Модели и комплекс программ для решения задач реабилитационной терапии травм нервов конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Хохлова, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хохлова, Татьяна Евгеньевна
Введение.
Глава I. Методы изучения и оценки состояния нервно-мышечной системы конечности человека при реабилитационном лечении.
1.1. Описание объекта исследования.
1.2. Процессы, происходящие в нервно-мышечной системе при травмах конечностей.
1.3. Особенности реабилитационного физиолечения при травмах конечно
Р1 стей.
1.4. Обзор математических моделей анализа нервно-мышечной системы конечности.
1.4.1. Модель двигательной единицы мышцы с применением теории информации.
1.4.2. Упругая модель нервно-мышечной исполнительной системы.
1.4.3. Электрическая модель распространения импульсов по нервному волокну.
1.5. Использование моделирования свойств систем для формирования комплексных показателей.
Выводы.
Глава II. Моделирование нервно-мышечной системы конечности пациента при реабилитационном лечении.
2.1. Постановка задачи моделирования. $ 2.2. Математическое описание формы сигналаМ-ответа.
2.3. Представление нервно-мышечной системы конечности в виде электрической схемы замещения.
2.4. Физиологическая интерпретация параметров электрической схемы замещения.
2.5. Моделирование нервно-мышечной системы конечности пациентов с травмами нервов верхних конечностей.
2.6. Связь параметров электрической схемы замещения и формы модельного сигнала М-ответа.
2.7. Связь параметров электрической схемы замещения с основными показателями состояния нервно-мышечной системы.
Выводы.
Глава III. Моделирование проведения индивидуального курса реабилитационного лечения у пациентов с травмами верхних конечностей.
3.1. Разработка индексов тяжести для диагностики состояния и оценки эффективности применяемого реабилитационного лечения.
3.2. Моделирование диагностики состояния нервно-мышечной системы па- 86 циента.
3.2.1. Оценка степени тяжести по вейвлет-коэффициентам сигнала М- 86 ответа.
3.2.2. Оценка степени тяжести по параметрам электрической схемы 89 замещения нервпо-мышечной системы.
3.2.3. Оценка степени тяжести с использованием индексов.
3.3. Моделирование эффективности проводимого лечебного воздействия в 108 ходе реабилитационной процедуры.
3.4. Моделирование динамики лечения от процедуры к процедуре в курсе 114 реабилитационной терапии.
Выводы.
Глава IV. Программный комплекс для проведения реабилитационной терапии при травмах нервов конечностей.
4.1. Обзор программного обеспечения физиотерапии при травмах конечно- 119 стей.
4.2. Описание программного комплекса.
4.3.Описание алгоритмов, разработанных в программном комплек
4.3.1. Алгоритм моделирования нервно-мышечной системы конечности пациента при проведении реабилитационного лечения.
4.3.2. Алгоритм диагностики состояния нервно-мышечной системы конечности пациента.
4.3.3. Алгоритм интерактивного контроля состояния нервно-мышечной системы в ходе лечебной процедуры.
4.3.4. Алгоритм внутрикурсовой коррекции лечения.
4.4.Оценка качества программного комплекса.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и комплекс программ для решения задач реабилитационной терапии травм нервов конечностей»
Повреждение периферических нервов конечностей в мирное время составляет 20 - 30% из общего числа всех травм. Довольно часто повреждение периферических нервов конечностей наступает вследствие бытовых, производственных, транспортных, боевых травм и сопровождается нередко переломами костей, вывихами в суставах, сдавлением нерва, гематомой, рубцами [9]. Вследствие этого нарушается передача сигналов в нервно-мышечной системе, вызывая расстройства двигательных функций, снижающие работоспособность верхних конечностей или опорную функцию нижних, которые резко ограничивают бытовые возможности больного, и приводят к потере трудоспособности и может явиться причиной инвалидности [54, 71]. Анализ причин инвалидности, возникающих у травматологических больных, указывает на то, что она зависит не только от тяжести травмы или заболевания, но и от недооценки роли функционального восстановительного (реабилитационного) лечения [27,77].
Для полноценного восстановления функций поврежденной конечности наряду с медикаментозной терапией целесообразно использовать в реабилитационном комплексе методы физиотерапии. Преимущество физиотерапевтических методов лечения заключается в том, что они обладают высокой терапевтической эффективностью, не вызывают побочных эффектов и аллерги-зации организма и хорошо совместимы с другими лечебными средствами [1, 76, 81].
Одной из актуальных проблем современной физиотерапии является обеспечение качества реабилитационного лечения, что возможно только при индивидуальном подходе к каждому пациенту [1, 11, 31, 76]. Это предполагает решение следующих задач:
- индивидуальный выбор комплекса лечения;
- индивидуальная диагностика состояния (оценка степени тяжести);
- индивидуальное назначение дозы лечебного воздействия;
- индивидуальная расстановка процедур лечения.
Безусловно, решение поставленных задач является затруднительным без использования математических методов и компьютерных комплексов, обеспечивающих анализ и оценку состояния пациента, что определяет актуальность диссертационной работы и задаёт направление дальнейших исследований.
Целью данной работы является разработка математических методов и программного обеспечения компьютерной технологии лечебно-реабилитационной терапии травм нервов конечностей, позволяющей врачу подойти к лечению каждого больного индивидуально.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать модель индивидуального анализа патологии в нервно-мышечной системе конечности пациента.
2. Разработать математические методы индивидуальной диагностики состояния нервно-мышечной системы пациента (оценки степени тяжести).
3. Разработать математический метод индивидуальной оценки эффективности проводимого лечебного воздействия в ходе реабилитационной процедуры.
4. Разработать математический метод анализа индивидуальной динамики лечения от процедуры к процедуре в курсе реабилитационной терапии.
5. Создать и внедрить программный комплекс на основе разработанных математических методов.
Для решения поставленных задач в работе используются методы: системного анализа; вейвлет-преобразования сигналов; векторного представления сигналов; синтеза электрических схем замещения; группового моделирования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- Предложена модель нервно-мышечной системы (НМС) конечности, отличительной особенностью которой является использование электрической схемы замещения в виде четырехполюсника, состоящего из стандартных электрических элементов (сопротивления, емкости, индуктивности). Введена их оригинальная физиологическая интерпретация, которая позволяет определить патологию в НМС для назначения комплекса лечения.
- Разработаны оригинальные индексы тяжести и предложено использование вейвлет-коэффициентов при моделировании индивидуальной диагностики состояния НМС пациента для индивидуального подбора лечебного воздействия и назначения необходимого количества процедур курса лечения.
- Разработан оригинальный алгоритм индивидуального интерактивного контроля состояния нервно-мышечной системы в ходе лечебной процедуры, повышающий эффективность лечебного воздействия путем подбора числа циклов стимуляции реабилитационной процедуры.
- Разработан оригинальный алгоритм индивидуальной внутрикурсовой коррекции лечения контроля динамики изменения показателей при лечебном воздействии, повышающий эффективность проводимого лечения в целом и сокращающий сроки реабилитационного лечения.
Тезисы, выносимые на защиту.
1. Модель анализа патологии НМС пациента при проведении реабилитационного лечения на основе электронейромиографии (ЭНМГ).
2. Метод формирования индексов тяжести для индивидуальной оценки степени тяжести, индивидуальной оценки эффективности проводимого лечебного воздействия в ходе реабилитационной процедуры, индивидуальной оценки динамики лечения от процедуры к процедуре в курсе реабилитационной терапии.
3. Комплекс программ ОДИВ (определение дозы индивидуального воздействия), предназначенный для решения задач индивидуализации лечебных воздействий при проведении реабилитационного лечения методом ЭНМГ.
Практическая ценность работы состоит в разработанном комплексе программ ОДИВ, позволяющем врачу не только проводить автоматизацию физиотерапевтического лечения методом электронейромиографии, но и дает возможность врачу назначать адекватное лечебное воздействие, создать индивидуальный план лечения, оценивать эффективность проводимого лечения, проводить индивидуальную расстановку процедур, анализировать динамику курсового лечения, что повышает эффективность проводимого лечения и сокращает сроки реабилитации больного.
Разработанный комплекс программ ОДИВ внедрен в лаборатории функциональной диагностики ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии».
Апробация результатов проводилась на базе лаборатории функциональной диагностики ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии». Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научных сессиях ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии» (Томск, 2000); научных семинарах кафедры «Прикладная математика» Томского политехнического университета (Томск, 2002, 2003); 9-ой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технология» (Томск, 2003); 4-ой всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Красноярск, 2003); международном симпозиуме «Курорты Кыргызстана в новом тысячелетии» (Чолпон-Ата, 2004); научной конференции «Информационно- волновые технологии в комплексной реабилитации пациентов в лечебных учреждениях» (Томск, 2004).
По результатам исследований опубликовано 9 работ, из них 4 статьи (в том числе 3 в рецензируемых журналах) и 5 научных публикаций в материалах и трудах международных и Всероссийских конференций, подана заявка на официальную регистрацию разработанного комплекса программ ОДИВ в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
В первой главе диссертационной работы определены: основная структура; свойства НМС конечности человека; характер поражений; процессы, происходящие при травмах конечностей.
Рассмотрены особенности проведения стандартной схемы курса реабилитационного физиолечения травм нервов конечностей методом электро-нейромиографии (ЭНМГ).
В главе проведен анализ известных моделей НМС, показана их особенности и возможность использования для решения задач индивидуального лечения методом ЭНМГ. Также показана возможность использования комплексных показателей, отражающих гомеостатические свойства НМС, определяющих свойства внутренней саморегуляции - наличие совокупности сложных приспособительских реакций, направленных на устранение или максимальное ограничение факторов, нарушающих относительное динамическое постоянство показателей внутренней среды.
Во второй главе проведено моделирование нервно-мышечной системы конечности пациента при реабилитационном лечении. Для этого автором предложен подход замены НМС конечности электрическим аналогом, в виде схемы замещения, состоящей из стандартных электрических элементов: сопротивления, емкости, индуктивности. На основании математического описания выходного сигнала, проведенного с помощью вейвлет преобразования, и входного стимулирующего сигнала определяются параметры электрической схемы замещения. Дана физиологическая интерпретация параметров схемы замещения, на основе обменных процессов, происходящих между структурными элементами НМС. Показана возможность использования параметров схемы замещения для определения патологии в НМС, что в итоге позволило адекватно назначать комплекс реабилитационного лечения.
В третьей главе приведены результаты моделирования индивидуального курса реабилитационного лечения у пациентов с травмами верхних конечностей, состоящего из моделирования: индивидуальной диагностики состояния нервно-мышечной системы пациента (оценка степени тяжести); индивидуальной оценки эффективности проводимого лечебного воздействия в ходе реабилитационной процедуры; индивидуальной динамики лечения от процедуры к процедуре в курсе реабилитационной терапии.
Для выполнения моделирования автором на основе средней геометрической были разработаны индексы для индивидуальной диагностики состояния и индивидуальной оценки динамики реабилитационного лечения.
Также показана возможность использования коэффициентов вейвлет-преобразования, полученных при математическом описании выходного сигнала и параметров схемы замещения НМС для индивидуальной диагностики состояния.
В четвертой главе приведен обзор программных комплексов для проведения реабилитационного лечения методом ЭНМГ и сформулированы основные требования к разрабатываемому комплексу.
В главе представлены разработанные алгоритмы:
- алгоритм моделирования нервно-мышечной системы конечности пациента при проведении реабилитационного лечения;
- алгоритм диагностики состояния нервно-мышечной системы конечности пациента;
- алгоритм интерактивного контроля состояния нервно-мышечной системы в ходе лечебной процедуры;
- алгоритм внутрикурсовой коррекции лечения.
Дано описание программного комплекса, разработанного на основе алгоритмов.
В заключении приведены основные результаты работы. Список литературы состоит из 89 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Хохлова, Татьяна Евгеньевна
Выводы.
1. В данной главе приведен обзор программных комплексов для проведения реабилитационного лечения методом ЭНМГ и сформулированы основные требования к разрабатываемому комплексу. А именно, он должен осуществлять не только автоматизацию проведения процедур лечения методом ЭНМГ, но и с помощью алгоритмов разработанных на основе математических методов позволит врачу получать индивидуальной комплексной оценки проводимого лечения.
2. Разработан алгоритм и программное обеспечение моделирования нервно-мышечной системы конечности пациента при проведении реабилитационного лечения методом ЭНМГ. Используя результаты работы алгоритма для каждого пациента врач может подобрать комплекс лечения, который выбирается с учетом вида патологии (нерв или мышца) на основе физиологической интерпретации параметров RLC схемы замещения, а так же проводить диагностику состояния НМС по вейвлет-коэффициентам М-ответа и параметров RLC схемы замещения.
3. Разработан алгоритм и программное обеспечение моделирования диагностики состояния нервно-мышечной системы конечности пациента. Используя результаты работы алгоритма для каждого пациента можно подобрать лечебное воздействие в соответствии со степенью тяжести заболевания, т.е. назначить необходимую силу (амплитуды стимулирующего импульса) лечебного воздействия методом ЭНМГ.
4. Разработан алгоритм и программное обеспечение интерактивного ► контроля состояния нервно-мышечной системы в ходе лечебной процедуры.
Используя результаты работы алгоритма для каждого пациента можно проводить контроль эффективности проводимого лечебного воздействия в ходе реабилитационной процедуры, тем самым повышая эффективность проводимого лечения в целом. Проводить корректировку плана лечения, с помощью определения числа циклов стимуляции лечебной процедуры.
5. Разработан алгоритм и программное обеспечение внутрикурсовой коррекции лечения. Используя результаты работы алгоритма для каждого пациента можно проводить контроль за динамикой изменения показателей от процедуры к процедуре при выбранном комплексе лечения. Вывод о продолжении процедур выбранного курса лечения или необходимости корректировки плана лечения, (подбора другого комплекса лечения) обеспечивает индивидуальный подбор числа процедуры в курсе лечения, повышая эффективность лечения в целом.
6. На основе программного обеспечения разработанных алгоритмов создан программный комплекс ОДИВ (определение дозы индивидуального воздействия), который поможет врачу не только проводить электронейромио-графического исследования пациента, но позволяет врачу создать индивидуальный план лечения, оценивать эффективность проводимого лечения, при необходимости корректировать его, проводить индивидуальную расстановку процедур, анализировать динамику курсового лечения, который внедрен в лаборатории функциональной диагностики ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии». А так же подано заявка на официальную регистрацию разработанного комплекса программ ОДИВ в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
7. Дано описание и оценка качества программного комплекса ОДИВ в соответствии ГОСТ Р ИСО/МЭК 12119-2000 и ГОСТ Р ИСО/МЭК 912693.
Заключение
В диссертационной работе были получены основные результаты:
1. Проведен анализ нервно-мышечной системы конечности человека и установлена связь между нервными и мышечными волокнами. Показана природа возникновения и распространения нервного импульса, обусловленная электрическими явлениями и химическими процессами.
2. Проведен анализ моделей, отражающих состояние нервно-мышечной системы конечности, показана их особенность и возможность использования для решения задачи индивидуальной оценки состояния нервно-мышечной системы и эффективности провидимого реабилитационного лечения методом электронейромиографии.
3. Разработаны методы математического описания сигнала М-ответа на основе вейвлет технологии, которая позволяет не только восстановить сигнал с требуемой точностью, но и дает возможность установить соответствия между параметрами восстановления и степенью тяжести травмы нерва конечности.
4. Разработаны индексы, для индивидуальной оценки степени тяжести заболевания, эффективности проводимого лечебного воздействия в ходе реабилитационной процедуры и динамики лечения от процедуры к процедуре в курсе реабилитационной терапии.
5. Разработана модель нервно-мышечной системы конечности пациента при проведении электронейромиографического физиолечения в виде электрической схемы замещения, являющейся четырехполюсником, который состоит из стандартных электрических элементов. Установлена физиологическая интерпретация параметров схемы замещения на основе обменных процессов, происходящих между структурными элементами нервно-мышечной системы.
6. Разработан алгоритм и программное обеспечение моделирования нервно-мышечной системы конечности пациента при проведении реабилитационного лечения методом ЭНМГ, с помощью которого врач может подобрать комплекс лечения с учетом вида патологии.
7. Разработан алгоритм и программное обеспечение моделирования индивидуальной диагностики состояния нервно-мышечной системы конечности пациента, обеспечивающий для каждого пациента подбор лечебного воздействия в соответствии со степенью тяжести заболевания.
8. Разработан алгоритм и программное обеспечение интерактивного контроля состояния нервно-мышечной системы, с помощью которого для каждого пациента проводится контроль эффективности проводимого лечебного воздействия в ходе реабилитационной процедуры, повышающий эффективность проводимого лечения в целом, а также проводится корректировка плана лечения, с помощью определения числа циклов стимуляции лечебной процедуры.
9. Разработан алгоритм и программное обеспечение внутрикурсовой коррекции лечения, с помощью которого для каждого пациента проводится контроль за динамикой изменения показателей от процедуры к процедуре выбранного комплекса лечения тем самым, обеспечивая индивидуальный подбор числа процедуры в курсе лечения, что повышает эффективность лечения в целом.
10. Разработан программный комплекс ОДИВ для обеспечения индивидуальной восстановительной терапии травм нервов конечностей.
11. Комплекс программ ОДИВ внедрен в лаборатории функциональной диагностики ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии» и подана заявка на официальную регистрацию разработанного комплекса программ ОДИВ в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
В заключении автор считает свои долгом выразить огромную благодарность и признательность за плодотворное творческое сотрудничество и помощь при работе над диссертацией к.т.н., доценту кафедры прикладной математики ТПУ Константиновой Людмиле Ивановне, под руководством которой я занимаюсь научной работой по теме диссертации со студенческих лет, а также доктору медицинских наук Абдулкиной Наталье Геннадьевне.