Модели и методы оценки эффективности и управления затратами промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Расулов, Расул Морисович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Расулов, Расул Морисович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УЧЁТА, АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1.Пояснения к используемой терминологии
1.2. Неоклассическая концепция эффективности и управления затратами предприятия
1.3. Отечественная практика учёта, анализа и управления затратами промышленного предприятия
1.4. Современные методы управляемого снижения производственных и внепроизводственных затрат: перспективы использования отечественными предприятиями
1.5. Основные результаты, выводы и предложения по первой главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Моделирование динамики «затраты-выпуск» на основе однородных разностных уравнений второго порядка
2.2. Оценка эффективности и управление затратами предприятия на основе динамической модели «затраты-выпуск»
2.3. Моделирование оптимального варианта производственной деятельности предприятия с учётом управляемых и неуправляемых параметров внешней и внутренней сред
2.4. Численный метод решения задачи (2.26), (2.36'), (2.38'), (2.39), (2.40)
2.5. Основные результаты, выводы и предложения по второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Интеграция преимуществ традиционных методов управленческого учёта
в системе планирования и управления затратами промышленного
предприятия
2
3.2. Информационно-технологическое обеспечение и адаптация ИСУЗ к
особенностям учёта и управления затратами конкретного предприятия
3.3. Основные результаты, выводы и предложения по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
П1. Современные методы учёта затрат на производство промышленной
продукции: сравнительный анализ и перспективы использования
П2. Взаимосвязь стратегий управления издержками и развития
предприятия
ПЗ. Методы нечёткого моделирования параметров рынка
П4. Количественная оценка и управление маржинальным доходом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы оценки эффективности и управления затратами промышленного предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Основным источником собственных средств предпринимательской организации корпоративного сектора экономики является прибыль, в настоящее время составляющая для материало- и трудоёмких промышленных предприятий не более 8-13% выручки от реализации продукции. В условиях замедления темпов экономического развития и обострения конкуренции на внутреннем и внешних рынках набор стратегий роста финансового результата и прибыли, формируемой в производственной сфере этих предприятий, ограничивается в основном стратегиями снижения прямых материальных и трудовых, а также косвенных (общехозяйственных и внепроизводственных) затрат (доля последних для мелкосерийного производства в настоящее время достигает 40% в себестоимости продукции).
Формирование и реализация этих стратегий предполагают использование научно-обоснованных и проверенных экономической практикой методов адекватного рыночным условиям деятельности предприятий управления затратами, базирующихся на их учёте и контроле. Вместе с тем, даже использование перспективных и доказавших свою эффективность методов и систем целевого планирования и управления затратами («таргет-костинг», «кайзен-костинг», реинжиниринг бизнес-процессов, управление по функциям и др.) обеспечивает рост финансового результата только на краткосрочном интервале, что является следствием двойственного характера затрат: снижение части элементных затрат производства и сбыта в некоторых случаях является причиной потери гибкости этих сфер и снижения мобильности оборотных активов.
Все это предопределяет актуальность темы диссертационного исследования, связанного с разработкой подходов, методов и инструментальных средств управления валовыми и элементными затратами
промышленного предприятия, адекватных целевым установкам его функционирования как в кратко-, так и долгосрочном периодах.
Степень научной разработанности проблемы. Сущность затрат и их роль в формировании прибыли функционирующей в условиях рыночной экономики предпринимательской организации — важнейший аспект экономической теории, исследованию которого посвятили свои работы значительное число зарубежных — А.Маршалл, Р.Мюллендорф, М.Карренбауэр, М.Портер и отечественных ученых — А.Бакаев, Р.Вакуленко, М.Бахрушина, В.Ковалев, В.Немчинов, А. Шеремет и некоторые другие.
Проблематика учёта и контроля затрат в рамках финансового и управленческого анализа достаточно подробно исследована зарубежными и отечественными специалистами: Т.Аренсом, Ю.Бригхэмом, К.Друри, Р.Капланом, Б.Райаном, Ч.Хорнгреном, М.Эрхардом, Л.Донцовой, О.Кавериной, В.Каримовым, О.Николаевой, В.Панковым, Г.Савицкой, Е.Стояновой, В.Черновым и др.
Современные методы и инструментальные средства целевого планирования и управления затратами представлены в работах Б.Андерсена, Р.Брейли, А.Дайле, М.Коленсо, С.Майерса, М.Хаммера, Дж.Чампи, Д.Гаврилова, В.Ивлиева, М.Карпунина, Д.Михайлова, А.Мищенко, Т.Попова, М.Радченко и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное число работ, посвященных оценке, учету и управлению затратами, в рамках этого научно-практического направления все еще остается ряд нерешенных проблем, что отрицательно сказывается на эффективности производственной деятельности отечественных промышленных предприятий.
Эти проблемы возникают даже на понятийном уровне. Если в западной
практике категории «расходы», «затраты» и «издержки» разделены в рамках
финансового и управленческого учётов, то в российской практике они часто
используются как синонимы не только в различных методиках, но и в
официальных документах. Отсутствие единства терминологии существенно
5
затрудняет использование современных методов структуризации, оценки, учета и контроля затрат различных категорий и уровней.
Особенностью российской практики оценки и учёта затрат является её ограниченность рамками нормативного подхода, широко применявшегося в эпоху плановой экономики. Вместе с тем адекватные условиям рыночной экономики системы управления затратами базируются на принципах их учета по функциям и бизнес-процессам (в рамках функционально-стоимостного анализа), что предполагает внедрение управленческого учёта и управление корпоративным бизнесом на основе выделения центров ответственности (центры затрат и прибыли).
Также следует отметить, что для отечественных предприятий важное значение имеет не только улучшение финансового результата на краткосрочном интервале, что может быть обеспечено, например, методами целевого планирования затрат. Для них особое значение приобретает долгосрочная стратегия роста эффективности затрат на основе повышения гибкости производства и сбыта, мобильности оборотных активов.
Недостаточная разработанность проблематики оценки и управления затратами промышленного предприятия на кратко- и долгосрочном интервалах планирования предопределила выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и совершенствовании подходов, экономико-математических моделей, методов и инструментальных средств управления затратами промышленного предприятия на основе адекватного их содержанию учета и контроля соответствия программе выпуска и оценки эффективности в рамках реализуемой производственной стратегии.
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие научно-практические задачи:
- уточнено содержание понятия «затраты» как составляющей в оценках интегрального результата производственной деятельности предприятия;
- разработан метод учёта прямых и косвенных затрат и калькуляции себестоимости продукции промышленного предприятия с серийным производством по центрам формирования затрат и бизнес-процессам;
- предложены критерии эффективности управления затратами для кратко- и долгосрочного интервалов планирования;
- разработаны модели, методы и численные алгоритмы управления динамикой пары «затраты-выпуск» для одно- и многономенклатурного предприятий при постоянных и изменяющихся параметрах внешней и внутренней сред;
- разработаны концепция, принципы построения и функционирования интегрированной системы управления затратами промышленного предприятия (ИСУЗ) и ее программно-информационное обеспечение;
- проведены адаптация и опытная эксплуатация программно-информационного комплекса ИСУЗ в составе системы управления снабжением, производством и сбытом промышленного предприятия.
Объект исследования — валовые и элементные затраты производственной сферы промышленного предприятия с серийным производством.
Предмет исследования — модели и методы оценки, учета и управления эффективностью затрат.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов-практиков по вопросам учёта и управления затратами производственной и инвестиционной деятельности промышленного предприятия, функционирующего в рыночной среде.
Нормативно-информационную и справочную базы исследования составили законодательные акты и нормативные документы, регулирующие финансово-экономическую деятельность предпринимательских организаций, информация по тематике диссертационного исследования, распространяемая
в сети Интернет, отчётные данные по исследуемому промышленному предприятию.
При разработке постановок задач оптимизации производственной стратегии предприятия и выборе численных методов их решения использовались методы линейной и дискретной оптимизации, алгоритмы решения линейных разностных уравнений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретического подхода, моделей и методов оценки и управления затратами промышленного предприятия, функционирующего в условиях изменчивых внешней и внутренней сред, на основе их структуризации по объектам производства и бизнес-процессам и выбора оптимального варианта их финансирования с учетом стоимости и ограничений собственной и заемной составляющих производственного капитала.
К наиболее значимым результатам относятся:
метод учёта составляющих прямых и косвенных затрат промышленного предприятия по взаимосвязанным центрам затрат и бизнес-процессам, включённым в полную цепь затрат, позволяющий повысить точность оценок валовых и элементных затрат и себестоимости продукции;
критерий эффективности затрат производственной сферы предприятия, основанный на оценке рентабельности авансированного в затраты производственного капитала и учитывающий приоритеты его долгосрочной рыночной стратегии, ориентированной на рост конкурентных преимуществ в направлении повышения рентабельности валовых и элементных затрат;
- теоретический подход и метод моделирования динамики пары
«затраты-выпуск» однономенклатурного предприятия с неоклассической
производственной функцией, основанные на представлении баланса затрат и
выпуска рекуррентным выражением, связывающим их значения на
последовательных интервалах планирования, и корректно описываемым
линейным однородным разностным уравнением второго порядка, анализ
8
условия разрешимости которого позволил выявить соотношение между регулируемыми параметрами производственной и финансовой сфер, определяющими приросты выпуска и затрат и эффективность затрат долгосрочного периода;
модели и численные методы динамической оптимизации производственной программы, валовых и элементных затрат многономенклатурного промышленного предприятия на последовательных интервалах планирования с учётом производственно- технологических, финансово-ресурсных, рыночных, рисковых ограничений и обоснованных оценок планируемого уровня рентабельности производственного капитала;
- концепция построения интегрированной системы управления затратами промышленного предприятия, основанная на учете и контроле валовых и элементных затрат и себестоимости продукции по центрам затрат и бизнес-процессам в рамках адаптированных в российской практике учетных систем.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории управления эффективностью производственной деятельности промышленного предприятия на основе совершенствования оценки, учета и управления валовыми и элементными затратами кратко- и долгосрочного периодов при формировании стратегии обеспечения рыночной устойчивости и конкурентоспособности производственной сферы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы менеджментом промышленных предприятий при: разработке и совершенствовании системы учёта, контроля и оценки обоснованного уровня валовых и элементных затрат; расчёте и планировании себестоимости продукции; расчёте объёма и выборе вариантов финансирования производственной деятельности; формировании долгосрочной рыночной стратегии.
Разработанные модели, методы и программно-информационный комплекс учёта, контроля и управления затратами внедрены и апробированы в практической деятельности основного производства ОАО «Армагус», специализирующимся на разработке и серийном производстве трубопроводной арматуры.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе РЭУ им. Г.В.Плеханова в рамках дисциплины «Моделирование рыночной стратегии предприятия».
Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научных семинарах кафедры математических методов в экономике РЭУ им. Г.В.Плеханова, ряде Международных и региональных научных конференций.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УЧЁТА, АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Пояснения к используемой терминологии.
В рамках настоящего исследования необходимо чётко разграничить термины «затраты», «расходы» и «издержки», которые на практике часто используются как синонимы.
Экономическая теория изучает затраты в рамках разработки подходов и методов анализа и оценки эффективности производства. Выделим следующие подходы к исследованию сущности затрат [73]:
- с позиции трудовой стоимости;
- с позиции производственной логистики.
Согласно теории трудовой стоимости затраты домохозяйств и хозяйствующих субъектов представляют собой овеществленный труд. На практике в их составе учитывается производственное потребление конкретного набора ограниченных (и по этой причине являющихся ценными) ресурсов (например, капиталовложений в основные и оборотные фонды, природные богатства). С позиции логистической теории затраты связаны с потреблением энергии, в т.ч. физической и интеллектуальной, и проявляются в форме целенаправленного использования указанных выше ресурсов.
На сегодняшний день определение затрат с позиции теории трудовой стоимости экономистами представляется недостаточно глубоким и полным, а методология затрат в рамках логистической теории стоимости требует дальнейшей проработки.
Для целей настоящего исследования предлагается следующее определение затрат. Затраты в денежной форме характеризуют объём всех гит конкретных видов ресурсов-активов производителя, использованных на подготовку производства, производство и сбыт продущии за период, для которого рассчитывается её себестоимость.
Расходы - отток денежных или иных платёжных средств, отражаемый в учётных документах на момент платежа. С позиции бухгалтерского учёта расходами следует признать затраты1, уменьшающие доходы и образующие финансовый результат. При этом должно быть выполнено условие: расходы осуществляются по конкретным договорам в соответствии с требованиями законодательства и практикой делового производства, что позволяет определить их величину на определённую дату.
Расходы хозяйствующего субъекта зависят от характера и условий их осуществления, а также направлений деятельности: по видам деятельности, операционные, внереализационные, чрезвычайные и т.п. (табл. 1.1).
Таким образом, расходы по видам деятельности можно соотносить с затратами. Различия этих понятий связаны со временем осуществления расходов и затрат. В отличие от расходов затраты отражаются в учётных документах на момент потребления в производственном процессе соответствующего ресурса. По этой причине можно говорить, что расходы предприятия по видам деятельности за отчётный период отражают его затраты. Однако, в стоимостном выражении по отдельным периодам расходы отличаются от затрат2.
В настоящее время однозначное определение понятий «затраты» и «расходы», закреплённое в нормативном порядке, отсутствует. Тем не менее, НК РФ отождествляет эти понятия, что позволяет предположить их идентичность в практике бухгалтерского учёта. Косвенным подтверждением этому является тот факт, что в инструкции по применению плана счетов, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94/11, раздел III «Затраты на производство» открывается фразой: «Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о расходах по основным видам деятельности...».
1 в соответствии с ПБУ 10/01.
2 Например, расходы на приобретение материала, неиспользуемого в производстве. Или наоборот, затраты материала присутствуют, а расходы на его приобретение отсутствуют (материал со склада).
Таблица 1.1.
Структура расходов, определяемая ПБУ 10/01.
Вид расходов Состав
1.По видам деятельности - расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг; - возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, осуществляемой в виде амортизационных отчислений.
2.0перацион-ные - расходы, связанные с предоставлением во временное пользование активов организации3; - расходы, связанные с предоставлением прав на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной деятельности4; - расходы, связанные с участием в уставном капитале других организаций5; - расходы, связанные со списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции; - проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей денежных средств (кредитов, займов); - расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями; - отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учёта, а также в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности.
3.Внереализационные - штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; - возмещение причиненных убытков; - убытки прошлых лет, признанные в отчётном году; - суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности; - курсовые разницы; - сумма уценки активов; - перечисление средств на благотворительность и т.п.
4.Чрезвычайные - расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств.
Следующее понятие, которое ассоциируется с затратами и расходами, — издержки. Издержки — реальные или предположительные затраты финансовых ресурсов предприятия, соответствующие конкретным элементам денежного потока. Реальные издержки относятся к активам (если они принесут доход в будущем) или к пассивам (если они уменьшают прибыль в отчётном периоде). Издержки упущенных возможностей выступают главным
3 Кроме случаев, когда это является основной деятельностью.
4 То же.
5 То же.
фактором выбора способов осуществления хозяйственной деятельности.
Таким образом, понятие «Издержки» шире понятия «Расходы», так как последние связаны с конкретными выплатами в определённом периоде.
Затраты и издержки могут совпадать или отличаться. Эти различия носят преимущественно предметный характер и обусловлены следующими причинами:
- экономической природой оценки. Затраты имеют расчётную (калькуляционную) систему оценки. Они находят отражение во внутреннем учёте, зависят от применяемой системы учёта и не обязательно связаны с потоками платежей предприятия. Напротив, издержки имеют выраженную платёжную природу и отражаются во внешнем (финансовом) учёте предприятия;
особенностями носителей (источников): ряд затрат в производственном учёте не имеет аналогов среди издержек6;
отношением к производству. У некоторых видов издержек отсутствует прямая связь с производственным процессом (не связаны с изготовлением продукции)7.
Подводим итог.
1. Затраты характеризуют в денежном выражении объём ресурсов на производство и сбыт продукции, использованных за период, в котором рассчитывается себестоимость продукции (работ, услуг).
2. Расходы — уменьшение денежных (иных платёжных) средств, отражаемое в документах учёта на момент платежа.
3. Издержки — реальные или предположительные затраты финансовых ресурсов предприятия, относимые на отдельные элементы денежного потока или на денежный поток в целом.
6 Например, расчётные риски, расчетная заработная плата предпринимателя б предприятиях без образования юридического лица, расчётная арендная плата за пользование помещениями, находящимися в собственности у предпринимателя, расчётный процент на собственный капитал, амортизационные отчисления и др.
'Например, ремонт объекта, не являющегося необходимым для производственной деятельности имуществом, издержки, не относящиеся к отчётному периоду и поэтому не являющимися затратами данного периода (доплата имущественного и земельного налогов), издержки, связанные с чрезвычайными ситуациями, не относящиеся к затратам на производство продукции (восстановление ущерба, нанесённого стихийным бедствием).
1.2. Неоклассическая концепция эффективности и управления затратами предприятия.
Основа неоклассического подхода к оценке эффективности производства8 — наличие функциональной зависимости между объёмом выпуска товарной продукции и величиной издержек9 в рассматриваемом временном интервале. Выведем эту зависимость, исходя из предположений неоклассической теории.
Пусть вектор ^ у) определяет набор производственных
ингредиентов (факторов), агрегированных в группы по технологической принадлежности (/-ая компонента вектора X — объём ПФ у'-й группы, оцениваемый в натуральном (или стоимостном) выражении). Если р] -
рыночная цена ед. у-го ингредиента, то полная стоимость активов производственного назначения (производственного капитала, потреблённого
J
в рассматриваемом временном интервале) оценивается величиной ^ рЗх] ■
Если производственная функция /(х,,..., xJ) , задающая аналитическую зависимость в паре «затраты-выпуск», — неубывающая в технологической области предприятия (области допустимых наборов ПФ) и для каждого объёма выпуска <2 её полный прообраз аппроксимируется гладкой изоквантой (достаточно первого порядка гладкости) [57], то аналитическая зависимость между объёмом производства и величиной издержек может быть получена в результате решения следующей оптимизационной задачи [58]:
^ (1.1)
у-1
813 неоклассической теории под эффективностью производства понимается отношение результата рыночной деятельности предприятия к совокупным затратам (или затратам оцениваемого ресурса).
9 В этом разделе под издержками (совокупными и отдельных видов) будем понимать (как это принято в неоклассической теории) соответствующие затраты, не детализированные по объектам производства и по местам возникновения.
/(*,.....
(1.2) (1.3)
X > О } = 1,./
где: О — технологическая область предприятия;
<2 — планируемый объём выпуска (в натуральном или стоимостном выражении).
Составим функцию Лагранжа задачи (1.1)-(1.3):
^{Х ,Л)= х Р]х] + л (С? ~ /(-х)) и приравняем к нулю её частные
у = 1
производные по переменным *. Получим систему уравнений для определения решения (х (0), ло):
д/
Р]
(1.4)
[/(х(0)) = е-
Так как при сделанных выше предположениях относительно дифференциальных свойств производственной функции заданному объёму выпуска соответствует только одна изокванта, то можно сделать вывод о единственности решения задачи (1.1)-(1.3) для каждого уровня в
производства: Х{ ) = х(<9) задаёт зависимость между объёмом производства
{2 и минимальным по стоимости набором ПФ х(а). Рассмотрим функцию издержек с (2):
]=1
Так, в силу(1.4) Р
, = V
3/
дх
, ТО = ¿о " Е
3/
(0)
и, таким образом, с(£?) можно представить в виде:
—О» 5/ 7=1
-(О /(
х -=- —
—(0) X )
(О)
(1.5)
(1.6)
(1.6')
Сумма в правой части соотношения (1.6') совпадает с выражением для суммарной эластичности Е(Х(0)) производственной функции в точке х(0). С учётом этого представим аналитическую зависимость издержек и выпуска:
(в) = Л0-/(Х'0))-Е(Х(0)). (1.7)
с
Так как/ (X (0) ) = б (в соответствии с (1.4)), то окончательно: с(а)=Л0^-Е(Х10)). (1.8)
Полученное соотношение, в неоклассической теории связывающее величины производственных издержек и выпуска, позволяет получить следующие количественные характеристики функции издержек:
- средние издержки: ———= Л0 -£(Х ); (!•")
ас (й)
- предельные издержки
¿(2
' — -(0)
с!сШ) = Л0.^—Х (1.10)
, дх
5/
У=1 8х1
-(0)
¿(С?)=£— X -*ХГ (1.11)
д £ _
(соотношение (1.10) получается из (1.6), если учесть, чтору = А0 • — ¡Х^).
Таким образом,—= Ад. (1.12)
Соотношение (1.12) непосредственно указывает на экономическое содержание множителя Лагранжа задачи (1.1)-(1.3): для заданного объёма (2
выпуска Л0 совпадает с предельными издержками.
С учётом (1.12) запишем (1.9) в следующем виде: с(0) ас (£>) —(о)
=——■ Е (X ). (1.13)
в ¿О
Последнее соотношение позволяет получить аналитическое выражение для эластичности издержек по выпуску: Л (б) с(в) 1
dQ Q
(1.14)
позволяющее констатировать: эластичность издержек по выпуску — величина, обратная суммарной эластичности производственной функции по производственным факторам.
Например, если производство характеризуется понижающейся отдачей от любого переменного ресурса (его масштаб меньше 1), то эластичность издержек этого производства больше 1 (издержки растут быстрее выпуска).
Этот результат, в свою очередь, позволяет утверждать, что для случая £(Х)<1 обоснована постановка задачи выбора такого объёма в0 производства, для которого достигается максимум функции дохода л{в)\
тг(в) = ро ■ О — с(<9) max; (1-15)
e=f(X),X^D, (1.16)
где: р о — стоимость (рыночная цена) ед. «обобщенного продукта».
Из критерия (1.15) непосредственно следует, что для изокванты в" оптимального объёма производства справедливо: df. (0)
Таким образом, в точке оптимального размера производства предельные совокупные издержки адекватно оценены рынком: совпадают с р о —удельным выпуском (в стоимостном выражении).
Приведённые результаты неоклассической теории производства — отправная точка анализа и оценки эффективности затрат, объясняющие факт прямой зависимости результата рыночной деятельности предприятия от объёмов потребляемых постоянных и переменных ресурсов и соотношения цен производственных факторов и готовой продукции.
Для предприятия с производственным масштабом меньшим единицы (в работе — объект исследования) рассмотрим взаимосвязь между выпуском товарной продукции и объёмом потребляемых ресурсов отдельно для краткосрочного и долгосрочного интервалов планирования.
Постоянные ресурсы - источник постоянных затрат, величина которых зависит от объёма и цен потребляемых ресурсов. Формально, совокупные постоянные издержки (TFC) - стоимость постоянных ресурсов предприятия.