Модели и алгоритмы поддержки принятия решений при проведении экспертизы инвестиционных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Данько Евгений Викторович

  • Данько Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 162
Данько Евгений Викторович. Модели и алгоритмы поддержки принятия решений при проведении экспертизы инвестиционных проектов: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2018. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данько Евгений Викторович

Введение

Глава 1. Анализ методов математического моделирования, применяемых к многоэтапным процессам принятия решений

1.1. Особенности многоэтапного процесса принятия решений при экспертизе инвестиционных проектов

1.2. Анализ проблемы математического моделирования инвестиционного процесса в условиях рисков и неопределенности

1.3. Понятие полезности информации и теория ожидаемой полезности

1.4. Анализ моделей оценки рисков инвестиционных проектов

1.5. Анализ методов поддержки принятия решений при реализации инвестиционных проектов

1.6. Выводы по первой главе

Глава 2. Математические модели принятия решений при проведении многоэтапной экспертизы инвестиционных проектов

2.1. Построение функции субъективной полезности решений о принятии (отклонении) инвестиционных проектов

2.2. Исследование свойств функции субъективной полезности

2.3. Математическая модель задачи принятия решения о реализации (отклонении) инвестиционного проекта

2.4. Модель задачи принятия решения о реализации (отклонении) инвестиционного проекта с возможностью проведения одноэтапной экспертизы

2.5. Модель оптимизации п-этапной экспертизы инвестиционных проектов

2.6. Выводы по второй главе

Глава 3. Исследование свойств модели ^этапной экспертизы и ее апробация

3.1. Исследование чувствительности модели к изменению значений параметров

инвестиционного проекта и экспертизы

3.2. Исследование погрешности вычисления полезностей решений при помощи модели оптимизации многоэтапной экспертизы

3.3. Выводы по третьей главе

Глава 4. Разработка и использование программного комплекса поддержки принятия решений при экспертизе инвестиционных проектов

4.1. Архитектура программного комплекса «Набор инструментов поддержки принятия решений при экспертизе инвестиционных проектов»

4.2. Анализ рынка программного обеспечения, применяемого при экспертизе инвестиционных проектов

4.3. Апробация и внедрение разработанного программного комплекса

4.4. Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы и электронных ресурсов

Приложение 1. Свидетельство о регистрации

Приложение 2. Акты, подтверждающие внедрение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы поддержки принятия решений при проведении экспертизы инвестиционных проектов»

Введение

Актуальность темы исследования. Разработка методов поддержки принятия решений при вложении инвестиций является одним из ключей к успешной инвестиционной деятельности предприятия. При этом сферы инвестиционной и финансовой деятельности, наряду с основной текущей деятельностью определяют общую эффективность работы любой фирмы. В связи с этим, организация процесса инвестиционной политики необходима для длительного успешного функционирования предприятия. Осуществление данной задачи возможно только при условии принятия обоснованных решений в области инвестиционной политики. Принятие таких решений является базисом, обеспечивающим своевременную модернизацию и расширение производства, освоение новых видов деятельности, диверсификацию производства.

В настоящее время неопределенность при принятии решения рассматривается как существенное ограничение на пути эффективного использования средств производства и производственных ресурсов. Разработка методов поддержки принятия решений и математических моделей в области экономики способствует снижению значимости фактора неопределенности.

Многие современные исследования, посвященные моделированию инвестиционного процесса, носят фрагментарный характер, изучаются отдельные элементы инвестиционного цикла, отсутствует целостная картина сложной рассматриваемой ситуации. В связи с этим, необходимо обобщение ряда существующих исследований, использование их результатов для разработки более общих методов принятия решений. Все это указывает на необходимость новых исследований в данной области и подтверждает высокую актуальность рассматриваемой проблемы.

Степень изученности проблемы. В проведенных исследованиях автор полагался на труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие математических методов в области экономики. Теоретические и методологические аспекты процесса управления проектами, принятия оптимальных инвестиционных решений исследуются в работах ученых А. С.

Шапкина [129], Д. А. Новикова [22, 82], А. А. Мицеля [б5, 93, 94, 95, 131], Ю. П. Ехлакова [б1, б2, бЗ, б4], Е. Е. Егоровой [58], С.А. Кошечкина [72], А.И. Орлова [1G2], Ю. И. Растовой [114, 115], А.Ю. Поповой [111], Р.А. Фатхутдинова [12б], Russell L. Ackoff [8, 9], Daniel Kahneman [144, 145], Amos Tversky [153, 154, 155], John von Neuman [15G], Oskar Morgenstern [15G], Peter L. Bernstein [1б] и многих других. В диссертационной работе были использованы научные труды А.С. Крупкиной [7б], О.И. Ларичева [77], С.А. Кошечкина [72], Е. Е. Егоровой [58], Daniel Kahneman [144, 145], Amos Tversky [153, 154, 155], John von Neuman [15G], посвященные методам принятия решений в условиях рисков и неопределенностей и исследованию особенностей управления инвестиционными рисками.

Цель диссертационного исследования - разработка математической модели процесса принятия решения по реализации инвестиционных проектов при проведении многоэтапной экспертизы, используемой для оценки полезности проведения экспертизы с заданными параметрами и выбора оптимального количества ее этапов.

Обозначенная цель определила следующие основные задачи, которые требовали решения при подготовке данного диссертационного исследования:

1. Анализ методов поддержки принятия решений при реализации инвестиционных проектов, в том числе в случае проведения экспертизы.

2. Разработка нового подхода для оценки полезностей решений о принятии и отклонении инвестиционного проекта, учитывающего индивидуальные особенности инвестора.

3. Разработка и обоснование математической модели поддержки принятия решений при экспертизе инвестиционных проектов.

4. Расширение математической модели на случай многоэтапной экспертизы инвестиционных проектов, исследование свойств разработанной модели.

5. Разработка программных средств для оценки полезностей имеющихся решений при экспертизе проектов и выбора оптимального решения с учетом известных параметров инвестиционного проекта и экспертизы.

Объектом диссертационного исследования выступает экспертиза инвестиционных проектов.

Предметом исследования являются методы принятия решения при многоэтапной экспертизе проектов и алгоритмы оптимизации данного процесса в условиях интервальных оценок NPV проекта.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Впервые определена функция субъективной полезности для оценки решений по принятию (отклонению) инвестиционных проектов при асимметрии отношения к риску и упущенной выгоде, построенная при согласовании классического подхода к оценке полезности решений и используемых на практике критериев эффективности инвестиционных проектов.

2. Предложена математическая модель многоэтапного процесса принятия решения по реализации инвестиционных проектов при проведении экспертизы, отличающаяся от существующих использованием аппарата динамического программирования и функции субъективной полезности для оценки полезностей решений, позволяющая оценить целесообразность проведения экспертизы проекта и выбрать оптимальное число проводимых этапов экспертизы.

3. Разработан набор таблиц в MS Excel и программы в среде MATLAB, применяемые к многоэтапной (одноэтапной) экспертизе, реализующие предложенные модели экспертизы проектов и позволяющие оценить априорные полезности и вероятности всех имеющихся в рассматриваемом случае решений, а также рассчитать общую полезность проведения экспертизы и полезности каждого из ее этапов в отдельности.

Теоретическая и практическая значимость. Созданные модели и алгоритмы могут быть применены для выбора оптимального решения относительно реализации (отклонения) конкретного инвестиционного проекта, а также для определения необходимости проведения экспертизы проекта или выбора оптимального количества ее этапов. Результаты диссертации использованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» для разработки лабораторных работ и расчетных заданий на

6

кафедрах информатики и теоретической кибернетики и прикладной математики (Приложение 2). Разработанный алгоритм определения полезности проведения экспертизы и созданная на его основе программа могут быть использованы для выбора оптимального решения при вложении инвестиций в новые проекты. В частности, практическая реализация модели многоэтапной инвестиционной экспертизы (набор таблиц MS Excel) применена к анализу проекта строительства Солонешинской МГЭС. При этом получены результаты, полностью совпадающие с итогами реализации данного проекта. Разработанное в рамках диссертационной работы программное обеспечение используются управлением Алтайского края по промышленности и энергетике в процессе разработки и обсуждения программы строительства МГЭС в конкретных региональных условиях, а также другими организациями (Приложение 2).

Методология и методы исследования. Для достижения целей исследования и решения необходимых задач, автором были использованы методы системного анализа, методы горизонтального и вертикального анализа статистических данных, интеллектуального анализа данных, экспертных оценок, динамического программирования, теории принятия решений, методы обработки и анализа полученных результатов. Данные методы были применены в различных комбинациях в зависимости от этапа исследования и решения конкретной задачи исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование функции субъективной полезности решений о принятии (отклонении) инвестиционного проекта с учетом факторов риска, сожаления об упущенной выгоде и оценок ожидаемого чистого приведенного дохода проекта позволяет выбрать оптимальное решение по реализации конкретного инвестиционного проекта. Соответствует пункту 5 паспорта специальности 05.13.10 - Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах.

2. Метод определения полезности одноэтапной экспертизы при известном виде функции плотности вероятности для оценочного отрезка чистого приведенного дохода проекта позволяет определить целесообразность проведения данной экспертизы. Соответствует пункту 10 паспорта специальности 05.13.10 -Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах.

3. Модель оптимизации многоэтапной экспертизы проекта при известных стоимостях каждого этапа, значениях параметров уточнения оценок для чистого приведенного дохода позволяет оценить целесообразность реализации данного проекта или выбрать оптимальное количество проводимых этапов. Соответствует пункту 4 паспорта специальности 05.13.10 - Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования диссертационной работы базируется на корректной постановке задачи и многообразии используемых методов, а также доказывается результатами вычислительных экспериментов с использованием конкретных данных и модельных примеров.

В качестве нормативной и информационной базы были использованы федеральные законы, научные публикации и материалы периодической печати.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы были представлены на международной научно-практической конференции «Дни науки-2012» (Прага, 2012) [18]; региональной конференции по математике МАК (Барнаул, 2012, 2013, 2014) [40, 43, 44]; в сборнике научных статей международной молодежной школы-семинара «Ломоносовские чтения на Алтае» (Барнаул, 2013, 2017) [41]; межрегиональном семинаре «Совершенствование управления производством. Инновации и инвестиции» (Барнаул 2013) [45]; в трудах всероссийской молодежной школы-семинара «Анализ, геометрия и топология» (Барнаул, 2013) [42]; в журнале «Известия Алтайского Государственного Университета» (Барнаул, 2012, 2013, 2014, 2017) [39, 48, 49, 50,

8

122]; в журнале «Вестник НГУ: Серия информационные технологии» (Новосибирск, 2015) [52]; в сборнике «Труды семинара по геометрии и математическому моделированию» (Барнаул, 2016) [51]; в журнале «Доклады ТУСУР» (Томск, 2016) [53].

В рамках диссертационной работы разработано программное средство «Комплекс оценки информационной полезности проведения двухэтапной инвестиционной экспертизы» (Свидетельство о государственной регистрации в реестре программ для ЭВМ № 2013660451 от 18 сентября 2013 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 1 коллективная монография, 14 статей в периодических изданиях (7 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), 3 тезиса докладов конференций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (156 наименований) и приложения. Основное содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста и содержит 39 рисунков и 21 таблиц.

В главе 1 проведен анализ проблемы математического моделирования инвестиционного процесса, особенностей проведения экспертизы проектов и дан обзор методов поддержки принятия решений в условиях рисков и неопределенностей.

В разделе 1.1 рассмотрены особенности многоэтапного процесса принятия решения при экспертизе инвестиционных проектов. В разделе 1.2 введена систематизация понятий риска и неопределенности, рассмотрен процесс оценки эффективности проекта и процесс управления инвестиционными рисками. В пункте 1.3 кратко рассмотрены основные этапы развития теории ожидаемой полезности, определены понятия ценности и полезности информации. В пункте

1.4 приведен анализ математических моделей оценки рисков инвестиционных проектов, которые наиболее часто используются на современном этапе. В пункте

1.5 рассмотрены несколько методов поддержки принятия решений при реализации инвестиционных проектов, имеющихся в существующей литературе.

Пункт 1.6 содержит выводы по первой главе диссертационного исследования.

В главе 2 сформулирована и обоснована функция субъективной полезности решений о принятии и отклонении инвестиционных проектов, в зависимости от размеров доходов и рисков (разделы 2.1 и 2.2).

В части 2.3 разработана математическая модель оценки полезностей решений о принятии и отклонении инвестиционного проекта с известной

функцией плотности вероятности ЫРУ на отрезке [ЫРУ{, ЫРV2].

В разделе 2.4 составлена модель одноэтапной экспертизы и возможный метод для вычисления полезности проведения экспертизы и выбора оптимальных решений, который реализован в среде Matlab. Для случая равномерной функции плотности вероятности ЫРУ рассмотрен процесс оптимизации параметров многоэтапной экспертизы для определения оптимального количества этапов инвестиционной экспертизы с известными параметрами (раздел 2.5).

Раздел 2.6 посвящен выводам по второй главе исследования.

В главе 3 исследована чувствительность математической модели к изменению значений входных параметров, обоснованы полученные результаты. Также была исследована погрешность вычисления полезностей решений, рассчитанных моделью оптимизации путем их сопоставления с расчетами, полученными имитационной моделью.

В главе 4 рассмотрены особенности функционирования и использования разработанных программ, приведены алгоритмы и блок-схемы, лежащие в их основе. Также были рассмотрены особенности применения разработанной модели к реальному инвестиционному проекту на примере проекта строительства Солонешенской МГЭС, даны рекомендации по его реализации.

Глава 1. Анализ методов математического моделирования, применяемых к многоэтапным процессам принятия решений

1.1. Особенности многоэтапного процесса принятия решений при экспертизе инвестиционных проектов

В условиях современной экономики окончательное решение о вложении

денежных средств в конкретный проект является одним из самых сложных этапов инвестиционного цикла. На рисунке 1.1. приведена общая схема инвестиционного цикла.

Прединвестиционная Инвестиционная Производственная Ликвидационная

фаза фаза фаза —► фаза

Рис. 1.1. Стадии инвестиционного цикла

Прединвестиционная стадия цикла является самой первой и наиболее значимой для общего результата инвестирования. Данный этап включает весь спектр работ от анализа начальной информации до окончательного принятия решения о вложении денежных средств. Результатом рассматриваемого этапа является формирование инвестиционной стратегии, которая используется в дальнейшем вплоть до ликвидационной стадии проекта, что также свидетельствует об исключительной важности данного этапа.

Основной причиной сосредоточения внимания именно на первом этапе инвестиционного цикла в контексте данной работы является тот факт, что в рассмотренный отрезок времени проводится первоначальная оценка эффективности вложения средств в некоторый инвестиционный проект. Такая оценка может быть проведена как самим автором бизнес-плана, так и экспертизой инвестиционного проекта.

Экспертиза проекта может быть проведена с целью проверки содержания и выводов основных разделов бизнес-плана, более точной оценки эффективности вложения средств в данный проект, расчета экологического и социального эффекта реализации проекта и др. Кроме этого, экспертиза проекта проводится в обязательном порядке в случае, если инвестор планирует обратиться за субсидиями или грантами. На практике нередко приходится проводить несколько экспертиз для одного и того же инвестиционного проекта. Это бывает связано с

поиском дополнительных источников финансирования, корректировки показателей эффективности проекта при изменении некоторых его параметров и во многих других случаях.

В контексте данной работы, для единообразия изложения, проведение нескольких экспертиз для одного проекта будет рассмотрено как единый процесс многоэтапной экспертизы. Такой подход позволяет с единых позиций подойти к анализу набора однотипных инвестиционных проектов, а именно: становится возможным более корректное сравнение проектов, находящихся на разных этапах экспертизы. Кроме этого, инвестиционные проекты на стадии законченной версии бизнес-плана могут трактоваться как проекты на стадии предварительной экспертизы, что позволяет определить понятие экспертизы проекта на всем протяжении прединвестиционной стадии.

Проведение экспертизы, применительно к построению математической модели, означает сокращение размеров имеющейся до ее проведения неопределенности. Кроме этого, по результатам экспертизы инвестор получает скорректированную количественную оценку рисков проекта, что также увеличивает вероятность принятия правильного решения по реализации рассматриваемого проекта.

Обратимся к рисунку 1.2., который иллюстрирует случай проведения нескольких экспертиз для некоторого проекта.

Рис. 1.2. Процесс многоэтапной экспертизы некоторого проекта Данный рисунок приведен с целью наглядной демонстрации процесса экспертизы инвестиционного проекта. Для примера здесь рассмотрена двухэтапная экспертиза проекта, так как, в соответствии с терминами, определенными ранее, стадия предварительной экспертизы соответствует любому проекту с законченным вариантом бизнес-плана. Узлы A, B, C - состояния, в которых находится инвестор после проведения соответствующего этапа

экспертизы. Этапы экспертизы проекта могут проводиться с разными целями: для уточнения затрат на основные фонды предприятия, расчета чувствительности показателей эффективности инвестиций к изменению входных параметров, оценки экологических и социальных последствий реализации проекта, оценки влияния проекта на экономику государства. Все перечисленные случаи могут быть объединены под общим названием «уточняющей» экспертизы, так как проведение любой экспертизы проекта имеет цель сокращения неопределенности при принятии окончательного решения по реализации проекта.

Инициатором проведения экспертизы может быть как сам инвестор, так и государство. При этом расходы, связанные с проведением соответствующего этапа экспертизы, ложатся на сторону, по инициативе которой проводится экспертиза. Проведение экспертизы проекта - это всегда затратный процесс. В зависимости от особенностей конкретного проекта, совокупная стоимость проведения экспертизы может оказаться столь высокой, что дальнейшая реализация проекта окажется невыгодной. Таким образом, проведение большого количества этапов экспертизы проекта может существенно снизить показатели эффективности даже самого перспективного инвестиционного проекта.

На рисунке 1.2, находясь в узлах А и В, инвестор может принять одно из трех решений:

1) принять проект к реализации без проведения следующего этапа экспертизы;

2) отклонить рассматриваемый проект без проведения следующего этапа экспертизы;

3) провести следующий этап экспертизы проекта с целью получения дополнительной информации, уменьшающей имеющуюся неопределенность при принятии решения.

Если инвестор находится в узле С, то он может принять любое из решений 1 или 2, а решение 3 в этом случае отсутствует - по рассматриваемому проекту запланировано проведение не более двух экспертиз.

Таким образом, при рассмотрении многоэтапной экспертизы, мы предполагаем, что параметр п (количество этапов экспертизы) зафиксирован для конкретного проекта и не изменяется в процессе его оценки и реализации. То есть для каждого инвестиционного проекта заранее определено предельное число проводимых экспертиз. При этом если инвестор считает, что на некотором этапе экспертизы (например, в узле A или B рисунка 1.2) он имеет достаточно информации для принятия решения, то он может принять решение по данному проекту, не проводя все возможные п этапов экспертизы. То есть в рамках проведенного исследования, предполагается, что имеет место соотношение: г < п, где 1 - фактическое число проведенных этапов экспертизы для некоторого проекта, п - предельное число этапов экспертизы для этого проекта. Здесь также становится очевидным, что в качестве ЛПР мы рассматриваем инвестора, который имеет возможность остановить процесс экспертизы для некоторого проекта в определенной точке (узлы A, B, C на рисунке 1.2).

В соответствии с рассмотренными особенностями многоэтапного процесса, возникает вопрос управления данным дискретным процессом. В качестве одного из способов решения этой задачи можно выделить разработку моделей поддержки принятия решения при многоэтапной экспертизе проектов. Поставленная задача имеет высокую степень актуальности, в связи с тем фактом, что при составлении бизнес-плана, могут возникать ошибки расчетов показателей эффективности проектов, ошибки в количественной и качественной оценке рисков проектов, ошибки в оценках размеров первоначальных инвестиций и другие ошибки. Все это говорит о том, что предварительная экспертиза проекта далеко не всегда может предоставить достаточную и актуальную информацию для принятия решения, поэтому возникает необходимость в проведении дополнительных экспертиз для одного и того же проекта. Однако, как было отмечено ранее, проведение большого количества этапов экспертизы проекта существенно увеличивает размер первоначальных вложений в проект, снижая его эффективность. Таким образом, грамотное управление многоэтапным процессом

принятия решения при реализации проекта приобретает исключительную важность для успешного вложения инвестиций.

1.2. Анализ проблемы математического моделирования инвестиционного процесса в условиях рисков и неопределенности

В экономической литературе [11, 13, 24, 65, 124, 129, 132] инвестиции

рассматриваются как акт отказа от сиюминутного потребления благ ради более полного удовлетворения потребностей через некоторое время посредством инвестирования средств в объекты предпринимательской деятельности.

При принятии решения о вложении инвестиций важную роль играет оценка ожидаемых результатов инвестиционного проекта. На этапе оценки происходит предоставление информации инвестору для принятия решения инвестировать или не инвестировать в данный проект.

Оценка эффективности проекта является заключительной фазой принятия решения о его реализации (отклонении). На этом этапе инвестор оценивает, насколько предполагаемые инвестиции будут соответствовать поставленным целям. Оценка проекта сопровождает его разработку с самого начала и до конца инвестиционного цикла. С финансовой точки зрения вложение экономических ресурсов производится с целью создания и получения чистой прибыли, которая должна превышать общую начальную величину инвестиций. Особую роль при этом играет финансово-экономическая оценка [93], при определении которой рассчитывают следующие основные показатели [78, 91]:

• чистая текущая стоимость (NP V);

• индекс прибыльности (PI);

• внутренняя норма рентабельности (IRR);

• дисконтированный срок окупаемости (DPP).

Чистый дисконтированный доход (NPV) проекта определяется как разность чистого денежного потока от проекта, приведенного к настоящей стоимости, и стоимости всех денежных затрат при реализации проекта [132]. Определение экономической оценки инвестиционного проекта с помощью

15

показателя ЫРУ позволяет четко оценить результат вложения инвестиций, поэтому в рамках представленной работы, в качестве показателя эффективности инвестиционного проекта будет использован метод определения чистой текущей стоимости.

Чистый дисконтированный доход можно определить по формуле:

где С^ - чистый поток доходов от проекта за период I; Г - норма дисконтирования; п - число шагов за период реализации проекта; 8п -остаточная стоимость по окончании периода реализации проекта; 10 - сумма первоначальных инвестиций.

Очевидным является критерий, что если ИРУ > 0, то проект следует принимать к реализации и отклонять в противном случае [88].

Важно обратить внимание на некоторые аспекты методики расчета показателя ЫРУ. Значительное влияние на величину чистой текущей стоимости (как видно из выражения 1.1) оказывает премия за риск, содержащаяся в коэффициенте дисконтирования. При выполнении практических расчетов, многие организации для учета высокого уровня неопределенности некоторых инвестиционных проектов, увеличивают ставку дисконтирования. Однако при таком подходе, значительная часть инновационных проектов оказывается нереализованной, так как такие проекты неизменно несут высокий уровень неопределенности [79].

При использовании показателя ЫРУ для оценки проектов, следует уделять особое внимание выбору длины временного отрезка, за который вычисляется данный показатель [7, 13]. В соответствии с выражением 1.1, временной период, за который вычисляется ЫРУ, оказывает существенное влияние на его значение. На рисунке 1.3 приведен график, иллюстрирующий зависимость показателя ЫРУ от выбираемого временного отрезка.

(1.1)

МРУ

МРГ2 МРу

Предпроизводстве нный период

Период производства

Рис. 1.3. Зависимость значения МРУ от выбираемого временного отрезка

Как видно из рисунка 1.3, если взять за основу вычисления период ^, то

чистый приведенный доход проекта составит МРу, а если использовать значение

, то выходной оценкой будет МРУ2.

Таким образом, при выборе проекта для реализации из некоторого количества, необходимо учитывать, что проект, имеющий больший показатель МРУ, не обязательно перспективнее проекта с меньшим показателем: возможно, что оценка проектов проведена за разные периоды времени. В связи с этим, данный факт должен учитываться при выборе инвестиционных и инновационных проектов, в которые следует вкладывать финансовые средства [124].