и военная политика (Политологический анализ). - M.: ГАВС, 1994; Гуськов Ю.А. Армия в политической системе современного общества /на опыте России/: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1993; Радиков И.В. Военно-политические проблемы обеспечения безопасности Российского государства в переходный период: Автореф. дис. канд. филос. наук. □ М., 1993; Земцов В.И. Особенности социально-политической обстановки на Северном Кавказе и их влияние на служебно-боевую деятельность войск пограничного округа. Научно-практическое пособие. Ст.; изд. КОПО, 1995; Основы подготовки и ведения специальной операции по охране государственной границы и стабилизации обстановки на приграничной территории разноведомственными силами и средствами. Учебное пособие. Ст.; СКРУ, 1998; Чебан В.В. Безопасность государства, общества, личности. □ M.: Изд. центр «АНКИЛ-воин». - 2-е изд. - М.:» KAHOH-пресс» - «Кучково поле», 1998. определить свое отношение к ним и вносить свой вклад в реализацию государственной политики.
Давая положительную оценку рассмотренным трудам, следует одновременно обратить внимание на ряд обстоятельств: во-первых, коренным образом изменившиеся социально-политические, экономические, религиозно-национальные и иные условия защиты государственной границы и характера угроз пограничной безопасности России объективно требуют пересмотра целого ряда теоретических положений и проведения дополнительных исследований по вопросам взаимодействия различных органов, войск, сил и средств в чрезвычайных условиях; во-вторых, исследования проводились, как правило, лишь по отдельным аспектам социально-политического конфликта. Сегодня в решении конфликтов принимают участия различные силовые структуры, государственные органы, что требует от них знания основных форм взаимодействия в чрезвычайных условиях социально-политического характера; в-третьих, изменились возможности вероятного противника на приграничной территории Российской Федерации. Соотношение сил на суше и на море порой складывается не в пользу органов внутренних дел и пограничных сил.
Вопросы совместного противодействия органов МВД, МО РФ, войск и органов ПС РФ разведывательно-диверсионным, религиозно-экстремистским, националистическим силам недостаточно разработаны и в теории, и на практике.
Все это вызывает настоятельную необходимость проведения дополнительного политологического исследования проблемы взаимодействия органов внутренних дел с войсками и органами ПС России в условиях социально-политического конфликта.
Актуальность темы, неисследованные политологические аспекты её содержания объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования: сфера служебной деятельности органов внутренних дел, войск и органов ПС России в условиях социально-политического конфликта на Северном Кавказе.
Предмет исследования: политологическое осмысление оптимизации совместной деятельности органов внутренних дел с войсками и органами ПС России на Северном Кавказе в интересах защиты государственной границы России, стабилизации обстановки на её приграничной территории в условиях социально-политического конфликта.
Целью диссертации является обобщение основных теоретических положений и служебно-боевого опыта, выработка практических рекомендаций по проведению политики эффективного взаимодействия органов внутренних дел Российской Федерации с войсками и органами ПС России в СевероКавказском регионе в условиях социально-политических конфликтов.
Для достижения поставленной цели решаются четыре основные задачи:
- исследование сущности и особенностей взаимодействия силовых структур РФ в условиях социально-политического конфликта, объективных и субъективных условий, влияющих на организацию и поддержание взаимодействия между органами внутренних дел Российской Федерации с войсками и органами ПС России на Северном Кавказе;
- политологический анализ тенденций развития взаимодействия между органами внутренних дел с войсками ПС России при разрешении конфликтных ситуаций в Северо-Кавказском регионе;
- выявление факторов, влияющих на политику и практику взаимодействия между органами и войсками ПС и органами внутренних дел Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе;
-выработка практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию политики взаимодействия органов внутренних дел с войсками и органами ПС в условиях социально-политического конфликта на государственной границе и в приграничной территории, разработка методики снятия напряженности и разрешения социально-политического конфликта.
Границы исследования определяются, во-первых, временными рамками с 90-х годов XX века и ближайших перспектив до 2005 года. Во-вторых, политологическим аспектом анализа темы. В-третьих, пространственно-географическими пределами Северо-Кавказского региона РФ. В-четвёртых, задачами и областью совместных действий органов внутренних дел и пограничных органов Российской Федерации при разрешении социально-политических конфликтов.
Методы исследования: в основу положен метод политологического анализа общественных явлений и процессов в сочетании с общенаучными методами системного подхода и анализа, исторического, логического и статистического исследования, сравнения и обобщения, анализа и синтеза, специальными методами военно-научного исследования, в том числе оперативно-тактического анализа, моделирования обстановки в регионе.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения, вытекающие из общей теории политики, философии политики и права, конфликтологии, теории национальной безопасности; основные выводы и положения теории управления по организации вопросов взаимодействия, координации деятельности государственных, межведомственных структур, выполняющих служебно-боевые задачи на государственной границе; положения, содержащиеся в федеральных законах, ведомственных приказах, Указах Президента и постановлениях правительства Российской Федерации по вопросам взаимодействия межведомственных структур; отечественные и зарубежные научные исследования и разработки, непосредственно относящиеся к исследуемой теме.
Научная новизна исследования состоит в выявлении особенностей и уточнении сущности взаимодействия органов внутренних дел и пограничных органов в обстановке социально-политического конфликта на Северном
Кавказе; в раскрытии объективных и субъективных условий, влияющих на политику и практику совместной деятельности силовых структур по урегулированию конфликтной обстановки в регионе; в определении основных тенденций развития взаимодействия между органами внутренних дел и пограничными войсками и органами в Северо-Кавказском регионе; в выработке практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию взаимодействия органов внутренних дел с войсками и органами ПС Российской Федерации в условиях социально-политического конфликта на государственной границе.
Научная новизна диссертации находит отражение в положениях, выносимых на защиту.
1. Уточненное определение категории «взаимодействие органов внутренних дел и пограничной службы в обстановке социально-политического конфликта на приграничной территории», под которым понимается согласованные действия разноведомственных сил, направленные на решение задач по стабилизации социально-политической обстановки на приграничной территории при едином управлении.
2. Выводы из анализа системы факторов, формирующих социально-политическую обстановку в Северо-Кавказском регионе, важных для организации взаимодействия органов МВД и ПС РФ, которые состоят в следующем: а) геополитические процессы объективно делают СевероКавказский регион одной из наиболее опасных точек межцивилизационных противоречий; б) расстановка политических сил на Северном Кавказе характеризуется активизацией экстремистских сил, попытками нарушить хрупкий баланс сил и спровоцировать антироссийские настроения, что диктует необходимость гибкой политики России в регионе; в) экономическое хронически депрессивное положение усугубляет негативные политические тенденции и требует кардинального изменения экономической политики на Северном Кавказе; г) религиозная ситуация характеризуется попытками политизации межконфессиональных и межэтнических отношений и требует тесного взаимодействия федерального центра с лидерами национальных движений и авторитетными духовными лидерами Северного Кавказа.
3. Авторское понимание «основных направлений взаимодействия» органов внутренних дел и пограничной службы как согласованной по целям, принципам, задачам совместной деятельности, осуществленной с учетом современных политических реальностей, а также комплекса экономических, культурных, религиозных, этнополитических, военных и других особенностей Северо-Кавказского региона.
4. Разработанная в диссертации методика определения напряженности и разрешения социально-политического конфликта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют повысить эффективность совместного решения служебно-боевых задач, стоящих перед органами МВД и войсками и органами ПС РФ в Северо-Кавказском регионе в условиях чрезвычайных ситуаций социально-политического характера.
Кроме того, работа способствует снижению риска для жизни сотрудникам ОВД и пограничных органов в исследуемом регионе, устранению разночтений в методиках оценки обстановки, уточнению межведомственных взглядов на вопросы взаимодействия, что исключает свободное толкование должностными лицами действующих документов, регламентирующих организацию взаимодействия. В этом плане фактический, документальный материал исследования может служить основой для обновления учебных программ и тематических планов, разработки лекций, спецкурсов, методических рекомендаций по взаимодействию разноведомственных сил и средств в условиях социально-политических конфликтов.
Основные положения диссертации апробированы в подразделениях и частях ОВД, дислоцированных в Северо-Кавказском регионе, в соединениях и частях Северо-Кавказского регионального управления ФПС России в период с 1994 по 2000 год.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Руденок, Василий Петрович
Выводы по параграфу. Раскрытие основных методов разрешения социально-политических конфликтов, направлений и методов их предотвращения и разрешения излагается с определенной степенью условности, в его урегулировании и предотвращении нет идеально сконструированных моделей. Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что социально-политические конфликты возникают не внезапно, они имеют сложный механизм вызревания и развития. Знание механизма конфликта, этапов его развития дает возможность остановить его эскалацию и разрешить на любом из этапов.
В качестве положения, выносимого на защиту, предлагается методика определения напряженности и разрешения социально-политического конфликта, основными элементами которой являются:
- краткая характеристика состава, состояния и расстановки социально- политических сил в регионе;
- определение намерений, целей, планов субъектов социально-политической ситуации, характера отношений между ними;
- оценка возможностей сторон по реализации их намерений, соотношения их политических, религиозных, военных потенциалов;
- оценка характера и масштабов, предпринимаемых сторонами социальных, религиозно-политических и военных акций;
- указание причин (факторов), дестабилизирующих обстановку, усиливающих ее напряженность, обусловливающих характер ее динамики;
- итоговый вывод об общем состоянии социально-политической ситуации, степени ее стабильности и напряженности, об истоках и степени военной опасности (а в условиях войны - о причинах и возможности резкого изменения социально-политической ситуации, её влияния на ход и исход войны).
Имеющаяся методика определения напряжённости социально-политического конфликта позволяет своевременно предупреждать и устранять причины возникновения конфликтов и снижать их отрицательные последствия.
Вывод по главе. Совместная деятельность органов внутренних дел Российской Федерации, войск и органов пограничной службы Российской Федерации по обеспечению политической безопасности российской Федерации проходит в условиях нестабильной общественно-политической ситуации в стране, обострения межнациональных проблем, особенно в Северо-Кавказском регионе, активизации разведывательно-подрывной деятельности спецслужб ряда иностранных государств, деятельности международных преступных сообществ и отдельных лиц, направленной против политических, экономических и военных интересов России.
Анализ действий органов МВД и ПС РФ в условиях социально-политических конфликтов показывает насколько широкий круг новых, исключительно сложных задач будут они решать при возникновении той или иной формы чрезвычайных ситуаций.
Решение этих задач требует от сотрудников взаимодействующих ведомств глубокого знания документов, регламентирующих их совместную деятельность, всесторонней подготовки к действиям в условиях чрезвычайной ситуации, а также поднятия на качественно новый уровень правовой основы взаимодействия.
Всякий односторонний подход к рассмотрению и решению подобных проблем сегодня уже наглядно доказал свою ошибочность, идеологическую порочность, политическую вредность.
Автор считает, что, представляя определенную совокупность реальных и потенциальных ресурсов, геополитические факторы занимают ведущее место в формировании социально-политической обстановки в Северо-Кавказском регионе, определяют жизнеспособность его периферийных районов и границ с сопредельными странами, вынуждают осуществлять деятельность, направленную на их сохранение и укрепление.
В последнее время существенно повысилась вероятность возникновения на приграничной территории особых, иначе говоря, чрезвычайных ситуаций,
161 связанных с социально-политическими конфликтами, что требует от ведомственных структур выработки единых подходов к решению указанных задач.
Опыт действий пограничных войск и органов МВД в условиях социально-политической напряженности в исследуемом регионе позволяет выделить основные направления взаимодействия указанных структур, среди которых особое место занимает разработка единой линии поведения пограничников и сотрудников милиции.
Предложенная методика оценки, анализа и разрешения социально-политического конфликта позволяет остановить развитие социально-политического конфликта на начальном этапе и в целом, совершенствовать взаимодействие органов МВД и ПС России в условиях обострения обстановки на Северном Кавказе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях Российская Федерация сталкивается с множеством угроз национальной безопасности, в том числе непосредственно на приграничной территории Северо-Кавказского региона. При этом, социально-политическая, экономическая, религиозно-этническая обстановка во многих республиках Северного Кавказа остается напряженной, а на ряде направлений имеет тенденцию к усложнению.
Расширение спектра угроз, усиление их дестабилизирующего воздействия на безопасность государства в пограничной сфере, актуализируют задачу разработки теоретико-методологических и политико-правовых основ взаимодействия между органами, силами и средствами разноведомственных структур, участвующих в обеспечение безопасности Российской Федерации и защите её экономических интересов на приграничной территории.
Исходя из объекта, предмета, границ исследования, реализуя его цель и задачи, диссертантом получены следующие основные результаты исследования:
- обоснована необходимость взаимодействия органов внутренних дел и пограничных войск, основанная на анализе исторического опыта сотрудничества в условиях социально-политического конфликта на приграничной территории;
- предложена классификация взаимодействия органов внутренних дел и войск и органов пограничной службы РФ;
- выявлены геополитические факторы, воздействующие на социально-политическую обстановку в регионе, обусловливающие необходимость взаимодействия между органами МВД и ПС Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе;
- разработаны практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию взаимодействия войск и органов ПС с органами внутренних дел Российской Федерации в условиях социально-политического конфликта на приграничной территории;
- выработана методика определения напряженности и разрешения социально-политического конфликта.
Материалы диссертационного исследования дают основания сделать следующие теоретические обоснования и выводы:
1. В Северо-Кавказском регионе, превратившемся в важный геополитический узел, намечены тенденции утраты важных экономических, военно-стратегических, политических позиций России. Продолжает меняться не в пользу государства расклад интересов и сил, не ослабевает потенциал военнополитического напряжения, в том числе непосредственно у границ Российской Федерации.
Исторические уроки российской национальной политики на Кавказе требуют сегодня тщательного изучения.
Весь исторический ход развития пограничной службы и органов внутренних дел свидетельствует о единстве целей и задач, стоящих перед указанными органами исполнительной власти на приграничной территории.
В связи с этим, историю теории и практики взаимодействия органов внутренних дел и пограничных войск следует рассматривать в комплексе. История этих служб в наибольшей степени отражает основные этапы деятельности Российского государства по защите своих интересов на государственной границе, в том числе и на Северном Кавказе.
2. По мере усиления взаимозависимости государств мирового сообщества, развития и распространения демократически-политических основ и сближения политических режимов, ограниченности ресурсно-экономического потенциала государств и регионов, на первый план выходит политика национальной безопасности на приграничной территории. В современных условиях существенно возросли масштабы, расширился спектр угроз национальной безопасности в пограничной сфере, связанные в том числе, с чрезвычайными ситуациями социально-политического характера. Всё это выдвигает на передний план изучение сущности вопросов социально-политических конфликтов и взаимодействия органов и сил, обеспечивающих интересы государства на государственной границе. Раскрытая в диссертации классификация угроз и опасностей чрезвычайного характера, свидетельствует о том, что их совокупность и характер воздействия на человека перешли ту грань, когда человек или отдельный коллектив могут успешно и эффективно противостоять им. Указанное выдвигает на передний план глубокое изучение вопросов взаимодействия органов и сил, выполняющих служебно-боевые задачи на государственной границе, кроме того, требует от руководителей различного уровня глубокого понимания сущности такого явления как социально-политический конфликт.
3. Современное положение дел в вопросах взаимодействия органов внутренних дел и пограничных войск, несмотря на наличие нормативно-правовой базы, не соответствует процессам, происходящим в Северо-Кавказском регионе. Такое положение дел из года в год приводит к различным "недоразумениям", отрицательно влияющих на сотрудничество указанных структур и требующих нового подхода. Совершенствование взаимодействия органов МВД и ПС России в чрезвычайных ситуациях социально-политического характера исключит вольное толкование имеющихся указов, постановлений, приказов.
В диссертации раскрыты тенденции развития вопросов взаимодействия органов внутренних дел и пограничных органов, основные направления взаимодействия в условиях социально-политического конфликта, показаны пути их совершенствования. Реализация данных выводов в купе с преодолением кризисных явлений в обществе будет способствовать укреплению всей системы национальной безопасности.
На взгляд автора, исследование позволило решить научную задачу, состоящую в разработке методики определения напряженности и разрешения социально-политического конфликта на приграничной территории СевероКавказского региона.
Теоретический анализ, исследование поставленных в диссертации задач, сделанные обобщения и выводы, позволяют сделать следующие практические рекомендации.
Автор предлагает ряд практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование взаимодействия органов внутренних дел, войск и органов пограничных сил с учётом влияния геополитических факторов, воздействующих на социально-политическую обстановку на Северном Кавказе.
1. В области научных исследований В целях дальнейшего расширения и углубления теоретических представлений о вопросах взаимодействия межведомственных структур целесообразно: - Высшим учебным заведениям МВД и ПС подготовить и провести серию научно-практических конференций по вопросам: реализация основ взаимодействия органов внутренних дел и ПС России на Северном Кавказе; о совершенствовании взаимодействия органов МВД, войск и органов пограничной службы
России по обеспечению политической, экономической и военной безопасности Российской Федерации на Северном Кавказе;
- информационно-аналитическим управлениям МВД и ПС РФ провести совместную научно-исследовательскую работу на наиболее напряжённых участках границы с разработкой практических рекомендаций в вопросах взаимодействия;
- в качестве реализации сотрудничества между образовательными и учебными учреждениями МВД и ПС России организовать конкурсы научных работ, разработку научных рефератов среди слушателей и курсантов по проблемам взаимодействия и сотрудничества органов внутренних дел и органов пограничной службы.
2. В области законотворчества и правового обеспечения
- Провести систематизацию нормативных и методических документов МВД России, касающихся взаимодействия с войсками и органами ПС России в условиях чрезвычайных ситуаций социально-политического характера;
- в целях выработки единых подходов к организации служебно-боевой деятельности взаимодействующих структур на государственной границе, управления ими в ходе проведения операций по ликвидации социально-политических конфликтов, разработать и утвердить «Наставление по взаимодействию органов МВД России с силовыми структурами в условиях социально-политического конфликта»;
В области воспитательной работы
- Материалы исследования могут быть использованы в организации учебной и воспитательной работы. Знание сотрудниками органов внутренних дел и пограничных органов политических, общественных, религиозных, экономических вопросов в Северо-Кавказском регионе позволит правильно принимать решения в чрезвычайных ситуациях социально-политического характера;
- методика определения и разрешения социально-политического конфликта на государственной границе облегчит сотрудникам МВД оценить социальную природу конфликта, остановить его развитие;
- было бы полезным обсудить на совместных сборах и семинарах вопросы воспитательной работы и психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел в условиях социально-политических конфликтов на примере Северо-Кавказского региона. При этом, используя научно-практический материал, возможно издание информационно-аналитического бюллетеня, что облегчило бы работу управленческих структур.
3. В области организационных мер
- Анализ выводов диссертационного исследования позволяет утверждать, что в период социально-политического конфликта на приграничной территории необходимо создание единой системы управления силовых структур. Целесообразно иметь единую информационно-аналитическую группу в каждом органе управления, которая должна заниматься перепроверкой, обновлением и повторным анализом данных социально-политической обстановки;
- следует подчеркнуть, что осложнение обстановки в исследуемом регионе требует резкого усиления группировки сил и средств на участках государственной границы, где возникают социально-политические конфликты. Исключительное значение приобретает приближение резервов к районам предстоящих действий, а также надежность вопросов взаимодействия;
- в связи с нарастанием угроз на южном стратегическом направлении необходима дальнейшая работа по созданию «санитарного кордона» в указанном регионе. Она должна включать в себя инженерное оборудование государственной границы России со странами Закавказья, дальнейшее наращивание таможенной и пограничной инфраструктуры на Северном Кавказе, предусматривающей военный аспект.
Необходимо отказаться от политики «временщиков» - временность, непостоянство, шаткость и так называемая «прозрачность» государственной границы на Северном Кавказе - расшатывает саму идею и необходимость нахождения силовых структур Российской Федерации в указанном регионе.
Рассмотрев влияние социально-политических конфликтов на Северном Кавказе на процесс функционирования органов внутренних дел, соединений и частей пограничной службы региона, автор завершает анализ влияния геополи
170 тических факторов на вопросы взаимодействия межведомственных структур в современных условиях и в перспективе.
В заключение необходимо подчеркнуть, что в ближайшем будущем воздействие чрезвычайных ситуаций, и в частности, социально-политических конфликтов на систему пограничной безопасности будет возрастать, что вызывает необходимость дальнейшей исследовательской работы в данной сфере.
Предложенные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учёт в управленческой деятельности органов и войск, военно-учебных заведений, сотрудников взаимодействующих структур позволит повысить эффективность воинского, правового и нравственного воспитания, морально-психологической подготовки военнослужащих, повысит боеготовность и боеспособность органов внутренних дел Российской Федерации.