Методы и модели планирования экономической деятельности университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Задорожний, Андрей Владимирович

  • Задорожний, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Задорожний, Андрей Владимирович. Методы и модели планирования экономической деятельности университета: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Задорожний, Андрей Владимирович

К Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА

1.1. Анализ бюджетной системы университета, ее элементов и 10 принципов

1.2. Анализ существующих моделей и методов планирования 29 экономической деятельности университета.

1.3. Постановка цели и задачи исследования 46 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ МУЛЬТИПРОЕКТНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА

2.1. Сущность и обоснование мультипроектного менеджмента как 55 инструмента планирования экономической деятельности университета

2.2. Модели мультипроектного планирования экономической 73 деятельности университета

2.3. Методы инициирования и отбора проектов университета

2.4. Метод агрегирования проектов университета в мультипроект 110 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО 114 ОРГАНИЗАЦИИ МУЛЬТИПРОЕКТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ

3.1. Адаптация организационной структуры университета к 114 внедрению мультипроектного планирования

3.2. Формирование системы мультипроектного планирования 127 экономической деятельности в университете

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели планирования экономической деятельности университета»

Развитие рыночных отношений в сфере образования, изменение механизмов финансирования образовательной деятельности, обострение конкуренции между образовательными учреждениями, дальнейшее развитие принципа автономности их деятельности — все это существенно влияет на управление образовательным учреждением.

Образовательные учреждения . высшего профессионального образования являются сложными объектами управления в силу сложности самого явления «образование». Ведь с одной стороны, образование - это сфера политики государства, функцией которой является воспроизводство определенных социальных слоев. С другой стороны, образование - это сфера услуг, результатом предоставления которых является новый уровень деятельности потребителя. С третьей, образование является товаром, который имеет свою стоимость, в отношении которого действуют законы спроса и предложения. Образование необходимо рассматривать со всех сторон, прежде всего как экономическую категорию, и когда будут изучены все его экономические свойства и отношения, мы сможем ответить на вопрос о совершенствовании экономической деятельности учреждений высшего образования.

В работе делается попытка рассмотреть российское высшее образование как отдельную отрасль, образование как специфический производственный процесс, а учреждение высшего образования как полноценное предприятие, которое является звеном развития экономики. Наше сегодняшнее законодательство вполне позволяет это сделать, учитывая предпринимательскую деятельность вузов.

Наиболее сложными образовательными учреждениями с точки зрения управления являются университеты, в силу многопрофильности подготовки обучающихся, работы с максимально широким спектром образовательных и сопутствующих услуг, часто - с разветвленной филиальной сетью. При этом, если в образовательной деятельности университеты жестко регламентированы государством лицензионными требованиями, требования государственных образовательных стандартов, то в экономической деятельности университеты вынуждены самостоятельно вырабатывать нормативы и стандарты. Этим объясняются различные условия обучения, уровни оплаты труда, затраты на подготовку специалистов, стоимость обучения в различных университетах,

Важнейшей чертой реализации системного подхода к управлению образованием в условиях становления рынка образовательных услуг является развитие новых экономических механизмов в сфере образования. Изменения в технологиях, в педагогической практике, в организации учебного процесса только тогда могут привести к повышению эффективности образования, когда они сопровождаются соответствующими изменениями в экономической подсистеме образовательной системы.

В ходе развития современного образования возникают и утверждаются новые, характерные для формирующейся образовательной системы экономические механизмы. В качестве наиболее существенных можно выделить следующие экономические механизмы:

• новые механизмы государственного финансирования образования;

• диверсификация источников финансирования образования, привлечение в сферу образования внебюджетных средств;

• механизмы финансирования образования предприятиями;

• новые механизмы оплаты труда.

Проведенный в работе анализ ряда существующих концепций и законодательных актов, существующих методов и моделей экономической деятельности образовательных учреждений высшего образования, позволяет сделать вывод о сложности данного процесса и наличии множества проблем, представляющих научный и практический интерес.

Одними из способов решения данной проблемы, по мнению автора, является использование методов мультипроектного управления. В работе проведен анализ инструментария мультипроектного менеджмента, обоснована возможность и необходимость его применения для формирования и реализации планов экономической деятельности университета.

Поэтому разработка методов и моделей мультипроектного планирования экономической деятельности университета, является, на взгляд автора, актуальным в настоящее время, как с научной, так и с практической точек зрения.

Цель исследования - разработать методы и модели планирования экономической деятельности университета на принципах мультипроектного управления.

Постановленная цель реализована через комплекс исследовательских задач:

1. Анализ правового базиса и теоретических основ управления университетом;

2. Идентификация экономической деятельности университета;

3. Анализ выявленных принципов и методов планирования экономической деятельности университета;

4. Выявление достоинств и недостатков существующих методов формирования и исполнения финансового плана университета;

5. Анализ и уточнение возможности применения методов проектного менеджмента для целей планирования экономической деятельности университета;

6. Разработка методов и моделей планирования экономической деятельности университета на принципах мультипроектного управления;

7. Разработка методических рекомендаций по организации мультипроектного управления экономической деятельностью в университете.

Объект исследования: система управления университетом.

Предмет исследования: методический инструментарий планирования экономической деятельности университета.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения теории познания, экономической теории, теории управления, законы Российской Федерации, методические и справочные материалы, а также труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблематике.

В разработку теории и методов управления образовательными учреждениями большой вклад внесли: И. Акперов, Г.В. Балашов, Ю.С. Васильев, Н.М. Виноградов, А.А. Воронин, Т.Ю. Габриэлова, В.П. Галенко, В.В. Глухов, С.Ф. Давидюк, А.И. Ковалев, О.В. Малиновская,

A.Б. Матюхин, А.И. Михайлушкин, A.M. Немчин, Н.И. Потев, Г.Н. Сериков, Ю.Е. Суслов, А.Н. Тихонов, В.Б. Фраймович, В.В. Чекмарев и многие другие.

Различные направления современного менеджмента, на которых основывается работа, представлены в трудах: И. Ансоффа, Р. Аккофа, С. Вира, О.С. Виханского, П. Друкера, Б. Карлоффа, Р. Каплана, Д. Квина, Д. Клиланда, Ф.Котлера, Г. Минцберга, Д. Нортона, К. Прахалада, М. Портера, Р.Уотермена, Г.Хамела, С. Янга и многих других.

В разработку основ управления проектами значительный вклад внесли: М. Барнс, X. Берр, 10. Бранденберг, В.И. Воропаев, Г. Дитхелм,

B.А. Заренков, С. Лихтенберг, И.И. Мазур, A.M. Немчин, С.Н. Никешин, Дж. Пинто, А. Рассел, X. Решке, А.С. Товб, Г.Л. Ципес, В.Д. Шапиро, X. Шелле и другие.Проведенные исследования базируются на теоретических основах системного, ситуационного подходов менеджмента и управления проектами, методах квалиметрии, управления целями и исследования операций.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:

- уточнены понятия «экономическая деятельность университета», «мультипроект», «мультипроектное планирование», что дополняет теоретические основы управления учреждением сферы образовательных услуг;

- обоснованы возможность и необходимость мультипроектного планирования экономической деятельности российских вузов, что позволяет использовать инструментарий проектного менеджмента в системе планирования образовательного учреждения В ПО;

- разработаны модели формирования содержания и бюджета мультипроекта, процессная модель осуществления мультипроектного планирования экономической деятельности университета, показывающие место и порядок использования существующих и предложенных автором методов в процессе планирования экономической деятельности университета;

- предложены методы отбора и агрегирования проектов экономической деятельности университета на основе квалиметрических подходов, дающие возможность реализовывать в первую очередь наиболее значимые с точки зрения стратегии университета проекты;

- разработаны методические рекомендации по организации мультипроектного планирования экономической деятельности в университете, показывающие формы и направления внедрения предложенного в работе методического аппарата в деятельность конкретного образовательного учреждения.

Практическая значимость работы. Использование результатов диссертационного исследования в практической деятельности российских университетов позволит повысить качество экономической деятельности, эффективность размещения их расходов, обеспечить выживание и развитие в долгосрочной перспективе.

Использование разработанной методики, на взгляд автора, позволит получить ряд закономерностей и нормативов планирования, которые могут быть полезны для последующих исследований данной проблематики. В этом автор видит дальнейшее направление исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях и семинарах в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

По теме исследования опубликовано 7 работ, отражающих основное содержание диссертации.

Отдельные результаты исследования приняты к внедрению в деятельности инженерных служб СПбГИЭУ, а также используются в учебном процессе СПбГИЭУ в лекционных курсах и на практических занятиях по дисциплинам: «Система управления проектами: функции и структура», «Этапы выполнения проекта».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Задорожний, Андрей Владимирович

Выводы по третьей главе

К основным результатам, полученным в третьей главе можно отнести следующие:

1. Процесс адаптации организационной структуры университета к внедрению мультипроектного планирования сам по себе является проектом, так как соответствует его признакам: уникальность, фиксированные во времени начало и окончание, является целенаправленным изменением параметров системы. Поэтому далее данный процесс целесообразно рассматривать именно как проект.

2. Моментом инициации данного проекта может служить решение Совета вуза о создании постоянно действующего органа, ответственного за установление, увязку и организацию ' выполнения приоритетных общевузовских задач.

3. Предположительным результатом данного проекта может быть развитие в вузе мультипроектного планирования, при этом можно лишь указать на некоторый рубеж в осуществлении данной концепции. Им может быть создание организационного механизма, позволяющего осуществить мультипроектное планирование в практическом руководстве вузом.

4. Активизация в вузе тех процессов, которые способствуют его направленному развитию, должна обеспечиваться соответствующей структурой. Вопрос построения такой структуры является актуальным практически для всех российских государственных вузов. «Ядром» этой структуры может быть отдел проектного управления.

5. Отдел проектного управления (ОПУ) предназначен для совершенствования и модернизации различных сфер жизнедеятельности университета на основе разработки и реализации различных проектов и программ (управленческих, учебных, научных, организационных, социальных, инвестиционных, строительных и т.п.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом проведенного исследования является разработка моделей мультипроектного планирования экономической деятельности университета и методов отбора и агрегирования отдельных проектов в единый мультипроект. Использование мультипроектного планирования в деятельности университета позволит существенно повысить эффективность размещения затрат университета; формировать портфель" проектов, максимально соответствующий стратегии развития университета; повысить эффективность экономической деятельности университета, что при существующих условиях является жизненно важным фактором.

Получение данных на основе внедрения разработанного методического инструментария, на наш взгляд, позволит получить ряд закономерностей и нормативов планирования экономической деятельности университета, которые могут быть полезны в дальнейших исследованиях данной проблематики. В этом автор видит дальнейшее направление исследований.