Модели и методы оценки эффективности высокотехнологичных инвестиционных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Борейшо, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борейшо, Алексей Анатольевич
Введение
Глава 1 Теоретические основы оценки эффективности
Инвестиционных проектов.
1.1. Анализ опыта использования моделей и методов для оценки эффективности инвестиционных проектов.
1.2. Основные термины и понятия, применяемые в системе инвестиционного проектирования.
1.3. Формулирование принципов построения системы инвестиционного проектирования.
1.4. Классификация инвестиционных проектов.
1.5. Особенности использования венчурного капитала для реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов.
1.6. Основные этапы реализации венчурного инвестиционного проекта.
Выводы.
Глава 2 Модели и методы оценки рисков и инфляции в системе инвестиционного проектирования.
2.1. Формулирование понятий неопределенности и риска
2.2. Классификация инвестиционных рисков.
2.3. Методы анализа и оценка уровня инвестиционного риска.
2.4. Оценка уровня риска на основе теории нечетких множеств.
2.5. Метод учета фактора инфляции при обосновании выбора инвестиционного проекта.
Выводы.
Глава 3 Разработка моделей и методов оценки эффективности инвестиционных проектов.
3.1. Метод отбора конкурентоспособных альтернативных проектов на основе квантово-экономического анализа
3.2. Классификация моделей и методов оценки эффективности инвестиционных проектов.
3.3. Модели и методы формирования инвестиционного портфеля без учета и с учетом бюджетных ограничений.
3.4. Методы оценки эффективности венчурных инвестиционных проектов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы оценки эффективности высокотехнологичных инвестиционных проектов»
Успешное решение выдвинутой президентом РФ задачи по удвоению валового внутреннего продукта к 2010 году, обеспечение стабильного роста экономики, занятие конкурентоспособных позиций на мировом рынке во многом зависят от масштабов привлечения во все отрасли народного хозяйства достаточных по объему инвестиций. Благодаря этим инвестициям станет возможным обновление основных производственных фондов на промышленных предприятиях, внедрение высокотехнологичных и вместе с тем высокоэффективных инвестиционных проектов. Достаточно широкие масштабы тиражирования весьма эффективных проектов будут определять темпы научно-технического прогресса в российской экономике.
В настоящее время в России ощущается острая нехватка инвестиций, необходимых для реконструкции ряда отраслей промышленности и большей части ее инфраструктуры на новой, высокотехнологичной основе. Как показывает опыт стран с развитыми экономиками, первостепенное значение в решении указанной проблемы отводится венчурному капиталу, вкладываемому преимущественно в высокотехнологические инвестиционные проекты. Венчурный капитал выступает в качестве важного альтернативного источника традиционным формам финансирования инвестиционных проектов. Между тем масштабы использования в России инвестиций венчурного типа весьма ограничены. Они не сопоставимы с объемом венчурных инвестиций, которые имеют место в США или в Европе. Так, в справке по вопросу «О развитии системы венчурного инвестирования в России», подготовленной к заседанию коллегии Миннауки 30 октября 2002 г. отмечается следующее.
Объем венчурных инвестиций в Европе с 1996 по 2000 гг. составил более 91 млрд евро, из них в высокотехнологичный сектор - более 25 млрд евро, что составляет 27,5% от объема инвестиций». В той же справке констатируется, что «в 1999 г. в США, на долю которых приходится 75% всего мирового объема венчурного капитала, в американские фирмы венчурные фонды вложили $56 млрд».
Весьма быстрое развитие системы венчурного инвестирования, в том числе в высокотехнологичные проекты, обусловлено весьма высокой экономической эффективностью деятельности венчурных фондов. По данным Venture Economics в 1999 г. эти фонды обеспечили инвесторам получение внутренней нормы прибыли (доходности) в 150%. Для сравнения отметим, что средние мировые показатели получаемой годовой нормы прибыли различных фондов составляют всего 17-25%. Однако это, значительно превышает показатели банковской доходности.
В этой связи можно констатировать, что двигателем научно-технического прогресса и достижение достаточно высоких и устойчивых темпов роста национальной экономики, значительное повышение уровня доходности, конкурентоспособности предприятий и выпускаемой ими продукции является не всякое инвестирование средств, вкладываемых в сферу производства. Принципиально важным является ориентирование на такие инновации, которые связаны с внедрением принципиально новых высокотехнологических инвестиционных проектных решений в области техники, технологии, наукоемкой продукции, форм и методов их продвижения на рынке. Использование на практике самых современных достижений в указанных областях инновационной деятельности связано с получением для национальной экономики так называемого мультипликативного эффекта. Выработка обоснованной стратегии в области инвестиционного проектирования открывает реальную возможность занять лидирующие позиции в определенных отраслях промышленного производства.
Одной из причин, сдерживающих рост инвестиций в России в различные отрасли народного хозяйства, является несовершенство действующих «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов» (вторая редакция). Они страдают рядом существенных недостатков, о которых речь пойдет ниже.
Среди отечественных публикаций, посвященным различным аспектам венчурного инвестирования, отсутствуют полномасштабные литературные источники, в которых были бы достаточно полно и с системных позиций освещены главные проблемы и особенности использования такого феномена, каким является использование венчурного капитала.
На сегодняшний день нуждаются в разработке следующие концептуальные вопросы в области разработки экономико-математических моделей, методов и методик оценки экономической эффективности инвестиционных проектов:
• уточнение понятийного аппарата;
• формулирование наиболее полного состава основных принципов, подлежащих учету при разработке методов оценки эффективности инвестиционных проектов;
• классификация инвестиционных проектов;
• выявление особенностей использования венчурного капитала для реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов;
• разработка моделей и методов оценки рисков и инфляции в системе инвестиционного проектирования;
• разработка способа оценки уровня риска на основе теории нечетких множеств;
• разработка метода учета факторов неопределенности и риска при оценке эффективности инвестиционных проектов;
• разработка локальных моделей формирования оптимального инвестиционного портфеля на предприятии;
• разработка обобщенной модели формирования оптимального инвестиционного портфеля на предприятии, учитывающей большинство типичных требований;
• разработка методических рекомендаций по отбору наиболее конкурентоспособных проектов на основе квантово-экономического анализа.
Наличие значительного количества недостаточно глубоко исследованных и полно разработанных теоретических и методических проблем использования капитала при реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов на основе широкого использования современных экономико-математических моделей, методов и методик позволяет квалифицировать тему диссертации как весьма актуальную.
В предлагаемой работе рассматриваются теоретические и методические вопросы разработки современных моделей и методов оценки экономической эффективности инвестиций в высокотехнологичные проекты, которые не получили до сих пор достаточно полного освещения в экономической литературе. Между тем отдельные аспекты решения указанной проблемы нашли свое отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как: Алек-сандер Г. Дж., Балабанов И.Т., Бейли Дж., Бирман Г., Блех. Ю, Бромвич М., Бугорский В. Н., Вахрин П. И., Волков И. М., Виленский П. А., Гетце У., Гитман JI. Дж., Грачева М. В., Гулькин П. Г., Джонк М. Д., Кацман Я., Ковалев В.В., Коссов В. В, Лившиц В. Н, Лукасевич И. Я., Маленков Ю. А., Мелкумов Я. С., Мертенс А. В., Мухарь И. Ф., Попков В. П., Смоляк С.А., Стешин А. И., Стоянова Е.С., Топчишвили Г., Янковский К.П., Шап-кин А.С., Шарп У.Ф., Шахназаров А. Г., Шмидт С., Шнейдер А., Четыркин Е. М., Царев В. В. и др.
Тем не менее, достаточно полное исследование и решение проблем моделирования в системе инвестирования высокотехнологичных проектов пока еще отсутствует.
Целью исследования является разработка теоретических и методических вопросов, связанных с построением комплекса современных экономико-математических моделей и методов оценка экономической эффективности высокотехнологичных проектов, а также формирование оптимального инвестиционного портфеля предприятия (компании). Благодаря реализации такого инвестиционного портфеля создаются наиболее благоприятные условия для повышения уровня конкурентоспособности предприятия и соответственно долговременного присутствия на целевом рынке.
Под конкурентоспособностью предприятия понимается наиболее вероятная интегрированная числовая оценка, которая предполагает экономически наиболее целесообразное и комплексное использования всех располагаемых видов потенциалов (ресурсов).
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
• исследован мировой опыт использования экономико-математических моделей и методов в процессе оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;
• сформулированы, а в отдельных случаях уточнены основные термины, категории и понятия, применяемые в системе инвестиционного проектирования;
• сформулированы главные принципы построения научно обоснованной системы инвестиционного проектирования;
• приведена классификация инвестиционных проектов, отличительным признаком которой является достаточная полнота;
• выявлены особенности привлечения и использования венчурного капитала при реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов;
• определены основные этапы реализации венчурных инвестиционных проектов;
• выполнен критический анализ методов оценки уровня инвестиционного риска;
• сформулированы методические предложения по оценке уровня риска на основе теории нечетких множеств;
• предложен метод отбора на начальном этапе обоснования наиболее конкурентоспособных инвестиционных проектов на основе применения квантово-экономического анализа;
• приведена классификация моделей и методов оценки эффективности инвестиционных проектов, определены их достоинства и недостатки, сферы целесообразного применения;
• разработаны локальные модели и обобщенная модель формирования оптимального портфеля инвестиционных венчурных проектов как без учета, так и с учетом бюджетных ограничений;
• раскрыты особенности применение методов оценки экономической эффективности в отношении венчурных инвестиционных проектов.
Предметом диссертационного исследования являются математические модели и методы оценки экономической эффективности проектов, а также формирование на их основе оптимального портфеля венчурных инвестиционных проектов.
Объектом исследования являются научно-производственные предприятия (Hi111), специализированные на внедрении высокотехнологичных инвестиционных проектов, преимущественное финансирование которых осуществляется через венчурные фонды.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные теоретическим и методическим проблемам оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, формирования инвестиционного портфеля предприятия, нормативные документы и законодательные акты РФ, а также современный математический аппарат, основу которого составляют методы линейного целочисленного и нецелочисленного программирования, теория нечетких множеств, теория вероятностей.
Научная новизна. В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
1. Сформулированы принципы построения системы инвестиционного проектирования.
2. Выявлены особенности использования венчурного капитала для реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов.
3. Предложен метод оценки уровня риска на основе применения теории нечетких множеств.
4. Предложен метод отбора на начальном этапе наиболее конкурентоспособных высокотехнологичных инвестиционных проектов на основе использования квантово-экономического анализа.
5. Разработаны локальные модели и методы формирования инвестиционного портфеля без учета и с учетом бюджетных ограничений.
6. Разработана обобщенная экономико-математическая модель формирования оптимального инвестиционного портфеля предприятия.
7. Предложены инновационные методы оценки эффективности высокотехнологичных инвестиционных проектов.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные научные рекомендации и методические разработки выполненного исследования позволяют:
• на научной основе оценивать экономическую эффективность как отдельных венчурных проектов, так и инвестиционного портфеля предприятия в целом;
• повысить уровень достоверности исходных данных (риска, нормы дисконта), необходимых для принятия обоснованных инвестиционных решений;
• с успехом использовать разработанную систему экономико-математических моделей и методов для практического решения задач системы венчурного инвестиционного проектирования на основе оптимизации.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы на 6-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» 2004 г. Кроме того, научные и практические разработки были использованы в научно-производственном предприятии «Лазерные системы», а также на других предприятиях, специализирующихся на разработке и внедрении высокотехнологичных проектах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 0,7 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации — 181 страница машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Борейшо, Алексей Анатольевич
Выводы
По результатам выполненного диссертационного исследования получены следующие научные и методические результаты.
1. Изложен метод отбора на начальном этапе формирования инвестиционного портфеля предприятия наиболее конкурентоспособных проектов, основу которого составляет квантово-экономический анализ; его практическое использование позволяет эффективно распорядиться имеющимися на предприятии ресурсами и временем финансового менеджера, маркетолога и других специалистов, участвующих в сборе исходных данных.
2. Приведена классификация наиболее часто применяемых моделей и методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, наиболее полно раскрыты достоинства и недостатки каждого из них, определены области наиболее целесообразного их практического использования.
3. Разработан ряд локальных экономико-математические моделей, предназначенных для формирования оптимального инвестиционного портфеля предприятия, в которых учитываются требования целочисленно-сти и нецелочисленности результатов решения данной задачи, наличие и отсутствие ограничений на возможный к использованию объем инвестиций (капитальных вложений).
4. Разработана обобщенная экономико-математическая модель формирования оптимизационного инвестиционного портфеля предприятия, которая выгодно отличается от известных нам по литературным источникам своей полнотой учета принципиально важных факторов (зависимости, взаимоисключения, взаимовлияния проектов, ограничения на финансовые и нефинансовые ресурсы).
5. Изложены современные методы оценки экономической эффективности венчурных инвестиционных высокотехнологичных и вместе с тем высокорисковых проектов (метод «хоккейной клюшки», условный метод, чикагский метод). Иллюстрации к каждому из этих методов выполнены на реальных высокотехнологичных инвестиционных проектах, реализованных на научно-производственном предприятии «Лазерные системы».
6. Все разработанные экономико-математические модели, методы методические положения и рекомендации изложены с такой степенью детализации, что их вполне можно использовать в практической деятельности предприятий различных высокотехнологичных секторов отечественной экономики, стратегической целью которых является динамичное развитие на основе привлечения на постоянной основе необходимых по объему инвестиций.
Заключение
На основании проведенного диссертационного исследования сформулированы следующие выводы и разработаны научные и методические предложения.
1. Методы дисконтирования денежных потоков, начало использования которых было положено во второй половине XX века, стали де-факто стандартами в мире и России; они предназначены для обоснования и принятия к исполнению инвестиционных проектов и нововведений.
2. Наблюдается в связи с широким внедрением в мире методов дисконтирования неблагоприятная общая тенденция, заключающаяся в снижении эффективности реализуемых инвестиций. Это связано с неполным учетом недостатков, характерных методам дисконтирования.
3. Принципиальными недостатками, свойственными действующих в России Рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, являются: а) отсутствие предложений по выявлению на начальном этапе заведомо бесперспективных проектов, что связано в последующем с дополнительным затратами по их выявлению на последующих этапов расчетов; между тем такие методики известны, и одной из наиболее удачных из них является методика квантово-экономического анализа; б) отсутствие научно обоснованных методов расчета нормы дисконта, от которой во многом зависит экономическая эффективность или убыточность инвестиционного проекта; это объясняется весьма высокой чувствительностью критерия чистой приведенной стоимости (играющего роль главного оценочного показателя) от принятой в расчетах нормы дисконта; в) состав приведенных принципов, подлежащих учету в системе инвестиционного проектирования, требует своего уточнения и дополнения; г) наличие формального подхода при выборе экономически эффективного варианта; для преодоления этого недостатка должен быть реализован интервальный подход; научной основой получения достоверных интервальных оценок NPV (ЧПС) при обосновании экономической эффективности инвестиционного проекта может служить теория нечетких множеств.
4. Для повышения уровня научной обоснованности принимаемых инвестиционных решений рекомендуется устанавливать норму дисконта не на субъективной основе, а расчетным путем и в то же время дифференцированной по годам реализации проекта.
5. С целью преодоления факторов неопределенности и неточности используемых в расчетах исходных данных рекомендуется использовать методологию многоцелевой оптимизации.
6. Для обоснования целесообразности финансирования высокотехнологичных и с высоким уровнем риска инвестиционных проектов рекомендуется использовать специальные методы, суть которых изложена во второй главе диссертации.
7. Создание в России необходимого количества венчурных фондов или специализированных профессиональных венчурных компаний является достаточно сложной проблемой. Это связано с достаточно слабым юридическим обеспечением, с недостатком практического опыта в организации и решении многочисленных проблем, а также с незавершенностью процесса накопления достаточного объема капитала коллективными инвесторами. Тем не менее, их создание является весьма актуальной проблемой.
8. Выполнена классификация инвестиционных рисков, которая отличается достаточной полнотой вследствие учета значительного числа признаков.
9. Раскрыта суть методов анализа риска и оценки уровня этих рисков, выявлены положительные и отрицательные стороны этих методов.
10. Реализован способ оценки уровня риска на основе нечетких множеств, позволяющий получать более достоверные числовые оценки.
11. Рекомендованы методы учета факторов, неопределенности, риска и инфляции при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов; благодаря практическому их использованию повышается достоверность такого определяющего норматива, каким является норма (ставка) дисконта.
12. Изложен метод нормирования процента на капитал с учетом риска осуществления инвестиционного проекта, что обеспечивает достоверность используемых в расчетах исходных данных при обосновании экономической эффективности инвестиционных проектов.
13. Изложен метод отбора на начальном этапе формирования инвестиционного портфеля предприятия наиболее конкурентоспособных проектов, основу которого составляет квантово-экономический анализ; его практическое использование позволяет эффективно распорядиться имеющимися на предприятии ресурсами и временем финансового менеджера, маркетолога и других специалистов, участвующих в сборе исходных данных.
14. Приведена классификация наиболее часто применяемых моделей и методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, наиболее полно раскрыты достоинства и недостатки каждого из них, определены области наиболее целесообразного их практического использования.
15. Разработан ряд локальных экономико-математические моделей, предназначенных для формирования оптимального инвестиционного портфеля предприятия, в которых учитываются требования целочисленно-сти и нецелочисленности результатов решения данной задачи, наличие и отсутствие ограничений на возможный к использованию объем инвестиций (капитальных вложений).
16. Разработана обобщенная экономико-математическая модель формирования оптимизационного инвестиционного портфеля предприятия, которая выгодно отличается от известных нам по литературным источникам своей полнотой учета принципиально важных факторов (зависимости проектов, взаимоисключения, взаимовлияния, ограничения на финансовые и нефинансовые ресурсы). По всем моделям выполнены необходимые иллюстративные расчеты.
17. Изложены современные методы оценки экономической эффективности венчурных инвестиционных высокотехнологичных и вместе с тем высокорисковых проектов (метод «хоккейной клюшки», условный метод, чикагский метод). Иллюстрации к каждому из этих методов выполнены на реальных высокотехнологичных инвестиционных проектах, реализованных на научно-производственном предприятии «Лазерные системы».
18. Все разработанные экономико-математические модели, методы их реализации, методические положения и рекомендации изложены с такой степенью формализации и детализации, что их вполне можно использовать в практической деятельности предприятий различных высокотехнологичных секторов отечественной экономики, стратегической целью которых является динамичное развитие на основе привлечения на постоянной основе необходимых по объему инвестиций.