Модели и алгоритмы управления доходностью инвестиционного мультипроекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Нильга, Ольга Сергеевна

  • Нильга, Ольга Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 152
Нильга, Ольга Сергеевна. Модели и алгоритмы управления доходностью инвестиционного мультипроекта: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нильга, Ольга Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. МУЛЬТИПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ

1.1. Основы управления проектами и классификация проектов

1.2. Формирование инвестиционного мультипроекта

1.3. Мультипроектное управление

1.4. Сущность инвестирования и правила финансово-экономической оценки инвестиций

1.5. Основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов

1.6. Выводы и постановка задач исследования

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОЕКТОВ

2.1. Анализ существующих моделей определения оптимальной последовательности выполнения проектов

2.2. Модель определения последовательности выполнения проектов, дающей максимальную прибыль при одномоментном вложении инвестиций

2.3. Модель определения последовательности выполнения проектов, дающей максимальную прибыль при инвестировании каждого проекта в момент его начала

2.4. Учет временных ограничений при оптимизации последовательности выполнения проектов

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ПРОЕКТОВ

3.1. Алгоритм определения оптимальной последовательности выполнения проектов ИМП для произвольного организационно-технологического графа методом последовательного перебора гамильтоновых путей

3.2

3.3. Эвристический алгоритм оптимизации последовательности выполнения проектов ИМП представленного организационно-технологическим графом в виде дерева

3.4. Оптимизация мультипроекта расширения производственных

мощностей предприятия ЗАО «Воронеж-Дом»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы управления доходностью инвестиционного мультипроекта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Инвестиционно-проектная деятельность является важной составляющей развития любой экономической системы, и в настоящее время наша страна особенно нуждается в реструктуризации и подъеме производственного сектора экономики, в том числе и строительства. Это связано с ее вступлением во Всемирную торговую организацию, которое влечет за собой приход на отечественный рынок зарубежных компаний и, как следствие, повышение конкуренции и рост экспорта высокотехнологичных наукоемких товаров и услуг. Для обеспечения конкурентоспособности российским предприятиям необходимо переходить на другой уровень производства, разрабатывать новые и совершенствовать существующие структуры, механизмы и модели управления сложными социальными и экономическими системами с целью повышения эффективности и надежности их функционирования.

Любую инвестиционную деятельность можно представить в виде последовательности выполняемых проектов, направленных на достижение главной цели инвестирования - получение максимального дохода. Следовательно, для оптимизации конечного финансового результата инвестиционной деятельности необходимо грамотное управление этой последовательностью, которое будет способствовать повышению прибыльности предприятия и успешному управлению им.

Для наращивания объемов, эффективности и диверсификации предпринимательской деятельности строительные предприятия стремятся вести одновременно множество проектов, объединяемых общим названием «мультипроект», а в данном контексте - «инвестиционный мультипроект». И в настоящее время это является наиболее эффективным способом ведения бизнеса.

Мультипроектное управление позволяет совершенствовать механизмы управления, принятия решений в организационных системах с целью

повышения эффективности их функционирования, особенно на начальном этапе реализации инвестиционного мультипроекта. А это, в свою очередь, требует уделять особое внимание этапам планирования и разработки мультипроектов, применять новые и усовершенствованные модели и механизмы оптимизации последовательности выполнения проектов, входящих в их состав.

На сегодняшний день большое внимание уделяется разработке методов и механизмов управления строительными мультипроектами. Для них решено множество задач управления. В процессе решения мультипроект всегда рассматривается как комплекс независимых проектов, и все предлагаемые методы основываются именно на их независимости.

Но достаточно часто мультипроект определяется как комплексный проект, или программа, состоящая из ряда взаимосвязанных монопроектов и требующая применения комплексного управления. Следовательно, проекты, входящие в состав мультипроекта, могут быть как независимыми, так и взаимосвязанными (организационно, технологически), что не учитывалось ранее.

Следующим важным моментов, вытекающим из определения мультипроекта, который часто не принимают во внимание, является то, что он распределен во времени, что объясняется ограниченностью ресурсов предприятия. Поэтому одновременно весь комплекс проектов выполняться не может, следовательно, для выполнения мультипроекта полностью необходимо некоторое время, иногда достаточно длительное. И в связи с этим пренебрежение учетом фактора времени при оптимизации дохода мультипроекта может привести к грубым ошибкам, за которыми последуют большие отклонения полученных результатов от плановых.

Таким образом, изыскание моделей и алгоритмов для управления доходностью строительного предприятия при реализации инвестиционного мультипроекта с целью обеспечения максимальной эффективности его деятельности является актуальным в научном и практическом плане.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ: госбюджетная научно-исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления»

Цель диссертационной работы заключается в разработке моделей и алгоритмов определения последовательности реализации проектов, обеспечивающей максимальную доходность инвестиционного мультипроекта, состоящего как из независимых, так и взаимосвязанных проектов.

Достижение цели работы потребовало решения следующих задач:

- провести анализ мультипроектного управления строительными предприятиями;

- проанализировать существующие модели для определения оптимальной последовательности выполнения проектов;

- получить агрегированное представление инвестиционного мультипроекта в виде организационно-технологического графа с помощью методов теории графов;

- разработать модели для определения оптимальной последовательности выполнения независимых проектов при различных способах инвестирования с учетом временной стоимости денег;

- определить оптимальную последовательность выполнения взаимосвязанных проектов инвестиционного мультипроекта с помощью методов теории графов;

- разработать эффективные алгоритмы для определения последовательности выполнения взаимосвязанных проектов инвестиционного мультипроекта, дающей максимальную прибыль, для организационно-технологического графа различного вида.

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования, финансового анализа, теории графов, теории сетевого планирования и исследования операций.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложена модель для определения оптимальной последовательности выполнения независимых проектов инвестиционного мультипроекта по критерию максимизации прибыли при одномоментном вложении инвестиций, отличающаяся приведением сравниваемых величин к сопоставимому по времени виду;

2. Разработана модель для определения последовательности выполнения независимых проектов инвестиционного мультипроекта, дающая максимальную прибыль, при инвестировании каждого проекта в момент его начала, отличающаяся приведением сравниваемых величин к сопоставимому по времени виду;

3. Построен алгоритм определения оптимальной последовательности выполнения проектов инвестиционного мультипроекта для произвольного организационно-технологического графа методом последовательного перебора гамильтоновых путей, отличающийся тем, что мультипроект рассматривается как комплекс проектов, состоящий из независимых и взаимосвязанных проектов;

4. Разработан эвристический алгоритм для определения последовательности выполнения взаимосвязанных проектов инвестиционного мультипроекта, дающей максимальную прибыль, для организационно-технологического графа произвольного вида по критерию максимизации прибыли. Представленный алгоритм отличается тем, что мультипроект рассматривается как комплекс проектов, состоящий как из независимых, так и взаимосвязанных проектов.

5. Предложен эвристический алгоритм оптимизации последовательности выполнения комплекса независимых и взаимосвязанных проектов, организационно-технологический граф которого представлен в виде дерева (частный случай организационно-технологического графа).

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены многочисленными числовыми, производственными экспериментами и многократными проверками при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанные модели и построенные алгоритмы позволяют повысить прибыльность инвестиционного мультипроекта, что актуально в настоящее время, так как современные предприятия зачастую ведут именно мультипроектную деятельность, то есть одновременно .реализуют множество проектов, что связано со стремлением к диверсификации производства, к быстрому повышению прибыльности предприятия.

Разработанные модели и алгоритмы используются в практике работы ООО УК «Жилпроект» (г. Воронеж) и ЗАО «Воронеж-Дом» (г. Воронеж), а также включены в состав учебного курса «Управление проектами» специальностей «Экономика и управление на предприятии (строительство)», «Менеджмент организации» и направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент» в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

Апробация работы. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах-: IV международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2008 г.); 31-я международная научная школа-семинар «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Воронеж, 2008 г.); V всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (г. Липецк, 2008 г.); научно-практическая конференция «Образование, наука, производство и управление» (г. Старый Оскол, 2008 г.); международная научно-практическая конференция «Управление большими системами -

2009» (г. Москва, 2009 г.); VII всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (г. Пермь, 2010 г.); VIII Всероссийская школа-конференция молодых ученых

(г. Магнитогорск, 2011 г.); международная научно-практическая конференция «Управление большими системами - 2011» (г. Москва, 2011 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной России» (г. Оренбург, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 75 страниц, в том числе 8 статей опубликовано в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ [99-106]. Из них 3 работы [102], [104], [114] написаны без соавторов. В работах, написанных в соавторстве, лично автору принадлежат следующие результаты: в работе [99], [107], [109], [110], [111], [113] вывод критериев упорядочения мероприятий в последовательность, дающую максимальный доход, при различных способах инвестирования: одномоментное вложение инвестиций, инвестирование каждого проекта в момент его начала; в работах [100], [108] разработка эвристических правил определения последовательности выполнения проектов, при наличии временных ограничений; в работах [101], [105], [106] алгоритм нумерации вершин организационно-технологического графа представленного в виде сети или дерева; в работе [104] доказательство значимости учета временной стоимости денег (дисконта) при определении оптимальной последовательности выполнения проектов; в работах [105], [106] третий этап определения последовательности выполнения взаимосвязанных проектов, дающей максимальный доход; в работе [112] алгоритм оптимизации дохода проекта и дохода портфеля проектов в целом.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 149 страниц основного текста, 22 рисунка, 21 таблицу и 1 приложение. Библиография включает 160 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, дано описание структуры работы, взаимосвязь и краткое содержание ее разделов.

В первой главе обсуждается важность инвестиционно-проектной деятельности в современном мире.

Как . известно деятельность любого предприятия можно представить в виде последовательности реализуемых проектов. К тому же предприятие всегда стремится выполнять некий комплекс проектов, позволяющий после его завершения получить определенный доход и перейти на новый уровень развития, совершенствовать систему управления и повысить свою конкурентоспособность.

Следовательно, в современном мире наиболее востребованным способом ведения бизнеса является мультипроектное управление инвестиционной деятельностью предприятия.

Инвестиционный мультипроект (ИМП) можно определить как совокупность взаимосвязанных инвестиционных проектов, имеющих некоторую общую цель и условия выполнения.

ИМП удобно представлять в виде графа, где комплекс проектов представляется в виде одного «большого проекта». В основе этого подхода лежит идея агрегированного описания проекта в виде отдельной операции, то есть отдельного проекта, из которых, в свою очередь, и состоит ИМП. Организационно-технологические зависимости, которые могут существовать между проектами, задаются в виде специального графа, который назовем организационно-технологическим графом.

На сегодняшний день большое внимание уделяется разработке методов и механизмов управления мультипроектами (МП).

Рассмотрим задачу выполнения комплекса инвестиционных проектов с точки зрения, получаемого от них дохода. Логично, что для максимизации итогового дохода от ИМП первыми нужно выполнять более доходные проекты, входящие в его состав, и более короткие, то есть те, которые

раньше начнут приносить доход. А так как доход каждого инвестиционного проекта не единовременен, а распределен по периодам ИМП, то чем раньше мы начнем выполнение проекта с большим доходом и меньшей продолжительностью, тем дольше будем получать этот доход.

Во второй главе проводится анализ существующих моделей определения оптимальной последовательности выполнения независимых проектов и разработка новых моделей на основе выделенных недостатков.

Обобщая результаты анализа, был сделан вывод о том, что оценка эффективности проекта предполагает сопоставление его результатов с проектируемыми затратами в условиях, когда и результаты, и затраты распределены во времени. Как известно со временем стоимость денег меняется. Это зависит от множества факторов, поэтому, например, сравнивая доход периода ti с доходом периода //+8, мы не можем получить объективный результат.

В целях исключения подобной ошибки предлагается следующий способ определения оптимальной последовательности выполнения проектов. Разновременные доходы и затраты приводятся к сопоставимому виду и определенным образом агрегируются в обобщенный интегральный показатель характеризующий прибыльность проекта за весь расчетный период. Затем проекты упорядочиваются по невозрастанию этого показателя

Таким образом, возникает необходимость разработки модели определения последовательности выполнения проектов, дающей максимальную прибыль к концу ИМП и учитывающей достоинства и недостатки существующих моделей.

Для решения поставленной задачи рассмотрим ИМП состоящий из п проектов. Будем предполагать, что проекты независимы, то есть отсутствует организационная и технологическая взаимосвязь, определяющая, в том числе, возможную последовательность их выполнения. Время выполнения каждого проекта ti выражено в месяцах. В каждый момент времени может выполняться только один проект. Данное допущение эквивалентно условию,

что работа над мультипроектом выполняется одной единицей ресурса типа «мощность».

Для осуществления /-го проекта необходимы инвестиции в размере С.. Проект не может быть реализован частично, значит, чтобы /-й проект был выполнен полностью, необходимо затратить в точности С1.

После выполнения каждого ¿-го проекта, начатого в момент т, с момента + получаем ежемесячную прибыль в размере ^ в

течение времени, оставшегося до окончания ИМП. Исходя из этого, можно сделать вывод, что нам выгодно выполнить раньше тот проект, у которого ^ больше, чтобы получать эту прибыль в течение более долгого времени. Кроме того, следует учитывать длительность выполнения /-го проекта, так

как проект с большей ^ и более долгим временем выполнения, возможно, принесет итоговую прибыль меньшую, чем проект с более низкой прибылью и коротким сроком выполнения.

Инвестиции могут осуществляться двумя способами: единовременно, то есть в момент начала ИМП, и по частям, то есть в момент начала каждого проекта. В работе рассматриваются оба случая, и для каждого них предлагается модель оптимизации последовательности выполнения проектов ИМП.

В третьей главе предлагаются алгоритмы решения задачи определения последовательности выполнения взаимосвязанных проектов ИМП, дающей максимальную прибыль, и описывается их практическое применение при оптимизации программы расширения производственных мощностей предприятия ЗАО «Воронеж-Дом».

ИМП может состоять как из независимых, так и взаимосвязанных проектов. Взаимосвязь между проектами обуславливается различными организационными и технологическими ограничениями и представляется в виде организационно-технологического графа.

Так как по условию задачи необходимо определить последовательность, то есть перестановку, проектов, то решение этой задачи можно свести к поиску всех возможных гамильтоновых путей в графе и выбору того из них, который будет удовлетворять организационным и технологическим ограничениям, а прибыль от перестановки проектов, соответствующей этому гамильтонову пути, будет максимальной.

Следовательно, решение задачи заключается в переборе всех возможных гамильтоновых путей. Предложенный алгоритм поиска оптимальной последовательности выполнения взаимосвязанных проектов ИМП достаточно простой, но трудоемкий. Поэтому возникает необходимость разработки эффективного с точки зрения затрат труда и времени алгоритма решения поставленной задачи.

Для определения последовательности выполнения взаимосвязанных проектов ИМП, дающей максимальную прибыль предлагается те проекты, для которых эта взаимосвязь существенна, объединить в группы, в каждой из которых очередность проектов учитывает технологическую и организационную зависимости; для каждой группы вычислить коэффициент приоритета выбора; отсортировать эти группы по некоторому предложенному правилу.

В ходе многочисленных числовых экспериментов было выявлено, что предложенный алгоритм позволяет получить оптимальную последовательность и требует меньших затрат труда и времени по сравнению с перебором возможных гамильтоновых путей.

В заключение диссертации обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

1. МУЛЬТИПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ

1.1. Основы управления проектами и классификация проектов

Управление проектами как самостоятельный раздел теории управления социально-экономическими системами, изучающий эффективные модели и методы управления изменениями, появилось сравнительно недавно - в начале 80-х г. 20 в. Необходимость в профессиональных методах управления обусловлена быстрым ростом масштабов и сложностью проектов, высокими требованиями к срокам выполнения, использованию различных ресурсов, качеству результатов проекта. Сейчас управление проектами является интенсивно развивающейся областью теории управления, результаты исследований в которой находят самое широкое применение на практике.

Любую деятельность человека, а также развитие общества, предприятия, экономики можно представить в виде совокупности отдельных процессов, имеющих определенные конечные цели, временные рамки и ограниченные ресурсы, то есть в виде проекта, что удобно для анализа и изучения этой деятельности.

Понятие проекта широко используется практически во всех сферах научно-исследовательской и прочей деятельности человека. Определений проекта множество [65, 120, 142, 159]. Приведем, наиболее подходящие с точки зрения рассматриваемых задач.

Проект - это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией (определение Российской Ассоциации Управления проектами СОВНЕТ),

Проект - комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения определенной цели в течение заданного периода времени и в рамках выделенного бюджета (определение компании "Консалтинг ПРИМ").

Каждый проект от возникновения идеи до полного завершения проходит ряд последовательных фаз своего развития. Полная совокупность фаз развития проекта образует его жизненный цикл. Жизненный цикл проекта в свою очередь принято разделять на фазы, фазы - на стадии, этапы и так далее.

Итак, важнейшим понятием проекта является его жизненный цикл [67, 90, 93].

Жизненный цикл проекта — это полный набор последовательных фаз проекта, название и число которых определяется исходя из технологии производства работ и потребностей контроля со стороны организации или организацией, вовлеченной в проект.

Фаза проекта - это набор логически взаимосвязанных работ проекта, в процессе завершения которых достигается один из основных результатов проекта.

Рассмотрим теперь примерный состав и содержание основных четырех фаз жизненного цикла проекта [11].

Начальная фаза проекта требует выполнения следующих работ:

- сбор исходных данных и анализ существующего состояния (предварительное обследование предприятия);

- выявление потребностей в изменениях (обоснование необходимости изменений);

- определение результата (цели, критерии, задачи, основные требования и ограничения, уровень риска, окружение проекта, потенциальные участники, требуемое время, ресурсы, средства и др.);

- определение и сравнительная оценка альтернатив, экспертиза, утверждение концепции.

Фаза разработки проекта охватывает такие этапы как:

- назначение руководителя проекта и формирование команды проекта;

- изучение целей, мотивации и требований заказчика (владельцев) и других ключевых участников проекта;

- развитие концепции и разработка основного содержания проекта (конечные результаты и продукты, стандарты качества, структура проекта, основные работы, требуемые ресурсы);

- установление деловых контактов;

- структурное планирование (декомпозиция проекта, календарные планы и укрупненные графики работ и обеспечения, смета и бюджет проекта, потребность в ресурсах);

- процедуры управления проектом и определение рисков.

Фаза реализации проекта включает в себя:

- полный ввод в действие разработанной системы управления проектами;

- организацию выполнения работ;

- ввод в действие средств и способов коммуникации и связи участников проекта;

- ввод в действие системы мотивации и стимулирования команды проекта;

- детальное проектирование и технические спецификации; оперативное планирование работ;

- установление системы контроля за ходом работ;

- организацию и управление материально-техническим обеспечением работ, в том числе запасами, покупками, поставками;

- выполнение работ, предусмотренных проектом;

- прогноз состояния;

- контроль и оперативное управление.

Фаза завершения или окончание проекта состоит из:

- планирования процесса завершения проекта;

- испытания результата проекта;

подготовки кадров для эксплуатации новой системы функционирования организации;

- подготовки документации;

- обобщения опыта для последующих проектов;

- расформирования команды проекта.

Из анализа определений проекта, понятия его жизненного цикла и фаз можно заключить, что одной из важнейших характеристик проекта является его ограниченность во времени, то есть начатый проект обязательно заканчивается, причем сроки его окончания достаточно точно определены уже на стадии планирования.

Многообразие проектов, с которыми приходится сталкиваться в реальной жизни, чрезвычайно велико. Они могут сильно отличаться по сфере приложения, содержанию предметной области, схемам финансирования, масштабам, длительности, составу участников, степени сложности и т.п. В [93] предлагается следующая классификация проектов (рис. 1.1).

В данной работе в качестве объекта исследования выступают инвестиционные мультипроекты (ИМИ). Дадим определение ИМИ, для этого приведем несколько понятий.

В соответствии с внутренними нормативными документами Сбербанка России инвестиционный проект определяется как комплекс взаимосвязанных мероприятий, предусматривающих привлечение ресурсов в создании нового предприятия или производства (или объекта) или расширение, реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт или иное изменение производства (или объекта) с целью получения следующего экономического эффекта при его эксплуатации.

Мулътипроект (МП) - это комплексный проект, или программа, состоящая из ряда монопроектов (любого вида) и требующая применения мультипроектного управления. Следовательно, МП можно рассматривать как отдельный вид программ.

КЛАССЫ ПРОЕКТОВ

Рисунок 1.1 - Классификация проектов [93]

А программа в свою очередь является группой взаимосвязанных монопроектов и различных мероприятий, объединенных общей целью и условиями их выполнения [88, 158].

Таким образом, инвестиционный мулътипроект можно определить как некоторую совокупность инвестиционных проектов, имеющих некоторую общую цель и условия выполнения.

1.2. Формирование инвестиционного мультипроекта

Целесообразность объединения нескольких проектов в один мультипроект обусловливается обычно следующими обстоятельствами [40, 80,131]:

- наличие единого органа управления реализацией МП, что позволяет координировать действия участников МП и оперативно перераспределять имеющиеся ресурсы между различными проектами;

- упрощение схемы финансирования (использование возможности получения небольшого числа крупных кредитов вместо получения небольших кредитов под реализацию каждого из проектов МП в отдельности);

- возможность получения налоговых, таможенных и тому подобных льгот для участников МП (это значительно реальнее, чем получение адресных льгот конкретным участником какого-либо проекта);

- облегчение процедуры получения разрешительной документации по отдельным проектам МП.

Стоит отметить, что МП принципиально отличается от совокупности включенных в него проектов. Эти различия заключаются в следующем [130, 131, 132]:

- при правильном формировании МП эффект от него обычно выше, чем сумма эффектов включенных в него проектов. Такого рода синергические (эмерджентные) эффекты возникают при включении в МП взаимовлияющих проектов;

- как правило, все проекты МП имеют единый общий организационно-экономический механизм реализации;

- все проекты МП имеют некоторую общую цель, а, следовательно, отбор проектов производится по единым критериям.

Формирование ИМП представлено на рис. 1.2.

Оценка эффективности и реализуемости проекта

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Нильга, Ольга Сергеевна

1.6. Выводы и постановка задач исследования

Основной целью процесса инвестирования является обеспечение наиболее эффективных путей реализации инвестиционной стратегии на отдельных этапах ее развития. Как уже отмечалось, в настоящее время предприятия все чаще реализуют именно -мультипроекты (программы), а не отдельные проекты, что связано с различными обстоятельствами, о которых говорилось ранее.

В связи с этим актуальной становится задача достижения главной цели инвестирования в условиях мультипроектного управления. Главной же целью инвестирования является получение максимальной прибыли. Следовательно, для оптимизации конечного финансового результата инвестиционного мультипроекта необходимо определить последовательность выполнения проектов, входящих в его состав, которая давала бы -максимальную прибыль.

Необходимость решения таких задач возникает тогда, когда ИМП сформирован, то есть, выбраны проекты, направленные на достижение определенных целей. Каждый проект после его завершения приносит предприятию определенную ежепериодную прибыль. Тогда для каждого проекта нужно определить такой момент запуска, чтобы к окончанию МП его суммарная прибыль была максимальной, следовательно, потери в результате более позднего начала проект были минимальными.

Анализ существующих методов решения задач оптимизации дохода проекта показал, что они не учитывают временную стоимость денег, что является важнейшим моментов при решении задач оптимизации инвестиционных проектов (ИП), так как ИП всегда распределены во времени. Также все эти методы рассматривают случаи, когда все проекты независимы, что довольно редко встречается на практике.

Известные методы, которыми можно решить поставленные задачи, довольно трудоемки, например, метод ветвей и границ, близок к полному перебору. Вследствие чего возникает необходимость разработки механизмов и алгоритмов эффективных и простых в реализации, то есть имеющих малое количество вычислений на каждой итерации.

На основе выше изложенного были сформулированы и решены следующие задачи:

1. провести анализ мультипроектного управления строительными предприятиями;

2. проанализировать существующие модели для определения оптимальной последовательности выполнения проектов;

3. использовать методы теории графов для агрегированного представления инвестиционного мультипроекта в виде организационно-технологического графа;

4. разработать модели для определения оптимальной последовательности выполнения независимых проектов при различных способах инвестирования, с учетом временной стоимости денег;

5. применить методы теории графов для определения оптимальной последовательности выполнения взаимосвязанных проектов инвестиционного мультипроекта;

6. разработать эффективные алгоритмы для определения последовательности выполнения взаимосвязанных проектов инвестиционного мультипроекта, дающей максимальную прибыль, для организационно-технологического графа различного вида.

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОЕКТОВ

2.1. Анализ существующих моделей определения оптимальной последовательности выполнения проектов

Существует несколько моделей определения оптимальной последовательности реализации проектов МП, каждая из которых характеризуется критерием позволяющим принять решение о выделении последовательности выполнения проектов. Стоит отметить, что под оптимальностью последовательности, выполнения проектов понимается приближение прибыли (чистая приведенная прибыль) (Я), получаемой от этой последовательности, к максимально возможной.

Классическими моделями определения оптимальной последовательности реализации проектов являются следующие модели [28, 34, 43,93, 116, 143]:

1. Упорядочение проектов осуществляется по критерию затраченных ресурсов. Проекты выстраиваются по возрастанию с,.

Недостатком метода является то, что при ранжировании проектов не учитывается их прибыльность и, следовательно, может оказаться, что наиболее доходные проекты окажутся на последнем месте.

2. Для достижения максимального дохода инвестор распределяет проекты в порядке убывания величин прибыли от каждого проекта

Я,

Недостаток метода заключается в следующем. При расчете прибыли проекта может оказаться, что наиболее доходный проект имеет прибыль ниже, чем менее доходные, что связано с большими затратами на него, которые в данной модели не учитываются

3. Модель «затраты-эффективность» является неким компромиссом между двумя предыдущими и учитывает как затраты на реализацию проекта, так и ежепериодный эффект [90, 139]. В качестве критерия в нем используется величина отношения эффекта к затратам:

Л С,

Отобразим действие механизма графически.

Рисунок 2.1 - Метод затраты-эффект

Как показано на рис. 2.1, мы строим некую ломаную по следующему принципу: сначала берем проект с наибольшей Из начала координат проводим отрезок, такой что его проекция на ось абсцисс равна С., а на ось ординат Я. После этого берем следующий по эффективности проект, и строим для него отрезок по такому же принципу, что и для первого, но только с началом на конце предыдущего отрезка. И так далее. Поскольку каждый раз угол наклона отрезка относительно оси абсцисс уменьшается, то вид ломаной будет таким как представлено на рис. 2.1.

Этот метод довольно прост в применении, однако, как показано в [9, 10] он дает весьма грубую оценку, что объясняется отсутствием временной шкалы.

Обобщая рассмотренные выше модели, заметим, что оценка эффективности проекта предполагает сопоставление его результатов с проектируемыми затратами в условиях, когда и результаты, и затраты распределены во времени. Отчасти этот факт учтен в следующей модели.

4. Для получения последовательности выполнения проектов, дающей наибольший доход можно воспользоваться следующим правилом. Для

К. каждого проекта необходимо найти величину дохода в единицу времени ~, Ь и упорядочить их по невозрастанию этих величин [1], то есть,

Я, Я

I >> т 1 , если — - —, то I <т. г

I т

Но предложенная модель все-таки не решает проблемы разновременности полученных эффектов и затрат. В расчетах эффективности проекта разновременные затраты и результаты должны быть определенным образом приведены к соразмерному виду, то есть приведены к одному и тому же моменту времени. Относительное уменьшение ценности затрат или результатов при более позднем их осуществлении характеризуется при этом специфическим экономическим нормативом - нормой дисконта, о которой говорится в п. 1.4.

Как известно со временем стоимость денег меняется. Это зависит от множества факторов, поэтому, например, сравнивая доход периода с доходом периода /(;+8), мы не можем получить объективный результат.

В целях исключения подобной ошибки предлагается следующий способ определения оптимальной последовательности выполнения проектов. Разновременные доходы приводятся к сопоставимому виду и определенным образом агрегируются в обобщенный интегральный показатель характеризующий доходность проекта за весь расчетный период. Затем проекты упорядочиваются по невозрастанию этого показателя

2.2. Модель определения последовательности выполнения проектов, дающей максимальную прибыль при одномоментном вложении инвестиций

Напомним, что одними из основных целей мультипроектного управления предприятием является повышением его прибыльности, конкурентоспособности, финансовой устойчивости и социального благополучяе. Все это в большой степени зависит от его прибыльности. Для того чтобы деятельность предприятия была эффективной, то есть совокупность проектов, которую оно выполняет, давала максимальный эффект, необходимо заранее оптимизировать параметры МП. В качестве параметров выступают такие как прибыль проекта, время начала проекта, момент вложения инвестиций в конкретный проект [49, 51, 52].

Таким образом, возникает необходимость разработки модели определения последовательности выполнения проектов, дающей максимальную прибыль к концу МП, и учитывающей достоинства и недостатки рассмотренных в п. 2.1 моделей [102].

Для решения поставленной задачи рассмотрим МП состоящий из п проектов.

Будем предполагать, что проекты независимы, то есть отсутствует технологическая взаимосвязь, определяющая, в том числе, возможную последовательность их выполнения.

Время выполнения каждого проекта ti выражено в месяцах. Время п выполнения всех проектов Г = 2/ . Далее везде период рассмотрения МП 1 будет равен Т, если иное не оговаривается. Это условие объяснимо на примере 2.1. В нем ежемесячные прибыли от последовательностей (1, 2) и (2,

1), начиная с (Т + 1)-го месяца равны, поэтому при сравнении проектов роли не играют и, следовательно, в расчетах их можно не учитывать.

В каждый момент времени может выполняться только один проект. Данное допущение эквивалентно условию, что работа над мультипроектом выполняется одной единицей ресурса типа «мощность».

Для осуществления г-го проекта необходимы инвестиции в размере С., то есть каждый проект не может быть реализован частично, значит, чтобы /-й проект был выполнен полностью, необходимо затратить в точности С. п

Суммарные инвестиции для осуществления мультипроекта С = . 1

В п. 1.5 говорилось, что инвестиции могут осуществляться двумя способами: единовременно, то есть в момент начала проекта (момент 0) [81, 93], и по частям, то есть на протяжении нескольких периодов.

Рассмотрим случай, когда все инвестиции осуществляются единовременно - в момент начала МП.

После выполнения каждого /-го проекта, начатого в момент t, с момента =1 +1¡ +1 получаем ежемесячную прибыль в размере ^ в течение времени, оставшегося до окончания МП. Исходя из этого, можно сделать вывод, который состоит в том, что нам выгодно выполнить раньше тот проект, у которого Я, больше, чтобы получать эту прибыль в течение более долгого времени. Кроме того, следует учитывать длительность выполнения /-го проекта, так как проект с большой ^ и более долгим временем выполнения, возможно, принесет итоговую прибыль меньшую, чем проект с более низкой прибылью и коротким сроком выполнения. Рассмотрим пример иллюстрирующий это.

Пример 2.1. Пусть для первого проекта ежемесячная прибыль ^=2 млн. руб. и время выполнения этого проекта =1 мес., для второго - ^2=3 млн. руб. и ¿2 =2 мес. Рассматриваемый интервал времени равен 6 месяцам.

Общее время выполнения Г = ^ + =3 месяца. Оно не зависит от последовательности запуска мероприятий, однако от этой последовательности зависит суммарная прибыль, получаемая к моменту осуществления проекта.

В самом деле, найдем ее при выполнении проектов в последовательности (1,2) и (2,1) (табл. 2.1 и 2.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение деятельности современного предприятия показало, что для наращивания мощностей, капитала и превращения его в прибыльную, конкурентоспособную, финансово устойчивую и социально благополучную фирму, эффективно функционирующую в новых социально-экономических условиях, оно должно сосредотачивать свои усилия на множестве различных направлений деятельности. Современные условия заставляют предприятие диверсифицировать производство, и тем самым снижать производственные риски. А так как любую деятельности можно представить в виде проекта, и речь идет о различных видах деятельности, то есть множестве проектов, то наиболее востребованным методом управления деятельностью современного предприятия является мультипроектное управление.

Анализ моделей и методов мультипроектного управления показал, что мультипроект всегда рассматривается как комплекс независимых проектов, что на практике не всегда так.

В ходе изучения существующих моделей управления доходностью проекта было выявлено, что они не учитывают тот факт, что проект всегда распределен во времени, а это особенно важно при управлении мультипроектом. В связи с этим при оптимизации дохода мультипроекта, пренебрежение временной стоимостью денег может привести к грубым ошибкам в расчетах, за которыми последуют большие отклонения полученных результатов от плановых.

Таким образом, по результатам проведенных исследований возникает необходимость разработки моделей и алгоритмов управления доходностью инвестиционного мультипроекта состоящего как из независимых, так и взаимосвязанных проектов, и учитывающих временную неравноценность денег, то есть дисконтирование.

Все это потребовало решение следующих задач:

7. Провести анализ существующих моделей определения оптимальной последовательности выполнения проектов.

8. Разработать модели определения последовательности выполнения независимых проектов, дающей максимальную прибыль, с учетом временной стоимости денег, при различных схемах инвестирования.

9. Построить алгоритмы определения последовательности выполнения взаимосвязанных проектов ИМП, дающей максимальную прибыль, для организационно-технологического графа любого вида.

При этом были получены следующие результаты:

1. Модель определения последовательности выполнения независимых проектов, дающей максимальный доход, с учетом временной стоимости денег, при одномоментном вложении инвестиций.

2. Модель определения последовательности выполнения независимых проектов, дающей максимальный доход, с учетом временной стоимости денег, при инвестировании каждого проекта в момент его начала.

3. Алгоритм определения оптимальной последовательности выполнения проектов ИМП для произвольного организационно-технологического графа, в основе, которого лежит метод последовательного перебора гамильтоновых путей, отличающийся тем, что мультипроект рассматривается как комплекс проектов, состоящий из независимых и взаимосвязанных проектов.

4. Эвристический алгоритм для определения последовательности выполнения взаимосвязанных проектов ИМП, дающей максимальную прибыль, для произвольного организационно-технологического графа по критерию максимизации прибыли (КПВаС).

5. Также разработан эвристический алгоритм для определения оптимальной последовательности выполнения взаимосвязанных проектов для частного случаю организационно-технологического графа представленного в виде дерева.

Разработанные модели определения последовательности выполнения проектов, дающей максимальную прибыль, дают более точные результаты по сравнению с моделями того же класса, так как учитывают в себе и доход, и затраты на каждый проект и позволяют привести их к сопоставимому виду, то есть учесть при оценке фактор времени. А полученные алгоритмы оптимизации последовательности выполнения проектов позволяют управлять доходом ИМП при взаимосвязях между проектами различного вида.

Полученные в диссертационной работе результаты в виде методических рекомендаций для планово-экономического отдела были поддержаны и одобрены руководством ЗАО «Воронеж-Дом», ООО УК «Жилпроект» и успешно внедрены в практику управления" их мультипроектной деятельностью.