Венчурное инвестирование в международном инвестиционном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Комлева, Оксана Олеговна

  • Комлева, Оксана Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 171
Комлева, Оксана Олеговна. Венчурное инвестирование в международном инвестиционном процессе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комлева, Оксана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

1.1. Общая характеристика венчурного инвестирования и его связь с прямыми иностранными инвестициями.

1.2. Венчурное инвестирование и его механизмы.

1.2.1. Общие понятия и определения.

1.2.2. Источники венчурного капитала.

1.2.3. Организационные формы венчурного инвестирования.

1.2.4. Этапы венчурного инвестирования.

Выводы:.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО БИЗНЕСА В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

2.1. Развитие и состояние венчурного бизнеса в США.

2.2. Особенности венчурного бизнеса в Европе.

2.3. Государственная поддержка венчурного бизнеса за рубежом.

2.4. Проблемы становления венчурного бизнеса в России.

2.4.1. Развитие венчурного инвестирования в России.

2.4.2. Проблемы развития венчурного бизнеса в России.

2.4.3. Современные тенденции развития венчурного бизнеса в России.

2.4.4. Перспективы развития венчурного бизнеса в России.

2.4.5. Правовое регулирование венчурного инвестирования за рубежом и в России.

Выводы:.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РИСКОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

3.1. Венчурные инвестиции в условиях неопределенности.

3.1.1. Определение и сущность риска.

3.1.2. Риски и стадии венчурного инвестирования.

3.1.3. Риски иностранного инвестора.

3.1.4. Риск и иностранное венчурное инвестирование в России.

3.2.Определение доходности и риска венчурного проекта.

3.3. Оптимизация доходности и риска венчурного портфеля.

Выводы:.

3.4. Учет территориального фактора при оптимизации венчурного портфеля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Венчурное инвестирование в международном инвестиционном процессе»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется значительными изменения в мировом хозяйстве, в том числе заметными сокращениями мировых потоков прямых иностранных инвестиций (ПИИ). В этих условиях особое значение приобретает роль различных селективных подходов к привлечению ПИИ на национальные рынки и увеличение их эффективности. Одним из таких подходов является венчурное инвестирование. Поскольку в этом случае инвестирование идет в быстрорастущие компании, эффективность ПИИ резко возрастает, а проблема инвестиционного риска, которая при венчурном инвестировании значительно увеличивается, требует аналитического исследования.

В то же время происходят значительные изменения в глобальной инновационной сфере, интеграция в которую стала важнейшим- условием развития национального научно-технического потенциала. Заметное увеличение доли зарубежного финансирования НИОКР, прежде всего, в форме венчурного инвестирования, высокие темпы роста международной торговли наукоемкими товарами и услугами, постоянное расширение списка стран, производящих и экспортирующих наукоемкие товары позволяет говорить об эффективности такого подхода.

Очевидно, что российская экономика не может оставаться в стороне от глобальных изменений в международном инвестиционном процессе. Для привлечения венчурных инвестиций необходимо взять на вооружение наиболее эффективные методы выбора отдельных венчурных проектов и формирования венчурных портфелей.

Актуальность данной темы продиктована не только отставанием российской экономики в развитии венчурного инвестирования, но и широким спектром преимуществ его использования. Развитие венчурного инвестирования в России позволит не только более эффективно использовать ПИИ, но и увеличивать процент наукоемкой продукции в ВВП и в российском экспорте, позволит выпускать более конкурентоспособную продукцию, расширить российскую позицию на мировых рынках.

Теоретическая и практическая актуальность проблематики, её недостаточная проработанность обусловили выбор диссертационного исследования.

Объектом исследования является венчурное инвестирование в развитых индустриальных странах и России. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования и развития методов выбора венчурного проекта и формирования венчурного портфеля с точки зрения его оптимизации по критериям доходности и риска.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса мер по развитию венчурного инвестирования в отечественной экономике и обосновании подходов к оптимизации венчурного портфеля с точки зрения доходности и риска.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач исследования: определить связь венчурного инвестирования с прямыми частными инвестициями и прямыми иностранными инвестициями; выявить особенность венчурного инвестирования в инновационной сфере в условиях глобализации;

- исследовать источники, организационные формы, этапы венчурного инвестирования; провести сравнительный анализ развития венчурного бизнеса в США, Западной Европе, выявить национальные особенности и предпочтения; исследовать становление венчурного бизнеса в России, определить основные проблемы, направления, тенденции и перспективы его развития; обосновать подходы оптимизации венчурного портфеля с точки зрения доходности и риска с учетом территориального фактора российских регионов.

Теоретическую базу исследования составили труды крупнейших экономистов, лауреатов Нобелевской премии Г. Марковица, Д. Тобина, У. Шарпа и их последователей Барда B.C., Булатова А.Н., Игониной Л.Л., Красса М.С., Ковалева.В.В., Красавиной J1.H., Королева И.С., Рыбалкина В.Е., Слепова В.А., Смитиенко Б.М., Халевинской Е.Д., Щетинина В.Д., изучавших экономические процессы с количественной точки зрения, в том числе методами математического моделирования.

Кроме того, большую помощь в написании диссертационной работы оказало изучение работ, в том числе и диссертационных, отечественных экономистов Барбаумова В.Е., Белоусова Д.Р., Бузулукова С.Н., Буренина А.Н., Валдайцева С.В, Вознесенской H.H., Гладких И.М., Дрогобыцкого И.Н., Колемаева В.А., Михайленко К.В., Попова В.М., Солнцева О.Г., Розена В.В., Шухгальтер M.J1., Щепетовой С.Е., Фальцмана В.К., Чуйко A.C., которые непосредственно занимались исследованиями венчурного инвестирования.

Информационную основу исследования составили материалы мировой и российской статистики, официальные материалы ООН, ЮНКТАД, МБРР, различных ассоциаций венчурного инвестирования, в частности, Национальной ассоциации венчурного инвестирования (США), Европейской ассоциации венчурного инвестирования, Российской ассоциации венчурного инвестирования, Британской ассоциации венчурного инвестирования и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором предложен концептуальный подход к развитию венчурного инвестирования в России и сформулированы рекомендации по количественному анализу венчурного процесса с целью повышения эффективности использования ПИИ.

Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:

- проведено разграничение между венчурным инвестированием, которое специализируется на приобретении быстрорастущих компаний на начальной стадии их развития, и прямыми частными инвестициями, которые вкладываются в предприятие с целью повышения их эффективности и дальнейшего роста;

- выявлены основные тенденции развития венчурного инвестирования, в том числе стабильный рост доли инвестирования в инновационные процессы за рубежом в общем потоке ПИИ; определены основные предпосылки успешного развития венчурного инвестирования за счет ПИИ: развитие инфраструктуры рынков капитала для свободной продажи акций компаний-реципиентов, государственная поддержка малого и среднего бизнеса и инновационной сферы, формирование экономических отношений, при которых поощряется успех стартующих бизнесов; обосновано введение нового понятия «венчурный портфель», необходимого для исследования процессов венчурного инвестирования одновременно в несколько проектов, находящихся на различных стадиях разработки; проведена оценка рисков и эффективности венчурного инвестирования для одного проекта и для венчурного портфеля в целом путем сведения этой задачи к классической задаче «портфельной теории» для определенного периода владения; поставлена и в условиях российской экономики решена задача учета территориального фактора риска при оптимизации венчурного портфеля путем оценки инвестиционного климата российского региона за счет выбора соотношения инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы для решения практических задач выбора венчурного проекта и формирования венчурного портфеля. Разработанный автором подход по определению инвестиционного рейтинга регионов позволяет учесть территориальный фактор риска при принятии решений о выборе венчурного проекта.

Результаты исследования могут быть использованы государственными федеральными и региональными структурами, заинтересованными в привлечении иностранного, в том числе венчурного капитала, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области международных финансов. Диссертационная работа представляет интерес для руководителей венчурных фондов, а также для компаний-реципиентов, заинтересованных в иностранном капитале для реализации новых проектов.

Апробация основных положений работы проводилась на международных научно-практических конференциях РГТЭУ: Васильевские и Румянцевские чтения 2002-2004 гг. На основании предложенных подходов к использованию классической портфельной теории решена практическая задача оптимизации поэтапного финансирования с точки зрения соотношения доходности и риска конкретного проекта венчурного фонда Консорциума «Альфа-Групп».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ на русском и 2 на английском языке общим объемом 8,7 печатных листов.

Структура диссертационной работы представляет 148 страниц текста, 17 таблиц, 44 рисунка, состоит из введения, 3 глав, списка использованной литературы, включающего 129 источников, 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Комлева, Оксана Олеговна

Выводы:

1. Рассмотрение задачи об оптимизации портфеля венчурного инвестора можно свести к классическим задачам Г.Марковица и Д.Тобина для определенного периода владения.

2. В случае одного венчурного проекта ожидаемая доходность является средневзвешенной ожидаемых доходностей отдельных этапов, составляющих проект.

3. Для одного венчурного проекта его стандартное отклонение (риск) зависит от рисков и пропорций отдельных этапов. Коэффициенты корреляции для всех этапов, кроме завершающего равны единице. Завершающий этап является безрисковым.

4. Для венчурного портфеля, содержащего несколько проектов, возможно применять решение задачи Д.Тобина, где в качестве безрискового актива рассматриваются завершающие этапы венчурных проектов.

3.4. Учет территориального фактора при оптимизации венчурного портфеля.

Говоря о привлечении иностранного венчурного капитала в российскую экономику, необходимо решить задачу оценки инвестиционной привлекательности регионов РФ. Как будет показано ниже, к этой проблеме можно применить стандартные подходы оценки инвестиционного портфеля. Очевидно, что инвестиции в первую очередь будут направлены в регионы с наибольшей инвестиционной привлекательностью. Соответственно, регионы с низким инвестиционным климатом смогут провести мероприятия, увеличивающие их привлекательность для венчурных инвесторов.

Анализ состояния регионов - сложный и многофакторный процесс, требующий обобщения большого количества данных, разработку специальных методов их интеграции. Данные региональной и общероссийской статистики позволяют выявить и оценить масштабы и направления внутренних процессов. Однако цели определения приоритетных направлений инвестирования требуют сопоставления уровней развития регионов, их ранжирования и группировку по необходимым параметрам.

Особенности развития регионов связаны с различиями в объективных (региональных) факторах, определяемых географией и историей региона. Способы воздействия на них весьма ограничены. В то же время эти факторы существенно влияют на возможности развития регионов. Полный учет региональных факторов позволяет фиксировать начальное распределение регионов по их естественному потенциалу, но ограничен сложностью их формализации. В целях должного анализа могут использоваться следующие группы факторов: экономико-географическое положение региона: оценка территории (размера, расположения) и природных условий (климата, возможностей опасных явлений природы и стихийных бедствий); ^ наличие природных ресурсов: земельных, водных, биологических, минерально-сырьевых; ^ население: численность и динамика, размещение, демографическая структура, образовательно-квалификационная структура, трудовые ресурсы и занятость; хозяйство: отраслевая структура, доля в общероссийском производстве товаров и услуг.

Целенаправленная деятельность структур государственных органов власти и управления, пытающихся влиять на ход развития региона и происходящие в нем процессы, изменяет естественное состояние региона. Эти действия определяют субъективные различия в региональных условиях развития. Суть объективных факторов проявляется в многообразии форм и методов проводимой политики. Анализ этих факторов позволяет оценить перспективы развития региона, создать предпосылки для оживления производства и инвестиционной активности. Качество результатов межрегионального анализа зависит от полноты привлечения формализованных данных о параметрах следующих направлений региональной политики: ^ налоговая политика: оценка налогового режима в целом и различных его элементов - перечня действующих налогов, их ставок, налоговых льгот, экономической обоснованности и предсказуемости налоговой политики; бюджетная политика: оценка уровня и способов покрытия дефицита и направлений распределения бюджетных ассигнований; S ценовая (тарифная) политика: оценка степени либерализации ценовой политики;

S инвестиционная политика: оценка степени и форм поддержки инвестиционной активности субъектов хозяйственной деятельности, размеров привлеченных инвестиционных средств; •S институциональная политика: оценка структуры собственности, результатов приватизации, хода земельной реформы, а также особенностей регистрации и лицензирования предпринимательской деятельности, поддержки малого бизнеса; социальная политика: оценка уровня жизни, доходов и занятости населения, развития рынка труда, состояния охраны труда, социальной защиты населения, хода реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Результаты взаимодействия объективных факторов и условий и проводимой региональной политики является складывающаяся в регионе ситуация. Именно она аккумулирует в себе действие различных факторов, определяет различия в уровнях развития регионов и их дальнейшие перспективы. Для оценки региональной ситуации могут использоваться следующие группы факторов:

S экономическая ситуация: динамика производства, состояние рынка труда, инвестиционная и внешнеэкономическая активность; ^ социальная ситуация: уровень жизни населения, миграционная ситуация; ■S финансовая ситуация: состояние государственных финансов, корпоративных финансов, финансов населения; S политическая ситуация: политические предпочтения электората, структура и влиятельность региональных элит; ^ экологическая ситуация: состояние окружающей среды с точки зрения её воздействия на население и хозяйство; ■S социальная напряженность: внешние и внутренние факторы (социальные, экономические, экологические, политические, этнические, административно-территориальные, криминогенные).

Анализ региональных условий, в той или иной степени благоприятствующих инвестициям, имеет в России довольно давнюю историю. Такой анализ проводился и в доперестроечное время при плановой экономике, в ходе учета региональных особенностей при определении показателей эффективности капитальных вложений, и в постперестроечное время - в ходе применения для оценки регионального инвестиционного климата различных, в основном зарубежных, методик (индексы Доу-Джонса, БЕРИ, промышленной активности, системы компьютерных опросов руководителей предприятий, методики Гарвардской школы бизнеса, Тейна-Уотерса, Котлера-Хейзлера, Журналов «The Economist», «Fortune», «Euromoney» и др.).

Однако за последние годы появилось значительное число отечественных или специально адаптированных к российским реалиям зарубежных методик оценки инвестиционной ситуации, складывающейся в различных регионах России. Среди них: методика мониторинга социально-политического климата российских регионов аналитиков журнала «Коммерсант»; обзоры инвестиционной привлекательности экономических регионов агентства «Юниверс», основанные на выведении результирующего показателя регионального предпринимательского риска; анализ инвестиционных особенностей регионов России, осуществленных группой авторов под руководством A.C. Мартынова1 с использованием программы «Datagraf»; работа И.Тихомирова2 «Инвестиционный климат в России: региональные риски» «Методика оценки инвестиционного климата регионов России» ИЭ РАН; «Методика оценки региональных рисков в России», выполненная Institute for Advanced Studies (IAS) по заказу Банка Австрии; «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России», ежегодно выполняемый «РА - Эксперт»3; «Комплексная оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности российских регионов: методика определения и анализ взаимосвязей» под руководством И. Ройзмана4; «Инвестиционный потенциал Российской экономики» Барда B.C. и соавторов5, и ряд других работ.

Во всех перечисленных работах обрабатываются огромные массивы статистически, информационных, экспертных материалов для оценки каждого из учитываемых факторов. В большинстве методик при определении качества инвестиционного климата регионов- предпочтение отдается балльным, преимущественно экспертным, оценкам каждого из учитываемых факторов. Другой метод, получивший большое распространение, - статистические (а не экспертные) балльные оценки. Он часто применяется с использованием приведения числовых значений статистических показателей к балльным оценкам по какой-либо шкале и также не может в полной мере отразить степень дифференциации статистических показателей по регионам. По существу - оба метода игнорируют реальный разброс соответствующих физических, не зависящих от воли и симпатии авторов, характеристик.

Итак, интегральные рейтинги, составленные с использованием указанных выше методов оценки множества частных факторов, показывают лишь то, что один регион лучше или хуже другого по определенному признаку (или множеству признаков).

Многие авторы пытаются определиться, насколько один регион отличается от другого, применяя различные весовые коэффициенты значимости частных показателей (или весовых баллов). Определение величин весовых коэффициентов значимости опять-таки производится экспертным путем, дополняя субъективную балльную оценку показателей не менее субъективной оценкой их значимости.

Иногда эта борьба за или против весовых коэффициентов принимает просто очевидно ненаучный характер. Приведем для примера абзац из работы И. Гришина и др.6: «В настоящее время нами не применяется никакой дифференциации весов отдельных показателей при определении текущей инвестиционной привлекательности ввиду отсутствия достаточно обоснованной

1 А. Мартынов. Активизация инвестиционной политики. - Экономист, №9, - 1997 г.

2 И.В. Тихомиров. Инвестиционный климат в России: региональные риски. - Москва, Издатцентр. - 1997 г.

3 Г. Марченко, О. Мачульская. Рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов: 2002-2003 годы. —Эксперт, №43. -2003.

4 И. Гришина, А. Шахназаров, И. Ройзман. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности российских регионов: методика определения и анализ взаимосвязей. - Совет по изучению производительных сил Минэкономразвития России

5 B.C. Бард и др. Инвестиционный потенциал российской экономики. - Москва. - 2003.

6 И. Гришина, А. Шахназаров, И. Ройзман. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности российских регионов: методика определения и анализ взаимосвязей. - Совет по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН, - 2000 г. методики такой дифференциации. Но отсутствие «весов» - лучше наличия субъективных «экспертных весов». В данных методических рекомендациях для всех показателей применяются одинаковые весовые коэффициенты в размере 1, т.е. равно количеству интегрируемых показателей (в данном случае 23.)».

В своей работе мы полагаем, что инвестиционный климат региона формируется двумя группами факторов, или двумя комплексными факторами, -инвестиционным потенциалом региона и региональным инвестиционным риском. Поэтому при оценке инвестиционного климата мы будем опираться на данные, приведенные в работах Г. Марченко, О. Мачульской1 и B.C. Барда2, в которых применяются эти показатели.

Сначала рассмотрим результаты работы Г. Марченко, О. Мачульской, которые публикуются уже много лет и можно говорить о хорошо проработанной методике исследования, к тому же здесь имеются свежие результаты. Данные статьи приводятся в таблицах 3.4.1, 3.4.2 и на рисунке 3.4.1. Отметим, что в этой работе величина инвестиционного потенциала определяется из анализа восьми частных факторов: трудовой, потребительский, производственный, финансовый, институциональный, инновационный, инфраструктурный и природно-ресурсный. Инвестиционный риск региона включает в себя исследование семи параметров: законодательный, политический, экономический, финансовый, социальный, криминальный и экономический. Полученные значения инвестиционного потенциала и средневзвешенного индекса риска приведены в столбцах 8 и 4 табл. 3.4.1 соответственно. Далее строится рисунок 3.4.1, где показывается положение каждого региона на плоскости с коэффициентами инвестиционного потенциала и риска. Анализируя рисунок 3.4.1, авторы делают вывод о распределении российских регионов по рейтингу инвестиционного климата (табл. 3.4.2) и вот здесь кроется самое слабое место всей работы. На каком основании формируется табл. 3.4.2 остается загадкой, почему вдруг на рис. 3.4.1 появилась вертикальная кривая со значениями инвестиционного риска 0,8 и 1,2 остается загадкой. Интересно, что в разделе «Информация и методы» приведены. категории инвестиционного климата уже в другом порядке: 1А — 1В - 1С - 2А -2В-2С-ЗА-ЗВ1 -ЗС1 -3B2-3C2-3D.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования связей венчурного инвестирования с прямыми частными иностранными инвестициями были получены следующие результаты. Было доказано, что существуют два основных вида фондов прямых инвестиций: венчурные, которые специализируются на покупке долей в быстро растущих компаниях на начальной стадии их развития, и фонды прямых частных инвестиций, которые инвестируют капитал в средние и крупные предприятия с целью повышения их эффективности и дальнейшего роста. В работе за основу принято данное разделение как наиболее отвечающее суждениям автора, а также целям и содержанию практической части диссертации.

При исследовании механизма венчурного инвестирования было предложено ввести понятие «венчурного портфеля», которое в отличие от общепринятого «инвестиционного портфеля» учитывает специфику деятельности венчурных фондов, специализирующихся только на инвестировании в венчурные проекты, находящиеся на различных стадиях инвестирования от ранних стадий с наибольшим риском до поздних стадий вплоть до реализации,проекта с минимальным (нулевым) риском.

При анализе доходности венчурных инвестиций на различных этапах (стадиях) инвестирования был сделан вывод о том, что доминирующей стадией развития компании-реципиента, на которой венчурные фонды предпочитают осуществлять инвестиции, является стадия расширения. Практически идентичное стадийное распределение на протяженном промежутке времени и достаточно близкие значения доходности инвестиций на различных стадиях являются подтверждением сбалансированности рынка венчурных инвестиций.

В результате сравнительного анализа опыта США, где за несколько десятков лет достижения венчурного финансирования были наглядным образом продемонстрированы, с реалиями стран Европы, Азии и ряда развивающихся стран, выделены предпосылки успешного становления и развития этой разновидности инвестирования в дополнение хорошим макроэкономическим показателям и здоровому частному сектору:

Прежде всего должна существовать соответствующая атмосфера, в которой предпринимательски настроенные личности будут в состоянии реализовать свой потенциал посредством создания и развития собственных бизнесов. Общественное отношение к успеху и бизнесу должны быть если не поощряющими, то, по крайней мере, не осуждающими. Гражданское сообщество должно ощущать себя бенефициаром, а не жертвой успеха стартующих бизнесов. В этом контексте высокий уровень защищенности наемных работников (т.е. участие в системе социального страхования или разрыв трудовых отношений, практикуемые в странах Европы и некоторых развивающихся странах) оказывает не стимулирующее, а, напротив, расхолаживающее воздействие на предпринимателя; Во-вторых, инвесторы должны иметь возможность свободно распоряжаться своими акциями. Хотя наличие хорошо развитых рынков капитала не является непременным условием, их появление может положительно повлиять на формирование системы венчурного финансирования. Помимо таких способов "выхода", как захваты, слияния или выкуп управляющими, условие создания соответствующим образом организованных "вторичных" • или внебиржевых рынков должно быть непременно реализовано; В-третьих, налоговый режим должен быть стимулирующим. Это не означает, что система достаточного или даже карательного налогообложения может полностью уничтожить венчурный капитал, однако поощрительная система налогообложения может очень позитивно отразиться на состоянии его развития; В-четвертых, как показывает опыт, некоторые формы организации венчурных фондов, как-то: фонд и управляющая компания или двухуровневая структура, - могут увеличить вероятность достижения успеха. Хотя, что тоже явствует из практики, практически повсеместно существует дефицит грамотных и компетентных менеджеров венчурных фондов, организация их систематической подготовки не всегда приводит к желаемому результату. В качестве примера можно привести опыт США, где приблизительно через тридцать лет после начала работы этого бизнеса существовало не более 200-300 лиц, обладающих достаточными способностями, чтобы носить звание профессионального венчурного капиталиста; В-пятых, должна функционировать инфраструктура, нацеленная на поддержку создания и роста малого бизнеса. Она может включать в себя те или иные институты содействия, консультационные центры, гарантийные схемы и иные вспомогательные элементы. Более того, оказываемая поддержка должна распространяться за рамки услуг, оказываемых малому бизнесу, и включать в себя уничтожение бюрократических барьеров, ограничивающих доступ на рынок новых игроков;

Вопреки прогнозам некоторых аналитиков, предсказывающих сокращение объемов венчурных инвестиций в РФ на ближайшую временную перспективу, венчурная индустрия будет переживать "третью приливную волну", начиная с 2002 года. В этом нас убеждают следующие факты: Динамика венчурных инвестиций, начиная с 2001 года, демонстрирует восходящую тенденцию;

2001 — 2003 годы стали периодами начала "выходов" венчурных фондов из проинвестированных ими в предшествующие годы компаний. При этом показатели эффективности вложенных венчурных инвестиций в. России являются одними из самых высоких в мире среди стран с развивающимися экономиками;

Успехи, которые демонстрируют отдельные венчурные фонды и компании, позволяют им собирать новые, более крупные фонды, ориентирующиеся на российские предприятия; Если в начале своего проявления венчурная индустрия в России была представлена в основном венчурными фондами, возникшими вследствие той или иной правительственной, ведомственной или межгосударственной инициативы, то с течением времени к этим инвестиционным институтам добавились совершенно частные образования; В последние годы наблюдается тенденция активного вовлечения российских по происхождению капиталов в венчурный бизнес. Уже возникают и действуют чисто российские по источникам капитала и составам управляющих команд венчурные фонды и компании. В сфере прямых инвестиций российские финансово-промышленные структуры ведут себя достаточно независимо, а. в некоторых случаях даже "агрессивно" по отношению к своим западным венчурным конкурентам;

Российское правительство в настоящее время рассматривает венчурную индустрию как серьезный и практически безальтернативный источник внебюджетного финансирования, в первую очередь, - отечественных инноваций, и предпринимает разумные и обоснованные шаги на пути сближения интересов и сотрудничества с венчурными инвесторами;

Получила свое достойное признание и место в инновационной структуре страны Российская Венчурная Ярмарка - коммуникативная площадка, на которой встречаются малый бизнес вне зависимости от сферы деятельности и географии расположения, который позиционирует себя как объект инвестирования, и инвестор, который реализует свою заинтересованность в нахождении таких объектов; Начата реализация сетевой системы "Коучинг-центров по венчурному предпринимательству", которая должна почти в кратчайшие сроки в течение 2-3 лет охватить все регионы страны; Сообщество профессионалов, работающих в венчурном бизнесе, уже окрепло настолько, что смогло сформулировать, высказать и донести Правительству Российской Федерации самостоятельную, весомую и аргументированную позицию в виде Концепции развития венчурной индустрии в России.

Анализ существующего положения позволяет сделать логическое заключение о благоприятных перспективах развития венчурной индустрии в Российской Федерации на ближайшие несколько лет при условии достигнутой динамики развития, углублении и упрочении наметившихся позитивных тенденций в экономической жизни страны.

При оценке инвестиционного климата (привлекательности) регионов в качестве оценочных факторов предложено использовать две комплексные характеристики: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.

Оценка инвестиционной привлекательности федеральных округов России может производиться на основе средних показателей инвестиционных потенциалов и рисков регионов, входящих в округ.

Одним из критериев оценки инвестиционного климата с высокой степенью точности может служить объем иностранных инвестиций, накопленных в регионе за определенный период.

Анализ инвестиционного климата федеральных округов показывает, что практически бесперспективны в целом для инвесторов Северный,

Дальневосточный и Южный округа. Практически равнозначны для инвестора лидеры Центральный, Поволжский и Северо-Западный федеральные округа. Отметим, что в этом случае ЦФО рассматривается без Москвы, инвестиционная оценка которой весьма условна. ЦФО может занимать в рейтинге по отношению к лидерам любое положение в зависимости от рисковых предпочтений инвестора.

Предложенный в диссертации подход к использованию венчурного инвестирования как дополнительного источника финансирования и сформулированные рекомендации по количественному анализу отдельного венчурного проекта и «венчурного портфеля» в целом будут способствовать росту эффективности использования инвестиций, в том числе и ПИИ, в российской экономике. Сформулированный подход к определению инвестиционного рейтинга регионов позволит, с одной стороны, снизить риск инвестора при венчурном инвестировании, с другой стороны, позволит регионам с низким инвестиционным рейтингом провести мероприятия, увеличивающие их привлекательность для венчурных инвесторов.