Нормо-фактор накладных расходов в управлении развитием промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Куликова, Татьяна Андреевна

  • Куликова, Татьяна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Куликова, Татьяна Андреевна. Нормо-фактор накладных расходов в управлении развитием промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликова, Татьяна Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Теоретические аспекты управления накладными расходами

на промышленных предприятиях

1.1 Обзор подходов к определению, экономическому содержанию и классификации накладных расходов предприятий

1.2 Исследование нормирования накладных расходов как инструмента управления развитием предприятий

1.3 Категория нормо-фактор и дифференциация

накладных расходов

Выводы по главе 1

2. Методические аспекты управления накладными расходами современных промышленных предприятий

2.1 Особенности функционирования и развития предприятий обрабатывающей промышленности в условиях сложившейся макроэкономической ситуации

2.2 Оценка состояния и факторов накладных расходов зарубежных и российских промышленных предприятий

2.3 Методы нормирования затрат с позиции возможности их использования

для установления норм накладных расходов

Выводы по главе 2

3. Совершенствование управления накладными расходами с учётом целей развития предприятий промышленности

3.1 Методический подход к управлению накладными расходами

3.2 Методика нормирования развивающих накладных расходов для

предприятий, реализующих стратегию инновационного развития

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложение А Анкетный опрос экспертов

Приложение Б Результаты регрессионного анализа влияния отобранных

экспертами факторов на размер накладных расходов

Приложение В Схема учёта затрат и формирования себестоимости на

предприятии ОАО «Электромеханика»

Приложение Г Расшифровка шифра производственных затрат по 25 счёту

ОАО «Пензадизельмаш»

Приложение Д Справки о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормо-фактор накладных расходов в управлении развитием промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На фоне валютно-финансовых проблем и сдержанных макроэкономических показателей (замедление роста валового внутреннего продукта в 2014 году - 0,8% против 1,1% в 2013 году; падение рентабельности активов и продаж в ряде базовых отраслей и др.) экономика нашей страны, вопреки созданию и реализации правительственных профамм по повышению уровня инновационности, модернизации производства и увеличению конкурентоспособности продукции, остаётся затратной. Перед правительством РФ и другими руководителями в стране поставлена задача ежегодного снижения расходов на 5 %', что требует поиска новых механизмов управления ими, в том числе и на промышленных предприятиях.

Изменение конъюнктуры рынка, автоматизация и информатизация производства и многие другие обстоятельства выступают факторами увеличения затрат предприятий, при этом значительный удельный вес в их структуре (20-25% - на материалоёмких и 80-85% - на не материалоёмких производствах) составляют накладные расходы, которые продолжают ежегодно увеличиваться в среднем на 32-50%. Как показал анализ их состава по данным зарубежных и отечественных предприятий (за период с 2011 по 2013 годы), наибольшую долю занимают заработная плата работников и амортизация оборудования, а на промышленных предприятиях РФ - заработная плата управленческого персонала (таблица 1).

Таблица 1- Элементы накладных расходов и их средний размер (%) у зарубежных и отечественных промышленных предприятий

Промышленные предприятии Статьи накладных расходов, занимающие наибольший удельный вес

Амортизационные отчислении Аренд паи плата Заработная плата вспомогательных рабочих Заработная плата управленческому персоналу Плата за коммунальные услуги Вспомогательные материалы

Зарубежные 40 30,8 45,8 17,2 14,6 9,5

Отечественные 23,8 7,8 21,7 32,4 18 12

1 План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной с1абильнос'1и в 2015 году (утверждён распоряжением правительства РФ от 27 января 2015 Л1>98-р

Данные обстоятельства способствуют росту себестоимости и, как следствие - цен на продукцию, сокращению прибыли, снижению конкурентных преимуществ.

По сравнению с другими видами затрат, накладные расходы являются многоэлементными, комплексными, различаются по характеру изменений и равномерности распределения в течение отчетного периода. Процесс управления данными расходами на промышленных предприятиях усугубляют и другие проблемы: перенесение просчетов, допущенных в прошлых периодах, в плановый, ограниченное применение управленческого учёта и контроллинга, не соответствующее изменившимся условиям хозяйствования нормативное обеспечение, отсутствие знаний и специалистов в области нормирования, недостаток внимания к политике калькулирования себестоимости и ценообразования и конкурентоспособности продукции, а также недостаточное методическое обеспечение, включая управление предприятиями по целям.

Указанные тенденции требуют совершенствования процессов нормирования, стандартизации, регламентации, введения ограничений на промышленных предприятиях в сфере управления затратами. IIa этом фоне экономия накладных расходов рассматривается как значительный источник инвестиционных средств, а нормирование - как инструмент их оптимизации, дифференциации и гибкого регулирования в соответствии с текущими условиями развития. Таким образом, потребовалось нахождение компромисса между сдерживанием роста затрат и развитием управления предприятием, что определило выбор темы диссертации.

Исследованию и разработке теоретических и практических аспектов управления накладными расходами посвящены работы В.Н. Батовой [11], М.А. Бахрушиной [19], О.Н. Волковой [24] , Н. П. Кондракова [62], В.А. Маняевой [80], А.В Никитиной [93], В.Ф. Палия [102] , Я.В. Соколова [126], ММ. Стажковой [1271, Д. Хана [144], А.Д. Шеремета [151] и др. Однако в данных трудах не исследован фактор ориентации на развитие управления с учётом изменений внешней среды.

Тема планирования, контроллинга и нормирования затрат рассматривается в трудах Ю. П. Анискина [4], А. Апчёрча [5], А. Аткинсона [8], X. Берра [12], М.

И. Бухалкова [16J, JI. Н. Герасимовой [25], В. Дайле [31], I I.Г. Даиилочкиной [32], К. Друри [33], H.A. Дубровина [35], Р. Каплана [52], Т.П. Карповой [54], О.Н. Лихачёвой [74], Э. Майера, Р. Манна [77], К.В. Пивоварова [104], И.В. Сергеева [116], H.A. Харитоновой [145] и др., но вопросам управления накладными расходами уделено недостаточно внимания.

Экономико-математические методы, которые могут использоваться при разработке нормативной базы накладных расходов отражены в работах Э.В. Киселёвой [59], A.A. Кочетыгова [66], А.Т. Латиповой, С.И. Соловьёвой [72], J1.A. Толоконникова, С.И. Шелобаева [150] и др. В то же время, на практике многие промышленные предприятия сталкиваются с определенными сложностями, создающими препятствия при решении проблем управления накладными расходами.

В нормативно-правовых источниках не достаточно чётко определено понятие, состав и структура накладных расходов, отсутствует выделение статей затрат, связанных с деятельностью по развитию предприятий. В российской практике инструментарии внутрифирменного нормирования расходов организации применяются весьма ограничено ввиду того, что, несмотря на значительное количество теоретических и практических разработок в данной области, они оказались неэффективными в условиях динамизма и неопределенности рыночной среды.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении и доказательстве необходимости и возможности совершенствования процессов нормирования как основы управления накладными расходами, связанной с достижением целевых показателей развития промышленных предприятий.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): пункты 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.26. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации.

Целыо диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по использованию фактора нормирования накладных расходов в управлении развитием промышленных предприятий.

В процессе диссертационного исследования потребовалось решение следующих задач:

- провести обзор подходов к определению, экономическому содержанию и классификации накладных расходов промышленных предприятий;

- исследовать возможность применения нормирования накладных расходов как инструмента управления развитием предприятий;

- обосновать целесообразность использования нормо-фактора накладных расходов в управленческом процессе;

- дифференцировать состав накладных расходов для реализации стратегий развития предприятий;

- проанализировать особенности функционирования и развития предприятий обрабатывающей промышленности в условиях сложившейся макроэкономической ситуации;

- дать оценку состоянию и факторам накладных расходов зарубежных и российских промышленных предприятий;

- исследовать методы нормирования затрат с позиции возможности их использования для установления норм накладных расходов;

- разработать методический подход к управлению накладными расходами с учётом целей предприятий;

- предложить методику нормирования развивающих накладных расходов для предприятий, реализующих инновационную политику.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, в том числе предприятия Пензенской области.

Предметом исследования выступают процессы управления накладными расходами промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, монографии, статьи, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров в области управления расходами предприятия, ресурсного подхода, инновационного развития и повышения эффективности деятельности предприятий.

Исследования базируются на системном подходе. Применялись абстрактно-логический (при постановке цели и задач, обосновании рабочей гипотезы), монографический (при изучении тенденций управления расходами и особенностей инновационного развития предприятий), экономико-статистический методы, метод аналогии (при построении нормативной базы) факторный анализ (при выявлении и обобщении факторов, влияющих на структуру и динамику накладных расходов), экономико-математическое моделирование (при изучении влияния факторов развития на размер ставки накладных расходов).

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пензенской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчёты о деятельности и результаты проведённых полевых исследований, результаты опросов экспертов промышленных предприятий Пензенской области, касающиеся вопросов управления накладными расходами, интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций но совершенствованию процессов нормирования накладных расходов промышленных предприятий. Основные научные результаты, определяющие новизну проведённого исследования, состоят в следующем:

- уточнено понятие «нормирование накладных расходов» путём дополнения существующих трактовок нацеленностью процесса нормирования на достижение целевых показателей развития хозяйствующих субъектов. Введена категория «иормо-фактор накладных расходов», иод которой понимается совокупность нормативного обеспечения, требований и экономических ограничений в

контексте накладных расходов. Предложена их дифференциация на стандартные (необходимые для обеспечения функционирования предприятия в обычном режиме: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; управление, организацию и обслуживание производства; заработная плата управленческого персонала и др.) и развивающие (связанные с разработкой и реализацией мероприятий по совершенствованию деятельности: расходы по изобретательству и рационализации; отчисления на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и др.). Это позволило рассматривать использование нормо-фактор накладных расходов в качестве одной из ключевых компетенций управления;

- предложен методический подход к управлению развивающими накладными расходами, отличительной особенностью которого является включение в существующую систему управления затратами декомпозиции процесса нормирования, изменения норм в составе нормо-фактора и использования 8МА11Т-критериев целеполагания, что позволит разрабатывать обоснованные, адекватные различным целям хозяйствующих субъектов накладные расходы и проводить гибкую управленческую политику;

- разработан алгоритм достижения эффективности действия нормо-фактора накладных расходов, который предполагает проведение оценки степени соответствия действующих норм накладных расходов как расчетным (рекомендуемым) значениям, гак и возможности их корректировки в соответствии с заданными целями предприятия;

- предложена методика поэтапного нормирования накладных расходов, предписывающая выбор статей развивающих расходов и расчёт потребности в них, определение базы распределения затрат и выявление наиболее значимых факторов для вычисления резервов корректировки существующих норм, а также определение эффективности действия нормо-фактора накладных расходов по критериям соответствия целям предприятия.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена развитием теоретических и методических подходов к управлению накладными расходами (НР) организации. Предлагаемые в работе стандартные и развивающие накладные

расходы, уточненный процесс нормирования и усовершенствованный порядок расчёта их ставки могут использоваться для выявления ресурсов на совершенствование деятельности предприятий без привлечения дополнительных средств.

Практическую значимость имеют: усовершенствованный методический подход к управлению накладными расходами; SMART-критерии целеполагания, адаптированные для установления норм и алгоритм достижения эффективности действия нормо-фактора накладных расходов; организационно-экономические мероприятия по устранению отрицательного влияния нормо-фактора HP на деятельность предприятий; методика поэтапного нормирования накладных расходов.

Отдельные положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономика организации», «Управленческий учёт», «Управление затратами».

Основные теоретические и практические положения диссертации были доложены и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития Российской экономики», «Проблемы развития малого и среднего бизнеса в регионе», Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами». Имеется акт о внедрении результатов исследования в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института и их апробации в форме выступления на Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность». Апробация на предприятиях ЗАО «Специальные технологии» (г. Пенза) и ОАО «ПТПА» подтверждена справками о внедрении.

По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ общим объёмом 10,4 и.л., из них авторский вклад составил 7,5 пл., в том числе 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, содержащего 161 наименование. Работа изложена на 162 страницах, включает 29 таблиц, 19 рисунков, 5 приложений.

Глава 1. Теоретические аспекты управления накладными расходами на промышленных предприятиях

ЫОбзор подходов к определению, экономическому содержанию н классификации накладных расходов промышленных предприятий

Изучение нормативных источников и специализированной литературы показало отсутствие единого подхода к определению понятий «затраты», «издержки», «расходы». В документах, регламентирующих финансовый учёт [17,109, 138141] и в Налоговом кодексе РФ (ПК РФ) они трактуются, как синонимы (расходы - это обоснованные и документально подтверждённые затраты, осуществляемые налогоплательщиком [92]). В таблице 2 приводятся сгруппированные автором варианты определений, отличительные особенности и характер соотношения «затрат», «издержек», «расходов».

Таблица 2 - Варианты определений, отличительные особенности и характер соот-

ношения «затрат», «издержек» и «расходов»

Срав- За IраIы II 1дер'/кки Расходы

нивае-

мые па-

раметры

Вариан- - выраженные в денежной - обобщающий пока- - уменьшение -экономических

ты форме расходы (издерж- за1ель, включающий выгод в регулы те выбьпия

опреде- ки); стоимость всех видов активов и(или) возникнове-

ления - ресурсы, потребляемые в затрачиваемых мате- ния обязательств, приводя-

процессе производства риалов и выполняе- щее к уменьшению каптала

продукции (работ, услуг); мых услуг; этой организации, за исклю-

- стоимость сырья, основ- - часть зафа> или де- чением уменьшения вкладов

ных и вспомогательных нежное выражение по решению участников

материалов, покупных по- затрат, необходимых [109]; в МСФО даётся прак-

луфабрикатов, амортиза- для осуществления тически аиалошчпое опреде-

ционные отчисления, за- предприятием только ление, НО 01Су[С(ВуС1 воз-

работную плату и о(чис- своей производствен- можность признания расхода

ления на социальное сфа- ной деятельности; по кассовому методу |9];

ховапие, админисфатив- - денежное выражение - все действия предприятия.

но-хозяйственные и про- размера пофебляе- в том числе и капшальпою

чие накладные расходы и мых с определённой характера, связанные с изме-

убытки, относимые к об- целыо размера ресур- нениями в сфуктуре ею

щим затратам [22, С.88]; сов; имущества [146].

Затраты Издержки Расходы

- фактически израсходованные средства на приобретение ресурсов организации за определённый период времени, в соответствии конкретными задачами и целями. - совокупность различных видов затрат на производство и реализацию продукции в целом или ее отдельных частей; - затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции (работ, услуг) |361; - затраты на производство (используется для характеристики всех издержек производства за определенный период).

Отличительные особенности - связь с процессом производства продукции; - целевое использование ресурсов; - стоимостное выражение (используется для перевода в денежное представление неоднородных видов производственных ресурсов); - отнесение на продукцию за отчётный период времени; - обладание свойством за-пасоемкости (если затраты не вовлечены в производство и не списаны (не полностью списаны) на продукцию) [114, С.23] - прямое влияние па прибыль; - дифференциация на экономические (альтернативные) и бухгалтерские; - деление на издержки производства и обращения [155]; - включение специфических видов затрат: единого социального налога, потерь от брака и др. - отражение при расчете прибыли предприятия в отчете о прибылях и убытках; -появление в связи с тем, что предприятие покидают [11, С.24]: а) финансовые ресурсы и поступают производственные ресурсы; б) производственные ресурсы (совокупная величина ресурсов уменьшается за счет увеличения производственных ресурсов, так как в большинстве случаев для их приобретения используют ся финансовые ресурсы); в) финансовые ресурсы, по производственные ресурсы при этом в организацию не поступают.

Заiрать

Издержки

Расходы

Характер со-01 ношения

- различная сущность их экономической оценки: затраты имеют расчетную (отражаются во внутреннем учое, зависят от применяемой системы учета затрац не всегда связаны с потоками платежей на предприятии), а издержки - платежную (отражаюкя во внешнем (финансовом) учете предприятия);

- отсутствие у некоторых затрат признаков издержек (расчетные риски, заработная плата самого предпринимателя и др.);

- отсутствие у издержек прямой связи с процессом производства продукции, существуют издержки не относящиеся к отчётному периоду и поэтому не являющиеся затратами этого периода (доплат имущественною и земельного налоюв);

- издержки, вызванные чрезвычайными ситуациями, noiepeii производственных ресурсов не будут являться затратами [50].

- в налоговом кодексе и инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета издержки обращения приравнивают к расходам на продажу;

- в зарубежных источниках называют затратами издержки производства и обращения (в Великобритании и США: «expenses» - затраты, используемые при исчислении прибыли или калькулировании остаiков запасов; «expenditures» - расходы не связанные с процессом калькулирования; наиболее pacnpoci ранено иопяше «cost» - расходы на товары и > слуги, необходимые для осуществления процесса функционирования организации [157]).

- понятие расходов уже издержек и затрат, подразумевает конкретные выплаты в определенном периоде;

- часть расходов можо одновременно является затратами: целевые расходы; накопленные затраты, понесённые предприятием, направляют на исчисление себестоимости продукции и сишовягся расходом в момент извлечения дохода 01 реализации;

- затраш могу 1 иреврапнься в расходы: в периоде их возникновения (если ресурсы, использование которых и вызвало затраты, не привело к образованию друг их ресурсов), в следующих периодах (если ресурсы, использование которых и вызвало затраты, превратились в др\т ие ресурсы)

- не являются зафатами:

а) нейтральные расходы;

б) использование финансовых ресурсов;

- алыернативные зафаш не приводят к расходам;

- в отличие от затрат расходы не могу) быть в состоянии запасоёмкости и относи п.ся к активам предприятия 1109];

- дифференциация «за1рш» и «расходов» в зависимое ш от периода и 01 принципов их отнесения па финансовый резульга! (кассового и начисления).

Проведённый анализ подходов к определению и особенностям применения понятий «затраты» и «расходы» и «издержки», позволил сформулировать следующие выводы:

- отсутствие законодательно утверждённых трактовок понятий «затраты» и «издержки»;

- на практике в бухгалтерском учете чаще употребляется термин «затраты», а в экономическом анализе - «издержки»;

- некоторые исследователи считают дифференциацию рассматриваемых понятий не целесообразной;

- отсутствие специализации данных понятий может привести к негативным управленческим действиям. Например, в целях управления затратами ошибочно использовать информацию из отчета о прибылях и убытках (например, рост запасов готовой продукции и одновременное снижение продаж отражает сокращение расходов, но затраты при этом увеличиваются), это может способствовать запоздалой реакции ответственных лиц на сложившуюся неблагоприятную ситуацию.

В диссертации предполагается использовать понятие «расходы», так как оно в большей степени применимо к исследуемой теме. Это потребовало подробного рассмотрения их классификации и состава.

Сопоставление состава расходов показало, что Налоговый кодекс РФ [92] в отличие от Положения по бухгалтерскому учёту (таблица 3) предусматривает четыре, а не пять видов расходов:

- связанные с производством и реализацией продукции (материальные расходы; расходы на оплату труда; суммы начисленной амортизации; прочие расходы);

- внереализационные (без выделения операционных и чрезвычайных расходов).

Таблица 3 - Классификация и состав расходов согласно ПБУ 10/99 [109]

Вид расходов Состав расходов

Расходы но обычным видам деятельности Расходы на: - закупку сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов (МПЗ); - переработку (доработку) МПЗ для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров; - оплату труда; Отчисления в страховой фонд Амортизационные отчисления

Операционные расходы Расходы, связанные с: - предоставлением организациями активов во временное пользование за плату; - предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; - участием в уставном капитале других орг анизаций; - продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, товаров, продукции; - оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями; Проценты, уплачиваемые организацией за пользование денежными средствами (кредитами, займами) Прочие операционные расходы

Внереализационные расходы Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, возмещение убытков, причиненных организацией Убытки прошлых лет, признанные в отчетном году Сумма дебиторской задолженности, по которой истек срок-исковой давности, других долгов, не реальных для взыскания Курсовая разница Сумма уценки активов (за исключением внеоборотных активов) Прочие внереализационные расходы

Чрезвычайные расходы Расходы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами (стихийные бедствия, пожары, аварии и др.)

В экономической литературе существует своя общепринятая классификация расходов, представленная в таблице 4.Она освещается в трудах таких учёных, как Никишина Л.В.[93, С. 20], Каверина О.Д. [51, С. 64], Ивашкевич В.Б [44, С.55], Иванов О.В [42, С. 48], Васильева Л.С. [18, С. 33], Янковский [154, С.66] К.П., Еленева Ю.А. [36, С. 109], Шеремет А.Д.[151, С. 189] Апчёрч А. [5] и др.

Таблица 4 - Классификация расходов предприятия

Критерии классификации Вид расходов

Экономическое содержание основные н накладные

Степень зависимости от изменения объёма производства пропорциональные (условно-переменные) и непропорциональные (условно-постоянные)

Состав затрат простые (одноэлементные - [36]) и комплексные

Степень влияния объёма производства (но поведению [5]) переменные, нолуперемениые, полупостояниые (постоянны до определённых пределов рос 1а объёма производимой продукции), постоянные (неизменные в рамках отчётного периода) (постоянные и переменные [5])

Характер прямые и косвенные

Значение при принятии управленческих решений релевантные и нерелевантные

Период списания по отношению к продаже (для целей финансового учёта) себестоимость (производственная, ограниченная) проданной продукции за период и расходы за полный период.

Целевая обоснованность целевые (обусловлены процессами производства) и нейтральные (чак как они нейтральны по отношению к процессам производства).

Многие классификационные признаки схожи по существу. Например, основные (prime) затраты часто являются прямыми (direct),накладные (overhead) -косвенными (indirect). Накладные включают совокупность всех косвенных расходов, которые нельзя прямо поставить в соответствие объекту калькулирования. Вместе с тем Шеремет Л.Д. [151, С. 188-192] отмечает, что накладные и косвенные расходы не всегда совпадают. По его мнению, амортизацию основного оборудования не следует включать в накладные расходы, но можно отнести к косвенным расходам, а при однопродуктовом производстве все расходы являются прямыми. Однако данный исследователь отождествляет цеховые и общезаводские с комплексными и непропорциональными, а также называет цеховые и общезаводские расходы косвенными и прямыми соответственно.