Социальные и системные аспекты управления подготовкой научных кадров: На примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Герасимова, Ильмира Барыевна

  • Герасимова, Ильмира Барыевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 222
Герасимова, Ильмира Барыевна. Социальные и системные аспекты управления подготовкой научных кадров: На примере Республики Башкортостан: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Уфа. 1999. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Герасимова, Ильмира Барыевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ КАДРОВ В КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО АНАЛИЗА

15

1.1. Подготовка научных кадров через аспирантуру как актуальная социологическая и управленческая проблемы

15

1.2.Особенности проблемы развития науки и подготовки научных кадров в России

1.3. Особенности проблемы развития науки и подготовки научных кадров в республике Башкортостан

1.4. Цель и задачи исследований

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ КАДРОВ

2.1. Наука как объект системных и социологических исследований

2.2.Системные принципы организации и управления подготовкой научных кадров

2.3. Модель организации подготовки научных кадров

2.4 Модель процесса решения научной проблемы

2.5. Социальные и системные аспекты интеграционного развития

научного потенциала РБ

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И АСПИРАНТ КАК ЕДИНАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

3.1. «Научный руководитель - аспирант - научная проблема» как 94 единый объект системных исследований

3.2. Модель оценки деятельности научного руководителя

3.3. Модель продуктивной деятельности аспиранта

3.4. Научный руководитель и аспирант как самоорганизующаяся и самообучающаяся система

3.5. Процесс социализации аспиранта

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ

"КАДРОВ

4.1 Социально-психологические проблемы обучения аспиранта как

личности

4.2Системные аспекты конкурсного отбора в аспирантуру и

прогнозирования ее окончания

4.3 Организационная структура системы управления ПНК в РБ

4.4 Анализ процессов подготовки научных кадров в РБ

4.5Информационно-управляющая система подготовки научных

кадров

4.6 Перспективы развития систем управления процессом ПНК в РБ

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Социологический аспект подготовки научных кадров в регионе

ПРИЛОЖЕНИЕ

Краткая характеристика методов анализа социологической

информации

ПРИЛОЖЕНИЕ

Анкета научного руководителя

Принятые сокращения:

АИС - автоматизированная информационная система

АН РБ - Академия наук республики Башкортостан

БГУ - Башкирский Государственный Университет

ВУЗ - высшее учебное заведение

ИУС - информационно-управляющая система

КБ - конструкторское бюро

ЛПР - лицо, принимающее решение

мнг - малая научная группа

НИИ - научно-исследовательский институт

нип, нич - научно-исследовательское подразделение, часть

нок - научно-образовательный комплекс

нп - научная проблема

НР - научный руководитель

НТК - научно-техническая конференция

ОДА - отдел докторантуры и аспирантуры

ОКБ - опытное конструкторское бюро

ПД - продуктивная деятельность

пнк - подготовка научных кадров

по - программное обеспечение

ПР - принятие решения

РАН - Российская академия наук

РБ - республика Башкортостан

УГАТУ -Уфимский Государственный Авиационный

Университет

УГНТУ -Уфимский Государственный Нефтяной

Университет

УНЦ - Уфимский научный центр

Технический

Технический

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные и системные аспекты управления подготовкой научных кадров: На примере Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Среди множества важнейших проблем социально-экономического развития страны в настоящее время особенно актуальной представляется проблема развития науки и образования. Сложившаяся ситуация усложняется тем, что, с одной стороны, в процессе неудачных попыток реформирования, продолжающихся в течение последних лет, государство потеряло свою былую экономическую мощь, позволяющую содержать науку и образование на уровне экономически развитых стран. Одновременно, как показывает исторический опыт, только социально-экономическая политика, опирающаяся на процветание образования, науки и техники, способна обеспечить настоящий прорыв в число развитых стран.

В сложившихся условиях чрезвычайно актуален поиск внутренних резервов на процесс организации деятельности и функционирования научных коллективов, поиск возможностей использования существующего научного потенциала на перспективных направлениях развития и функционирования науки и образования. Особое место в решении этой проблемы принадлежит процессу подготовки научных кадров (ПНК).

В сущности, речь идет об изменении самой концепции, самой традиционной системы подготовки научных кадров, которая работала весьма эффективно в условиях общественно-политической и экономической стабильности. В настоящее время система ПНК должна быть адаптирована к условиям социально-экономического кризиса, охватившего все стороны общественной жизни. Наука вынуждена искать и находить пути не только выживания, но и создавать механизмы полного задействования внутренних сил, всего имеющегося потенциала, чтобы заложить базу для последующего саморазвития.

Разумеется, проблема развития науки и образования сложна и многогранна, решение которой требует неимоверных усилий всего научного сообщества и общества в целом. В работе основное внимание сосредоточено

лишь на одной стороне этой проблемы - на управлении процессом функционирования системы подготовки научных кадров через аспирантуру.

В теоретическом плане речь идет о фундаментальной социологической проблеме - диалектике развития науки как социального института. Известно, что положение науки в нашей стране в последние годы коренным образом изменилось: государство, которому все предыдущие десятилетия успешно служила наука, в последние годы от нее практически отвернулось, что отразилось прежде всего на финансировании науки; катастрофически упал престиж науки и ученых; начался распад научных коллективов и школ; деформировалось соотношение между фундаментальными и прикладными исследованиями; началась «утечка мозгов» из науки и из страны в целом и т.д. Общественная мысль оказалась неподготовленной к тому, чтобы на научной основе проанализировать сложившуюся ситуацию и разработать соответствующую жизнеспособную модель взаимоотношений в цепи «общество - государство - наука», которая могла бы обеспечить развитие науки в новых социально-экономических условиях. Что же касается системы ПИК, то она практически осталась прежней в совершенно новых социально-экономических условиях, когда коренным образом меняются отношения между основными социальными институтами общества: государством, наукой и образованием. Разумеется, сама практика в определенной мере будет расставлять их по своим местам и способствовать формированию новых отношений между ними. Однако без соответствующей теоретической проработки этих проблем, процесс становления новой системы отношений между обществом, государством и наукой будет сталкиваться с все новыми и новыми трудностями. В частности, в организационно-практическом отношении задача состоит в поиске внутренних резервов в функционировании системы ПНК в новых условиях, чтобы обеспечить отечественной науке и образованию возможность саморазвития, опираясь на социальный опыт и научный потенциал, накопленный ранее.

Подготовка научных кадров в период реформ ориентирована на удовлетворение потребности региональной экономики в научных кадрах, на

развитие перспективных научных направлений в области формирования ресурсов, разработки технологий и систем, а также на обеспечение устойчивого социально-экономического и научно-технического развития региона. Такая ориентация процесса ПНК в условиях реформ является объективной и актуальной, но в то же время требующая более детального изучения как со стороны социологов, так и специалистов в области управления и системных исследований.

Следует отметить, что социология имеет хорошо развитые традиции в исследовании науки как социального института. Здесь можно отметить известные работы отечественных и зарубежных ученых: Андреевой Г.М./8/, Гвишиани Д.М., Волкова Г.Н., Микулинского С.Р., Ярошевского М.Г., Кедрова Б.М., Кугеля С.А./50,51/, Леймана И.И., Мирского Э.М./62/, Слепцова Н.С., Петровского A.B., Пошехонова Ю.В., Келле В.Ж./96,97/, Р.Мортона, Д.Прайса, М.Вебера. и других, в трудах которых глубоко и всесторонне анализируются проблемы социологии науки.

В тоже время необходимо сказать, что большинство фундаментальных теоретических работ в отечественной социологии науки в основном появились в те годы, когда наука в стране пребывала в условиях относительного благополучия, когда исследователи наряду с выдающимися достижениями привычно указывали на имеющиеся нерешенные проблемы.

В последнее десятилетие, когда положение науки в обществе понизилось настолько, что возникла опасность прерывания естественного процесса обновления научных кадров, сложные проблемы воспроизводства научных работников удовлетворительному теоретическому осмыслению практически на подвергались. Появляющиеся в журналах отдельные статьи исследователей посвящены в основном проблемам повышения финансирования науки, изменению отношения власти к науке и т.д., хотя важность этих вопросов трудно оспаривать. Нет пока ни одной работы монографического характера, посвященной исследованию проблем ПНК через аспирантуру, социализации молодых научных работников в системе науки, взаимодействию молодого ученого со своим научным руководителем,

со своими коллегами в сложившихся принципиально новых социально-экономических условиях.

Глубоко и всесторонне разработана и теория управления социологическими процессами и объектами. В работах Аитова Н.А./4,5,6/, Аверина Н.С., Афанасьева В.Г./9Д0/ исследованы многие стороны проблемы управления процессом функционирования социальных институтов. Однако, проблемы управления ПНК остаются вне поля зрения отечественных исследователей.

Работа выполнена в рамках научных исследований, проводимых на кафедре «Социологии и политологии» Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) по теме «Управление социальными процессами», кроме того в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» по проекту 2.1-76 «Развитие научно-учебного комплекса по функциональным проблемам математики и теории управления», а также в рамках программы информатизации отдела аспирантуры УГАТУ.

Актуальность изложенной проблемы ПНК в условиях реформ, степень ее разработанности и определили объект, предмет, цели и задачи данной работы.

Объектом исследования является система подготовки научных кадров через аспирантуру как элемента в системе науки и образования.

Предметом исследования выступают социальные, социально-психологические, управленческие и системно-организационные проблемы подготовки научных кадров (на примере РБ).

Целью исследования является решение актуальной задачи по разработке концептуальных основ ПНК через аспирантуру, включающих в себя как социально-психологические, системные и управленческие аспекты ПНК, так и различного вида модели организации совместной деятельности НР и аспиранта и оценок их деятельности, а также критерии конкурсного отбора, контроля и прогноза результатов обучения, и в применении этих основ для повышения эффективности системы управления ПНК в РБ, что

имеет существенное значение для устойчивого социально-экономического и научно-технического развития России и ее регионов.

Для достижения данной цели в работе были решены следующие задачи:

Задачи исследования

1. Разработать управленческие и системные концепции ПНК в регионе на основе построения соответствующих схем и моделей.

2. Разработать социально-психологические, системные и управленческие модели организации совместной деятельности НР и аспиранта в процессе решения научной проблемы и социализации аспиранта в малых научных группах.

3. Разработать форму оценивания деятельности ученого как научного руководителя и модель продуктивной деятельности аспиранта и проанализировать влияние факторов внешней среды на эти виды деятельности.

4. Разработать критерии конкурсного отбора в аспирантуру, контроля за деятельностью аспиранта и прогноза результатов окончания обучения.

5. Проанализировать процесс ПНК в РБ и предложить мероприятия по повышению эффективности системы управления ПНК в РБ.

Методы исследования:

При решении поставленных задач использовались методы системного анализа, методы формирования структур информационно-управляющих систем, а также методы сбора, обработки и анализа социологической информации, полученной на основе материалов государственной статистики, периодической печати, публикаций, а также анкетного опроса и интервьюирования аспирантов и научных руководителей.

На защиту выносятся: 1. Концепция ПНК в регионе, основанная на общенаучных подходах, системных принципах и моделях, а также на предложенной схеме системы управления процессом ПНК, являющейся одной из подсистем системы управления наукой как двухуровневым объектом, кроме того на

предложенной системной модели, отражающей основные этапы процесса организации ПНК с целью удовлетворения потребности региона в научных кадрах.

2. Модели организации совместной деятельности НР и аспиранта по решению научной проблемы, модели представления этой деятельности в виде самоорганизующейся и самообучающейся системы, модели социализации аспиранта в малой научной группе.

3. Оценка деятельности ученого как научного руководителя по рейтинговой системе и модель продуктивной деятельности аспиранта, основанная на нормировании его труда.

4. Критерии конкурсного отбора в аспирантуру и контроля за деятельностью аспиранта, основанные на вычислении либо научного задела, либо системного показателя эффективности. Критерий прогноза по кривой, оценивающей количество аспирантов из данного набора, успешно заканчивающих обучение.

5. Результаты анализа ПНК в РБ по трем университетам и предложение о создании республиканской информационно-управляющей системы ПНК в виде функциональных схем этой системы на основе использования современных информационных технологий.

Научная новизна работы связана с разработкой концепции ПНК в

регионе, которая отличается тем, что

• рассматривает ПНК как множество взаимосвязанных этапов, объединенных в единую систему для достижения глобальной цели;

• рассматривает систему управления ПНК как состоящую из двух подсистем: внутренней, осуществляющей ПНК на уровне университетов, и внешней - на уровне региона с учетом его реальной потребности в научных кадрах;

• рассматривает совместную деятельность НР и аспиранта по решению научной проблемы как единую организационную динамическую самообучающуюся систему;

• содержит модель социализации аспиранта как взаимодействие его с НР, с МНГ и с социально-психологическими знаниями в процессе личного общения, деятельности и собственного самосознания;

• содержит рейтинговую систему оценки деятельности ученого как НР, основанная на учете своевременности подготовки аспирантов;

• содержит модель продуктивной деятельности аспиранта, основанная на нормировании всех видов работ, которые он должен выполнить в процессе обучения.

Практическую ценность представляют:

• критерии конкурсного отбора в аспирантуру и контроля деятельности аспиранта, основанные на вычислении как научного задела, так и системного показателя эффективности процесса обучения аспиранта и принадлежности их области успешной деятельности;

• критерий прогноза успешного окончания обучения для конкретного набора аспирантов на основе вычисления для них динамики научного задела или системного показателя эффективности.

• результаты анализа ПНК в РБ по трем университетам за последние 6-7 лет;

• функциональные схемы построения ИУС ПНК на уровне республики и отдельно взятых университетов.

Практическая ценность работы подтверждена также внедрением полученных результатов в учебный процесс и при проектировании автоматизированной системы для отдела аспирантуры и докторантуры университета.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: 1. Международная научно-техническая конференция «Непрерывно-логические методы и модели в науке, технике и экономике», октябрь 1995г., Пензенский технологический институт, г.Пенза.

2. Всероссийская молодежная НТК «Информационные и кибернетические системы управления и их элементы», декабрь 1995г., УГАТУ, г.Уфа.

3. Всероссийская научно-практическая конференция «Отечественная авиация и космонавтика в прошлом, настоящем и будущем», апрель 1996г., УГАТУ, г.Уфа.

4. Международная научно-практическая конференция «Математические методы и компьютеры в экономике», июнь, 1996г., Пензенский государственный технический университет, г. Пенза.

5. Научная конференция «Теория интегративного общества П.Сорокина, альтернативы в развитии современной России и идеалы молодежи», март 1997г., БГУ, г.Уфа.

6. Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Информационные и кибернетические системы управления и их элементы», ноябрь 1997г., УГАТУ, г.Уфа.

7. Научно-практическая конференция «Высшая школа и наука - развитию авиации и космонавтики», декабрь, 1997г., УГАТУ, г.Уфа.

8. Международная научная конференция «Логико-математические методы в технике, экономике и социологии», октябрь 1998г., Пензенский государственный технический университет, г. Пенза.

9. Научная конференция «Проблемы авиации и космонавтики и роль ученых в их решении», октябрь 1998г., Уфимский государственный технический университет, г.Уфа.

10..Концепция организации подготовки научных кадров // «Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития » , НПК - Уфа, УГАТУ, 1998г. - С. Публикации,

Основные результаты диссертации нашли отражение в 11 публикациях, в

том числе в 2 статьях.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения,

списка использованной литературы и трех приложений. Она изложена на

196 страницах основного машинописного текста, включая 33 рисунка и 6 таблиц. Список литературы из 113 наименований и три приложения представлены на 25 страницах.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Герасимова, Ильмира Барыевна

Выводы по четвертой главе

1. На основе анализа социально-психологических проблем, которые возникают у аспиранта в процессе обучения показано, что на эффективность работы аспиранта оказывает существенное влияние его психологическая совместимость как с научным руководителем, так и с малой научной группой, а также с научной проблемой. Показано, что правильная организация работы аспиранта с научно-технической литературой и тесные контакты с НР позволяют ему успешно преодолеть ряд психологических барьеров таких, как: «вхождение в проблему», потеря цели, непонимание (недооценка) значимости и места решаемых задач, возникновение чувства неуверенности в себе, «повтор старых истин» и т.д. Успешное преодоление социально-психологических барьеров за счет знаний закономерностей социальной психологии помогает аспиранту скорее решить проблему адаптации к данной научной среде и реализовать себя как творческую личность.

2. Для подсчета научного задела как аспирантов, так и поступающих в аспирантуру, предложена балльная система, разработанная на основе экспертных оценок. При этом оценку эффективности взаимодействия аспиранта и НР предложено учитывать с помощью по коэффициента связи. Предложен конкурсный отбор поступающих в аспирантуру осуществлять как по величине начального задела , так и по системному показателю эффективности, который учитывает научный задел аспиранта, потенциальные возможности его НР, эффективность их взаимодействия. В первую очередь, по данному критерию целесообразно осуществлять отбор аспирантов по перспективным научным направлениям. Предложено контроль деятельности аспиранта и прогнозирование конечного результата его обучения осуществлять в контрольных точках по критерию принадлежности либо показателя научного задела, либо системного показателя эффективности в области успешной деятельности. Предложено оценивать эффективность деятельности отдела аспирантуры по результатам контроля деятельности конкретного набора аспирантов на основе предложенных критериев, что позволяет строить кривую прогноза для этой группы аспирантов.

3. Показано, что в настоящее время в РБ сложилась достаточно эффективная структура системы ПНК через аспирантуру и докторантуру в вузах и НИИ. Однако в РБ существует острая потребность в подготовке молодых научных кадров по актуальным научным направлениям. Планирование ПНК следует осуществлять с учетом потребностей экономики РБ, а также с учетом новых тенденций в развитии мировой науки.

4. Количественный анализ ПНК в РБ за последние 7-8 лет по трем университетам позволил выявить основные тенденции: рост конкурса в аспирантуру, увеличение количества поступивших в аспирантуру и количества успешно закончивших ее. Выявлены социальные причины данной тенденции, которые дают основание говорить о ее сохранении на ближайшие 3-5 лет. Приведены усредненные кривые, которые позволяют прогнозировать развитие процесса ПНК по вышеуказанным показателям. По проведенному прогнозу количество поступающих в аспирантуру трех университетов в 2000 году составит около 360 человек, а выпуск - около 8286 человек. Благодаря принятым Правительством РБ мерам система ПНК имеет хорошие перспективы для своего развития и для решения основной стоящей перед ней задачи - полное самообеспечение экономики, науки и образования РБ высококвалифицированными научными кадрами для ее устойчивого социально-экономического и научно-технического развития.

5. Показана целесообразность создание республиканской информационно-управляющей системы (ИУС) ПНК, включающей в себя локальные ИУС университетов и НИИ, рассмотрена их функциональная структура, предложено строить АИС поддержки принятия решений по управлению ПНК в классе интеллектуальных систем, описана функциональная структура данного класса систем и ее интеллектуальной части. Отмечено, что при создании ИУС ПНК целесообразно использовать современные CASE - технологии.

6. Рассмотрены перспективы развития системы управления ПНК в РБ, выявлены наиболее важные моменты для процесса развития:

- создание республиканской ИУС по мониторингу за ПНК, включающей в себя локальные ИУС университетов и НИИ;

- создание республиканской системы поддержки процесса ПЕК, особенно по актуальным направлениям науки и техники;

- создание единой системы критериев эффективности интегральной деятельности ученого.

Развитие системы управления ПНК должно рассматриваться в рамках задач социально-экономического и научно-технического развития РБ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ состояния науки и образования в период с 1990г. по 1998г. как в России, так и в РБ показал, что для обеспечения устойчивого социально-экономического и научно-технического развития общества является актуальной решение проблемы совершенствования системы ПНК. В этом направлении в работе получены следующие результаты.

1. Предложена функциональная схема системы управления:

- наукой как двухуровневым объектом, в которой на стратегическом уровне решаются задачи планирования и управления процессом развития науки и накопления научного потенциала в регионе, а на оперативном уровне -процессом решения текущих научных проблем;

- процессом ПНК, в которой внутренняя подсистема осуществляет ПНК на уровне университетов и НИИ, а внешняя подсистема - разработку и корректировку планов по ПНК на уровне региона с учетом изменяющихся потребностей рынка труда научных работников.

Предложена концепция ПНК, которая основана на общенаучных подходах, на системных принципах и моделях организации ПНК и ориентирована на удовлетворение потребностей региона в научных кадрах. Предложены системные модели:

- подготовки научных кадров, которая отражает основные этапы процесса эффективной организации ПНК;

- решения научной проблемы, которая отражает основные этапы процесса эффективной организации совместных научных исследований аспирантом и научным руководителем.

Предложенные модели и схемы положены в основу концепции ПНК в регионе.

2. Предложена модель процесса взаимодействия НР, аспиранта и совместно решаемой НП как единой динамической системы. Данная модель позволяет раскрыть различные стороны этого сложного процесса: с одной стороны, оценки уровня освоения знаний, проведения научных исследований и обобщения знаний; с другой стороны, уровня планирования, управления и оценки полученных результатов. В целом модель отражает процесс решения задач анализа и синтеза новых знаний и его периодический характер.

Выделено три подхода к формированию тем диссертационных работ. Указан подход, обеспечивающий перспективность развития научных исследований.

Предложено процесс взаимодействия НР и аспиранта представлять в виде гибкой самоорганизующей и самообучающей системы, работающей в различных режимах: автономном, связанном, адаптации и обучения. При данном подходе более глубоко раскрывается механизм организации совместной деятельности аспиранта и НР. Предложена:

- модель социализации аспиранта как взаимодействие личности, института социализации и социально-психологических знаний: индивидуальных, коллективных, справочных и зарождаемых;

- модель взаимодействия аспиранта, НР, малой научной группы и социально-психологических знаний, и выявлена их роль в социализации аспиранта.

Раскрыта структура системы управления процессом социализации аспиранта, отражающая единство трех процессов: общение, деятельность, самосознание. Раскрыт механизм формирования у аспиранта самосознания с учетом его индивидуальных особенностей, которые способствуют процессу его социализации в научной среде.

3.Предложено оценивать эффективность деятельности НР по индивидуальному рейтингу, учитывающему своевременность подготовки аспирантов. Выявлены основные социальные и организационные факторы, влияющие на снижение активной деятельности ученых в области ПНК.

Предложена модель продуктивной деятельности аспиранта, основанная на нормировании всех видов работ, которые он должен выполнить в процессе обучения. Выявлены четыре типа индивидуальных моделей продуктивной деятельности аспиранта, которые отражают влияние социальных, экономических, психологических, организационных факторов на эту деятельность. В частности показано, что на эффективность работы аспиранта существенное влияние оказывает его психологическая совместимость как с НР, так и с МНК, а также с НП. Показано, что знание социально-психологических закономерностей позволяет аспиранту успешно преодолевать ряд психологических барьеров.

4. Предложено осуществлять конкурсный отбор в аспирантуру как по величине начального научного задела, так и по системному показателю эффективности, который учитывает научный задел аспиранта, потенциальные возможности НР, результативность их взаимодействия, а контроль за обучением аспиранта и прогнозирование конечного результата его обучения предложено осуществлять в контрольных точках по критерию принадлежности индивидуального показателя научного задела или системного показателя области успешной деятельности. Предложено оценивать эффективность деятельности отдела аспирантуры по результатам деятельности конкретного набора аспирантов в контрольных точках с использованием предложенных критериев, которые позволяют строить кривую прогноза, оценивающую количество аспирантов из данного набора, успешно заканчивающих обучение.

5. Проведенный анализ ПНК в РБ за последние 7-8 лет по трем университетам позволил выявить тенденцию роста ПНК, ее социальные причины и прогнозировать по усредненным кривым увеличения в 2000 году количества поступающих в аспирантуру - до 360 человек, а выпуска - до 8286 человек.

Показана целесообразность создания республиканской информационно-управляющей системы (ИУС) ПНК, включающей в себя локальные ИУС университетов и НИИ на основе использования современных CASE-технологий и методов построения интеллектуальных систем.

Решение поставленной задачи - создание системы управления ПНК в РБ - позволит перейти на полное самообеспечение науки, экономики и образования РБ высококвалифицированными научными кадрами, что необходимо для ее устойчивого социально-экономического и научно-технического развития.