Модели планирования и управления инвестициями муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Малинин, Олег Вадимович

  • Малинин, Олег Вадимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 130
Малинин, Олег Вадимович. Модели планирования и управления инвестициями муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Б. м.. 0. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малинин, Олег Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .Состояние и развитие Западного административного округа г. Москвы

1.1. Общая характеристика Западного административного округа

1.2. Муниципальный район "Очаково

1.3. Основные проблемы муниципального района и постановка задачи 23 Выводы по главе

ГЛАВА 2. Планирование капитальных вложений в административно-территориальных образованиях

2.1. Модели планирования капитальных вложений

2.2. 2.2. Процедуры формирования решений в задачах планирования капитальных вложений

2.3. Системы поддержки принятия решений в управлении инвестиционными проектами

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Разработка организационных основ управления инвестиционными проектами

3.1.Организационные аспекты управления инвестициями 79 3.2.Структура сферы управления инвестиционными проектами

3.3. Маркетинговые исследования в управлении инветициямицими

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели планирования и управления инвестициями муниципальных образований»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Преодоление спада в социально-экономическом развитии, структурная перестройка и модернизация народного хозяйства невозможны без инвестиций. Важнейшие предпосылки для роста инвестиций — это низкий уровень инфляции, стабилизация национальной валюты, совершенствование налоговой системы, повышение уровня сбережений населения, развитие нормативно-правовой базы и многие другие моменты.

Одним из важных условий развития инвестиционной сферы становится совершенствование организационного управления инвестициями на всех уровнях и во всех звеньях управления народным хозяйством. Главным общепризнанным направлением повышения эффективности управления инвестициями является" разработка и внедрение инвестиционных проектов. В настоящее время получило значительное развитие управление инвестиционными монопроектами, которые обычно имеют четко выраженный отраслевой характер и реализуются на уровне предприятий. Методология и технология управления монопроектами достаточно хорошо типизированы и унифицированы. В то же время управление инвестициями на уровне различных структур нередко приобретает характер мультипроектов, которые включают в себя системное множество разнородных монопроектов и задачи управления которыми исследованы в значительно меньшей мере. Важнейшими системными связями таких проектов являются связи по потребляемым общим финансовым и прочим ресурсам и связи по взаимозаменяемым возможностям, предоставляемым монопроектами. Имеется ряд разработок, посвященных отдельным г элемен-там и аспектам решения подобных задач управления инвестициями 1.и др. /.

Однако анализ показывает, что с точки зрения их применения они требуют значительной доработки и привязки к конкретным управленческим ситуациям, а также к современным подходам в управлении инвестиционными проектами на основе информационных технологий.

Вышесказанное в полной мере относится к таким структурам, решающим задачи управления инвестициями, как административно-территориальные образования различного уровня, и важному частному виду инвестиций — капитальным вложениям, которые направляются на воспроизводство и модернизацию основных фондов производственного и непроизводственного назначения.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . Целью диссертации является обоснование и разработка моделей и процедур формализованного решения задач планирования капитальных вложений для административно-территориальных образований. Для достижения этой цели решены следующие задачи.

1. Анализ основных организационных аспектов сферы управления инвестициями, и в частности — капитальными вложениями.

2. Разработка экономико-математических моделей планирования капитальных вложений для административно-территориальных образований.

3. Разработка процедур реализации данных моделей в режиме диалоговой оптимизации.

4. Разработка функциональной модели для решения задач управления инвестиционными проектами на основе систем поддержки принятия решений (СППР).

5. Анализ общей структуры сферы управления инвестиционными монопроектами .

6. Анализ сферы маркетинговых исследований как важнейшего контура управления инвестициями.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является сфера управления инвестициями в административно-территориальных образованиях. Предметом исследования является планирование капитальных вложений в административно-территориальных образованиях.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование основано на методологии научного познания и ее конкретных приложениях в различных прикладных направлениях системного анализа, теории управления инвестиционными проектами, экономико-математического "моделирования капитальных вложений, линейного программирования и многокритериальной оптимизации, информационных технологий.

Источниковую базу исследования составили методическая, аналитическая, проектная, плановая, нормативная, учетная и отчетная документация межотраслевого и отраслевого характера, а также фактические данные, полученные при реализации диссертационного исследования.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ . Диссертация состоит из введения, трех глав, включая 4 рисунка, заключения и списка литературы (ВО наименований).

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Малинин, Олег Вадимович

Выводы по главе.

1. Осуществлен анализ организационных аспектов инвестиционной сферы. Выявлены основные факторы, способствующие и препятствующие развитию инвестиционной сферы России. Проанализированы основные аспекты участия государства в развитии инвестиционной сферы: принципы государственной инвестиционной политики, направления и формы государственного регулирования инвестиций, государственные инвестиционные институты, способы государственной поддержки инвестиций. Проанализированы основные способы и условия финансирования инвестиционных проектов.

2. Произведен анализ общей структуры предметной области инвестиционных монопроектов как объектов организационного управления. Выявлены и описаны наиболее существенные элементы данной структуры: объекты инвестиций и их признаки; состав управленческих работ и виды обеспечения для инвестиционных проектов; структура и содержание стадий трех основных фаз инвестиционного цикла — прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной.

3. Одним из наиболее важных аспектов управления инвестиционными монопроектами являются маркетинговые исследования по их проблематике. Представлена информационная интерпретация маркетинговых исследований. Определены укрупненные структура и состав информации, задействрванной в маркетинговых исследованиях. Проанализированы основные направления маркетинговых исследований в управлении инвестициями: анализ структуры целевого рынка, анализ потребителей и сегментация рынка, анализ каналов сбыта, анализ конкуренции, анализ социально-экономической среды, корпора-тивный анализ.

4. Выявлен состав основных информационных структур в сфере управления инвестиционными проектами, представлены харак-теристика основных функциональных задач управления и общая ха-рактеристика применяемых информационных технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Решение сложной проблемы вывода страны из кризиса и переход к экономическому росту напрямую связано с изменением и активизацией инвестиционного процесса и значительной перестройкой всей инвестиционной сферы, включая систему капитальных вложений — частного вида инвестиций, направляемых в создание и воспроизводство основных фондов производственного и непроизводственного назначения. В настоящее время определены основные научно-обоснованные меры, . определяющие принципы государственной инвестиционной политики. Важное значение для инвестиционной сферы имеет законодательство России. В нем предусмотрены права, обязанности и ответственность участников инвестиционного процесса. Способы финансирования инвестиций в России разнообразны, каждый из них обладает определенными достоинствами и недостатками. В конкретных ситуациях важное значение приобретает разработка, оценка и сравнительный анализ решений, принимаемых всеми участниками инвестиционного процесса.

2. На уровне административно-территориального образования, осуществляющего планирование капитальных вложений по множеству инвестиционных проектов (монопроектов), само это проектное множество выступает как некоторый мультипроект. В рамках этого мультипроекта монопроекты оказываются связанными через общие объемы капитальных вложений и объемы финансирования. Кроме того, имеют место системные связи проектов по одноименным или взаимозаменяемым возможностям, которые реализуются в данных проектах. С точки зрения управления капитальными вложениями множество всех проектов разделяется на два подмножества: поименно-планируемые проекты (ППП) и условно-планируемые проекты (УПО). Главное отличие ППП и УПП друг от друга — их существенно различный масштаб с точки зрения планирующего органа. Поименно-планируемые проекты — это относительно крупные проекты, их планирование адресное. В, свою очередь условно планируемые проекты — это относительно мелкие проекты, их планирование осуществляется только по их видам и без адресной привязки. Такой подход достаточно адекватно отражает реальные условия планирования капитальных вложений на всем многообразии конкретных ситуаций управления инвестициями.

3. Предлагаемая структуризация и параметризация предметной области планирования капитальный вложений существенно основывается на представлении множества всех проектов в виде ППП или УПП. Разработаны модели ( в классе задач линейного программирования ) для принятия плановых решений на уровне мультипроекта (на уровне административно-территориального образования). В качестве переменных моделей выступают: для ППП — булевы переменные, где единичные значения соответствуют включению проекта в состав финансируемых проектов, а для УПП — непрерывные переменные, соответствующие числу проектов, попадающих в их число. Модели включают четыре основные группы ограничений, описывающих протребление капитальных вложений мультипроектом, финансирование мультипроекта, ввод в действие возможностей мультипроекта и эффективность мультипроекта. Данные модели являются динамическими , объемные показатели представлены в них по интервалам планирования, за планируемый период в целом и за послеплановый (задельный) период в целом. Для принятия решений предлагается две модели. Каждая из моделей включает вышеназванные группы ограничений за исключением той, которая используется в качестве критерия оптимальности решений. Первая модель имеет скалярный критерий — максимум чистого дисконтированного дохода бюджета. Вторая модель является многокритериальной, ее критерий — максимум ввода возможностей мультипроекта в заданных пропорциях. Комплекс данных двух моделей охватывает множество наиболее важных ситуаций планирования капитальных вложений на уровне мультипроекта.

4. Для решения многокритериальных задач планирования капитальных вложений разработаны две процедуры поиска эффективных (оптимальных по Парето) решений. В качестве частных критериев выступают различные виды возможностей мультипроекта в разные временные промежутки. Первая процедура обеспечивает формирование эффективных (оптимальных по Парето) решений для фиксированных желаемых объемов ввода возможностей мультипроекта. Данная процедура является конечношаговой, где число шагов не превышает числа частных критериев. В процессе поиска последовательно выделяются и фиксируются на достигнутом уровне отдельные виды возможностей, на последующих шагах они исключаются из оптимизации. Вторая процедура предназначена для формирования ограниченного количества альтернативных эффективных плановых решений при различных наборах желаемых объемов ввода возможностей с последующим выбором из их числа наиболее рационального решения. На каждом ее шаге ЛОР или непосредственно ЛПР осуществляет анализ достигнутых объемов ввода, на основе этого анализа назначает новые желаемые объемы ввода, а затем для них реализуется первая процедура. Предусмотрены различные варианты условий прекращения процесса поиска. При этом сформированное эффективное решение имеет достигнутые объемы ввода возможностей, равномерно приближенные к их желаемым объемам.

5. К настоящему времени сформировалась более или менее типовая технология управления монопроектами. Для мультипроектов проблемы их управления разработаны пока в основном на уровне общей методологии, а технологические разработки в этой сфере носят существенно индивидуальный характер. В то же время монопроекты — это нижний, наиболее ответственный уровень управления инвестициями, выступающий в качестве платформы для мультипроектов. Для инвестиционного монопроекта выделяют три основные фазы: прединвестиционную; инвестиционную и эксплуатационную. Выполняемые в них работы многочисленны и разнородны, в целом они объединяются в два крупных блока: основная деятельность по проекту и обеспечение проекта.

В настоящее время наблюдается устойчивое стремление повылиать качество выполнения прединвестиционной фазы, которая сама представляет собой сложный многостадийный процесс и включает следующие стадии: определение инвестиционных возможностей, функциональные исследования, проведение предварительного технико-экономического обеспечения (ТЭО), разработка основного ТЭО, подготовка оценочного заключения. Вышесказанное связано с тем, что недостаточно тщательная и обстоятельная проработка решений, принимаемых в данной фазе, нередко является главной причиной неуспеха проекта в целом. Для различных фаз, стадий и этапов инвестиционных проектов приходится решать много-численные, сложные и разнообразные задачи принятия решений. Повышение эффективности обоснования и принятия инвеотиционных решений связано с разработкой и внедрением систем поддержки принятия решений (СППР).

6. Одна из главных целей многих инвестиционных проектов состоит в получении прибыли. Это достигается путем улучшения использования ресурсов и возможностей предприятия (организации) за счет более полного удовлетворения существующего или потенциального спроса на товар, являющийся результатом инвестиционного проекта и др . В любом случае комплексный анализ рынка является необходимым и важнейшим аспектом инвестиционного проектирования. Такой анализ обеспечивают маркетинговые исследования. В общем случае они охватывают как сферу сбыта, так и сферу снабжения предприятия. Маркетинговые исследования предусматривают систематизированные сбор, обработку и интерпретацию информации о рыночной среде. В ряде случаев обработка информации включает и подготовку управленческих решений. Главным средством решения многих важных задач маркетинговых исследований являются СППР.

7. Существующее представление о системах поддержки принятия решений в сфере управления инвестиционными проектами является неоднозначным в силу разноообразия решаемых управленческих задач. В целом оно основывается на том, что подобные СППР рассматриваются как композиционные, то есть представляют собой совокупность взаимодействующих более определенных в структурном отношении систем. Это отражает то обстоятельство, что управление инвестициями связано с различными сложившимися научными направлениями. К основным научным подходам относятся: информационный подход, подход, основанный на знаниях и инструментальный подход.

Важным требованием, которому должна удовлетворять система поддержки принятия инвестиционных решений, является обеспечение управления изменениями проектов. В общем случае изменения могут затрагивать решения, связанные с различными фазами, стадиями и этапами инвестиционного проекта. Вносимые изменения могут сущесвенно изменить ценность, качество, стоимость и сроки осуществления проекта в целом. Именно этим обстоятельством обусловлена актуальность управления изменениями для инвестиционных проектов. Одной из главных функций управления проектом являются прогнозирование, планирование и контроль изменений. В первую очередь осуществляется мониторинг уже произошедших и потенциальных изменений внешней и внутренней среды проекта. В силу рассмотреных выше особенностей СППР данные системы представляются наиболее перспективными для организации и практической реализации гибкого управления изменениями в процессах инвестиционного проектирования.

С учетом вышесказанного разработана функциональная модель управления инвестиционными проектами на основе идеологии СППР. Основными структурными элементами такой системы управления являются : система управления базой данных, словарь данных, язык моделирования данных, база моделей, система управления базой моделей, словарь моделей, язык моделирования моделей, процессор, а также лица, обеспечивающие и принимающее решения. Данная модель применима как к монопроектам, так и к мультипроектам.