Оптимизационные модели в управлении строительными проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Колпачев, Виктор Николаевич

  • Колпачев, Виктор Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 382
Колпачев, Виктор Николаевич. Оптимизационные модели в управлении строительными проектами: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2005. 382 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Колпачев, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.!.

ГЛАВА I. ЗАДАЧИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ.

1.1. Основные понятия и определения.

1.2. Задачи календарного планирования.

1.3. Механизмы распределения ресурсов.

1.4. Методы решения оптимизационных задач

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА И. ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЕКТАМИ ПРИ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫХ ЗАВИСИМОСТЯХ МЕЖДУ РАБОТАМИ.

2.1. Задачи управления проектами при зависимостях рекомендательного типа. ф ф 2.2. Алгоритм решения задачи построения календарного плана с минимальной продолжительностью проекта.

2.3. Определение очередности выполнения работ.

2.4. Метод решения задачи определения календарного плана с минимальными дополнительными затратами для последовательного выполнения работ.

2.5. Метод дихотомического программирования.

2.6. Построение календарного плана заданной продолжительности при минимальном увеличение затрат. 2.7. Оптимизация календарного плана при ограниченных ресурсах 103 щ

ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЕКТАМИ С УЧЕТОМ ТРАНСПОРТНЫХ СХЕМ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Симметричная транспортная схема.

3.3. Несимметричная транспортная схема.

3.4. Линейная транспортная схема.

3.5. Оптимизация календарного графика для радиальной транспортной схемы.

3.6. Определение оптимальной очередности выполнения работ для

Ф произвольного сетевого графика.

I ГЛАВА IV. ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МУЛЬТИПРОЕКТАМИ.

4.1 Диверсификация как средство развития предприятия.

4.2 Применимость задач распределения ресурсов при формировании модели диверсификации.

4.3. Моделирование неопределенности и риска при формировании инвестиционной стратегии.

4.4. Формирование прогнозного финансового плана диверсифицированной компании.

4.5 Выбор критериев эффективности многокритериальной задачи распределения.

4.6. Решение векторной задачи оптимизации методом последовательных уступок.

4.7. Имитационное моделирование как способ решения задачи.

4.8. Определение относительной важности критериев.

4.9. Построение портфеля аппроксимирующего оптимальное распределение.

ГЛАВА V. ЭВРИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ.

5.1. Основные правила приоритета.

5.2. Распределение ресурсов по степени критичности работ.

5.3. Распределение ресурсов по минимальной продолжительности работ.

5.4. Распределение ресурсов по минимальным поздним моментам окончания.

5.5. Гибкие правила приоритета работ.

5.6. Эвристические алгоритмы локальной оптимизации.

5.7. Геометрический метод составления расписаний в управлении проектами.

5.8. Задача совмещения работ.

ГЛАВА VI. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ.

6.1. Моделирование процесса финансирования совместного проекта

6.2. Моделирование процесса распределения портфеля заказов.

6.3. Механизмы смешанного финансирования и кредитования.

6.4. Моделирование процесса конкурсного распределения портфеля заказов.

ГЛАВА VII. ПРИМЕНЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

7.1. Формирование производственной программы строительного * предприятия.

7.1.1 Производственная программа ЗАО «Воронеж -дом».

7.1.2. Определение оптимальной очередности включения объектов в поток.

7.1.3. Определение оптимальной очередности включения объектов в поток при минимальных дополнительных затратах.

7.2 Построение графика работ с учетом времени перемещения бригад.

7.2.1. Определение оптимальной очередности при линейном расположении объектов строительства.

7.2.2 Оптимизация календарного плана работы предприятия при кольж цевой системе расположения объектов строительства.

7.2.3 Оптимизация движения бригад при радиальном расположении объектов.

7.3. Оптимизация программы развития Всероссийского детского центра «Орленок».

7.3.1 План реконструкции и развития ВДЦ «0рленок"2004-2010 гг.

7.3.2. Распределение ресурсов при реконструкции ВДЦ «Орленок».

7.4. Распределение ресурсов и затрат между бизнес - единицами.

7.4.1 Структура затрат предприятия. ф 7.4.2 Структура затрат по бизнес — единицам

7.4.3 Распределение затрат между бизнес - единицами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизационные модели в управлении строительными проектами»

Актуальность проблемы. Деятельность современного предприятия можно представить, как последовательность выполняемых проектов. И вполне закономерным является тот факт, что управление проектами в настоящее время все чаще и быстрее становится стандартным способом ведения бизнеса. Все большая доля работ в обычных современных компаниях выполняется как проекты. И, современные тенденции развития экономики таковы, что в ближайшем будущем ожидается увеличение важности и роли проектов в повседневной деятельности современного предприятия.

Строительство относится к той области производственной деятельности человека, в которой элементы технологии управления проектами применялись уже давно, что являлось следствием специфических особенностей этой отрасли. Реализация строительных проектов связана с отвлечением больших объемов денежных средств на достаточно значительный срок и перемещением ресурсов строительных предприятий в пространстве. В связи с этой особенностью возникает необходимость тщательного обоснования проектов, принятых к реализации, причем обоснование необходимости реализации такого проекта должно быть тесно увязано с потребностями экономической жизни соответствующего региона.

Подготовка к реализации строительного проекта сводится к трем стадиям: общей подготовке строительного производства; подготовке к строительству объекта; подготовке генподрядных строительных организаций. Общая подготовка производства включает в себя предпроектную стадию проведения работ, заключающуюся в экономическом обосновании необходимости строительства и его увязки с комплексной программой развития региона и разработке проект-но-сметной документации на проектируемый объект. Таким образом, основным документом, завершающим этап подготовки строительства, является календарный план выполнения работ, предусмотренных проектом. Расписанием работ определяется очередность выполнения работ по проекту. Но, далеко не все работы по проекту имеют жесткие ограничения на технологическую последовательность выполнения. Особенно это характерно для мультипроекта, состоящего из нескольких проектов, связанных между собой только используемыми ресурсами. В этом случае многие зависимости имеют рекомендательный характер. Возникает закономерный вопрос о влиянии возможных нарушений рекомендательных зависимостей на общую продолжительность и стоимость проекта в делом.

Учитывая проектную направленность строительства, на практике очень часто встает задача распределения имеющихся ресурсов по нескольким видам деятельности. Такая задача продиктована требованиями диверсификации видов деятельности производственной структуры с целью повышения конкурентоспособности и рыночной устойчивости в условиях нестабильной социально-экономической ситуации, так как в настоящее время однопродуктовые фиргйы в своем подавляющем большинстве обречены на неудачу. В тоже время, следует отметить, что проблемы подобного типа стоят и перед бюджетами различных уровней с целью обеспечения максимальной эффективности использования бюджетных средств. Вместе с тем следует отметить, что проекты, как правило, тогда считаются успешными, когда удается достигнуть поставленных целей проектов при соблюдении установленных сроков и бюджета. К наиболее часто называемым причинам неудач реализации проектов относят: недостаток ресурсов и нереальные сроки, что является следствием низкого качества планирования.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что повседневная практика хозяйственной деятельности предприятий требует разработки эффективных моделей составления расписания работ при рекомендательных (мягких) зависимостях между работами проекта с учетом времени перемещения исполнителей, механизмов распределения ресурсов по различным бизнес - направлениям производственной системы, моделей определения рационального совмещения работ с целью сокращения продолжительности выполнения проекта.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ: МНТП «Архитектура и строительство» 1997-98 г.г. - №5.030.3; 1999-2001 г.г.- №5.15; федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»; грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-306. "Разработка и исследование механизмов управления организационными системами, функционирующими в условиях неопределенности" (357-96/57 ИПУ РАН им. В.А. Трапезникова). "Разработка и исследование механизмов управления иерархическими активными системами" (357-00/57 ИПУ РАН им. В.А. Трапезникова).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка оптимизационных моделей при управлении проектами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- провести анализ основных моделей распределения ресурсов при управлении проектами и определить возможность их применения при формировании моделей диверсификации;

- разработать алгоритм решения задачи минимизации продолжительности проекта при рекомендательных (мягких) зависимостях между работами проекта, получить критерий сходимости итерационной процедуры решения задачи минимизации продолжительности проекта и решить задачу о минимальном суммарном увеличении продолжительностей работ или удорожании проекта при нарушении рекомендательных (мягких) зависимостей между работами проекта;

- найти очередность выполнения работ одной бригадой (единицей ресурсов) при учете времени перемещения бригады для случаев линейного, кругового и радиального расположения объектов; определить оптимальную очередность выполнения работ для произвольного сетевого графика;

- разработать методы устранения «узких мест», возникающих в процессе распределения ресурсов и получения нижних оценок продолжительности реализации проекта;

- выделить классы задач, для которых эвристические правила приоритета работ дают оптимальные решения;

- разработать системы гибких правил приоритета, когда по мере реализации проекта осуществляется анализ складывающейся ситуации и в зависимости от нее применяется конкретное правило приоритета;

- модифицировать критериальное множество в задаче диверсификации Марковича при помощи энтропийных характеристик рисков производственной деятельности и логистических регрессионных зависимостей между распределением инвестиций и соответствующим распределением прибыли;

- рассмотреть задачу равномерного распределения ресурсов по множеству работ, для каждой из которых задан интервал (множество периодов), в котором она должна быть выполнена (предполагается, что работа может быть выполнена в течение одного периода);

- рассмотреть задачу составления расписания с учётом предпочтительных очерёдностей (зависимостей) выполнения работ типа «финиш-старт» (операция j не может начаться, пока не завершена операция i) и типа «финиш-финиш» (операция j не может закончиться раньше операции i);

- рассмотреть задачу определения оптимального коэффициента совмещения работ проекта с целью сокращения продолжительности выполнения проекта;

- выполнить имитационное моделирование процессов распределения при выполнении совместного проекта и определить пороговые значения функции штрафа за представление недостоверной информации, когда сознательное искажение информации становится невыгодным.

Методы исследования. В работе использованы методы теории активных систем, моделирования организационных систем управления, системного анализа, имитационного моделирования, линейного и нелинейного программирования, динамического программирования, теории игр.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- модель минимизации продолжительности проекта при рекомендательных (мягких) зависимостях между работами проекта, позволяющая получать оптимальную очередность выполнения работ по проекту;

- теорема о минимальных сроках завершения работ, позволяющая получать критерий сходимости итерационной процедуры решения задачи минимизации продолжительности проекта;

- теорема о минимальном суммарном увеличении продолжительностей работ при нарушении рекомендательных (мягких) зависимостей между работами проекта, что позволяет получать оценки увеличения продолжительностей работ при различных последовательностях выполнения работ;

- модель нахождения очередности выполнения работ одной бригадой (единицей ресурсов) при учете времени перемещения бригады для случаев линейного, кругового и радиального расположения объектов и определяющая оптимальную очередность выполнения работ для произвольного сетевого графика, позволяющая сократить время выполнения работ по проекту;

- метод устранения «узких мест», возникающих в процессе распределения ресурсов по проекту, основанный на решении вспомогательной задачи редактора;

- система применения гибких правил приоритета, когда по мере реализации проекта осуществляется анализ складывающейся ситуации и в зависимости от нее применяется конкретное правило приоритета, что позволяет получать распределения ресурсов лучшие, чем при использовании одного правила;

- энтропийные характеристики распределения инвестиций, отличающиеся учетом меры неопределенности инвестиционных решений.

- геометрический метод решения задачи равномерного распределения ресурсов по множеству работ;

- геометрический метод решения задачи составления расписания с учётом предпочтительных очерёдностей (зависимостей) выполнения работ типа финиш-старт» (операция j не может начаться, пока не завершена операция i) и типа «финиш-финиш» (операция j не может закончиться раньше операции i);

- модель определения оптимального коэффициента совмещения работ проекта, позволяющая определить степень совмещения работ с целью максимально возможного сокращения продолжительности выполнения проекта;

- модель распределения ресурсов при выполнении совместного проекта, отличающаяся возможностью определения равновесных стратегий участников строительства при различных R-механизмах и найдены пороговые значения функции штрафа за представление недостоверной информации, что позволяет использовать систему сильных штрафов, когда сознательное искажение информации становится невыгодным.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на ЭВМ, производственными и имитационными экспериментами; многократной их проверкой при внедрении в практику управления строительных предприятий.

Практическая значимость результатов исследований. На основании выполненных автором исследований решена крупная научная проблема разработки моделей и методов распределения ресурсов по проекту, адаптированных к текущему состоянию проекта модели с учетом различных условий хозяйственной деятельности предприятия и возможного манипулирования имеющейся информации.

Разработанные модели и механизмы реализованы, внедрены в работу следующих предприятий: ЗАО «Воронеж-дом», Главное управление автомобильных дорог Воронежской области, ЗАО РОЭЛ - Консалтинг (г. Москва), ОАО «Воронежагропромстрой», ОАО «Туластрой», ОАО «Воронежхолдингст-рой».

Модели, методы, алгоритмы и механизмы включены в состав учебных курсов и дисциплин: «Управление проектами», «Оптимизационные задачи в экономике», «Экономико - математические методы и модели», читаемых в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете.

На защиту выносятся:

Модель минимизации продолжительности проекта при рекомендательных (мягких) зависимостях между работами проекта.

Теорема о минимальных сроках завершения работ.

Доказательство теоремы о минимальном суммарном увеличении продолжительностей работ при нарушении рекомендательных (мягких) зависимостях между работами проекта.

Модель нахождения очередности выполнения работ одной бригадой (единицей ресурсов) при учете времени перемещения бригады для случая линейного, кругового и радиального расположения объектов.

Метод устранения «узких мест», возникающих в процессе распределения ресурсов по проекту.

Система применения гибких правил приоритета, когда по мере реализации проекта осуществляется анализ складывающейся ситуации и в зависимости от нее применяется конкретное правило приоритета.

Энтропийные характеристики распределения инвестиций, отличающиеся учетом меры неопределенности инвестиционных решений.

Геометрический метод решения задачи равномерного распределения ресурсов по множеству работ при независимых работах и с учётом предпочтительных очерёдностей (зависимостей) выполнения работ типа «финиш - старт» (операция] не может начаться, пока не завершена операция i) и типа «финиш - финиш» (операция j не может закончиться раньше операции i). Модель определения оптимального коэффициента совмещения работ проекта, позволяющая определить степень совмещения работ с целью максимально возможного сокращения продолжительности выполнения проекта. Апробация работы и публикации. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на'международных и республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 1991-2003 гг.: 48-58 научно-технические конференции ВГАСУ (г. Воронеж - 1994 - 2004 гг.); «Ресурсосберегающие технологии" (Белгород - 1991 г.); «Реконструкция Санкт - Петербург 2005» (Санкт - Петербург - 1994 г.); «Организация управления деятельностью строительных предприятий в условиях рыночных отношений» (Новосибирск -1997 г.); «Современные сложные системы управления» (г. Липецк - 2002 г., г. Старый Оскол - 2002 г., г. Воронеж - 2003 г.), «Теория активных систем» (г. Москва - 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 80 печатных работ. Двадцать печатных работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 348 страниц основного текста, 126 рисунков, 94 таблицы и приложения. Библиография включает 270 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Колпачев, Виктор Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях осуществляется переход к технологиям проектного управления. Основной задачей теории управления проектами является разработка календарного плана, что связано с решением задачи распределения ограниченных ресурсов.

Были рассмотрены задачи построения календарного плана для случая, когда зависимости между работами носят рекомендательный характер. Проведен анализ эвристических алгоритмов распределения ресурсов, что позволяет более обосновано выбирать правила приоритета работ, гибко меняя эти правила по мере реализации проекта.

Рассмотренные модели и механизмы распределения затрат и доходов охватывают широкий класс прикладных задач, связанных с выбором схем финансирования инвестиционных проектов, распределением доходов в корпоративных структурах, реализацией крупных социальных программ, затрагивающих федеральные и региональные интересы. При этом были получены следующие результаты:

1. Модель минимизации продолжительности проекта при рекомендательных (мягких) зависимостях между работами проекта, позволяющая получать оптимальную очередность выполнения работ по проекту.

2. Теорема о минимальных сроках завершения работ, позволяющая получать критерий сходимости итерационной процедуры решения задачи минимизации продолжительности проекта.

3. Доказательство теоремы о минимальном суммарном увеличении продолжительностей работ при нарушении рекомендательных (мягких) зависимостях между работами проекта, что позволяет получать оценки увеличения продолжительностей работ при различных последовательностях выполнения работ.

4. Модель нахождения очередности выполнения работ одной бригадой (единицей ресурсов) при учете времени перемещения бригады для случаев линейного, кругового и радиального расположения объектов и определяющая оптимальную очередность выполнения работ для произвольного сетевого графика, позволяющая сократить время выполнения работ по проекту.

5. Метод устранения «узких мест», возникающих в процессе распределения ресурсов по проекту, основанный на решении вспомогательной задачи редактора.

6. Система применения гибких правил приоритета, когда по мере реализации проекта осуществляется анализ складывающейся ситуации и в зависимости от нее применяется конкретное правило приоритета, что позволяет получать распределения ресурсов лучшие, чем при использовании одного правила.

7. Энтропийные характеристики распределения инвестиций, отличающиеся учетом меры неопределенности инвестиционных решений.

8. Геометрический метод решения задачи равномерного распределения ресурсов по множеству работ.

9. Геометрический метод решения задачи составления расписания с учётом предпочтительных очерёдностей (зависимостей) выполнения работ типа «финиш - старт» (операция j не может начаться, пока не завершена операция i) и типа «финиш - финиш» (операция j не может закончиться раньше операции i).

Ю.Модель определения оптимального коэффициента совмещения работ проекта, позволяющая определить степень совмещения работ с целью максимально возможного сокращения продолжительности выполнения проекта.

11.Имитационное моделирование процессов распределения при выполнении совместного проекта, что дало возможность определить равновесные стратегии участников процесса распределения ресурсов и затрат при различных R - механизмах распределения и найдены пороговые значения функции штрафа за представление недостоверной информации, что позволяет использовать систему сильных штрафов, когда сознательное искажение информации становится невыгодным.