Модели и методы прогнозирования численности аспирантов с учетом приоритетных направлений развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Сазонова, Анна Сергеевна

  • Сазонова, Анна Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 171
Сазонова, Анна Сергеевна. Модели и методы прогнозирования численности аспирантов с учетом приоритетных направлений развития региона: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Брянск. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сазонова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ НАУЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

1.1 Обусловленность потребности в прогнозировании.

1.2 Научный потенциал региона и его оценка.

1.2.1 Содержание понятия "потенциал".

1.2.2 Научный потенциал региона: содержание и определение.

1.2.3 Методические основы оценки научного потенциала региона.

1.3 Влияние социально-демографических факторов на структуру высшего и послевузовского образования.

1.4 Подходы и методы, используемые в прогнозировании численности специалистов высшей научной квалификации.

1.5 Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ НАУЧНОГО И СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА.

2.1 Моделирование показателя научного потенциала региона.

2.1.1 Использование весовых коэффициентов частных факторов-индикаторов для моделирования показателя научного потенциала региона.

2.1.2 Применение площадных диаграмм для моделирования показателя научного потенциала региона.

2.2 Моделирование показателя социально-демографического потенциала региона.

2.3 Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. ФОРМАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ЧИСЛЕННОСТИ ПРИЕМА АСПИРАНТОВ ПО РЕГИОНАМ.

3.1 Применение метода группового учета аргументов для прогнозирования численности приема аспирантов по регионам.

3.1.1 Теоретические аспекты метода группового учета аргументов.

3.1.2 Построение прогнозной модели численности кадров высшей научной квалификации.

3.1.3 Разработка алгоритма экстраполяционного прогнозирования входных данных.

3.2. Разработка алгоритма распределения численности приема аспирантов по отраслям наук с учетом приоритетных направлений в регионе.

3.2.1 Направления приоритетных исследований и критические технологии Брянской области.

3.2.2 Методика распределения общей численности приема аспирантов по отраслям наук в соответствии с приоритетами региона.

3.3 Выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

4.1 Формирование функциональных требований к разрабатываемой системе.

4.2 Разработка структуры автоматизированной системы.

4.3 Разработка алгоритмов функционирования автоматизированной системы.

4.4 Практика использования разработанной системы прогнозирования численности кадров высшей научной квалификации.

4.5 Выводы к четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы прогнозирования численности аспирантов с учетом приоритетных направлений развития региона»

Сегодня экономика России переходит на инновационный путь развития. Этот переход не возможен без внедрения результатов научно-исследовательской деятельности, без развития наукоемких отраслей промышленности.

На сегодняшний день развитие научных направлений области напрямую зависит от развития отраслей промышленности, которые будут использовать результаты научной и научно-технической деятельности региона. Однако, с другой стороны, развитие научных направлений области напрямую зависит от развития отдельных отраслей промышленности, которые будут использовать результаты научной и научно-технической деятельности. Приоритетные направления развития науки формируются ведущими отраслями промышленности в зависимости от экономической ситуации в регионе.

В ближайшей перспективе формирование добавленной стоимости продукции и услуг будет все больше обеспечиваться за счет внедрения результатов синтеза знаний, научных исследований, инноваций. Это сказывается на организации и развитии системы подготовки научных кадров и, как следствие, конкурентоспособности российской продукции и услуг. Научные знания составляют основу интенсивно внедряемых методов и средств информатизации, рационального природопользования, нанотехнологий и материалов, генной инженерии, фармакологии, медицины, военной техники, политики, социально-правовых отношений и т.д.

В последнее время все чаще можно слышать термин "научный потенциал". Являясь частью экономического потенциала, научный и научно-технический потенциал находятся в определенном пропорциональном соотношении с производственным потенциалом национальной экономики. Данное соотношение находится в зависимости от согласованности по количественным и качественным параметрам двух важнейших фаз в общественном воспроизводстве - предпроизводственной и производственной [129]. Необходимый научный и научно-технический потенциал страны предопределен по содержанию, структуре и новизне целями и задачами тактического и стратегического развития экономики страны. Отсюда вытекает необходимость выделения тактических и стратегических компонентов научного и научно-технического потенциала, их анализа, мониторинга и прогнозирования. Одним из таких компонентов являются кадры высшей научной квалификации.

В настоящее время высококвалифицированные научные кадры - это основной носитель инновационного потенциала и стратегического роста конкурентоспособности как России в целом, так и отдельных регионов на международных рынках. Важной социально-экономической задачей, тесно связанной со всеми сферами экономической деятельности Российской Федерации, является обеспечение экономики кадрами.

Планирование процессов подготовки научных кадров в контексте развития региональной экономики и определение потребности региона в кадрах высшей научной квалификации - насущное требование рыночного и инновационного времени, которое уже сегодня заглядывает на 10 и 20 лет вперед.

При формировании проектов подготовки научных кадров доминируют, с одной стороны, процессы решения организационно-управленческих вопросов планирования подготовки научных кадров на уровне экстраполяции статистических данных, которые не учитывают перспективной динамики сегментированных потребностей отечественного и мирового рынка, и, с другой - "здравого смысла", высказанного множеством экспертов, который не всегда удается синтезировать в здравую идею.

Каждый регион обладает уникальными особенностями, формирующими уникальную для каждого региона структуру производства, социально-экономической сферы, транспортную отрасль, туризм и т.д. Эти особенности обусловлены прежде всего географическим положением региона, а так же наличием производственных, технических и социальных ресурсов. Из этого следует, что при прогнозировании потребности кадров высшей научной квалификации необходимо учитывать специфику деятельности регионов, основные отрасли промышленности регионов, развивающиеся и приоритетные сферы экономики и производства.

Особенности прогнозирования численности научных кадров были исследованы М.А.Мотовой, А.Н.Райковым, Д.А.Рубвальтером, М.Н.Стрихановым [54] и др.

Потребность экономики в научных кадрах рассматривалась в работах Е.Б.Виноградовой [15], Д.В.Маркова, А.Г.Мокроносова [53], М.Э.Матафонова, Е.И.Чучкаловой, Д.М.Прудникова, Г.В.Моруновой. Разработке новых методик определения потребности экономики в кадрах с профессиональной подготовкой посвящены работы таких ученых, как В.Н. Васильев [13], З.А. Васильева [25], А.Г. Мезенцев [26], В.А. Гуртов [25, 26], А.Г. Коровкин, И.Б. Королев [49], В.Е. Кучинская, О.Н. Наумова, Е.А. Питухин [71], Ю.В. Фролов и другие.

Вопросы оценки и прогнозирования научного потенциала рассматривались в работах Ю.А.Гаджиева [17], Е.Ю.Старовойтовой [102], Э.А.Фиякселя [116], Г.Н.Гродской [22], А.О.Ладного [50], Г.И.Дмитриева [27], В.В.Качака [44], Б.И.Бедного [8].

Однако в отечественной литературе не были найдены работы, в которых рассмотрены потребность и механизмы распределения численности кадров высшей научной квалификации в соответствии с приоритетными отраслями региона. Отсутствуют также упоминания о проведении практических работ по определению прогнозной потребности в специалистах высшей научной квалификации экономикой региона.

Объектом исследования в диссертационной работе являются процессы изменения численности научных кадров высшей квалификации на региональном уровне.

В качестве предмета исследования выступают математические модели и методы оценки научного потенциала региона и прогнозирования численности научных кадров высшей квалификации с учетом развития приоритетных отраслей экономики региона.

Целью диссертационной работы является создание методов и алгоритмов прогнозирования численности научных кадров высшей квалификации с учетом развития основных отраслей экономики на примере отдельного региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать численную потребность в научных кадрах высшей квалификации как одного из факторов, оказывающих влияние на экономическое развитие региона.

2. Разработать математическую модель оценки научного потенциала региона.

3. Разработать методические основы прогнозирования численности приема в аспирантуру.

4. Разработать методику распределения прогнозной численности приема аспирантов по приоритетным отраслям региона.

5. Разработать программный комплекс, включающий базы данных и модули расчета прогнозных значений численности приема в аспирантуру, позволяющих реализовывать управленческие решения по формированию научно обоснованной структуры аспирантуры с учетом приоритетных отраслей региона.

Методы и средства исследования. В процессе данного исследования использованы положения системного и статистического анализа изучаемых процессов и явлений, методы математического моделирования, регрессионный анализ данных, метод попарных сравнений, метод Дельфы. В рамках обозначенных положений научного познания применялись следующие методы: анализ и синтез, обобщение и конкретизация, индукция и дедукция. При разработке автоматизированной системы использовались основные положения теории реляционных баз данных и методы объектно-ориентированного проектирования и программирования.

Методологической и теоретической основой исследования является теория статистического и динамического анализа и прогнозирования. Также в основу исследования были положены работы отечественных ученых, посвященных оценке и прогнозированию научного, научно-технического и инновационного потенциалов регионов.

В качестве информационной базы использовалась научная литература по экономической теории, теории статистического и динамического прогнозирования, материалы и нормативно-правовые документы региональной направленности, общероссийские законодательные и нормативные акты, данные государственной статистики материалы региональных исследований по вопросам развития науки и производства, представленные в работах отечественных ученых.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Разработана модель оценки научного потенциала региона и показателей его измерения.

2. Предложена методика прогнозирования численности научных кадров высшей квалификации с учетом показателя научного потенциала региона.

3. Разработана методика распределения общей численности приема аспирантов по отраслям наук, удовлетворяющего потребностям развития приоритетных отраслей региона.

4. Разработан автоматизированный метод прогнозирования потребности региона в аспирантах для развития приоритетных отраслей региона.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии методических подходов к исследованию потребности региона в кадрах высшей научной квалификации. Разработанные теоретические и прикладные положения позволяют осуществлять прогнозирование потребности в кадрах, рассматривая ее как результат существования закономерностей и процессов, протекающих как в экономической, так и в социальной сфере.

Практическая значимость работы заключается в использовании разработанных методических подходов для оценки и прогнозирования численности научных кадров высшей квалификации для принятия управленческих решений для формирования и развития эффективной системы подготовки научных кадров высшей квалификации.

Практическая ценность работы подтверждается свидетельством о регистрации электронного ресурса №16732 «Информационно-аналитический портал "Подготовка научных кадров высшей квалификации в вузах и научных организациях" (на примере Центрального федерального округа)».

Работа выполнялась в рамках проекта № 2.2.2.4/5069 «Создание информационно-аналитической системы мониторинга, анализа и прогнозирования процесса подготовки научных кадров в вузах и научных организациях с учетом приоритетных направлений развития экономики и социальной сферы федерального округа» и аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (20092010 годы)".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на VI Международной науч.-практ. конференции " Стратегия и тактика развития производственно-хозяйственных систем " (г. Гомель, ноябрь 2009г.); на международной научно-практической конференции "Наука и производство-2009" (г. Брянск, март 2009 г.); на международной науч.-практ. конференции "Современные университеты как центры образовательной, научной и инновационной деятельности приграничных регионов Российской Федерации и Республики Беларусь" (г. Могилев, 2010 г.); на региональной науч. конф. студентов и аспирантов, посвящ. 80-летию Брянского государственного технического университета "Достижения молодых ученых

Брянской области" (г. Брянск, 2010 г.); на международной научно-практической конференции "Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании" (г.Брянск, 2010г.)

Публикации по теме исследования. По теме исследования опубликовано более 30 печатных работ в виде научных статей и тезисов докладов, в том числе 3 публикации в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК изданий, выпущено две монографии в соавторстве, получено свидетельство о регистрации электронного ресурса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель оценки научного потенциала региона и показателей его измерения с использованием коэффициентов весомости частных характеристик в обобщающем показателе.

2. Модель оценки научного потенциала региона и показателей его измерения при помощи построения площадных диаграмм.

3. Методика прогнозирования численности приема аспирантов в регионе.

4. Методика распределения общей численности приема аспирантов по отраслям наук, удовлетворяющего потребностям развития приоритетных отраслей региона.

5. Структура автоматизированной системы мониторинга и прогнозирования показателей научного и социально-демографического потенциалов, численности приема аспирантов в регионе.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с краткими выводами, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 170 страницах машинописного текста, включающего 48 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 130 наименований, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Сазонова, Анна Сергеевна

Основные результаты диссертационной работы использованы для организации работы отдела аспирантуры и докторантуры в ФГБОУ ВПО "Брянский государственный технический университет" и рекомендованы к внедрению в органы управления научной деятельностью администрации Брянской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа «Модели и методы прогнозирования численности аспирантов с учетом приоритетных направлений развития региона» выполнена в Брянском государственном техническом университете.

При проведении научных исследований, связанных с темой диссертационной работы, и решении поставленных задач были достигнуты следующие результаты:

1. На основании проведенного исследования предложены методы управления процессом подготовки научных кадров высшей квалификации, необходимого для повышения эффективности научной деятельности в регионе, что может оказать положительное воздействие на инновационный потенциал и экономическое развитие региона.

2. Разработаны и проанализированы модели оценки научного потенциала региона на основе двух подходов: на использовании весовых коэффициентов частных характеристик в обобщающем показателе и при помощи построения площадных диаграмм. Полученные результаты оценивания необходимы для прогнозирования процесса подготовки научных кадров в вузах и научных организациях с учетом приоритетных направлений развития экономики.

3. Разработана и проанализирована модель оценки социально-демографического потенциала региона при помощи построения площадных диаграмм.

4. Предложена методика прогнозирования численности приема в аспирантуру с применением метода группового учета аргументов.

5. Показана возможность применения методики распределения общей прогнозной численности приема аспирантов по приоритетным отраслям региона.

6. Разработана автоматизированная система, осуществляющая расчет показателя научного и социально-демографического потенциалов региона, расчет прогнозных значений численности приема в аспирантуру, позволяющих реализовывать управленческие решения по формированию научно обоснованной структуры аспирантуры с учетом приоритетных отраслей региона.