Негосударственное управление социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Алексеев, Владислав Валерьевич

  • Алексеев, Владислав Валерьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 257
Алексеев, Владислав Валерьевич. Негосударственное управление социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в Российской Федерации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2006. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Алексеев, Владислав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§1. Статусно-ролевые функции малого и среднего бизнеса в структуре социально-экономических отношений.

§2. Классификация видов социальной безопасности малого и среднего предпринимательства.

§3. Оптимальная модель и механизм негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

БИЗНЕСА.

§1. Социальная безопасность малого и среднего бизнеса: по материалам социологических исследований.

§2. Модель и механизм взаимодействия охранных и предпринимательских структур малого и среднего бизнеса в системе негосударственного управления социальной безопасностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негосударственное управление социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия встала на путь, как политических, так и экономических преобразований, судьба которых во многом зависит от состояния и тенденций развития предпринимательства.

Развитие предпринимательства в Российской Федерации происходило в условиях выбора концептуальных путей становления рыночной экономики и формирования новой правовой системы. Практическое решение многих задач развития предпринимательства до сих пор осложняется отсутствием соответствующих теоретических разработок. К числу таких проблем относится негосударственное управление социальной безопасностью малого и среднего бизнеса. Российское законодательство, в настоящее время, недостаточно эффективно регулирует деятельность малых и средних предпринимательских структур в области вопросов, касающихся обеспечения их безопасности. Не определены субъекты безопасности, а также в рамках правового поля предпринимательской деятельности отсутствует термин «средний бизнес», характеризующий его как субъект частного предпринимательства.

Актуальность вопросов обеспечения и управления безопасностью именно малых и средних предпринимательских структур обусловлена недостаточной поддержкой государства их жизнедеятельности, выражающейся в отсутствии законодательных инициатив, неэффективности системы льгот и льготного налогообложения, а также незащищенности малого и среднего предпринимательства от внутренних и внешних угроз, возникающих в процессе их профессиональной деятельности. Во всем мире основой развития государства, в частности, его экономической основой, является малый и средний бизнес. Любое развитое зарубежное государство вкладывает в это тип бизнеса в десятки раз больше, чем Россия, где базисом промышленности 3 является крупное производство, т.е. крупные монополии.

Становится все более очевидным, что государство в лице правоохранительных органов, не имеет реальной возможности справиться с существующими проблемами в сфере обеспечения безопасности малого и среднего бизнеса, поэтому назрела необходимость в поиске негосударственного механизма регулирования социальной безопасности малого и среднего предпринимательства. До настоящего времени сосуществуют две точки зрения: первая состоит в том, что обеспечение безопасности своей деятельности - это присущая собственно предпринимательству черта, а вторая сводится к необходимости регулирования и контроля вопросов безопасности предпринимательства государством. Автор предлагает рассмотреть третью точку зрения: регулирование и управление вопросами социальной безопасности малого и среднего предпринимательства через негосударственную систему безопасности, которая не имеет пока достаточного теоретического обоснования, и, предложить которое, автор пытается в настоящей работе.

Актуальность рассмотрения вопросов негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в России обусловлена общественной значимостью этого направления для эффективного использования его на практике, а также отсутствием субъектов, методов и средств решения данной проблемы.

Степень научной разработанности темы. Отечественные и зарубежные ученые - социологи, юристы и экономисты, исследуя проблемы развития предпринимательства в разных странах, в том числе, и в России, не оставляют без внимания вопросы, связанные с обеспечением его безопасности. Все эти исследования можно разделить на несколько групп.

Следует отметить большой вклад в разработку данной проблемы со стороны ученых, анализировавших вопросы безопасности личности, общества и государства: Э. Дюркгейма, Р.К. Мертона, Э. Фрома, А. Турена, В.К. 4

Левашова, К.Г. Барбаковой, О.М. Барбакова.

Вопросы экономической безопасности предпринимательства рассматривались Л.И. Абалкиным, А.В. Архиповым, A.M. Городецким, Е.А. Олейниковым.

Уголовно-правовые и криминологические аспекты безопасности предпринимательской деятельности стали объектом исследования Я.И. Гилинского. В.В. Лунеева, А.И. Долговой, С.Г. Олькова, а также вопросы безопасности субъекта частного предпринимательства анализировали в своих работах В.Н. Голованов, А.К. Лезин, Г.Н. Раевский, А.Т. Шаваев и В.И. Ярочкин.

Технические проблемы безопасности субъекта предпринимательской деятельности пытались решить Ю.Н. Адашкевич. Ю.М. Батурин, В.М. Дейгельсон, Д.К. Мазеркин.

Вместе с тем, недостаточной является степень научной разработанности вопроса негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства, не раскрыто социальное значение негосударственной правоохранительной системы.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен назревшей необходимостью в разработке социальной теории управления безопасностью малого и среднего бизнеса.

Объектом исследования являются предприятия малого и среднего бизнеса.

Предмет исследования - негосударственное управление социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства.

Цель настоящего исследования заключается в разработке оптимальной модели негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в Российской Федерации и механизма ее реализации.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

• провести теоретическую и эмпирическую интерпретацию категории «социальная безопасность малого и среднего предпринимательства»;

• раскрыть сущность социальной безопасности малого и среднего предпринимательства;

• выявить пробелы и коллизии в действующем российском законодательстве, регулирующем вопросы в области частной детективной и охранной деятельности;

• определить цели, задачи и направленность негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса;

• проанализировать формы взаимодействия негосударственных и государственных правоохранительных структур в процессе обеспечения безопасности предприятий малого и среднего бизнеса;

• разработать модель и механизм деятельности охранно-сыскных организаций в системе негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса;

Методологической и теоретической основами исследования стали основные теоретические положения социологической науки, юриспруденции, экономики и менеджмента, российские законодательные и нормативные акты, материалы научно-практических конференций.

Для решения поставленных задач использовались принципы и методы системного подхода, а также анкетирование, анализ документов и математико-статистическая обработка результатов социологических исследований.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации (статьи 2, 7, 8, 22, 24, 34, 35 и 37),Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» 1995 г., Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» 1992 г., Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о 6 лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности и Положения о лицензировании негосударственной (частной) сыскной деятельности».

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные Национального института системных исследований проблем предпринимательства, методика анализа применения действующего российского законодательства, данные областного отдела лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью (OOJ1PP и КЧДОД) МОБ ГУВД Тюменской области, а также результаты проведенных автором эмпирических социологических исследований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• проведена теоретическая и эмпирическая интерпретация категории «социальная безопасность малого и среднего предпринимательства»;

• определены органы негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства;

• разработана и апробирована авторская методика исследования негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в России;

• разработана оптимальная модель негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в Российской Федерации и механизм ее реализации;

• определены формы взаимодействия государственных и негосударственных правоохранительных органов при обеспечении социальной безопасности малых и средних предпринимательских структур.

Безопасность предпринимательства как экономико-правовая категория присуща рыночной экономике и правовому государству. Она представляет собой состояние предпринимательства в системе его связей с точки зрения способностей к саморазвитию и устойчивости в условиях внутренних и 7 внешних угроз. Существующая правовая система России не может обеспечить защиту прав и интересов предпринимателей. Официальное право оказалось оторванным от реальных процессов, поэтому значительная часть предпринимательской деятельности осуществляется за ее пределами. Государственное регулирование и обеспечение безопасности предпринимательской деятельности, в частности малого и среднего бизнеса, на сегодняшний день хаотично, поэтому выходом из сложившейся ситуации может стать грамотная и профессиональная деятельность негосударственной правоохранительной системы, с возложенными на нее функциями не только обеспечения, но и управления социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства.

Повышение эффективности деятельности негосударственной системы безопасности в сфере малого и среднего бизнеса требует усиления ее взаимодействия с государственными правоохранительными органами по следующим направлениям: совместная разработка необходимой правовой базы; взаимный обмен информацией; сотрудничество в создании организационной системы мониторинга безопасности малого и среднего предпринимательства; совместная разработка технических систем охраны, национальных стандартов по технической защите; разработка и осуществление совместных учебных программ подготовки и переподготовки кадров.

Качество управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса во многом обусловлено кадровым составом негосударственных служб безопасности, в котором просматривается социальный аспект частной детективной, охранной, консультационной и информационно-аналитической деятельности. Негосударственная правоохранительная система имеет в своих рядах значительную часть профессионалов, пришедших из правоохранительных органов и спецслужб, уволенных по сокращению в запас кадровых военных, прежде всего ветеранов и участников локальных 8 конфликтов. Делая ставку на профессионалов, охранные предприятия не только повышают свой оперативный потенциал и решают задачу социальной адаптации ветеранов к новым условиям жизни, но и препятствуют уходу квалифицированных специалистов в криминальную сферу и привлекают к себе молодежь.

Теоретическая значимость данного исследования определяется разработанной автором методикой исследования негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса, включающей теоретические выводы о необходимости совершенствования законодательно-правовой основы функционирования субъектов негосударственной системы безопасности, а также малого и среднего предпринимательства.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в практике негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы практическими работниками служб безопасности, а также руководителями частных детективных и охранных предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере обеспечения безопасности малого и среднего предпринимательства, научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезны для законодательных органов РФ и субъектов РФ, органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ, правоохранительных органов, в особенности органов внутренних дел; могут использоваться в образовательных учреждениях при подготовке специалистов по безопасности личности и предпринимательства.

Апробация работы. Основные результаты были доложены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «XXI век: образование и 9 духовно-нравственное воспитание (III Рождественские образовательные чтения)» (2-6 февраля 2004 г., г. Тюмень); Всероссийской научно-практической конференции «Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации» (Тюменская областная Дума, ТГУ. 2004 г., г. Тюмень).

Ряд положений диссертации изложен в Вестнике Тюменского нефтегазового университета «Региональные социальные процессы» в № 3 2005 г., в № 1 2006 г., а также в Вестнике Самарской государственной экономической академии № 1(10) 2005 г.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Алексеев, Владислав Валерьевич

Заключение

Подводя итог исследованиям вопросов негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в Российской Федерации, автор делает вывод, что развитие малого и среднего предпринимательства в нашей стране жизненно необходимо для эффективного функционирования рыночной экономики и социально-политической стабилизации общества. Это следует из характерных особенностей малого и среднего бизнеса вообще. Высокая приспособляемость и массовый охват практически всех сфер внутреннего рынка страны малым и средним предпринимательством, обеспечивают устойчивость развития экономики и способствуют стабильности политического климата. Владельцы малых и средних предприятий, с одной стороны, являются мелкими собственниками и объединены едиными корпоративными интересами в отношении собственности с крупным и средним капиталом. С другой стороны, представителей малого и среднего бизнеса отличает то, что их условия жизни и деятельности, а также положение активного производителя и одновременно потребителя на внутреннем рынке понуждают их в повседневной жизни к упрочению связей со своими постоянными и потенциальными клиентами из различных социальных групп. Все это определяет общественное поведение представителей малого и среднего предпринимательства, основанное на прямой зависимости от местных и национальных интересов. В условиях России, создание и энергичное развитие сектора малого и среднего предпринимательства должно стать основой социальной реструктуризации общества.

Однако, как показали проведенные исследования, развитие малого и среднего бизнеса в Российской Федерации обусловлено наличием ряда проблем, связанных с обеспечением социальной безопасности отечественного предпринимательства. Это, прежде всего, недостаточная под держка субъектов

175 малого и среднего бизнеса со стороны государства, коррупция в органах власти, осуществляющих контроль над деятельностью предпринимательских структур, вмешательство в хозяйственную деятельность предприятий организованных преступных групп и рост общеуголовной преступности.

О серьезных проблемах в обеспечении социальной безопасности малого и среднего предпринимательства говорит высокий процент предотвращенных преступлений и правонарушений на объектах малого и среднего бизнеса, а, следовательно, о высокой частоте их совершения. Сегодня можно говорить о существовании определенной направленности в деятельности преступных элементов и организаций по отношению к объектам малого и среднего бизнеса. Поэтому, в силу данных обстоятельств, степень защищенности отечественных малых и средних предпринимательских структур от преступных посягательств можно квалифицировать как недостаточную.

На сегодняшний день, негосударственным правоохранительным структурам не хватает полномочий, предоставленных им действующим законодательством, для наиболее эффективного обеспечения безопасности малого и среднего бизнеса. Анализ законодательной базы, регулирующей деятельность частных охранно-сыскных организаций, показал, что существующий Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» морально устарел и в настоящее время стоит задача по проведению большой законотворческой работы, касающейся правоохраны вообще и частной охраны в том числе. Это подтверждается ответами респондентов, непосредственно связанных с охранно-сыскной деятельностью. В действующем Законе до сих пор нет определения частного охранника, как, например, частного детектива, а также отсутствует правовой статус охранника. Нет четких основополагающих норм, несущих в себе защитные барьеры от проникновения в негосударственную правоохранительную систему преступных элементов; занижен уровень профессиональных требований к руководителям частных детективных и охранных предприятий;

176 отсутствует четкость в нормативных требованиях по образовательным программам подготовки и переподготовки персонала частных детективных и охранных структур. На взгляд автора исследования, законодателем совершенно упущен вопрос взаимодействия частных охранно-сыскных организаций с государственными правоохранительными органами. Все это делает Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» размытым и не в полной мере отвечающим требованиям современной действительности.

На сегодняшний день негосударственная система безопасности в Российской Федерации представлена в основном своими низовыми звеньями, а именно, отдельными частными детективными и охранными предприятиями. Небольшой процент составляют негосударственные образовательные учреждения подготовки специалистов по безопасности и ассоциации охранно-сыскных предприятий. Это говорит о том, что система недоработана, а, следовательно, не может в полной мере обеспечивать безопасность отечественного предпринимательства. В то время как «.на Западе действует значительное количество негосударственных координирующих организаций, с совместным участием представителей частных и государственных правоохранительных структур. Среди них наиболее известны Международная ассоциация профессионалов безопасности (International Professional Assciation - IPSA), объединяющая участников более чем 50-ти стран мира, Международная ассоциация специалистов в области охрашюго дела (International Network of Protection Specialists - INPS), Международный институт безопасности (International Institute of Security - IIS) и другие».31

31 Арестова E.H. Организационно-правовые и социологические аспекты взаимодействия органов внутренних дел с частными детективными и охранными службами. Автореф. канд. юрид. наук. М.: Академия МВД РФ, 1995. С. 22.

Анализ рабочей деятельности частных охранно-сыскных предприятий города Тюмени показывает, что на сегодняшний день в городе сформировалась и достаточно эффективно действует негосударственная система безопасности, представленная в основном частными охранными предприятиями и службами безопасности организаций. Основной массой охранно-сыскных структур руководят бывшие сотрудники правоохранительных органов и кадровые военнослужащие. Наибольшую рабочую активность проявляют предприятия, чей срок деятельности на рынке охранных услуг составляет пять и более лет. Достаточно высок процент предотвращенных преступлений и правонарушений против объектов малого и среднего предпринимательства г. Тюмени, а также задержаний лиц, совершивших противоправные деяния в отношении представителей малого и среднего бизнеса. Моральный климат в рабочих коллективах охранных предприятий в основном можно квалифицировать как здоровый, что позволяет их сотрудникам наиболее полно отдавать себя выполнению поставленных перед ними задач.

Основная масса руководителей частных охранно-сыскных организаций г. Тюмени выступает за повышение эффективности охранных мероприятий и минимизацию затрат на охрану предприятий малого и среднего бизнеса, через полное инженерно-техническое оснащение объектов охраны, повышение профессионального уровня частных охранников и расширение их полномочий в рамках Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Мнение руководителей охранных структур по этим вопросам разделяют представители малого и среднего бизнеса г. Тюмени.

Наряду с положительными сторонами рабочей деятельности негосударственных правоохранительных организаций города, имеет место ряд серьезных проблем, характерных для всех охранно-сыскных структур в масштабе государства. По мнению самих респондентов, это, прежде всего, несовершенство действующего законодательства в сфере частной детективной

178 и охранной деятельности, недостаточное внимание в вопросе о социальных гарантиях работников негосударственных правоохранительных структур при осуществлении ими своей профессиональной деятельности, низкий профессиональный уровень частных охранников и отсутствие системы во взаимодействии с государственными правоохранительными органами. Также автор хотел бы отметить существование недобросовестной конкуренции в сфере охранного бизнеса.

Решение вышеперечисленных проблем автор исследования видит в необходимости формирования полноценной негосударственной системы безопасности личности и предпринимательства, включения ее в единую государственную политику обеспечения национальной безопасности в ее конкретных видах.

Однако сегодня вопрос обеспечения безопасности малого и среднего предпринимательства в России должен рассматриваться значительно шире. Не просто обеспечение, а управление социальной безопасностью субъектов частного предпринимательства. Автор данного исследования считает, что процесс управления социальной безопасностью позволит систематизировать защиту объектов малого и среднего бизнеса от преступных посягательств, прогнозировать возможность возникновения внештатных ситуаций, анализировать все просчеты и ошибки с целью их недопущения в дальнейшем, контролировать деятельность частных охранно-сыскных структур, не допуская использования «грязных» технологий в процессе конкурентной борьбы. Поэтому автор считает, что необходимо стимулировать создание на основе отдельных крупных и малых, федеральных, межрегиональных, региональных объединений предприятий безопасности, единой негосударственной системы обеспечения безопасности личности и предпринимательства как необходимого элемента гражданского общества.

Для упорядочения работы негосударственной правоохранительной системы в масштабах государства, с целью наиболее эффективного

179 использования потенциала частных охранно-сыскных структур по обеспечению и управлению социальной безопасностью малого и среднего бизнеса, автор исследования предлагает включить в структуру негосударственной системы безопасности органы по управлению безопасностью малого и среднего бизнеса. Они должны быть представлены Всероссийским негосударственным центром по управлению социальной безопасностью малого и среднего бизнеса, в структуру которого будут входить негосударственные центры субъектов федерации и городские негосударственные центры. Вопросы кураторства деятельности Всероссийского негосударственного центра следует возложить на созданный при Правительстве Российской Федерации институт-координатор по проблемам негосударственной системы безопасности.

Данный институт будет являться представителем интересов частных охранно-сыскных организаций и предпринимательских структур в Правительстве РФ, а также разработчиком программ по реализации негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в России.

Создание таких органов позволит негосударственным правоохранительным структурам иметь своего представителя в органах государственной власти; обеспечить социальную и правовую защиту сотрудников системы; установить разумную ценовую политику на оказание охранно-детективных услуг, с учетом платежеспособности и уровнем жизни различных регионов; устранить недобросовестную конкуренцию внутри самой системы; создать единое информационное поле; организовать стабильное и системное обучение кадров; выработать механизм координации деятельности между элементами негосударственной системы безопасности.

В данном диссертационном исследовании автором были рассмотрены цели, функции и задачи негосударственных органов по управлению социальной безопасностью малого и среднего бизнеса; предложена модель

180 негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в Российской Федерации, а также механизмы ее реализации; модель деятельности частного охранного предприятия по управлению социальной безопасностью отдельно взятой предпринимательской структуры, а также механизм совместной деятельности охранно-сыскных организаций и предприятий малого и среднего бизнеса, включающий в себя инструменты по его реализации.

Рассмотрев систему негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса, автор, на основании результатов исследований, обусловивших построение оптимальной модели негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства, пришел к следующим выводам:

1. Процесс негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства позволит:

- систематизировать защиту объектов малого и среднего бизнеса от внешних и внутренних угроз;

- прогнозировать возможность возникновения внештатных ситуаций;

- анализировать ошибки при обеспечении социальной безопасности субъектов малого и среднего бизнеса, с целью их недопущения в дальнейшем;

- контролировать деятельность частных охранно-сыскных структур;

- наиболее полно и эффективно использовать потенциал охранно-сыскных организаций.

2. Создание негосударственных органов по управлению социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства даст возможность:

- выработать механизм координации деятельности между субъектами негосударственной системы безопасности;

- установить разумную ценовую политику на оказание охранно

181 детективных услуг;

- устранить недобросовестную конкуренцию внутри негосударственной правоохранительной системы;

- создать единое информационное поле;

- организовать стабильное и системное обучение кадров.

3. Повышение эффективности деятельности негосударственной системы безопасности определит формы ее взаимодействия с государственными правоохранительными органами:

- совместная разработка необходимой правовой базы;

- взаимный обмен информацией;

- сотрудничество в создании организационной системы мониторинга безопасности малого и среднего предпринимательства;

- совместная разработка технических систем охраны, национальных стандартов по технической защите;

- разработка и осуществление совместных учебных программ подготовки и переподготовки кадров.

Таким образом, диссертант считает, что решение проблем по обеспечению и управлению социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства России следует начинать с приведения в соответствие нормативно-правовой базы и модернизации существующей негосударственной системы безопасности. Автор особо отмечает, что государство не должно оставаться в стороне от процессов обеспечения безопасности отечественного предпринимательства. Оно должно увидеть в секторе малого и среднего бизнеса равноправного субъекта рыночных отношений, наиболее активного и подвижного участника процесса рыночных преобразований, который на минимальных собственных ресурсах обеспечивает высокую оборачиваемость капиталовложений.